Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Назарова Надежда Петровна

Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан
<
Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Назарова Надежда Петровна. Устойчивость медоносных пчел к микозам в условиях техногенеза районов нефтедобычи Республики Татарстан: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.05 / Назарова Надежда Петровна;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Факторы негативного воздействия на жизнедеятельность 10

медоносных пчел 10

1.2 Эколого-географическая характеристика районов нефтегазового техногенеза Республики Татарстан 24

1.3 Характеристика основных микозов 32

Собственные исследования 45

2. Материалы и методы исследования 45

3. Результаты собственных исследований 57

3.1 Изучение эпизоотической ситуации по микозам пчел 57

в районах нефтедобычи РТ 57

3.2 Изучение гигиенической активности пчел 74

3.3 Определение степени контаминации меда спорами возбудителей микозов 79

3.4 Концентрация приоритетных поллютантов в почве и медоносных растениях 83

3.5 Концентрация тяжелых металлов в продуктах пчеловодства и организме пчел 87

3.6 Аккумуляция и миграция тяжелых металлов в системе «почва – растение – цветочная пыльца – пчела – мед» 95

3.7 Корреляция техногенного воздействия и степени 105

пораженности пасек микозами 105

3.8 Кластерный анализ районов техногенеза РТ по уровню полиметаллической контаминации медоносных пчел 110

4. Обсуждение результатов исследований 117

Выводы 123

Список сокращений 125

Библиографический список 126

Эколого-географическая характеристика районов нефтегазового техногенеза Республики Татарстан

Существенными экологическими проблемами, которые продолжают вносить вклад в деградацию естественных экосистем, являются вырубка лесов, распашка степей, нефтяные разливы, загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха, истощение природных ресурсов (Иванов А.В., 1997), изменение климата (Газеев Н.Х., 1996; Петросян В.С., 2005; Черноголовый В.В., 2008; Суворин А.В., 2013).

В результате растущего антропогенного прессинга на окружающую среду происходит сокращение кормовых угодий пчел, а вместе с тем и снижение резистентности медоносных пчел, что благоприятствует прогрессированию заболеваний в различных формах (Ишемгулов А.М., 2005; Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И., 2005; Кашина Г.В., Кашин А.С., 2007; Гаева Д.В., 2008; Кашина Г.В., 2009; Пашаян С.А., 2010; 2012).

По данным Ф.А. Лаврехина, С.В. Панковой (1983) закономерности деятельности пчелиной семьи зависят от физиологического состояния внутренних органов пчел, биологического состояния самой семьи и от внешних факторов. Так, А.З. Злотиным (1990) отмечено, что в зоне медеплавильных заводов в штате Монтана (США) остаточные количества мышьяка, свинца и меди вызывали продолжительное сокращение популяций пчел; лишь 5 – 10% семей доживали до весны.

По данным А.П. Гнездина, М.М. Акчурина, С.М. Бахтияровой (2005) также в зонах медеплавильных алюминиевых заводов были зафиксированы случаи массовой гибели пчел, где губительными для пчел оказались медь, цинк, мышьяк, фтор, а также случай одновременной внезапной гибели 50 семей из-за выброса формальдегида на одном из производств. Авторами отмечено, что пчелы плохо переносят наличие оксида серы (IV), который активно поглощается многими медоносами.

Н. Кокорев, Б. Чернов (2008) указывают на то, защитные свойства пчел достаточно сильно снижает мед, собранный на территории промышленных районов. Ю.В. Туктаровой, Р.Г. Фархутдиновым (2013) отмечено, что негативные реакции в организме пчел, в конечном итоге приводящие к угнетению их процессов жизнедеятельности, могут вызвать окись углерода и оксиды азота.

Медоносная пчела эмпатично реагирует на самые незначительные изменения окружающей среды. К тому же антропогенная трансформация окружающей среды становится причиной ослабления пчелиных семей, сокращения их продуктивности, опылительной активности, гибели и исчезновения многих популяций медоносных пчел (Буренин Н.Л., Котова Г.Н., 1994; Макаров Ю.И, Светлов А.А., Чертяникова Т.Л., Призова Т.Н., Гончарова М.В., Якушева Г.Н.,1995; Гробов О.Ф., Сычев М.М., 1998; Гнездин А.П., Акчурин М.М., Бахтиярова С.М., 2005; Саттаров В.Н., 2011; Соловьева Л.Ф., 2012).

Довольно серьезный урон пчелы испытывают при проникновении в улей большой восковой моли (Galleria melonella), малой восковой моли (Achroea grisella), шершня (Vespa crabo), клеща варроа якобсони (Varroa jacobsoni), акараписа вуди (Acarapis woodi), из млекопитающих – лесной мыши (Apodemus sylwaticus), домовой мыши (Mus musculus), полевой мыши (Apodemus agrarius), землеройки-белозубки (Sorex araneus), землеройки-беззубки(Sorex minutus), способствуя ослаблению пчелиных семей, и гибели их весной. (Кашина Г.В., Баранов А.Ю., Зозуля А.Л., 1992; Сычев М.М., 1995; Мукминов М.Н., Смирнов А.М., 2008; Комлацкий В.И., 2009; Клочко Р.Т., Луганский С.Н., Котова А.А., 2012). М.В. Бакалова (2011) сообщает, что к ослаблению пчелиной семьи может привести увеличение численности таких симбионтов, как муравьи, осы, клещи варроа, восковые моли, способные ослабить только ту систему, на которую изначально влиял какой-то дестабилизирующий фактор (ослабленное воспроизводящее звено (матка), пониженный инстинкт очистки, развитие при неблагоприятных погодных условиях). О возможности заражения пчел такими заболеваниями, как аскосфероз и аспергиллез посредством проникновения в улей уховерток (Dermaptera), сообщает С.В. Петрович (1989). По словам А.В. Суворина (2013) муравьи, разграбив слабые пчелиные семьи, могут привести к их слету. Данные сведения подтвердаются исследованиями М.Н. Мукминова, А.М. Смирнова, Д.Г. Вакиловой, (2007).

Э.В. Кузьмина (1999) сообщает о том, что неблагоприятные факторы внешней среды изменяют кислотно-щелочное равновесие в содержимом кишечника пчел, что способствует снижению устойчивости их организма к ассоциативным заболеваниям. J.M. Bonmatin, P.A. Marchand, R. Charvet, I. Moineau, E.R. Bengsch, M.E. Colin (2005) сообщают, что пестициды, внесенные в почву, могут контактировать с медоносными пчелами через нектар или пыльцу обработанных растений. А.А. Деркач (2009) отмечает, что неоникотиноиды являются высокотоксичными для медоносных пчел как при поступлении в организм с кормом, так и при аппликации их на покровы насекомых.

Однако, кроме пестицидов, в пыльцу и мед могут проникать споры плесневых грибов, возбудители сальмонеллеза, дизентерии, кишечная палочка и даже споры ботулинической палочки, поскольку пчелы слизывают сладкие выделения червецов, тли, листоблошки на листьях, посещают навозные кучи, открытые выгребные ямы в поиске органических веществ и недостающих им минеральных солей (Buchmann S.L.,1987; Филиппов П.И., Бутов А.Г., 1991; Шламмер Г., 2005).

При недостатке белка в гнездах семей у пчел-кормилиц снижается активность глоточных желез (И.Е. Перельсон, 1962), выделяющих маточное молочко, что приводит к резкому уменьшению количества выращиваемого расплода, приводя к белковому голоданию из-за истощения организма, снижению уровня жизни пчел (Малаю А., 1979; Сотников А.Н., 2008). По данным В.Р.Туктарова (2001), в пчелиных семьях, в кормах которых содержались соли ТМ, матки имели меньшую массу, а также зарегистрированы особи с недоразвитыми крыльями и ножками. Автор подчеркивает, что слабые семьи и семьи пчел, в кормах которых, содержались токсичные соединения, откладывали в ячейку с 2-3 дневными личинками значительно меньше корма, чем сильные.

Накопление в организме таких экотоксикантов, как свинец и кадмий, в организме пчел нарушает процесс их физиологического старения, что выражается в ускорении возрастной динамики изменения массы разных отделов тела (Еськов Е.К., Ярошевич Г.С., Еськова М.Д., Кострова Г.А., Ракипова Г.М., 2008). Определяющими факторами неблагоприятного воздействия на жизнедеятельность семей пчёл являются: техногенные загрязнения окружающей среды промышленными выбросами предприятий – ТМ и токсичными соединениями, химическими веществами, радионуклидами и другими агентами; химические загрязнения энтомофильных растений пестицидами; химические ветеринарно-санитарные средства, применяемые на пасеках и непосредственно в ульях с пчелами (Клочко Р.Т., Луганский С.Н., 2011).

В.В. Калинихиным (2012) сообщается о том, что продолжительность жизни пчел, работающих на рапсе, на 5–7 дней короче, чем на других медоносах, в связи с тем, что рапсовый мед быстро кристаллизуется.

А.А.Дубникова (2007) отмечает, что под влиянием грибковых инфекций в организме пчел нарушается процесс усвоения белковых веществ, ослабевает иммунная защита пчел. К тому же, как подчеркивает автор, восприимчивость пчелиных семей к заболеваниям обусловлена скоростью и полнотой санитарной очистки гнезд, в том числе и от больных и погибших от инфекционных заболеваний пчелиных особей. Рядом исследователей отмечено, что пчелы, предрасположенные к быстрой санитарной очистке гнезда представляют собой устойчивых к аскосферозу особей (Соловьева Л.Ф., 2001; Попов А.А., Мукминов М.Н., Курбанов И.В., Салимов Т.М., 2005; Кокорев Н., Чернов Б., 2008).

Изучение гигиенической активности пчел

Для микроскопического исследования проб на наличие аскосфероза использовался соскоб с поверхности тела поражённых личинок пчел. Исследуемый объект размещался на предметном стекле, погружался в среду с 50%-м водным раствором глицерина и просматривался при малом увеличении микроскопа (10) с целью выявления мицелия и плодовых тел.

Затем проводилось выделение из патматериала чистой культуры гриба. Трупы личинок помещались в стерильную склянку с 2 мл физраствора. Для угнетения побочных микроорганизмов перед посевом в питательную среду, добавлялись 1000 ЕД пенициллина и 1000 ЕД стрептомицина, затем материал помещался на скошенный сусло-агар в пробирках. На следующем этапе осуществлялось культивирование посевов при температуре 28 – 32С в течение 10 суток. Примерно на 4-5 сутки на поверхности среды возникали пушистые колонии белой окраски. Выделение культуры гриба рода Aspergillus проводилось из материалов (трупы пчел, соты с погибшими мумифицированными личинками, размером 1010 см), полученных с исследуемых пасек.

Для выделения культуры возбудителя соскобы с тел погибших пчел и кусочки их трупов помещались в чашки Петри на агар Чапека. Затем осуществлялось культивирование посевов в термостате при температуре 30 – 32С в течение 14 суток. Выделение ДНК грибов – возбудителей аспергиллеза пчел осуществляли согласно «Методическим рекомендациям по ускоренной индикации идентификации отдельных представителей рода Aspergillus – возбудителей аспергиллеза пчел в пораженном расплоде методом ПЦР» М.Н. Мукминова, Л.И. Зайнуллина, 2005. Для обнаружения ДНК грибов использовались следующие прибоы и оборудование: камера для электрофореза SE-2 c набором гребенок («Хеликон», Россия), источник питания регулируемый ИП-4 «Эльф-4» («ДНК-технология», Россия), весы аналитические АДВ-200М, иономер универсальный ЭВ-74, микропипетки автоматические «Ленпипет», трансиллюминатор ТСР-15М с системой компьютерного гель-документирования, амплификатор ДНК многоканальный «Терцик», центрифуга MPW-310 (Польша), microshaker ML-1 (Польша), стерильные наконечники для автоматических микропипеток и микропробирки, емкостью 0,5 – 1 мл.

ПЦР проводили с использованием специфичных для A. flavus и A. fumigatus (Fres.) олигонуклеотидных образцов Afl1-Afl2 и Afu1-Afu2 в объеме 25 мкл в одноразовых пластиковых микропробирках, емкостью 0,5 мл. В состав реакционной смеси для каждой праймерной пары вводили: 60 мМ tris-HCl (pH 8,5), 1,5 мМ MgCl2, 15 мМ KCl, 10 мМ 2-меркаптоэтанола, 0,1% тритона Х-100, 200 мкМ дезоксирибонуклеозидтрифосфатов, по 0,5 мкМ каждого из двух праймеров, 1 ед. акт. Taq polymerase и ДНК- содержащая проба в количестве 2 мкл.

Исходя из количества анализируемых проб, рассчитывали общий объем реакционной смеси, плюс 2 пробы для положительного и отрицательного контролей. В зависимости от количества исследуемых проб в одну или несколько пробирок разливали общие компоненты реакционной смеси в следующей последовательности: деионизированная вода, dNTPs смесь, 10-кратный ПЦР буфер, TaqSE ДНК полимераза. При переходе от одного компонента к другому обязательно меняли наконечники. Смесь тщательно перемешивали, избегая вспенивания и образования аэрозолей. Затем добавляли праймеры (Afl1-Afl2 и Afu1-Afu2) и еще раз осторожно перемешивали содержимое пробирок. Приготовленную реакционную смесь по 23 мкл добавляли в пронумерованные микропробирки для ПЦР. В отрицательный контроль добавляли 2 мкл деионизированной воды. В микропробирки для анализа исследуемых образцов добавляли по 2 мкл проб исследуемого пчелиного расплода, предварительно подвергнутого гомогенизации на физиологическом растворе.

Сверху на реакционную смесь наносили 30 мкл вазелинового масла. После этого в положительный контроль под слой масла добавляли 2 мкл положительной пробы (ДНК штамма A. fumigatus (Fres.), заведомо опробованная в ПЦР). Внесение положительной пробы последней снижает опасность контаминации исследуемых проб специфической ДНК.

Амплификацию осуществляли по следующему режиму: предварительная денатурация при 96С – 5 минут, затем 40 циклов с последовательностью – плавление при 94С – 1 мин, отжиг 59С – 1,5 мин, синтез 72С – 2 мин; по прошествии всех циклов – досинтез при 72С в течение 15 мин. Ввод программы режимов амплификации осуществляли в соответствии с инструкцией к прибору.

После амплификации смесь добавляли в лунки с 2% агарозным гелем, приготовленного на ТАЕ буфере с содержанием бромистого этидия 0,5 мкг/мл и подвергали горизонтальному электрофорезу в 1-кратном ТАЕ буфере при напряжении 5 В/см в течение 1,5-2 часов с последующим просматриванием на УФ-трансиллюминаторе (длина волны 290…330 нм) с визуальной или инструментальной детекцией результатов ПЦР. Образовавшиеся продукты амплификации идентифицировали относительно положительного контроля, используя маркеры длин фрагментов ДНК.

ПЦР проводили с использованием реактивов производства НПО «СибЭнзим». Продукты реакции анализировали электрофорезом в 1,5%-ном агарозном геле с содержанием бромистого этидия 0,5 мкг/мл в 1-кратном ТАЕ буфере при напряжении 10 В/см в течение 1,5-2 часов с последующей визуализацией в ультрафиолете.

Концентрация тяжелых металлов в продуктах пчеловодства и организме пчел

Данные исследований свидетельствуют о том, что в системе 3-го района высоких значений КН достигает в участке, при транзите ТМ от растений к пчелам. В организме пчел был отмечен эффект кумуляции железа (1,70), кадмия (2,70), меди (2,44), свинца (1,20) и цинка (7,46). На третьем участке выявлен эффект кумуляции меди в цветочной пыльце (1,61). Кумулятивный эффект ТМ от пчелы к меду во всех вариантах, также как и во втором районе не превышал единицы.

Среднее значение КПВ составило 6,5%, что в 1,3 раза меньше чем в первом районе, но превышает КПВ контроля в 2 раза. В пробах меда установлен высокий уровень содержания меди (7,05%), никеля (7,80 %) и цинка (17,1 %).

Данные, отражающие накопление и миграцию химических элементов в участках системы почва…мед района № 4 представлены в таблице 15. Максимальные значения накопления токсикантов также, как и в предыдущих районах, были отмечены во втором участке системы, где КНср составил 2,1. Наименьший уровень аккумуляции поллютантов был характерен для последнего участка системы «пчела-мед», где значение КНср составило лишь 0,4. Таблица 15 – Коэффициент накопления (КН) и коэффициент перехода вещества (КПВ) в районе № № района Химический элемент КН КПВ,%

Проведя анализ данных, можно заключить, что в организме пчел был отмечен эффект кумуляции железа (1,81), кадмия (3,20), меди (2,62), свинца (1,14) и цинка (4,86). На третьем участке выявлен эффект кумуляции меди в цветочной пыльце (1,67), что может свидетельствовать о миграции данного элемента из растения в пыльцу, а из пыльцы в организм пчел. Доля транзитного никеля в меде была высокой и составила 2,07. Однако, КНср в меде не превысил 1.

Среднее значение КПВ составило 6,6%, что в 1,3 раза меньше чем в первом районе, но превышает КПВ контроля в 2 раза. В пробах меда установлен высокий уровень содержания меди (12,05%), никеля (12,0 %) и цинка (11,2 %).

В таблице 16 представлены результаты исследования аккумуляции и миграции поллютантов в системе района №5. В 5-м районе значения КН также были максимальными во втором участке системы. Однако, показатель КНср составил 1,96, что на 24,9% ниже чем во 2-м и 3-м районах.

В организме пчел был отмечен эффект кумуляции железа (1,23), кадмия (3), меди (1,20), свинца (1,48) и цинка (4,74). На третьем участке выявлен эффект кумуляции меди в цветочной пыльце (1,48). Однако, показатель КНср в данном компоненте не превысил 1. КН металлов от пчелы к меду во всех вариантах, также как и во втором и третьем районах не превышал единицы.

Среднее значение КПВ составило 7,71%, что свидетельствует о превышении КПВ относительно контроля в 2,4 раза. Согласно значениям КПВ четко прослеживается транзит следующих металлов на пути от почвы к меду: цинк (20,9%), медь (16,7 %), никель (3,60%), (свинец 3,1%).

В таблице 17 представлены результаты исследования аккумуляции и миграции поллютантов в системе почва…мед района №6. В 6-м районе достаточно высоким КНср был на втором участке системы, относительно значений КНср 2-го и 3-го районов он был ниже на 11,9%. Кроме этого, следует отметить, что наименьшие значения КНср характерны для последнего участка системы «пчела-мед», где его показатель составил 0,16, что на 23% меньше, чем в контроле.

В организме пчел был отмечен эффект кумуляции железа (1,46), кадмия (3, 3), меди (2,26), свинца (1,44) и цинка (5,38). На третьем участке выявлен эффект кумуляции кадмия в пыльце (2,31). Показатели КН ТМ от пчелы к меду во всех вариантах не превышал единицы.

Среднее значение КПВ составило 6,5%, что в 2 раза выше, чем в контроле. Анализируя значения КПВ, можно сделать вывод, о том, что в данном районе четко прослеживается транзит следующих поллютантов на пути от почвы к меду: цинк (17,2%), медь (9,30 %), никель (4,76%), кадмий (6,50 %).

В таблице 18 представлены результаты исследования аккумуляции и миграции поллютантов в системе почва…мед района №7. В пробах данного района значения КН химических элементов были максимальными также как и во всех предыдущих районах во втором участке системы. Однако КНср поллютантов на участке «пчела-мед» составил лишь 0,10, что на 52,4% ниже, чем в контрольном районе.

Кластерный анализ районов техногенеза РТ по уровню полиметаллической контаминации медоносных пчел

Высокая зависимость между содержанием в теле пчел железа и показателями поражения кандидамикозом выявлена во 2-м и 7-м районе (R = 0,98 – 0,99). При контаминации пчелами кадмия и уровнем заболевания связь возрастала от 3-го района к 4-му, а от 4-го к 7-му району (R=0,76 – 1). В пяти территориальных группах (1-я, 5-я, 6-я, 7-я и 8-я) обнаружена высокая корреляционная зависимость между показателями концентрации меди в теле пчел и уровнем заболевания (R=0,83 – 0,99). Между показателями концентрации никеля и поражением кандидамикозом сильная корреляция отмечена в 1-м, 3-м, 4-м районах (R 0,9). При накоплении в теле пчел свинца и цинка корреляция выявлена во 2-м, 3-м и 4-м районах (R 0,7).

Таким образом, полученные данные корреляционного анализа показали, что зависимость заболеваемости пчел микозами от контаминации их организма ТМ была различной в каждом исследуемом районе.

Следовательно, можно предположить, что аккумуляция ТМ в организме пчел отрицательно сказывается на их резистентности к болезням, снижает их продуктивность, а также ухудшает качество продукции пчел.

Для получения обобщенных результатов по взаимосвязи заболеваемости пчел микозами и контаминацией их поллютантами был рассчитан коэффициент Спирмена. Результаты расчетов коэффициентов Спирмена представлены в таблице 24.

Расчет ранговой корреляции Спирмена показал статистически значимую корреляцию между содержанием тяжелых металлов в теле пчел и уровнем поражения их микозами. Выявлены заметные и высокие связи (R=0,37 – 0,87). Содержание железа коррелирует со значениями аскосфероза (R=0,40). Наибольшая корреляция с аскосферозом отмечена при аккумуляции пчелами цинка (R=0,80). Развитие аспергиллеза было обусловлено контаминацией 110 организма пчел никелем (R=0,44) и свинцом (R=0,57) и в меньшей степени цинком (R=0,37). Меланоз развивался на пасеках, в теле пчел которых были обнаружены высокие уровни свинца (R=0,51) и меди (R=0,47). Развитие кандидамикоза было обусловлено контаминацией пчел цинком (R=0,52) и свинцом (R=0,41).

Кроме того, установлено, что процесс развития аскосфероза был спровоцирован такими микозами, как аспергиллез (R=0,64), меланоз (R=0,55), кандидамикоз (R=0,52). На развитие аспергиллеза влияли пораженность пчел аскосферозом (R=0,64), меланозом (R=0,87) и кандидамикозом (R=0,60). На развитие меланоза влияли аскосфероз (R=0,55), аспергиллез (R=0,87) и кандидамикоз (R=0,64). На развитие кандидамикоза оказывало воздействие присутствие таких микозов, как меланоз (R=0,64), аспергиллез (R=0,60), в меньшей степени аскосфероз (R=0,52).

Была установлена корреляционная связь между тяжелыми металлами. Уровень железа в пчелах имел высокую положительную связь с цинком (R=0,69) и медью (R=0,67). Концентрация меди коррелировала с уровнем железа (R=0,67), кадмия (R=0,60), никеля (R=0,67), свинца (R=0,71) и цинка (R=0,68).

Таким образом, результаты изучения корреляции заболеваемости пчел микозами и концентрации в их теле металлов, свидетельствует о том, что устойчивость пчел к микозам в районах нефтедобычи РТ была ослаблена в результате аккумуляции пчелами поллютантов.

Кластерный анализ районов техногенеза РТ по уровню полиметаллической контаминации медоносных пчел В ходе проведенных исследований нами получены данные, характеризующие неблагополучность пасек по микозам, механизмы миграции контаминантов в системе почва-растение-пыльца-пчела-мед. Для группировки полученных значений (концентрация железа, кадмия, меди, свинца, никеля и цинка в теле пчел) проводилась кластеризация данных методом Варда. Результатаом объединения районов в кластеры явилась дендрограмма (рисунок 19). По оси ординат расположены населенные пункты 8 районов РТ, а по оси абсцисс отражено значение интегрального показателя полиметаллического загрязнения пчел. Данные относительно уровней поллютантов в теле пчел Альметьевского района объединяются в кластер при расстоянии 1,8. Окончательное объединение происходит на расстоянии 16,2. Рисунок 19 – Дендрограмма кластеризации районов по содержанию металлов в пчелах методом Варда с эвклидовым расстоянием

Таким образом, по результатам кластеризации (по содержанию ТМ в пчелах) было выделено 6 зон (кластеров), которые локализованы географически.

Из рисунка видно, что I и II кластеры объединяют территории с наибольшим уровнем полиметаллического загрязнения медоносных пчел (с. Нолинка, с. Кузайкино, с. Д.Ямаши Альметьевского района, с. Коногорово, с.

Луночарский Бугульминского района, с. Агерзе, с. Елга-Баш Азнакаевского района), о чем свидетельствуют высокие средние концентрации поллютантов в теле пчел. В III и IV кластеры вошли территории (с. Маняус Азанакаевского района, п. Карабаш Бугульминского района, с. Федотовка Лениногорского района, с. Савалеево, с. Гулькино, с. Тюгеевка Заинского района), характеризующиеся средним уровнем техногенной нагрузки на пчелосемьи. Другие территории вошедшие в V и VI (контроль) кластеры характеризовались минимальным уровнем полиметаллического загрязнения. Визуализация результатов кластерного анализа представлена в виде карты-схемы (рисунок 20).

На карте-схеме отмечены области пасек, которые были распределены географически по концентрации металлов в пчелах в условиях техногенно нагруженных районов. Территории с высоким уровнем техногенной нагрузки (по концентрации металлов теле пчел) расположены в правой части, области с низкой степенью нагрузки – в левой. Как видно из рисунка, территории относящиеся к I и II кластерам сгруппированы в пределах одного района. В III кластер вошли пасеки №8, №11и №13, которые сосредоточены в пределах трех районов. Территории V и VI кластеров удалены от областей с высоким уровнем полиметаллического загрязнения.

Таким образом, анализ распределения пасечных территорий в пределах 6 кластеров позволяет констатировать, что в большей их части наблюдается увеличение техногенного воздействия, что негативно может отразиться на устойчивость пчел к микозам.