Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Чудновский Андрей Григорьевич

Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия
<
Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия
>



Чудновский Андрей Григорьевич. Аналитический инструментарий оценки финансового риска предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФИНАНСОВЫЙ РИСК КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Понятие и экономическая сущность предпринимательского риска 11

1.2. Финансовый риск в общей системе предпринимательских рисков 28

1.3. Принципы учета факторов финансового риска 48

Выводы 56

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ФИНАСОВОГО РИСКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных методов и моделей оценки финансового риска 59

2.2. Направления совершенствования аналитического инструментария 91

оценки финансового риска

Выводы 109

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ НОРМАТИВНО-СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО РИСКА

3.1 Методы оценки финансового риска, основанные на нормативно-стохастических моделях

3.2 Методы гарантированного оценивания финансового риска предприятия 122

3.3. Практические аспекты использования аналитического инструментария 129

для оценки финансового риска предприятия

Выводы 145

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. Укрепление рыночных отношений, неотъемлемой чертой которых является наличие риска, неопределенности будущего финансово-экономического состояния и вероятности банкротства экономического субъекта, значительно повысили требования к качеству управления рисками на предприятии. В первую очередь, это касается рисков управления активами и пассивами, состав, структура и соотношение которых в значительной степени предопределяют его нормальное финансово-экономическое состояние в настоящем и будущем.

Основными причинами, обусловливающими необходимость управления и оценки уровня финансовых рисков со стороны хозяйствующего субъекта, являются неопределенность взаимоотношений с внешней средой (государством, финансовой системой, потребителями, конкурентами); изменение величины и структуры издержек и как следствие - неопределенность получения прибыли, обеспечивающей удовлетворение текущих потребностей и развития; необходимость ускорения принятия хозяйственных решений и повышения ответственности за результаты использования собственных и заемных финансовых ресурсов.

Недостаточная степень развитости риск-менеджмента, низкий уровень разработанности теоретической базы и методического сопровождения рекомендаций по организации анализа и проведению комплексной оценки финансовых рисков доказана рядом продолжающихся в стране корпоративных и банковских кризисов, угрожающей чередой банкротств предприятий малого и крупного бизнеса.

В этом случае в качестве первоочередной возникает проблема идентификации понятия финансового риска, его количественной оценки и выработки на этой основе рекомендаций по прогнозированию и управлению.

4 Следует отметить, что понятие финансового риска как экономической

категории посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых и

специалистов: периодически в свет выходят новые монографии, учебные пособия,

диссертации, публикуются научные статьи.

Значительный вклад в развитие теории и практики риск-менеджмента
внесли такие ученые как: И.Т. Балабанов [10,11], Р. Брейли , П.Г. Грабовый,
В.М. Гранатуров[30], В.Е. Есипов, В.И. Зубков, Дж. Кейнс, Ф. Найт [132], Г.
Марковец [130], С. Майерс, В.А. Прилуцкий, Н.В. Хохлов [109],

В.Д. Шапиро[118] и другие.

Однако современное понимание термина «финансовый риск» в отечественной и зарубежной литературе неоднозначно, в частности, по-разному трактуются его черты и свойства, интерпретируется его содержание, причем, как правило, рассматриваются отдельно взятые проблемы анализа финансового риска, а отсутствие комплексных подходов к его изучению вызывает значительные затруднения при разработке комплексной методики его оценки.

Хотя разброс позиций в отношении толкования финансового риска в настоящее время достаточно велик, укрупненно можно выделить две группы подходов. Первый рассматривает финансовый риск с позиции риска вложения средств, т.е. в большей мере исследует его с позиции активов. Второй подход рассматривает финансовый риск с точки зрения рациональности формирования структуры пассивов. Представляется, что раздельное рассмотрение этих групп не оправдано и приводит к значительным неточностям, последствия которых имеют значение как для теории, так и для практики. Такое суженное понимание финансового риска не позволяет в полной мере предложить комплексную методику его оценки и анализа.

Управление финансовым риском предполагает наличие определенного инструментария его оценки, так как чтобы эффективно управлять риском, необходимо, прежде всего, уметь его оценивать, а аналитический инструментарий

5 оценки финансового риска должен учитывать различные виды неопределенностей

и отражать все многообразие возможных подходов к его оценке.

Большая часть исследований, посвященных оценке и прогнозированию

финансового риска, не имеет прикладного значения и касается в большей степени

анализа определений и классификаций рисков. Для практики же требуется

тщательная проработка аналитического инструментария количественной и

качественной оценки финансовых рисков, основанная на доступной для внешнего

пользователя информации и не требующая использования сложного

математического аппарата.

В таких условиях весьма востребованной становится разработка методики анализа финансового риска, которая позволила бы оценить допустимый уровень риска и прогнозировать вероятность его наступления.

Важной задачей управления финансовым риском любого хозяйствующего субъекта является поддержание нормального финансового состояния и обеспечение финансовой устойчивости организации в будущем. Анализ финансового риска требует адекватной текущей, а также прогнозной оценки финансового состояния предприятия в перспективе, т.е. предполагает дальнейшее развитие методики финансового анализа и прогнозирования.

Отмеченное позволяет сделать вывод об актуальности и практической востребованности методических разработок по оценке и анализу рисков и их влиянию на финансовое состояние организации, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методы анализа финансового состояния предприятия являются достаточно разработанными и широко используются в практике анализа хозяйственной деятельности. Методы анализа финансового состояния предприятия, включающее в себя так или иначе и оценку риска, были развиты: СБ. Барнгольц[13,14], М.И. Бакановым[9], О.В. Ефимовой[41,42],

В.Г. Дьяковой, А.И. Ковалевым [55], В.Б. Лещевой, Н.П. Любушиным, В.П. Приваловым, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шереметом[9] и другими. Их работы базируются на развернутой системе экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия в статике. Однако вопросы предсказания будущего состояния и моделирования уровня риска в рамках данного направления не получили должного развития.

Математические и статистические подходы к анализу и оценке риска были разработаны в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.И. Ахиезер[5], Ф. Байхельт, Ю.Б. Гермейер[28], Э.Г. Давыдов[35], С. Карлин[51], Р.Л. Кини, М.И. Ломакин, Г. Марковец, В. Стадден, X. Райфа, С. Уилкс, П. Фракен и других. В их исследованиях содержится весьма богатый и разносторонний аналитический инструментарий, но в большинстве случаев он излагается с чисто математической, статистической точки зрения и не всегда адаптирован к практическому применению в экономическом анализе при оценке финансового риска предприятия.

Все это делает необходимым разработку комплексной методики оценки и прогнозирования финансового риска, включающей понятийный аппарат, классификацию видов и факторов его проявления.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы, ее недостаточная разработанность, высокая практическая значимость определили выбор темы, объект, предмет, цели и задачи, содержание диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка аналитического инструментария оценки финансового риска предприятия как базы для обоснования и принятия текущих и стратегических управленческих решений.

Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:

разработка и анализ концепции финансового риска, учитывающей

многообразие аспектов его проявления;

обоснование количественных показателей, характеризующих важнейшие области финансового риска и наиболее предпочтительных для использования при анализе финансового состояния;

выбор экономико-математических методов, позволяющих получить оценку уровня финансового риска хозяйствующего субъекта с достаточной степенью точности;

разработка методических подходов к оценке финансового риска при принятии управленческих решений;

раскрытие методики расчета интегрального показателя финансового риска предприятия;

выработка рекомендаций по практическому использованию аналитического инструментария для построения автоматизированной системы планирования и управления риском - как части системы поддержки принятия решений на предприятии.

Объект исследования. Объектом исследования выступает финансовый риск коммерческого предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования является методика оценки и прогнозирования финансового риска предприятия.

Методология исследования. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют категории, законы, закономерности экономической науки. В диссертации использованы методы эмпирического исследования: сравнение, эксперимент и традиционные методы научного исследования: анализ и синтез экономических систем, моделирование экономических процессов, системный подход к изучаемым явлениям.

8 В процессе исследования проанализированы и использованы разработки

научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственного университета управления, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института и других научных организаций страны. Широко использованы положения трудов отечественных и зарубежных ученых по финансовому анализу, анализу хозяйственной деятельности и экономико-математическим методам.

При решении конкретных задач использованы важнейшие положения теории финансового анализа, элементы математической статистики, теории вероятностей и теории игр. Исследование выполнено в соответствии сп. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.15 «Анализ и оценка производственного капитала», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования состоит в разработке аналитического инструментария оценки финансового риска, учитывающего риски управления активами и пассивами, для количественного определения которых предлагается оценивать вероятность отклонения значений показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, от их нормативных (заданных) значений.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

в отличие от сложившихся в экономической науке представлений обосновано комплексное понятие финансового риска предприятия, учитывающего риски управления активами и пассивами;

дана характеристика важнейших областей финансового риска предприятия,

систематизированы финансовые коэффициенты в соответствии со сферами его проявления;

адаптированы к применению в области финансового анализа методы непараметрической статистики, базирующиеся на решении «проблемы моментов» как наиболее отвечающие исследуемой предметной области;

разработан интегральный показатель уровня финансового риска предприятия и предложена методика его расчета.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение при осуществлении мероприятий по совершенствованию системы анализа и управления рисками предприятия, в частности, для принятия эффективных решений в области инвестирования. Самостоятельное практическое значение имеют:

методика расчета количественного показателя риска на основе методов непараметрической статистики, базирующихся на решении «проблемы моментов»;

методика расчета интегрального показателя финансового риска предприятия, позволяющая использовать его для построения комплексной автоматизированной системы планирования и управления рисками как части системы поддержки принятия управленческих решений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты используются в деятельности Управления кредитными рисками КБ «Интелфинанс» (ООО), в частности, внедрена методика расчета интегрального показателя финансового риска. Полученные результаты используются в учебном процессе Финансовой академии при

10 Правительстве Российской Федерации при чтении дисциплин «Теория экономического анализа» и «Комплексный экономический анализ».

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 3,4 п.л. (все авторские).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 163 страницы текста, 12 таблиц, 3 рисунка, 142 наименования библиографических источников.

Понятие и экономическая сущность предпринимательского риска

Риски и связанная с ними неопределенность постоянно окружают нас в реальной действительности. Это риски несчастных случаев, заболеваемости, увольнения с работы и т.д. При реализации событий, соответствующих данным рискам, могут возникать как неэкономические (например, потеря здоровья вследствие заболевания или депрессия в результате потери работы), так и экономический последствия (экономический ущерб).

Еще в большей степени риск и неопределенность относятся к сфере бизнеса. Ведущим принципом в работе любого предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли, но оно ограничивается возможностью понести убытки. В каждой компании ежедневно принимаются решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом приходится учитывать изменение конъюнктуры на рынках, возможные действия конкурентов, смену предпочтений потребителей, экологические ограничения, особенности законодательства и многие другие факторами. Иными словами, необходимо учитывать всевозможные риски. Риск и доход должны рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов (материальных и финансовых), находящихся в определенном сочетании. Владение любым из этих активов связано с определенным риском в плане воздействия этого актива на величину общего дохода предприятия.

Риск как явление появился, безусловно, с появлением человека. Термин «риск» появился, конечно, гораздо позже, некоторые авторы указывают на то, что термин «риск» появился на рубеже средних веков и Нового времени[47]. Слово «риск» было востребовано, когда у людей появилось осознание ответственности за принятые решений [65]. Его происхождение точно неизвестно. Этимология указывает только на те области жизни, где впервые зародилось чувство риска - война, и военные действия. Современные представления о риске чрезвычайно многообразны. В обыденном восприятии это слово ассоциируется с благоприятным или неблагоприятным исходом каких-либо действий, неопределенностью, опасностью, страхом, удачей или неудачей, выбором вариантов или альтернатив и т.д.

Считается, происхождение термина «риск» восходит к греческим корням, где слова «ridsikon», «ridsa» означали утес, скалу, опасность, угрозу, а рисковать означало лавировать между скал, т.е. действовать в ситуации опасности, угрозы. Аналогичное значение термин «риска» как угрозы, опасности имеется во многих европейских языках - французском (risquee), итальянском (risiko), немецком (risk), английском (risk) и т.д. Понятие «риск» имеет длинную историю. Его начали применять еще юристы в Древнем Риме, но то смысловое значение, которое используется в современной литературе, сложилось только на рубеже конца XIX - начала XX веков, в то время, когда риск начали активно изучать, придавая важное теоретическое и прикладное значение в экономической деятельности. Современные представления о риске чрезвычайно многообразны. В обыденном восприятии это слово ассоциируется с благоприятным или неблагоприятным исходом каких либо действий, неопределенностью, опасностью, страхом, удачей или неудачей, выбором вариантов или альтернатив и т.д.

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня.

Риск присутствует и является составляющим элементом любой предпринимательской деятельности. В условиях усложнения хозяйственной практики, развития свободной конкуренции, интенсификации жизненного цикла субъекта хозяйствования становится критически важным учет риска и неопределенности в области бизнеса. Существование риска связано с невозможностью с точностью до ста процентов прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще. Следуя вышесказанному, стоит также отметить, что категории «риск» и «неопределенность» тесно связаны между собой и зачастую употребляются как синонимы.

Признание неопределенности характера развития экономических систем, понимание и признание того, что на запланированный экономический рост могут влиять случайные факторы, которые могут задерживать ожидаемый результат или изменить его содержание, ставят как очень важную проблему - экономической природы риска.

Значительный вклад в исследование предпринимательского риска внесли А. Тюнен, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, К. Эрроу, А.Маршалл, А.Пигу, Дж. Милль, Н.У.Сениор.

Анализ основных методов и моделей оценки финансового риска

Анализ и оценка финансовых рисков занимают важное место в системе управления предприятием. Отказ от учета финансовых рисков при принятии финансовых решений может привести к весьма негативным результатам в деятельности предприятия. При этом, зачастую, возможности проявления различных негативных для предприятия событий не всегда могут быть оценены с необходимой точностью.

При использовании многих методов принятия решений в условиях неопределенности событиям фактически приписываются определенные условные уровни вероятности - например, предполагается равная возможность исходов. Информацию о вероятностях событий (т.е. фактически о рисках) экономический анализ мо-жет получать путем проведения статистических наблюдений (самый точный и обоснованный, но трудоемкий и не всегда возможный метод), путем использования аналогий (наиболее простой, но неточный метод, к тому же не всегда имеющий необходимую информационную базу), субъективных оценок (экспертный метод, его точность и обоснованность зависят от квалификации экспертов), а также использования комбинации указанных методов. Наиболее часто в практике анализа реальных инвестиций применяются метод экспертных оценок и метод аналогий. Наличие информационной инфраструктуры фондового рынка позволяет широко использовать в анализе финансовых вложений статистические методы оценки рисков.

Применение для управления предприятием оценок финансовых рисков предполагает расчет количественных показателей уровня риска. Наиболее известны следующие показатели: дисперсия (вариация, средний квадрат отклонения) показателя оценки эф 60 фективности инвестиций (например, дисперсия доходности, NPV и т.д.); среднеквадратическое отклонение (стандартное отклонение); коэффициент вариации (отношение стандартного отклонения к математическому ожиданию показателя); полудисперсия (полувариация, средний квадрат отклонений отрицательных значений от математического ожидания), соответствующие ей значения стандартного отклонения (полустандартное отклонение) и коэффициента вариации, среднее отрицательное отклонение (усредненная сумма абсолютных значений отрицательных отклонений), которые позволяют оценить риск неблагоприятных отклонений; средний ожидаемый убыток (рассчитанный по распределению вероятностей NPV) и нормированный ожидаемый убыток (НОУ, отношение среднего ожидаемого убытка к средней ожидаемой NPV ); коэффициент р - показатель уровня систематического риска; показатели предельного уровня (точка безубыточности, финансовый рычаг и др.) применяются для субъективной оценки риска, а также в сочетании с предполагаемым стандартным отклонением целевого показателя (в случае - с отклонением объема продаж) для количественной оценки риска; коэффициенты риска - количественные меры риска, связанного со структурой капитала, доходов и др. (например, коэффициент финансового риска, коэффициент операционного риска); издержки неопределенности (ожидаемые потери в случае принятия проекта или убытки в случае его отклонения, рассчитанные по распределению вероятностей NP V); вероятность неблагоприятного исхода (оценивается по распределению вероятности целевого показателя эффективности);

Рассмотрим подробнее показатели. Начнем с базового понятия вероятности. Вероятность события - отношение числа случаев благоприятных исходов, к общему числу всех возможных исходов. Вероятность наступления события может быть определена объективным или субъективным методом. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие. Например, вероятность вьшадения «орла» или «решки» при подбрасьшании идеальной монеты - 0,5. Субъективный метод основан на использовании субъективных критериев (суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта) и вероятность события в этом случае может быть разной, будучи оцененной разными экспертами. В связи с этими различиями в подходах необходимо отметить несколько нюансов:

Во-первых, объективные вероятности имеют мало общего с инвестиционными решениями, которые нельзя повторять много раз, тогда как вероятность вьшадения "орла" или "решки" равна 0,5 при значительном количестве подбрасьшании, а например при б подбрасываниях может выпасть 5 "орлов" и 1 "решка".

Во-вторых, одни люди склонны переоценивать вероятность наступления неблагоприятных событий и недооценивать вероятность наступления положительных событий, другие наоборот, т.е. по разному реагируют на одну и ту же вероятность (когнитивная психология называет это эффектом контекста). Однако, несмотря на эти и другие нюансы, считается, что субъективная вероятность обладает теми же математическими свойствами, что и объективная.

Размах вариации - разница между максимальным и минимальным значением фактора

Этот показатель дает очень грубую оценку риску, т.к. он является абсолютным показателем и зависит только от крайних значений ряда.

Дисперсия - сумма квадратов отклонений случайной величины от ее среднего значения, взвешенных на соответствующие вероятности. Математическое ожидание - важнейшая характеристика случайной величины, т.к. служит центром распределения ее вероятностей. Смысл ее заключается в том, что она показывает наиболее правдоподобное значение фактора.

Использование дисперсии как меры риска не всегда удобно, т.к. размерность ее равна квадрату единицы измерения случайной величины.

На практике результаты анализа более наглядны, если показатель разброса случайной величины выражен в тех же единицах измерения, что и сама случайная величина. Для этих целей используют стандартное (среднее квадратическое) отклонение.

Все вышеперечисленные показатели обладают одним общим недостатком - это абсолютные показатели, значения которых предопределяют абсолютные значения исходного фактора. Гораздо удобней поэтому использовать коэффициент вариации, его определение особенно наглядно для случаев, когда средние величины случайного события существенно различаются.

Методы оценки финансового риска, основанные на нормативно-стохастических моделях

При оценке финансово-экономической деятельности предприятия самое широкое распространение получили так называемые нормативные модели и различные их модификации [55]. Нормативная модель предприятия определяется системой финансовых нормативов, задающих нормальное состояние (финансовое) функционирования предприятия.

Для определения финансового состояния предприятия проводят оценку и анализ структуры баланса предприятия. Существует большое число различных финансовых коэффициентов с разнообразными методиками расчета, среди которых следует выбирать наиболее адекватно отражающие финансовое состояние и риски предприятия с учетом отраслевой и другой специфики его деятельности. Ввиду процесса быстрого изменения российской бухгалтерской отчетности с целью приближения ее к мировым стандартам мы не будем давать конкретных формул для расчета показателей, ограничившись их качественным описанием, т.к. актуальные на данный момент формулы следует искать в периодической литературе.

Общий показатель ликвидности. Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом следует использовать общий показатель ликвидности. С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Он рассчитывается как соотношение активов и пассивов, взвешенных по степени их ликвидности. Конкретные весовые коэффициенты выбираются исходя из отраслевой специфики. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности.

Коэффициент абсолютной ликвидности. Является наиболее жёстким критерием ликвидности предприятия: он показывает, какая часть краткосрочных заёмных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет денежных средств.

Коэффициент быстрой ликвидности. Показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Этот коэффициент показывает прогнозируемые платежные возможности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Коэффициент быстрой ликвидности характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства в случае его критического положения, когда не будет времени реализовать запасы.

Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, то это не может характеризовать деятельность предприятия с положительной стороны.

Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере, теоретически). Значение показателя можно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами. Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Второй из нормативных коэффициентов, значение которого менее 0,1, дает основание для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным.

Коэффициент восстановления платежеспособности. Рассчитывается за период в 6 месяцев, если хотя бы один из двух рассмотренных выше коэффициентов (обеспеченности собственными средствами и текущей ликвидности) меньше нормативной величины. Следует отметить, что коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Если коэффициент принимает значение меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.