Оценка индивидуально-типологических особенностей девушек 17 - 18 лет и обоснование двигательной активности с учетом телосложения и заболеваемости Аппак, Гульнара Анисовна



Аппак, Гульнара Анисовна. Оценка индивидуально-типологических особенностей девушек 17 - 18 лет и обоснование двигательной активности с учетом телосложения и заболеваемости : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.01, 14.03.11 / Аппак Гульнара Анисовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. педиатр. мед. акад.].- Санкт-Петербург, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/609

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современные условия обучения в высшей школе характеризуются повышенными физическими и психологическими нагрузками и дефицитом времени. Представленные в литературе данные свидетельствуют, что число здоровых учащихся к окончанию обучения в школе составляет 1-4%, за последние десятилетия на 30-60% увеличилось количество детей с патологией вегетативной, эндокринной, костно-мышечной систем (М.М.Безруких, В.Д.Сонькин, 2002). Студенческая молодежь подвергается негативному влиянию ряда специфических, общественно-социальных факторов, что имеет отражение на состоянии здоровья указанной группы населения. К таким отрицательным факторам следует отнести: адаптацию к новому образу жизни в учебной среде, гиподинамию, несоблюдение режима дня, экзаменационные стрессы, умственное и психо-эмоциональное напряжение, вредные привычки, несбалансированное питание, а также неадекватное отношение к своему здоровью. Обследование студентов первого и второго курсов в последнее время показало, что частота выявления у них патологических изменений чрезвычайно высока. Только 9,7 % осмотренных, оказались практически здоровыми. Около 33% из числа обследованных студентов имеют миопию средней и высокой степени тяжести; 25%-заболевания органов пищеварительной системы (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка); 10%-страдают различными формами остеохондропатии, заболеваниями мочеполовой системы, дискинизией желчевыводящих путей; Почти у 30% выявлено одновременно три и более заболевания, которые требуют постоянного динамического врачебного контроля (И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 2002; А.И. Маркова и др., 2004; Л.В. Кочорова, Н.В. Колесникова, 2007; М.А. Ненашева, 2008;)

Особое значение приобрело выявление так называемых пограничных донозологических состояний, возникающих на грани нормы и патологии и характеризующихся повышенным расходованием функциональных резервов с учетом онто- и филогенетических аспектов (Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев, Р.М. Баевский, 2000).

Физическое воспитание в системе образования является важным фактором укрепления и сохранения здоровья молодежи. Вместе с тем, значительная часть школьников и студентов по состоянию здоровья отнесена к специальной медицинской группе (СМГ) (С.С. Прапор и соавт., 2000; Л.А. Семенов, 2005; С.П. Левушкин, 2007; М.Д. Богоева, 2011; О.Г. Румба, 2012), что на практике означает частичное или полное отстранение этих молодых людей от организованной двигательной активности (Л.Б. Андрющенко, 2004; А.А. Померанцев, 2006; С.Б. Бондарь, 2007). Недостаток двигательной активности гиподинамия приводит к перестройке деятельности сердечно-сосудистой системы, ухудшению приспособительных механизмов аппарата кровообращения, значительному снижению физической работоспособности, возрастанию энергозатрат т.д. В совокупности негативные изменения, происходящие в организме по причине дефицита двигательной активности, провоцируют возникновение отклонений в состоянии здоровья различной нозологии (Давиденко Д.Н., 2001, 2009).

В работах последних лет (В.Д.Сонькин, 1990, 2000; И.В.Никишин, 1993; Н.И.Лукьянченко, 1994; Д.А.Фильченков, 1994; В.В.Зайцева, 1995; Д.М.Пискова, 1996; С.И.Изаак, 1997; Р.В.Тамбовцева, 2002; Р.Р.Салимзянов, 2003; О.Ф.Жуков, 2004; Е.М.Лапицкая, 2004; С.П.Левушкин, 2005, 2006; В.В.Зайцева, В.Д.Сонькин, 2006; С.Н. Блинков и соавт., 2007;. А.Ю.Жмыхова, 2010) представлены доказательства эффективности методик, технологий и систем физической подготовки, выстроенных с учетом типа телосложения занимающихся. Здесь необходимо внести некоторое уточнение: все приведенные ранее авторы выполняли свои исследования в рамках специальности 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Цели, задачи и методы проведенных исследований направлены на разработку и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студенток СМГ, направленной на оптимизацию физической подготовки и повышение мотивации к занятиям физической культурой на учете особенностей их телосложения. При этом тип телосложения студенток, принимаемый как факт, не рассматривался с позиций взаимосвязей морфологических, функциональных, биохимических и психофизиологических слагаемых общей конституции.

Между тем, как отмечает А.И. Завьялов (1986,1996), сложность управления в физическом воспитании заключается в попытке воздействовать на самоуправляемую систему (организм), а из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и то же воздействие. Таким образом, обоснованным является научный подход к разработке методов физического воспитания с достаточным биологическим обоснованием. В литературе насчитывается довольно ограниченное число исследований, посвященных изучению морфофункциональных особенностей студенческой молодежи (М.А. Негашева, 2008; Лхагвасурэн Гундэгмаа, 2009; Boyd, 1980).

Сегодня учение о конституции человека имеет своей методологической платформой представления В.С.Мерлина (1988) и его школы об интегральной индивидуальности человека при полном раскрытии его биологических особенностей (Орлов В.В., 1981). Учение о конституции может и должно сделаться основой комплексных междисциплинарных исследований проблемы человека. К фундаментальным аспектам о конституции относятся попытки выяснения внутренних связей между частными конституциями, а также любой из них и структурно-функциональными состояниями организма (Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1996).

Именно такой подход в сочетании с учетом тяжести и характера заболевания может быть эффективен и при разработке методик двигательной активности студенток и определяет актуальность выбранной нами проблемы исследования.

Цель исследования: Изучение межсистемных связей между морфологическими и функциональными компонентами в структуре общей конституции девушек; обоснование и оценка воздействия различных режимов двигательной активности для студенток 17-18 лет.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у девушек 17-18 лет с учетом типов телосложения и заболеваемости.

  2. Выявить взаимосвязь между морфологическими и функциональными признаками конституции у девушек 17-18 лет.

  3. Выявить взаимосвязь между морфологическими и функциональными признаками конституции у девушек 17-18 лет с учетом заболеваемости.

  4. Обосновать и оценить воздействие различных режимов двигательной активности, разработанные в соответствии с межсистемными связями общей конституции и заболеваемостью студенток 17-18 лет.

Научная новизна

Впервые разработаны оценочные таблицы для определения пропорций тела девушек 17-18 лет, и практически здоровых, и имеющих заболевания ОДА, систем органов пищеварения, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и органа зрения. В работе впервые дана соматотипологическая характеристика девушек 17-18 лет без учета и с учетом основного заболевания. Установлена корреляционная зависимость между уровнем габаритного варьирования и морфофункциональными признаками девушек 17-18 лет, что позволило выявить межсистемные связи в общей конституции и построить модели прогноза формирования соматотипа у практически здоровых студенток и имеющих основное заболевание. Разработана научно и экспериментально обоснована оптимизация двигательной активности с учетом основного заболевания студенток на основе межсистемных связей общей конституции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке конституционального направления в возрастной анатомии студенток 17-18 лет на основе анализа методов и методик изучения конституции взрослых людей. В работе убедительно, с применением адекватных математических методов, показаны особенности формирования различных соматотипов.

Практическое значение заключается в том, что результаты исследования дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях онтогенеза девушек 17-18 лет и могут служить научной основой для разработки медико-педагогических программ укрепления здоровья студенток. В частности, данные о размерах тела девушек различных соматотипов помогут существенно уточнить нормативы физического развития девушек, скорректировать величину физических нагрузок в зависимости от соматотипа и основного заболевания. Разработанный алгоритм позволит врачам-педиатрам оценивать морфологические типы студенток в ходе скрининговых обследований с учетом индивидуально-типологических особенностей, что, в свою очередь, обеспечит комплексный конституциональный подход при проведении медицинских обследований и диспансеризации студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У девушек 17-18 лет метод дискриминантного анализа морфологических признаков позволил получить три непересекающиеся группы, тождественные соматотипам схемы Дорохова Р.Н.

  2. Существует тесная корреляционная зависимость между соматотипом, его ведущими параметрами и функциональными показателями, что позволяет построить высокоинформативные математические модели прогноза формирования соматотипа у девушек 17-18 лет.

  3. Тесная корреляционная зависимость между ведущими морфологическими и функциональными параметрами, позволяет построить высокоинформативные математические модели прогноза формирования конституции у девушек 17-18 лет с учетом заболевания.

  4. Показатели морфофункциональных связей в структуре общей конституции, генетические маркеры, учет заболеваемости являются основой обоснования двигательной активности с учетом соматотипа и заболеваемости.

Организация исследования

Работа выполнена на базе: кафедры профилактической медицины и основ здоровья НГУ имени П.Ф.Лесгафта; кафедры анатомии человека Санкт-Петербургской государственного педиатрического медицинского университета.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конгрессах, конференциях, в том числе: Региональная межвузовская научная конференция молодых ученых «Человек в мире спорта» (Санкт-Петербург, 2007г.); научно-методическая конференция по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2008г.); «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011 г).; «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Москва, 2011); V Международный конгресс « Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011г); научная конференция с международным участием, посвященная 70-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, академика МАИА А.К. Косоурова (Санкт-Петербург, 2011г.); научная конференция, посвящённой памяти О.М. Павловского и В.П. Волкова-Дубровина «Современные проблемы экологии человека», (Москва, 2011г.); научно-практическая конференция ППС НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2012г.); XV Международная научно-практическая конференция «Российский человек в «разломе эпох» QUO VADIS»: 26-27 апреля 2012 года (Екатеринбург, 2012г.); научная конференция «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2012г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 215 страницах, содержит 7 таблиц, 87 рисунков. Список литературы включает 331 источник, в том числе: 284- отечественных и 44- зарубежных авторов.