Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Дмитриев Максим Георгиевич

Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства
<
Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства
>




Дмитриев Максим Георгиевич. Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-23/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования региональной информационной политики 12

1.1. Сущностные черты информационного общества 13

1.2. Информационная политика как инструмент государственного управления 35

1.3. Информационно-коммуникативная функция общественных связей...51

Глава 2. Состояние, практика и перспективы совершенствования взаимодействия региональных органов власти и средств массовой коммуникации 70

2.1. Основные концепции формирования государственной информационной политики 71

2.2. Информационное пространство региона: сущность, состояние и тенденции развития 96

2.3 Подготовка кадров для информационной сферы 118

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Утверждение нового многонационального государства, обеспечение его безопасности, преодоление кризиса и становление гражданского общества сегодня настоятельно требуют создания единой и целостной государственной информационной политики. Системообразующим фактором, обеспечивающим взаимную согласованность всех составляющих государственной политики, становится информационное пространство, в последние годы приобретающее политико-экономические и социально-психологические свойства. Однако процессы и технологии взаимодействия органов государственной власти и общества, их влияние на формирование информационного пространства ещё не получили необходимого научного осмысления. Поэтому проблематика формирования единого информационного пространства как в России в целом, так и на региональном уровне определяет актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена:

пониманием того, что единое информационное пространство — это реальное явление и одно из условий гармонизации интересов общества;

важностью формирования информационного пространства страны, от успешного функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России на международном информационном поле;

потребностью регулирования информационных отношений и определения императивов взаимодействия СМИ;

4 - необходимостью научного осмысления практики формирования информационного пространства страны и региона, углубления и обобщения знаний о функционировании системы средств массовой информации на общероссийском и региональном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Со времен Платона и Аристотеля роль информации в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых.1 Теория информации исследовалась в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, позднее А.Урсула и др. Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса,3 вопросам свободы печати и свободы слова — труды Дж.Локка, Дж.Мильтона.4

Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества и глобализации информационного пространства, представлена такими отечественными авторами, как Р.Абдеев, И.Мелюхин, А.Ракитов, М.Тихонов5 и др.

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю.Буданцева, В.Горохова, А.Грабельникова, И.Дзялошинского, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Е.Пронина, Е.Прохорова, М.Шкондина, И.Юзвишина 6 и др., в трудах ко-

1 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М.: 1998; Аристотель. Политика // Соч.: в 4 т. Т. 4. - М.:
1983.

2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибер
нетике. - М.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методоло
гические аспекты. — М.: 1971,; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские
очерки.-М.: 1975.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. T.1-2. —
М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.:1995; Ясперс К. Смысл и назначение
истории.-М.: 1994.

4 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. T.3. - М: 1988; Мильтон Дж. Речь о свободе печа
ти. Спб., 1906.

5 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998; Мелюхин И.С. Информацион
ное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М.:
РАГС, 1997. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Тихонов М.Ю. Информа
ционное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М.: 1998.; Урсул А.Д.
Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: 1975.

6 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Гра-
бельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Горохов
B.M. Основы журналистского мастерства. - М.:1993; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в
условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики.

5 торых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы.

Становлению и развитию информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн, С.Московичи, О.Тоффлер, А.Турен.7

Определенный вклад в изучение проблем становления информационного общества, развития философско-политологических основ теории массовой коммуникации в условиях цивилизационной трансформации и глобализации внесли Р. Абдеев, П. Алексеев, К.Гаджиев, В.Налимов, Ж.Драгалина, В.Иноземцев, А.Капто, С.Кара-Мурза, В.Комаровский, А.Панарин, И.Мелюхин, С.Соловьев, А.Урсул и др.8

Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют работы таких отечественных авторов, как Т. Адамьянц, А. Воробьев, Е. Вартанова, И. Дзялошинский, Я. Засурский, И. Засурский, С. Коновченко, С. Мизеров,

- М., 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. — М.: 1999; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000. См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books, 1973; Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard, 1981; Cas-tells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed society. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., Inc., 1980.

8 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998;Алексеев П.В., Пажин А.В. Философия. М., 2003; Гаджиев K.C. Политическая философия. M., 1999; Капто А.С. От культуры войны к культуре мира. М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Лесков Л.В. Нелинейная вселенная: новый дом для человечества. M., 2003; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М., 1993; Налимов В.В., Драгалина Ж.А. Реальность нереального. М., 1995; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Он же. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Политология / Отв. ред. В. С. Комаровский. М., 2002; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и коммуникации. М., 1998; Соловьёв А. И. Политология. Политическая теория, политические технологии. M., 1998;Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М. 1975 и др.

И. Мелюхин, Ю. Нисневич, В. Попов, Е. Прохоров, О. Савинова, Б. Сапунов, А. Силантьев, И. Суркова, Е. Тавокин, Б. Фирсов, А. Шевченко9 и другие.

Разработке проблем социальной информациологии, социальной информации, социокоммуникации применительно к государственной информационной политике посвящены труды кафедры информационной политики РАГС.10

Однако, во многих работах, посвященных массовой информации в целом, недостаточно внимания уделяется информационной политике субъектов Российской Федерации, её роли в формировании информационного пространства региона и страны в целом.

Наибольший вклад в изучение истории и современного состояния массмедиа и журналистики Республики Саха (Якутия) внесли: Г.Башарин,

11 1 *?

С.Дмитриев, О.Якимов , Р.Коробцова, М.Николаев, С.Протодьяконов. Однако трудов, в которых исследуются проблемы разработки информационной политики региона во взаимосвязи с массмедиа в Якутии, практиче-

Адамьянц T.3. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. - Екатеринбург, 1998; Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие? // Право знать: Бюллетень правозащитного фонда комиссии по свободе доступа к информации. 2001. №7-8; Средства массовой информации в постсоветской России / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002; Коновченко СВ. Общество - средства массовой информации -власть. Ростов-на-Дону, 2001; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Попов В.Д. Информацио-логия и информационная политика. М., 2001; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001; Тавокин Е.П. Системные основы информационной политики / Государственная информационная политика: состояние и перспективы. М., 2001; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования информационной политики. Ставрополь, 1999.

10 См.: Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003; Журналистика и
информационная политика. М., 2003; Информационная политика / Учебник. Под. ред. Попова В.Д. М.,
2003; Массовая коммуникация в современной России. М., 2003; Массовые информационные процессы в
современной России. (Отв. ред. Шевченко А.В.). М., 2002; Попов В.Д. Журналистика как политическая
наука. М., 2003; Он же. Тайны информационной политики. М. 2003.

11 Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии (От формирования предпосылок для возникновения печа
ти до Февраля 1917 года). - М., 1998; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего
Востока: От возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука. СИФ РАН, 2000.

12 См.: Башарин Г.П. Культура, искусство и здравоохранение ЯАССР за 20 лет» (1922-1942 гг.). - Якутск:
Госиздат, - 1944; Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти
(1917-1925). - Якутск: Книжн. изд-во, 1964; Дмитриев С.К. Пресса преображенного края. - Якутск:
Книжн. изд-во, 1980; Коробцова Р.К. Печать и трудовой коллектив. (На опыте печати Северо-востока
СССР. 1976-1987 гг.) - Якутск, 1988; Николаев М.Е. Республика Саха: стратегия развития в первой чет
верти XXI века. - Якутск, 2000; Протодьяконов С.А. Становление и развитие средств массовой комму
никации в регионе Восточной Сибири. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М.: 2000.

7 ски нет. В целом проблемы формирования регионального информационного пространства изучены недостаточно.

Большинство публикаций об информационном пространстве посвящено не результатам научных исследований, а констатации фактов на определенный отрезок времени.

Недостаточная разработанность темы российского информационного пространства, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий его регионального функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования — выявить состояние, тенденции и перспективы развития региональной информационной политики как фактора формирования российского информационного пространства на примере Республики Саха (Якутия).

Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:

определить теоретические основы исследования информационной политики и информационного пространства в условиях становления информационного общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории;

раскрыть особенности взаимодействия органов региональной власти со сферой массмедиа и его влияние на состояние информационного пространства России и региона;

выявить доминирующие субъекты формирования информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия);

рассмотреть развитие и функционирование коммуникативной системы Республики Саха (Якутия) как важной составляющей российского информационного пространства;

определить реальные ориентиры и оптимальные механизмы взаимодействия региональной власти со сферой массмедиа для дальнейшей разработки эффективной модели региональной информационной политики.

Объектом исследования является информационное пространство региона как часть информационного пространства России.

Предмет исследования — региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX начало XXI веков - период коренной трансформации общества.

Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации и других государств, международные правовые акты, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов, в том числе Федерального Собрания РФ, Администрации Президента и Правительства РФ, указы Президента и постановления Правительства Республики Саха (Якутия), различные архивные источники, материалы российской и республиканской периодической печати.

В диссертации использованы материалы опубликованных политологических исследований, личные наблюдения и практический опыт автора.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по философии, политологии, журналистике, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества. Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать информационную политику и процессы формирования информационного пространства как единое целое. Использовался также структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики.

Положения, выносимые на защиту: 1. Информационная политика региона должна иметь интерактивный характер взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества с учетом требований общецивилизационных законов и законов, отражающих ментальную специфику региона.

  1. Регионализация информационного пространства России, продолжающаяся последнее десятилетие, привела к деструктивной трансформации информационного пространства Республики Саха (Якутия), которое характеризуется высоким уровнем неравномерности доступа к СМИ, широким диапазоном различий в качестве предоставляемой информации.

  2. Эффективное функционирование информационного пространства региона обеспечивается целенаправленной кадровой политикой в области подготовки специалистов нового типа - по аналитической журналистике, отвечающей ментальным запросам, культуральным особенностям народа и требованиям законов общецивилизационного развития, по коммуникативному и информационному менеджменту.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.

1. Доказано, что основной детерминантой формирования эффективной федеральной и региональной информационной политики в России является неизбежная, объективная трансформация индустриального общества в общество постиндустриальное, информационное, где главной субстанцией социального прогресса становится уже не товар, не экономический, а информационный, постэкономический человек. Информационная политика в этих условиях встает по своей значимости в один ряд с экономической политикой, обусловленной переходом от индустриализма к «ин-формационализму», к «информациональной экономике» (М. Кастельс). 2. Установлена объективная зависимость между качественными характеристиками информационной политики и состоянием современного информационного пространства. А именно: особый тип знаний, обеспечивающий оформление информации в тех или иных мозаичных конфигурациях; особый тип коммуникации, задающий способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов; особый тип субъектов (участников), формирующий ценностную и целевую структуру информационной поли-

10 тики, существенным образом определяют состояние современного информационного пространства.

  1. Доказана необходимость учёта единства и взаимодействия сознательного, предсознательного (подсознательного) и бессознательного в информационном воздействии на массовое сознание и социальную психику населения, особенностей "российского бессознательного", глубинной психологии народов России при разработке и реализации государственной информационной политики на всех уровнях.

  2. Установлено, что процесс регионализации системы российских средств массовой информации привел к деструктивной трансформации информационного пространства Республики Саха (Якутия). Оно характеризуется неравномерностью распределения информационного ресурса (федерального, регионального, местного), обусловленного экономическими, технико-технологическими и географическими факторами, социально-психологическими особенностями, присущими общественному сознанию и массовой психике населения Республики, снижением профессионализации журналистских кадров.

  3. Даны рекомендации по организации кадрового обеспечения региональной информационной политики. Предложена схема оптимизации и развития региональной информационной политики как важной составляющей информационного пространства РФ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться и как материалы для подготовки кадров государственных властных структур, взаимодействующих со сферой массмедиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ. Основные положения и выводы исследования могут иметь не только республиканское, но и общероссийское значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также могут использоваться в учебных курсах.

Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы, на семинарах и заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть авторских исследований, выводов и предложений нашла отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Сущностные черты информационного общества

Государственная информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога между властью и народом, формирования общественного сознания народа как главного субъекта исторического процесса.

Вполне очевидно, что категория «информационная политика» определяется на основе двух основных понятий: «информация» и «политика». Сущностные ее черты вытекают, на наш взгляд, из таких фундаментальных процессов как информационная революция, информационное общество, информационная эпоха, информационная власть и другие .

Прежде всего, обратимся к понятию «информационное общество». В настоящее время становится все более очевидным, что последние десятилетия XX века явились переломным рубежом в развитии мировой цивилизации. Глубокой трансформацией охвачены основные сферы жизнедеятельности общества и государства: взаимодействие с природой, общественные отношения, социальная регуляция. Можно говорить о завершении одного исторического периода эволюции цивилизации (индустриального) и начале другого (информационного). Специфической особенностью нового периода является опосредованность деятельности людей в основных сферах общественной жизни развитой информационной сферой, информационной инфраструктурой15.

Доминирующим фактором постиндустриального этапа развития является феномен «информационной революции»16. Закономерность возникновения этого явления была предсказана еще в середине XX века учеными-кибернетиками и американскими идеологами информатизации Н.Винером и Д.Беллом. А.Тоффлер в своей концепции «трех волн» указывал на информационную революцию, как на последнюю в ряду трех великих техно-логических революций (аграрная, индустриальная, информационная) .

Феномен современной информационной революции - результат двух параллельно развивающихся на протяжении всей истории человечества процессов: постоянного возрастания роли и увеличения объемов информации, необходимой для обеспечения жизнедеятельности общества, и совершенствования технологии накопления и распространения информации. Доминирующая тенденция постиндустриального развития — переход к информационному обществу, новому типу социальной организации демократического общества. Стимулирующим фактором перехода является социально-технологическая информационная революция, суть которой в интенсификации процессов накопления и использования информации на основе качественно нового этапа развития и конвергенции технологий обработки и распространения разнообразных видов информации.

В научной литературе «информационное общество» определяется как общество, в котором экономическое развитие, социальные изменения, качество и образ жизни зависят от научного знания, способа эксплуатации информации и характера информационно-коммуникативных процессов и проявления которого характеризуются по следующим критериям:

- технологический - ключевой фактор — информационная технология, которая широко применяется в производстве, учреждениях, системе образования и в быту;

- социальный - информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации;

- экономический - информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости;

- политический - свобода информации, ведущая к политическому процессу, который отличается растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения;

- культурный - признание культурной ценности информации посредством содействия утверждению информационных ценностей в интересах развития отдельного индивида и общества в целом.

Термин «информационное общество» был введен в научный оборот в начале 60-х годов фактически одновременно в США и Японии Ф.Махлупом и Т.Умесао, авторами, получившими широкую известность своими исследованиями динамики развития наукоемких производств19.

Информационная политика как инструмент государственного управления

Как следует из выше изложенного, в основе информационного общества, его структуры и динамики лежит производство информации, а не материальных ценностей. Информация становится главной ценностью общества, прошедшего индустриальный этап развития и вступившего в постиндустриальный период.

Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений64.

Информационная сфера становится одним из важнейших объектов государственного управления, а ее регулирование в индустриально развитых странах признано не только актуальной, но и приоритетной задачей государственного управления65.

Основной инструмент государственного управления информационной сферой, определяющий содержание и смысл такого управления, - государственная информационная политика.

Понятие «информационная политика» обычно трактуется как способ обращения с имеющимися информационными потоками и ресурсами со стороны различных институциональных субъектов (например, государства, или государственных органов, или отдельных организаций и учреждений, которые могут иметь свои представления и интересы при работе с информацией)66. В рамках данного подхода информация выполняет чисто техническую функцию наряду с другими ресурсами деятельности. В подобном контексте информационная политика по сути сводится к чисто количественному контролю за протеканием информационных потоков и/или контролю за распределением потока информации для того, чтобы информация достигла намеченной целевой группы и возымела заранее запланированный эффект.

При таком рассмотрении информационной политики интересы ее субъектов лежат за пределами собственно информационного пространства. В рамках этих интересов преследуются политические, коммерческие и любые другие цели, в достижении которых новые информационные возможности рассматриваются как вспомогательное средство, не изменяющее качественные характеристики (природу) этих интересов и целей.

Иной подход к определению информационной политики заключается в рассмотрении ее в аспекте влияния факторов материальной и виртуальной реальности эпохи информационного общества. При этом подходе ключевым фактором выступает, прежде всего, информационное пространство (информационная действительность). Именно возникновение в процессе перехода к построению информационного общества особого рода пространства, в котором начинают складываться свои специфические формы поведения и деятельности, качественно отличные от тех, что существовали на предыдущем этапе общественного развития, является одним их признаков глобального социо-культурного переворота второй половины XX века. Специфика этого пространства выражается не столько в многократном увеличении объема доступной информации, сколько в характерных именно для него правилах и участниках происходящих (отражающихся) в нем процессов.

Если в традиционных подходах к информационной политике вопросы природы информации и форм ее присутствия в мире, как правило, не являются главными при формировании информационной политики, то признание информационного пространства как фактора глобальных изменений на всех уровнях социальной модернизации делает их ключевыми при выстраивании стратегий деятельности и формировании особой политики в информационном поле. Среди факторов влияния современного информационного пространства на качественные характеристики информационной политики можно выделить следующие:

- особый тип знаний, обеспечивающий оформление информации в тех или иных мозаичных конфигурациях;

- особый тип коммуникации, задающий способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов;

- особый тип субъектов (участников), формирующий ценностную и целевую структуру информационного пространства68.

Для информационного пространства характерно четкое различение таких понятий, как «информация» и «знание», которые в обыденном сознании являются, по сути, синонимами. В практике деятельности в информационном пространстве информация начинает рассматриваться как ресурс - некое «сырье» для «производства знаний». При этом в отличие от классической естественнонаучной парадигмы знание в информационном пространстве не рассматривается как нечто незыблемое и постоянное (не зависящее от изменяющейся ситуации и являющееся истинным вне зависимости от диапазона возможных интерпретаций). Основным признаком такого знания является контекстуальность, т.е. зависимость от многих факторов.

Интерактивный тип коммуникации в информационном пространстве предопределяет целенаправленное активное отношение к информации, организацию информационного обмена между различными субъектами с установкой на непрерывно длящуюся коммуникацию с другими субъектами информационного процесса. Идея интерактивности означает отказ (по крайней мере, декларируемый публично) от понимания коммуникации в терминах отношений субъект-объект. Инициатор сообщения является таким же полноправным участником коммуникации, как получатель сообщения, хотя в реальности получатель сообщения в зависимости от стратегии инициатора может рассматриваться, например, не более чем в качестве объекта манипулирования, при этом у него создается или сохраняется иллюзия «равноправия» 9.

Тем самым информационную политику эпохи информационного общества характеризует в значительной степени коммуникация, опирающаяся, прежде всего, на принцип интерактивности, где сообщение выступает как форма, провоцирующая различные смысловые содержания.

В информационном пространстве появляются новые типы субъектов деятельности - как действительно качественно новые, так и трансформировавшиеся в новых условиях. Набор этих субъектных позиций, соответствующие им формы поведения, интересы и установки по отношению к информационному пространству создают базовые условия для качественных изменений сути информационной политики эпохи информационного общества по субъектной составляющей.

В классических схемах взаимодействия субъектов определенного вида деятельности масштаб измерения напрямую зависит от актуальной структуры. Например, в политическом процессе элементами такой структуры являются такие сложные образования, как социальная группа с ее специфическими интересами, разного рода институты, как государственные, так и гражданского общества. Инфрастуктура традиционного политического процесса устроена таким образом, что отдельная персона или малая группа могут существовать в этом пространстве исключительно как выразители интересов более крупных элементов. Информационное пространство меняет привычное соотношение масштабов.

Основные концепции формирования государственной информационной политики

Концепция - это определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, предмета, основная точка зрения для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельно В нашем случае концепция состоит из основных концептов: трактовки явления (интерпретации политиком, журналистом того или иного явления) ведущего замысла (основной цели) и конструктивных принципов деятельности (деятельности формированию информационной политики).

Особое значение имеет, на наш взгляд, определение, формулирование основных конструктивных принципов формирования государственной информационной политики. Данная проблема уже нашла свое определенное решение1 . Но оно, во-первых, нуждается, на наш взгляд, в дальнейшем развитии как это всегда бывает в науке.

Во-вторых, требуется дальнейшее уточнение диалектики общего и особенного в реализации федеральных и региональных, общенациональных и этнических интересов при разработке таких принципов (концептов) применительно к государственной информационной политике Республики Саха (Якутия).

В-третьих, решение данной проблемы должно исходить, по нашему мнению, из учета требований общецивилизационных (планетарных) законов, специфических (присущих России) и частных (регионально-национальных), проявляющихся в таких новых процессах как глобализация и антиглобализация, вестернизация и девестернизация, информационно-психологическое противостояние, формирование мирового информационного пространства и его влияние на общенациональное и региональное информационное пространства очевидное возрастание роли государственной информационной политики в процессе цивилизационной трансформации.

В качестве одного из основных концептов следует, на наш взгляд, принять принцип целесообразности, исходя из ведущего замысла, сформулированного выше. Мир вступил в "информационную эпоху"114, быстрыми темпами многие страны построили или строят "информационное общество", субстратом которого выступает "информационный человек" (В.С.Егоров). Собственность на знания и информацию становится приоритетной, главной. Информированность и образованность человека являются основным критерием его профессионализма. Высоко развитое материальное производство, управление им сегодня невозможно без "информационного производства", без информатизации и гуманитарной составляющей информационных технологий.

Реализация проектов "Электронная Россия" и "Электронное Правительство" нацелены на построение в нашей стране информационного общества. Однако информатизация с помощью компьютеризации, сотовой связи и т.п. - условие необходимое, но недостаточное для развития такого общества, необходимо развитие гуманитарной компоненты информационного производства, предполагающей эффективное использование информации и знаний во благо благополучия всего социума.

Панарин А.С., анализируя современное состояние западной цивилизации предупреждает: "может наступить фаза "информационного перепроизводства", когда информации может производиться и производится уже сейчас так много, что "общество не успевает эффективно ее использовать, т.е. мобилизовать ее"116. Для повышения эффективности нужны непременно "определенная социальная энергия", обеспечивающая "высокий уровень мотивации людей. Сама же мотивация зависит от таких факторов, которыми традиционные социальные науки не занимались. Это факторы социокультурного и духовного плана, решающим из которых является устойчивая идентичность общества и "человека" . Подчеркнем здесь слово "идентичность", к которому мы еще вернемся.

В проекции на нашу тему исследования можно сделать следующие выводы в плане целесообразности. Во-первых, к числу нетрадиционных социальных наук правомерно отнести социальную информациологию, разрабатываемую кафедрой информационной политики РАГС; во-вторых, в условиях построения информационного общества необходима адекватная информационная политика государства, которая объективно должна стать приоритетной, встать в один ряд с политикой экономической с тем, чтобы обеспечивать, как справедливо отмечают исследователи данной проблемы, в обществе единство информационной, духовно-культурной и экономической идентичности 8. Однако здесь правомерно дополнение, суть которого исходит из объективной потребности развития регионально-национальной государственной экономической политики, а именно: требуется еще достижение информационной и национальной, этнической идентичности. Или можно иначе сказать: достижение идентичности в формировании и реализации федеральной и региональной государственной информационной политики.

В качестве другой важнейшей цели (ведущего замысла) формирования и реализации государственной информационной политики является, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации? - защита национальных интересов страны. Следует заметить, что часто в СМИ и даже в научных публикациях национальный интерес отождествляется с государственным интересом, что на самом деле не одно и то же, иначе мы лишаемся фундаментального положения о специфике и взаимодействии государства и гражданского общества. Мы разделяем точку зрения, что национальный интерес - это интегрирующий вектор, синтез двух составляющих: государственного интереса и интереса гражданского общества".

Отсюда можно сформулировать один из фундаментальных принципов (концептов), а именно: главенства национального интереса России в деятельности всех средств массовой информации и воздействие на них со стороны власти.

Защищать интересы государства и "пускать в самостоятельное пла вание" гражданское общество, пренебрежительно забывать население, на саждать мотивацию его самовыживания (оно же не способно оплачивать дорогие минуты эфира и записки в газетах) значит работать против на ционального интереса России. И наоборот: апелляция только к "народной правде" или общественному мнению (которое может быть ошибочным) и Щ противостояние власти не способствует становлению зрелого гражданско го общества и сильной государственности, а в итоге расщепляется и ослаб ляется национальный интерес России. То же самое относится и к любому региону РФ, в данном случае - к Республике Саха (Якутия).

Информационное пространство региона: сущность, состояние и тенденции развития

Важнейшим результатом, целью и одновременно сферой сосредоточения главных усилий информационной политики является информационное пространство. Именно его состояние может рассматриваться в качестве концентрированного показателя её направленности и эффективности.

Потребность в данной работе обусловлена в значительной мере тем, что деформированное состояние информационного пространства России, размытость государственной информационной политики, интенсификация информационной войны, ведущейся против России, все более становятся факторами, предопределяющими неудовлетворительное состояние общенациональной безопасности в целом и информационной безопасности, в частности. Поэтому возрастает потребность в научном осмыслении данной проблемы в контексте объективной необходимости оптимального информационного сопровождения деятельности всех государственных структур, на всех уровнях, важнейшим из которых представляется региональный. Обусловлено это тем, что федеральная власть в силу ряда факторов, обсуждение которых выходит за рамки данной работы, не способна в принципе ставить и решать какие-либо радикальные, стратегические проблемы страны. В результате эти проблемы в их частных проявлениях возникают перед структурами регионального уровня, а качество их решения часто становится вопросом жизни и смерти, как самих этих структур, так и конкретных людей, социальных страт, институтов. Поэтому именно региональный уровень информационной политики предопределяет качество информационного пространства, которое сопровождает жизнедеятельность населения данного региона: его содержание, направленность, режим функционирования и т. д.

Основу содержания и функционирования информационного пространства определяет взаимодействие источников и потребителей информации на базе современных технологий массовой коммуникации, подчиняющееся определённым правилам, имеющее определённую направленность воздействия на общественное сознание и характеризующееся интенсивностью, содержательной структурой и характером восприятия, дифференцирующимся в зависимости от региональных, социально-экономических, социально-демографических, этнических и других признаков социума.

Состояние информационного пространства можно рассматривать как индикатор, по крайней мере, двух важнейших процессов. Во-первых, — реального уровня действенности федеральной власти в регионах и, во-вторых, направленности результирующего вектора в балансе центробежных и центростремительных тенденций социально-политических и социально-экономических процессов.

К прямым (объективным) показателям состояния информационного пространства можно отнести: - соотношение в СМИ (по объёмам) материалов регионального, окружного и федерального масштабов; - соотношение потенциальной аудитории государственных (федеральных и региональных), муниципальных и частных СМИ. Косвенными показателями состояния информационного пространства являются: - частота обращения населения к различным видам СМИ (дифференцированно по их принадлежности); - доверие к СМИ; - уровень интереса населения к материалам регионального, окружного и федерального масштабов; - уровень доверия населения к федеральной, региональной и муниципальной власти; - отношение населения к владельцам СМИ; - отношение населения к ренационализации СМИ.

Отметим основные тенденции трансформации системы средств массовой информации России как основного субъекта формирования информационного пространства страны.

Во-первых, это продолжающееся кардинальное изменение структуры информационного пространства - от вертикальной и партийной — к горизонтальной и коммерческой. Этот процесс сопровождается сменой идеологических парадигм, экономического базиса и организационно-правового статуса СМИ. Несмотря на некоторую стабилизацию структур информационного рынка, наблюдается определенная динамика качественного разделения и расширения типологии прессы - государственной и частной, финансовой (иначе ее называют "качественной") и бульварной (желтой), федеральной, региональной и местной.

Во-вторых, не устранена конфликтогенность в рамках процессов регионализации прессы: выделяется губернаторская (областная, республиканская) и муниципальная (мэрская) пресса, находящаяся, как правило, в оппозиции и к конкурирующим представителям органов власти, и друг к другу.

В-третьих, вследствие бурного развития рекламы и PR-технологий, реализуемых в средствах массовой информации, происходит своеобразное вытеснение собственно журналистики из социального информационного пространства, ее качественное, системное перерождение, что выражается в коммерциализции СМИ, утрате понимания работниками средств массовой информации миссии профессии, нарастании гражданской и профессиональной безответственности журналистов.

В-четвёртых, особо следует выделить тенденции во взаимодействии СМИ и аудитории, в формировании ее политической культуры и духовности. Практически повсеместно "смотрение" телевизора преобладает над чтением периодики. Это на сегодня - определяющая тенденция и очень опасная для обеспечения духовной безопасности России. Нельзя, однако, не обратить внимания на наметившееся желание части аудитории «выклю читься» из тотального информационного воздействия: в России, как и в развитых странах, стало проявляться стремление преодолеть маниакальную зависимость от "голубого экрана". Наблюдается выборочное "телесмотрение" - передачи записываются на видео и просматриваются тогда, когда это удобно зрителю, а не ТВ. Этот процесс делает аудиторию СМИ более дискретной, формируется определенная прослойка потребителей информации, обладающая значительно большей независимостью от массовых информационных потоков, что также должно учитываться при формировании информационной политики.

В-пятых, большинство тенденций внешних и внутренних трансформаций российских СМИ носят деструктивный характер. Они не являются духовными аттракторами российского общества, не притягивают к себе, не объединяют вокруг себя большинство социальных страт.

Сегодня в России, как и на всем информационном пространстве «ближнего зарубежья», выстраивается некая новая модель журналистики, которую проще всего назвать переходной, поскольку ни к одной традиционной она в чистом виде не относится. Это обусловлено качественными системными сдвигами в политических, идеологических, экономических, социальных структурах социума, которые являются базовыми для модели журналистики. В процессе переходности становится все более отчетливым формирование моделей прессы, обусловленных типом информационного взаимодействия между властью, обществом и личностью. В регионах, где власть и пресса объединили усилия для совместного владения информационным пространством, журналистике созданы оптимальные условия в рамках партиципаторской модели, предполагающей численное превосходство государственных СМИ над негосударственными и возможность вмешательства госорганов в дела редакций.