Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Базанова Людмила Вячеславовна

Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг
<
Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг
>



Базанова Людмила Вячеславовна. Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2007. - 250 с. РГБ ОД, 61:07-12/1560

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации 14

1. Понятие ценных бумаг и их свойства 14

2. Классификация ценных бумаг в целях налогообложения 22

3. Правовой режим оборота ценных бумаг. Субъекты рынка ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 38

4. Общий порядок исчисления налогов на рынке ценных бумаг 58

Глава 2. Характеристика правового режима налогообложения оборота ценныхбумаг 75

1. Влияние оборота ценных бумаг на исчисление налога на добавленную стоимость 75

2. Определение налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами 98

3. Налогообложение прибыли по сделкам с ценными бумагами 111

Заключение 205

Приложение 216

Библиографический список 225

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Рынок ценных бумаг с начала 90-х годов двадцатого столетия стал неотъемлемой частью российской экономики. Возрождение рынка ценных бумаг в России обусловило необходимость рационального правового регулирования возникших при этом отношений и создания оптимальной налоговой политики государства, при которой обеспечивались бы не только фискальные интересы, но и выполнялась бы задача стимулирования экономики. Оборот ценных бумаг, базирующийся на привлечении временно свободных денежных средств, лежит в основе распределения инвестиций и их использования в любых отраслях материального и нематериального производства, обеспечивая поступление денежных средств в реальный сектор экономики, тем самым активизируя его развитие и экономический рост. Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России необходимы стабильные правила ведения предпринимательской деятельности и четкое скоординированное правовое регулирование.

Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 01.07.1996 № 10081, среди других положений закрепила как одну из ключевых задач государства в сфере развития рынка ценных бумаг повышение уровня информационной прозрачности, установила основные принципы налогообложения на рынке ценных бумаг. Как показали результаты исследования, до настоящего времени эти принципы не реализованы в полном объеме.

Несмотря на значительные успехи, процесс совершенствования налогового законодательства нельзя считать полностью завершенным. Нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), регулирующие порядок исчисления налогов по доходам от операций с ценными бумагами, законодатель постоянно уточняет. Анализ измененных положений дает основание для вывода, что коллизии, противоречия и неясности не устранены.

^ЗРФ. 1996. №28. Ст. 3356.

2 Налоговый кодекс Российской Федерации {Первая часть) // С3 РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс

Российской Федерации (Вторая часть) // С3 РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

4 Этот факт может оказать негативное влияние на развитие предпринимательской активности и привлечение новых инвесторов. Ведь необходимым условием развития и функционирования рынка капиталов является налоговая система, при которой участникам рынка ценных бумаг (как физическим, так и юридическим лицам) будет понятен установленный законодательством налоговый режим, только тогда инвестор будет вкладывать свободные денежные средства в фондовый рынок. Налоговая политика должна способствовать развитию организованного рынка ценных бумаг за счет применения стимулирующих мер. Ряд стимулирующих механизмов должен применяться в отношении долгосрочных инвестиций.

При внесении изменений в налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами необходимо учитывать интересы всех участников рынка ценных бумаг, как государства, так и налоговых агентов и налогоплательщиков. Это не приведет к уменьшению доходной части государственного бюджета или к увеличению расходов. Наоборот, при благоприятном налоговом режиме за счет привлечения новых инвесторов и увеличения оборота ценных бумаг бюджет может получить дополнительные доходы за счет налоговых поступлений от участников рынка ценных бумаг по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций.

Вопросы обеспечения прозрачности рынка ценных бумаг с целью повышения привлекательности российского рынка для инвесторов и прекращения вывоза капитала из государства являются одним из направлений деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам. Для достижения требуемого результата сделано немало. Например, в обязанность организаторов торгов вменено раскрывать информацию не только о сделках, совершаемых на бирже, но и о внебиржевых сделках. Но как показывает анализ данной проблемы, раскрываемой информации, находящейся в открытом доступе, в целях налогообложения недостаточно. В связи с этим необходимо в целях налогообложения использовать новые технические возможности для рынка

5 капиталов. Интернет может стать ресурсной базой для получения необходимой информации для исчисления налогов.

Для развития рынка ценных бумаг должно быть организовано взаимодействие государственных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций и участников рынка ценных бумаг.

Государственное стимулирование развития рынка ценных бумаг должно осуществляться с использованием налоговых методов. Недостатки налогового законодательства, неточные и неоднозначные толкования приводят к ограничению инвестиционной деятельности.

Государственное регулирование налогообложения оборота ценных бумаг должно быть направлено на защиту экономических интересов государства, на обеспечение прав и интересов всех участников рынка ценных бумаг, на установление четких норм налогового законодательства, единым образом толкуемых всеми субъектами налоговых правоотношений. Поэтому появилась необходимость детально проанализировать положения налогового законодательства в отношении правового режима налогообложения оборота ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы исследования. В финансово-правовой науке в недостаточной степени рассмотрен вопрос налогообложения доходов от оборота ценных бумаг. Учебная литература по финансовому праву в большинстве изданий не рассматривает институт правового регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на формирование доходной части бюджета, за некоторым исключением, например, учебник «Финансовое право» под редакцией О.Н. Горбуновой3, учебник «Финансовое право» под редакцией Е.Ю. Грачевой, Г.П. Толстопятенко4. Исследуемый вопрос в науке российского финансового права остается недостаточно изученным. Вопросы налогообложения сделок с ценными бумагами экономической наукой изучены подробно, в частности Д.М. Братцевым, Т.В. Бревдо, Н.В. Кашиной, Б.М.

3 Финансовое право: Учебник / Отв. редактор О.Н. Горбунова. - М: Юристъ, 2005.

4 Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю, Грачевой, ГЛ. Толстопятенко. - М,;«Проспект», 2007.

Митиным, В.Ю. Петровичевым, A.M. Рабиновичем, а в правовом аспекте исследований практически не проводилось. К научным правовым исследованиям последних лет со схожей тематикой можно отнести труд К.А. Валентинова. Но в его работе акцент сделан на налогообложении участников фондового рынка и недостаточно освещены вопросы определения налоговой базы, порядка исчисления налогов. В других научных исследованиях изучалось финансово-правовое регулирование обращения ценных бумаг, но вопросы налогообложения не рассматривались или были затронуты косвенно, например, в работах К.В. Андриянова, А.Б. Были, А.Н. Грищенко, Е.Г. Хоменко.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы налогового законодательства, регламентирующие правовой режим налогообложения оборота ценных бумаг, а также правоприменительная практика.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе структурно-логического анализа и оценки правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг выявить положительные и отрицательные стороны действующего в России налогового механизма в отношении операций с ценными бумагами, а также разработать предложения по его совершенствованию, устранению коллизий и пробелов, в комплексе с другими мерами по созданию условий для расчета налогов согласно нормам налогового законодательства и обеспечения налоговых поступлений в соответствующие бюджеты.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, имеющих научно-практическое значение:

1. Исследовать основы финансово-правового регулирования налогообложения ценных бумаг в Российской Федерации, в том числе определить понятие ценной бумаги и ее свойства, классифицировать ценные

7 бумаги в целях налогообложения, изучить субъектный состав рынка ценных бумаг, подвергнуть анализу государственное регулирование рынка ценных бумаг и правовой режим оборота ценных бумаг.

2. Проанализировать нормы налогового законодательства,
регулирующие порядок исчисления налогов с доходов от оборота ценных
бумаг, а именно:

провести исследование по вопросу влияния операций с ценными бумагами на исчисление налога на добавленную стоимость;

рассмотреть порядок исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами;

разобрать порядок налогообложения прибыли по сделкам с ценными бумагами, в том числе обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с государственными и муниципальными ценными бумагами, по операциям РЕПО и финансовыми инструментами срочных сделок;

выявить пробелы, правовые коллизии и проблемы практического применения правовых норм, регулирующих налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами.

  1. Проанализировать нормы законов и подзаконных актов, оказывающих влияние на расчет налогов, в частности вопросы взаимодействия государственных исполнительных органов при осуществлении налогового контроля, правового регулирования оценочной деятельности, системы раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг.

  2. Выработать конкретные предложения по совершенствованию налоговой политики для стимулирования развития рынка ценных бумаг и привлечения новых инвесторов, а также обеспечению инфраструктуры и созданию условий для получения необходимой информации в целях налогообложения.

  3. Выработать предложения по совершенствованию налогового контроля по сделкам с ценными бумагами.

8 Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания - диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, методы сравнительного правоведения, анализ и синтез, а также ряд других методов на базе комплексного междисциплинарного подхода. Нормативную и правоприменительную базу исследования составили федеральное законодательство, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные акты исполнительного органа власти по рынку ценных бумаг, решения высших судебных инстанций и федеральных арбитражных судов различных округов. Изучение, наряду с юридической, экономической литературы способствовало комплексному исследованию проблемы налогообложения оборота ценных бумаг.

Теоретико-правовая основа исследования» Исследование правового регулирования налогообложения оборота ценных бумаг построено на комплексном подходе. Для исследования автором использовались научные работы в области теории государства и права, экономической теории, финансового, гражданского, административного и информационного права, труды по бухгалтерскому учету и оценочной деятельности. Изучены многочисленные доклады, концепции и стратегии развития рынка ценных бумаг, материалы конференций по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, материалы интервью представителей Федеральной службы по финансовым рынкам России и депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

В науке финансового права проведено много исследований по общим вопросам налогообложения, детально изучены вопросы понятия и видов налогов, обязательные элементы налогообложения, субъектный состав участников налоговых правоотношений, особенности отдельных налогов. Но до настоящего времени отсутствовали системные исследования по теме налогообложения оборота ценных бумаг. Автором изучено не только налоговое законодательство, но и нормативные акты в области рынка ценных бумаг,

9 порядок раскрытия информации, порядок ведения бухгалтерского учета ценных бумаг, правовой режим оценочной деятельности и другие аспекты, оказывающие влияние на исчисление налогов.

Основу настоящего исследования составили наиболее известные труды представителей финансовой науки: К.В. Андриянова, Е.И. Арефкиной, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, В.А. Белова, О-В. Болтиновой, А.Н. Борисова, А.В. Брызгалина, А.Б. Были, К.А. Валентинова, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.Г. Гущи, А.В. Демина, М.А. Денисаева, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Т.Л. Крутяковой, Г.Г. Лалаева, Р.З. Лившица, В.И. Макарьевой, Б.А. Минаева, Б.М. Митина, В.Е. Мурзина, А.А. Никонова, СХ. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.М. Рабинович, М.В. Романовой, ГЛ. Толстопятенко, Н.Н. Тютюрюкова, Н.И. Химичевой, Э.М. Цыганкова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, СО. Шохина, А.А. Ялбулганова и ряд других.

Учитывая межотраслевой характер проблемы, в процессе исследования диссертантом изучены и использовались труды следующих авторов: Е.В. Агапеевой, М.М. Агаркова, В.Д. Андреева, С.С. Алексеева, А.И. Басова, Е.Ф. Борисова, Е.М. Буниной, А.В, Верхозиной, П.В. Воробьева, В.А. Галанова, Ф.А. Гудкова, А.А. Гурова, В.В. Гущина, Т.А. Демидовой, Е.Ф. Жукова, В.Д. Зорькина, С.Н. Зайцевой, А.П. Иванова, В.И. Колесникова, Л.Г. Кузнецовой, В.А. Лялина, Н.Л. Маренкова, М.Я, Миркина, М.И. Петрова, Ю.К. Толстого, B.C. Торкановского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Н.И. Ступакова, EX. Хоменко, Е.А. Чекмарева, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, Э.Э. Эмирсултановой и ряд других.

Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, экономической теории, административному, финансовому, информационному, гражданскому праву и другим отраслям права, а так же по оценочной деятельности, бухгалтерскому учету и другим областям знаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения проблем при исчислении налогов с дохода от оборота ценных бумаг, как в теоретическом,

10 так и практическом аспекте. Был проведен научный анализ причин недостаточного правового регулирования налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и налогового контроля по таким сделкам. Автором обосновываются предложения по совершенствованию налогового механизма при обращении ценных бумаг, предлагаются меры по повышению эффективности налогового контроля. В работе обращается внимание на необходимость комплексного раскрытия информации для получения заинтересованными лицами сведений о ценных бумагах и финансовом состоянии эмитента в целях налогообложения сделок с ценными бумагами. Анализируется правовое регулирование оценочной деятельности и возможность привлечения профессиональных оценщиков для определения рыночного уровня цен на реализуемые ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг в целях налогообложения. Положения, выносимые на защиту.

1, Учитывая, что, с одной стороны, источником формирования доходной части бюджета и финансирования государственных расходов являются налоговые поступления, в том числе и от оборота ценных бумаг, а, с другой, налоговая политика может стать важнейшим условием обеспечения экономического роста страны, возврата в Россию вывезенных капиталов и, как следствие, увеличения налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, одним из направлений развития рынка ценных бумаг должно быть создание четко сформулированного и закрепленного в налоговом законодательстве налогового механизма, позволяющего налогоплательщику, участвующему в обороте ценных бумаг, определить налоговую нагрузку от операций с ценными бумагами. Для повышения действенности налоговой системы в современных условиях необходимо сделать более понятными положения налогового законодательства, определить четкий и ясный порядок расчета налоговой базы, упорядочить контроль за взиманием налогов по доходам от оборотов ценных бумаг.

  1. Проанализировав главу 21 НК РФ, предлагается внести изменения в 21 главу НК РФ с целью устранить имеющиеся пробелы и коллизии, в частности закрепить термин «оплата» как прекращение встречного обязательства; установить, что оплата векселем не является реализацией, что передача векселя третьего лица в счет предстоящей поставки признается предварительной оплатой, а передача собственного векселя признается оплатой только после его оплаты или передачи этого векселя; отменить нормы п. 2 ст. 172 НК РФ и второго абзаца п. 4 ст. 168 НК РФ.

  2. Обосновывается внесение изменений в 23 главу НК РФ в части налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами, в частности определить дату получения дохода в виде материальной выгоды по сделкам с ценными бумагами, уточнить понятие «налоговый агент» в целях исчисления налога на доходы физических лиц по сделкам с ценными бумагами, уточнить порядок представления налоговой декларации физическим лицом и сведений налоговым агентом в налоговый орган, уточнить порядок предоставления имущественного вычета по долгосрочным инвестициям, сблизить порядок расчета налоговой базы по сделкам с ценными бумагами для физических и юридических лиц (по операциям РЕПО).

  3. Автором отмечается необходимость изменить подход к порядку определения расчетной цены по сделкам с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и изменить режим налогового контроля по таким сделкам - отказаться от сравнения реализуемой ценной бумаги, которая в целях налогообложения признается не обращающейся на организованном рынке, с аналогичными, идентичными или однородными ценными бумагами. Для контроля цены сделки с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, корректно сравнивать только цены на такие же ценные бумаги.

  4. Установлено, что для определения расчетной цены в целях налогообложения необходимо создать условия, чтобы налогоплательщик имел право на получение такой информации в целях налогообложения. Необходимо

12 создать в России , общедоступный единый информационный центр, размещаемый в Интернете и содержащий информацию по всем эмитентам и сделкам с эмиссионными ценными бумагами, в который все участники рынка ценных бумаг представляли бы необходимые сведения в обязательном порядке. 6. Предлагается в п. 6 ст. 280 НК РФ внести изменения, установив случаи обязательного привлечения профессионального оценщика для определения расчетной цены ценных бумаг в целях налогообложения. При этом деятельность профессиональных оценщиков не должна регулироваться НК РФ. Учитывая, что оценка необходима в целях осуществления налогового контроля и противодействия уклонения от уплаты налогов, необходимо на уровне Федерального стандарта оценочной деятельности закрепить методы оценки, которые в целях налогообложения вправе использовать оценщики для оценки ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, чтобы исключить субъективность мнения оценщика.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение данной работы заключается в том, что проведен анализ действующего налогового законодательства и правоприменительной практики, сформулированы предложения по совершенствованию налогообложения оборота ценных бумаг. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области и преподавания учебных курсов по финансовому праву. Ряд выводов и предложений может быть использован практикующими юристами и учеными, исследующими вопросы налогообложения ценных бумаг. Некоторые рекомендации могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также при подготовке проектов законодательных актов в области налогообложения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в виде докладов:

на V Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», которая состоялась 31

13 марта - 1 апреля 2006 года в Московской государственной юридической академии. Тезисы выступления опубликованы - объем 0,1 печ.л.;

на 5-й ежегодной налоговой конференции «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации», которая состоялась 17 октября 2006 года. Организатор - Российский союз промышленников и предпринимателей. Тезисы выступления опубликованы -объем 0,1 ПЄЧ.Л.

Результаты исследований представлены в опубликованных работах диссертанта в виде шести научных статей общим объемом 1,5 печ.л.

Выводы и предложения диссертационной работы использовались при преподавании учебного курса финансового права, а также в практической деятельности и судебной практике диссертанта (Постановление ФАС Уральского округа от 23.08.2005 № Ф09-3585/05-С75).

СПС КонсулыантПлюс,

Понятие ценных бумаг и их свойства

Уже более чем два столетия ценные бумаги являются предметом исследований представителей как правовой науки, так и экономической. Но до сих пор правоведы не имеют единого мнения по вопросу - что же такое ценная бумага? Изучение понятия ценных бумаг имеет значение как для установления места, роли и значения ценных бумаг в финансовой деятельности государства и других участников оборота ценных бумаг, так и для формирования оптимального правового регулирования ценных бумаг. «Правильное уяснение понятия ценных бумаг как объектов гражданских прав играет особую роль в определении правового режима ценных бумаг и имеет немаловажное значение при заключении сделок с ними»6.

Выявление понятия ценной бумаги имело место первоначально в Германии, а затем в других странах. На это обратил внимание М.М. Агарков в своем «Учении о ценных бумагах», указывая, что сначала немецкие теоретики называли ценной бумагой всякий документ имущественно-правового содержания. Но впоследствии учеными было предложено иное определение ценной бумаги, которое до сих пор является господствующим направлением в германской науке в теории ценных бумаг - ценная бумага как документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем права

Аналогичная точка зрения встречается и в современной литературе: «Ценные бумаги - это большое разнообразие документов для использования в хозяйственной деятельности. Вместе с тем они объединяются одним общим для них признаком - необходимостью их предъявления для реализации выраженного в них имущественного права»

Ряд исследователей, работая над проблематикой понятия ценной бумаги, отмечают, что «понятие о ценных бумагах не успело до сих пор выясниться ни в жизни, ни в науке, ни в законодательстве»9, предлагая установить за этим термином определенное содержание. Например, Г.Ф. Шершеневич определял понятие ценной бумаги следующим образом: «Под именем ценной бумаги следует понимать документ, которым определяется субъект воплощенного в нем имущественного права» . Но данное определение, по мнению В.А. Белова, не позволяет отграничить ценные бумаги от некоторых других документов: завещание тоже определяет субъекта соответствующего права11.

Современные исследования по-разному определяют ценную бумагу. Например, А.А. Ялбулганов считает, что ценная бумага представляет собой определенный способ фиксации субъективного гражданского права, подчиняющийся специальному правовому режиму12.

С точки зрения экономического подхода в литературе встречается такое определение: «Ценная бумага - это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах, при которой у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги»13. В основе ценных бумаг лежит реальный капитал. И обоснованным является утверждение о том, что превращение ценных бумаг в деньги не связано непосредственно с кругооборотом реального капитала. Реальный капитал может еще не завершить кругооборота, в то время как владелец, например, акций, продав их на рынке, уже получит свой денежный капитал обратно

В юридической доктрине тоже отмечается тот факт, что ценные бумаги воплощают в себе дуализм вещного и обязательственного прав: с одной стороны, ценная бумага есть требование кредитора к должнику, с другой - само это требование отрывается от договора, его породившего, определенным образом фиксируется, формализуется и становится дискретным объектом, на который участники гражданского оборота могут иметь вещные права (например, право собственности). В этом смысле для описания отношений, связанных с ценной бумагой, приходится выбирать между двумя юридическими инструментариями, свойственными либо вещному, либо обязательственному праву. Ни одно из них полностью не подходит к описанию всей полноты отношений, которые возникают в реальной жизни по поводу ценных бумаг15.

По мнению М.И. Петрова, под ценной бумагой следует понимать документ, признаваемый государством и удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, реализация которых возможна только посредством его предъявления, а также обладающий способностью к обмену без существенных потерь для его держателя16.

Классификация ценных бумаг в целях налогообложения

Классификация ценных бумаг обуславливается не только их многообразием, но и целями исследования. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании приведена систематизация ценных бумаг в налоговых целях, необходимая для изучения правового регулирования налогообложения. Исчисление налогов по сделкам с каждой группой ценных бумаг имеет свои особенности в соответствии с НК РФ.

Одним из существенных группировок для налогообложения является деление ценных бумаг по форме собственности (в литературе этот вид классификации иногда называют «по эмитентам» , в зависимости от лица, несущего от своего имени обязательства перед владельцем ценной бумаги по осуществлению закрепленных в ней прав):

государственные и муниципальные ценные бумаги. Эмитентом в этом случае будут органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления. На федеральном уровне эмитентом государственных ценных бумаг является Министерство финансов РФ34, на уровне субъекта РФ - орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий функции по составлению и исполнению бюджета субъекта РФ, на уровне муниципального образования - исполнительный орган местного самоуправления, осуществляющий функции по составлению и исполнению бюджета муниципального образования;

негосударственные - ценные бумаги, которые выпустили частные юридические и физические лица.

Федеральным законом от 29 июля 1998 года №136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»3 (далее - Закон 136-ФЗ) установлено (ст. 2), что:

федеральными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени Российской Федерации,

государственными ценными бумагами субъектов Российской Федерации признаются ценные бумаги, выпущенные от имени субъекта Российской Федерации,

муниципальными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени муниципального образования Согласно статье 3 Закона 136-ФЗ государственные и муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в виде облигаций или иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»36 (далее - Закон о рынке ценных бумаг), удостоверяюлщх право их владельца на получение от эмитента указанных ценных бумаг денежных средств или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии.

Следующим важным критерием для налогообложения ценных бумаг является их деление по национальной принадлежности - российские и иностранные ценные бумаги. Эта классификация зависит от государственной принадлежности эмитента.

По происхождению ценные бумаги можно разделить на первичные и вторичные. Основу обозначенного критерия составляет экономический базис происхождения прав, выраженных в ценной бумаге37. С точки зрения экономической теории первоначальные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. К первичным ценным бумагам относят долевые и долговые ценные бумаги, включая акции, облигации, вексель, депозитные сертификаты и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства и другие первичные ресурсы.

Вторичные ценные бумаги еще называют «производными». Производные (вторичные) ценные бумаги удостоверяют имущественные права на другую ценную бумагу и/или доход от нее. Они закрепляют правомочия, производные от основных требований, удостоверенных первичными ценными бумагами. Впервые в правовой оборот категория производных ценных бумаг была введена Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. № 78 «Об утверждении положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР3

Влияние оборота ценных бумаг на исчисление налога на добавленную стоимость

Реализация на территории Российской Федерации ценных бумаг и инструментов срочных,сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы) в соответствии с п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ относится к операциям, не подлежащим обложению НДС, что соответствует международной практике138. Но, несмотря на наличие указанной нормы в НК РФ, оборот ценных бумаг может оказать значительное влияние на порядок исчисления НДС, если организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиком НДС. Как подтвердило настоящее исследование, в 21 главе НК РФ содержится множество пробелов и коллизий, связанных с порядком исчисления НДС при наличии операций с ценными бумагами. Например, указывая на проблемы налогообложения по вексельным расчетам, Ф.А. Гудков пишет: «Мы не случайно призываем к проявлению осознанной воли (намерения) законодателя, который, принимая те или иные правила налогообложения, порой не вполне четко представляет их последствия. Недочеты, недосмотры или недомыслие при принятии налоговых законов могут разрушить целые рынки» .

В случае если налогоплательщик осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, то он обязан вести раздельный учет таких операций согласно п. 4 ст. 149 и п. 4 ст. 170 НК РФ. К вычету можно поставить лишь ту часть налога на добавленную стоимость, которая приходится на облагаемые операции. Сам факт раздельного учета при наличии облагаемых и не облагаемых НДС операций тоже соответствует международному опыту140. Но в НК РФ порядок ведения раздельного учета определен только в общих чертах, что влечет различное толкование норм. Налоговые эксперты указывают, что споры о ведении раздельного учета при использовании предприятием ценных бумаг не прекращаются уже много лет. По мнению налоговых органов, раздельный учет необходим при приобретении и передаче ценных бумаг. Налогоплательщики, оспаривая эту позицию, обращают внимание на то, что не любое выбытие ценной бумаги можно считать реализацией. Цена данного вопроса достаточно высока - от его решения зависит не только сумма уплачиваемого в бюджет НДС, но и налоговые обязательства организации по налогу на прибыль, что, безусловно, повышает ее налоговые риски

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 ст. 170 НК РФ по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период. В аналогичном порядке ведется раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Стоит принять во внимание мнение о том, что внимательного изучения заслуживает сложившаяся практика расчета НДС. Финансовые организации стоят перед необходимостью распределения НДС между видами деятельности, часть из которых не облагается налогом, что приводит к искажению финансового результата. Совершенствование налогового законодательства должно быть направлено на то, чтобы налоги уплачивались с реального финансового результата

Несмотря на то, что требований к ведению раздельного учета по НДС в НК РФ немного, выполнить их на практике непросто143. Одной из основных проблем при раздельном учете является расчет пропорции: как определять выручку - с учетом НДС или без учета НДС. В НК РФ об этом не говорится. Минфин и ФНС России считают, что если компания по облагаемым операциям учитывает стоимость отгрузки с НДС, а по необлагаемым операциям - без НДС, то показатели в пропорции нельзя назвать сопоставимыми144. Арбитражная практика показывает, что некоторые суды поддерживают налоговые органы, указывая, что для правильного определения пропорции в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ должны учитываться сопоставимые экономические показатели, то есть данные о выручке без НДС, обращая внимание на тот факт, что налоговая база по НДС определяется без учета налога, а покупателям налог на добавленную стоимость предъявляется дополнительно к цене товаров. Арбитры ссылаются на п. 1 ст. 154 и п. 1 ст. 168 НК РФ145. С такой точкой зрения не все налогоплательщики согласны, например, В. Самохина отмечает, что в данных нормах не говорится о том, как определяется именно стоимость отгруженных товаров (этот термин фигурирует в п. 4 ст. 170 НК РФ), а в п. 4 ст. 170 НК РФ говорится лишь о том, что пропорция для распределения входного НДС определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, работ, услуг и имущественных прав. И не сказано, включается ли НДС в стоимость отгруженных товаров .

Определение налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами

Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) регулируется нормами 23 главы НК РФ, в которой установлены некоторые особенности налогообложения по сделкам с ценными бумагами. На практике положения 23 главы НК РФ относительно операций с ценными бумагами вызывают различное толкование у налогоплательщиков, налоговых агентов и контролирующих органов. Как правильно отмечает Грызунов СВ., пожалуй, во всем российском налоговом законодательстве найдется не так много норм, вызывающих столько же вопросов, сколько нормы, регламентирующие налогообложение операций с ценными бумагами НДФЛ. Сложившаяся на сегодняшний момент практика их применения определена не столько неоднозначностью, а порой и двусмысленностью положений закона, сколько весьма «вольной» трактовкой этих норм Минфином России и подведомственной ему ФНС России .

На наш взгляд, к актуальным проблемам по операциям с ценными бумагами в настоящее время можно отнести: вопросы определения материальной выгоды при приобретении ценных бумаг; порядок расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами; исчисление имущественного налогового вычета до 2007 года и после 01.01.2007; контроль цен по сделкам с ценными бумагами; получение ценных бумаг по сделкам мены ценных бумаг; налогообложение сделок РЕПО; понятие налогового агента по операциям с ценными бумагами; выполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ по сделкам с ценными бумагами.

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. При этом правоведы отмечают, что в мире нет прецедентов обложения выгоды от приобретения. Есть выгода от реализации. Именно в этом случае появляется объект налогообложения203.

Согласно ст. 212 НК РФ к доходам налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в частности, относится материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды по рассматриваемым сделкам налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг. Такой порядок утвержден Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 № 03-52/пс204 и распространяется только на эмиссионные ценные бумаги и инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, которые допущены к обращению через организаторов торговли. В отношении других категорий ценных бумаг порядок расчета рыночной цены не установлен. Это дает основание утверждать, что не рассчитывается материальная выгода по ценным бумагам, которые не допущены к обращению на торгах. Правоприменительная практика показывает, что по сделкам физических лиц налоговые органы не вправе определять рыночную цену ценных бумаг ни самостоятельно, ни с привлечением независимого эксперта в соответствии со ст. 40 НК РФ, т.к. есть специальная норма - ст. 212 НК РФ205. Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг отнесен к компетенции федерального органа, осуществляющего регулирование ценных бумаг, но не налогового органа, и не предусматривает применение затратного метода определения данной цены, который предусмотрен абзацем 2 пункта 10 статьи 40 НК РФ

Налоговые эксперты также считают, что специального порядка определения рыночной цены бумаг, не обращающихся на организованном рынке (например, векселя), законодательством не установлено. Таким образом, материальная выгода по такой категории бумаг не возникает207.