Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Исеев Рустам Маратович

Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами
<
Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами
>



Исеев Рустам Маратович. Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2007 197 с., Библиогр.: с. 180-197 РГБ ОД, 61:07-12/1877

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Место и роль государства в регулировании рынка ценных бумаг 15

1, Понятие и правовое регулирование рынка ценных бумаг 15

2, Правовой статус участников рынка ценных бумаг 38

3, Объекты рынка ценных бумаг как источник получения налогооблагаемого дохода 61

4. Государственный финансовый контроль на рынке ценных бумаг 87

Глава II. Правовые основы налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами 105

1. Развитие законодательства о налогообложении доходов физических лиц 105

2, Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами 120

2.1. Правовые аспекты налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с акциями 132

2.2. Правовые аспекты налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с облигациями 142

2.3. Правовые аспекты налогообложения доходов, полученных физическими лицами при совершении операций с векселями 147

2.4, Правовые аспекты налогообложения доходов, полученных физическими лицами в результате совершения операций с ин вести гди онными паями паевых инвестиционных фондов 153

3. Специфика определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок 157

Заключение -.172

Список используемых источников 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы, происходящие в Российской Федерации в 90-х годах прошлого столетия способствовали возникновению и формированию рынка ценных бумаг, который в настоящее время динамично развивается1, являясь важнейшим источником инвестиций в различные сферы промышленного производства и сельского хозяйства2.

Положительные тенденции на финансовых рынках отражаются и на финансовой деятельности государства. Россия занимает пятое место в мире по запасам накопленных валютных резервов (по состоянию на май 2007 года - 386,3 млрд. долларов), активно погашаются внешние долги (долг составляет 45 млрд. долларов, в 2008 г. от должен составить 8,5 % ВВП)3, собираемость налогов достигла 50%, в 2006 году чистый приток капитала в Россию составил 42 млрд. долларов.

Анализ российского законодательства о ценных бумагах позволяет утверждать, что правовое регулирование отношений в указанной сфере приобретает все более цивилизованный характер. Однако динамика финансовых рынков постоянно порождает новые финансовые инструменты, что безусловно влияет и на развитие института ценных бумаг как инструмента финансовой деятельности. Одновременно обнаруживаются пробелы а действующем законодательстве, в правоприменительной практике, возникают новые спорные

С начала 2001 года индекс ММВБ вырос более чем в 11 раз, индекс РТС увеличился в 8,7 раза.

Капитализация фондового рынка в России по итогам 2006 года увеличилась более чем на 80 % и составила почти 970 млрд. долларов // Ф. Жуков. «Второй» пошел // Российская газета. 22 мая 2007 г. № 106.

3 Для сравнения, в США размер внешнего долга достиг размера 8 трлн. долларов, а размер ВВП составляет 12,5 трлн. долларов.

вопросы, которые требуют адекватного нормативного правового урегулирования.

Несовершенство инфраструктуры фондового рынка, а также пробелы в его регулировании порождают ситуацию, когда отечественные организации производят первичное размещение за рубежом, ориентируясь на западную инфраструктуру фондового рынка.

Развитие фондового рынка неразрывно связано с необходимостью совершенствования механизма налогообложения доходов, полученных от операций с ценными бумагами1. Вопросы налогообложения доходов от операций с ценными бумагами в последнее время приобрели особую сложность и актуальность. Сложность заключается в постоянных законодательных корректировках порядка, ставок и базы налогообложения, которые могут быть изменены даже в пределах одного налогового периода. Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 30 мая 2001 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 «Налог на доходы физических лиц»)», положили начало процедуре отнесения к налоговой базе налога на доходы физических лиц, доходов, полученных от операций с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами. За прошедший период времени, в силу обозначенных и иных причин, возникла необходимость совершенствования существующего порядка налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами.

Шесть лет назад в биржевых торгах участвовало 20 тысяч человек, на октябрь 2005 года 95 тысяч человек. В октябре 2006 года на фондовой бирже ММВБ был зарегистрирован 200 тысячный частный инвестор. В мае 2007 года уже 300 тысяч россиян вкладывают денежные средства в акции на бирже / На рынок за акциями // Российская газета. 25мая 2007 г. № 109.

Таким образом, исследование механизма налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами имеет особую значимость и актуальность для современного развития экономики России.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, финансовому, административному праву, а также экономической науке, в частности: С.С. Алексеева, Г,В. Атаманчука, К.С. Вельского, ИЛ. Белобжецкого, А.В. Брызгалина, Э.А. Вознесенского, Л.К. Вороновой, O.FL Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, СВ. Залольского, М.В, Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, ЕА Ровннского, Г.Ф. Ручкиной, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, СД- Цыпкина, СО- Шохина, В.Ф. Яковлева, Я..Я. Ялбулганова и др.

Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития отношений, связанных с оборотом ценных бумаг в дореволюционный период: А.И. Каминки, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, ИА Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные аспекты государственного регулирования рынка ценных бумаг в рыночных условиях исследовались в работах: У.Э. Батлера, П. Друксра, С. Жамена, Р. Клитгаарда, К. Кэмппбелла, Л. Лакура,

Различные стороны правового регулирования рынка ценных бумаг были и ранее предмегом анализа в науке гражданского, хозяйственного, финансового права и экономической науке1.

Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. М., 1994; Биржевая деятельность: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой» Р,В. Корневой, В,А. Галановой. М., 1995; Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. М, 1997; Лунц ЛА Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. М, 1999;

В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу отдельные аспекты правового регулирования ценных бумаг и биржевой деятельности1. Однако, аналич правового регулирования налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами не являлось до настоящего времени темой самостоятельного научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении,

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе финансового, административного, гражданского, предпринимательского, регулирующие налогообложение доходов физических лиц как участников рьшка ценных бумаг, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, как участников рьшка ценных бумаг.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Учебник. В 2 т. М.: Статут, 2005.

1 Абраменкова ИХ, Биржевые сделки с ценными бумагами: Дне. „.канд. юрид. наук. Москва, 2002; Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (На примере фьючерсного контракта): Дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2003; Сарайкин СВ. Правовое регулирование фьючерсного рынка: Дне. ...канд. юрид. наук. Москва, 2002; Сидоров Д.В. Гражданско-правовое регулирование фьючерсных договоров. Дис. ...канд. юрид. наук, Москва, 2006.

определение роли и места государства в регулировании отношений, возникающих в процессе обращения ценных бумаг на организованном и неорганизованном рынке;

исследование развития правового регулирования, направленного на налогообложение доходов физических лиц, в частности и по операциям с ценными бумагами;

изучение основных теоретических и практических проблем, возникающих при правовом регулировании налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами;

рассмотрение правовых аспектов налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций, как на организованном, так и на неорганизованном рынке ценных бумаг;

анализ отношений, возникающих при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при совершении операций с несколькими финансовыми инструментами;

выявление особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

- проведение критического анализа действующего законодательства,
регулирующего отношения в сфере налогообложения доходов физических лиц,
выявление противоречий и несогласованности, а также выработка предложений и
рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования в
анализируемой сфере.

Методологическая база и методы исследования. В основе

диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой,

сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический, структурно-правовой, социологический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при реализации конституционной обязанности граядан по уплате налогов.

Сочетание сравнительно-правового и историко-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию законодательства о налогообложении доходов физических лиц, в том числе и по операциям с ценными бумагами на определенных исторических этапах развития налогового законодательства.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть налогообложение доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами как субинсi итут института финансового права - налога на доходы физических лиц,

На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений, связанных с появлением новых финансовых инструментов и усложнением, детализацией правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Работа основана на достижениях статистики, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового, гражданского и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах ввдных теоретиков западных и российских экономических школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному, системному

исследованию проблем налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами.

В работе осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования отдельных инструментов фондового рынка, а также финансово-экономических взаимоотношений юридических и физических лиц посредством ценных бумаг. Выявлены основные тенденции и закономерности развития рьшка ценных бумаг в современных социально-экономических условиях,

Разработаны ряд авторских определений, устраняющих двусмысленность и неоднозначность отдельных правовых категорий, в частности обосновано понятие организованного рынка ценных бумаг. Так, дано авторское определение понятою организованный рынок ценных бумаг; понятию доходы по сделке купли-продажи ценных бумаг.

Предложен авторский механизм определения момента возникновения права собственности в результате совершения операций с ценными бумагами.

Автором предложены практические рекомендации по усовершенствованию порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность правовых норм, закрепленных в главе 23 Налогового кодекса РФ, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами, представляет собой субинститут института финансового права - налога на доходы физических лиц. Указанные правовые нормы обладают определенной спецификой, что находит свое отражение в следующих элементах налога на

доходы по операциям с ценными бумагами: в объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, порядке исчисления налога,

  1. Главы 23 и 25 Налогового кодекса РФ необходимо привести к общей терминологии при определении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Определение «организованного рынка ценных бумаг», содержащееся в Главе 23 НК РФ и в Главе 25 НК РФ, различаются по объему, что не позволяет дать однозначное определение понятию «организованного рынка ценных бумаг». Автором обосновывается понятие организован нот рынка ценных бумаг, сделки на котором осуществляются через организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию федерального органа исполнительной власти, регулирующего деятельность на организованном рынке ценных бумаг.

  2. Автором выявлено, что доход, полученный в результате операций с акциями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не тождественен доходу, полученному в результате операций с данными ценными бумагами вне организатора торговли (биржи) в каждый момент времени. Моментом возникновения права собственности на ценные бумаги при совершении сделок через организаторов торговли должен быть связан не с моментом внесения соответствующей записи на счете депо (на лицевом счете у держателя реестра), а в момент заключения и исполнения сделки,

  3. Автор считает, что диспозиция ст. 214.1 Налогового кодекса РФ содержит два критерия для выделения операций с ценными бумагами на определенные группы, что является внутренним противоречием статьи, т.к. регулирует отличные по содержанию операции, связанные с обращением как ценных бумаг различных видов, так и финансовыми инструментами срочных сделок, не являющихся ценными бумагами.

  4. Определения понятий, касающихся классификации ценных бумаг, порядку их обращения не должно регулироваться налоговым законодательством,

Двойное определение одного и того же понятия для целей 23 и 25 Глав НК РФ является примером «двойных стандартов» при регулировании отношений, участниками которых являются юридические лица, и отношений, участниками которых являются физические лица. Одни и те же ценные бумаги в целях налогообложения для физического лица могут считаться обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а для юридического лица- не могут.

6. Количество ценных бумаг, приобретаемых за счет денежных средств, привлеченных покупателем, по мнению автора, должно быть эквивалентным количеству ценных бумаг, продаваемых налогоплательщиком, что позволит налогоплательщику применить положение, закрепленное в абзаце 7 п. 3 ст. 214.1. НК РФ: «доход по сделке купли - продажи ценных бумаг уменьшается на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли ~ продажи ценных бумаг». Учет процентов при определении доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, позволяют говорить о нелогичности действующего налогового законодательства Нелогично, что доход, полученный от реализации ценных бумаг уменьшается на размер процентов, уплачиваемых за привлечение денежных средств для приобретения любого другого количества ценных бума!'.

1. Особенность обращения векселей на рынке ценных бумаг не позволяет применить ст. 40 НК РФ в случае, если цена сделки отличается более чем на 20% от среднерыночной. Суть векселя подразумевает, что каждый вексель содержит отличные от других векселей характеристики, не позволяющие провести их сравнительную оценку. Устранение злоупотреблений, совершаемых недобросовестными налогоплательщиками, возможно путем придания российской вексельной системе статуса официального источника котировок векселей, исходя из их индивидуальных особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме правового регулирования налогообложения физических лиц при совершении операций на рынке ценных бумаг,

Вопросы налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате совершения операций с различными финансовыми инструментами, практически не изучены в правовой науке. При этом количество физических лиц, совершающих операции с различными финансовыми инструментами, ежегодно растет. Возникающие проблемы при налогообложении доходов физических лиц при совершении операций с ценными бумагами вызваны, с одной стороны, неэффективностью и несовершенством нормативной правовой базы, а с другой, быстрым развитием в последние годы различных финансовых инструментов, неизвестных ранее отечественному правопорядку» Результаты диссертационной работы расширяют теоретические представления о налоге па доходы физических лиц за счет доходов при совершении операций с различными финансовыми инструментами.

Практическая ценность работы проявляется в том, что в исследовании отчетливо выражен прикладной характер предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих налоговые отношения с участием физических лиц.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем налогообложения доходов физических лиц.

Обоснованность н достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, применением современных методов научного познания, использованием широкого круга научно-литературных источников. Сувдения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (финансовое право и гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика, история и др.).

В процессе исследования анализировалось как современное налоговое законодательство, регулирующее налогообложение доходов физических лиц, так и утратившие силу нормативные правовые акты.

В работе использованы материалы судебной практики по спорам, связанным с установлением и взиманием налога па доходы по операциям с ценными бумагами.

Конкретная статистическая информация по операциям на организованном рынке ценных бумаг и налогообложению доходов физических лиц от данных операций была получена от таких организаций как ООО Инвестиционная Компания «Файненшл Бридж», СРО НЛУФОР, СРО НФА.

Апробация и внедрение результатов диссертационных исследования, Основные положения диссертации обсуждались на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России, нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены я учебный процесс НОУ Московский экономико-лингвистический институт. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ по курсу «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и правовое регулирование рынка ценных бумаг

Развитая экономика любого государства предполагает наличие и взаимодействие различных рынков, в совокупности входящих в структуру рыночной экономики,

Несмотря на то, что термин «рынок» довольно часто встречается в экономической, политической и правовой литературе, а также используется

законодателем, понятие рынка дается преимущественно учеными-экономистами . Так, Р.Барр понимает под рынком «совокупность отношений между участниками обмена, которые тесно связаны друг с другом через те или иные средства»3. К.Макконелл и СБрю рассматривают рынок как механизм или приспособление, осуществляющее контакт между конкурентами или предъявителями спроса и продавцами или поставщиками товара или услуги3,

Определение данного термина в юридической науке приводится очень редко. Несмотря на экономическое содержание данного понятая, определение его применительно к правовой науке возможно и, более того, порой необходимо, - в первую очередь, для выработки стратегии действия субъектов рынка, для установления границ и направлений их деятельности. Наличие правового понятия рынка дает возможность представить рынок как объект правового регулирования.

Такое понятие в юридической литературе дается С.Э. Жилинским: «Рынок есть определенная система общественных отношений, а именно последние составляют предмет любой отрасли права. Субъектами рынка являются продавцы и покупатели, которые, как правило, на рынке выступают одновременно в обоих качествах» Наконец, объектами рынка являются товары и деньги». Характеризуя составные элементы рынка, С.Э. Жилинский» тем не менее, не дает самого понятия рынка как объекта правового регулирования .

Применительно к юридической науке рынок из системы общественных отношений трансформируется в систему правовых отношений - специфическую форму социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, соответствующего сложившимся в данной системе нормам права. Одним, из таких рынков является рынок ценных бумаг, являющийся важнейшим элементом финансового рынка. Рынок ценных бумаг - совокупность экономических отношений, возникающих мевду его участниками, по поводу выпуска и обращения ценных бумаг1.

Между финансовым рынком и рынком ценных бумаг существует достаточно тесная связь. Это обусловлено тем, что значительная часть ценных бумаг, которые сами являются инструментами финансового рынка, основана на различных финансовых активах, прежде всего на денежных. Однако, поскольку далеко не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, постольку рынок ценных бумаг не может быть в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на денежных средствах, как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составной частью финансового рынка. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг может быть названа рынком денежных и товарных ценных бумаг или же рынком прочих ценных бумаг. Однако эта часть сравнительно небольших размеров и на практике не получила специального названия, и поэтому термины «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» считаются синонимами.

На рынке ценных бумаг сталкивается спрос и предложение, определяется иена на соответствующий товар. Поэтому основным назначением рынка ценных бумаг является сведение продавцов с покупателями. При этом фондовый рынок в рыночной экономике выполняет различные функции, многообразие которых можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, отличающие его от других рынков1.

К общерыночным функциям относятся: - коммерческая, то есть функция получения прибыли от операций на данном рынке; - ценовая функция, то есть рынок обеспечивает процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.д.; - информационная функция, то есть рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее учасшиках; - регулирующая функция, то есть рынок создает правила торговли и участия в нем, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.; - конкурирующая функция, то есть на рынке могут обращаться только те инструменты, которые представляют интерес для его участников, а также то, что на рынке мохут работать только те участники, которые способны выжить в условиях достаточно жесткой конкуренции. К специфическим функциям рынка ценных бумаг относятся: - перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; трансформация сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму; - финансирование дефицита бюджетов различных уровней на неинфляционной основе, - функция страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование).

Следует отметить, что данные функции фондового рынка в основном связаны с финансовой деятельностью государства.

Значение рынка ценных бумаг для экономической системы любой страны трудно переоценить. Его роль в экономике можно рассматривать с двух точек зрения - макроэкономической и микроэкономической.

С макроэкономической точки зрения состояние рынка ценных бумаг играет важное значение для ешбильного развития экономики в целом. Сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени может вызвать застой в экономике. Это объясняется тем, что падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков беднее. Как следствие, инвесторы сокращают финансирование определенных проектов, спрос на товары и услуги падает, у организаций накапливается нереатизованная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности организаций по аккумулированию необходимых им средств за счет эмиссии новых бумаг»

Складывающаяся на рынке ценных бумаг ситуация сигнализирует также о будущем состоянии экономики. Такая связь возникает потому, что инвесторы, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности той или иной организации, находятся в процессе постоянного поиска и анализа информации.

Правовой статус участников рынка ценных бумаг

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, саморегулируемые организации.

Эмитент с экономической точки зрения является потребителем особых товаров и услуг на рынке ценных бумаг. Именно он, прежде всего, определяет потребность и спрос па рынке капиталов, в том числе и на рынке ценных бумаг, Эмитент - это юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Данное законодательное понятие не раскрывает всей его сущности, в том числе экономической, эмитента как участника отношений на рынке ценных бумаг. Следует отметить, что государство, государственные и муниципальные образования с экономической точки зрения являются участниками отношений на рынке ценных бумаг, а не органами государственной власти или местного самоуправления. Последние лишь выступают от их имени, однако сами не могут рассматриваться в качестве собственно эмитентов, т.е. тех участников рынка, которые имеют потребность в капитале и несут ответственность, установленную законом.

Необходимо остановиться на правовых основаниях классификации эмитентов. Главный классификационный критерий заложен в самом определении эмитента, содержащемся в Законе о рынке ценных бумаг. Основанием выделения той или иной группы эмитентов является их принадлежность к тому или иному виду лиц, закрепленному в подразделе 2 раздела I ГК РФ «Лица». ГК РФ выделяет три вида лиц: физические лица, юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования),

Физические лица, не являющиеся предпринимателями, не могут выпускать эмиссионные ценные бумаги, что не исключает возможности их выступления в качестве лиц, выпускающих иные виды ценных бумаг. Закон о рынке ценных бумаг не предусматривает также возможности выступать в качестве эмитента эмиссионных ценных бумаг физического лица - предпринимателя.

Юридические лица могут выпускать эмиссионные ценные бумаги, но существует множество особенностей для каждого вида юридических лиц, что позволяет, в свою очередь, классифицировать юридических лиц-эмитентов по критерию, основанному на их принадлежности к той или иной организационно-правовой форме. Так, некоторые виды ценных бумаг выпускаются только юридическими лицами, созданными в определенных организационно-правовых формах (например, акции могут выпускаться только акционерными обществами), либо осуществляющими такие виды деятельности, для которых требуется специальное разрешение (лицензия). Что касается Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований, то для них Закон о рынке ценных бумаг предполагает установление особых правил эмиссии и обращения соответствующих ценных бумаг. Государство - это особый субъект права, выступающий, с одной стороны, на равных в граэданско-правовых отношениях с иными субъектами, а с другой - обладающий властными полномочиями. Указанное замечание касается также в значительной мере и различных публично-правовых и муниципачьных образований. Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» четко ограничивает, например, права субъектов РФ. Он устанавливает также определенные ограничения на размер эмиссии ценных бумаг, определяет случаи, при которых возможен выпуск государственных (но не муниципальных) ценных бумаг, выраженных виностранной валюте, особенности принятия условий эмиссии ценных бумаг, регистрации выпусков государственных и муниципальных ценных бумаг и другие не менее важные особенности.

Эмитентов - юридических лиц можно классифицировать, используя в качестве основания вид их деятельности. Так, Закон об Акционерных обществах подчеркивает, что «особенности создания и правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами» (п. 1 ст. 1).

Особенности правового регулирования деятельности названных эмитентов относятся и к эмиссии этими обществами ценных бумаг. Так, ЦБ РФ 17 сентября 1996 г, издал Инструкцию № 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями па территории Российской Федерации»1, где устанавливается, к примеру, особый порядок оплаты акций и облигаций кредитных организаций.

Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций.

Акционерные общества в сфере инвестиционной деятельности в основном были представлены чековыми инвестиционными фондами, которые образовывались исключительно в форме акционерных обществ открытого типа.

Возможна и классификация эмитентов по признаку места их нахождения. Иностранный эмитент, который преследует цель осуществить первичное размещение на российском фондовом рынке своих пенных бумаг или добиться обращения на российском рынке своих ценных бумаг, обязан зарегистрировать проспект эмиссии этих ценных бумаг в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Эмитент - субъект рынка ценных бумаг, который присутствует на нем постоянно. Эмитент имеет не только права, но и несет обязанности. Правам эмитента корреспондируют обязанности, например, государственных органов на стадии выпуска ценных бумаг по проверке соответствия действий эмитента законодательству РФ, а обязанностям - права инвесторов, возникающие у них после проведения размещения ценных бумаг. Эмитент формирует спрос на инвестициошзый капитал, а инвестор предлагает имеющиеся у него средства и формирует спрос на ценные бумаги или иные производные финансовые инструменты. Если эмитент заинтересован в привлечении капитала, то инвестор заинтересован во вложении имеющихся у него средств, С другой стороны, достижение стоящих перед ними целей возможно только в рамках тесного взаимодействия.

Развитие законодательства о налогообложении доходов физических лиц

Основополагающее значение для защиты прав человека имеет конституционное закрепление его прав и свобод согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Права человека неотделимы от обязанностей. Одной из конституционных обязанностей является обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы- Это положение соответствует ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, которая признает, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности1. Один из основоположников финансовой науки в России П.И. Тургенев писал: «Все граждане пользуются выгодами общества, следовательно, все должны споспешествовать сохранению оного. Каждый из граждан, находись под защитою правительства и законов, обязан делать пожертвования, соразмерные его состоянию, для поддержания сего правительства и сих законов. Одним словом: все должны споспешествовать благу всех»2.

Необходимо отметить, что в статье 57 Конституции РФ закреплены такие важнейшие принципы налогообложения, как законность, соразмерность, равенство. В статье 3 Налогового кодекса РФ расширяется содержание конституционных принципов, происходит их конкретизация применительно к существующим социально-экономическим отношениям в обществе. Среди основных начал, закрепленных в статье 3 НК РФ, особое внимание хотелось бы акцентировать на положениях, обеспечивающих обосношниость воетожсиия налогового бремени, а также фшашеекую способность нтотояттштт к уплате

На протяжении всей современной истории России, существовали нормативные правовые акты, регулирующие порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами.

Первым законом, устанавливающим в России порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами, являлся Закон РСФСР от 7 декабря 1991 года № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»1 (далее - Закон о подоходном налоге).

Данный нормативный правовой акт установил порядок налогообложения доходов физических- При этом Закон о подоходном налоге не содержал особого порядка налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок. Единственной нормой, посвя1 ценной регулированию налогообложения доходов, полученных физическими лицами по ценным бумагам, являлась шт «н» п. 1 ст.З Закона о подоходном налоге, устанавливающая порядок налогообложения доходов, полученных в качестве процентов и выигрышей по государственным казначейским обязательствам бывшего СССР, РСФСР и республик в составе РСФСР.

Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года № 4178-1 «О внесении изменений и дополнений в отдельные Законы Российской Федерации о налогах»1 в пп. «а» ст. 3 Закона о подоходном налоге установил порядок налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с приватизационными чеками.

Вплоть до принятия второй части Налогового кодекса Российской Федерации2 (далее - НК РФ) Закон о подоходном налоге в части, касающейся налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами, не изменялся.

Лишь с принятием Налогового кодекса, появился целый ряд норм, касающихся налогообложения доходов, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами. При этом специальный порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами в результате совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, отсутствовав Только Федеральный закон от 30 мая 2001 года № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Главу 23 «Налог на доходы физических лиц»)» ввел специальный порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами в результате операций с ценными бумагами, а также финансовыми инструментами срочных сделок.

Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415 были утверждены Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ (действовали в редакции Приказа МНС России от 5 марта 2001 г, № БГ-3-08/73). Методические рекомендации утратили силу в связи с изданием Приказа МНС

России от 14 апреля 2004 № САЭ-3-04/284@ «Об отмене Приказов МНС России от 29 ноября 2000 № БГ-3-08/415, от 5 марта 2001 № БГ-3-08/73»1.

Письмом МНС России от 14 августа 2001 г. № ВБ-6-04/619 были направлены Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц2. Письмо утратило силу в связи с изданием письма МНС России от 04,09.2003 № СЛ-6-04/940: «В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс Российской Федерации письмо МНС России от 14 августа 2001 № ВБ-6-04/619 отменяется»3.

Следует отметить, что дополнения и изменения, внесенные в главу 23 НК РФ после 5 марта 2001 г., не нашли отражения в Методических рекомендациях МНС России налоговым органам о порядке применения главы 23 НК РФ.

Один из наиболее острых вопросов, возникающих при налогообложении доходов физических лиц, это вопрос о размере налоговой ставки. В настоящее время по налогу на доходы физических лиц ст. 224 Налогового кодекса РФ установлены следующие налоговые ставки: 13%, 35%, 30%, 9%,

Общей налоговой ставкой, если иная ставка не предусмотрена ст, 224 ЕЖ РФ, является ставка в размере 13 процентов. Хотелось бы отметить, что введение плоской шкалы НДФЛ вместо прогрессивной явилось одним из следствий реформирования налоговой системы России4.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами

Правильное юридическое построение правовой нормы является одним из необходимых условий ее надлежащего правоприменения. Как верно заметил ИЛ. Покровский «одно из первых и самых существенных требований к праву развивающейся человеческой личностью, является требование определенности правовых норм»1. По нашему мнению, салю построение ст. 214.1 НК РФ нарушает один из основополагающих принципов логического построения нормы,

При формулировании ст. 214Л НК РФ законодатель использовал два критерия для разбивки операций с ценными бумагами на определенные группы, Так, п. 1 ст. 214.1 НК РФ выделяет операции, совершенные с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также операции, совершаемые с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг» В этом же пункте установлены иные виды операций с ценными бумагами, а также с финансовыми инструментами срочных сделок. К иным видам операций относятся операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, купли-продажи паев паевых инвестиционных фондов, в том числе их погашение, операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, осуществляемых доверительным управляющим.

Считаем, что диспозиция п. 1 ст. 214.1. НК РФ содержит внутреннее противоречие, включая различные критерии дня классификации порядков налогообложения операций, связанных с ценными бумагами, а также финансовыми инструментами срочных сделок.

Одним из критериев для классификации порядков налогообложения доходов, полученных физическими лицами, законодатель в ст. 214.1 НК РФ установил возможность отнесения тех или иных ценных бумаг к обращаемым, либо не обращаемым на организованном рынке ценных бумаг, В связи с этим, прежде всего, необходимо определить, что понимается под организованным рьшком ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством.

Действующее законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, не содержит определение понятия «организованный рынок ценных бумаг». На законодательном уровне данное понятие определяется только в НК РФ -нормативно-правовом документе, регулирующем отношения по установлению, взиманию налогов и сборов, а также ответственности за неисполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Согласно п. 3 ст. 214.1. НК РФ к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся ценные бумаги, допущенные к обращению у организаторов торговли, имеющих лицензию федерального органа, осуществления регулирование рынка ценных бумаг. Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что организованным рьшком ценных бумаг является рынок, на котором покупатели и продавцы заключают сделки через организаторов торговли, имеющих лицензии федерального органа, осуществляющего регулирование на рынке ценных бумаг.

При этом следует отметить, что Глава 25 НК РФ содержит иное (отличное от определения в Главе 23 НК РФ) определение ценных бумаг, обращающихся на организованном рыке ценных бумаг. В соответствии с п.З ст. 280 НК РФ, под ценными бумагами, обращающимися на рынке ценных бумаг, понимаются ценные бумаги, в отношении которых соблюдаются три следующие условия: 1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством; 2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации, в том числе электронных, либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами; 3) если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством,

Следовательно, в целях Главы 25 НК РФ под организованным рынком ценных бумаг понимается установленный организаторами торговли рынок ценных бумаг, предметом сделок на котором выступают ценные бумаги, цены (котировки) которых публикуется в средствах массовой информации, в том числе электронных, либо могут быть представлены организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами, а также, если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим иапиональным закон одательством,

Следует отметить, что определения понятия «организованный рынок ценных бумаг» в понимании Главы 23 НК РФ и Главы 25 НК РФ отличаются. Определения, содержащееся в Главе 23 НК РФ и содержащееся в Главе 25 НК РФ, различаются по объему. При этом, несмотря на то, что п, 3 Положения о Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации1 относит вопросы, касающиеся организации обращения ценных бумаг к ведению ФКЦБ России, анализ нормативных правовых актов ФКЦБ России не позволяет дать однозначное определение понятию «организованный рынок ценных бумаг». Мониторинг нормативных правовых актов иных министерств и ведомств также не позволяет однозначно определить понятие «организованный рынок ценных бумаг»,

Теоретические подходы к определению понятия «организованный рынок ценных бумаг» в правовой науке также практически отсутствует,

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что понятие «организованный рынок ценных бумаг» нигде, кроме Налогового кодекса РФ, не установлено. В НК РФ содержатся два определения понятия «организованный рынок ценных, бумаг», причем содержание понятая «организованный рынок ценных бумаг», содержагцееся в главе 23 НК РФ, шире содержание понятия, закрепленного в главе 25 НК РФ.

В связи с изложенным, предлагаем под организованным рынком ценных бумаг считать рынок, сделки на котором осуществляются через организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию федерального органа, регулирующего деятельность на организованном рынке ценных бумаг.

Следует отметить, определения понятий, касающихся классификации ценных бумаг, а также порядку их обращения, не должно регулироваться налоговым законодательством. Двойное определение одного и того же понятия для целей 23 и 25 глав НК РФ является примером «двойных стандартов» при регулировании отношений, участниками которых являются юридические лица, и отношений, участниками которых являются физические лица. Так, при совершении сделки купли-продажи ценных бумаг, совершенных между физическим и юридическим лицами, может сложиться парадоксальная ситуация, при которой одни и те же ценные бумаги в целях налогообложения для физического лица будут считаться обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а для юридического лица - не будут.

Анализ особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами предполагает необходимость исследования вопроса о законодательном определении расходов по операциям, совершаемым с ценными бумагами.

В соответствии с п. 3 ст. 214,1 НК РФ к расходам относятся: - суммы, уплачиваемые продавцу в соотвегетвии с договором; - оплата услуг, оказываемых депозитарием; - комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг; - биржевой сбор (комиссия); - оплата услуг регистратора; - другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.