Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Пономарева Екатерина Николаевна

Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг
<
Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг
>



Пономарева Екатерина Николаевна. Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Пономарева Екатерина Николаевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.]. - Москва, 2008. - 226 с. РГБ ОД, 61:08-12/508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и источники правового регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг

1.1. Развитие правового регулирования коллективного инвестирования в России 23-

1.2. Роль и место правового регулирования коллективного инвестирования в; правовой системе России 32

1.3. Сравнительно-правовой анализ правового регулирования коллективного инвестирования в России и за рубежом; 48>

ГЛАВА 2. Финансово-правовой статус субъектов коллективного инвестирования

2.1. Понятие и виды, субъектов коллективного инвестирования в РФ 67

2.2. Особенности определения правового статуса субъектов коллективного Б:

инвестирования (на примере паевого инвестиционного фонда) 90*

2.3- Права и обязанностшсубъектовколлективного инвестированиям налоговых.

правоотношениях. 106

3.1. Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования как часть.механизмагосударственного регулирования рынка ценных бумаг 129

3.2. Сущность и особенности финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг 136?

3.3. Принципы финансово-правового регулирования коллективных инвестиций; на рынке ценных бумаг Т50

3.4. Предложения по совершенствованию нормативной; правовой; базы деятельности; по коллективному инвестированию; на рынке ценных бумаг. 178"

Заключение. 186

Список использованных истоников. 190

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наличием многочисленных пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем развивающуюся отрасль коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг, а также особой значимостью и неопределенностью финансово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования.

В докладе о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу Федеральная служба по финансовым рынкам среди двенадцати приоритетных задач, стоящих перед государством в сфере регулирования рынка ценных бумаг в ближайшие годы, выделяет «внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций», а также «развитие коллективных инвестиций»1.

Основные проблемы правового регулирования коллективного инвестирования на сегодняшний день связаны с отсутствием» четкой систематизации правовых норм, регулирующих инвестиционную деятельность. Не определено место правового регулирования коллективного инвестирования в правовой системе России, отсутствуют четко сформулированные базовые понятия и принципы государственного регулирования коллективного инвестирования.

Перед научным сообществом стоит задача разработки основных и единых для всех участников российского фондового рынка принципов регулирования коллективного инвестирования. Необходимо привести законодательство, регулирующее деятельность по коллективному инвестированию, в соответствие с международными стандартами и фактическими потребностями государствам правоприменителей.

1 Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с участниками рынка, измененная версия) [Электронный ресурс] // Режим доступа: .

Актуальность темы исследования обусловлена наличием следующих экономико-правовых факторов.

Во-первых, общественные отношения, складывающиеся по поводу функционирования и государственного регулирования коллективного инвестирования, затрагивают различные сферы деятельности государствами общества. С одной стороны, субъекты коллективного инвестирования аккумулируют и перераспределяют значительные по объему фонды денежных средств1, и их деятельность подлежит государственному регулированию нормами финансового права. С другой стороны, в основе правового статуса отдельных форм коллективного инвестирования лежат нормы российского гражданского права. Комплексный характер правового регулирования коллективного инвестирования, а также большое значение развития данного правового института для реализации прав и интересов государствами граждан в финансовой сфере обусловили необходимость разработки новых теоретических подходов к определению сущности и места правового регулирования коллективного инвестирования в системе российского права.-

Во-вторых, развитие фондового рынка как механизма перераспределения. денежных средств между разными сферами экономики, а также развитие инфраструктуры, различных форм коллективного инвестирования напрямую затрагивает государственные финансовые интересы. G одной стороны, государство является одним из крупнейших эмитентов ценных бумаг, действующих на российском фондовом рынке2. За счет денежных средств, привлеченных в процессе размещения ценных бумаг, финансируется значительная часть государственных и. муниципальных расходов. Поэтому государство заинтересовано в привлечении новых инвесторов не меньше, чем другие эмитенты. Повышение спроса на государственные ценные бумаги и

1 По официальным данным Национальной лиги управляющих на апрель 2008 года совокупная
стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов составляет более 796 мллрд. руб.,
объединенных фондов банковского управления - более 18 мллрд. руб. [Электронный, ресурс] //
Режим доступа: .

2 По данным Министерства финансов РФ Российской Федерацией выпущено ценных бумаг на сумму
1028, 06 млрд. руб. (См. «Государственный внутренний долг РФ, выраженный в государственных
ценных бумагах». [Электронный ресурс] // Режим доступа: .).

другие фондовые инструменты, выпускаемые от имени Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, во многом обеспечивается за счет коллективного инвестирования. С другой стороны, денежные средства, поступающие от налогообложения прибыли и имущества субъектов коллективного инвестирования, пополняют государственный бюджет.

В третьих, увеличение объема вовлекаемых в инвестиционных процесс финансовых ресурсов обеспечивает рост внутреннего валового продукта, положительную динамику развития экономики, повышение результативности перераспределения капитала и общую финансовую стабильность государства. Принятие в 2001 году федерального закона «Об инвестиционных фондах»1 и активизация деятельности на фондовом рынке в целом, создали предпосылки для развития-коллективного инвестирования в России. Так, с 2001 года по 2008 год стоимость чистых активов инвестиционных фондов в России увеличилась с 7 миллиардов рублей почти до 796 миллиардов рублей, а количество инвестиционных фондов, управляющих денежными средствами инвесторов на российском рынке ценных бумаг, увеличилось, за, тот же срок с 49 до 1068 . Однако если сравнивать показатели российского фондового рынка с аналогичными показателями рынков стран с развитой системой коллективного инвестирования, становится очевидно, что российское коллективное инвестирование в десятки и даже сотни раз отстает по объемам привлеченного капитала. Так, в США на сегодняшний день действуют более 15000 инвестиционных фондов, управляющих активами на сумму более 15 триллионов долларов. Большинство граждан США и стран Европы вкладывают свои персональные сбережения и< средства пенсионных накоплений в инструменты коллективного инвестирования.

По экспертным оценкам на руках у российских граждан все еще находится большое количество наличных денежных средств. А это

1 СЗ РФ. 2001. № 49. - Ст. 4562.

2 По данным официальных обзоров и рейтингов Национальной лиги управляющих за 2001-2008 гг.
[Электронный ресурс] // Режим доступа: .

потенциальные инвестиции, которых так не хватает развивающейся российской
экономике. Препятствие дальнейшему развитию коллективного
инвестирования в России, прежде всего - в недостатках и пробелах правового
регулирования деятельности субъектов коллективного инвестирования.
Законодательно не закреплены определение и признаки субъектов и форм
коллективного инвестирования, принципы государственного регулирования
коллективного инвестирования, различным формам коллективного

инвестирования предоставляются неравные возможности по выбору объектов вложений и минимизации рисков. Несовершенство правовой базы функционирования коллективного инвестирования можно проиллюстрировать резким падением доходности инвестиционных фондов- на фоне продолжительного кризиса фондового рынка 2007-2008 года в России.

И, в-четвертых, коллективное инвестирование предполагает вовлечение в инвестиционный процесс, прежде всего, сбережений не профессиональных инвесторов - физических лиц. Гарантии реализации, а также защита прав и законных интересов этой категории инвесторов* является одним из аспектов. реализации социальной политики государства. Содействуя вовлечению максимального объема свободных денежных средств граждан в- систему коллективного инвестирования и обеспечивая возможность получения дохода и надежную защиту этих вложений, государство решает важные социальные задачи - защита частной собственности и сбережений, повышение, доверия граждан- к государству и финансово-кредитным институтам, развитие негосударственного пенсионного страхования и различных форм дополнительного финансового обеспечения, что содействует стабилизации экономической ситуации в стране.

Все эти факторы обусловили необходимость, детального изучения финансово-правового регулирования деятельности субъектов коллективного инвестирования и научной проработки целей и задач финансовой деятельности государства в рассматриваемой сфере, а таюке сущности и принципов государственного регулирования коллективного инвестирования.

Возрастающий интерес к рассматриваемой автором теме вызван как общественными потребностями, связанными с сочетанием публичных и частных интересов в процессе осуществления деятельности по коллективному инвестированию, так и необходимостью научного обоснования, разработки и разрешения многих правовых вопросов. Тема исследования имеет значение как для российского финансового права, так и для развития экономики государства в целом, поскольку правовое регулирование коллективного инвестирования напрямую связано с реализацией прав и законных интересов государства, юридических лиц и граждан в финансовой сфере.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретической основой большинства работ, посвященных правовому регулированию фондового рынка и инвестиционной деятельности в Российской Федерации, стали труды зарубежных специалистов в области экономики и права С. Акелиса, Р. Демакра Томаса, Дж. Мерфи Джона, Л. Гитмана, М: Гордона, Г. Кристи и Дж. Клендера, Д. Марковича, У. Шарпа1.

По мере роста интереса к развивающимся рынкам, появились работы, касающиеся^ их возникновения и функционирования. В этом направлении следует отметить монографии М. Мобиуса, Дж. Сороса, М. Фабера, П.Фишера .

Теоретическим вопросам исследования основных институтов рынка ценных бумаг были посвящены труды отечественных ученых начала века, среди которых работы М.М. Агаркова, А.П. Каминки, Л.И. Петражицкого.

В период перехода России к рыночной экономике появилась необходимость возрождения и развития рынка ценных бумаг, финансовый

1 Акелис С, Стивен Б. Технический анализ от А до Я: полный подбор инструментов торговли от
абсолютного индекса ширины до японских свечей. - М.: Диаграмма, 1999; Гитман Л., Леренс Дж.,
Джонк, Майкл Д.
Основы инвестирования / пер. с англ. О.В. Буклемишев и др. - М.: Дело, 1997;
Гордон М. Европейское сообщество в начале 80-х годов: проблемы, противоречия, перспективы. —
М.: ИНИОН, 1982; Christy G., Clender J. Introduction to investment. - Finance.1983; Шарп У.Ф.,
Александр Г Д., БейлиДж.
Инвестиции / пер. с англ. - М., 1997.

2 Сорос Джордж. Кризис мирового капитализма: открытое общество в опасности / пер. с англ. С.К.
Умрихиной, М.З. Штернгардца. - М., 1999; Фишер Стенли. Российская экономика: перспективы и
ретроспективы. Лекция в Высшей школе экономики 19.06.01. -М., 2001.

Агарков М.М. Учение о ценных бумагах: науч. исслед. - 3-е изд., - М., 2005; Каминка А.И. Акционерные компании: юридическое исследование. - Т.1. - СПб., 1902; Петражицкш Л.И. Право добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права. - М., 2002.

потенциал которого должен был содействовать экономическим преобразованиям. В трудах российских ученых В.Л. Беловой, В.А. Белова, Е.М. Крашенинникова, Т.Б. Бердниковой, С.Д. Могилевского1 начинает уделяться все больше внимания вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг.

Во второй половине 90-х годов XX века, когда первоначальная правовая база функционирования фондового рынка в целом была сформирована, в печати стали появляться прикладные статьи, целью которых была критическая оценка правового регулирования отдельных сфер общественных отношений на рынке ценных бумаг и формулирование предложений по дальнейшему совершенствованию нормативной базы отдельных его институтов.

Этим проблемам посвящены научные статьи и монографии, среди которых работы В.Т. Баринова, В.В. Бочарова, А.А. Ефремова, Е.ВлЗеньковича, Е.В. Левкина, В.Д. Миловидова, С.А. Михайлова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Рудневой, Е.В. Семенковой . Значительное число работ второй половины 1990-х гг. посвящено совершенствованию инфраструктуры рынка ценных бумаг и прикладным аспектам совершения операций с различными финансовыми инструментами Среди них публикации С. Аспина, О. Балимовой, А. Гришина, В. Миронова, А. Смирнова, А. Стеценко, А. Шадрина, Н. Шмелевой.

На основе указанных работ были разработаны теоретические основы функционирования и правового регулирования российского рынка ценных бумаг, проводится дальнейшее совершенствование правовой базы деятельности государственных органов и профессиональных участников рынка.

1 Белова В.Л. Введение в макроэкономику: учебное пособие для студентов вузов. - М., 2001;
Белое В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве / под. ред. проф. Е.А. Суханова, - М.,
1999; Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т им. П.Т.
Демидова, 1995; Бердникова, Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учебное пособие /
Бердникова, Т.Б. - М., 2002; Могилевский, С.Д. Акционерные общества. Серия «Коммерческие
организации. Комментарий, практика, нормативные акты» / Могилевский, С.Д. - М., 1998.

2 См., например: Баргшов В.Т. Рынки: валютный и ценных бумаг. — М., 2001; Бочаров В.В. Методы
финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М., 1998; Мшовидов В.Д.
«Инвестиционные фонды и трасты: как управлять капиталом». - М., 1992; Коллективные инвесторы в
современной России / под ред. докт. экон. наук С. А. Михайлова, - М., 1999; Рубцов Б.Б. Мировые
рынки ценных бумаг. - М., 2002; Руднева Е.В. Эмиссия корпоративных ценных бумаг. // «Финансовая
газета» от 11 июля 1997 г. и др.

Вопросы, связанные с правовым регулированием инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, а также с деятельностью по коллективному инвестированию в разной степени затрагивались в работах российских ученых на протяжении последних двух десятилетий.

Свой вклад в развитие правового регулирования инвестиционной деятельности внесли многие признанные специалисты в области экономики и юриспруденции. А.Б. Альштуллер, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, Н.Г. Доронина, М.Ю. Маковецкий, Т.Н. Нешатаева, Н.Г. Семилютина, В.В: Силкина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов в течение ряда лет, занимались разработкой категориального аппарата и основных теоретических положений правового регулирования коллективного инвестирования, восполнением пробелов в российском финансовом и гражданском праве, препятствующих дальнейшему развитию инвестиционной деятельности.

Все упомянутые авторы в своих работах создали необходимую теоретическую базу и предпосылки исследования правового регулирования коллективного инвестирования.

Однако ни одна из указанных работ не была полностью посвящена правовому регулированию коллективного инвестирования, до сих пор не определено место правового регулирования коллективного инвестирования в правовой системе, не разработаны основные понятия и принципы государственного регулирования данного института. Это обусловило необходимость проведения данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ финансово-правового регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг, определение задач и основных направлений деятельности законодательных органов государственной власти и органа исполнительной власти, уполномоченного в. области рынка ценных бумаг, по регулированию и стимулированию развития института коллективного инвестирования и формулирование конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой области на основе

изучения* и комплексного анализа особенностей финансово-правового регулирования коллективных инвестиций на российском фондовом рынке;

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

определение роли и места правового регулирования коллективного инвестирования- в финансовом праве России;

изучение научной литературы по исследуемой проблеме;

определение круга субъектов коллективного инвестирования; действующих на российском рынке ценных бумаг, и их отличительных признаков;

анализ и характеристика финансово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования;

выявление особенностей налогово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования;

разработка понятий и признаков коллективных инвестиций; основных правовых; категорий, связанных с деятельностью по коллективному инвестированию;

разработка принципов; финансово-правового регулирования коллективных инвестиций в РФ? на основе сравнительного анализа принципов правового регулирования4 инвестиционной деятельности и рынка ценных бумаг;

формулирование научных выводов; и выработка практических рекомендаций по основным направлениям; государственного регулирования коллективного инвестирования;

анализ действующего законодательства' Российской- Федерации; регулирующего деятельность по коллективному инвестированию: на рынке: ценных бумаг и- разработка предложений шь его; совершенствованию;

Объектом^ научного* исследования является совокупность правовых

отношений;.опосредующих деятельность по коллективному инвестированию на российском рынке ценных бумаг.

Предмет научного исследования составляют нормы российского финансового и административного права, регулирующие деятельность по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг.

Научная задача исследования состоит в развитии теоретико-правовых положений и формировании практических рекомендаций в области финансово-правового регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг.

Выдвинута и доказана научная гипотеза о сущности и разграничении понятий субъектов и форм коллективного инвестирования, об отличительных признаках форм коллективного инвестирования, особенностях правового и налогово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования, о принципах государственного регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы, в частности, системный анализ, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, синтез, индукция и дедукция: Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования, были использованы частнонаучные методы юриспруденции - нормативно-логический, сравнительно-правовой, метод аналогии, историко-правовой и другие.

Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения, сопоставления правовых институтов, существующих в законодательстве Российской Федерации и зарубежных стран. В целях уяснения современных подходов к рассматриваемым вопросам проведен историко-юридический анализ правового регулирования коллективного инвестирования. Общетеоретические положения и результаты, исторического исследования экстраполируются на поставленные задачи.

Кроме того, в процессе исследования было применено наблюдение как целенаправленное изучение предмета исследования, в ходе которого получены, основные представления о признаках коллективного инвестирования, особенностях государственного регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг, правовом статусе участников отношений по коллективному инвестированию, при разработке понятия и основных признаков коллективного инвестирования, особенностей правового

регулирования отдельных форм коллективного инвестирования, механизма и
принципов финансово-правового регулирования коллективного

инвестирования на рынке ценных бумаг использовались методы аналогии, системного анализа и моделирования.

Теоретической основой исследования явились труды российских

ученых в области теории права, финансового права, правового регулирования

инвестиционной деятельности и рынка ценных бумаг.

Диссертационная работа базируется на основных положениях общей теории права, отраженных в трудах: С.С. Алексеева, Л.И. Спиридонова, В.Н. Хропанюка. В« основу диссертационной работы положены разработки в области финансового права К.С. Вельского, М.В. Карасевой, Ю.В. Крохиной, Г.В. Петровой, Н.И. Химичевой и др.; в области правового регулирования инвестиционной деятельности - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.Б. Бабаева, П.Ю. Бороздина, В. А. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, А.В. Майфата, Н.Г. Семилютиной, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова; в области правового регулирования рынка ценных бумаг - В.И. Белова, В. А. Дозорцева, С.Н. Драчева, М.В. Ефимова, Е.А. Крашенинникова, Л. Д. Михеевой, Б.Б. Рубцова, Ю.С. Сизова, Т.Н. Шевченко.

Эмпирическую основу научного исследования составили:

правоприменительная практика государственных органов, регулирующих деятельность субъектов коллективного инвестирования и устанавливающих их финансово-правовой статус.

практика деятельности отдельных форм коллективного инвестирования на российском рынке ценных бумаг - акционерных и паевых инвестиционных фондов, объединенных фондов банковского управления, фондов ипотечного покрытия.

практика деятельности зарубежных субъектов коллективного инвестирования, действующих на фондовых рынках стран Европы и США.

Нормативно-правовой основой исследования послужили нормативные

правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы, связанные с деятельностью по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг.

Научная новизна исследования. В исследовании автором обобщена и проанализирована правовая база деятельности по коллективному инвестированию в РФ, сформулированы определения коллективного инвестирования, коллективного инвестора, коллективных инвестиций, разработаны понятия субъектов и форм коллективного инвестирования, выведены признаки форм коллективного инвестирования.

Определено место комплексного правового института коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг в правовой системе Российской Федерации и его соотношение с финансовым правом России.

Детально исследован финансово-правовой статус паевого

инвестиционного фонда как одной их основных форм коллективного

инвестирования на рынке ценных бумаг, а также рассмотрены особенности

< налогово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования.

Разработано понятие механизма финансово-правового регулирования деятельности по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг.

Предложены правовые принципы» финансово-правового регулирования
коллективного инвестирования. f

Вклад в науку финансового права в рамках исследования состоит в выработке теоретических и практических рекомендаций, а также предложений, направленных на совершенствование правовой базы деятельности по коллективному инвестированию.

Результаты диссертационного исследования, нашли отражение в положениях, выносимых на защиту.

1. Вывод о необходимости интеграции норм, регулирующих деятельность по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг в самостоятельный комплексный правовой институт, который-преимущественно составляют нормы финансового права, административного права и гражданского права. Общественные отношения, складывающиеся в процессе коллективного инвестирования, регулируются: нормами финансового права - в части налогообложения субъектов коллективного инвестирования и проведения в

отношении них финансового контроля; нормами административного права - в части установления особенностей государственного регулирования коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг и привлечения участников инвестиционной деятельности к административной ответственности; нормами гражданского права - в части определения понятия и видов ценных бумаг, особенностей доверительного управления ценными бумагами, порядка исполнения, договорных обязательств, сделок с имуществом и др.; нормами уголовного права - в части привлечения субъектов коллективного инвестирования к ответственности за экономические преступления, предусмотренные Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, а также нормами международного права - в.процессе регулирования деятельности субъектов коллективного инвестирования на международных финансовых рынках и участия иностранных организаций и граждан в деятельности российских субъектов коллективного инвестирования.

2. Обоснование основных отличительных признаков форм коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг. Большинство1 пробелов и сложностей правового регулирования коллективного инвестирования связано с тем, что ни в юридической науке, ни в законодательстве до сих пор нет четкого определения критериев (отличительных признаков), по которым ту или иную юридическую конструкцию можно относить к форме коллективного инвестирования. Отличительными признаками форм коллективного инвестирования, действующих на российском рынке ценных бумаг, являются:

  1. преимущественное инвестирование аккумулированных средств в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке;

  2. прозрачность деятельности инструментов коллективного инвестирования

  3. привлечение денежных средств, физических лиц и юридических лиц, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

  4. диверсификация финансовых вложений.

Предложенные признаки могут лечь в основу классификации субъектов коллективного инвестирования и формирования единых стандартов- и

нормативной базы деятельности различных форм коллективного инвестирования.

3. Авторские определения понятий коллективных инвестиций, коллективного инвестирования, субъектов и форм коллективного инвестирования. На основе проведенного анализа, нормативной базы коллективного инвестирования в России и за рубежом, автором сформулированы, понятия коллективных инвестиций, коллективного инвестирования;.субъектов и форм коллективного инвестирования, которые, до* настоящего времени не разработаны юридической наукой и не закреплены в законодательстве Российской Федерации.

Коллективное инвестирование предлагается, определить, как^ вложение денежных средств физических и юридических лиц в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а- также в другие объекты предпринимательской и иной, деятельности при помощи специфических форм коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения. иного полезного эффекта.

Коллективными инвестициями следует признавать- денежные средства' физических и юридических лиц, а.также приобретаемые за счет этих денежных средств, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, управление которыми, на принципах законности, гласности и диверсификации, финансовых вложений в силу договора или закона осуществляет профессиональный, участник рынка ценных бумаг.

Коллективные инвесторы - физические лица и организации, передающие денежные средства в коллективное управление и обладающие правом собственности на коллективные инвестиции, правом на получение прибыли от коллективного инвестирования,, правом на получение информации об управлении коллективными инвестициями и финансовом состоянии' управляющего и иными установленными законом и договором и (или) уставом акционерного общества правами.

4. Вывод о необходимости разграничения понятий «субъекты
коллективного инвестирования» и «формы коллективного инвестирования» на
законодательном уровне и в правоприменительной практике для преодоления
юридических коллизий, связанных с определением правового статуса и
налогообложением участников коллективного инвестирования. Субъектами
коллективного инвестирования необходимо признать участников
правоотношений, складывающихся по поводу коллективного инвестирования,
наделенных специфическими правами и обязанностями в> области
коллективного инвестирования. Таким образом, к субъектам коллективного
инвестирования можно отнести инвесторов, управляющих средствами
коллективного инвестирования, а в ряде случаев регистраторов,
специализированных депозитариев, независимых оценщиков и агентов по
продаже ценных бумаг различных форм коллективного инвестирования.

Для обозначения юридических конструкций, с помощью которых реализуется деятельность по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг, предлагается использовать понятие «форма коллективного инвестирования» - юридически более корректное, нежели используемый в; настоящее время для обозначения аналогичного круга объектов термин «инструмент коллективного инвестирования». К формам коллективного инвестирования предложено относить паевые инвестиционные фонды открытого, интервального и закрытого типа, акционерные инвестиционные фонды, фонды ипотечного покрытия и объединенные фонды банковского управления.

5. Определение правового статуса паевого инвестиционного фонда. В
работе исследованы и проанализированы, особенности установления правового
статуса субъектов коллективного инвестирования. Предложено авторское
определение правового статуса участников наиболее популярной правовой
формы коллективного инвестирования в. России - паевого инвестиционного
фонда (далее ПИФ). Структура правового статуса ПИФа осложнена тем, что в
деятельности паевых фондов используется особая юридическая* конструкция, в

которой сам фонд не признается юридическим лицом, а управляющая компания фонда строит свои отношения с пайщиками на основе договора доверительного управления имуществом. Предложена схема определения правового статуса паевого инвестиционного фонда как совокупности правовых статусов основных участников его деятельности - управляющей компании и инвестора.

  1. Определение особенностей налогово-правового статуса субъектов коллективного инвестирования. В сфере налогообложения субъектов коллективного инвестирования до сих пор существует много неразрешенных проблем. Налог на имущество паевого инвестиционного фонда, на имущество пайщиков - физических лиц, налог на добавленную стоимость в отношении операций со средствами инвестиционных фондов в большинстве случаев неявляется установленным. Наибольшую сложность на сегодняшний день представляют вопросы налогообложения паевых инвестиционных фондов закрытого- типа, а также фондов ипотечного покрытия. В связи с вышесказанным, автором предложено принятие закона о коллективном инвестировании в пакете с поправками в налоговое законодательство, которые сделают возможным и однозначным применение действующей системы налогов к субъектам коллективного инвестирования.

  2. Предложено и обосновано понятие механизма финансово-правового регулирования коллективного инвестирования, в которое включается нормотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов власти по установлению правового статуса субъектов коллективного инвестирования (включая обязательные нормативы и ограничения, накладываемые на инвестиционную деятельность), контроль за соблюдением законов и подзаконных актов, регулирующих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и деятельность по коллективному инвестированию, а также привлечение к ответственности за нарушение законодательства в области коллективного инвестирования. Основными задачами, которые необходимо решить посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности являются правовое обеспечение вывода на фондовый рынок

новых финансовых инструментов, предоставление государственных гарантий

эмитентам и инвесторам, развитие информационной; инфраструктуры

фондового рынка и др. Недостатками механизма правового регулирования

коллективного инвестирования в России является отсутствие единой

государственной политики правового регулирования, направленной на развитие

института коллективного инвестирования, что влечет за собой; и ряд других

проблем - оторванность установленных правил и норм в области

коллективного инвестирования от фактических потребностей

правоприменителей, отсутствие единого специального нормативного акта,

регулирующего деятельность субъектов коллективного инвестирования,

отсутствие законодательно закрепленного механизма разрешения

инвестиционных споров. В связи с этим предложена концепция

государственного регулирования коллективного инвестирования, основанная на

правовых принципах.

8. Предложены и обоснованы; правовые, принципы* государственного
регулирования деятельности по коллективному инвестированию на рынке;
ценных бумаг: . л'

  1. государственная защита интересов коллективных инвесторов;

  2. стимулирование инвестиционной деятельности;

3) государственный контроль за деятельностью участников; коллективного
инвестирования;

4) совершенствование правовой базы деятельности по коллективному
инвестированию:

По нашему мнению, эти принципы могут быть положены в основу принятия всех нормативных актов по коллективному инвестированию в России. Их законодательное закрепление и практическая реализация: помогут решить многие проблемы правового регулирования коллективного инвестирования:

В' отдельном параграфе исследования дополнительно к положениям, выносимыми на защиту, представлены предложения по совершенствованию

законодательства по коллективному инвестированию на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования
заключается в том, что выводы и предложения, а также научные
положения, сделанные диссертантом в данной работе, могут быть
использованы для совершенствования действующего финансового
законодательства в области правового регулирования рынка ценных бумаг и
правового регулирования инвестиционной деятельности и

правоприменительной практики, в процессе законотворчества при определении правового статуса субъектов коллективного инвестирования и принципов государственного регулирования их деятельности. Положения и выводы, изложенные в диссертации могут использоваться в правоприменительной практике для ее совершенствования, в научно-исследовательской деятельности, в теории финансового, инвестиционного, гражданского права, в процессе преподавания соответствующих учебных дисциплин, а также специального курса, посвященного вопросам коллективного инвестирования на рынке ценных бумаг.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с финансово-правовым инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому финансовому праву,, теории права, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей правового статуса и принципов государственного регулирования различных форм коллективного инвестирования. Исследование основывается на 164 библиографических источниках, среди которых 36 нормативных правовых актов Российской Федерации, 5 законов США и 8 директив Европейского сообщества. Достоверность и обоснованность выдвинутых в диссертации теоретических положений подтверждается использованием 34 монографий- в области

юриспруденции и экономики, 10 диссертаций и авторефератов, 45 научных и аналитических статей, актуальных данных статистики.

В исследовании автор опирался на правоприменительную практику российских субъектов коллективного инвестирования, российские и зарубежные источники нормативно-правового регулирования коллективного инвестирования.

Апробация результатов исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.

Основные положения диссертации, выводы и предложения были отражены автором в публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Проблемы и перспективы правового регулирования коллективных1
инвестиций на рынке ценных бумаг // Налоги и финансовое право -
Екатеринбург, 2007.- № 2. - С. 54-65 - 0,5 п.л.;

2. Роль и место правового регулирования коллективного инвестирования в
правовой'системе Российской Федерации // Федеральная таможенная служба на,
новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы: материалы
всероссийской научно-практической конференции 2007 г. — М.: Российская
таможенная академия, 2007. - С. 349 - 354. - 0,4 п.л.;

  1. Принципы государственного регулирования коллективных инвестиций в России и за рубежом: сравнительный анализ // Законодательство и экономика. — М., 2008. -№ 1. - С. 43-53 - 1,1 п.л.;

  2. Финансовое право: курс лекций. - М.: Российская таможенная академия, 2008. - 13,2 п.л.

Научные выводы и практические рекомендации автора нашли применение в деятельности Министерства финансов РФ и Пенсионного фонда РФ.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Российской таможенной академии и Академии экономической

безопасности МВД России при чтении курсов лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Финансовое право» и «Налоговое право» для слушателей очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальностям «Юриспруденция».

Кроме того, научные результаты использовались при разработке серии учебно-методических указаний по самостоятельной работе и подготовке к семинарским занятиям по дисциплинам «Финансовое право» и «Налоговое право» для слушателей Российской таможенной академии очной и заочной форм обучения.

Развитие правового регулирования коллективного инвестирования в России

Во всем мире коллективные инвестиции являются самой популярной формой инвестирования частных сбережений граждан, эффективным инструментом, содействующим перераспределению государственных и частных финансовых ресурсов, способом сохранения и приумножения инвестиционного капитала организаций и физических лиц.

Инвестиции в ценные бумаги - один из наиболее эффективных способов управления капиталом и привлечения денежных ресурсов в экономику государства и централизованные государственные денежные фонды. Для того, чтобы.обеспечить возможность инвестировать в ценные бумаги широким слоям населения, и вовлекать в инвестиционную деятельность-свободные денежные средства граждан, необходимо создать эффективно функционирующую систему правового регулирования и стимулирования коллективных инвестиций:

Потребность в коллективном инвестировании рождена, тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступньь мелким инвесторам из-за высокой цены, сложностей, работы с ними или нежелания эмитентов и посредников. работать с небольшими сделками. Инфраструктура рынка многих долговых обязательств государства устроена так,.что участникам этого рынка, неудобно работать со средствами, мелких инвесторов, а часть государственных и корпоративных ценных бумаг просто не предназначена для инвестирования со стороны населения;

В сравнении с другими формами инвестирования коллективные инвестиции имеют ряд характерных отличительных черт. Наиболее важным из них является то, что профессиональный управляющий, объединяя средства многих лиц (как физических, так и юридических) и обезличивая их в едином денежном пуле, усредняет тем самым риски всех участников1. Инвестор имеет полную информацию о направлениях инвестирования и, в связи с этим, может выбрать наиболее подходящую для себя инвестиционную схему.

Коллективные инвестиции уже давно являются частью инвестиционного мира. Появившись на Западе в 1920-х годах, инвестиционные фонды в основном предлагали инвестиции в акции; фонды, работающие на рынке облигаций, были немногочисленны. Подавляющее большинство, инвесторов. обратили внимание на инструменты, коллективного инвестирования только в конце 70-х2.

При этом фонды активно поддержало американское правительство. Взаимные фонды стали главным звеном американской пенсионной системы «План 401». Согласно этому плану, компания ежемесячно отчисляет часть.(до налогообложения) зарплаты своих сотрудников-в. несколько-инвестиционных инструментов, среди1 которых есть и паевые фонды. Таким, образом,-значительная доля инвестиций поступала в инвестиционные фонды через пенсионные схемы.

В России первые инвестиционные фонды появились, в 1996 году, а в начале 1997 года их насчитывалось уже больше десятка, причем фондов, ориентированных на облигации, и фондов, вкладывающих средства в акции, было примерно поровну3.

Финансовый кризис 1998 года стал экзаменом для всех российских финансовых инструментов. И российские инвестиционные фонды, в отличие, например, от многих кредитных организаций, этот экзамен, выдержали. Несмотря.нато, что ряд фондов объявили о своей ликвидации за время кризиса ни один инвестор не обратился в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг с жалобой на то, что его права нарушены в каком-то из фондов. К тому же, инвестиционные фонды оказались единственным из финансовых институтов, которым государство вернуло все деньги, инвестированные в государственные краткосрочные бескупонные облигации (далее ГКО), поэтому уже в начале 1999 года удалось восстановить докризисную рублевую доходность паев. Иными словами, инвесторы фондов оказались в гораздо более выгодном положении, чем вкладчики банков.

Год после кризиса для российских инвестиционных фондов оказался непростым. Все управляющие компании были вынуждены сокращать персонал, низкая рентабельность бизнеса поставила фонды на грань исчезновения. В сложившихся условиях управляющие компании были вынуждены развивать новые направления. Они стали активно предлагать услуги корпоративным клиентам, причем услуги не только по оптимизации налоговых платежей при операциях с ценными бумагами и по управлению-активами. Появились паевые инвестиционные фонды- (далее ПИФы), ориентированные на пенсионные1 фондыи страховые компании. Открылись фонды, декларирующие возможность инвестиций в недвижимость.

Количество фондов и количество привлекаемых средств на протяжении трех последних лет стремительно росло. Так, количество фондов увеличилось с 28 в 1999 году до 1068 в 2008, а общее количество средств, коллективных инвестиций - в сотни раз 2005 и 2006 год. был отмечен бурным ростом количества закрытых паевых инвестиционных фондов, которые начали активно инвестировать, в недвижимость . Одновременно на российском, рынке ценных бумаг стали появляться первые индексные фонды, и фонды денежного рынка.

Роль и место правового регулирования коллективного инвестирования в; правовой системе России

Основу правового регулирования правоотношений, возникающих по поводу осуществления инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, составляют нормы финансового и гражданского права России.

Источниками правового регулирования инвестиционной деятельности являются нормы Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующие инвестиционную деятельность, а также международные договоры Российской Федерации, затрагивающие вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности.

Под инвестиционной деятельностью в законодательстве понимается процесс вложения инвестиций и осуществления практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестициями признаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной. деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1.

Основными источниками правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются федеральные законы: - Закон, РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»2; - Федеральный Закон от 25 февраля! 1999 т. №39-Ф3 «Об инвестиционной! деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений»3; - Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1; - Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

Кроме того, правоотношения, складывающиеся в области инвестиционной деятельности, регулируются нормами финансового, административного, гражданского и международного права, содержащимися в иных федеральных законах и подзаконных нормативно-правовых актах исполнительных органов власти.

Вопрос о существовании инвестиционного права как самостоятельной отрасли права российской юридической наукой до сих пор не решен однозначно. Дискуссия по поводу существования основных и комплексных отраслей в системе права идет на протяжении многих десятилетий. Впервые идею о наличии основных и комплексных отраслей-права, расположенных в системе права в разных классификационных плоскостях, выдвинул В. К. Райхер . Его позиция в принципе была поддержана Ю. К. Толстым, который, однако, отмечал, что комплексные отрасли права в отличие от основных никакого места в системе права не занимают, а им отводится лишь условное место в зависимости от целей систематизации при систематике норм4. Тезис о существовании комплексных отраслей права первоначально был поддержан также О. С. Иоффе и М. Д. Шаргородским, которые отмечали возможность ее плодотворного практического применения- для систематики действующего законодательства. Но они возражали против.утверждения В. К. Райхера, что комплексные отрасли могут входить- в систему права, считая это невозможным

Против существования комплексных отраслей права в свое время выступал С. С. Алексеев, усматривавший наиболее слабый пункт теории В. К. Райхера в фактическом отрицании объективной обусловленности системы права базисом данного общества, что выражается в идее о существовании множественности классификационных критериев деления права на отрасли.

С. С. Алексеев считал, что все те совокупности норм, которые в литературе причисляются к комплексным отраслям (транспортное право, морское право, страховое право, банковское право и др.), на самом деле не являются подразделениями объективно существующей системы права. Они относятся либо к отраслям законодательства, либо к отраслям правовой науки1. Отвергая- существование комплексных отраслей права, СО. Алексеев очень подробно обосновал весьма плодотворный для познания путей развития системы- права тезис о наличии в системе права, комплексных (смешанных) правовых институтов2. Признавал существование смежных (сложных) правовых институтов, о которых еще пойдет речь в последующих параграфах, и отрицал наличие комплексных отраслей права, и И.В. Павлов3. Однако, в последующие годы С. С. Алексеев изменил свое мнение по поводу существования основных и комплексных отраслей и высказался за. удвоение структуры права, которая представляет собой, в соответствии с последними высказываниями автора, своеобразное сочетание основных (первичных) и комплексных (вторичных) отраслей права. Он считает, что использование категории комплексной отрасли права «позволяет осветить механизм воздействия на систему права субъективного фактора, развития законодательства»

Понятие и виды, субъектов коллективного инвестирования в РФ

Зарубежный опыт правового регулирования коллективного инвестирования наиболее ярко иллюстрирует тот факт,, что в. условиях рыночной экономики и активного развития финансовых рынков объективно складывается ситуация, в которой коллективное инвестирование существует в различных формах. Формы эти отличаются друг друга не только по организационно-правовому признаку, но и по ряду других существенных особенностей, в. частности, по направлению инвестирования; по способу оформления отношений с инвесторами, по порядку и условиям выплаты вознаграждений и т.д.

Специфика фондового рынка России, его относительно-короткая история, а также уже отмеченные выше недостатки правового регулирования деятельности по- коллективному инвестированию породили некоторые сложности с определением субъектов деятельности по коллективному инвестированию и правового статуса этих субъектов. Особенности правового статуса субъектов коллективного инвестирования будут подробно рассмотрены в следующих параграфах Главы второй- диссертационного исследования. Здесь же хотелось, бы подробнее остановиться на понятии «субъект коллективного инвестирования» и-составе участников инвестиционной деятельности.

Согласно теории, права, субъекты правоотношений - это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии, с нормами права являются носителями объективных юридических прав и обязанностей

Понятие «коллективный инвестор» впервые в российском законодательстве было зафиксировано в уже упоминавшейся выше «Комплексной программе мер по обеспечению прав.вкладчиков и акционеров», утвержденной Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. № 408. К коллективным инвесторам были отнесены инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы), негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные банки.

Все эти организационные структуры- выступают на. фондовом рынке в качестве финансовых посредников. Под финансовым посредничеством принято понимать процесс приобретения третьими лицами прямых финансовых прав требования у должников и их преобразования в обязательства с иными характеристиками данных лиц перед кредиторами1. В таких отношениях кредиторы и заемщики взаимодействуют не напрямую, а через третьи лица. Третьи лица, непосредственно осуществляющие посредническую деятельность, в мировой практике именуются финансовыми посредниками2 или финансовыми институтами.

В мировой теории фондового рынка принято выделять три типа посредников, действующих на рынке финансовых услуг: - депозитный - кредитные организации, сберегательные банки, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы); - контрактно-сберегательный - компании по-страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды; - инвестиционный - взаимные фонды, паевые инвестиционные фонды; траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа . На российском финансовом рынке преобладающим типом посредников являются, банки, на долю которых приходится около 95 % всех активов финансовых посредников. Банковская деятельность - отличается от иных форм финансового посредничества. Банки кредитуют своих клиентов напрямую, в отличие, от инвестиционных и пенсионных фондов, страховых организаций, которые инвестируют свои ресурсы через фондовый, рынок1. Отличительной особенностью российской банковской системы является ее универсальность. Кредитным организациям разрешено заниматься не только осуществлением банковских операций, но и брокерской, дилерской, депозитарной и клиринговой деятельностью, оказывать услуги по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами и иным имуществом физических и юридических лиц и др.

Кредитные потребительские кооперативы - это некоммерческие организации, добровольно созданные гражданами, объединившимися: для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитные потребительские кооперативы граждан могут создаваться по- признаку общности места, жительства, трудовой! деятельности, профессиональной принадлежности-или любойиной( общности-граждан. Число -членов кредитного-потребительского кооператива гражданне может быть менее чем пятнадцатой более чем две тысячи человек?.

Страховые организации в качестве финансовых посредников обеспечивают для своих клиентов материальную компенсацию в случае наступления страхового события. Денежные средства, полученные по страховым договорам, страховщики инвестируют в банковские депозиты, ценные бумаги,, объекты недвижимости и др. Специфика деятельности страховых компаний дает им-возможность инвестировать на длительные сроки,. однако инвестиционная, деятельность, для них, как. и для, банков; не является профильной, и это дает страховщикам право передавать, полномочия, по управлению инвестициями специализированным, управляющим- компаниям

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) - некоммерческие организации, исключительными видами деятельности которых являются услуги по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и профессиональному страхованию1. НПФ располагают наиболее долгосрочными ресурсами для финансового инвестирования по сравнению с иными финансовыми посредниками. Однако однозначно отнести этот институт к инструментам коллективного инвестирования, по нашему мнению, все же нельзя, т.к. деятельность по инвестированию портфеля? носит вспомогательный характер по отношению к деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению. Отсюда следует ряд законодательно установленных ограничений на инвестиции НПФ и страховых компаний, которые также должны осуществлять инвестиционную деятельность с минимальным уровнем риска.

Финансово-правовое регулирование коллективного инвестирования как часть.механизмагосударственного регулирования рынка ценных бумаг

Наиболее эффективным механизмом привлечения инвестиций является фондовый рынок. По сути, фондовый рынок - это уникальный инструмент, позволяющий не только привлекать денежные средства для развития предприятий частного сектора экономики и дополнительного финансирования бюджета, это еще и механизм, содействующий укреплению благосостояния государства. Связь инвестиционной деятельности, фондового рынка и государственного регулирования прослеживается в нескольких плоскостях.

Государство в большинстве стран активно содействует инвестициям на фондовом рынке. Во-первых, потому, что инвестиции через фондовый рынок наиболее прозрачны, что позволяет государству реализовывать такие задачи, как защита национальных экономических интересов и гарантии прав инвесторов. Во-вторых, потому что механизм фондового рынка позволяет одновременно обслуживать неограниченное количество эмитентов и инвесторов, в целом, объективно формируя спрос и предложение на различные финансовые инструменты. В-третьих, потому что государство само является эмитентом государственных займов и с помощью фондового рынка привлекает капитал инвесторов для дополнительного финансирования целевых программ и бюджетов.

Проблемы российской экономики как в зеркале отражаются в существующей ситуации на фондовом рынке. Слабое развитие производственного сектора, бегство капитала за рубеж, недоверие граждан к финансовым инструментам в целом1 - всё это проецирует на рынок ценных бумаг недооцененность российских компаний; сложный механизм: выхода новых эмитентов, низкую активность инвесторов, высокую волатильность. Для; влияния на экономические процессы, в том; числе; на развитие фондового рынка; в целях выполненияшоставленных задач и защиты интересов общества, у государства есть.набор- специфических инструментов?- механизм . государственного регулирования рынка ценных бумаг. В; теории; правш механизм правового регулирования! понимают как систему средств; с помощью1 которых осуществляется упорядочение: общественных отношений? в соответствии с целями w задачамш правового? государства!. Особенности ценных бумаг в том; что они представляют собой совокупность прав и не могут существовать, ъ. отрыве от обеспечиваемой. государством нормативной правовой! базы и системы правоприменения:. Государство создает систему регулирования! рынка: ш обеспечивает ее; ? функционирование:. .Ш TOI же время; государство является; крупнейшим/ заемщиком и; крупнейшими держателем ценных бумаг российских организаций;. что- оказывает прямое влияние на количественные - и качественные: I характеристикифынка?. Государственное регулирование деятельности: на рынке ценных, бумаг проявляется? ВА поддержании- единого порядка эмиссии и- обращения ценных бумаг,. лицензировании профессиональных. участников рынка; ш инвестиционных институтов; проведении государственного; контроля и надзора-..

В качестве основных; методов5 государственного? регулирования? используются; прямое государственное: регулирование, которое заключается в установлении?закрепленньшправовыми нормами правил поведения участников\ рынка ценных бумаг и косвенные (экономические) методы государственного регулирования. Финансово-правовое регулирование коллективных инвестиций на рынке ценных бумаг, по мнению автора, представляет собой планомерный процесс государственного воздействия на данную группу финансовых отношений с использованием методов прямого и косвенного регулирования.

По поводу термина «финансово-правовое регулирование», широко использующегося в данной главе исследования, необходимо сделать небольшое пояснение. В научной и учебной литературе этот термин трактуется неоднозначно. С одной стороны, под финансово-правовым регулированием понимают воздействие с помощью метода властных предписаний и позитивных обязываний на отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства1. Такое понимание финансово-правового регулирования характерно для авторов - сторонников узкого понимания системы финансового права, о котором уже говорилось в первой главе исследования. С другой стороны, финансово-правовым регулированием называют всякое государственное властное воздействие на отношения; возникающие по поводу формирования и использования фондов денежных средств, составляющих финансовую систему, в том числе и на отношения по поводу функционирования, рынка ценных бумаг .