Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии Григорьев Григорий Игоревич

Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии
<
Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии
>



Григорьев Григорий Игоревич. Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой психотерапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Григорьев Григорий Игоревич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2004.- 431 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) - наркотическими и токсикоманическими средствами, алкоголем и табаком является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. Особую остроту она приобрела к концу XX столетия, как в мире, так и в нашей стране (Карвасарский БД , 2002; Менделевич В.Д., 2003).

В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц, не снижается уровень заболеваемости алкоголизмом и табакокурением, другими видами зависимости от психоактивных веществ (Заиграев Г.Г., 2002; Михайлов В.Н.,2002; Чирко В.В., Дёмина Н.В., 2002; Иванец Н.Н., 2002; Казаковцев Б.А., Карвасарский БД., Назыров Р.К., Чехлатый Е.И., 2003). Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, промедление в решении которой приведёт к прямой угрозе безопасности всего общества и уже сегодня может быть квалифицировано как чрезвычайная социальная ситуация (Решение Совета Безопасности ..., 2001; Аналитический обзор ..., 2002; Егоров А.Ю., 2002; Золотое Ю.М., 1998; Литвинцев СВ., 2002; Пятницкая И.Н., Найдёнова Н.Г., 2002; Шабанов П.А., 2002; Софронов А.Г., 2003; Энтин Г.М., Копоров С.Г., 2003; Целинский Б.П., 2004).

Наибольшую проблему для здоровья населения и национальной безопасности РФ представляет распространение наркомании, которое приобретает все более массовый характер. Если в 1985 г. в СССР было всего 4 региона, в которых по экспертным данным МВД насчитывалось не менее 10 тысяч потребителей наркотиков, то в 2000 г. таких регионов стало уже более 30, а к настоящему времени наркомания приобретает черты эпидемии (Вышинский К.В., 2000; Софронов А.Г., 2000, 2002; Ревин В.П., Сбируков П.Т., Целинский Б.П., 2002; Аналитический обзор ..., 2002; Наркомания в России ..., 2003; Кошкина Е.А., 2004). Основной причиной такой ситуации стали кардинальные изменения в социальной и экономической сферах, в системе личностных ценностей, а также ряд других факторов. Так, среди молодежи традиционное советское мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие любым доступным путем «здесь и сейчас», что является одним из важных факторов повышения уровня массового потребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2002; Целинский Б.П., 2004).

Наркомания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков. Возраст «первой пробы» за :

""" НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА Cflmp

снизился с 17 до 11 лет (Козлов АА., 1999; Рохлина М.Л., 1999, Рохлина М.Л., Козлов АА., 1999; Каражанова А.С, 2003; Чепурных Е.Е, 2004). Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз (Егоров А.Ю., 2000), особо широкое распространение получил героин (Булыгина И.Е., Цетлин М.Г., Павлова А.А., Захаров В.Н., 1998; Аналитический обзор..., 2002).

Токсическое воздействие ПАВ приводит к серьезным системным расстройствам. Наступают изменения обмена веществ, обуславливающие действие стержневого механизма болезни - патологического влечения к ПАВ, поражается мозг и различные внутренние органы, ослабляется иммунная система (Альтшулер В.Б., 1994; Брюн Е.А., Гехт А.Б. и др., 2001; Иванец Н.Н., 2002; Одинак М.М., 2003). У лиц с наркотической зависимостью очень рано наступают изменения личности, проявляющиеся такими основными синдромами как психопатизация, деградация и интеллектуально-мнестическое снижение. Высок риск нарушения или прерывания процесса социализации - в связи с отказом от продолжения образования, профессиональной карьеры, уходом из дома, утратой жилища, бродяжничеством, проживанием в притонах, морально-нравственной деградацией (Козлов АА, 1999; Рохлина М.Л., Козлов А.А., 2001; Сиволап Ю.П., 2002; Москаленко В.Д., 2002; Чирко В.В., Кузнецова В.В., 2003).

Потребление наркотиков, особенно внутривенным путем, играет ведущую роль в эпидемическом распространении вирусного гепатита, ВИЧ-инфекции и СПИДа по скорости распространения которых Россия достигла самых высоких показателей за свою историю (Котов СВ., 2003; Должанская НА. и др., 2004).

На роль преморбидных особенностей личности обратил внимание еще Е. Bleuler (1920), подчеркивая, что большинство морфинистов ab ovo - психопаты. В последние десятилетия проблему личность и наркотики изучали А.Е. Личко (1977), Врублевский А.Г., Рохлина М.Л. (1998), Т.Н. Дудко (2001), М.Л. Рохлина (2001), АЛО. Исраелян (2003), В.Д. Менделевич (2003) и др. Тем не менее многие вопросы значения преморбидных характеристик в развитии наркомании, характере ее течения и прогнозе результатов лечения остаются открытыми, а комплексных исследований по их изучению явно недостаточно.

Основные принципы терапии наркологических заболеваний заключаются в добровольности лечения, максимальной индивидуализации терапевтического процесса, комплексности и отказе от употребления психоактивных веществ (Иванец Н.Н., 2001, 2002). При этом наряду с медикаментозными и ограничительными методами лечения патологических зависимостей на всех этапах обязательно и широко применяется психотерапевтическое воздействие (Бехтерев В.М., 1898, 1906,

1911; Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000; Валентин Ю.В., 2001; Иванец Н.Н., Винникова МА, 2000, 2002; Карвасарский Б.Д., 1985; 2000, 2002; Григорьев Г.И., 2000,2002,2003,2004; HserY.L., 1995; Rorentine R. and Anglin D., 1996; Kirby K.C. et al., 1998; Crits-Christoph P. et al, 1999; Stephens R.S, Roffinan RA. and Curtin L., 2000; Copeland J. et al., 2001; Copeland J. etal, 2001).

Особое место среди психотерапевтических методов лечения патологических влечений занимают экономичные и одновременно эффективные методы краткосрочной психотерапии: суггестивной, поведенческой, позитивной, гуманистической направленности (Карвасарский Б.Д., 2000, 2002; Павлов И.С. 2002), в том числе метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (ЭЭСПТ) и метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии (ДОСПТ) (Григорьев Г.И. и др., 1993,2000,2001,2004; Григорьев Г.И, 2004).

При лечении патологических зависимостей основным критерием оценки его эффективности является длительность ремиссии. Поэтому поиск новых методов изучения и анализа ремиссии, а также факторов, влияющих на ее продолжительность, являются предметом изучения многих исследователей (Стрельчук И.В, 1973; Ерыглев О.Ф,1998; Ло-патин-Брёмзен А.С, 2001; Мартынчик СА, 2002; Акимова Е.В,2002; Берестов А.Н, Полипенко Е.М, Козлова А.А, 2003; Одинак М.М, 2003; Сирота НА, Ялтонский М.В, 2003; Шайдуков Л . К. 2004, К. Saunders В. et al, 1996; Allen D.N. et al, 1997; Allsop S. et al, 1997; Gossop M. 2001; Kirchmayer U, Davoli M, Verster A, 2002).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных изучению эффективности кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи лицам с патологическими зависимостями на основе метода ДОСПТ (Григорьев ГЛ., 1993, 1995, 1996, 1997,2000,2001,2002, 2003, 2004; Мизерене Р.В, 2000, 2001, 2002; Мизерас СВ., 2001, 2002, 2003, 2004; Мильчакова ЕА, 2003; Болт В.В, 2004; Мильчакова ВА, 2004), однако ряд вопросов остается открытым. Недостаточно исследованы закономерности формирования ремиссии у таких больных, изменение психологического и психофизиологического статуса и его механизмы при ее формировании, а также возможности прогнозирования длительности ремиссии по совокупности социально-демографических, преморбидных и клинических характеристик конкретного больного или группы больных.

Необходима разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, организационно-методических особенностей оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях с использованием метода ДОСПТ.

Комплексная оценка накопленного в последние годы опыта практического применения метода ДОСПТ в качестве базовой составляющей кризисно-реабилитационной помощи при зависимостях позволяет решить эту актуальную научно-практическую проблему.

Изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы - разработка и обоснование концептуальных основ, принципов, механизмов воздействия и организационно-методических особенностей применения метода духовно-ориентированной стрессовой психотерапии в системе оказания кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях и других видах коморбидных зависимостей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать и обосновать концептуальные основы, принципы, организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение метода ДОСПТ в системе оказания эффективной кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при наркоманиях.

  2. Выявить социально-демографические, патопсихологические и клинические особенности больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

  3. На основе сравнительного анализа динамики изменения психофизиологических и патопсихологических показателей до и после сеанса духовно ориентированной стрессовой психотерапии исследовать механизмы воздействия этого метода при наркоманиях.

  4. Оценить динамику и механизмы изменения психологических и психофизиологических показателей у больных героиновой наркоманией с годовой ремиссией при оказании кризисно-реабилитационной помощи методом ДОСПТ.

  5. Оценить информативность показателей разноуровневых психофизиологических тестов для изучения патопсихологических и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией и мониторинга их психического состояния в период медико-психологической реабилитации.

6. На основе результатов катамнестического наблюдения больных с
патологическими зависимостями при оказании кризисно-
реабилитационной помощи методом ДОСПТ оценить влияние различ
ных социально-психологических и клинических факторов на устойчи
вость годовой ремиссии и разработать математические модели прогно
за длительности годовой ремиссии.

7. Оценить эффективность применения метода ДОСПТ при алкоголизме и никотинизме и обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи больным наркоманиями при использовании метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Значительная распространенность героиновой наркомании в Российской Федерации, особенно среди молодежи и подростков, сопровождающаяся психопатологическими изменениями личности, выраженными негативными социальными, медицинскими, психологическими, экономическими последствиями, подрывает социально-демографические резервы страны, представляя реальную угрозу здоровью населения и национальной безопасности, и требует разработки высокоэффективных программ и методов кризисно-реабилитационной помощи наркозависимым, интегрирующих усилия медицинских, общественных и религиозных организаций.

  2. Психотерапевтическое стрессовое воздействие на лиц с наркотической зависимостью играет решающую роль на всех этапах кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи. Метод ДОСПТ обеспечивает индивидуальный подход и духовно-ориентированную направленность - активизирует функциональные резервы ЦНС, средовые и личностные копинг ресурсы, личностный адаптационный потенциал, снижает психическое напряжение, тревогу и нормализует дисбаланс основных корковых процессов.

  3. Психофизиологическое воздействие метода духовно ориентированной стрессовой психотерапии обусловливает многомерный и многоуровневый характер изменений психологического и психофизиологического состояния больных с героиновой зависимостью до и после ДОСПТ. Эти изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью ведущих многомерных симптомокомплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

4. Динамические характеристики годовой ремиссии героиновых
наркоманов: функция сохранения состояния ремиссии и интенсив
ность рецидивов определяются - установкой на лечение, клиникой за
болевания, преморбидом, возрастом и образованием пациентов. На
званные характеристики показывают временные пики наиболее высо
кого риска рецидива заболевания, что необходимо учитывать при раз-

работке и реализации индивидуальных программ кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

  1. Разработанная на основе комплекса информативных социально-демографических, клинических и патопсихологических показателей многомерная математическая модель прогноза эффективности ДОСПТ обладает высокой статистической значимостью и информационной способностью.

  2. Метод духовно ориентированной стрессовой психотерапии является эффективным базовым этапом оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. По данным годового мониторинга за больными героиновой наркоманией он обеспечивает годовую ремиссию в 33% случаев.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Анализ литературных данных и материалы комплексного исследования показали, что современную ситуацию в России, связанную с ростом героиновых наркоманий, необходимо рассматривать как чрезвычайную социально-психологическую проблему национальной безопасности.

В системе кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи больным наркоманиями предложен и экспериментально апробирован новый метод - духовно ориентированной стрессовой психотерапии. Дано его концептуальное и теоретическое обоснование, изложены принципы и технология применения, разработано организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение.

Выявлены социально-демографические и патопсихологические особенности лиц с героиновой зависимостью, добровольно обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью. Оценен их психологический и психофизиологический статус и выявлены ведущие психофизиологические характеристики состояния больных.

По результатам комплексного исследования динамики патопсихологических и психофизиологических показателей до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии, впервые выявлены механизмы психофизиологического воздействия духовно ориентированной стрессовой психотерапии при лечении героиновой наркомании.

Показано, что психофизиологическое воздействие вызывает многомерные и многоуровневые изменения психологического статуса и психофизиологического состояния больных до и после ДОСПТ, а также через год пребывания в ремиссии. Установлено, что вьшвленные изменения проявляются на психологическом уровне - в активизации психоэмоционального состояния и копинг ресурсов; на психофизиологическом уровне - в изменении нейрофизиологических процессов ЦНС. Они подтверждаются структурой, динамикой и значимостью

1*

ведущих многомерных симпто мо комплексов: «нейро-психические реакции - общая активность», «функциональное состояние ЦНС», «эмоциональный стресс - вегетативные реакции».

Обосновано, что медико-психологический мониторинг личностных и средовых копинг ресурсов пациентов является обязательной составляющей их динамического психотерапевтического сопровождения после ДОСПТ.

Разработана многомерная математическая модель прогнозирования длительности ремиссии у больных героиновой наркоманией, пролеченных методом духовно ориентированной стрессовой психотерапии при оказании кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

Практическая значимость работы. Предложен и экспериментально апробирован новый психотерапевтический метод оказания кризисно-реабилитационной помощи при наркоманиях. Обоснованы и реализованы организационно-методические принципы духовно ориентированной стрессовой психотерапии, а также ее информационно-аналитическое обеспечение, включающее автоматизированную базу данных о больных и формализованные документы учета.

Выявлены информативные анамнестические и психодиагностические показатели для комплексной оценки медико-психологического состояния и психофизиологических особенностей больных героиновой наркоманией, обратившихся за анонимной психотерапевтической помощью.

Определены ведущие паттерны психофизиологического состояния больных героиновой наркоманией на различных этапах духовно ориентированной стрессовой психотерапии.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией на основе ДОСПТ.

Показано, что духовно ориентированная стрессовая психотерапия является эффективным лечебным этапом в комплексе средств кризисно-реабилитационной помощи больным героиновой наркоманией, алкоголизмом и никотинизмом.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 94 опубликованных научных работах. Среди них: три монографии, три патента на изобретения, три учебных и методических пособия, 12 статей в журналах по перечню ВАК Минобразования России, 35 статьи в отечественных и зарубежных изданиях, 38 тезисов статей и докладов на Всероссийских, Всесоюзных и Международных съездах, симпозиумах и конференциях, - общим объемом 150 п.л., из них лично автора ПО

п.л. (авторский вклад 73%). Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международной научной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998); Heds of on adress seport second conference on public health research in the Baltic countries (Kaunas, Lithuania, 2000); Heds of on adress seport iea European Regional Meeting From molecules to public health (Kaunas, Lithuania, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Межведомственное взаимодействие в профилактике нарко-тизма» (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практических конференциях психологов, психотерапевтов, психиатров-наркологов и психиатров Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ) (Ленинград - Санкт-Петербург; 1988-2004 гг.)

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в практической работе Международного института резервных возможностей человека и Медицинского центра клиники Ассоциации наркологов. Они реализованы в методических рекомендациях «Кризисно-реабилитационная помощь при героиновой наркомании: эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия» (СПб, 2002); «Организационно-методические и аналитические основы кризисной медико-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью на основе метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии» (СПб, 2003); в учебном пособии «Методы оценки психологического состояния лиц с наркотической (героиновой) зависимостью» (СПб, 2004).

Материалы диссертации использованы при разработке программ подготовки медицинских психологов и врачей-психотерапевтов в рамках постоянно действующего международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения нар ко маний», которая в течение 16-ти лет осуществляется совместно со специалистами Литвы и Беларуси на базе Международного института резервных возможностей человека в Санкт-Петербурге и в его 76-ти представительствах, филиалах и организациях, функционирующих в период с 1988 года по настоящее время в 18-ти регионах России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 438 листах машинописного текста, иллюстрирована 73 рисунками, 61 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, восьми глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.