Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Погожев Дмитрий Валерьевич

Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации
<
Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации
>




Погожев Дмитрий Валерьевич. Государственное стимулирование долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : М., 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-12/1793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность долгосрочного банковского кредитования 12

1. Основания деления банковских кредитов на виды 12

2. Система принципов долгосрочного банковского кредитования 31

3. Долгосрочное банковское кредитование как форма развития финансовых отношений в Российской Федерации 62

Глава 2. Основные направления государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования 81

1. Государственное регулирование денежно-кредитных отношений и перспективы государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации 81

2. Правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования как способ государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования 126

3. Правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы банков как способ государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования 143

Заключение 183

Список использованной литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием правового регулирования банковской деятельности с целью развития долгосрочного кредитования в Российской Федерации.

Одной из наиболее острых проблем экономического развития Российской Федерации на современном этапе является задача реструктуризации и роста промышленного сектора производства, налаживания механизмов финансирования инвестиционных процессов. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки промышленного производства за счет привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Банковский сектор в этой связи рассматриваются как основной финансовый посредник в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Для превращения банков из потенциально активных в действительно активных участников инвестиционного процесса необходимо совершенствование в данном направлении нормативно-правового регулирования банковской деятельности. Поскольку инвестиционный процесс, в традиционном его понимании, не предполагает быструю окупаемость вложений, государством должны быть созданы благоприятные условия для привлечения и размещения банками денежных средств на длительные сроки.

В настоящее время развитие долгосрочного кредитования затруднено в связи с недостаточностью долгосрочной ресурсной базы банков, а также высокими рисками и расходами, с которыми приходится сталкиваться банкам в процессе кредитования.

Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Поскольку сфера охватываемых тематикой настоящей работы проблем достаточно обширна, акцент сделан на теоретическом исследовании отдельных вопросов, касающихся характерных черт различных видов кредита, сущности долгосрочного банковского кредитования, особенностей и перспектив развития правового регулирования долгосрочного банковского кредитования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемам регулирования отношений в сфере банковского кредитования в финансово-правовой, гражданско-правовой, а также экономической науке уже уделялось определенное внимание. Однако комплексного исследования, посвященного проблемам развития именно долгосрочного кредитования, до настоящего времени не проводилось. На монографическом уровне предметом исследования чаще всего выступали вопросы правового регулирования банковских операций в целом, проблемы регулирования ипотечного кредитования, а также отдельные способы расширения ресурсной базы банков и снижения рисков кредитования.

Обширное наследие по вопросам банковского кредита, оставили дореволюционные исследователи такие как Орлов М.Ф., Бунге М., Цешковский Г., Шершеневич Г.Ф. и другие.

Анализ правовых вопросов государственного регулирования банковского кредитования потребовал обращения к трудам по общей теории права, финансовому, административному и другим отраслям права таких авторов как Абрамов СИ., Агарков М.М., Александров A.M., Алексеев СС, Бабаев В.К., Баглай М.В., Вознесенский Э.А., Воронова Л.К., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гришаев СП., Гурвич М.А., Дмитриев Ю.А„ Карасева М.В., Козьмин А.Н., Лившиц Р.З., Матузова Н.И., Малько А.В., Олейник О.М., Паланкоев A.M., Попов Л.Л., Ровинский Е.А., Толстопятенко Г.П., Химичева Н.И., Хропанюк В.Н., Явич Л.С, и многих других.

Также автором были изучены работы, посвященные правовому регулированию различных аспектов банковской деятельности. Здесь имеются ввиду работы таких авторов как Арефьева Н.Н., Барашян М.М., Викулин А.Ю., Волкова И.А., Гейвандов Я.А., Гуревич И.С, Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Карабанова К.И., Каримуллин Р.И., Козлачкова А.А., Компанеец Е.С., Кузнецов Н.Г., Панов Г.С., Поллард A.M., Полонский Э.Г., Суханов Е.А., Тосунян Г.А., Турбанов А.В., Флейшиц Е.А., Эриашвили Н.Д. и др.

При работе над диссертационным исследованием автор также обращался к трудам по экономической теории и теории кредита таких авторов как Борисов Е.Ф., Галицкая СВ., Дробозина Л.А., Жуков Е.Ф., Кейнс Дж. М., Колесникова В.И., Коробов Ю.И., Кролевицкая Л.П., Лаврушин О.И., Лескис В., Мамонова И.Д., Нордхаус В.Д., Самуэльсон П., Тавасиев A.M., Титова Н.Е., Усоскин В.М. и др.

Автором были изучены диссертационные работы и авторефераты Аляудинова Р.Х., Барышева М.И., Бобровой О.В., Гейвандова Я.А., Новоселовой Л.А. Тетерникова С.Л., Турбанова А.В.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования являются Конституция РФ, законодательные акты в области банков и банковской деятельности, административное, гражданское законодательство, законодательство о налогах и сборах, многочисленные подзаконные нормативно-правовые акты, издаваемые как Банком России, так и другими органами исполнительной власти. Была проанализирована и судебная практика.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством функций регулирования отношений по предоставлению банками кредитов физическим и юридическим лицам и возврату предоставленных кредитов.

Предмет диссертационного исследования — совокупность правовых норм административного, финансового, гражданского и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации, а также теоретическая и практическая база государственного регулирования банковской деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа имеет своей целью определить понятие и сущность долгосрочного банковского кредитования, провести анализ состояния правового регулирования долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации, выявить недостатки нормативно-правовой регламентации института банковского кредитования, разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, способствующие увеличению банками сроков кредитования.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность основных форм кредита и выявить отличительные черты долгосрочного кредита;

определить основные принципы долгосрочного банковского кредитования, выявить их содержание и значение;

- изучить научные взгляды относительно понятия банковского кредита и банковского кредитования;

- на основании изученных научных взглядов и выявленных принципов дать определение понятий долгосрочного банковского кредита и долгосрочного банковского кредитования;

- проанализировать основные проблемные моменты государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации;

- провести комплексное исследование содержания денежно-кредитной политики государства в целом с учетом особенностей ее осуществления Банком России;

- выработать практические рекомендации по внесению изменений в нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной власти и управления, направленные на стимулирование долгосрочного кредитования.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучный и специальные методы исследования: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической литературе.

Эмпирической базой исследования послужила банковская практика таких коммерческих банков как ОАО АКБ «АВАНГАРД», КБ «ХИМЭКСИМБАНК» (ООО), АКБ «ДЕЛОВАЯ МОСКВА» (ОАО), практика применения арбитражными судами норм, регулирующих отношения в области банковского кредитования (изучено 107 дел из практики Высшего Арбитражного Суда РФ, ФАС округов, а также Арбитражного Суда города Москвы за период с момента принятия в 1990 году Федерального закона «О банках и банковской деятельности» по настоящее время), участие в разработке кредитных программ, кредитных договоров, договоров обеспечения, используемых в указанных коммерческих банках (разработано и утверждено 85 типовых форм договоров за период с 09.2002 г. по 06.2005 г.), разработка внутренней нормативной документации в области кредитования, опросы должностных лиц коммерческих банков, и Московского ГТУ Банка России, контентный анализ прессы (в том числе более 100 различных электронных СМИ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование правовых проблем развития долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации. В настоящем диссертационном исследовании осуществлен системный анализ правового регулирования отношений в сфере долгосрочного банковского кредитования и на основании проведенного исследования сформулированы рекомендации по внесению изменений в различные нормативно-правовые акты, направленные на стимулирование государством долгосрочного банковского кредитования, то есть на создание таких правовых условий, которые позволят банкам значительно увеличить сроки (и объемы) предоставления денежных средств в кредит предприятиям реального сектора экономики, а также всем заинтересованным участникам экономической жизни страны.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и предложения, полученные по итогам исследования:

1. Вывод о том, что контокоррентный кредит не может рассматриваться как самостоятельная разновидность банковского кредита, так как представляет собой объединение элементов кредитования сверх остатка средств на счете (овердрафт) и кредитной линии; а «вексельный», «факторинговый» и «гарантийный» кредиты нельзя относить к разновидностям кредита, не смотря на схожую экономическую сущность, они представляют собой самостоятельные банковские операции, а также являются самостоятельными правоотношениями.

2. Вывод о том, что одним из основополагающих принципов долгосрочного банковского кредитования как формы развития финансовых отношений выступает передача денежных средств в собственность заемщика. Выделение данного принципа предполагает утверждение единой трактовки правовой природы денежных средств, передаваемых в кредит, как в гражданском, так и в финансовом праве.

3. Определение долгосрочного банковского кредита как денежных средств, передаваемых (либо предназначенных к передаче) банком или иной кредитной организацией в собственность заемщику в процессе кредитования на срок не менее 5 лет, в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. Определение долгосрочного банковского кредитования как формы развития финансовых отношений, представляющей собой разновидность предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций, осуществляемой в порядке, установленном Банком России, на основании лицензии, выданной Банком России, путем проведения банковских операций по размещению в форме предоставления в кредит на срок не менее 5 лет собственных и заимствованных денежных средств на условиях возвратности и платности.

4. Вывод о том, что для целей государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования необходимо внести изменения в утвержденный Банком России порядок расчета обязательного резерва на возможные потери по ссудам для снижения размера обязательного резерва, формируемого на возможные потери по долгосрочным кредитам, выданным банками реальному сектору экономики, при временном сохранении в существующем виде величины расчетного резерва на возможные потери по остальным ссудам. Формулируется предложение о внесении соответствующих изменений в утвержденное Банком России Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам. Остальные способы государственного стимулирования долгосрочного кредитования подразделяются на 2 основных направления: 1) правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования, включая совершенствование системы залогового обеспечения, формирование бюро кредитных историй, развитие синдицированного кредитования, и 2) правовое обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы, включая совершенствование системы страхования вкладов, ограничение возможностей физических лиц по досрочному изъятию вкладов, создание благоприятных условий для привлечения внешнего финансирования, развитие системы рефинансирования кредитных организаций Банком России.

5. Вывод о том, что комплексное совершенствование системы обеспечения залоговых прав кредиторов является основным способом снижения рисков долгосрочного кредитования и должно осуществляется путем внесения изменений в законы и подзаконные нормативные акты, направленных на:

- исключение заложенного имущества из конкурсной массы при проведении процедуры банкротства;

- расширение и совершенствование системы регистрации залогов; принятие Федерального закона «О государственной регистрации залогов движимого имущества»;

- упрощение существующей процедуры обращения взыскания на заложенное имущество;

- более полное использование возможностей Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ для регистрации залогов транспортных средств и защиты прав залогодержателей;

Формулируются предложения о внесении изменений в соответствующие законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты.

6. Предложение с целью снижения рисков долгосрочного банковского кредитования расширить перечень участников операций по переучету векселей, включив в него организации, осуществляющие непосредственное инвестирование финансовых средств в реальный сектор экономики. Для этого предлагаются изменения в утвержденное Банком России Положение о порядке переучета векселей.

7. Вывод о том, что для развития системы рефинансирования кредитных организаций, необходимо отменить установленное ограничение по срокам выдачи кредитов Банком России коммерческим банкам, сформировать основные критерии оценки российских эмитентов ценных бумаг, не попадающих в поле зрения ведущих мировых рейтинговых агентств, сформировать перечень требований к кредитным портфелям коммерческих банков, принимаемым им в качестве обеспечения по кредитам, и порядок признания оценок рейтинговых агентств государственными регуляторами рынков капиталов, что позволит расширить ломбардный список Банка России. Делается предложение о внесении изменений в ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

8. Вывод о том, что для формирования долгосрочной ресурсной базы банков необходимо ограничить возможности физических лиц на досрочное изъятие вкладов путем предоставления сторонам договора банковского вклада права самостоятельного определения в договоре банковского вклада условий его досрочного прекращения. Делается предложение о принятии новой редакции ст. 837 ПС РФ. Для обеспечения прав физических лиц приводятся юридические основания, позволяющие увеличить страховые выплаты по вкладам.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные на их основе предложения могут способствовать установлению благоприятных условий для развития долгосрочного кредитования в России, обеспечению правовых гарантий всем участником правоотношений в сфере банковской деятельности, соблюдению баланса интересов должников и кредиторов. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть использованы в качестве методологической основы при подготовке учебных пособий по финансовому, административному и банковскому праву, а также послужить основой дальнейших научных исследований в этом направлении.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что высказанные практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы могут быть использованы в законодательной и подзаконной нормотворческой деятельности, в преподавании курса банковского и финансового права.

Апробация результатов исследования проводилась путем организации выступлений в виде научных докладов на конференциях «Рынок потребительского кредитования: спрос и предложение» (11.02.2004 г.), VII Всероссийская конференция «Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала» (17.03.2005 г.).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в 3 научных статьях, опубликованных в научных журналах.

Разработки диссертационного исследования использовались автором в собственной профессиональной деятельности в таких коммерческих банках как ОАО АКБ «АВАНГАРД», КБ «ХИМЭКСИМБАНК» (ООО), АКБ «ДЕЛОВАЯ МОСКВА» (ОАО).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.

Система принципов долгосрочного банковского кредитования

Дать определение долгосрочного банковского кредитования немыслимо без включения в него основных его принципов. Поскольку долгосрочное банковское кредитование не является самостоятельным правоотношением, ему присущи все принципы банковского кредитования вообще, однако следует учитывать, что при увеличении сроков кредитования, а, соответственно, и увеличении рисков, значение всех как основополагающих, так второстепенных принципов многократно усиливается.

В переводе с латыни «principium» означает основа, начало, исходное положение какой-либо теории, учения, руководящая идея, основное правило деятельности.33 В. Даль определил принцип как научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают.34

В теории государства и права под принципами права понимаются основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни;35 определяющие идеи, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права.36 Говоря о роли принципов права, Лившиц Р.З. пишет: «Признавая в праве систему общественного порядка, средство общественного согласия, путь и средство предотвращения и разрешения разногласий, нужно соответственно конструировать и принципы права. Принципы охватывают всю правовую материю — и идеи, и нормы, и отношения — и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В принципах права как бы синтезируется мировой опыт развития права, опыт цивилизации. Начиная с появления идеи, а идея очень часто формулируется в виде правового принципа, принцип определяет, направляет развитие права». Принципы права призваны обеспечивать органичное взаимодействие объективного и субъективного права, норм права и правовых отношений, единство действующих в стране правовых норм, институтов и отраслей права. Вместе с тем, они характеризуют содержание права в концентрированном виде и показывают, на каких началах в нем отражаются экономические, политические и нравственные отношения. Они отличаются универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяют содержание правового регулирования и выступают критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правом отношений.39 В широком смысле принципы права аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти. Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально-экономические, политические и личные права и свободы граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей.40

Принципы права являются своеобразной системой координат, в рамках которой развивается соответствующая отрасль права, и одновременно вектором, определяющим направление развития этой отрасли, что особенно актуально для банковского права, которое призвано служить теоретической основой построения банковской системы России, адекватной требованиям современности в условиях, когда еще не выработана общепринятая концепция ее построения и развития.41

Принципы права условно можно разделить на 4 группы: общие, межотраслевые, отраслевые и отдельных институтов.

Общие принципы права — это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права вне зависимости от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений.42 К общим принципам права можно отнести принципы социальной свободы, социальной справедливости, демократизма, гуманизма, равноправия, единства юридических прав и обязанностей, ответственности за вину, законности и т.д.

Принцип законности имеет наиболее общий, всеобъемлющий характер и занимает центральное место в системе принципов права. Его содержание выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Обеспечивая реализацию норм права, данный принцип одновременно содействует воплощению в практике правового регулирования других общих правовых принципов. Принцип законности вытекает из ст.1 Конституции РФ, определившей Российскую Федерацию в качестве правового государства. В соответствии с данным принципом банки и небанковские кредитные организации создаются и действуют на основании норм, закрепленных в Конституции РФ и федеральных законах. Правовые нормы, регулирующие отношения в финансово-кредитной сфере, должны соответствовать Конституции РФ, быть согласованными друг с другом, исключать неопределенность в их толковании и применении. Подзаконные нормативно-правовые акты, в свою очередь, должны соответствовать Конституции и федеральным законам.

В соответствии с п. 5 ст. 4 и ст. 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» подзаконные нормативно-правовые акты по вопросам осуществления банковских операций (в том числе кредитных) вправе издавать только Центральный банк Российской Федерации, причем указанные акты должны быть официально опубликованы, доведены до сведения кредитных организаций, а те из них, которые непосредственно затрагивают права, свободы или обязанности граждан, подлежат регистрации в Минюсте России. Нормативно-правовые акты Банка России изданные им по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами, обязательны для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Принцип демократизма заключается в том, что в основе права должны лежать общие блага. Законы должны выражать волю и интересы подавляющего большинства общества. Демократизм предполагает участие населения в процессе формирования этой воли, закрепление ее в процессе правотворчества, максимальный учет общественного мнения на всех этапах этого процесса, осуществление правотворческих полномочий и действий либо непосредственно населением, либо через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления, демократические процедуры разработки, обсуждения, принятия и обнародования правотворческих решений.44 Таким образом, основные законодательные акты, регулирующие, в том числе, вопросы, возникающие в сфере банковского кредитования (ГК РФ, Закон «О банках и банковской деятельности», Закон «О залоге» и т.д.), принимаются органами законодательной власти, то есть населением, посредством своих представителей.

Долгосрочное банковское кредитование как форма развития финансовых отношений в Российской Федерации

Кредитные отношения, по мнению многих авторов,95 порождаются непосредственно товарно-денежными отношениями и действием закона стоимости, экономическими закономерностями развития народного хозяйства, возникают из условий кругооборота средств в процессе воспроизводства и из особенностей и различий движения натурально-вещественных элементов производства и их стоимости в денежной форме. В современном мире кредиты, выдаваемые на длительный срок, являются активными и весьма важными эффективными участниками народнохозяйственных процессов. Без них не обходятся ни государства, ни предприятия, организации и население, ни производство и обращение общественного продукта. С помощью кредитов происходит перелив ресурсов, капитала, создается новая стоимость. Банковские кредиты играют двоякую роль в процессе производства: с одной стороны они могут увеличивать размер платежных средств у функционирующих предприятий, а с другой — увеличивают капитал. Таким образом, банковское кредитование, во-первых, способствует бесперебойному обороту функционирующего капитала, а во-вторых, является мощным средством расширения и совершенствования производства.96 Но при определенных обстоятельствах он может играть и отрицательную роль - скрывать перепроизводство товаров, истинное положение должников, способствовать обострению экономических и социальных противоречий.97 Банковский кредит называют самостоятельной экономической категорией, кредитным производственным отношением, необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения, элементом экономического базиса, товарно-денежных отношений, его также рассматривают как правовую форму проявления указанных отношений.98 При такой трактовке природы банковского кредита роль права усматривают только в обслуживании кредитных отношений, их закреплении, оформлении, урегулировании." Между тем право способно не только обслуживать, оформлять и регулировать банковские кредитные отношения, но, прежде всего, организовывать их. В связи с этим другие авторы утверждают, что банковский кредит, поскольку он обусловлен экономическими закономерностями, а возникает и существует в результате правотворческой деятельности государства, по своей природе является экономико-правовой категорией.100 Признавая, что необходимость банковских кредитных отношений заключена в экономических предпосылках, они говорят, что банковские кредитные отношения не возникают сами по себе из экономических предпосылок и закономерностей. Реальностью, по их мнению, они становятся, если познанная в них необходимость воспринимается государством и претворяется в жизнь указанными в правовых нормах действиями хозяйствующих субъектов,1 ot а без банка и иных кредитных учреждений, созданных в соответствии с законодательством государства, без регламентации прав и обязанностей банков и заемщиков, не было бы банковских кредитных отношений, несмотря на существование экономических предпосылок таких отношений.102 По мнению В.Ф. Кузьмина, организовать кредитные отношения означает не просто упорядочить уже существующие обязательственные связи, но, прежде всего, определить круг субъектов предполагаемых отношений, очертить их функции, установить территориальные и отраслевые связи, пересмотреть порядок вступления в отношения и прекращения их, регламентировать сроки кредитования, указать кредитные ресурсы, без чего вряд ли можно говорить об организационных отношениях.

В настоящее время законодательно определено лишь понятие кредитного договора (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ104) в то время как понятие кредита и кредитования, терминов часто встречающихся как в нормативно-правовых актах, так и в юридической и экономической литературе не получило должного закрепления.

Существует научная дискуссия по поводу того, является ли банковское право самостоятельной отраслью права, или же является подотраслью другой, более крупной отрасли. Выяснение этого вопроса не входит в число целей и задач данного исследования, но для их достижения, а также лучшего понимания приводимых ниже положений его необходимо коснуться. По мнению автора, банковское право можно охарактеризовать как комплексную отрасль права, содержащую в себе нормы гражданского, финансового и административного права, имеющую самостоятельный комплексный предмет (общественные отношения, возникающие в процессе функционирования банковской системы РФ), использующую методы различных отраслей права (гражданско-правовые, финансово-правовые, административно-правовые), имеющую собственные источники права (Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г., № 395-1,105 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ,106), которые, в свою очередь, также являются комплексными и содержат нормы различных отраслей права.

Государственное регулирование денежно-кредитных отношений и перспективы государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации

В экономической литературе государственное регулирование денежно-кредитных отношений понимается в применении комплексных мер по обеспечению адекватности деятельности банков рыночным отношениям, т.е. проведении банковской (в т.ч. кредитной) политики.156 С правовой точки зрения государственное регулирование денежнськредитных отношений может рассматриваться как одна из функций государства, т.е. одно из направлений его деятельности, выражающих сущность и значение государства в обществе.157 Основной смысл и содержание такой функции заключается в установлении и обеспечении государством общих правил поведения субъектов денежно-кредитных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся условий.

В широком смысле банковское регулирование характеризует все (государственные и негосударственные) формы управляющего воздействия на банковскую систему. Речь идет о деятельности органов государства (законотворчество, административные и неадминистративные средства воздействия на банковскую систему, правосудие) и о деятельности кредитных организаций, их союзов и ассоциаций, оказывающих влияние на стабильность банковской системы.158 Банковское регулирование также может рассматриваться как система специфических правил поведения нормативного характера, сформулированных законодательными органами (например, парламентом в виде законов), иными властными структурами (например, Центральным банком в виде инструкций), а также негосударственными саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией банков в виде кодекса банковской практики), которые имеют своей целью ограничение банковской активности и, главным образом, банковских операций. Из этого определения можно сделать вывод, что регулирование есть ограничение и внеэкономическое принуждение, осуществляемое в правовой форме от лица государственно-властных структур. Поэтому даже гражданско-правовые отношения в банковской сфере отличаются выраженным публично-правовым оттенком, значительными императивными, властными полномочиями государства, а в некоторых случаях контрольными правами кредитных организаций в отношении своих клиентов. В результате возникает качественно новое общественное отношение, именуемое банковским правоотношением.159 Банковское регулирование, по мнению того же автора, выполняет превентивную функцию минимизации рисковой деятельности банков, гарантирует интересы вкладчиков в случае краха конкретного банка, обеспечивает его финансовую поддержку в случае кризисного состояния. Превентивная функция заключается в ограничении операций банков путем издания нормативно-правовых актов государственных органов, что способствует уменьшению возможности банкротства. Такие ограничения заключаются в том, что, во-первых, банки и другие кредитные организации подлежат обязательной государственной регистрации и лицензированию и подчиняются ряду жестких требований специального характера; во-вторых, они обязаны соблюдать минимальные экономические стандарты банковской деятельности, касающиеся достаточности капитала, ликвидности и платежеспособности банков, которые определяют основные параметры их функционирования и тем самым сдерживают их излишне рискованную активность; в-третьих, осуществляется надзор за соответствием деятельности банков предписанным экономическим стандартам.160

Банковское право, как и другие отрасли российского права, включает законы и подзаконные нормативные актами. Все законодательные акты, регулирующие отношения в сфере банковского права, в свою очередь, подразделяются на: 1) акты общего действия, которые, регулируя определенную группу правоотношений, затрагивают отношения, возникающие в сфере банковского кредитования. К таким актам относятся, например, Гражданский кодекс Российской Федерации61 в части регулирования вопросов, касающихся частноправовых отношений между банком и клиентом, в том числе прав и обязанностей сторон по кредитному договору; Налоговый кодекс Российской Федерации в части налогообложения прибыли банков, исполнения банками функций налоговых агентов (например, в случае возникновения у клиента 1Л9 материальной выгоды в виде экономии на процентах (ст. ст. 212, 226 НК РФ)); Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ163 и т.д.; 2) акты специального действия, регулирующие исключительно отношения в сфере банковского права под которыми подразумеваются такие законодательные акты как Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г., № 395-1,164 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ,165 «О кредитных историях» от 30.12.2004 г., № 218-ФЗ,166 «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ167 и т.д. Подзаконное нормативное регулирование банковского кредитования отнесено, наряду с остальными банковскими операциями, к ведению Банка России (п. 5 ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке РФ»). Нормотворческая функция Банка России предполагает его исключительные права и обязанности по установлению обязательных для органов государственной власти, всех физических и юридических лиц (в особенности кредитных организаций) правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции, требующим правового регулирования. Решения Банка России в данной сфере — это суждения должностных лиц ЦБ РФ, принятые в пределах их полномочий (компетенции) в установленном законом порядке, содержащие государственно-властные веления, порождающие, изменяющие или прекращающие правовые и экономические отношения в этих сферах и выраженные в установленной законом правовой форме. Под полномочиями Банка России по изданию нормативных актов понимаются предоставленные ему права и обязанности, связанные с установлением правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, действующих независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные нормативным актом. В результате нормотворчества Банка России, устанавливаемые в процессе банковского регулирования общие положения получают статус юридических норм. При этом нормотворчество начинается тогда, когда потребности общественного развития определились, необходимость правовых нововведений назрела, нормотворческая функция соответствующего уровня закреплена в законодательном порядке и на этой основе в процесс правообразования вступают компетентные государственные органы.169 Властные полномочия, получаемые Банком России для исполнения законов, определяют два рода его деятельности — связанную и свободную.

Правовое обеспечение снижения рисков долгосрочного банковского кредитования как способ государственного стимулирования долгосрочного банковского кредитования

Чем более продолжителен срок кредита, тем выше риск, тем больше вероятность того, что возникнут непредвиденные трудности, и клиент не сможет погасить долг в соответствии с кредитным договором. Коммерческий банк, исходя из характера привлеченных средств, вынужден ограничивать свою кредитную деятельность в сфере средне- и долгосрочных операций, чтобы обеспечить необходимую ликвидность баланса (то есть способность своевременно погасить текущие и краткосрочные обязательства текущими активами) и удовлетворить требования вкладчиков. Поэтому кредиты сроком до трех лет считаются наиболее приемлемыми для коммерческих банков.

Между тем, в современных условиях основной задачей банковского сектора, является «трансформация сбережений населения и юридических лиц в инвестиции в реальный сектор экономики», а также «участие в перераспределении капитала между отраслями».223 Стабильный и динамичный рост российской экономики возможен лишь при условии последовательного развития национальной банковской системы. Динамика роста банковской системы в России опережает рост ВВП в 4-5 раз. Однако достигнутый уровень параметров банковской системы, особенно в сфере кредитных ресурсов не соответствует в полной мере потребностям динамичного развития российской экономики. В США отношение кредитов к ВВП составляет 120 %, а в России — только 18 %. Насыщение экономики России, прежде всего её производственного сектора, достаточным объемом ресурсов тормозит отсутствие долгосрочных банковских ресурсов, их дороговизна, а также слабость финансового положения заемщиков (особенно мелких и средних предприятий); сюда же стоит добавить высокие риски кредитования. По мнению некоторых западных экономистов, в период перехода от центрального планирования к рынку финансовые институты должны выполнять три важные функции. Во-первых, стимулировать сбережения, во-вторых, предоставлять и распределять инвестиционный капитал и, в-третьих, обеспечивать корпоративный механизм управления — финансовую дисциплину — в зарождающемся частном секторе. В рамках финансового сектора институты долгосрочного кредитования имеют ключевое значение для успеха переходного процесса. Этому есть простое объяснение. В условиях командной экономики инвестиции распределялись без учета нормы прибыли на вложенный капитал, ресурсной базы или предпочтений потребителя, вследствие чего крупные инвестиции не обеспечивали высокого роста. Поэтому особенно важно направить кредиты малым и средним фирмам, чтобы заполнить вакуум, возникший в результате развала крупномасштабной промышленности советского типа.225 В среднем по стране износ основных фондов находится на уровне 42 % и с каждым годом растет. В отдельных отраслях он достигает 50-55 %. Чтобы переломить ситуацию, предприятиям нужны долгосрочные кредитные ресурсы, в то время как сегодня основа инвестиционного процесса в стране — самокредитование. Доля же банков в инвестициях чуть более 5 %, в то время как в развитых государствах — от 50 % и выше. При этом лишь 4,3 % ресурсов в структуре банковских пассивов имеют срочность свыше 3 лет, а 80 % - меньше года. При таком раскладе банки не в состоянии обеспечить массовое перевооружение промышленности. Сегодня банки идут на большие риски, выдавая долгосрочных кредитов больше, чем они обеспечены пассивами того же срока. И когда на рынке возникают разного рода турбулентности, такие банки сразу же оказываются под ударом.

Согласно положениям «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» (Приложение к совместному Заявлению Правительства РФ (№ 983п-П13) и Центрального банка РФ (№ 01- 01/1617) от 05.04.2005 г.), приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Повышение роли банковского сектора в экономике является одной из важнейших задач государства. Одной из основных задач развития банковского сектора признается повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции (п. п. 1, 5 Стратегии). Одной из основных целей деятельности Банка России, определенных ст.З Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», является развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, сюда входит также задача формирования благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве. Данная функция занимает центральное место в деятельности не только Банка России, но и центрального банка любого современного государства с рыночной экономикой. Успех построения кредитной системы страны как основного источника финансовых средств для реального сектора экономики напрямую зависит от доверия общества к этой системе. Оптимальный по своей структуре и построенный на принципах справедливой конкуренции банковский сектор является эффективным инструментом аккумулирования инвестиционных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического роста на основе диверсификации экономики, выравнивания уровней регионального развития, повышения качества и уровня жизни российских граждан.

Получение кредитов на длительный срок является одной из главных задач хозяйствующих субъектов. Это касается многих сторон экономической жизни. Проблему формирования основного капитала вновь создаваемых предприятий, технического перевооружения уже существующих производств, приобретение и внедрение новых технологий так необходимых сегодня российской экономике невозможно решить без привлечения в производственный сектор больших объемов финансовых средств на длительные сроки. Предприятия, как правило, такими средствами для собственного развития не располагают, а краткосрочные кредиты способны лишь компенсировать недостаток оборотных средств и финансирование текущих потребностей предприятий, но не более того. Решение одной из главных социальных проблем — жилищной не представляется возможным без развития ипотечного кредитования, которое ввиду низких доходов основной части населения страны также предполагает вложение значительных средств на срок 10 лет и более.