Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Даитбегов Шамиль Ахмеднабиевич

Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия
<
Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия
>



Даитбегов Шамиль Ахмеднабиевич. Средства массовой информации и социальная среда: механизмы взаимодействия : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Даитбегов Шамиль Ахмеднабиевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа взаимодействия средств массовой информации и социальной среды 17

1.1. Средства массовой информации и социальные коммуникации: теоретические аспекты 17

1.2. Социальная среда и социальная информация: проблемы методологии 28

1.3. Взаимовлияние СМИ и социальной среды как социальное партнерство 50

Главе 2. Структурные и организационные аспекты механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды 75

2.1 Практика взаимовлияния СМИ и социальной среды: общефедеральный аспект 75

2.2 Особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона 107

2.3 Степень и уровни влияния региональной среды на средства массовой информации 117

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доминирующая особенность современного состояния мирового сообщества в целом н отдельных национальных государств выражается в активном и динамичном развитии информационного пространства. Это является отражением глобальной тенденции, которой отмечен период второй половины XX - начала XXI веков, а именно тенденции перехода от традиционных моделей социального устройства к информационному обществу.

Эта тенденция оказывает возрастающее влияние на все стороны
жизнедеятельности современного российского общества и становится одним
из важнейших факторов, определяющих изменения не только в
экономической, политической, культурной сферах. Характер и особенности
межличностных, общественных, внутригосударственных и

межгосударственных отношений также претерпевают изменения под воздействием новых информационных реалий.

Развитие информационного пространства и интенсификация информационных потоков не могут не влиять на социальную среду. Социальная среда, свою очередь, оказывает активное воздействие на сознание и поведение человека. Соответственно претерпевают изменения процесс его социализации и образ жизни. Изменения происходят и на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике российского общества в целом. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов выступают средства массовой информации, которые являются важным фактором социального управления.

Вместе с тем социальная среда косвенно воздействует на СМИ, видоизменяя их в соответствии со своей информационно-коммуникативной природой. Социальная среда неоднородна и многолика. Различают макросреду, под которой понимается социально-политическая и экономическая система в целом, и микросреду - непосредственное

4 окружение социальной общности, человека. Социальная среда

структурирована на сегменты, которые скрепляются массовой

коммуникацией. Именно в этом смысле социальную коммуникацию следует

понимать как необходимую предпосылку функционирования и развития

социальной среды.

Научно - практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, состоит в том, что формирование социальной среды, осуществляемое посредством социальных коммуникаций, на коммуникативной основе и обмене информации, заключает в себе противоречие. С одной стороны, для удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, а с другой — в современном обществе доминирует низкий уровень доверия к ним. Для устранения этого противоречия решающее значение имеет выявление структурных и организационных аспектов механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды.

Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в применении социально-коммуникативного и информационно-коммуникативного подходов анализу взаимодействия СМИ и социальной среды с целью выявления структурных и организационных аспектов механизмов этого взаимодействия, его особенностей и тенденций.

Актуальность темы исследования возрастает в условиях формирования информационного общества в силу глобального и всепроникающего характера информационных процессов, неоднозначности их воздействия на социум и на власть, которая, в свою очередь, в современных условиях имеет ярко выраженную коммуникативную природу и сама является средством коммуникации. Актуальность исследуемой темы обусловлена еще и другими факторами, прежде всего, тем, что в постоянно изменяющемся информационно-коммуникативном мире:

- СМИ как важнейший социальный коммуникатор являются средством установления доверия населения к власти;

- возрастает потенциал массмедиа, позволяющий им выступать в

качестве деструктивного субъекта социально-политических отношений, связанных с разрушением социальных устоев;

выявление идентичных современным вызовам возможностей, обеспечивающих взаимодействие и взаимопонимание между обществом и властыо на основе грамотной информационной политики, приобретает форму социального запроса, который актуализируется субъектами социальных и политических отношений;

формирование и реализация государственной информационной политики, соответствующей стратегическим задачам развития российского общества, становится необходимым аспектом и условием этого развития.

Степень научной разработанности темы. Механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды привлекают внимание философов, социологов, политологов, социальных психологов и представителей других отраслей гуманитарного знания, прежде всего с точки зрения роли информации в развитии общества и человека в становлении политической, экономической и социальной систем. Большое значение для концептуализации такой позиции имели работы Н.Винера, К.Шеннона, Н. Моисеева, У.Эшби1.

Взгляды этих исследователей получили теоретическое и логическое продолжение в трудах Р.Мертона, П.Лазарсфельда, Г.Лассуэла2, которые акцентировали внимание на социальной специфике информационных обменов и трактовали социальную действительность как совокупность взаимоотношений между взаимодействующими частями, составлявшими

'См.:Винер II. Человек управляющий. СПб., 2001; Шеннон К.Э. Работы по теории

информации и кибернетике М., 1963; Моисеев II. Алгоритм развития. М., 1979; Эшби У.

Введение в кибернетику. М., 1959

2 См.:Лассуэл Г.Д. Психология и политика. М., 2005; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая

коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.,

2000.С.138

некую целостность1. Подобная позиция во многом характерна и для У.Липпмана2.

Своеобразное, плодотворное и перспективное развитие эта тема получает в работах Ю.Хабермаса. Для диссертационного исследования важны его подход к проблематике межчеловеческого взаимодействия (то есть коммуникации, интеракции) и предложенная им социально-философская концепция, в основе которой - разделение двух сфер жизнедеятельности общества: сферы труда и сферы интеракции, включающей область межчеловеческого взаимодействия, коммуникацию3.

Весьма значимой для концепции исследования явилась точка зрения Г.Лассуэла, согласно которой, деятельность СМИ направлена, в частности, на политическое просвещение населения, способствующее осознанию населением своих интересов в сфере властных отношений. СМИ актуализируют информацию о социальных и политических конфликтах, предупреждая массовую аудиторию о необходимости выработки соответствующих форм защиты от угроз.

В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Ю.А.Левады, В.Д.Попова, О.Ф.Шаброва представлены актуальные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, их влияние на общественные отношения и деятельность СМИ.

Трактовка взаимодействия средств массовой информации и социальной среды как неоднозначного, сложного, многогранного и противоречивого процесса стала возможна также благодаря интересу к этой сфере

'См.:Сухомлшюва Т.П. Массовая коммуникация: исследовательские традиции и подходы //Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сб. статей. М., 2001 С.16 2См.:Липпман У. Общественное мнение. М., 2004 С.38

Хабермас Ю. Отношение между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма //Thesis, 1993, T.l. -№2

См.Торшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Дзялошннскнй И.М. СМИ и органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М.,.2002; Левада Ю.А. Пресса в обществе. М„ 2000; Шабров О.Ф.Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997; Попов В.Д. Полет птицы Феникс. М., 2007

7 информационной действительности таких исследователей, как Г. Лебон,

Г.Тард, З.Фрейд, С.Московичи, Э. Фромм, Ж. Бодрийяр, Р. Харрис и другие1.

Осмыслить новые аспекты и ракурсы взаимодействия общества и СМИ позволили работы ученых, исследующих проблемы информационного взаимодействия в контексте глобализационных процессов (Ф.Уэбстер, П. Бергер и С. Хантингтон) , а также в цикле работ, посвященных изучению особенностей информационного взаимодействия социальной среды и средств массовой информации, власти и общества (Н.Луман, М.Маклюэн, П.Бурдье)3.

Знакомство с классическими трудами американского социолога Т.Парсонса, посвященными разработке теории социальной системы, теории социальной стратификации, а также изучение работ отечественных исследователей - B.C. Карпичева, Э.Ф. Макаревича, В.Д. Могилевского, А.С.Панарнпа, В.Л Романова и др. помогло автору выработать методологические подходы к исследованию интересующих проблем4.

Значительную помощь в освоении темы диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых, посвященные изучению социальной сферы и социальной среды, - прежде всего, Т.И.Заславской, Ю.И. Левады, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской5. ,

См.:Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995; Тард Г. Социальная логика. СПб., 1996; Фрейд 3. Психология бессознательного. СПб., 2002; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Бодниер Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. М., 2002;Р. Харрис, Психология массовых коммуникаций. Изд. 4-е М., 2002

2См.:Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004; Многоликая глобализация. / Под ред. Бергера П., Хантингтона С. М., 2004.; Хантингтона С. Столкновение цивилизаций. М., 2001

3См.:Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Луман Н. Реальность Массмедиа. М., 2005; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.; Бурдье П. О. Социология социального пространства. М., 2003

4См.:Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. Изд 2-е, М., 2002; Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем. М., 2001; Э. Макаревич. Социальный контроль масс. М., 2004.; Могилевский В.Д. Методология систем (вербальный подход). М., 1999; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000

5См.'.Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004; Левада Ю.И. Ог

8 Особую группу научных источников составляют работы российских

исследователей, посвященные влиянию СМИ на массовое сознание,

осмыслению проблемных аспектов развития массовой коммуникации в

России, в частности, М.Г. Анохина, В.М. Горохова, Е.Е. Даниловой,

И.М.Дзялошинского, ЯЛІ. Засурского, М.В. Шкондина и других1.

Важными для данного исследования стали работы кафедры информационной политики РАГС в той их части, где рассматриваются вопросы социального психоанализа информационных процессов, психокоррекции массового сознания (В.Д. Попов), информационной устойчивости (А.В. Шевченко), состояния информационной культуры общества (П.Н. Киричек), наличия общественного идеала (К.В. Маркелов), идеология и практика информационной политики (В.В. Воробьев), трансформационные процессы образования (Л.И. Мухамедова), структура и функции информационной политики (Т.П. Сухомлинова) .

Близкие по тематике вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях выпускников кафедры, посвященных вопросам качества

мнений к пониманию: Социологические очерки 1993-2000. М., 2000; Осадчая Г.И. Социальная сфера: методология анализа и управления /Социальная политика в постсоветском обществе: задачи, противоречия и механизмы. М., 2001; Римашевская Н.М. Человек н реформы: секреты выживания/ РИЦ ИСЭПН. М., 2003

См.:Анохин М.Г. Технологии в политике и политико-административном управлении. М., 2005; Горохов В.М. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 2003; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. М., 2002; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура особенности функционирования, перспективы эволюции. М., 2001; Засурский Я.Н. Социологические аспекты журналистской науки. //Вестник Моск. ун-та Сер. 10. 2006. №5.; Комаровкий B.C. Государственная служба и СМИ Курс лекций. Воронеж, 2003; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. М.,1986

2См.:Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Киричек П.Н. Средства .массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2006; Воробьев В.В. Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. М., 2004; Мухамедова Л.И. Трансформация управления образованием в условиях формирования информационного общества. М., 2000; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: реакция «poet factum» или осознанная стратегия? /Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002

9 информации, свободы и ответственности современной журналистики перед

обществом (А. Динеев, М. Боденкова, Е. Горбачева, Е. Марков и др.)

Давая общую оценку состоянию разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать, что актуальность проблем взаимодействия СМИ и социальной среды в условиях динамично изменяющегося информационного контекста осознается как исследователями - теоретиками, так и государственными, политическими и общественными деятелями. Однако работ, посвященных механизмам, особенностям, эффектам и тенденциям взаимодействия и взаимовлияния СМИ и социальной среды, недостаточно, и создание определенного исследовательского задела не снимает задачи изучения избранной темы.

Динамика процессов в информационной сфере современной России, их сложность и неоднозначность продуцируют новые вызовы, адресованные личности, обществу, власти, средствам массовой информации. На каждом этапе развития страны взаимодействие СМИ и общества, в частности социальной среды, наполняется новым содержанием.

В соответствии с этим целью исследования является изучение механизмов взаимодействия средств массовой информации и социальной среды, выявление особенностей и тенденций этого взаимодействия.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выяснить особенности развития СМИ и социальных коммуникаций в
современных условиях применительно к развитию социума;

- определить основные критерии состояния социальной среды и
социальной информации в современных условиях российского общества;

- раскрыть теоретико-методологические аспекты механизмов
взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды в формате
социального партнерства;

- выявить структурные и организационные аспекты механизмов
взаимовлияния СМИ и социальной среды на общефедеральном уровне;

- проанализировать факторы, характеризующие механизмы

взаимодействия средств массовой информации и социальной среды на уровне субъекта Федерации;

— уточнить механизмы воздействия региональной среды на средства
массовой информации.

Объект исследования: средства массовой информации и социальная среда.

Предмет исследования: механизмы, критерии, процесс взаимодействия средств массовой информации и социальной среды.

Теоретико-методологическая база исследования. Предмет, цели и задачи исследования определяют его междисциплинарный характер. Теоретическую и методологическую базу составили положения и концепции классических работ по философии, социологии, политологии, культурологии. Особое значение в исследовании принадлежит социокоммуникативному и информационно-комуникативному подходам, а также положениям общей теории информации, теорий гражданского и информационного общества.

В работе нашли применение теория социальных систем (Т.Парсонс), теория коммуникативных кодов (Н.Луман), положения теории журналистики (Е.Прохоров).

В диссертации использованы такие методы исследования, как теоретико-методологический анализ, обобщение, сопоставление и интерпретация научных, эмпирических и статистических данных, а также методы количественного и качественного исследования, в частности контент-анализ материалов средств массовой информации. Вместе с тем сравнительный метод позволил выявить общие и специфические особенности механизмов взаимодействия и взаимовлияния средств массовой информации и социальной среды на общефедералыюм, региональном и муниципальном уровнях.

Интегративную функцию в работе выполняет социально-информациологический подход, предполагающий «изучение информации не

вообще, а только той, которая отражает свойства социума и информационных отношений внутри него» .

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы федеральных и региональных органов государственной власти, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты социологических исследований ВЦИОМа, Социологического центра РАГС при Президенте РФ, социологические исследования, проведенные автором в субъектах РФ, материалы общефедеральных и региональных средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение социокоммуникативного, информационно-
комуникативного и социально-информациологического подходов позволяет
вскрыть структурные и организационные механизмы взаимодействия СМИ и
социальной среды.

2. Социальная среда как совокупность условий и факторов, в которых
развивается социум, в значительной степени есть результат воздействия
СМИ на общественное сознание и социальную психику, мотивацию
социального поведения членов общества. Особенно возрастает
воздействующий потенциал массмедиа в условиях информационного
общества.

3. Одним из важнейших качественных критериев, выявленных в
механизмах воздействия СМИ на социальную среду, является уровень
доверия населения к социальной информации, в частности, к информации,
посвященной реализации социальных реформ и проектов. Существует
противоречие между информацией официальной, медийной и повседневной,
формирующейся на бытовом уровне. Современная система массмедиа не
разрешает этого противоречия, а во многих случаях не столько укрепляет
его, сколько обостряет.

'См.гПопов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004. С.43

4. Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной

среды показывает, что важнейшими субъектами социальной среды выступают социальные, этнические, религиозные, профессиональные и другие общности, которые развиваются на основе социальной коммуникации. Степень зависимости социальной среды от СМИ определяется уровнем соответствия и адекватности информационного продукта СМИ тем реальным событиям и процессам, которые происходят в социальной среде на региональном, федеральном и международном уровнях.

5. К числу условий, способствующих устойчивому и эффективному
взимодействию СМИ и социальной среды, правомерно отнести следующие:

— теоретическую и практическую трактовку механизмов
взаимовлияния СМИ и социальной среды в формате социального
партнерства;

формирование единого информационного пространства для всех членов общества на основе продвижения фундаментальных ценностей, общих для всех социальных групп и слоев общества;

формирование правовой и экономической базы, способствующей развитию системы СМИ, ориентированной на удовлетворение информационных потребностей личности, различных групп населения, общества в целом на основе принципа единства свободы слова и ответствен і юсти;

— использование государственной властью и СМИ потенциала
информационно-коммуникативного ресурса в целях социальной адаптации
личности.

6. Механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды,
порождающего изменения в самочувствии и состоянии социума,
обусловлены рядом факторов, а именно качеством производства
информации, ее обработки, передачи и соответственно восприятия
получателем. Уровень качества деятельности средств массовой информации
отражается на степени социального здоровья и мобильности общества.

13 Основные научные результаты, полученные автором:

  1. Доказано, что мера изменения социальной среды зависит от количества и качества циркулирующей в ней социальной информации. СМИ и социальная среда находятся в субъектно-объектных и объектно-субъектных отношениях.

  2. Установлено, что механизмы взаимодействия средств массовой информации и социальной среды определяеются интерпретационно-комментирующими действиями субъектов массмедиа. Эти действия, в свою очередь, порождают новые факты и комментарии участников комуникативно-информационного взаимодействия. Таким образом, потребление информации получателем имеет не меньшее значение, чем само производство информации, ее обработка и передача в информационном поле социальной среды.

  3. Выяснено, что в процессе социализации у индивида формируются разные «идентификационные слои», важнейшими из которых являются «социальный» и «персональный». Важнейший механизм взаимодействия СМИ и социальной среды сводится к тому, что разрушающему воздействию на «идентификационные слои» индивида со стороны СМИ противостоит социум, коммуникативная природа которого объективно ориентирована на гармонизацию развития социума.

  4. Доказано, что механизмы взаимодействия СМИ и социальной среды обретают устойчивую эффективность при их функционировании в формате социального партнерства, поскольку социальная ориентация СМИ на определенную общность, объективно связана с социальными ожиданиями и упорядочиванием различных ролей, которые выбирает индивид. «Персональный уровень» социальной идентичности предполагает самоопределение индивида по отношению к какой-либо общности, отбор элементов, ролей, проектов, моделей, «соразмерных» индивиду. Результатом становится достижение относительно устойчивой внутренней целостности, отличной от целостности других индивидов. При этом существенную роль

14 играют границы традиционных культурных идентифитетов. Данные

идентифитеты, или концепты культуры, способны формировать «коридор»

становления жизнестойкости как СМИ, так и самой социальной среды.

5. Установлено, что структурные изменения общефедеральной системы
массмедиа отразились на качестве информации, предлагаемой
региональными СМИ. Погруженность последних в региональные проблемы,
предоставление ими информационного продукта и «информационной
площадки» для удовлетворения информационных потребностей населения
региона порождают доверие к региональным и муниципальным СМИ.

6. Определено, что взаимозависимость социальной среды и средств
массовой информации имеет свои особенности как на общефедералыюм
уровне, так и на уровне субъекта Федерации. В частности, анализ
эмпирических данных показал, что для многих социальных групп социальная
среда находится вне информационного пространства многих федеральных и
отчасти региональных СМИ.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлено, что в процессе взаимодействия СМИ и социальной среды поведение последней противоречиво. С одной стороны, для удовлетворения потребности в социальной информации население обращается к массмедиа, с другой - в обществе доминирует низкий уровень доверия к ним.

  2. Доказано, что для обеспечения социальной стабильности в обществе средства массовой информации в процессе взаимодействия с социальной средой должны быть ориентированы на «снятие» проблемы социальной несправедливости. В то же время субъекты социальной среды должны быть активными участниками социального творчества. Необходима социализация СМИ в соответствии коммуникативной природой социальной среды и в целях обеспечения развития социума как устойчивой социальной структуры.

3. Использование методологического аппарата немарковской
парадигмы при исследовании механизмов взаимодействия СМИ с
социальной средой позволило придти к выводу о необходимости учитывать

15 существование «отпечатков» ментального прошлого в глубинной

психологии на общественном и индивидуальном уровнях.

  1. Выявление и анализ механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволяют с позиций социально-информациологического подхода утверждать, что субъекты социальной среды могут поддерживать и укреплять уже принятые обществом позитивные ценностные установки. В то же время, в случае, если эти установки входят в противоречие со средой и повседневностью обитания и выживания ее субъектов, последние могут предпринимать усилия для их расшатывания и замены новыми. В обоих случаях СМИ играют важнейшую роль.

  2. Исследование механизмов взаимодействия СМИ и социальной среды позволило установить, что воздействие СМИ на социальную среду сопровождается недооценкой духовности, высших уровней психики социума. Социальная среда без элементов духовности и нравственности сама становится разрушительной.

6. Выявлено, что региональные СМИ находятся в плотном
взаимодействии с социальной средой региона. Определено, что они
способствуют идентификации социальной среды региона. При этом
решающее значение имеет качество циркулирующей в социуме социальной
информации. В силу этого региональная социальная среда нуждается в
деятельных и независимых СМИ как регионального, так и федерального
уровней. При этом общая стратегическая задача национальной системы СМИ
выражается в сохранении целостности России.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается следованием общенаучным теоретико-методологическим принципам, проверенным практикой, а также применением научных методов политологии, социологии, теории информации, социально-информациологического, социокоммуникативного и информационнокоммуникативного подходов; использованием научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее

политологической интерпретации; репрезентативностью эмпирических материалов, корреляцией выводов автора с выводами других исследований соответствующей тематики.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования могут применяться для дальнейшего изучения проблем взаимодействия СМИ и социальной среды а также для формирования государственной информационной политики в соответствии с особенностями состояния социальной среды. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных служащих для выбора коммуникативных стратегий при обеспечении государственной политики на конкретных ее направлениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы, методологическом семинаре и заседании кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ.

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Связи с общественностью: теория и практика» (Ижевск, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (Ижевск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Средства массовой информации и социальные коммуникации: теоретические аспекты

Теоретической основой понимания места и роли средств массовой информации в современном обществе служит социально-информациологический подход, в соответствии с которим необходимо констатировать следующее: - средства массовой информации являются сложно организованной системой, многогранно отражающей жизнь общества; - они удовлетворяют информационные потребности личности, общественных групп и организаций, содействуя их активному участию во всех сферах жизнедеятельности общества; — средства массовой информации обеспечивают взаимодействие, сотрудничество, координацию и разделение труда между социальными, политическими и экономическими акторами на основе совместно формируемых моделей поведения; ,, — деятельность СМИ по сбору, производству и распространению информации объективно соответствует динамике общественного развития1.

Средства массовой информации являются составной частью системы массовой коммуникации. В то же время они выступают как социальный институт. СМИ как социальный институт обладают специфическими особенностями, главные из которых заключаются в следующем.

Являясь одним из субъектов управления, СМИ одновременно выступают и как объект управления. Будучи субъектом социальных коммуникаций, они в то же время являются и их объектом. Социальные отношения во всем их многообразии выступают источником и конечным объектом воздействия СМИ. Необходимо отметить также, что СМИ включены в сложную совокупность общественных связей, являясь субъектом и объектом различных систем социальных отношений.

Общественное назначение, функции СМИ в обществе обусловлены их природой, основанной на взаимодействии с аудиторией, социальными институтами посредством прямых и обратных связей.

Отечественные и зарубежные исследователи СМИ предлагают весьма широкий спектр видения функций средств массовой информации и коммуникации. Так, например, в середине прошлого века американские социологи П.Лазарсфельд и Д. Мертон в работе «Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие» особое внимание обратили на ряд социальных функций СМИ. Это, в частности, функция присвоения статуса, в результате которой СМИ «наделяют престижем и усиливают власть индивидов и групп, легитимизируя... их социальный статус». «Функция общественного внимания», по мнению исследователей, способствует «утверждению социальных норм». Эти же исследователи обратили внимание еще на одну функцию, назвав ее «наркотизирующей дисфункцией»: «доступность информационных потоков для рядового слушателя или читателя зачастую способствует их усыплению, наркотизации, нежели активности» .

Английские исследователи А. Бергер и Д.Мак-Куэйл структурировали функции СМИ применительно к уровню социума и индивида . В первом случае выделяются следующие группы функций:

I. Информационная: - информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире; - информационное обеспечение инновационных процессов.

II. Социальной связи: - комментирование и интерпретация происходящего; - поддержка существующих норм и властных отношений; -социализация; - координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

III. Обеспечение преемственности: - выражение образцов доминирующей культуры, обеспечение «узнавания» субкультур, новых культурных направлений; - поддержание общности социальных ценностей.

IV. Рекреативная: -создание возможностей для отдыха и развлечения; -снижение социальной напряженности. Y. Мобилизации: - организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

Применительно к уровню индивидуума исследователи предложили несколько иное структурирование функций СМИ.

1. Информационная: - нахождение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом; -удовлетворение общих интересов и любознательности; - обучение и самообразование; - поиск советов, необходимой информации для принятия решений.

2. Функция личностной идентификации: -подкрепление индивидуальных ценностей; - получение сведений о моделях поведения; - индентификация с ценностями других; - достижение понимания самого себя.

Социальная среда и социальная информация: проблемы методологии

Словосочетание «социальная среда» находит весьма широкое применение как в теоретическом, так и в практическом, прикладном аспектах. Для решения поставленных в данной работе исследовательских задач необходимо определиться с научно обоснованной трактовкой понятия «социальная среда».

Следует заметить, что различные ученые, предлагая свое видение социальной среды, все же сходятся в главном - трактуют ее как целостную, сложно структурированную и взаимосвязанную систему.

В философском словаре социальная среда понимается как среда жизнедеятельности человека, социальной группы, общности, как совокупность объективных, конкретно-исторических условий, влияющих на формирование способностей, потребностей, интересов, сознания человека в обществе. В то же время социальная среда, по мнению авторов словаря, является фактором и основанием социализации человека1.

Болгарский ученый Стойко Попов дает определение социальной среде как категории, служащей для обозначения совокупности общественных условий, деятельностей и отношений, которые окружают личность и активно воздействуют на ее сознание и поведение2.

Свою, отличную от других позицию занимает исследователь информационных процессов В.З.Коган. Он, по сути, не делает большого различия между социальной средой и средой информационной3.

С.В.Бориснев трактует социальную среду как многослойное образование, которое, по его мнению, скрепляет массовая коммуникация, являющаяся необходимой предпосылкой функционирования и развития социальной среды4.

Думается, что понятие «социальная среда» соотносится с идентифицируемой, конкретной реальностью, в отличие от понятия «социальная система» - аналитической, абстрактной категории. В этой связи интересно, что, обращаясь к исследованию социальной среды, Т. Парсонс, американский социолог, основатель школы структурного функционализма, сделал особый акцент на том, что «общество может быть самодостаточным только в той мере, в какой оно может «полагаться» на то, что деяния его членов будут служить адекватным вкладом в его социальное функционирование»1.

Адекватность гражданина, выявляется, прежде всего, в самоидентификации, в понимании своего места в социальной среде, с осознанием своей социальной идентичности, что в значительной степени зависит и от деятельности средств массовой информации.

Следует подчеркнуть, что Т. Парсонс рассматривал общество как универсальную систему, как совокупность социальных действий всех людей. Он в частности первые отметил, что общественная среда не может быть выведена из непосредственного взаимодействия «актер-ситуация» .

Для анализа и оценки социальной реальности диссертант находит целесообразным использовать социальную праксиологию Пьера Бурдье, объединяющую структурный и конструктивистский (феноменологический) подходы. Он отмечает, что «прежде всего социология представляет собой социальную топологию. Так, можно изобразить социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения, сформированных совокупностью действующих свойств в рассматриваемом универсуме, т. е., свойств, способных придавать его владельцу силу и власть в этом универсуме. Агенты и группы агентов, таким образом, определяются по их относительным позициям в этом пространстве. Каждый из них размещен в позиции и в классы, определенные по отношению к соседним позициям (т. е. в определенной области данного пространства), и нельзя реально занимать две противоположных области в пространстве, даже если мысленно это возможно»

Практика взаимовлияния СМИ и социальной среды: общефедеральный аспект

Проблема взаимовлияния СМИ и социальной среды, его природы, содержания, лежит, казалось бы, на поверхности и берет начало с момента возникновения средств массовой информации, а между тем многие исследователи до сих пор обходят ее стороной, предпочитая, в лучшем случае, упомянуть об обратной связи. В то же время, различные аспекты воздействия, влияния средств массовой информации на социальную среду стали предметом научного интереса практически каждого ученого, рассматривающего деятельность средств массовой информации. Здесь -полный набор концепций, предположении, формул и рекомендаций, как повысить степень воздействия средств массовой информации на окружающую действительность.

Позиция диссертанта заключается в следующем. Производство и трансляция информации, ее потребление аудиторией — это лишь одна часть информационно-коммуникативного процесса. Другая, не менее если не более важная, состоит в том, чтобы заработала обратная связь, то есть, выяснение реакции аудитории на транслируемую информацию. Верификация практики взаимовлияния СМИ и социальной среды имеет решающее значение как для достижения результативности и эффективности СМИ, так и для формирования гражданского общества в целом.

Исследование практики данного взаимодействия, несмотря на очевидность и внешнюю простоту, имеет свои особенности. Практика этого процесса гораздо тоньше, сложнее и разветвленнее. Этот аспект, как правило, обходит журналистское сообщество, ограничиваясь лишь социологическим опросом, а между тем исследование практических аспектов этого взаимовлияния раскрывает функциональную природу обеих.

Схематически, по мнению диссертанта, она может выглядеть следующим образом.

Как видим, объект воздействия способен влиять не только на источник информации, но и на все сегменты коммуникативного процесса. Ограничивать его лишь только воздействием на источник информации неправомерно, потому что это подорвет его доверие к самому коммуникативному процессу. Объект должен видеть прозрачность этого процесса. Иначе нельзя, поскольку объект потребляет информацию, а она должна быть для него «родниковой», ибо этого зависит информационная экология человека как системы. Каждый аспект коммуникативного процесса должен быть под контролем объекта воздействия. В коммуникации как минимум, участвуют двое и степень доверия между ними должна быть исключительной.

Массовое общество имеет две ипостаси. Оно может, выступать в качестве объекта, пассивно воспринимающего сообщения каналов СМИ, а может быть и субъектом массовой коммуникации. В России это проявилось в последнее десятилетие прошлого века, когда массы опосредованно путем настроений, резонирующих колебаний, или непосредственно через участие конкретных лидеров групп и движений участвовали в массовых митингах, и акциях протеста.

Представляется правомерным применить в данном контексте концепцию отечественных исследователей, создателей научно обоснованной теории о первопричине и движущей силе поведения человека. Речь идет, прежде всего, о потребностно - информационной теории акад. П.В.Симонова. Он рассматривает человеческую деятельность в аспекте «изобретение - подражание», при этом даже в «подражателях» он видит задатки творчества, имеющиеся благодаря внутренне присущей всем людям способности к эмоциональному переживанию. Человек обладает уникальной особенностью испытывать наслаждение чисто информационного происхождения именно за счет присущей ему потребности устранять хаос и неопределенность окружающего мира. Творчество, в том числе научное, есть результат непреодолимого стремления удовлетворить нашу внутреннюю потребность, заложенную в нас самой природой, потребность расширить область человеческого знания, внести ясность в то, что ранее было туманным, потребность внести элементы порядка в тот хаос неизвестного, который нас окружает.

Суть потребностно - информационной концепции состоит в том, что поступки людей диктуются их потребностями, в том числе потребностями определенного рода информации. Ими определяется личность человека (хотя он часто и не осознает это), а трансформация потребностей происходит от информации, воспринимаемой по разным каналам, как из современной действительности, так и из прошлого. Восприятие и оценка новой информации всегда окрашены определенной эмоцией, положительной (в случае ожидаемой возможности удовлетворения потребности) или отрицательной (из-за невозможности ее удовлетворения).

Эта «психологическая реальность» в известном смысле следует принципу динамического гомеостазиса, сформулированному в теории когнитивного резонанса. Эта теория доказывает несовместимость новой информации со сложившейся у человека общей системой взглядов на мир. В результате возникает состояние сильного эмоционального напряжения личности, необходимость любым путем разрешить возникшее противоречие. Это выливается в большие и малые восстания масс, поголовное приятие и такое же поголовное неприятие тех или иных каналов коммуникации, в стремление самим утвердиться в качестве субъекта коммуникации. (Примеры недавнего прошлого: массовая поддержка Б.Ельцина в 1990 г., борьба за СМИ в 1991-1993 гг., популистские шаги кандидатов в депутаты Госдумы в 1995 г., Б.Ельцина в 1996 г., массовая поддержка В.Путина в 2000г., массовые митинги против законов о земле, КЗоТе, вырабатываемых Госдумой не без одобрения Президентом В.Путиным в 2001 г., поддержка губернаторами идеи В.Путина о их назначении вместо выборов).

В научном направлении рассмотрения массы в аспекте ее деления на творцов и потребителей, культурных и информационных ценностей одно из основных мест занимает исследование французского социолога А.Моля1. Кратко охарактеризуем взгляд этого ученного на основной социокультурный цикл, совершающийся в обществе в процессе человеческой жизнедеятельности.

Особенности взаимодействия средств массовой информации и социальной среды региона

Процесс взаимодействия местных средств массовой информации и региональной социальной среды настолько плотный и постоянный, что не без оснований, создается впечатление, будто один без другого они не могут полнокровно функционировать в современном мире. Причем, если в отношении социальной среды в этом еще можно сомневаться, поскольку она самостоятельна, то местные средства массовой информации без региональной социальной среды бескровны и безжизненны. Среда питает их фактами, сведениями, которые и составляют строительный материал СМИ. Аудитория как самая активная часть среды является этим строительным материалом. Местная информация, черпаемая журналистами из региональной среды, в большей степени способствует тому, чтобы, как пишет В.Д.Попов, «каждый россиянин, каждый этнос, нация, народ России, объективно отрефлексировали, просамоанализировали самих себя и себя среди других...»

Это подтверждается примером взаимодействия местных печатных СМИ и региональной среды. Газеты регионов, несмотря на слабые финансовые возможности, продолжают взаимодействовать с местной средой и влиять на нее.

Социологический опрос, проведенный (НИСПИ) в 2003 г показал, например, что в Волго-Вятском регионе наибольшей популярностью пользуются местные издания. В Чебоксарах 42% опрошенных читают газету «Советская Чувашия»; в Кирове первые места в рейтинге занимают издания «Вятский наблюдатель», «Вести» и рекламно информационная газета «Презентация». Нижегородцы предпочитают «Понедельник»; 46% опрошенных жителей Саранска назвали газету «Столица-С», 28,4%-«Вечерний Саранск».

Именно поэтому автор и взял для анализа взаимодействия местных СМИ и социальной среды лишь печатные издания. Крен в сторону регионализации информационного пространства прослеживается в динамике подписных тиражей последних лет. Еще в начале 1993 г. тиражи центральных СМИ превышали совокупные тиражи местной прессы, но начиная с 1995 г. доля региональных газет в общероссийской подписке приближается к двум третям и это соотношение достаточно устойчивона протяжении уже почти десяти лет2. Укрепление позиций региональной прессы на информационном рынке, усиление ее влияния на общественные отношения обусловлено целым рядом причин (о них наиболее полно говорится в одном из самых серьезных исследованиий региональной прессы, проведенных учеными МГУ еще в середине девяностых годов) . Среди этих причин выделим следующие:

1. Экономическое и политическое укрепление самостоятельности регионов упрочило позиции местной прессы. Толчок к усилению центробежных тенденций в России дали изменения в российской государственности и связанные с ними разломы вертикальных управленческих связей между центром и провинцией, произошедшие в начале 90-х г. прошлого века.

Динамика тиражей подписных центральных и местных российских газет, согласно официальной статистике, сохраняется в течение последних лет

2. Снизилась покупательная способность населения: потенциальный читатель вынужден делать выбор в пользу лишь одного издания, причем сравнительно недорогого. Таким изданием чаще всего оказывается местная газета (районная, городская, областная, краевая, республиканская).

3. Монополизм связистов, взвинтивших стоимость услуг по доставке прессы, сделал невыгодным распространение больших тиражей на большой территории.

4. Активность властных региональных и деловых элит привела к появлению и укреплению местной прессы, которая способна обеспечить информационную поддержку в реализации как политических, так и коммерческих проектов; местная пресса воспринимается региональными элитами как канал влияния на аудиторию.

5. Крушение идеалов сильного централизованного государства повлекло за собой переключение интересов аудитории с общефедеральных на региональные. Усиливается идеология возрождения России через провинцию.

Целый ряд факторов политических, экономических, социокультурных, идеологических обусловливает развитие региональных СМИ. Российское государство - большое и неоднородное образование, региональные субъекты, входящие в состав Федерации, заметно отличаются друг от друга, а, следовательно, и система СМИ этих регионов во многом зависит от местных особенностей.

Важным для развития региональных СМИ является и их географическое положение: удаленность от центра, близость к рубежам государства и т.д. Местные СМИ пограничных территорий должны учитывать повышенный интерес своей аудитории как к новостям из Москвы, так и к тому, что происходит в соседних государствах. Пресса отдаленных территорий может минимально конкурировать с центральной (трудности доставки последней, ее запаздывание), но должна принимать во внимание воздействие зарубежных информационных каналов на свою аудиторию.