Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг. Демина, Алисе



Демина, Алисе. Русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Демина Алисе; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/609

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рассматриваемыми в нем проблемами.

Русскоязычные печатные СМИ являются важной составляющей жизни русской диаспоры за рубежом. Они играют роль одного из институтов самоорганизации российских соотечественников, поддерживают их идентичность за границами РФ, оказывают противодействие попыткам ассимиляции русскоязычных. Опрошенные автором эксперты сошлись во мнении, что наиболее эффективно с подобными задачами способны справиться общенациональные общественно-политические газеты (в Латвии периода глобального экономического кризиса это — русскоязычные издания «Вести Сегодня», «Час» и «Телеграф»).

В последние годы активно развивается международное трансконтинентальное сообщество, получившее название «Русский мир». В данное сообщество входят люди, которых объединяет причастность к России и к русской культуре. Важная составляющая Русского мира — проживающие за пределами РФ соотечественники.

Русская диаспора, насчитывающая более 25 млн человек, является одной из крупнейших, уступая по численности лишь китайской диаспоре (более 35 млн человек). Латвия — это страна с самым большим в мире количеством российских соотечественников на душу населения. Причем русскоязычные латвийцы зачастую сталкиваются с политикой апартеида и этнической дискриминации.

На Всемирном конгрессе соотечественников, состоявшемся в 2006 г., были намечены основные направления работы с русской диаспорой: консолидация, защита прав соотечественников, оказание содействия российским загранучреждениям и работа со СМИ . РФ не может не интересоваться судьбой русскоязычных средств массовой информации, функционирующих за ее пределами, ведь без них (как и без образования на русском языке) зарубежному Русскому миру грозит постепенное вымирание. Потеря «русской Прибалтики» была бы особенно сильным ударом с политической и культурной точек зрения.

Актуальность исследования обосновывается также тем, что как в латвийской, так и в российской науке практически отсутствуют работы, в которых детально анализировались бы русскоязычные печатные СМИ Латвийской Республики с позиций антикризисных стратегий, сложившихся в период пика глобального экономического кризиса.

Степень научной разработанности темы нельзя назвать глубокой. Проведенное автором исследование показало, что в Латвии и в РФ, а также в Европе и США отсутствуют серьезные современные работы, посвященные печатным СМИ, издаваемым в ЛР на русском языке.

Для латвийских исследователей журналистики и коммуникаций (С. Вейнберга, С. Крук, С. Оливера, И. Д. Ивлева, Д. Д. Ивлев, А. Грегория, Б. Л. Борисов, Р. Трейс и пр.) русскоязычная пресса ЛР до сих пор не являлась предметом для детального комплексного изучения. Отсутствуют написанные латвийскими авторами монографии, которые были бы целиком посвящены данной теме.

Что касается работ российских исследователей, то необходимо особо отметить труды С. А. Михайлова «Периодическая печать Латвии» и «Журналистика стран Балтии». Однако в них не акцентируется внимание на типологической модели латвийской русскоязычной прессы, актуальной для рассматриваемых автором периодов. С. А. Михайлов дает описания общенациональных газет, но в трудах исследователя не приводится подробная информация об общенациональных журналах, а также региональных и местных изданиях, выходящих в Латвии на русском языке. В связи с тем, что работа «Периодическая печать Латвии» была опубликована в 2002 г., а «Журналистика стран Балтии» — в 2006 г., приведенные автором данные не во всем отвечают современным реалиям.

Цель исследования — системное описание русскоязычных печатных СМИ Латвийской Республики и выявление особенностей их функционирования в условиях глобального экономического кризиса 2007-2010 гг.

Для достижения вышеозначенной цели поставлены следующие задачи:

  1. дать характеристику классических и современных методологических подходов к типологическому анализу прессы;

  2. определить типологическую модель, наиболее точно описывающую систему латвийских печатных СМИ, и выполнить системный анализ русскоязычных печатных СМИ, функционирующих на медиарынке Латвии;

  3. раскрыть и охарактеризовать внутренние проблемы и внешние угрозы, которые стоят перед русскоязычными периодическими изданиями ЛР;

  4. выявить и проанализировать тематическую и жанровую структуру, а также стилистические особенности текстов, вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии;

  5. провести системный анализ структуры и характера внутриполитической повестки дня, формируемой в 2008-2009 гг. общенациональными общественно-политическими газетами, издающимися в ЛР на русском языке;

  6. выявить и дать характеристику антикризисных стратегий, сформированных русскоязычными общенациональными общественно- политическими газетами Латвии в период пика глобального экономического кризиса (2008-2009).

Хронологические рамки исследования охватывают период пика экономического кризиса в Латвии (2008-2009). Именно кризис поставил все печатные СМИ ЛР на грань выживания. Причем в наиболее уязвимом положении оказалась русскоязычная пресса, изначально пользующаяся меньшей популярностью у рекламодателей и не имеющая поддержки со стороны государства . Стала особенно важной способность изданий встраиваться в актуальный внутриполитический контекст и отвечать на запросы аудитории.

Таким образом, экономический кризис представляется своего рода «лакмусовой бумагой»: формировавшаяся в этот период повестка дня и способы, выбиравшиеся изданиями для ее актуализации, наглядно демонстрируют то, какие антикризисные стратегии выбрали русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты. От того, насколько эффективными и долгосрочными окажутся эти стратегии, зависит будущее русской журналистики Латвии.

Объект исследования — русскоязычные общенациональные общественно-политические газеты Латвии в период пика глобального экономического кризиса.

Предмет исследования — типологическая структура и практики функционирования печатных СМИ, издававшихся в Латвии на русском языке в период пика глобального экономического кризиса.

Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории коммуникации, политологии, социологии, лингвистики.

Методологическая база. При написании работы использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Применялись формально-логические, сравнительно-исторические методы, методы структурно-функционального анализа, типологии и классификации. Методологическую базу также составили классические и современные подходы к типологии печатных СМИ. В качестве эмпирических методов выступали анализ документов, экспертное интервьюирование, анкетирование, контент-анализ, жанровый и стилистический анализ текстов СМИ.

Эмпирическая база исследования носит комплексный характер. Эмпирические данные получены в ходе анализа источников: материалов СМИ, а также новостных и аналитических интернет-порталов на русском, латышском и английском языках; документации и текущих архивов редакций русскоязычных и латышскоязычных изданий; статистических данных и рейтингов; справочной информации и официальных данных, публикуемых латвийскими госструктурами и международными организациями; нормативно- правовых актов Латвийской Республики; материалов, распространяемых политическими партиями Латвии.

Особым объектом эмпирического анализа стал корпус текстов,

вынесенных в 2008-2009 гг. на первые полосы общенациональных

общественно-политических газет, издающихся в Латвии на русском языке.

Автор проанализировал первые полосы 597 выпусков газеты «Вести Сегодня»,

497 выпусков газеты «Час» и 492 выпусков газеты «Телеграф» за 2008-2009 гг. Если говорить о количестве проанализированных публикаций, размещенных на первых полосах, то в случае с изданием «Вести Сегодня речь идет о 8 174 единицах, в случае с «Часом» — о 5 142 единицах и в случае с «Телеграфом» — о 2 474 единицах. Проведен контент-анализ данных текстов, жанровый и стилистический анализ.

Для сбора эмпирических данных применялся также метод экспертного интервьюирования и телефонного опроса (опрос секретарей (администраторов) редакций 52 русскоязычных печатных СМИ). На защиту выносятся следующие положения.

    1. Русскоязычные СМИ современной Латвии существуют в сложных условиях, характер которых определяется специфическим положением русскоязычной общины при ее высоком удельном весе в структуре населения страны. Речь идет о дискриминационной по отношению к русской диаспоре национально-языковой политике латвийского государства.

    2. Система современных русскоязычных печатных СМИ Латвии может быть типологизирована на основе критерия «характер аудитории» и содержательных типологических оснований (критерий «информационная пресса — аналитическая пресса»).

    3. Глобальный экономический кризис оказал особо негативное влияние на

    функционирование русскоязычных печатных СМИ Латвии. Наиболее

    тяжелым для русскоязычной прессы стал период пика экономического

    кризиса — 2008-2009 гг. Если следовать логике SWOT-анализа, то

    можно выделить слабые стороны (weaknesses), являющиеся факторами

    внутренней среды (автор применяет условный термин «внутренние

    проблемы»), и угрозы (threats), являющиеся факторами внешней среды

    (автор применяет условный термин «внешние угрозы»). На этапе выхода

    из кризиса для всех типов латвийской русскоязычной прессы основными

    внутренними проблемами являются падение тиражей, низкая заработная

    плата журналистов и сокращение журналистского штата, а основными внешними угрозами — падение покупательной способности населения и массовый отток населения из страны. Проблемы и угрозы экономического характера усугубляются социокультурными факторами.

      1. В условиях кризиса основными повесткообразующими темами для русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии стали «политика» и «экономический кризис». Повестка дня политизировалась, в возникновении кризиса обвинялись правящие политики и подконтрольные им чиновники, формировался «образ врага» и пропагандировались «антиценности» — конфликт, противостояние, конфронтация. Перестали актуализироваться «русские вопросы». Для реализации развлекательно-рекреационной функции прессы в повестку дня включались темы «погода», «природа», «культура», «праздники», а также «криминал». Издания сосредоточились на освещении сенсаций, курьезов и скандалов, уподобляясь желтой прессе и потакая обывательским интересам аудитории.

      2. Во время пика глобального экономического кризиса на первых полосах русскоязычных общенациональных общественно-политических газет вопросы информационной повестки дня доносились до аудитории преимущественно с помощью публикаций информационных жанров (преобладала событийная заметка). Аналитические жанры были распространены слабо. Художественно-публицистические жанры были представлены наиболее простыми формами, не требующими длительной журналистской работы. Общенациональные общественно-политические издания активно использовали экспрессивные средства языка для усиления воздействующей функции газетных материалов и для привлечения внимания читателей к основным темам повестки дня. Усилилась роль рекламной и оценочно-экспрессивной функций заголовков, а также возросла диалогизация газетных текстов за счет

      применения широкого спектра контактоустанавливающих средств.

      6. В период пика глобального экономического кризиса были сформированы особые антикризисные стратегии русскоязычных общенациональных общественно-политических газет, актуальные также и в посткризисный период: ориентация на интересы спонсоров, скрытая за видимостью ориентации на интересы читательской аудитории; универсализация тематики, а также упрощение формы и содержания; конвергенция (развитие он-лайн версий изданий). Научная новизна исследования.

          1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу прессы выявлена типологическая модель, наиболее точно описывающая современную систему русскоязычных периодических изданий Латвии.

          2. На основе этой типологической модели, отвечающей реалиям современного медиарынка ЛР, впервые в российской и латвийской научной практике выполнено системное описание всего комплекса русскоязычных печатных СМИ, издающихся в Латвии.

          3. Выявлена совокупность экономических, политических, социокультурных факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития русскоязычных печатных СМИ ЛР.

          4. Для каждого из типов русскоязычных периодических изданий Латвии, представленных в типологической модели, на основе экспертных интервью раскрыты, описаны и проранжированы характерные внутренние проблемы и внешние угрозы («слабые стороны» (weaknesses) и «угрозы» (threats) в терминологии SWOT-анализа).

          5. Выполнено системное описание тематической и жанровой структуры, а также стилистических особенностей публикаций, выносимых в 2008-2009 гг. на первые полосы наиболее авторитетных русскоязычных печатных СМИ Латвии (общенациональных общественно-политических газет).

          6. Определена внутриполитическая повестка дня, формировавшаяся русскоязычными общенациональными общественно-политическими газетами ЛР в 2008-2009 гг.

          7. Впервые введены в научный оборот подтвержденные результатами исследования данные об антикризисных стратегиях русскоязычных общенациональных общественно-политических газет Латвии в период пика мирового экономического кризиса (2008-2009). Научно-практическая значимость исследования. Выводы и

          результаты исследования могут найти практическое применение: при формировании государственными структурами РФ стратегий работы с соотечественниками; при формировании государственными органами Латвии стратегий работы с национальными меньшинствами; при планировании политическими партиями ЛР освещения своей деятельности в ходе избирательных кампаний; в работе редакций, редакторов и журналистов латвийских СМИ; в деятельности российских и зарубежных медиахолдингов. Кроме того, теоретические положения и фактография исследования могут быть использованы в научной сфере и в учебном процессе.

          Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в работах автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале «Вестник СПбГУ» (Серия «Филология. Востоковедение. Журналистика»), а также в монографии «Русскоязычная пресса Латвийской Республики: современное положение и проблемное поле».

          Отдельные положения научной работы были изложены в докладах и выступлениях на четырех межвузовских и пяти международных научных конференциях, а также в рамках десяти мероприятий, проводимых организациями российских соотечественников, в том числе на IV Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2012 г.).

          Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 181 страницу, состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.