Региональное телевидение как элемент формирования социально-культурного пространства Бахус, Алексей Олегович



Бахус, Алексей Олегович. Региональное телевидение как элемент формирования социально-культурного пространства : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Бахус Алексей Олегович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/762

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие средств массовой информации России в первом десятилетии XXI-го века характеризуется бурным развитием регионального телевидения. Оно охватывает огромную территорию, сохраняет целостность всей системы средств массовой информации России, представляет собой широкое типологическое разнообразие видов и форм, при этом само является упорядоченной структурой.

Региональное телевидение во всех своих формах характеризуется особой близостью к аудитории, востребованностью у основной части населения, способностью выражать на экране непосредственные зрительские интересы и проблемы, что, несомненно, важно для самоидентификации территориальных общностей в России.

Социокультурные ценности, лежащие в основе человеческой цивилизации, претерпевают в последнее десятилетие серьезные изменения. Экспансия коммерческих проявлений западной культуры, наблюдающаяся в российской действительности, заставляет задумываться о важности сохранения местных социокультурных ценностей.

От того, как выполняют свою социокультурную роль региональные студии телевидения, которым доверяют и прислушиваются в народе, зависит социокультурное наполнение информационного пространства России, а, следовательно, и сохранение (или, напротив, потеря) самобытности российского народа. Поэтому изучение социокультурной роли регионального телевидения в эпоху увеличения интенсивности информационного обмена является особенно актуальным.

Состояние научной разработанности проблемы. Телевидение привлекало внимание исследователей с момента своего появления. Еще в 50-е годы одной из первых работ, положивших начало данному направлению в теории журналистики, была книга В. Саппака «Телевидение и мы», где говорится об особой специфике языка телеэкрана, о его необычайной силе воздействия на человека.

Современный исследователь Я. Засурский рассматривают телевидение как четко упорядоченную структуру, обладающую рядом системных характеристик: целостностью, типологическим разнообразием, необходимым набором функций. Телевидение занимает определенную нишу как в системе средств массовой коммуникации, так и в обществе, формируя и поддерживая социальные связи. Такие исследователи как Н. Голядкин, Д. Стровский, В. Цвик и др. прослеживают эволюционное, а порой и революционное развитие телевидения, напрямую зависящее от политических и экономических условий в стране.

В последние годы российские исследователи Е. Дугин, А. Качкаева, Г. Кузнецов и С. Фролов уделяют значительное внимание и феномену местного телевидения, прослеживая особенности его становления и развития, специфику работы. Местное телевидение (как и другие местные средства массовой информации) отличает непосредственная близость к аудитории, ее интересам. Воздействие регионального телевидения на умонастроение людей обладает несравнимой силой, поскольку оно активно оперирует местным материалом, просто и доступно анализирует его, оперативно доставляет аудитории - указывает А. Вартанов. За последнее десятилетие значительно вырос профессионализм провинциальных тележурналистов, что значительно повышает статус регионального телевидения, тем более что местным телекомпаниям рядовой зритель доверяет больше, чем центральным, в вопросах местного масштаба, что бы ни говорили центральные каналы.

Однако, как замечает В. Дьяченко, становление и развитие регионального телевидения в России сопровождается рядом трудностей, перед большинством провинциальных телестудий стоят одинаковые проблемы: отношения с местными властями, недостаток денежных поступлений от рекламы, дефицит профессиональных кадров и слабая техническая база.

На сегодняшний день среди множества подходов к пониманию массовой коммуникации и роли СМИ в обществе активно набирает силу социокультурный подход. Он представлен разными школами (Франкфуртской, Бирмингемской и др.) и исследователями (немецкими социологами Т. Адорно и Г. Энцесбергером, канадским социологом М. Маклюэном. И если на Западе о роли средств массовой информации в культурных процессах говорят с начала XX века, о значимости телевидения для развития общества — с первых годов его появления, то отечественные ученые лишь приступили к изучению данного вопроса, используя социокультурный (а не идеологический) подход.

Исследователь Н. Осипова резюмирует, что над проблемой влияния СМИ на общество и культуру работали такие исследователи, как Е. Катц, П. Лазарсфельд, Г. Фило, Р. Милибанд, Г. Маркузе. Среди многих аспектов данного вопроса западные ученые особое внимание уделяют темам: СМИ и насилие (Б. Гюнтер, Е. Либерт, У. Барон, Дж, Макинтайер, Дж. Тивэн, Т. Хартнейгель, Дж. Робинсон, Д. Бакмэн, У. Белсон), влияние СМИ на представление аудитории о роли женщины в обществе (Ж. Тунстал, К. Дуркин, П. Ахтар, А. МакРобби), «представление» этнических меньшинств посредством СМИ (П. Хартман, С. Хазбенд, Т. Ван Дийк, Д. Ховит), роль СМИ в постмодернистском обществе (Д. Стринати и др.).

Изучению взаимопроникновения явлений культуры и средств массовой коммуникации посвятили свои исследования отечественные ученые A. Кухаркин, Л. Землянова, М.Князева, Л. Свитич, B. Борев и А. Коваленко, Е. Корнилов, М. Медкова, А. Дроздов, Н. Зоркая и др.

Несмотря на повышенное внимание современных исследователей к проблеме влияния СМИ на общество и культуру, к особенностям и специфике регионального телевидения, роль последнего в социокультурном наполнении информационного пространства ни российскими, ни зарубежными исследователями практически не анализировалась.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения особенностей социокультурной роли регионального телевидения России на современном этапе. Выявлена особая значимость содержательного наполнения социокультурного пространства нестоличного региона (Подольский район). На большом эмпирическом материале — анализе творческой продукции телекомпании ТВ «Кварц» (Подольск) — была исследована специфика деятельности региональных телестудий в пространстве социокультурных отношений, сформулированы те проблемы, которые мешают местному телевидению наиболее адекватно выполнять свою роль.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: региональное телевидение эффективно выполняет свою социокультурную роль. В силу особой близости к населению, местные телестудии в своей деятельности ориентируются на отражение преимущественно жизнеутверждающих, положительных ценностей, что позволяет им быть надежным средством поддержки большей части населения. Региональные студии телевидения оказывают положительное влияние на формирование единого социокультурного пространства, которое во многом обеспечивает сохранение самобытности российского народа.

Актуальность темы диссертации и степень ее научной разработанности определили цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социокультурной роли регионального телевидения как проводника жизнеопределяющих ценностей российского народа.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

— анализ особенностей региональной телевизионной системы на современном этапе развития средств массовой информации в России;

— изучение особенностей содержательного наполнения информационного пространства, роль местного телевидения в этом процессе;

— разработка структурно-функциональной характеристики телекомпании «Кварц» (г. Подольск) как субъекта формирования социокультурного пространства России;

— анализ социокультурной проблематики как приоритетной сферы деятельности региональных телекомпаний;

— выявление способов реализации социокультурной роли современного регионального телевидения.

Объектом исследования является деятельность региональных телекомпаний России и, в частности, продукция телекомпании «Кварц» (г. Подольск).

Предмет исследования — способы и формы отражения социокультурных ценностей местными студиями телевидения, в частности, ТВ «Кварц».

Положения, выносимые на защиту:

— несмотря на сложные социальные, политические, экономические условия, в российской провинции в целом продолжают преобладать такие ценностные ориентации, как: труд, жизнеутверждающий оптимизм, взаимопомощь, патриотизм, приоритет духовно-нравственного над материальным. Эти ценности находят свое отражение на региональном телеэкране, где трактуются с ориентацией на выживание народа, на определенную схему поведения (трудовую деятельность), на гармонию человека с жизнью;

— региональное телевидение исполняет свою социокультурную миссию, участвуя в формировании единого социокультурного пространства, обеспечивает самоидентификацию российского народа, является его моральной опорой и поддержкой;

— процесс ретрансляции социокультурных ценностей региональным телевидением проходит стихийно, местным журналистам не хватает взвешенного подхода к выполнению этой задачи;

— для качественного выполнения своей функциональной роли необходима оптимизация тематической и жанровой структуры программ, реализующих трансляцию социокультурных ценностей.

Методологической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории коммуникаций, журналистики и социологии культуры. В исследовании применен комплекс методологических приемов и подходов.

Общенаучные методы описания, конкретно-исторического, системного и структурно-функционального анализа позволили изучить становление региональной системы телевидения, особенности ее функционирования на данном историческом этапе, а также ее основные структурные и функциональные характеристики.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выявить сходства и различия в социокультурной деятельности региональных и центральных студий телевидения.

Изучение содержательного наполнения программ регионального телевидения предопределило необходимость обращения к специальному социологическому методу: контент-анализу, дополняемому качественным анализом эмпирического материала.

Данные методы позволяют наиболее полно и объективно изучить поднимаемую проблему, выявить причинно-следственные связи между явлениями (социокультурной ролью региональных студий телевидения и особенностями их положения в информационном пространстве России и региона), проследить закономерности наполнения информационного пространства страны особой информацией социокультурного значения.

Эмпирическая база исследования.

Для проведения структурно-функциональной характеристики региональной телекомпании была использована программная сетка телекомпании «Кварц» (г. Подольск), материалы и документы по регионоведению; текущий архив местной студии телевидения; законодательства субъектов Российской Федерации; материалы и исследования по российскому телевещанию.

Для изучения особенностей социокультурной деятельности региональных телестудий, был выбран Подольский район как типичный субъект Российской Федерации с точки зрения развития, структуры и функционирования местного телевидения.

Для проведения сравнительно-сопоставительного анализа социокультурной деятельности местных и центральных телекомпаний был выбран федеральный канал «Россия» (РТР) как государственный и, следовательно, отражающий не только политику московских каналов в этой области, но и политику государства в целом.

В качестве временного промежутка исследования был выбран период 2010-2011 гг. как стабильное в политическом и социально-экономическом отношении время в жизни граждан Российской Федерации. Типичность полугодия (несмотря на последующий рост социальной активности граждан, вызванный осознанием своей роли в жизни государства) позволяет рассматривать ценностные ориентации населения и их отражение на региональном телеэкране как фиксированные (а не диффузные, вызванные какими-либо сильными потрясениями), программную политику и сетку вещания местных телестудий — как устоявшиеся. Сущность и специфика выполняемой в это время региональным телевидением социокультурной роли является стабильной, позволяющей говорить о закономерности, а не временности явления.

Практическая значимость работы.

Материал диссертации может представлять интерес как для медиа-исследователей, так и для журналистов-практиков. Результаты исследования и рекомендации, полученные в ходе его, могут быть полезны местным телевещателям в процессе определения их программной стратегии и тактики. Знание структуры информационного пространства России и региона, особенностей наполнения его социокультурным содержанием, а также роли регионального телевидения в этом процессе, поможет местным органам власти, а также самим журналистам, грамотно выстраивать деятельность по пропаганде социокультурных ценностей, что в конечном итоге способствует консолидации и развитию российского общества.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе: в лекционных курсах по теории и практике тележурналистики, при разработке спецкурсов по особенностям функционирования современных региональных электронных средств массовой информации.

Структура диссертации отражает логику исследования и решения задач, необходимых для достижения обозначенной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на соответствующие параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы.