Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов Осенков, Евгений Викторович

Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов
<
Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов
>



Осенков, Евгений Викторович. Сербская периодическая печать начала XXI века в условиях глобальных медиапроцессов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Осенков Евгений Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медиаглобализация и развитие периодической печати в странах бывшей Югославии в конце XX- начале XXI века 12

1.1. Глобализация и ее особенности в современной медиасфере 12

1.2. Влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы 22

1.3. Развитие периодической печати стран бывшей Югославии после распада социалистической системы 33

Глава 2. Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х-начало 2000 годов) 49

2.1. Краткая история и развитие газетно-журнальной периодики Сербии 49

2.2. Типология газетно-журнальной периодики Сербии 56

2.3. Особенности качественной периодической печати Сербии 68

2.4. Массовая и таблоидная периодика Сербии 75

2.5. Партийные газеты 81

Глава 3. Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейно политической ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006-2011 гг.) 86

3.1. Информационная политика изданий различной идейно-политической ориентации (на примере материалов газет «Политика», «Блиц», «Глас явности», «Великая Сербия») 86

3.2. Освещение внутренней политики Сербии в материалах сербских периодических изданий 3.3 Политическая ситуация в союзных республиках бывшей Югославии 102

3.4 Освещение российских событий в сербской периодической печати 111

3.5. Ситуация вокруг Косово 122

3.6. Международная политика 135

Заключение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время процессы, происходящие в средствах массовой информации Сербии, являются одним из типичных случаев развития прессы в условиях медиаглобализации. По пути развития современной прессы в странах бывшей Югославии идут СМИ и других регионов — речь об увеличении тиражей, но, с другой стороны, об отсутствии плюрализма мнений при плюрализме содержания, появлении смежных профессий, а также об увольнениях и сокращении качественной продукции. Исследование сербской периодики в контексте развития современных зарубежных средств массовой информации обусловливает актуальность работы, позволяющей сделать выводы по поводу ряда идентичных процессов с определенной закономерностью развития.

В современном мире на первое место вышли финансовые вопросы, а не вопросы объективной подачи информации, и тема формирования средства массовой информации не для создания качественного продукта, а скорее продукта для зарабатывания денег (или формирования политической ситуации) является также актуальной.

Актуальным в данной диссертации можно считать и исследование проблемы медиатекста, с помощью которого происходит формирование современных политических образов в СМИ разных категорий и направлений. Современные тексты сербской печати в средствах массовой информации разной направленности являются в определенной степени выражением мысли высшего руководства компании — издателя газеты и журнала. Учитывая, что большинство ведущих средств массовой информации Сербии принадлежат западному капиталу, можно делать определенные выводы.

Степень изученности темы. Можно с уверенностью говорить о малой степени изученности темы формирования современной сербской периодической печати в российской науке о масс-медиа. Существуют отдельные исследования по зарубежным средствам массовой информации,

медиамонополиям, современной ситуации в хорватской медиасистеме, рассмотрены процессы влияния глобализации на развитие периодики стран Восточной Европы, однако до сих пор нет серьезных исследований о рынке СМИ Сербии. Стоит отметить, что в настоящее время периодика Сербии, в частности, изучена в России не так серьезно, а периодика стран бывшей Югославии вообще активно изучается местными исследователями: можно выделить работы таких специалистов Юго-Восточной Европы, как Е. Юришич, М. Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович и др. Новизна исследования заключается в следующих аспектах:

изучении сербского медиарынка как такового. На данный момент мы можем говорить, например, об одном диссертационном исследовании медиарынка стран бывшей Югославии — Е. Юришич о формировании хорватского рынка периодики в начале 90-х годов , однако можно также привести в пример ряд диссертационных исследований на тему развития средств массовой информации в странах Восточной Европы — журналистики Польши, Болгарии и др.

изучении прессы стран бывшей СФРЮ. СМИ Югославии мало изучались советскими и позже российскими исследователями. В советский период изучение было сведено к минимуму из-за идеологической политики государства, а после краха Советского Союза подобные исследования были практически прекращены. Отдельные же материалы на тему югославской прессы не могут дать четкой картины функционирования системы СМИ в странах бывшей Югославии в современных условиях.

- уточнении типологии прессы стран бывшей СФРЮ, отвечающей
современным условиям изучения медиарынка стран Центральной и Восточной
Европы. На первые позиции выходит типологизация печатных средств
массовой информации (периодической печати), исходя из политэкономического
аспекта.

1 Юришич, Елена. Формирование новой системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Дис. ...канд. филол. наук: 10.01.10 М, 1998.

в анализе дискурса средств массовой информации региона. До этого ограничивались изучением медиадискурса стран Центральной Европы, касаясь текстов Восточной Европы лишь отчасти (например, медиаанализ в трудах В. Сапунова).

новизны в исследовании средств массовой информации скорее не как элемента национальной культуры, а как инструмента глобального бизнес-сообщества со средствами ведения бизнеса.

Целью данной работы является определение основных особенностей и тенденций развития современной периодической печати Сербии в контексте общих закономерностей функционирования мирового медиасектора.

Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть основные аспекты глобализации и ее значение для медиа в начале XXI века;

выявить влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы;

- изучить причины и возможные последствия интенсификации
монополизации медиамонополий в восточноевропейском регионе;

- изучить краткий исторический контекст формирования СМИ стран
бывшей Югославии после краха социалистической системы;

- уточнить типологию современных печатных средств массовой
информации в Сербии;

выявить тенденции формирования современной периодики Сербии;

определить основные коммуникативные стратегии как средства создания контекста в современных средствах массовой информации применительно к сербскому рынку периодических изданий;

изучить стилевые особенности подачи материалов в сербских средствах массовой информации разной идейно-политической ориентации.

Теоретической базой исследования послужили: историческая литература как средство анализа средств массовой информации в

историческом контексте (Н. Васильева, В. Гаврилов, К. Чугунов, В. Джуретич,

В. Шешель и др.), исследования по зарубежной журналистике (В.И. Сапунов, С.А. Михайлов, А.П. Короченский, В.В. Хорольский, Е. Вартанова и др.),

типологии газетно-журналънои прессы отечественной школы журналистики (А.И. Акопов, В.В. Тулупов, Е.А. Сазонов, М.В. Шкондин), материалы исследований в странах бывшей Югославии5 (Е. Юришич, М. Сапунар, И. Торов, С. Малович, М. Белица, В. Роллер, М. Пленкович и др.)

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати Сербии разной идейно-политической направленности и разных коммуникативных стратегий: либеральная концепция (применение — в материалах газеты «Глас явности», «Блиц»), центристская концепция подачи материала, радикально-оппозиционная концепция. Мы анализируем

2 Джуретич В. Развал Югославии: Основные течения 1918-2003 гг.: Исторические предпосылки гражданской
войны в Югославии 1991-1995 гг. Агрессия НАТО против сербского народа 1999 г. / В. Джуретич. — М, 2003.

— 656 с; Васильева Н., Гаврилов В. Балканский тупик?.. (Историческая судьба Югославии в XX веке). / Н.
Васильева, В. Гаврилов. — М, 2000. — 480 с; Чугунов К.В. Исходная позиция. Конфликт в Косово отбросил
Европу на 5 лет назад / К. Чугунов // Российская газета, 22 марта 2004.; Чугунов К.В. Мир и Россия: Балканский
узел / К. Чугунов // Российская газета. 29 февраля 2005.; Шешель В. Во]водин хашки трщумф / В. Шешель —
URL: haskitrijumf.pdf, и др.

3 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. / Е.Л. Вартанова. — М, 2003. — 336 с; Беспалова А.Г.,
Корнилов Е.А., Короченский А.П. История мировой журналистики / А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П.
Короченский. — М.-Ростов-на-Дону, 2003. — 432 с;

Сапунов В.И. Мировые информационные агентства: системное воздействие на аудиторию. /В.И. Сапунов. — Воронеж, 2007. — 240 с; Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. / В.И. Сапунов. — Спб., 2006.

— 387 с; Хорольский В.В. Западная публицистика XVIII — XX веков: Основные вехи эволюции. / В.В.
Хорольский — Воронеж, 2006; Хорольский В.В. Современные теории массовой коммуникации на Западе.
Пособие по спецкурсу. / В.В. Хорольский. — Воронеж, 2011. — 104 с; Юришич Елена. Формирование новой
системы периодической печати в независимой Хорватии, 1991-1998 Дис. канд. филол. наук. / Е. Юришич. —
М., 1998, и др.

4 Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: Дис. канд. филол. наук: 10.01.10; МГУ. —
Утв. 19.09.79. / А.И. Акопов. — Ростов-на-Дону, 1979; Акопов, А.И. Специальные журналы. Методология.
История. Типология: Дисс. докт. филол. Наук: 10.01.10. / А.И. Акопов. — Киев, 1991.; Акопов А.И.
Электронные сети как новый вид СМИ / А.И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного
университета. — 1998. —№ 3. — С. 43-51; ТулуповВ.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама/В.В. Тулупов. —
Воронеж, 2001. — 320 с; Сазонов Е.А. «Желтая пресса» в контексте развития печати XX века. Автореф. дис.
канд. филолог, наук. / Е.А. Сазонов. — Воронеж, 2004. — 198 с; Шкондин М.В. Структура новостей и
периодическая печать/М.В. Шкондин//Вестн. Моск.ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1969. №5, и др.

5 SapunarM.: Osnovne znanosti о novinarstvu. /М. Sapunar. —Zagreb, Epoha, 1995, 352 str.; SapunarM.:
Komunikacijski radiodifuzni model spojenih posuda (razbijanje medijske blokade Hrvatske) I M. Sapunar II Trenutak
hrvatske komunikacije, Zagreb, FPZ, 1993, str. 12-32; Torov, I. Oglasna tabla dnevne politike. 11. Torov II Dosije
NUNSa. — Beograd, 2004.; Vesna Roller. Sto nakladnici precucuju і kriju. I Vesna Roller II Novinar, № 9, 2006.;
Plenkovic M.: Istrazivacko novinarstvo: novi modeli javnog komuniciranja. IM. Plenkovic. — Zagreb, NONACOM,
1995, 172 str., Malovic S.: Sloboda novinarsrva ogranicena lisnicom I S. Malovic II Trenutak hrvatske komunikacije,
Zagreb, FPZ, 1994, str. 68-79, Malovic S.. Vlasnistvo nad hrvatskim masovnim medijima: ususret medijskim
mogulima I S. Malovic II Trenutak hrvatske komunikacije, Zagreb, FPZ, 1996, str. 24-33, Bjelica M. Stampa і drastvo:
istrazivanje istorije novinarsrva. IM. Bjellica. — Beograd, 1983. — 210 str., Bjelica M. Politicka stampa u Srbiji. IM.
Bjellica. — Beograd, 1975. — 201 str., Bjelica M., Jevtovic Z. Istorija novinarsrva IM. Bjelica, Z. Jevtovic. —
Beograd, 2005. — 462 str.

медиатексты Сербии с 2005 по 2011 год для детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе. Было рассмотрено не менее двухсот публикаций разных жанров для наиболее полного анализа ситуации в периодической печати Сербии.

Объектом исследования является современный медиарынок Сербии в контексте функционирования медиасистемы стран бывшей Югославии и стран Восточной Европы.

Предмет исследования — особенности развития печатных средств массовой информации Сербии.

Ведущим методом исследования предлагается метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для формирования представления о современных стилистических особенностях медиатекста в странах бывшей Югославии вообще и Сербии в частности. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования формирования современного рынка периодики в странах бывшей Югославии), историко-культурный (предпосылки развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, филологический и социокультурный (социокультурные основания развития сербской печати). Для анализа современных публикаций в периодике Сербии мы использовали журналистские материалы из изданий разной идейной ориентации в период с 2005 по 2011 год, принимая во внимание публикации на ряд тем, наиболее полно отражающих современную политэкономическую ситуацию: выборы в регионе, материалы о выборах за рубежом, отношение к ряду проблем и катастроф.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными тенденциями развития сербского сектора прессы являются монополизация, коммерциализация, либерализация и массовизация, которые

определяют основные векторы его функционирования (доминирование западного и отечественного крупного капитала, увеличение количества рекламы и заказных материалов, сужение поля политического плюрализма, снижение количества критических материалов по отношению к государственной элите).

2. Диалектика развития сербской прессы, находящейся под
всевозрастающим влиянием западного капитала, характеризуется отчуждением
формы от содержания. Улучшение формы (более качественная верстка, дизайн,
полиграфия) сопровождается снижением уровня политического и
идеологического плюрализма.

3. Сербская пресса на 2011 год, при режиме Тадича, стала гораздо более
унифицированной и подконтрольной, чем при Милошевиче, что подчеркивает
характерные для Евросоюза (ЕС) тенденции системной гомогенности СМИ.
Это иллюстрируется как коммуникативными стратегиями, так и типологией
сербской периодики.

  1. Основными компонентами коммуникативных стратегий сербской прессы являются: необходимость евроатлантической интеграции, либерализации внутренней экономики и политики, лояльное отношение к Западу, хорошее отношение к России.

  2. Основными манипулятивными механизмами современной сербской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, доминирующая семантика, смягченная модальность, создание положительных и отрицательных коннотативных рядов, претензии на объективность и документальность.

  3. Построение современных медиатекстов идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса, по его законам и явлениям.

Гипотеза исследования: современная периодическая печать Сербии находится под всевозрастающим влиянием западного и отечественного

крупного капитала, что объясняет ее гомогенность и отсутствие реального плюрализма содержания.

Диссертационное исследование прошло апробацию на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Современные зарубежные информационные агентства», по теме исследования опубликован ряд научных статей. Автор принял очное и заочное участие в научно-практических конференциях по журналистике, которые проходили в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Белгород, Воронеж.

Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе — «Глобализация и ее особенности в современной медиасфере» — проводится анализ глобализации как социокультурного процесса, информационной глобализации как тенденции в современных средствах массовой информации. Во второй главе — «Типологические особенности современных печатных СМИ Сербии на рубеже веков (конец 90-х — начало 2000 годов)» — говорится о современном состоянии и развитии сербской периодической печати и типах изданий, сформировавшихся в начале века. В третьей главе — «Коммуникативные стратегии сербских газет различной идейно-политической ориентации (на примерах материалов сербских изданий 2006 — 2011 гг.)» — проведен системный анализ современных журналистских материалов с целью выявления закономерностей и системы коммуникативных стратегий в современной сербской периодике.

Хронологические рамки диссертации находятся в пределах конца 90-х по настоящее время (2011 год), так как именно в этот период была сформирована современная система средств массовой информации Сербии вообще и печатных СМИ в частности.

Влияние глобализационных процессов на средства массовой информации Восточной Европы

Теоретики по-разному относятся к глобализации в медиабизнесе. Так, проф. МГУ, Е.Л. Вартанова считает, что экономическое функционирование медиарынка в современных условиях значительно усложняется. Коммерциализация средств массовой информации и ее концентрация не позволяет СМИ полностью реализовывать свой социальный и культурный потенциал. Как мы понимаем, коммерциализация, во многом связанная с активным развитием глобализации, является неотъемлемой частью современного медиабизнеса.

Примером может служить массовое падение тиражей газет в России в начале девяностых годов. Оказавшись в экономической яме, жители страны отказались от любимых газет и журналов, а периодические издания, в свою очередь, оказавшись без поддержки государства и не найдя подписчиков, потеряли значительную часть тиража. Многие же из изданий просто закрылись. Более современный пример - ситуация на рынке периодических изданий в период мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. «Пузырь», надувшийся на дешевой рекламе, резко лопнул, разорив ряд предприятий газетно-журнального профиля, в которых сборы от рекламы играли важную, если не самую главную роль в развитии.

Если в 2006-2008 году журнальная индустрия развивалась, и любому преуспевающему деловому человеку становилось модным иметь какой-нибудь журнал, и реклама в него стабильно набиралась, то на рубеже 2008-09 годов многие рекламодатели в один миг отказались от услуг газет и журналов по причине мирового кризиса и, как следствие, серьезного сокращения их рекламного бюджета.

Говоря о средствах массовой информации Восточной Европы, стоит отметить, что здесь до девяностых годов складывалась своя сиетема: чем-то газеты и журналы, выходящие в этих странах, были похожи на соответствующие издания в Советском Союзе, в чем-то имели сходство с западными изданиями. Система рубрик напоминала соответствующие издания Советского Союза, также подобным образом формировалась политика издания (собственниками газет, а точнее -издателями - были коммунистические партии данных стран), но учитывая исторические связи, ряд изданий перенимал западные графические модели изданий, а также к газетам и журналам добавлялись рубрики западных изданий, которые, пожалуй, сложно было встретить в ряде советских газет и журналов. Шире была и сама система средств массовой информации: как известно, ряду изданий не было аналогов в советском государстве (речь идет о журналах и газетах западного образца, изданиях журналов мод, а также об отличии «западного» образца газетного дела от «советского»). «Работническо дело», «Газета ро-ботнича», «Реч посполита», «Жиче Варшавы», «Трибуна люду», «Неп Сабапшах», «Стягул Рошэ», «Скынтейя тинертулуй», «Труд», «Вечерник», «Лидова демокраце», «Политика», «Вечерние новости», «Руде Право», «Борба», «Нойес Дойчланд» и др., выходили в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Чехии и Югославии.

До крушения социалистических идей журналисты как представители изданий были автономной единицей, которые писали материалы и получали зарплаты и гонорары. Управляло изданием государство в лице правящих партий. Фактически схема распределения денежных средств выглядела так: государство выделяло средства на зарплату журналистам, печать тиража, не получая физической прибыли с изданий, но при этом формировало массовое сознание с помощью материалов.

Можно с уверенностью утверждать, что продажа тиражей на всех торговых точках государства была убыточна, учитывая стоимости газет ) (представьте, что газета сегодня в России будет стоить 20 копеек, а журнал 1 рубль при средней зарплате в 15 000 руб. ), потому и наблюдался активный рост тиражей (любая сербская семья могла позволить себе выписать и «Борбу», и «Политику», и еженедельник «НИН», и это составляло крохи от бюджета).

Однако начало 90-х формирует новую политическую реальность. Издания очутились в руках журналистов, которые не совсем четко представляли, что с ним делать дальше. Первым делом были снижены тиражи, резко увеличена цена на издание, и журналисты стали переквалифицироваться в рекламных менеджеров. Однако полной смены профессии не произошло, и коллективы редакций остались без средств существованию. Появилась новая дилемма - закрывать издание, либо передать его под управление некой финансовой структуре. Большинство выбрало второе, и в это время как раз и начинает появляться частная пресса (например, в Польше были приватизированы 85 % СМИ, подобные изменения коснулись и других стран Восточной Европы). Предложение участвовать в распределении капитала получили ряд концернов стран Западной Европы.

Возможно, необходимо задать вопрос: зачем в 90-е годы медиа-магнатам покупать убыточные издания (только позже их выводят на положительный баланс)? Ответ прост - для формирования нового массового сознания в период новой политической реальности. На наш взгляд, совершенно очевидно, что не всегда монополии имеют только финансовый интерес к изданиям, что доказывают факты. Так, например, сегодня большинство качественных изданий являются убыточными, и владельцы (за исключением издательских концернов, и то не всегда), приобретают их не для прибыли, а для политического влияния. Можно говорить также и о влиятельности массовых газет (хотя, как из вестно, массовые «кормят» качественные) - такие издания периодически хвастаются влиятельностью и тем, что иногда могут «уколоть» политиков сильнее, чем качественные издания, правда, чаще эти «уколы» связаны все же со скандалами, нежели политической сферой.

Сегодня же на восточноевропейских рынках периодики значительное место занимают издания, выпускаемые западными корпорациями в виде версий, адаптированных к местным условиям с учетом запросов и национально-культурной специфики аудитории.

На рубеже веков большее количество масс-медиа перешли в частные руки и были проданы западному капиталу - впрочем, как и все элементы бизнеса. Так, в Чехии сегодня с каждым годом становится все меньше и меньше не только магазинов, фабрик и заводов, но и периодических изданий, принадлежащих местному капиталу. Западные медиакорпорации здесь пользуются достаточными привилегиями, создавая и развивая все новые и новые газеты и журналы. При ряде положительных сторон (серьезная конкуренция, развитый рынок труда) существует и огромное количество отрицательных - одна из которых связана с невозможностью свободы выражения в этих изданиях. По мнению воронежского исследователя западной периодики В.И. Сапунова, западная концепция о том, что независимые СМИ - это те, которые независимы от капитала - это «высшая степень лицемерия» (ведь они не свободны от капитала). Современное состояние подконтрольных западному капиталу средств массовой информации таково, что они подобно советской пропаганде, активно манипулируют общественным сознанием и дают обществу те установки, которые выгодны, прежде всего, капиталу и владельцам СМИ. Мы не можем полностью соглашаться с В.И. Сапуновым — все же, средства массовой информации не могли бы выживать в рыночной экономике, если бы они писали ложь, или предлагали обществу такие установки, которое общество бы отторгало.

Тенденция глобализации СМИ, связанная с активным наступлением западного капитала на восточноевропейский медиарынок, в основном ударяет по вновь образованным республикам (тем, что появились в начале 90-х годов - Чехия, Словакия, Сербия, Хорватия, Македония, и др.), а также бывшим странам соцлагеря (Болгария, Венгрия и т.д.): наиболее значимыми медиапроектами этих стран сегодня владеют представители западных медиакорпораций, и процесс проникновения на медиарынок продолжается. Основными странами, участвующими в распределении медиаактивов, являются Германия, Швейцария, Франция - наиболее часто капитал этих государств встречается в изданиях Восточной Европы.

Типология газетно-журнальной периодики Сербии

Говорить о периодике стран бывшей Югославии невозможно без кратких теоретических оснований о типологии газетно-журнальной периодики вообще.

Вопросы типологии давно волнуют отечественных (и не только) исследователей современной журналистики. Так, один из исследователей отечественной журналисткой науки А.И. Акопов, считает, что издания имеют десять типоформирующих признаков: 1. Издающий орган; 2. Читательская группа (аудитория); 3. Задачи и программа; 4. Авторский состав; 5. Внутренняя структура; 6. Жанры; 7. Оформление; 8. Периодичность; 9. Объем одного номера; 10. Тираж (разовый тираж одного номера). Каждый из этих признаков разбивается на несколько составляющих (до десяти), которые эти признаки расшифровывают и конкретизируют.

Как пишет А.И. Акопов, «ни один из перечисленных признаков, взятый изолированно от других, не может претендовать на роль «достаточного», т. е. полностью создающего тип периодического издания. Но совокупность десяти признаков дает полное представление о типе журнала, структуре этого типа, всех компонентах, характеризующих тип издания37.

Е.А. Сазонов считает, что в современной российской и зарубежной прессе, исходя из особенностей их функционирования, можно условно выделить три основных типа изданий: качественные, массовые («популярные») и «желтые» . Термин «желтая пресса» означает буль-варно-массовую печать, насыщенную крикливыми сенсациями, сплетнями, инсинуациями и иллюстрациями, рассчитанными на малообразо ванных читателей с низменными интересами и вкусами. «Если вспомнить историю российской массовой печати в XIX в., то определение «бульварный» нельзя воспринимать как точный синоним «желтизны», поскольку оно предполагало одновременно развлечение и «поучение». Создатели бульварной прессы в России, как и создатели популярной периодики в Европе и США, не отвергали «серьезность», но опускали планку социального анализа»39.

Московская школа журналистики (М.В. Шкондин, Л.Л. Реснян-ская), считает, что в современных условиях наблюдается типологическая дифференциация и интеграция СМИ, ориентированных на те или иные коммуникативные функции. К ним относятся СМИ, которые способствуют функционированию и развитию40: 1. Политических коммуникаций; 2. Производственных коммуникаций; 3. Рекламных коммуникаций; 4. Деловых коммуникаций; 5. Научных коммуникаций, 6. Художественных коммуникаций; 7. Учебно-образовательных программ и др., следовательно, формируются соответствующие типы периодических изданий. В современных массовых коммуникациях все большую долю начинают занимать производственные, деловые, рекламные, художественные, развлекательные, прикладные коммуникации, что в значительной степени расширяет объем и усложняет характер деятельности средства массовой коммуникации. К типообразующим признакам авторы данной концепции относят несколько групп: 1. Технологические - для них объединяющими в группу признаками является используемые коммуникационные технологии, формат изданий, периодичность, время выхода; 2. Экономические - по формам собственности, по характеру инвестиций, характеру рекламных бюджетов; 3. Аудиторные; 4. Редакционные; 5. По характеру и типу информации; 6. По целе вому назначению СМИ; 7. Организационные признаки - характер учредителей, организационно-правовая форма, и проч. Следовательно, на каждый тип издания по любому типообразующему признаку можно найти свои подтипы.

В нашей работе, мы характеризуем прессу стран Сербии по нижеследующим признакам, где учитываем все основные составляющие формирования типов изданий. Данный вариант классификации считаем оптимальным для определения типов сербской газетно-журнальной периодики. Классификацию газетно-журнальной периодики используем с целью систематизации современной сербской периодической печати.

I. По форме собственности:

1. Государственные (газеты и журналы, издающиеся государственными предприятиями и органами власти). Это издания, принадлежащие государству полностью (или имеющие больший процент учредительного капитала в компании, занимающейся выпуском данной газеты) - чаще всего такие газеты и журналы целиком и полностью стоят на защите интересов государства. Их риторика почти полностью зави сит от современной политической ситуации в стране, и тем интереснее наблюдать за тем, как меняется позиция издания в случае изменения ситуации в стране (такие примеры можно было видеть в украинских средствах массовой информации во время оранжевой революции в Ук раине, когда государственные издания после избрания Ющенко при нимали его политику). В современной Сербии можно говорить о таких государственных изданиях, как «Данас», «Дневник» и др.

2. Частные издания зависят от государства в меньшей степени (однако такая зависимость проявляется, так как выходят газеты и жур налы именно в данном государстве). Тем не менее, от государственных изданий такие организации отличаются более «свободным» взглядом на все события. Причем разброс во мнениях внутри частных изданий также велик: частное издание, принадлежащее местному бизнесу, будет совсем по-другому реагировать на местные события, нежели издание, чей капитал принадлежит западной организации. Приведем несколько примеров частных изданий в Сербии. Газета «Данас» принадлежит издательской компании «Дан Граф», которая поделена между частными инвесторами . При этом можно говорить о том, что этим изданием владеет местный бизнес. Подобным образом существует газета «Глас явности». «Политика» на 50% принадлежит частному западному капиталу «ВАЦ».

«Блиц» - издание, которым владеет швейцарская медиакорпора-ция «Грунер унд Яар», которая издает также сербскую газету «Ало!».

Издание «Пресс» принадлежит кипрской компании «Амбер Пресс», индивидуальному владельцу Джордже Степановичу и сербской компании «Медиавокс» — в данном случае можно говорить о смешанном западно-сербском капитале. Таким образом можно выделить несколько подтипов.

2.1. Принадлежащие местному капиталу (издают представители местного бизнеса, частные местные издатели).

2.2. Принадлежащие западному капиталу (издатели — западные медиакорпорации: немецкие, австрийские, французские, датские, шведские и др.: «Грунер унд Яр», «Рингер», «Верлааген Круг», и др.

3. Принадлежащие общественным или некоммерческим организациям или движениям, ставящие своей целью рассказать о тех или иных явлениях в общественной жизни государства. Основным принципом построения некоммерческих организаций является то, что данные организации не ставят в основу своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. Традиционно, некоммерческие организации (НКО) служат для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и научных целей, а также охраны интересов граждан. В постсоветском пространстве некоммерческие организации появились почти сразу после падения «Железного занавеса» в 90-е, в Сербии - после падения режима Милошевича - и в первых спонсорах проектов были американские общественные фонды. Поэтому и отношение к подобным организациям неоднозначное: с одной стороны, речь может идти о справедливом развитии общества, с другой - об односторонней направленности выражения.

О прессе НКО. Например, организация «Гражданская инициатива» издает информационный бюллетень «Мрежа», ассоциация антиглобалистов Сербии выпускает издание «Глобализация».

Информационная политика изданий различной идейно-политической ориентации (на примере материалов газет «Политика», «Блиц», «Глас явности», «Великая Сербия»)

Говоря об информационной политике изданий различной идейной и политической направленности, стоит говорить об общегазетных коммуникативных стратегиях. Это понятие отражает общегазетную риторику, связанную с политическими, экономическими, общественными событиями в странах выхода СМИ и за их пределами, с т.з. их оценки реальности.

Само по себе понятие «коммуникативная стратегия» означает совокупность языковых средств и речевых приёмов для достижения намеченной цели общения. По большому счету, мы не можем говорить о серьезной разнице между терминами «коммуникативная стратегия» и «речевая стратегия» - но если во втором случае речь идет о непосредственном общении с адресатом, то в первом, скорее, об общей задаче коммуникатора (т.е. по нашему мнению, термин «коммуникативная стратегия» несколько шире).

Для уточнения содержания данных понятий «коммуникативная стратегия» предложим определение Т.В. Матвеевой. Под речевой стратегией она понимает «мыслительный план общения» посредством речи, направленный на достижение общей коммуникативной цели в речевом событии, и, далее, организацию говорящим своего речевого поведения в соответствии с этим планом, а так же условиями общения, ролевыми и личностными особенностями речевых партнеров, культурной традицией» .

Необходимым составляющим речевой стратегии, по мнению Матвеевой, является целеполагание (т.е. говорящий заранее прогнозирует необходимый прагматический и коммуникативный результат своей речевой деятельности). Е.В. Клюев говорит о том, что коммуникативная цель есть «стратегический результат, на который направлена коммуникативная тактика»5 .

По мнению исследователей, среди генеральных коммуникативных стратегий выделяется информативная, модальная, регулятивная коммуникативные стратегии. С другой точки зрения, можно говорить о трех инструментальных типах коммуникативных стратегий: презентационная, манипулятивная и конвенциональная51.

Современные журналистские материалы можно подразделить на два вида: с элементами полемики, либо без них. Причем в первом случае мы можем говорить о том, что полемика присутствует в тексте скрыто или открыто52. В полемических материалах нередко допускаются ошибки, иногда сознательно: это поверхностность, отвлечение внимания на процесс спора, подмена дискуссии демагогией, намеренная растянутость обсуждения очевидных фактов, подмена тезиса и потеря тезиса, ложная аргументация, произвольный аргумент, сам требующий доказательства, ошибка в связи между тезисом и аргументом .

Так, демагогию можно называть ступенью манипулирования. Такой прием ведения полемики позволяет автору создать впечатление правоты, не будучи правым, подвести слушателя или читателя к само стоятельному формулированию суждения, которое необходимо адресату сообщения . В современных печатных СМИ мы можем скорее использовать термин «лингводемагогия» - т.е. фактически игру с языком и стилем, которая и начинает потихоньку превращать журналистику в пропаганду.

В нашем исследовании мы проанализировали журналистские материалы сербских средств массовой информации, чтобы в конце исследования придти к выводу о коммуникативных стратегиях в современных СМИ Сербии.

Одним из событий, которые можно было бы рассмотреть через призму всех стратегий, стали парламентские выборы в Сербии в 2008 году. В Сербии предвыборная парламентская кампания весны 2008 года прошла в острейшей политической и информационной борьбе. 9 марта премьер-министр Сербии Войислав Коштуница заявил, что правительство больше не может нормально работать, он подает в отставку, а в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы.

В материале сербского праволиберального таблоида «Блиц» «Коштуница собирается формировать правительство с СРП» говорится о том, что экс-премьер Сербии Войислав Коштуница и заместитель председателя Сербской Радикальной Партии Томислав Николич предварительно договорились о формировании коалиции после выборов и защите общих интересов своих избирателей. «Блиц», принадлежащий немецко-швейцарскому издательскому концерну «Рингер», снабдил один из первых материалов газеты экспрессивным заголовком. В лиде издание применяет логическую инверсию, сначала идет речь о факте, и лишь потом о том, что этот факт сообщается «по сведениям газеты «Блиц»». («Коштуница и Тадич договорились. По данным «Блица»...).

Внутри материала сообщается о том, что «Коштуница и Николич разговаривали в четверг и пятницу, а в субботу Коштуница объявил о роспуске правительства». Создается впечатление, что Николич приказал Коштунице. Далее следуют два косвенных коммуникативных акта, первый из которых принадлежит «державнику» Велимиру Иличу и носит предельно общий характер. Комментарий же лидера Социал-демократической партии Рашима Лялича, поддерживающего Тадича, гораздо конкретнее, кроме того, текст его комментария в два раза больше комментария Илича, в нем гораздо больше экспрессии. Например, используются выражения «пиарница» и «тржиште» (Лялич говорит: «Для меня это не место для пиара, не «пиарница», и не торговая площадь!»), графические элементы текста (восклицательные знаки) 5.

В материале присутствуют экспрессивные выражения без кавычек. Например, резолюция, предложенная оппонентами партии Тадича в Скупштине, названа «радикальной», затем следуют эмфатические утверждения в косвенных коммуникативных актах. Используется нагнетание отрицательного коммуникативного ряда: «возвращение риторики девяностых», «радикальность», «острая риторика», «краткосрочная политическая выгода», «опасность» (о Коштунице и Николиче), которое продолжается и в выражениях социологов-комментаторов - «пиар вместо конкретных действий», «язык пропаганды» и так далее. Под риторикой почему-то понимается спор об историческом выборе Сербии (возможное вступление в ЕС и его условия), который «подменяет разговоры о конкретных проблемах».

Газета «Глас явности» уже 10 марта публикует ряд материалов по данной теме - в них рассказывается, какие шаги должен сделать президент, о решении Венгерской партии не объединяться в блоки, а идти самостоятельно, о выборе между европейским путем развития и по пытке сохранить Косово. «Глас явности» в материалах почти не использует экспрессивных выражений и, в отличие от «Блица» не подменяет факты «сведениями своих источников». Стоит отметить, что на данном этапе избирательной кампании материалы «Гласа явности» не отличаются резкими суждениями, в большинстве материалов присутствуют разные мнения, и в материалах участвуют представители разных партий. Но при этом роль комментаторов постоянно выполняют представители Демократической партии или Группа Г17 плюс, цитаты же представителей радикальной партии не носят характера мнения .

В целом, стоит отметить, что сербские либеральные издания следуют модели освещения событий, принятой на Западе. Предлагаются различные точки зрения, тон материалов весьма сдержан, политические предпочтения открыто не высказываются. Однако, как и западные аналоги, либеральные газеты Сербии используют методы косвенно-оценочного воздействия: доминирующую семантику, нагнетание кон-нотативного ряда, эмфатические утверждения. Таким образом, либеральные газеты Сербии, принадлежащие большей частью западному капиталу, наряду с положительным опытом (улучшение качества дизайна и верстки, увеличение количества информации) перенимают у западных масс-медиа отрицательные характеристики, главной из которых является манипуляция сознанием аудитории.

Международная политика

А) РЕАКЦИЯ НА СМЕРТЬ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА (2006)

Сербский журнал «Време» посвятил теме смерти Милошевича едва ли не половину своего печатного номера. «Сильный человек, от которого зависели многие жизни и многие трагичные события прошед-ших десятилетий, умер. Грозит ли Сербии политический кризис?» -пишет Милан Милошевич в номере от 16 марта. В материале не раз отмечается, что «преступления против человечности» (по мнению Гаагского трибунала) были совершены ради сербского народа и не имеют ничего общего с истинными преступлениями. В материале Бранки Ка-левич «Болезнь, истина и спекуляция» автор пытается доказать необоснованность решения гаагских врачей и попытка найти доказательства смерти Слободана Милошевича от отравления. В журнале в виде досье представлен краткий список известных фраз Милошевича, озаглавленных «Фразы, которые помним», а также его полные жизненная и политическая биографии.

Тема смерти Милошевича являлась главной во всех печатных СМИ стран бывшей Югославии на протяжении недели со дня смерти заключенного в Гааге. Информационные и аналитические материалы появились во всех СМИ стран бывшей Югославии, а наиболее полная информация - в периодических изданиях Сербии, Хорватии и Боснии как стран, принявших основное участие в разразившемся в начале 90-х балканском конфликте.

«Политика» приводила не только официальную информацию из Гааги, а также комментарии противников гаагского трибунала. Газета опубликовала блиц-интервью с адвокатом Зденко Томановичем, братом Бориславом, представителями российского МИДа, а также письмо Милошевича своему адвокату Томановичу. В материале «Утверждение адвокатов Милошевича» газета помимо официальных заявлений Гаагского суда - о причине смерти Милошевича, сообщила, что «адвокат Драгослав Огненович заявил, что не может утверждать, что Милошевич был убит, но не исключено, что смерть наступила из-за плохих условий его пребывания в тюрьме» . Материал Мирослава Лазански-попытка доказать читателям, что искать причины балканских войн начала 90-х стоит не в сербском лидере, а Слободан Милошевич лишь защищал свой народ . В газете «Политика» был опубликован репортаж о прощании сербского народа с Милошевичем и его погребении в Пожаревце: «...через улицу Чеде Васовича гроб с телом Милошевича направился к центру Пожаревца, где к этому моменту собралось уже около 30 000 человек, которые постоянно скандировали «Сербия, Сербия» и «Слобо, Сербы» .

В материале присутствуют мнения и комментарии не только сторонников, но и противников Милошевича как в Сербии, так и других странах бывшей Югославии. Выходит комментарий Любодрага Стоя-новича «Смерть и ее последствия» о влиянии смерти Милошевича на дальнейшее развитие Сербии . В материале рассказывается о политическом пути бывшего президента Сербии и его роли в международной политике.

Стоит отметить, что по поводу освещения событий, связанных со смертью Слободана Милошевича в тюрьме Гаагского трибунала, «Политика» попыталась дать читателям объективную и правдивую оценку, что свидетельствует о качественности и журналисткой принципиальности издания.

Б) ОСВЕЩЕНИЕ ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА ЛЕХА КА ЧИНЪСКОГО, ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ (2010)

10 апреля мировую общественность потрясла новость: в Смоленской области разбился самолет с президентом Польши Лехом Качинь-ским и его супругой. Катастрофа произошла при посадке на военный аэродром Северный близ Печерска. На борту находились 132 человека. «При заходе на посадку самолет с президентом Польши не дотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, он зацепился за верхушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет», - сообщил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев .

Сербская пресса реагирует на события в Смоленской области незамедлительно: уже в ближайшие часы после трагедии в средствах массовой информации республики и ряде информагентств появляется информация о разбившемся самолете, но пока без попыток комментировать. Сообщается первая информация, переданная из России, о числе жертв и о том, что погиб сам президент Польши .

Несколько позже на тех же информационных порталах предлагается осмысление ситуации, и говорится об ошибке пилота (основываясь на данных властей Смоленской области): «Пилоту советовали полететь в Минск, но он принял решение совершить посадку в Смолен-ске»185.

Уже с понедельника ряд периодических изданий Сербии начинают анализировать случившееся. Детальный анализ трагедии дает сербское издание «Вечерние новости». Газета публикует сообщение своего специального московского корреспондента о случившихся событиях. Издание приводит три варианта почему это произошло: либо виноваты погодные условия, либо ошибка пилота, либо неисправность самоле-та . «Новости» сообщают также, что Качиньский летел в Россию в статусе «личного посещения»: президент Польши намерен был присутствовать на 70-летней годовщине событий в Катыни, где погибли польские офицеры в Катынском лесу. Польская делегация во главе с Ка-чиньским и группой католических епископов планировали посетить мемориальный комплекс в Катыни. Газета сообщает также, что в Москве был срочно сформирован штаб для расследования трагедии.

Материал приводит данные о том, что президент Сербии Борис Тадич выразил искренние соболезнования от себя лично и граждан Сербии. Также, в Белграде, в посольстве Польши, создана «Книга жалости» - своеобразное собрание соболезнований сербского народа, где каждый мог оставить собственные соболезнования187.

Издание отмечает, что сербский народ неплохо относился к президенту Польши, так как он был одним из последовательных противников независимости Косово. Так, он нередко критиковал польскую власть за их лояльное отношение к сепаратным настроениям косовских албанцев. Также Качиньский был известен своей заботой о языке и нации, за которую его уважали как в Польше, так и за её пределами .

Популярное сербское издание «Политика» также выходит с большим материалом о трагедии. В материале Мирослава Лазанского озаглавленном «Погиб польский президент и еще 95 пассажиров» (когда верстался номер, неизвестно было точное количество жертв) сообщается о трагедии в Смоленской области. Газета приводит анализ ситуации «по горячим следам»: проводятся параллели между событиями семидесятилетней давности и падением самолета 10 апреля: «Катынь для нас - проклятое место, - сказал после несчастья бывший президент

Польши Александр Квасневский» . Интересно, что с Качиньским это не первая ситуация, связанная с проблемами авиации: газета приводит ещё несколько фактов проблем с воздушным судном президента Польши.

«Политика» приводит три на наиболее серьезные, на её взгляд, ошибки в смоленском небе: 1. На борту находилось огромное количество высших чинов Польши, что запрещено правилами дипломатии; 2. Самолет Ту-154 — самолет старой модели, и летать на них относительно небезопасно; 3. В полете было использовано воздушное судно с сомнительной репутацией: самолет неоднократно испытывал проблемы в воздухе. Эти загадки могут остаться загадками, сообщает издание .