Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Закирова Юлия Александровна

Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города
<
Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города
>



Закирова Юлия Александровна. Градостроительная реконструкция системы пешеходных прогулочных пространств в центральной исторической части города : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Закирова Юлия Александровна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-18/3

Введение к работе

Для большинства крупных городов России сегодня характерными признаками являются высокий уровень автомобилизации (перегруженность дорожно-транспортной сети, рост показателей и тенденции аварийности, связанные с травматизмом пешеходов ), неблагоприятная экологическая обстановка3 (загрязнение воздуха, шумовое загрязнение, деградация водных ресурсов, сокращение озелененных городских территорий, цветовой дискомфорт, обилии информации, летний перегрев, зимнее переохлаждение), низкое качество городской архитектурной среды, необустроенность пешеходных пространств, отсутствие комфортных общественных пространств. Несмотря на все это, происходящие сейчас в городах социально-экономические, культурные преобразования, повысили активность общественной жизни городов, и как следствие этого возросла потребность в безопасных общественных пешеходных пространствах.

Во многих российских городах периферийные районы в архитектурном и функциональном смысле бедны, скучны, спальные районы отличаются скудностью и однообразием, отсутствуют комфортные места для общения, для активного и тихого отдыха. Это вынуждает жителей искать такие места за пределами жилых районов. Как правило, наиболее посещаемой территорией города является его исторический центр, поскольку здесь концентрируются исторические, административные, культурные, образовательные, торговые, развлекательные объекты. Исторический центр города насыщен транспортом, через его территорию проходят значительные пассажиропотоки. Центральная историческая часть города состоит из разновременных, разностилевых построек, насыщена архитектурными доминантами и сомасштабна человеку. В будние дни, выходные и праздники, утром, днем и вечером большое количество горожан и приезжих в свободное время прогуливаются в центральной части города. И основным мотивом посещения исторического центра города является именно прогулка в разнообразной городской среде, получение дополнительных впечатлений и информации. Прогулка - это важная часть человеческой жизнедеятельности в городе. Прогулочное движение многообразно и требует специально организованных городских пространств.

Исторические центры большинства российских городов не способны обеспечить жителей города и туристов комфортными и безопасными общественными пространствами, предназначенными для пешеходных прогулок, качественной и дружелюбной городской средой. Наличие пешеходных прогулочных пространств4 в центральной исторической части города, качество их среды во многом (прямо или косвенно) определяет качество городской жизни, способствует формированию «городского сообщества», возрождению городских традиций, культуры города, повышает рейтинг города, его туристическую привлекательность [13], [69].

Система общественных пространств для пешеходного прогулочного движения по- своему значению в организации планировочного каркаса исторического центра города равноценна транспортной сети. Организация открытых городских пешеходных пространств - это одна из приоритетных сфер современного градостроительства и градостроительной реконструкции, которая может помочь решить транспортные, экологические проблемы центров городов, будет способствовать сохранению и восстановлению целостности градостроительной ткани, приспособлению сложившихся структур к современным функциям, объединит социальную и коммерческую эффективность городской среды.

В отечественной теории архитектуры проводились диссертационные исследования, посвященные организации движения пешеходов и формированию в городах пешеходных зон. Большинство этих работ опираются на градостроительный опыт советского и постсоветского времени, но в настоящее время с переходом от централизованного планирования и распределения ресурсов к рыночным отношениям, с принятием в 2001 г. Земельного кодекса (Ы 257-ФЗ) и в 2004г. Градостроительного кодекса (Ы 190-ФЗ), появлением рынка недвижимости в России произошли и происходят значительные экономические, социальные, градостроительные преобразования [47], [64]. Изменилась система финансирования, усилилось социальное расслоение общества, интенсивнее протекают инновационные процессы, меняется архитектурный облик, совершенствуется система управления городом. Законодательно закрепилась территориальная самостоятельность и местное самоуправление. Контроль над распределением и потреблением городских ресурсов теперь полностью обеспечивается городскими властями. В связи с этим необходима новая методическая и нормативная база для формирования в городах в целом и в историческом центре в частности системы ППП.

В исследовании также выявляется необходимость пешеходного прогулочного движения. Человек сформировался в природной среде, поэтому ходьба, двигательная активность необходима для его полноценного физического развития. В условиях крупного города, с ростом автомобилизации и техническим развитием, для современного, постоянно занятого человека пешие прогулки - это самый удобный вид физической нагрузки, не требующий дополнительных затрат и специального снаряжения. Медицинские специалисты разных стран считают пешеходное движение прекрасным способом борьбы с гиподинамией, поддержания иммунитета и хорошего самочувствия. Очевиден и тот факт, что пешеходное прогулочное движение благотворно влияет на сердечную деятельность, кровообращение, систему дыхания, укрепляет мышцы, оказывает положительное эмоциональное воздействие. С позиций психологии пешие прогулки - это отличный способ разрядки, развлечения и проведения досуга. Существуют другие объективные предпосылки для популяризации и развития пешеходного прогулочного движения в современном городе.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей ППП в центральной исторической части города, и в разработке на этой основе градостроительных рекомендаций по формированию ППП. Задачи исследования: 1. Проанализировать исторический опыт формирования, развития и современного состояния ППП. 2. Составить классификацию ППП, определить особенности их размещения, внутреннюю структуру. 3. Выявить архитектурно-градостроительные закономерности и приемы формирования системы ППП и установить принципы функционально-пространственной организации системы ППП в центральной исторической части города. 4. Дать градостроительные рекомендации по формированию ППП в центральной исторической части города в условиях градостроительной реконструкции направляющие деятельность органов муниципального управления. 5. .Разработать механизм по созданию предпосылок к разработке проектов ППП в системе градостроительной документации, а также методических рекомендаций для проектирования ППП и их реализации в условиях становления муниципального управления и рыночной экономики. Объект исследования — пешеходные прогулочные пространства (ППП) в центральной исторической части города. Пешеходные прогулочные пространства (ППП) - городские общественные (социально- значимые) пространства, преимущественно открытого типа, играющие роль безопасной и комфортной коммуникационной системы, а также предназначенные для общения, времяпрепровождения, отдыха горожан. Система ППП включает в себя пешеходные зоны, пешеходные и пешеходно-транспортные улицы, пешеходные пространства под аркадами и колоннадами, площади, бульвары, скверы, парки, набережные, пассажи, молы. Предмет исследования - закономерности, приемы и принципы формирования ППП в центральной исторической части города в условиях градостроительной реконструкции. Границы исследования: -Пространственные рамки исследования определяются системой публичных ППП в центральной исторической части города, выполняющей функции общегородского центра, центра туризма, административного центра. «Центральность» определяется историей, архитектурным контекстом, наличием центрообразующих функций, а также объектов символического значения. -Границы работы также устанавливаются особым функциональным процессом, который развивается в пространстве — прогулка (прогулочное движение). Под прогулочным движением понимается пешеходное движение оздоровительного, познавательного, культурно-развлекательного характера (сюда же включается торговля и шопинг), протекающее в городской среде, как форма свободного времяпрепровождения или кратковременного отдыха. Процесс прогулочного движения включает в себя как двигательную активность, так и пребывание в пространстве (отдых, ожидание, общение и т.п.). Методика исследования включает проведение комплексного анализа литературных источников, информации о медико-биологических исследованиях по влиянию пеших прогулок на здоровье современного горожанина, социально-экономической информации из генеральных планов ряда российских городов. В исследовании используются методы натурного обследования, изучения картографических, проектных, нормативных, теоретических и исторических материалов, касающихся вопросов архитектурно- градостроительной организации и качеств среды ППП. На защиту выносятся: • архитектурно-градостроительные закономерности формирования и функционирования системы ППП, функционально-пространственные модели ППП (размещение, функциональная, композиционная организация); • градостроительные рекомендации по формированию ППП в центральной исторической части города в условиях реконструкции; • модель (стратегия) организационно-правовой (градорегулирующей) деятельности по формированию в городе системы ППП в условиях становления муниципального управления и рыночной экономики. Теоретическая база исследования основывалась на следующих работах: • по вопросам пространственной организации городской среды: К. Александера, К. Линча, В.Л. Глазычева, В.Т. Шимко, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, A.B. Ефимова; • по вопросам изучения и моделирования пространственного поведения человека: М. Березина, A.B. Крашенинникова, М.С. Кагана, В.И. Иовлева, Н.Я. Степаняна, М. Черноушека, Я.В. Косицкого; • по восприятию городской среды: Р. Арнхейма, A.A. Барабанова, Е.Л. Беляевой; В.Л. Глазычева, К. Дэя, И.Г. Лежавы, В.М. Розина, В.А. Филина, В.Т. Шимко, И.А. Страутманиса, A.B. Иконникова, Л.П. Холодовой, К. Зитте, 3. Гидеона, Т.Ф. Саваренской, З.Н. Яргиной; • по вопросам взаимозависимости (взаимообусловленности) архитектурно- пространственной и социальной среды: A.B. Крашенинникова, В.М. Мельникова, В.Л. Глазычева, Г.И. Иванова, Г.Б. Забельшанского, P.C. Немова, H.H. Нечаева, В.Г. Падерина, И.А. Ситарова, A.B. Степанова; • по ландшафтной организации городской среды: Дж. Саймондса, А.П. Вергунова, В.А. Нефедова, Е.М. Микулиной; • по современным проблемам градостроительного регулирования и его правовым аспектам: В.Л. Глазычева, A.B. Крашенинникова, A.A. Высоковского, Э.К. Трутнева, Г.Ю. Ветрова, P.A. Попова, C.B. Ивченко, М.И. Либоракиной, Т.С. Сиваевой др. • диссертационные исследования, посвященные организации движения пешеходов и формированию в городах пешеходных зон: -диссертация Нахуцришвили О.Н. «Архитектурно-планировочное решение общественных комплексов в связи с организацией движения пешеходов», 1970 г. [111]; -диссертация Харитоновой З.В. «Пешеходные улицы в исторически сложившейся среде крупного города», 1988 г. [194]; -диссертация Лина М.Т. Формирование архитектуры пешеходных торговых улиц сложившихся малых и средних городов (на примере Московской агломерации), 1988 г. [94]; -диссертация Бевза Н.В. «Функционально-пространственная организация пешеходных зон центра крупного исторически сложившегося города: (на примере Львова)», 1990 г. [14], [15]; -диссертация Манусевич Ю.П. «Особенности художественной организации пешеходной зоны в историческом центре города», 1996 г.; -диссертация Титова А.Л. «Организация архитектурной среды и поведение человека», 2004 г. [182], [183] и ряд других [36], [37] [165], [166], [175], [176]. Исследованы материалы диссертационных исследований посвященных визуальному восприятию градостроительной композиции, дизайну среды открытых пространств, эколого- ландшафтному проектированию городских общественных пространств (Захаров A.B. Визуальное восприятие как фактор формирования градостроительной композиции, 1986 г. [63], Калинина Н.С. Дизайн среды открытых пространств центра исторического города, 2000 г. [76], Етеревская И.Н. Принципы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств (На примере г. Волгограда), 2004 г.) [56]. Для обоснования необходимости исследования были использованы медицинские исследования о влиянии состояния окружающей среды, социальных условий, уровня физической активности на здоровье человека: медицинские учебно-методические пособия; материалы Совещания высокого уровня по транспорту, окружающей среде и охране здоровья, проведенного в Женеве, 16 - 17 апреля 2007 г.; материалы Всемирной организации здравоохранения и ряд других документов по вопросам поощрения физической активности городского населения [171], [172], [173]. Для выработки стратегии градорегулирующей деятельности по формированию в городе системы ППП были проанализированы примеры из практики местного самоуправления городов России и других стран (Франция, Англия, Германия, США и др.) [224]. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ППП стали объектом исследования, впервые исследуются особенности именно прогулочного пешеходного движения, а также: 1. Выявлены архитектурно-градостроительные закономерности и приемы формирования ППП и установлены принципы функционально-пространственной организации системы ППП в центральной исторической части города. 2. Даны градостроительные рекомендации по формированию ППП в центральной исторической части города в условиях реконструкции. 3. Раскрыты механизмы решения вопросов функционально-планировочной организации ППП в системе проектной и нормативной градостроительной документации. 4. Раскрыты градорегулирующие механизмы процесса формирования системы ППП в условиях становления муниципального управления и рыночной экономики, которые должны найти отражение в соответствующих градостроительных документах определенных Градостроительным Кодексом РФ (N190-03). Практическое значение полученных результатов работы заключается в том, что на основе проведенного анализа и систематизации материалов по формированию ППП создана развернутая содержательная и методическая база для их реорганизации в центральной исторической части города. В результатах исследования могут быть заинтересованы: научно- исследовательские организации; специалисты в области городского дизайна; образовательные учреждения - в качестве исходной информации в учебном процессе, проектные организации — для выстраивания моделей городской среды, разработки градостроительной документации; органы и службы муниципального управления — для улучшения качества городской среды, повышения комфортности общественных городских пространств, использования данных материалов в качестве базовых при разработке специальных муниципальных программ по формированию системы ППП в центральной исторической части города. Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы получили отражение • в докладах автора на международной научно-методической конференции «Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций» (Казань - 2005 г.) и на международной научной конференции «Вектор архитектурного образования - рациональный прагматизм или концептуальные фантазии» (Казань - 2006г.); • в практическом опыте преподавания и дипломного проектирования на кафедре Градостроительства и ПСНМ архитектурного факультета Казанского государственного архитектурно-строительного университета; • в разработке Концепции развития г. Чебоксары (агломерация, город, центр), по заказу Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, • в Концепции градостроительного развития приволжских территорий г. Казани, разработанной в рамках участия в Международном проектном семинаре «Градостроительная реорганизация и развитие приволжских территорий г. Казани», • в научных публикациях. Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 186 страниц включает введение, три главы, заключение, библиографию. Второй иллюстрированный том содержит приложение и графоаналитические материалы.