Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Зибиров Руслан Фяритович

Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях
<
Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях
>



Зибиров Руслан Фяритович. Патоморфологические особенности сосудистого (капиллярного) компонента коммуникационных систем легких при очаговых пневмониях: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.02 / Зибиров Руслан Фяритович;[Место защиты: Смоленский областной институт патологии].- Смоленск, 2014.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфофункциональные особенности сосудистого компонента коммуникационных систем легких при пневмонии бактериальной этиологии (Обзор литературы) 15

1.1. Общая морфофункциональная характеристика пневмоний .15

1.2. Понятие о коммуникационных системах и их функционирование в легких человека в норме

1.3. Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии 28

1.4. Заключение 38

Глава 2. Материалы и методы .41

Глава 3. Результаты бактериологического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .51

3.1. Результаты бактериологического исследований легочной ткани основной группы (в очаге пневмонии и интактной легочной ткани) 51

3.2. Результаты бактериологического исследований легочной ткани группы сравнения 54

3.3. Результаты сравнительного бактериологического исследования интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения .55

3.4. Результаты сравнительного бактериологического исследования очагов пневмонии основной группы и группы сравнения 56

3.5. Анализ информативности бактериологического метода исследования аутопсийного материала 57

3.6. Резюме .58

Глава 4. Результаты патоморфологического, сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .60

4.1. Патоморфологическая характеристика пневмоний 60

4.2. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения 62

4.3. Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения 84

4.4. Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями общего анализа крови и соответствующими им клетками основной группы и группы сравнения 86

4.5. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического

исследования альвеолярных капилляров легочной ткани основной группы и

группы сравнения 87

4.6. Результаты морфометрического и корреляционного анализа легочных альвеол и альвеолярных капилляров очага пневмонии основной группы исследования 90

4.7. Результаты морфометрического и корреляционного анализа легочных альвеол и альвеолярных капилляров группы сравнения .91

4.8.Резюме .92

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 93

5.1. Обсуждение результатов сравнительного бактериологического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .93

5.2. Обсуждение результатов патоморфологического сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения 99

5.3. Резюме .113

Выводы .115

Практические рекомендации .116

Список литературы .117

Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии

В литературе встречаются различные классификации пневмоний, основанные на этиологии (вирусы, бактерии, вирусно-бактериальные ассоциации, грибы и т.д), механизме попадания патологического агента (аспирационная пневмония), состоянии иммунологической реактивности организма (иммунодефицит), объеме поражения легочной ткани, характере экссудата при пневмонии [10, 29].

В патологической анатомии наибольшее распространение имеет классификация пневмоний, основанная на объеме поражения легочной ткани в соответствии с которой острая пневмония классифицируется на долевую и очаговую [50, 113], хотя строгое разделение согласно этой классификации не всегда можно провести, так как у одного больного могут встречаться очаги различных размеров в разных долях легкого [18, 232], а при макроскопическом осмотре точные границы очага пневмонии установить трудно [18]. Подчеркивается, что и клиническое значение такой классификации в настоящее время мало [239], в связи с тем, что одни и те же микроорганизмы, но в разных условиях (предрасполагающие факторы, антибиотикотерапия и т.д.) могут привести как к очаговой, так и к долевой пневмонии [232]. Долевая пневмония, скорее представляет собой продолжение очаговой, чем другой вид пневмонии. Когда очаговая пневмония принимает распространенный характер отличить ее от долевой трудно или невозможно – признанный уже в течение десятилетий факт [104].

Другой основой для патоморфологической классификации пневмоний является характер экссудата, в соответствии с которым пневмония классифицируется на серозную, фибринозную, гнойную, геморрагическую, смешанную [59]. Характер экссудата и степень его выраженности в каждом случае зависит от большого количества факторов [18, 47, 133, 228] часто сочетающихся между собой. Отмечается, что при очаговых пневмониях в связи с распространением процесса очаги воспаления могут находиться на различных стадиях [127]. На этом базируется классификация, согласно которой выделяют следующие патогистологические стадии развития очаговых пневмоний: раннюю, среднюю, прогресс и разрешение. При этом подчеркивается, что разные гистопатологические стадии процесса могут сочетаться в одних и тех же долях легких в одно и тоже время [139].

Другие авторы рекомендуют подразделять бронхопневмонию на легкую, средней тяжести и тяжелую в зависимости от объема поражения легочной ткани, определяемой визуально и выраженности экссудации [228].

Противоинфекционная защита органов дыхания осуществляется многочисленными механизмами, в том числе, клетками неспецифического и специфического иммунного ответа [25, 33, 50, 58, 59, 191, 243, 273]. Эти механизмы обеспечивают сохранение стерильности нижних дыхательных путей [25, 104, 186, 243]. Повреждение защитных механизмов часто сопровождается развитием пневмонии [25, 33, 50, 58, 59, 191, 243, 273].

Для бактериальных пневмоний характерен аспирационный механизм заражения, наиболее часто – микроаспирация бактерий, составляющих нормальную микрофлору секрета верхних дыхательных путей [25, 104]. Существуют общие и местные факторы, способствующие развитию пневмонии, что связано с негативным воздействием на компоненты иммунной системы. Среди них выделяют сахарный диабет (нарушение регуляторного звена иммунитета), алкоголизм (нарушение структуры альвеолярных макрофагов (АМ) и их функции), застойную сердечную недостаточность, хроническую обструктивную болезнь легких, недостаточность питания, анатомические аномалии (эндобронхиальная обструкция, бронхоэктазы), нарушение иммунной системы под действием лекарственных препаратов [50, 81, 186]. Все это приводит к задержке и размножению микроорганизмов в легочной ткани, что наблюдается на начальных стадиях инфекционного процесса [104, 243, 254]. Однако пневмония может развиться у людей и с нормальным иммунным статусом, если он повреждается при взаимодействии с большим количеством микроорганизмов (например в условиях стационара) или при воздействии на звенья иммунитета высоковирулентных микроорганизмов [6,12, 25, 50, 81, 186, 243].

Показано, что бактериологическое исследование играет ключевую роль в установлении этиологии инфекционных процессов, однако интерпретация результатов исследований посмертных образцов тканей часто затруднена, что в большинстве случаев обусловлено контаминацией исследуемого материала, вероятность которой по литературным данным высока [46, 196, 234]. Именно поэтому ставится под сомнение этиологическое значение большинства посмертных культур, выделенных из легких [161, 271], хотя имеется мнение и о их пользе [112]. В этих условиях следовало бы ориентироваться на работы, основанные на позиции доказательной медицины (со статистическим обоснованием бактериологического исследования аутопсийного материала), однако в доступной литературе мы таковых не встретили.

При патогистологическом исследовании контаминированного материала признаков иммунного ответа макроорганизма в виде накопления клеток воспалительного инфильтрата не обнаруживается [273]. Отсутствие иммунной реакции контаминированной ткани подчеркивает важность сопоставлений бактериологических и патогистологических данных [139, 196].

Результаты бактериологического исследований легочной ткани группы сравнения

В настоящее время, очевидно, что исследовать инфекционную патологию необходимо комплексно, анализируя структурные изменения в тканях, хотя существует немного работ, посвященных этому [61]. Изучение особенностей патогенеза заболеваний с позиции КС предполагает морфологическое исследование МЦР и его микроокружения, представленного взаимодействующими компонентами паренхимы и стромы [28], являющимися единой системой, изменения которой влияют на проявления патологического процесса [48] и ключевая роль которой заключается в сохранении постоянства клеточного состава тканей и процессов биосинтеза [38].

Участие ПцI в выработке коннексинов 43, 46, регулирующих проницаемость Эн, обеспечивающих межклеточные взаимодействия и передачу импульсов при пневмонии [199], можно квалифицировать как существенный аспект в функционировании паренхиматозного компонента ЛА при воспалении. ПцI более чувствительны к повреждению [86], чем ПцII, а источником обновления ПцI являются ПцII, причем уменьшение количества ПцI является стимулом к пролиферации ПцII [187]. В ответ на действие микроорганизмов ПцI экспрессируют межклеточные молекулы адгезии (ICAM)-1 [86, 198] повышающие фагоцитарную активность и подвижность АМ [149], активирующие межклеточные взаимодействия между АМ и Пц [156], увеличивающие антимикробную активность Нф и их миграцию [149, 191, 192, 235], с последующим накоплением и сохранением клеток воспалительного инфильтрата в просвете ЛА [151]. Поврежденные при пневмонии ПцI набухают, округляются и десквамируются в просветы ЛА, где клетки располагаются и взаимодействуют с клеточными популяциями воспалительного инфильтрата (АМ и Нф) [18]. ПцII также принимают активное участие при пневмонии. Показано, что взаимодействие медиаторов воспаления, выделяемых некоторыми клетками ЛА с протеогликанами ПцII приводит к угнетению пролиферации ПцII [227] и увеличению миграции клеток воспаления в очаг [184]. Toll-подобные рецепторы ПцII участвуют в распознавании компонентов патогенных агентов (бактерий, вирусов) [80, 129, 178, 182, 252], взаимодействии с клетками иммунной системы: ДК [212], АМ [262] и активируют их на продукцию цитокинов, благодаря чему, полагают, что ПцII являются неотъемлемой частью врожденной иммунной системы легких [212]. После взаимодействия происходит выделение провоспалительных цитокинов ПцII (IL-8, IL-6, IL-1, RANTES и моноцитарный хемоаттрактантный белок-1(MCP-1), привлекающих иммунные клетки (Нф, Эф, базофилы, моноциты, Лц) к очагу воспаления [94, 117, 130, 158, 195, 217, 237, 265]. Выделение гранулоцитарно-макрофагального колонийстимулирующего фактора (GM-CSF) ПцII может способствовать более длительному нахождению клеток воспалительного инфильтрата в просвете ЛА за счет ингибирования апоптоза лейкоцитов [78, 226, 260]. ПцII выполняют многие другие важные функции, такие как презентация антигенов вследствие способности экспрессировать антигены главного комплекса гистосовместимости [71, 74, 150, 213]. Это позволяет им взаимодействовать с Т-Лц и делает их мишенями для цитотоксических Т-клеток, антигенпрезентирующими клетками для Т-хелперов [150]. Коннексин 43, вырабатываемый ПцII, регулирует проницаемость сосудов [151]. Компоненты сурфактанта, синтезируемые ПцII (сурфактантные белки А, D, фосфолипиды) [122], активируют функциональную активность АМ [169, 248, 251], удаление клеток в состоянии апоптоза [236, 241], подавляют функциональную активность Лц [17, 18, 218]. Показано, что функциональная активность клеток интактной от пневмонии легочной ткани возрастает, что выражается гиперплазией ультраструктур Пц, приводящей к гипертрофии клеток [17].

Несмотря на то, что ПцII принимают активное участие в межклеточных взаимодействиях, количественные показатели клеток при воспалении, также как интактные от воспаления участки легочной ткани вблизи очага пневмонии не представлены в доступной литературе и требуют, на наш взгляд, дополнительного уточнения. Следует отметить, что в настоящее время роль клеток паренхимы ЛА в развитие и регуляцию воспаления по сравнению с гемопоэтическими клетками не совсем ясен [72], как и не известны полностью вопросы межклеточного взаимодействия между клетками паренхимы и клетками иммунной системы [218]. Предполагается, что вопросом долгосрочной перспективы является контроль репликации возбудителя при участии клеток паренхимы и клеток гематогенного происхождения [72].

Степень вовлечения сосудистого компонента КС в воспалительный ответ зависит от этиологии воспаления, при этом ключевое значение приобретает Эн [114]. Оксид азота, секретируемый Эн, является одним из главных медиаторов врожденного иммунитета благодаря вовлечению в бактерицидную активность АМ и миграцию Нф [106]. Низкие концентрации оксида азота предотвращают воспалительный ответ за счет блокирования адгезии лейкоцитов к сосудистой стенке при пневмонии [138]. С другой стороны, активированный с помощью toll подобных рецепторов Эн выделяет провоспалительные медиаторы, привлекающие Нф в очаг пневмонии [115], экспрессирует низкие уровни Р селектина [168] и высокие уровни ICAM-1[223], участвующие в роллинге и адгезии лейкоцитов, образование которых усиливается после выделения Эн GM CSF [195, 243, 245]. В процессе непосредственного выхода лейкоцитов в ткани определенное значение приобретает Kit-лиганд экспрессируемый Эн и активирующий Тк [208, 243, 245], участвующие в повышении проницаемости сосудов ЛА при пневмонии. При этом в сформированном очаге пневмонии определяются признаки обратимого и необратимого повреждения Эн [18], а функциональная активность Эн интактной от пневмонии легочной ткани возрастает, что выражается гиперплазией ультраструктур Эн приводящей к их гипертрофии [17]. Несмотря на многочисленные межклеточные взаимодействия Эн при пневмонии, исследователи подчеркивают, что знания о механизмах, регулирующих миграцию лейкоцитов через Эн, в настоящее время недостаточны [245].

БМ в Эн и эпителии имеет поры [111]. Через них происходят клеточные контакты, обеспечивающие межклеточные взаимодействия Фб межальвеолярных перегородок с ПцII, ПцI, перицитами и Эн. Данные межклеточные контакты играют ключевую роль при миграции лейкоцитов в строму в случае пневмонии [247]. Показано, что составные компоненты БМ при пневмонии являются хемоаттрактантами для полиморфноядерных лейкоцитов, АМ, Лц, Тк, регулируют пролиферацию Эн, Пц [48, 243]. Взаимодействие АМ с фибронектином приводит к активации их фагоцитарной способности и более интенсивному захвату клеток в состоянии апоптоза, образующихся в очаге пневмонии [134, 225, 243]. По данным исследователей после выхода Нф в ткани при пневмонии БМ препятствует обратному их поступлению в сосуды МЦР [243]. Сама же БМ по мере выхода лейкоцитов в ткани подвергается влиянию их ферментов и повреждается, что усугубляет процессы экссудации [17, 18].

Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения

В 38 случаях основной группы патогистологически было исследовано 152 образца легочной ткани (38х4) и обнаружено 92 подтвержденных очага пневмонии, а 60 образцов легочной ткани оказались интактными.

Во всех 92 патогистологически подтвержденных очагах пневмонии было проведено бактериологическое исследование; при этом в 77 образцах легочной ткани (83,6%) микроорганизмы были обнаружены, а в 15 образцах (16,4%), микроорганизмы обнаружены не были.

Биноминальный тест (см.табл.4) показал значимые различия между полученными показателями (p=0,000); это значит, что выделение микроорганизмов из очага пневмонии встречается значимо чаще, чем их отсутствие в очаге.

Виды выделенных из очага пневмонии микроорганизмов основной группы и кратность их выделений представлены на диаграмме (рис.1).

Ведущие позиции среди выделенных микроорганизмов занимали Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli. При этом в очагах пневмонии преимущественно определялась полимикробная флора (49 образцов – 63,6%). Монокультура микроорганизмов выделялась в 28 (36,4%) образцах пневмоний.

Из 60 образцов патогистологически интактной легочной ткани основной группы исследования в 58 образцах было проведено бактериологическое исследование; при этом в 26 образцах микроорганизмы не обнаружены, а в 32 образцах были обнаружены микроорганизмы. Полученное в результате проведения биноминального теста (см.табл.5) значение вероятности p=0,256 (односторонняя критическая область) больше уровня значимости (=0,05), значит нельзя отвергнуть нулевую гипотезу и различия между показателями незначимы.

Микроорганизмы не выделены 26 0,45 Сумма 58 1 Виды выделенных микроорганизмов интактных образцов легочной ткани основной группы и кратность их выделений показаны в диаграмме (рис.2).

Характеристика видов и кратность выделенных из интактной легочной ткани основной группы микроорганизмов. При этом, в интактных образцах преимущественно определялась полимикробная флора (21 образца – 65,62%). Монокультура микроорганизмов выделялась в 11 (34,38%) образцах интактной легочной ткани основной группы.

Из 100 исследованных образцов легочной ткани группы сравнения в 98 образцах было проведено бактериологическое исследование; при этом в 46 (47%) образцах микроорганизмы обнаружены, а в 52 (53%) образцах – не обнаружены.

Полученное в результате проведения биноминального теста (табл.6) значение вероятности p=0,307 (односторонняя критическая область) больше уровня значимости (=0,05), поэтому нельзя отвергнуть нулевую гипотезу и различия между показателями незначимы.

Микроорганизмы не выделены 52 0,53 Сумма 98 1 Виды выделенных микроорганизмов из образцов легочной ткани группы сравнения и кратность их выделений показаны в диаграмме (рис.3). Рис 3. Характеристика видов и кратность выделенных микроорганизмов группы сравнения.

В образцах легочной ткани группы сравнения преимущественно определялась монокультура микроорганизмов (35 образцов – 76%). Полимикробная культура определялась в 11 исследуемых образцах (24%).

Результаты сравнительного бактериологического исследования интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения

Сравнение между образцами интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения по частоте контаминации микроорганизмами с помощью критерия Фишера показано в Выделены микроорганизмы Результаты сравнительного бактериологического исследования очагов пневмонии основной группы и группы сравнения

Сравнение по частоте выделения микроорганизмов между образцами очагов пневмоний основной группы исследования и образцами легочной ткани группы сравнения с использованием критерия Фишера показано в таблице 8.

Таблица 8 Сравнительная характеристика по частоте выделения микроорганизмов между образцами легочной ткани с пневмонией основной группы и группой сравнения Группы Количество исследований Выделены микроорганизмы Не выделены микроорганизмы Основная группа (n=92) 77 (83,7%) 15 (16,3%) Группа сравнения (n=98) 46 (46,9%) 52 (53,1%) В результате расчета было получено эмпирическое значение критерия Фишера ( эмп) = 5,518, находящееся в зоне значимости из чего следует, что гипотеза Н0 отвергается и принимается гипотеза H1, то есть доля образцов с выделением микроорганизмов в основной группе больше, чем в группе сравнения. группы с патогистологически подтвержденной пневмонией и микробиологически положительным результатом; 26 - количество образцов интактной легочной ткани основной группы с микробиологически отрицательным результатом; 52 -количество образцов легочной ткани группы сравнения с микробиологически отрицательным результатом; 98 - общее количество микробиологических исследований в группе сравнения; 150 - общее количество микробиологических исследований в основной группе.

При бактериологическом исследовании очагов пневмоний чаще выделялась смешанная бактериальная флора, большую часть из которой составляли Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli. Статистически обоснованное более частое выделение микроорганизмов из очагов пневмоний указывает на необходимость использования бактериологического метода при проведении аутопсии. Кроме того, на это указывают высокая чувствительность метода и относительно низкая частота ложноотрицательных результатов. В тоже время необходимо обратить внимание на высокую степень контаминации аутопсийного материала интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения, на что указывают относительно низкие показатели специфичности и точности, а также высокие показатели ложноположительных результатов. При этом, если для интактной легочной ткани основной группы исследования более характерной являлась смешанная микрофлора, преобладающими представителями которой, как и в очагах пневмонии, явились Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli, то в группе сравнения преобладали монокультуры микроорганизмов, представленные большей частью Escherichia coli, Enterococcus, Klebsiella pneumoniae.

Обсуждение результатов патоморфологического сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения

Современные методы диагностики патологических процессов предъявляют к патологической анатомии повышенные требования, необходимые для получения более детальной информации о патологических процессах [3]. Ставший традицией описательный метод установления патологических процессов в некоторых случаях трудно сопоставить с результатами инструментальных исследований при жизни пациента. Это требует занесения в протокол патологоанатомического исследования дополнительных морфологических параметров, уточняющих заключение врача-патологоанатома [3]. Применение морфометрии в исследованиях улучшает доказательную базу в патологической анатомии и качество клинико-патологоанатомических сопоставлений [3].

В основную группу (38 наблюдений) был включен материал пневмоний, которые соответственно классификации были отнесены нами к очаговым [10, 100, 104]. Преимущественная локализация пневмоний наших наблюдений в нижних долях легких соответствует литературным данным [62, 100, 139, 232, 239].

Несмотря на зависимость патоморфологической картины пневмоний от конкретного возбудителя [59, 62, 100, 104], острое воспаление, развивающееся при пневмонии [45, 51] - стереотипный неспецифический ответ на тканевое повреждение [73, 246]. На стереотипность развития воспаления при любой бактериальной пневмонии указывает А.В. Цинзерлинг [59]. На характер экссудата при остром воспалении наряду с микроорганизмом [59, 60] влияет множество других, не менее значимых факторов. Среди них можно назвать такие как интервал между началом инфицирования и временем исследования образца легочной ткани, иммунный статус макроорганизма, антибиотикотерапия и терапия, направленная на сохранение водно-электролитного баланса [18, 228]. Данные факторы наиболее часто присутствуют у пациентов в различных комбинациях. Это затрудняет оценку конкретного отдельно взятого фактора на морфологию пневмоний, что создает определенные трудности в интерпретации истинной причины той или иной патогистологической картины в практической деятельности врача-патологоанатома и утверждать об этиологической специфичности пневмонии становится весьма затруднительно. По результатам морфологической картины возможна лишь ориентировочная оценка этиологии процесса [47]. Не стоит недооценивать и микроокружение (представленное компонентами паренхимы и стромы), в котором непосредственно развертывается воспалительный процесс и которое принимает участие в нем на всем его протяжении [48]. На наш взгляд, с одной стороны, этиологический фактор должен влиять на морфологическую особенность пневмонии, а с другой - если мы говорим об остром воспалении, индуцированном бактериальной флорой, то ответ клеток КС (как непосредственных индукторов и участников острого воспаления) на бактериальную флору должен быть относительно стереотипен, в связи с тем, что каждая клетка характеризуется своим ограниченным функциональным потенциалом, связанным со способностью синтезировать ограниченный набор цитокинов и других веществ, принимающих участие в патогенезе острого воспаления. Кроме того, патогенез и морфологические проявления воспаления тесно связаны с межклеточными взаимодействиями, осуществляемыми как в норме, так и при воспалении на уровне паренхиматозного и стромального компонента КС. Действие каждого фактора, способного влиять на морфологическую особенность пневмонии в итоге отражается на уровне межклеточных взаимодействий в КС и, оценивая эти взаимодействия, мы косвенно даем оценку действию данных факторов. Макроорганизм - единая система, стабильность функционирования которой связана поддержанием гомеостаза за счет взаимодействия составляющих ее компонентов - органов и тканей, в свою очередь, находящихся под контролем нервных, эндокринных, иммунологических факторов [27, 38, 44]. При развитии патологических процессов особый интерес у патологоанатома возникает к исследованию клеточного уровня организации макроорганизма, который затрагивают наиболее ранние изменения при развитии патологии. Особенность данного уровня организации в том, что он способен к саморегуляции путем межклеточных взаимодействий, которые могут стать предметом исследования еще задолго до клинических проявлений болезни [38].

Представителем систем, объединяющих в себе клеточный уровень организации (клетки паренхимы и стромы), сосуды МЦР, нервные терминали являются КС [28].

Клетки легочной ткани находятся во взаимодействии между собой, и изменения в одних клеточных популяциях приводят к функциональным перестройкам других клеток [199]. Поэтому изучение любой из фаз воспаления в легких должно рассматриваться с позиции этого взаимодействия.

Основная морфофункциональная единица респираторного отдела легких -легочный ацинус, частью которого является ЛА [5, 8]. Основываясь на широком взаимодействии паренхимы и стромы на уровне ЛА целесообразно выделить КС ЛА, которые можно представить межальвеолярной перегородкой, включающей АК, паренхиматозный (Пц) и стромальный (септальная строма и ее структурные элементы) компонент.

Показано, что в патогенезе воспаления ведущую роль отводят повреждению или стимуляции компонентов паренхимы и/или стромы [239], хотя непосредственно взаимодействиям и количественным изменениям паренхимы и стромы в ходе воспаления уделяется недостаточное внимание. Кроме того, в доступной литературе мы не нашли статистической оценки таких взаимодействий, хотя исследования, построенные на количественной оценке патологии, дают возможность получить более объективные, а значит надежные результаты [3]. Данные результата сравнительного анализа Фб, ПцI, ПцII основной группы и группы сравнения показывают количественное уменьшение клеток паренхимы и стромы в очаге воспаления по сравнению с интактной легочной тканью вблизи очага (ПцI, ПцII), а также легочной тканью группы сравнения (Фб, ПцI, ПцII). Рассматриваемые клеточные популяции способны к взаимодействию между собой и другими клетками, в частности, пришлыми (лейкоцитами). На основании этого исследователи используют понятие о единой структуре внутри ЛА [122, 141, 151, 164, 165], а мы предлагаем рассматривать это с позиции КС. Каждая из клеточных популяций способна отвечать на воздействия микроорганизмов при пневмонии: Фб [80, 129, 153, 178, 182, 243, 252], ПцI [113], ПцII [80, 129, 178, 182] благодаря чему обеспечивается открытость КС ЛА. Активация клеток микроорганизмами и выделение провоспалительных цитокинов приводит к притоку клеток воспаления в ЛА [80, 94, 117, 130, 154, 158, 182, 217, 243].

Следует полагать, что именно действие медиаторов воспаления (аутокринное и паракринное), цитокинов, синтезируемых клетками воспалительного инфильтрата, паренхимы и стромы приводит к повреждению рассматриваемых клеточных популяций, нарушению их пролиферации и миграции [61,110].

Накопление Нф в легких – один из частых морфологических признаков всех бактериальных пневмоний [18, 179, 206, 272]. При этом показано, что Нф выделяют фактор ингибирования миграции Фб [90], что, по всей вероятности, также может оказать влияние на их количественные показатели, в то время как факторы, выделяемые АМ, могут способствовать пролиферации Фб [18].

Лц экспрессируют вещества, связывающиеся с рецепторами на клетках мишенях паренхиматозного и стромального компонента КС ЛА (ПцI, ПцII и Фб) [120] и способствующие апоптозу клеток, что приводит к уменьшению их количества. Лимфокины являются хемоаттрактантами для Фб [47], хотя повышенная их выработка приводит к нарушению пролиферации и функциональной активности Фб [33]. Кроме того, ингибитором пролиферативной активности Фб является простагландин Е2, секретируемый ПцII [68, 219].