Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Пронин Андрей Константинович

Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях
<
Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях
>




Пронин Андрей Константинович. Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-12/648-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютный контроль как институт таможенного права 10

1.1. Понятие и содержание таможенных правоотношений ... 10

1.2. Валютный контроль, его место и роль в таможенных правоотношениях 24

1.3. Субъекты и объекты валютного контроля 45

Глава 2. Правовое регулирование механизма валютного контроля в области таможенного дела 87

2.1. Валютный контроль при экспорте товаров 87

2.2. Особенности валютного контроля при осуществлении импортных операций 108

2.3. Правовые основы валютных ограничений их соотношение с институтом валютного контроля 120

Заключение 146

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проведение экономических реформ в России повлекло за собой трансформацию ряда направлений как внутренней, так и внешней политики. Существенному изменению подверглось содержание различных правовых институтов, появились новые отрасли законодательства. Либерализация внешнеэкономической

Ф деятельности открыла границы для перемещения товаров

частнопредпринимательским структурам. В связи с этим параллельно с таким перемещением ввозиться и вывозиться стал особый вид товара - валюта и валютные ценности. Имея достаточно широкую поддержку со стороны государства, органы исполнительной власти получили реальную возможность контролировать деятельность по такому перемещению всех субъектов таможенных правоотношений.

Специфика института валютного контроля заключается в его

Ф межотраслевом или смешанном характере, так как он основан на

совокупности норм валютного, банковского и таможенного права. Учитывая, что данные отрасли появились в системе российского права недавно, наряду с ними институт валютного контроля переживает период своего бурного роста и становления, сопровождаемого проблемами как нормотворческого, так и правоприменительного характера.

В современных условиях очевидна масштабность и значимость валютного контроля для российской экономики.

ф Совершенствование механизма его осуществления способно дать

положительные результаты, а именно снижение уровня «бегства»
капитала за границу, создание благоприятного климата для
инвестиционного производства, укрепление российской валюты,
превенция нарушений валютного законодательства, борьба с
нелегальной экономикой. Разрешить поставленные задачи возможно
путем детального анализа законодательства, действующего в данной
области, уяснения места валютного контроля в таможенных
правоотношениях, комплексного исследования его особенностей и
механизма производства в процессе осуществления экспортно-
импортных операций, внесения предложений по
совершенствованию нормативно-правовой базы. В своем ежегодном
послании Федеральному собранию РФ Президент РФ Путин В.В.
отметил: «Эффективность государства определяется не столько
объемом контролируемой собственности, сколько действенностью
политических, правовых и административных механизмов
соблюдения общественных интересов в стране»1.

Таким образом, изучение правовых основ валютного контроля в таможенных правоотношениях имеет важное теоретическое и практическое значение. Данное обстоятельство и предопределяет актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования
заключается в рассмотрении и анализе валютного контроля в
таможенных правоотношениях как специфического,

межотраслевого, системного института, объективно закрепленного в нормах права, в обобщенно-теоретическом отношении и научно-практическом смысле.

Задачами работы являются:

- характеристика таможенных правоотношений, выявление их
признаков,

установление соотношения таможенных и валютных правоотношений,

уяснение места валютного контроля в таможенных правоотношениях,

изучение специфики валютного контроля в таможенных правоотношениях,

анализ правового статуса субъектов валютного контроля, в том числе таможенных органов и банковских организаций,

- определение понятия объекта валютного контроля, его
классификация,

исследование механизма валютного контроля при осуществлении экспорта и импорта товаров,

рассмотрение понятия валютные ограничения и их сопоставление с институтом валютного контроля.

Объектом исследования являются: система нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих институт валютного контроля; теоретические и практические аспекты валютной деятельности; правоотношения, складывающие в этой области между органами и агентами валютного контроля и резидентами и нерезидентами.

Предмет исследования составляют общественные отношения, возникающие по поводу осуществления мероприятий, составляющих содержание валютного контроля. В диссертации подвергаются анализу нормы законодательных и иных нормативных актов, регулирующих данную группу отношений, а также

Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 3 апреля 2001 г. //

6 правоприменительная практика судебных органов. Автором

подвергнута анализу и практика зарубежных государств по вопросам применения валютного контроля.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных

Ф нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых

актов методического характера. В исследовании подвергнуты анализу нормы валютного и таможенного законодательства зарубежных государств.

Степень научной разработанности темы. При подготовке
диссертационного исследования была использована научная и
учебная литература по общей теории государства и права,
конституционному, административному, таможенному,

банковскому, валютному и другим отраслям права, а также работы

() по экономике.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Я.А. Гейвандова, Е.Ю. Грачевой, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Н. Земцова, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, И.Б. Новокшонова, Л.А. Новоселовой, В.А. Пушина, К.К. Сандровского, Н.В. Сапожникова, А.С. Селивановского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой и других.

Российская газета. 2001.4 апреля.

В диссертации использованы также отдельные труды ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, Т.В. Брайчевой, Ю.А. Григорьева, В.Г. Драганова, А.В. Зверева, Ю.В. Коростелева, В.М. Крашенинникова, А.Н. Кутепова, П.Х. Линдерта, Л.А. Лозбенко, В.Н. Мельникова, B.C. Панфилова, И.Н. Платоновой, Ю.Ф. Симионова и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что это
комплексное, специальное исследование института валютного
контроля в таможенных правоотношениях является одним из
ф первых. Данная тема как целостная постановка вопроса обусловлена

своевременной постановкой проблемы, анализом различных точек зрения по данной проблематике, а также сделанными в процессе подготовки работы выводами и предложениями, направленными на совершенствование законодательства в указанной сфере.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1. Предлагается определение таможенных правоотношений с
характеристикой основных, присущих им признаков, впервые

0 производится сопоставление таможенных и валютных

правоотношений.

  1. Изучаются различные подходы к категории «валютный контроль», основным из которых выступает его рассмотрение в контексте государственного финансового контроля.

  2. Определяется правовой статус субъектов валютного контроля, обосновывается необходимость уточнения и четкого закрепления в законодательстве объема компетенции органов и агентов валютного контроля с исключением дублирования

rSN полномочий.

  1. Обосновывается понятие объекта валютного контроля и необходимость его дифференциации на общий, родовой и непосредственный.

  2. Раскрывается механизм валютного контроля при проведении экспортных и импортных операций, вносятся предложения по совершенствованию действующей системы, а также по вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства.

6. Доказывается, что валютные ограничения представляют собой
Ф элемент валютного контроля и соотносятся как целое и часть;

делается о вывод о необходимости в современных условиях наличия контроля со стороны государства и уполномоченных органов за порядком проведения внешнеторговых операций.

7. Формулируются рекомендации по урегулированию пробелов и
коллизий в законодательстве относительно регламентации
валютной деятельности субъектов таможенных
правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит
Ф в том, что ее результаты вносят определенный вклад в теорию

таможенного и валютного права. Рассматриваемая проблема мало исследована, отличается актуальностью и новизной предлагаемых решений. Процесс регламентации валютных правоотношений происходит непрерывно. Поэтому государственные органы должны оперативно реагировать на возникающие трудности и корректировать ход данного процесса.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические

предложения могут быть использованы в учебном процессе при

ф чтении курсов: «Финансовое право», «Таможенное право»,

«Валютное право», спецкурса: «Правовые основы валютного контроля».

Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования получена в различных формах:

выступление с докладами на научно-практических конференциях,

проведение занятий по таможенному праву,

публикация статей,

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании
кафедры .

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и содержание таможенных правоотношений

Все общественные отношения не складываются произвольно. Они определяются социально-экономической сущностью государства, требуют соответствующей регламентации, в частности, правовой. Правовым регулированием охватываются такие общественные отношения, которые в данных социально-экономических условиях объективно требуют правового регулирования. Следовательно, правовое регулирование отношений, имеющих материальное содержание, поставлено в более жесткие объективные рамки2. Для правоотношений характерны такие признаки, как нормативность, волевой характер, охрана от нарушений силой государственного принуждения и др. Состав любого вида правоотношений отличается спецификой ввиду того, что специфичны «субъекты (участники отношений), объект (то, по поводу чего возникли отношения) и содержание, в котором различаются фактическая (поведение субъектов) и юридическая (субъективные права и обязанности) стороны»3. Представляя собой комплексную отрасль российского законодательства, на что указывали многие правоведы, занимающиеся вопросами таможенного дела4, таможенное право является совокупностью правовых норм, регулирующих широкий 11 круг разнообразных общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности . Характеристике этих правоотношений и посвящен данный параграф. Любые правоотношения возникают между определенными субъектами, так как конкретное лицо не может быть участником все отношений, урегулированных нормами права, в частности таможенного права6. Правоотношения детерминируются экономическими, политическими и иными потребностями населения той или иной страны. В любом правовом отношении наряду с фактическим содержанием выделяется юридическое и волевое. Под юридическим содержанием понимаются субъективные права и обязанности участников правоотношений. Волевое - составляют воля государства и воля самих субъектов. При исследовании таможенных правоотношений нас прежде всего интересует их юридическое содержание, что также следует из общепринятого определения правовых отношений, согласно которому «правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей» . Настоящее определение являлось бы неполным без определения еще одного необходимого элемента, входящего в структуру правового отношения, того, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, 12 того, по поводу чего оно возникает, а именно объекта правоотношения. Таким образом, чтобы дать наиболее полную характеристику таможенных правоотношений, выделить их особенности, следует охарактеризовать четыре элемента, составляющих структуру любого правового отношения. Это субъекты, объекты, субъективные права и юридические обязанности участников таможенных правоотношений. Согласно определению, данному А.Н. Козыриным, «таможенные правоотношения - . это регулируемые нормами таможенного законодательства общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации»8. По мнению А.Ф. Ноздрачева, «таможенные правоотношения -это общественные отношения, регулятором которых является исключительно таможенное право и которые непосредственно связаны с таможенной деятельностью. Главная особенность таких правоотношений складывается в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, его оформлением и контролем, а также уплатой таможенных платежей» . Б.Н. Габричидзе определяет таможенные правоотношения как «Общественные отношения, составляющие соответствующие блок, элемент, часть таможенного дела, входящие в его структуру и урегулированные таможенно-правовыми нормами» . В вопросе о понятии таможенных правоотношений автор придерживается позиций А.Н. Козырина и А.Ф. Ноздрачева, наиболее полно характеризующих сущность данных правовых отношений и их отличительные особенности. Однако, на наш взгляд, каждое из приведенных определений имеет свои неточности. Определение, данное Габричидзе Б.Н., трудно для восприятия и понимания без надлежащих специфических знаний в области таможенного дела, оно не дает общей характеристики таможенных правоотношений, что все же ни в коей мере не умаляет его значимости для правовой науки.

Валютный контроль, его место и роль в таможенных правоотношениях

Современная модель регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств приобрела сложную структуру, которая объединяет совокупность элементов валютного рынка, отношений экспортеров и импортеров с банками, системы национального и межгосударственного валютного регулирования. Система валютного регулирования ориентируется на достижение общеэкономических целей, среди которых «стимулирование хозяйственной активности различных субъектов ВЭД, борьба с инфляцией и др.»31. Экономические преобразования, происходящие в стране, неразрывно связаны с осуществлением каждым государством валютной политики. Валютная политика является мощным экономическим рычагом, который регулируется с помощью права. Это явление многослойное, со сложной структурой, отличающееся разнообразием форм своего выражения, а также большим количеством средств, способов, методов регулирования. В системе государственного регулирования рыночной экономики валютная политика государства занимает двоякое положение - с одной стороны это часть государственной денежно-кредитной политики, а с другой, неотъемлемая часть внешнеэкономической политики государства. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Цели валютной политики РФ — поддержание и регулирование курса рубля. При этом они являются промежуточными целями для экономической политики государства в целом, поскольку обеспечивают достижение главных целей экономической политики в рамках своеобразного многоугольника: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса. В соответствии с предопределяющей и главенствующей ролью материального базиса, «государство вообще и Российская Федерация в частности регулируют валютные отношения с учетом экономических задач государства»32. Валютная политика реализуется посредством валютного регулирования. В связи с чем, валютное регулирование формируется и во многом определяется проводимой государством валютной политикой. Развитие валютного рынка страны предопределяется посредством определенных мер, проводимых государством в лице его отдельных органов как внутри страны, так и по отношению к внешнему миру. Такие меры составляют содержание валютного регулирования и валютного контроля как его сегмента. Прежде чем перейти к характеристике валютного контроля, необходимо дать понятие более емкой и обширной категории валютного регулирования. Несмотря на существование практически одноименного нормативно-правового акта, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»33 его не содержит. По нашему мнению, более точным здесь явилось бы изначальное раскрытие понятия валютной деятельности, так как любая деятельность «характеризуется собственным содержанием, т.е. конкретными связями, принципами, процессами, участниками и элементами...»34. Валютная политика государства служит средством обеспечения его валютной деятельности, которая в свою очередь нуждается в должной регламентации отношений, возникающих между субъектами валютного права, установлении границ их функционирования, прав и обязанностей. На наш взгляд, для определения общей направленности развития валютной деятельности Российской Федерации необходимо сформулировать и принять государственную концепцию этой деятельности, доктрину совершенствования данной группы правоотношений. В основу такого рода концепции должна быть положена валютная политики страны, выступающая в качестве составной части общей экономической политики Российского государства. Таким образом, валютная политика страны, на наш взгляд, представляет собой формулирование, определение форм, задач и содержания валютной деятельности государства, а валютная деятельность является реализацией направлений валютной политики на практике. Функциональное назначение валютной деятельности предопределяет дуалистический подход к ее пониманию: во-первых, использование государством различных инструментов и форм воздействия на субъекты валютных отношений внутри страны; во-вторых, регулирование порядка международных расчетов, курса национальной валюты, валютное стимулирование промышленности. Безусловно, любые взаимоотношения субъектов права, составляющие содержание валютной деятельности, опосредованы государством, так как государство осуществляет власть в различных формах: принятие правовых актов, заключение договоров, совершение иных юридически значимых действий3 . Исходя из этого, валютное регулирование представляет собой форму валютной деятельности, которая означает «регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций»36. Учитывая то обстоятельство, что валютное регулирование - есть сердцевина валютного законодательства, именно оно «определяет основы осуществления государственной политики на валютном рынке и формирует нормативную базу осуществления как валютного обращения, так и валютного контроля»37. Для Российской Федерации с момента провозглашения ее суверенитета (12 июня 1990 г.) характерна политика либерализации в регулировании валютных отношений. Это выражается в отмене существовавшей в годы советской власти государственной монополии на валюту и на часть валютных ценностей и на операции с ними; в разрешении (хотя и под контролем государства) вывоза из страны валюты и ряда валютных ценностей; в допущении в известных пределах обращения на территории страны иностранной валюты в качестве платежного средства. В начале 90-х годов XX века властные структуры Российского государства не приняли во внимание «опыт, накопленный международным финансовым сообществом, который, как правило, предполагает наличие на начальной стадии перехода рынку достаточно жестких валютных ограничений, вводимых в основном мерами валютного регулирования и валютного контроля». Валютное регулирование в широком смысле - это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Задачами валютного регулирования являются достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, укрепление валютно-финансового положения государства, защита экономических интересов России, стимулирование отечественного производства.

Валютный контроль при экспорте товаров

Валютный контроль за экспортом товаров действует в России с 1994 года. На основании Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» он был введен совместной инструкцией ГТК РФ и Центрального Банка России «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров» . Инструкция вступила в действие с 1 марта 1994г., и ее положения коснулись всей номенклатуры товаров с расчетами в иностранной валюте, независимо от даты заключения контрактов. Данный нормативный акт был принят в развитие постановления Совета Министров -Правительства РФ от 6 марта 1993 г. № 205 «Об усилении валютного экспортного контроля и о развитии валютного рынка» . Необходимость принятия данной группы правовых актов была продиктована рядом факторов.

Во-первых, начало 90-х годов XX века охарактеризовалось как период массового оттока капитала за рубеж. Либерализация внешнеэкономической деятельности не только открыла ворота на мировую арену для частнопредпринимательских структур, но и непродуманно устранила все существовавшие ранее барьеры на пути вывоза финансовых ресурсов. Лейтмотивом бегства капитала как «свидетельство недоверия участников рынка к национальной экономике» явился небывалый рост предпринимательских рисков из-за нестабильности хозяйственных отношений. Девальвация отечественной валюты приводила к финансовым потерям и, как следствие, к «долларизации» экономики. При этом коммерсант был крайне заинтересован в сохранении своих активов. Данные обстоятельства привели к началу стихийного ускоренного перемещения капитала за границу. По оценке Банка России, вместе с активами, осевшими за рубежом в первые два года реформ, объем утечки капиталов за перестроечный период достиг почти 140 млрд долларов США.

Во-вторых, несанкционированный отток капитала за рубеж повлек развитие теневого сектора нелегальной экономики. Явление такого рода не является новым для мирового хозяйства, а особенно для стран с переходной экономикой. В России же такие обстоятельства приняли масштабы, угрожающие экономической безопасности. Сложившаяся ситуация идентична замкнутому кругу: девальвация рубля породила утечку капитала, что в свою очередь стало катализатором развития инфляции в стране.

В-третьих, с целью уклонения от уплаты налогов частнопредпринимательские структуры фактически перешли на наличную форму расчетов. В развитых странах безналичные расчеты охватывают свыше 90% экономического оборота124. Естественно, что и при осуществлении внешнеэкономических операций движение капитала должно осуществляться посредством использования банковских счетов. Действующим законодательством установлена административная ответственность за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм . В 1992-1993 годах потери России от незаконченных валютных операций составили 15-20 млрд. долларов США в год. При этом большая часть нарушений пришлась на сокрытие валютной выручки от экспорта.

Рассмотренные нами факторы предопределили острейшую необходимость принятия правовой базы осуществления валютного контроля как неотъемлемой части финансовой деятельности государства. Названная выше инструкция ГТК РФ и ЦБ РФ применялась в области таможенного дела несколько лет, несмотря на нарушение принципа презумпции законности данного акта. Такой принцип предполагает, что акт издается «с соблюдением всех юридических требований и обязателен для всех лиц, которым адресован».

Особенности валютного контроля при осуществлении импортных операций

Таможенный кодекс РФ заменил существовавший ранее режим импорта на аналогичный режим выпуска для свободного обращения. В соответствии со ст. 30 ТК РФ, под выпуском товаров для свободного обращения понимается таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Валютный контроль при применении данного режима преследует цель возведения барьеров на пути утечки капитала за рубеж, который, негативно воздействуя на денежно-кредитную систему России, представляет собой «процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в экономику других стран с целью получения прибыли»160. Способов незаконного перевода валюты несколько: это и осуществление импортной операции нерезидентом, и предварительное завышение стоимости ввозимого товара, и вывоз по кредитной карточке. Нередко в процессе такого вывоза задействованы и преступные организации. Особая их опасность состоит не только в том, «что они становятся все более могущественными и универсальными, но и в том, что они в отличие от правоохранительных органов разных государств нередко быстрее налаживают между собой четко организованное сотрудничество в преступной деятельности независимо от страны их местонахождения». Зарубежный опыт свидетельствует о практике в данной сфере правоотношений. Ст.7 Конвенции ООН против транснациональной организации преступлений, принятой в Вене в ноябре 2000 года, предусматривает меры по борьбе с отмыванием денежных средств. В Уголовном кодексе республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное открытие счетов за пределами республики (ст.224); невозвращение из-за границы иностранной валюты (ст.225). Валютный контроль при совершении импортных операций осуществляется на основании Инструкции Центрального Банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета РФ от 4 октября 2000 г. № 91 -И и № 01-11/28644 (соответственно) «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров» . Валютный контроль при импорте применяется при помещении товаров под следующие режимы: выпуск для свободного обращения, реимпорт, таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, переработка на таможенной территории и под таможенным контролем, временный ввоз, свободная таможенная зона, свободный склад, отказ в пользу государства, уничтожение, реэкспорт. В процесс валютного контроля при осуществлении экспортных и импортных операций как пассивные субъекты вступают резиденты. В принципе оба этих процесса идентичны, так как предполагают участие таможенных и банковских органов и связаны с контролем за перемещением валюты и валютных ценностей через таможенную границу РФ. Однако, различно место в этих правоотношениях физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Порядок обязательной продажи валютной выручки физическими лицами - предпринимателями в настоящее время не установлен. Действие инструкции о валютном контроле при импорте распространяется на сделки, заключенные всеми резидентами: как юридическими, так и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей163. Следует отметить, что в таможенном праве лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, приравниваются к юридическим лицам. Так, данная категория субъектов не пользуется льготами по частичному или полному освобождению от уплаты таможенных платежей, предоставляющимися физическим лицам. На наш взгляд, физические лица-предприниматели должны участвовать в производстве валютного контроля так же, как и юридические лица. Целью валютного контроля за импортными операциями является устранение и предупреждение правонарушений, связанных с утечкой капитала за границу. Это может происходить при осуществлении следующих операций: - предварительная оплата с последующей поставкой товара, - неэквивалентная поставка товара, - внесение авансовых платежей, - предоставление кредита иностранным партнерам. Такие обстоятельства предполагают заключение между сторонами гражданско-правового договора. Если такое соглашение изначально будет носить фиктивный характер, то без вмешательства компетентных органов, неизбежно откачивание финансовых ресурсов за рубеж. Итак, валютный контроль при импорте, как правило, осуществляется в случае применения такой формы расчетов между партнерами, как предоплата или аванс. Оплата товара после его поступления на территорию России правоотношений в данной сфере не создает. Масштабность валютного контроля очевидна, так как, во-первых, число предприятий-импортеров существенно превышает количество экспортеров; во-вторых, «большинство иностранных фирм-экспортеров, опасаясь политической и экономической нестабильности в нашей стране, работают со своими российскими партнерами исключительно на условиях предоплаты». Данные обстоятельства предопределяют широту и объемность института валютного контроля при осуществлении импортных операций.