Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект Кузнецова Ирина Валентиновна

Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект
<
Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект
>



Кузнецова Ирина Валентиновна. Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Кузнецова Ирина Валентиновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 194 с. РГБ ОД, 61:08-10/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российский и международный опыт правового регулирования СМИ 14

1.1. Международно-правовое регулирование свободы массовой информации 15

1.2. Факторы ограничения свободы массовой информации 33

1.3. Способы воздействия на деятельность СМИ 43

Глава II. Качественная и массовая пресса о террористическом акте «Норд-Ост». (На примере изданий «Новая газета» и «Московский комсомолец») 51

2.1. Террористический акт на Дубровке. Хроника событий 51

2.2. Особенности работы СМИ в условиях террористического акта на Дубровке 60

2.3. Особенности освещения террористического акта на улице Мельникова «Новой газетой» 64

2.4. «Московский комсомолец» о террористическом акте на Дубровке 78

Глава III. Особенности работы периодической печати в условиях теракта в Беслане (на примере газет «Московский комсомолец» и «Новая газета») 97

3.1. События в Беслане. Хроника событий 97

3.2. Общая ситуация в освещении СМИ событий в Беслане 115

3.3. Работа журналистов «Новой газеты» в условиях террористического акта в г. Беслан 1-5 сентября 2004 г 118

3.4. Работа журналистов «Московского комсомольца» условиях террористического акта в г. Беслан 1-5 сентября 2004 года 125

Заключение 141

Библиография 150

Приложение I 181

Приложение II 192

Введение к работе

Потребность в осмыслении и научном рассмотрении проблемы освещения террористических актов в российской печати вызвана кардинальными переменами в законодательстве и практике СМИ Российской Федерации, которые произошли в связи с принятием в 2000-м году Доктрины информационной безопасности, ограничивающей доступ частных и иностранных издательств на российский медиа-рынок. Появление этого документа привело к широкой общественной дискуссии о свободе печати и праве граждан на получение информации, в частности в условиях террористических актов.

В борьбе за рейтинг средства массовой информации активно освещали ход событий во время террористических актов, что порой вело к негативным последствиям. Отсюда вытекает актуальность нашей диссертации как исследования деятельности СМИ во время крупных терактов. В работе анализируется освещение терактов с захватом заложников («Норд-Ост» и Беслан), которые отличаются от событий такого порядка, как взрывы домов в Буйнакске, Волгодонске и Москве летом-осенью 1999 года протяженностью во времени, что дает прессе возможность удерживать интерес читательской аудитории в течении нескольких дней и тем самым повышать свои рейтинги.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблема терроризма превратилась в одну из острейших и болезненных проблем современности. Общественная реакция на теракты в России усугубляется тем фактором, что наша страна еще полтора-два десятилетия назад практически не сталкивалась с подобным явлением. Впервые с терроризмом в «чистом виде» мы сталкиваемся во время захвата заложников группировкой боевиков Шамиля Басаева в больнице г. Буденновска в 1995 году. Однако по многим факторам события вокруг Буденновска и Первомайского (1996) принято напрямую связывать с войной в Чечне. События разворачивались на близлежащих к воюющему региону территориях.

После событий «Норд-Оста» (2002) впервые было заявлено о необходимости разработки соответствующего законодательства, регулирующего деятельность СМИ в условиях теракта, и приведения редакционной политики всех изданий и каналов в соответствие с данным законодательством, так как освещение хода событий на Дубровке некоторыми СМИ осложняло действия правоохранительных органов по освобождению заложников.

Кроме того, ограничения, в первую очередь, дисциплинарного и административного характера, предпринятые в отношении некоторых СМИ после «Норд-Оста», повлияли на форму и содержание самих изданий, а главное - на освещение событий в ходе захвата школы в г. Беслан осенью 2004 года.

Цели и задачи. Главной целью нашего исследования было изучить особенности освещения событий на страницах печатных изданий в условиях

террористического акта; выявить и проанализировать механизм авторского воздействия на массовую аудиторию при освещении и анализе конфликтогенной ситуации.

Задачи работы вытекают непосредственно из ее главной цели и сводятся к следующему:

сделать анализ существующих законодательных актов, регулирующих деятельность СМИ, как зарубежных, так и российских, в условиях теракта;

- изучить специфику освещения событий террористических актов на
Дубровке и в г. Беслане печатными изданиями;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ публикаций в
массовых и качественных печатных СМИ;

- провести тематический, языковой, а также жанрово-стилистический
анализ газетных текстов, посвященных терактам.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование основано на принципе историзма, позволившем автору выявить предпосылки принятия законов, регулирующих деятельность российских СМИ в условиях террористических актов, изучить роль и значение средств массовой информации в их принятии.

Основными принципами исследования явились объективность и
научность изложения фактического материала, позволяющие проследить
взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами.
Принцип объективности реализуется через тематический анализ публикаций
российской периодической печати, посвященных исследуемой проблеме,
текстологический, типологический, жанрово-стилистический и

статистический анализ. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюнктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что в нем используются методы, присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка.

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические и творческие позиции авторов исследуемых текстов по проблеме терроризма, опубликованных на страницах качественных и массовых изданий, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля материалов.

Объектом исследования явились периодические издания: «Московский комсомолец» и «Новая газета» (октябрь-ноябрь 2002 (158 публикаций) и сентябрь 2004 гг. (86 публикаций)). При этом автор отдает себе отчет в том, что в связи с разной периодичностью «Новая газета», выходящая два раза в неделю, проигрывает «МК» по количественным и жанровым показателям в освещении событий. Однако выбор именно указанных изданий обусловлен, с одной стороны, общей для обеих газет

социальной направленностью и их принадлежностью к одному тематическому типу периодической прессы - общественно-политическому. С другой стороны, на выбор объектов повлияло то, что «Московский комсомолец» является изданием массовым, в то время как «Новая газета» -качественным. Одновременно с этим, «МК» - издание лояльно настроенное к власти. «Новая газета» является оппозиционной. Для исследователя было принципиально сравнить издания именно с такими параметрами.

Степень разработанности темы Теоретические работы по функционированию прессы в условиях террористических актов на сегодняшний день отсутствуют. Однако имеются отдельные статьи и главы в учебных пособиях по Public Relation, посвященных работе со СМИ в кризисной ситуации таких авторов как: Тульчинский Г.Л., Блажнов Е., Лазутина Г.В., Ольшанский Д.В., Почепцов Г.Г. Мы располагаем общими теоретическими работами, раскрывающими механизмы функционирования СМИ, и трудами по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов, как, А. А. Грабельников, СМ. Гуревич, Я.Н. Засурский, М.Н. Назаров, Л.Н. Федотова.

В методологический аспект исследования проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, О.В.Будницкий, Ю.С.Горбунов, В.И.Василенко, В.В.Витюк, А.С.Грачев, В.В.Журавлев, И.М.Ильинский, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, Н.Д.Литвинов, К.Н.Салимов, В.Е.Петрищев, Ф.Г.Сейранян, М.А.Лаврин, А.Ф.Стародуб, М.В. Шкондин и др.

Различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним рассмотрены в трудах В.И.Василенко, С.И.Грачева, А.Гушера, И.В.Кормушкиной, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Ю.А.Мальцева, Е.Сатановского, В.Л.Суворова.

Целый ряд работ посвящен урокам и последствиям трагических событий 11 сентября 2001 года, создавшим во многом новую ситуацию в мире. Их авторы: Гушер А., Делягин М., Маулль Х.В., Уткин А.И., Примаков Е.М.

Непосредственно исследует зарубежный опыт правового регулирования СМИ и пути его применения при разработке системы российского права СМИ Институт проблем информационного права, учредителем которого является факультет журналистики МГУ. Наиболее известны работы таких авторов как В. Винокуров, А.Г. Рихтер, В.В. Чернышов. Среди зарубежных исследований большой интерес представляют работы Института информационного права Университета Амстердама, который на сегодня является крупнейшим в Европе центром по изучению информационного права. Автор также обращался к публикациям Международной ассоциации исследователей СМИ и коммуникаций (IAMCR), Программе сравнительного права и политики СМИ Оксфордского университета, ЮНЕСКО, к работам специалистов в сфере правового регулирования СМИ, таких как Э. Барендт, К. Бенихлеф, М.М. Вальтер, М. Гизеке, X. Дарбишир, А. Керевер, Дж. Майкл, С. Роббилард, М. Фейнтак, Э.

Харкурт, X. Хорсткотте и др.

Источниковую базу исследования составляет прежде всего корпус официальных документов, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся проблем и задач борьбы с терроризмом как на международном уровне, так и в условиях России. К числу первых следует отнести прежде всего резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документы и антитеррористические программы ряда других международных организаций. К числу вторых - законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по кругу исследуемых нами вопросов. Из источников неофициального характера использовались материалы социологических опросов и политологических разработок прикладного характера, периодика последнего десятилетия.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые предлагается работа, которая комплексно анализирует деятельность СМИ в период террористических актов с захватом заложников и рассматривает политико-правовые особенности регулирования средств информации с учетом действия международных договоров, документов Совета Европы, актов Европейского Союза и законодательства Российской Федерации;

исследуется системный публицистический и авторский подход к освещению проблем как конкретных событий октября 2002 г. (теракт на Дубровке) и сентября 2004 т. (теракт в г. Беслане), так и проблем терроризма в целом ;

впервые проведено комплексное исследование публикаций на данную тему, включающее тематический, языковой, жанрово-стилистический и статистический анализ публикаций.

Новизна исследования выражается и в особенностях подхода к проблеме - свобода печати, как неотъемлемая демократическая ценность, анализируется во взаимодействии с другими политическими ценностями (право человека на жизнь, на свободу мнения и свободу слова, право на свободный доступ к информации, право на невмешательство в частную жизнь) в контексте Декларации прав человека, Конституции РФ.

Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой тематике следующих периодических изданий: газет «Московский комсомолец» и «Новая газета» за октябрь-ноябрь 2002 г и сентябрь 2004 г..

Хронологические рамки исследования определены 2002-2006 гг., датой первого теракта на Дубовке в конце октября - начале ноября 2002 и датой принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Автор считает, что выбор данных хронологических рамок целесообразен в связи с возникшей в обществе и СМИ дискуссией о свободе печати и необходимости внесения поправок в существующий Федеральный закон «О средствах массовой информации». Обзор источников. Основными источниками при работе над диссертацией послужили:

публикации в «Московском комсомольце» и «Новой газете»;

правовые акты и официальные документы, касающиеся правого регулирования средств массовой информации;

справочные, библиографические и специализированные издания по прессе, журналистике, языковым аспектам;

материалы научно-практических конференций и «круглых столов» по проблемам терроризма и работе СМИ в кризисных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

расширяют представление о роли СМИ в формировании общественного мнения и их влиянии на ход событий в период террористических актов с захватом заложников;

могут быть основой для дальнейших теоретических разработок подобных тем.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью ее использования. Результаты исследования:

  1. могут быть использованы при разработке единой законодательной базы, регулирующей деятельность российских СМИ, а также при формировании редакционной политики периодических изданий;

  2. оказать помощь журналистам-практикам, намеревающимся исполнять свои профессиональные обязанности в условиях кризисных ситуаций;

  3. послужить для дальнейшей теоретической и практической разработки темы по проблемам развития современной российской прессы;

  4. могут быть использованы в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров курсов и спецкурсов по проблематике функционирования российских СМИ на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

Поправки к Закону о СМИ и принятие нового Закона о противодействии терроризму были продиктованы существенной необходимостью. События на Дубровке вскрыли многие недостатки, существующие в подходе к освещению террористических актов и антитеррористических операций в некоторых СМИ.

- качественная и массовая пресса руководствуются принципиально
разными подходами в освещении проблемы терроризма;

во многом определяющим фактором качества материалов по исследуемой тематике является профессионализм журналистов;

содержание и жанровое разнообразие материалов по данной тематике в российских СМИ находились в прямой зависимости от изменений, которые произошли в части законодательной базы РФ о борьбе с терроризмом и проблемам освещения ее в СМИ. (Автор прослеживает

данную зависимость на основе качественного и количественного анализа материалов в исследуемый период);

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики «Журналистика и общество»; на семинарах, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2002 года); «Триста лет российской журналистике: исторические итоги развития и проблемы функционирования в начале XXI века» (март 2003 года); «Актуальные проблемы журналистики» (май 2003 года); «Актуальные проблемы журналистики» (апрель 2004 года), «Журналистика на рубеже эпох» (март 2005 года), прошедших в Российском университете дружбы народов, и «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 2004).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН

Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Факторы ограничения свободы массовой информации

Одним из способов защиты прав личности и интересов государства от злоупотребления свободой информации является введение ограничений на данную свободу. Как правило, базу для них составляют нормы международных актов и конституций, которые четко определяют пределы ограничений, в соответствии с которыми и должны издаваться законы.

На одном уровне с закреплением конституционных свобод стоит запрет цензуры (ч.5. ст. 29). Данный вопрос является одним из самых острых.

Под цензурой понимается систематический контроль содержания информации путем конституционных, судебных, административных, финансовых или чисто физических мер.

В настоящее время в Западной Европе существует больше ограничений, чем в Америке. Для всех развитых государств общей тенденцией является уменьшение контроля над моралью общества.

Выделяют следующие основания для введения запретов:

1. Защита прав граждан. Здесь на первый план выступают охрана частной жизни граждан, гарантированная конституционно, и ответственность за клевету, которая регулируется на законодательном уровне.

2. Во всех развитых государствах действуют законы о диффамации, которая может быть как гражданской, так и уголовной.

В Великобритании этот институт регулируют статуты 1792, 1843, 1952 годов. Непристойные публикации подпадают под действие статута 1952 года, в соответствии с которым клеветническим является заявление, вызывающее насмешку над потерпевшим, неуважение или ненависть к нему. Положения этого акта были распространены на непристойные фильмы статутом 1977 года.

В английской печати отмечалось, что законодательство о диффамации выступает как фактор, ограничивающий свободу печати. Нужно отметить, что в Великобритании уголовное преследование фактически не применяется на практике. Возбуждение уголовного дела не устраняет возможность подачи гражданского иска с целью возмещения ущерба. Пресса имеет ограниченную защиту, заключающуюся в том, что для начала судебного преследования требуется разрешение судьи Высокого суда. В соответствии с законом 1888 года, чтобы получить его, необходимо наличие достаточно серьезных оснований — общество должно быть заинтересовано в том, чтобы прибегнуть к уголовной судебной процедуре.

В Германии существуют разнообразные законодательные положения, защищающие как свободу прессы, так и права индивида на защиту от клеветы, от нарушений иных прав личности, посягательств на деловую репутацию. Право на индивидуальность, на справедливый суд, на неприкосновенность частной жизни, на защиту деловой репутации, право на самостоятельное распоряжение информацией и сведения о самом себе составляют суть понятия человеческого достоинства, защищенного статьей 1 Основного Закона и права на свободное развитие личности (самовыражение и независимость), защищенного статьей 2. При рассмотрении дел о клевете и вторжении в частную жизнь суд ищет баланс этих прав и конституционных прав прессы и права общественности на информацию, затрагивающую законный публичный интерес.

Параграф 185 Уголовного уложения Германии запрещает клевету. Согласно параграфу 823 УУ, против органов прессы может быть возбужден гражданский иск за нарушения, определенные в Уголовном уложении. В соответствии с параграфом 126 УУ «аморальная» или «злобная» публикация может повлечь за собой возбуждение дела против СМИ. Деловую репутацию защищают статьи 14 и 15 закона против нечестной конкуренции и параграф 824 Гражданского уложения. Эти положения законов устанавливают ответственность за обнародование ложных сведений, способных нанести вред деловой репутации гражданина1.

Говоря о России, необходимо отметить, что существует объективное противоречие двух конституционных норм - свободы получения информации и права на неприкосновенность частной жизни (ч.1 ст. 23). Человеку становится все труднее воспрепятствовать несанкционированной огласке фактов своей частной жизни, поэтому необходимо создание определенного баланса этих прав, опираясь на этические принципы. Закон о СМИ в ст. 49 предписывает журналисту «получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты собственных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей».

Российское гражданское законодательство содержит нормы о денежной компенсации морального вреда, причиненного личности действиями, нарушающими ее личные неимущественные права (честь, доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная семейная тайна и т.д.).2

Гражданский кодекс РФ устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены СМИ, а в статьях 43-44 Закона о СМИ этот порядок раскрывается более детально.

В уголовном законодательстве также имеются нормы, согласно которым наказанию подлежат клевета и оскорбление, содержащиеся в средствах массовой информации, а также распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в СМИ, Карпен У, Свобода прессы если эти деяния совершены из корыстных целей и причинили вред нравам и законным интересам граждан.1

Основываясь на интересах национальной безопасности, СМИ часто запрещают публикацию материалов с мотивировкой о защите публичного порядка, национальной безопасности и государственных устоев. В Великобритании действуют закон о пасквилях 1972 года, законы о государственной тайне 1889 года, 1911, 1920, 1939, 1989 и 1990 годов. Закон 1989 года опирается на уголовное законодательство, устанавливая ответственность за разглашение государственной тайны. Основные правонарушения этого рода предусматривают рассмотрение дела в суде присяжных с максимальным сроком тюремного заключения в два года. Последней редакцией этого закона была введена пожизненная клятва молчания для чиновников служб безопасности и разведки. Закон распространил полный запрет на разглашение информации также всеми другими государственными служащими и журналистами, которые под него не подпадают . С 1911 года в Великобритании действует система D — Notices — Ди-уведомлений, издаваемых министерством обороны для СМИ, она исходит из секретной деятельности Минобороны. Полиция также имеет право не информировать СМИ о происшедших событиях. Любое лицо, пусть и не являющееся государственным служащим, преступает закон, если публикует без разрешения информацию, исходящую от госслужащего, если знает, что она подпадает под действие закона. Английские специалисты в области права СМИ отмечают, что законодательство о служебной тайне вкупе с правом на привлечение присяжных заседателей и возможностью для общества следить за слушанием дела не настолько сурово по отношению к СМИ, как это может показаться.

В США имеется ряд федеральных законов, ограничивающих свободу выражения мнения в интересах обеспечения государственной безопасности: закон о шпионаже 1950 года, закон о регистрации иностранцев 1940 года, закон о внутренней безопасности 1950 года1. Федеральный закон о правительстве запрещает государственным служащим разглашать секретную информацию, нарушение этого запрета влечет за собой увольнение. Закон угрожает уголовным преследованием за разглашение имен секретных агентов, когда это может нанести удар по разведывательной деятельности США за рубежом.

В 1981 году в соответствии с Указом Президента США был ужесточен контроль ЦРУ и ФБР над всеми информационными каналами. Были введены ограничения в распространении некоторых видов частной коммерческой и научно-технической информации.

На основании действующего законодательства у государств имеются мощные средства сокрытия неблагоприятной информации. Многообразие законов и казуистичность их формулировок (особенно в англосаксонских странах) позволяют при необходимости широко толковать данные нормы.

Особенности работы СМИ в условиях террористического акта на Дубровке

Захват более чем 800 заложников в Москве 23 октября 2002 года в театральном центре, где демонстрировался мюзикл "Норд-Ост", стал очередным испытанием не только для всего российского общества, но и, в первую очередь, для властных структур государства и средств массовой информации. Именно их действия - власти и СМИ, их реакция на экстраординарные события 23 - 26 октября находились и продолжают находиться в центре внимания общественности, и не только российской.

Пресса практически сразу же узнала о захвате заложников, поскольку среди зрителей мюзикла находилось несколько московских журналистов, в том числе из редакции газеты "Московская правда" (Анна Андрианова и Жанна Толстова), агентства "Интерфакс" (Ольга Черняк), радиостанции "Эхо Москвы" (Наталья Скопцова). В зале театрального центра на улице Мельникова находились Тамара Воинова, корреспондент газеты "Ставропольская правда", а также два журналиста из Калининграда - Михаил Максимов, директор Общественного калининградского радио и Алена Максимова, корреспондент телерадиокомпании "Янтарь". Всем им удалось связаться по мобильным телефонам со своими редакциями или родственниками и сообщить о захвате заложников. Новость быстро распространилась по московским СМИ, к театральному центру на Дубровке началось настоящее паломничество журналистов.

«Интерфакс» стал первым информационным агентством, сообщившим и захвате сотен заложников в театральном центре. Информация Ольги Черняк быстро появилась в экстренных сообщениях других агентств, а затем в выпусках новостей вещательных СМИ:

Около 22:00 в конце информационного выпуска телеканала RenV (ведущая Ольга Романова) появилось первое сообщение в телевизионном эфире о событиях на спектакле «Норд Ост». Через полчаса здесь же появились первые подробности о захвате заложников. Телеканал НТВ экстренным сообщением открыл свой выпуск новостей в 22:00, агв 22:48 на канале вышел уже специальный выпуск новостей. Экстренные выпуски новостей в 22:30 вышли в эфир на телеканале ТВС и Первом канале (ОРТ). Государственный телеканал "Россия" (РТР) сообщил о захвате заложников в 22:55 после окончания сериала "Линия защиты".

Следует обратить внимание на следующее: именно журналисты первыми пытались связать террористов с внешним миром, сами боевики сделали это позже. После 09:00 24 октября террористы стали использовать в качестве постоянного канала связи с внешним миром генерального директора RenV Дмитрия Лесневского. Через него террористы пытались расширить сеть контактеров, они требовали присутствия на Дубровке, в частности, журналиста Анны Политковской, депутатов Государственной Думы Григория Явлинского, Ирины Хакамады, Бориса Немцова.

Представляется очевидным, что именно контакты с прессой являлись для боевиков необходимым звеном в их действиях. Кроме вышеперечисленных журналистов телеканалов НТВ, RenV в здании мюзикла побывали Анна Политковская ("Новая газета"), Тимофей Баженов и Борис Кольцов (НТВ), Дмитрий Беловецкий (заместитель главного редактора "Литературной газеты"), Марк Франкетти (обозреватель английской газеты "Санди Тайме"), Джулио Джелибтер и Роберто Скарфоне (корреспонденты итальянского агентства АНСА), а также ряд других журналистов, в частности, в составе съемочной группы Первого канала (ОРТ).

К этому необходимо добавить, что террористам удалось наладить прямую связь со многими редакциями СМИ (телеканал Ren TV, радио "Эхо Москвы"), и не только российскими. К примеру, пространное интервью боевик по имени Абу Сайд дал по телефону сотруднику бакинской газеты "Зеркало", при этом был использован в качестве посредника представитель Аслана Масхадова в Азербайджане.

Средствам массовой информации и, особенно телевидению, удалось выполнить главную миссию: донести до аудитории информацию об общественно значимом и экстраординарном событии.

В соответствии с результатами экспресс -опроса, проведенного 25-28 октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 76% опрошенных (1600 человек) оценили действия журналистов в кризисной ситуации "очень положительно" или "скорее положительно", 18% дали оценку "скорее отрицательно" или "резко отрицательно"1.

Опрос ВЦИОМ московской аудитории (500 человек) 30-31 октября также высветил, в основном, позитивную роль прессы. 47% респондентов считают, что журналисты информировали людей, помогали разбираться в ситуации. 20% думают, что пресса мешала спецслужбам и помогала террористам, 17% полагают, что СМИ сбивали людей с толку, возбуждали ненужные страсти1.

Согласно данным социологического опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного 6 ноября, 65% россиян в целом удовлетворены тем, как российские СМИ освещали события в кризисные дни. Недовольны работой прессы - 20%. Россияне, позитивно оценившие работу СМИ, прежде всего, отмечают, что была дана "полная картина происходящего", "все были в курсе событий до мелочей", "информации было достаточно много" (30%). Еще одна заслуга СМИ, главным образом, телевидения, состоит в том, что "каждые пятнадцать минут передавали новости", "вели передачи в прямом эфире", "все показывали вовремя" (19%). Кроме того, многие респонденты высоко оценили качество информации (12%); то, что СМИ "достоверно информировали о ситуации", "членораздельно объясняли происходящее" и при этом "не болтали лишнего" .

Респонденты, недовольные работой СМИ в критической ситуации, ставили в вину журналистам то, что те передавали информацию, которая могла осложнить положение заложников и помешать операции по освобождению (5%): "сразу выложили, откуда попасть в здание", "выдавали сведения террористам". Участники опроса сетовали на то, что "информация была недостоверной" (5%), "не была высказана вся правда о заложниках и операции по освобождению" (4%), "показывали одно и то же много раз" (4%), "информация давила ни психику" (1%), а журналисты в погоне за сенсацией забывали о профессионализме и этике (1%).

Данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) от 16 ноября фактически подтвердили устойчивость мнения о работе прессы. 61% респондентов посчитали, что пресса хорошо справляется с освещением чрезвычайных событий и кризисных ситуаций, противоположного мнения придерживаются 24% россиян. Причем 44% опрошенных считают, что долг СМИ - как можно полнее освещать конфликтную ситуацию, а 47% выступают за то, чтобы пресса при этом придерживалась неких ограничений1.

События в Беслане. Хроника событий

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия), совершённый отрядом боевиков 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании школы свыше 1100 детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта, а также, согласно выводам независимых расследований и утверждениям бывших заложников, в результате действий федеральных сил погибло свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении. Половина погибших — дети. Свыше 500 человек было ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. Теракт в Беслане привёл к серьёзным политическим последствиям не только для республики, но и для России в целом.

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила свыше 1300 заложников — детей и их родителей, — загнав их в спортзал школы. Вооружение террористов составили пулемёты, автоматы с подствольными гранатометами, ручной противотанковый гранатомёт, гранатомёты «Муха»1. По некоторым сведениям, взрывчатку в здание школы складировали накануне. Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21—22 июня 2004, и вывода российских войск из Чечни. Они потребовали также, чтобы на переговоры с ними явились президенты Ингушетии и Северной Осетии Мурат Зязиков и Александр Дзасохов. Это требование выполнено не было. В первый день террористы расстреляли 12 (по другим данным — 14) мужчин, оказавшихся в числе заложников.

2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста). Затем, в штабе, Аушев и Александр Дзасохов связались по телефону с Ахмедом Закаевым с просьбой, чтобы он вышел на Масхадова и попросил того прилететь в Беслан и вступить в переговоры с террористами. Ранее в тот же день выступить посредниками между российскими властями и руководством чеченских сепаратистов пытались журналисты Андрей Бабицкий и Анна Политковская. Однако первый был задержан в аэропорту при вылете в Беслан, вторая — отравлена (несмертельно) в самолете.

3 сентября в 12-00 А.Закаев сообщает Дзасохову о согласии Масхадова при условии гарантий безопасности прибыть в Беслан и освободить заложников. В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, после которых начался штурм здания школы спецназом ФСБ (группы «Альфа» и «Вымпел»). Согласно первоначальной версии, штурм здания начали вооружённые люди из местных жителей, чьи родственники находились в заложниках в здании школы1. Согласно версии, отстаиваемой пострадавшими и независимыми экспертами, взрыв и штурм были спровоцированы извне выстрелами из гранатомёта и огнемёта «Шмель» и явились неожиданностью для террористов . Председатель комиссии по расследованию североосетинского парламента С.Кесаев полагает, что штурм был спровоцирован федеральными силами с целью не допустить освобождения заложников А.Масхадовым, что должно было поднять политический авторитет Масхадова . По третьей версии, взрыв устроили террористы, чтобы спровоцировать панику и, переодевшись в гражданскую одежду, пойти на прорыв оцепления3.

В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников составили свыше 60 % (331 погиб, 500 ранено), что позволяет считать операцию по освобождению заложников неудачной и неподготовленной4. Невыясненным остаётся вопрос о времени и причинах применения танков и огнемётов «Шмель» при штурме школы. Официально их применение сначала отрицалось, ныне утверждается, что они использовались после побега из здания всех заложников. Многие родственники погибших, а также независимые эксперты убеждены, что они использовались изначально и стали причиной гибели подавляющего большинства заложников. Они также требуют наказания конкретных государственных должностных лиц, которые не смогли должным образом организовать операцию по освобождению заложников.

Политические последствия 4 сентября прозвучали первые требования об отставке президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Политический кризис возник как реакция на трагедию в Беслане и поведение руководства республики в эти дни. По мнению митингующих, президент не принял достаточных мер для предотвращения гибели заложников. Во Владикавказе и в Беслане были выставлены дополнительные наряды милиции, на улицы была выведена бронетехника. На особый режим работы переведены структуры МВД и ФСБ. 5 сентября Дзасохов, посетив больницу, публично попросил прощения у пострадавших, но никак не прокомментировал требования об отставке.

7 сентября у дома правительства во Владикавказе произошёл стихийный митинг оппозиции. Митингующие требовали отставки руководства республики во главе с президентом Дзасоховым, а также признания того, что большая часть террористов в Беслане была ингушами. По свидетельствам очевидцев, митинги легко могли перерасти в крупномасштабную провокацию и столкновения между осетинами и ингушами.

8 сентября следовало продолжение митинга. Дзасохов вышел к собравшимся и сообщил о решении отправить в отставку правительство.

9 сентября произошёл митинг, организованный партией «Единая Россия» и общественными организациями республики. Большинство выступавших считали, что не следует требовать отставки Дзасохова до проведения расследования. В этот же день Дзасохов отправил правительство в отставку.

10 сентября новым премьер-министром был назначен бывший министр транспорта Алан Борадзов.

11 сентября—13 сентября были прекращены митинги во Владикавказе. Заработали основные учреждения и объекты инфраструктуры, хотя сохранились повышенные меры безопасности и охрана основных объектов. Возможной причиной снижения напряжённости явилась полная отставка правительства и отставка начальника республиканского МВД и начальника УФСБ по Северной Осетии по решению президента РФ Владимира Путина.

13 сентября в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации N 421-рп, была создана Комиссия по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе. Её существование предполагалось до февраля 2006 г.

13 сентября новым руководителем Правобережного района стал Владимир Ходов — депутат осетинского парламента, уроженец Беслана, председатель общественного совета пострадавших. У Ходова при захвате заложников погиб внук. Эти факторы должны были способствовать возникновении симпатии к нему со стороны населения района.

15 сентября единственному задержанному живым в Беслане террористу было предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ, в их числе — статьи о терроризме, бандитизме, похищении людей. Как сообщил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, после освобождения заложников на месте происшествия были обнаружены 30 трупов террористов, тело одного боевика разорвано, а один захвачен живым. Всего же в захвате школы участвовало не более 32 террористов. В республику были стянуты дополнительные силы — в основном сотрудники дорожно-постовой службы Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области. Их задачами были: производить досмотр автотранспорта, контролировать въезды в республику и выезды из нее, регистрировать всех, кто пересекает республиканскую границу.

Работа журналистов «Московского комсомольца» условиях террористического акта в г. Беслан 1-5 сентября 2004 года

Освещение событий в Беслане газетой «Московский комсомолец» (далее - «МК») всецело соответствует предложенной градации по С.Э.Некляеву. Впервые в «Московском комсомольце» развернутые материалы о теракте появляются 3 сентября 2004 года в виде репортажей с места событий специальных корреспондентов Марины Гридневой и Михаила Романова. Таким образом и сенсация и «шоу ужасов» было создано в одном номере газеты. Общий заголовок первой страницы гласит «Детей не кормят и не пускают в туалет». В репортаже авторы в специфической, свойственной «МК» манере пытаются передать атмосферу событий. «На Беслан словно опустилась черная пелена. Люди в черных одеждах, сжавшиеся в комок от горя и слез, заполонили весь центр города около дома культуры, на фасаде которого красуется большой плакат: «Смотрите с 30 августа фильм «Страсти Христовы». Здесь сейчас располагается оперативный штаб» . Название репортажа «Штурма не будет» - это цитата одного из героев материала — Валерия Андреева — начальника УФСБ по Северной Осетии. Однако на той же странице номера помещен материал Александра Минкина «Нас осталось мало. И все мы - заложники» - классический пример нагнетания ситуации, журналистской истерии и непрофессионализма. «К сожалению, очень возможно, что детям Беслана аукнется «Норд-Ост». Там власть изображала переговоры, пока подводили газ. А потом пристрелили спящих террористов обоего пола. От момента, когда люди почуяли запах газа, до засыпания прошло несколько минут. Для взрыва достаточно секунды. Значит, тогда террористы колебались.

Теперь они ученые. Теперь они точно знают, что с ними будет, если они пощадят детей»1. Напомним, что публикация выходит 3 сентября. Номер верстался 2.09.07. Штурм школы еще не начался и, по официальной версии властей, не планировался.

В интервью агентству «Росбалт» Раф Шакиров (где он комментирует свое увольнение с поста главного редактора газеты «Известия» срезу после выпуска траурного номера по следам событий в Беслане) отмечает: «У газет во время терактов немного другое положение (в сравнении с ТВ и радио — авт.), так как их террористы не получают» . Со своей стороны, хотим отметить, что террористы газет действительно не получают, однако их могут читать родные и близкие заложников. И такое своеобразное видение развития событий, какое было представлено в газете «МК», только провоцирует в них агрессию и неадекватную реакцию на происходящее. Дальнейшее развитие событий лишь подтверждает этот тезис. К началу операции на территории школы оказалось слишком много вооруженных ополченцев. Это отметит в своих публикациях даже оппозиционная «Новая газета»: «Позднее специалисты скажут, что ополченцы — самая большая ошибка в этой операции. Но отогнать бесланцев от школы было просто невозможно: даже пожилые женщины бежали на звуки штурма, не отставая от мужчин...»1. Разумеется, автор не склонен объяснять присутствие вооруженных гражданских в осажденной школе исключительно провокационными публикациями в СМИ. Следует учитывать и специфику региона и национальный менталитет. Сложно оставаться в стороне, когда опасность угрожает твоей семье. Основная ответственность лежит на организаторах спецоперации. Однако СМИ — четвертая власть. И появление публикаций подобной минкинской в таких условиях - недопустимо. Равно как и предложение редакцией собственных вариантов развития событий, публикуемых в этом же номере и, что характерно, на этой же полосе.

Авторство материала не указано. Это не экспертный прогноз. За крупно набранным заголовком следуют «варианты» озаглавленные: «Бескомпромиссный штурм». Вариант первый; «Компромиссный штурм». Вариант второй; «Компромисс без штурма». Вариант третий; «Штурм после компромисса». Вариант четвертый; «Ни штурма. Ни компромисса». Вариант пятый . Таким образом, слово «штурм» проходит рефреном через всю страницу (материал дан правой вертикальной колонкой). Профессионально продуманная и стилистически выверенная подача, четко рассчитанное на восприятие расположение материала. Правый верхний угол полосы — это наиболее выгодная позиция, в плане расчета на угол зрения читателя. Между тем, содержание материала с трудно определяемым жанром сводится к следующему: как повлияет штурм школы, где среди заложников имеются грудные дети (а штурма избежать не удастся, чтобы не говорили представители властей, в этом позиция редакции определена жестко) на рейтинг президента среди населения страны и в международном сообществе.

Однако несмотря на всю претенциозность и заявку на политический анализ, статья такового не содержит. Стиль написания и вовсе безграмотен: «Террористическая активность России на некоторое время стихнет (в случае штурма - прим. авт.), но со временем возобновится снова, а позиции президента Путина скорее всего пошатнутся. Зато международная поддержка любых силовых действий против боевиков как в Чечне, так и в Панкисском ущелье Грузии ему будет обеспечена.

Но в любом случае это очень плохой вариант...»1.

4 сентября «МК» выпускает траурный номер, в котором авторам удается передать весь ужас происходившего при помощи материалов, рассказывающих о судьбах людей, объединенных общим горем. Корреспондентам Марине Гридневой и Елизавете Маетной удалось встретиться с бывшими заложниками, выпущенными боевиками накануне штурма. Авторы как бы проводят границу в судьбах заложников «до» и «после». И именно благодаря этим рассказам с их описанием уклада мирной жизни бесланцев, атрибутами мирной жизни читатель действительно проникается глубиной трагедии. Особенно часто люди говорят о воде. «Они, живут в 300 метрах от школы и в 400 метрах от Терека. Ночью, когда замолкают очередные выстрелы, слышно как он бурлит.

- Вода чистейшая, мы ее прямо оттуда пьем. А дети всегда сбегали с уроков, чтобы искупаться. Господи!- хватается за голову мама Земфиры, как им ее сейчас не хватает!.. Третьи сутки детям в школе не дают воды» .

Газета «Московский комсомолец» 6 сентября опубликовала статью «Почему вы, журналисты, врали?», в которой приведен диалог корреспондента газеты с одним из жителей Беслана: «Вы тоже в своей газете писали, что там 300 человек? А их 1220 было, понимаете?! — мужчина в черной рубашке от бессилия машет рукой. — Почему вы врали?! То, что на самом деле в школе больше тысячи заложников, власти признали только после того, как эту цифру напечатали в газетах. Телевизионщикам заткнули рот, даже Руслана Аушева, вместе с которым вышли первые спасенные, вырезали из репортажей. Я говорю ему об этом, и он больше не хочет меня задушить»1.

6 сентября «МК» также публикует материал Александра Минкина «Признание Президента». Подзаголовок статьи звучит как : «Власть озвучила явку с повинной». Таким образом автор с первых строк настраивает читателя на критический лад по отношению к заявлению Президента, сделанному по результатам событий в Беслане. Однако конструктивной критики в материале не представлено. Газета, претендующая на объективность, тем не менее, не приводит полный текст выступления В. Путина. Таким образом, заявления главы государства, к которым приведен комментарий автора, оказываются вырванными из контекста. Между тем авторский комментарий не позволяет делать выводы о профессионализме и грамотном подходе журналиста к политическому обозрению, в жанре которого была сделана попытка представить материал. Александр Минкин чрезвычайно эмоционален в своей оценке событий. Отсюда и словесные обороты типа: «Произошло событие гораздо более редкое, чем теракт. Президент обратился к народу. Он сделал это впервые — не считая новогодних поздравлений, - а значит, это очень важно» . Или: «Пусть Чечня будет частью России, запертой на замок. И пока они не принесут головы тех, кто посылает террористов убивать детей, - не открывать, не кормить, денег не давать»3.