Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий Кривда, Сергей Викторович

Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий
<
Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий
>



Кривда, Сергей Викторович. Анализ и оценка стоимости собственного капитала средних и малых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кривда Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Собственный капитал средних и малых предприятий как объект отчетностии стоимостной оценки 9'

1.1. Средние и малые предприятия как субъекты хозяйственной' деятельности и объекты стоимостной оценки 9

1.2. Сущность собственного капитала предприятия как объекта отчетности и оценки 20

1.3. Цели оценки и виды стоимости собственного капитала предприятия .37

Глава 2. Особенности и проблемы применения методов определения стоимости собственного капитала средних и малых предприятий 44

2.1. Методы рыночного подхода к оценке стоимости собственного капитала средних и малых предприятий 44

2.2 Применение подхода на основе активов-в оценке стоимости собственного капитала средних и малых предприятий 52

2.3. Использование подхода капитализации дохода в оценке стоимости собственного капитала действующих средних и малых предприятий 62

Глава 3. Формирование финансовой отчетности средних и малых предприятий в*целях определения стоимости собственного капитала 84

3.1. Отражение в отчетности информации о составе предприятия, как имущественного комплекса 84

3.2. Отчет о финансовых результатах хозяйственной деятельности предприятия, учитывающий особенности самофинансирования среднего и малого бизнеса : 94

3.3. Риски хозяйственной деятельности предприятия и их отражение в отчетности 105

Заключение 114

Список использованной литературы

Введение к работе

1. Актуальность темы.

Опыт экономически развитых стран и стран, экономика которых развивается стабильно высокими темпами, показывает, что успешное развитие малого и среднего предпринимательства является необходимым и важнейшим условием успешного развития национальной экономики.

Правительства большинства стран оказывают СМП особое внимание: разрабатываются национальные программы по поддержке среднего и малого предпринимательства, вводится облегченное налогообложение, упрощаются требования к отчетности и т.п.

Решение задач модернизации российской экономики и мотивация ее к инновационной деятельности неразрывно связаны с созданием условий и поддержкой деловой активности хозяйствующих субъектов, относимых к малому и среднему бизнесу.

Однако информационная поддержка малого предпринимательства, построенная на унифицированной нормативной базе, не способствует формированию полезной информации для принятия экономических решений ключевыми поставщиками капитала в этой сфере:

не сформулированы концептуальные основы формирования финансовой отчетности организаций, относимых к некорпоративным формам бизнеса;

не исследованы особенности балансовых обобщений, раскрывающих в существенных аспектах деятельность субъектов среднего и малого бизнеса;

не изучены возможности согласования данных бухгалтерского учета и оценки бизнеса в целях принятия эффективных хозяйственных решений.

В специальной литературе незаслуженно мало внимания уделяется специфике учетно-аналитической поддержке малого предпринимательства.

В этой связи, тема диссертационного исследования представляется актуальной и практически значимой.

Степень научной проработки темы.

Существенный вклад в исследование теоретических и практических проблем учета и анализа собственного капитала внесли такие авторы, как: Бабаев Ю.А., Бетге Й, Бернстайн Л.А., Бланк И.А., Ван Бреда М.Ф, Грегори А., Керимов В.Э., Кутер М.И., Новодворский В.Д., Соколов Я.В., Хендриксен Э., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Энтони Р.Н. и др.

Теоретические проблемы, связанные с оценкой собственного капитала средних и малых предприятий рассматривались в работах Уэста Т., Джонса Д., Грегори А., Дамодарана А., Огиера Т., Пратта Ш., Хитчнера Д. и др.

Теоретические проблемы, связанные с формированием и предоставлением отчетности в целях определения стоимости собственного капитала рассматривались в работах Керимова В.Э., Лева Б., Уолша К., Хелферта Э., Хендрик-сена Э., Хорина А.Н., Экклза Р.Д. и др.

Эти и другие авторы внесли существенный вклад в решение актуальных проблем стоимостной оценки собственного капитала предприятий, формирования и предоставления ориентированной на рынок финансовой отчетности.

Тем не менее, следует отметить, что в исследованиях в области стоимостной оценки средних и малых предприятий недостаточно проработаны методы оценки и учета рисков малых и средних предприятий, форматы отчетности, удовлетворяющие требованиям оценки собственного капитала средних и малых предприятий, предоставляющие инвестору качественную информацию для принятия обоснованных инвестиционных решений.

Такой дефицит информации характерен не только для отечественной, но и для зарубежной экономической науки.

Подробно и всесторонне не изучены вопросы специфики собственного капитала предприятий, способов его вложения в предприятие, адаптации отчетности к этой специфике.

В связи с этим стоит острая необходимость в исследовании и решении указанных проблем, в разработке принципов и формата предоставления в отчетности данных, лучше удовлетворяющих информационные ожидания инвесторов малых и средних предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование научных подходов к формированию финансовой отчетности средних и малых предприятий на основе раскрытия в ней полезной информации о стоимости их собственного капитала.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты особенности трактовки категории собственного капитала для отчетных единиц в сфере среднего и малого предпринимательства;

установлены уместные и адекватные методы, используемые в измерении стоимости собственного капитала с учетом особенностей малого бизнеса;

описаны основные информационные ожидания заинтересованных пользователей финансовой отчетности в части раскрытия информации о собственном капитале малых и средних предприятий;

разработана и предложена структура собственного капитала, учитывающая особенности самофинансирования малого бизнеса;

разработаны и предложены форматы отчета о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, с учетом требований стоимостной оценки собственного капитала и особенностей малого и среднего бизнеса;

разработан и предложен формат раскрытия информации о рисках (неопределенности), позволяющий измерить и показать их влияние на финансовые результаты предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются средние и малые предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются содержание и формат основных форм финансовой отчетности субъектов малого и среднего бизнеса, как информационной базы при определении величины их собственного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области учета и отчетности, исследования и работы в области стоимостной оценки активов и капитала, ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, российские, европейские и международные стандарты оценки, международные стандарты финансовой отчетности (IFRS). В исследовании использованы материалы отечественной периодической печати, информация с официальных сайтов коммерческих и некоммерческих организаций, нормативно-правовые акты действующего российского законодательства.

В ходе диссертационного исследования применялись методы анализа, синтеза, логики, комплексного подхода, сравнения, систематизации, обобщений и прочие методы. Данные методы позволили обобщить имеющиеся теоретические и практические разработки в области отчетности и оценки средних и малых предприятий, выявить основные противоречия и несоответствия, предложить пути их решения в виде практических методических рекомендаций.

Сущность собственного капитала предприятия как объекта отчетности и оценки

Капитал является одной из наиболее фундаментальных и одновременно сложных экономических категорий. Изучением его природы ученые-экономисты, пытавшиеся; найти законы происхождения и распределения общественного богатства, занимались с давнего времени. На каждом этапе развития общественных отношений понятие «капитал» наполнялось различным содержанием; оно все более конкретизировалось, менялись акценты, и приоритеты в его формулировке.

Сам термин «капитал» происходит от латинского «capitals», что означает основной главный. Исследование вопроса происхождения этого термина приводится в работе Ф. Броделя «Игры обмена», где указывается, что слово ««Capitate» появилось около XII — ХПГ вв. в значении «ценности; запас товаров; денег; или же деньги, приносящие процент ... Именно в Италии это слово было создано, освоилось и обрело зрелость. Его, бесспорно, обнаруживаешь в 1211 г., а с 1283 года оно употребляется в значении капитала товарищества купца» [43, с. 223].

Первыми, как считается, кто сделал попытку объяснить его сущность, были меркантилисты - У. Стаффорд, А. Монкретьен, Де Сантис, Г. Скарруфи. Они понятие «капитал» связывали с определенными видами богатства, под которым вначале понималось золото, серебро и другие сокровища, а позже любой продукт, который можно превратить в деньги на внутреннем или внешнем рынке. Меркантилисты главное внимание уделяли сфере обращения, где, на их взгляд, создавалась прибавочная стоимость. Положительный торговый баланс представлялся основным источником богатства.

По мере развития общественных отношений и экономической науки пришло понимание того, что основные положения меркантилистов не в достаточной мере соответствуют новым условиям. На смену им пришли представители буржуазной политэкономии. Наибольшее развитие это направление получило во Франции и Великобритании.

Во Франции преобладала школа физиократов. Основными ее представителями являлись такие ученые-экономисты, как Ж. Сисмонди, Ф.Кенэ, А.Р. Тюрго, В. Мирабо. «Последователи данной экономической школы в источниках образования богатства отдавали приоритет сельскому хозяйству» [105, с. 184]. Капитал отождествлялся ими в основном с землей, как приносящим доход средством производства. Ж. Сисмонди, в частности, капиталом называл возрастающую и неуничтожимую стоимость, «производительное богатство» [85, с. 183.]. Физиократы, по сути, были первыми, кто разделили капитал на оборотный и основной, первый называя «ежегодные авансы» (ежегодные затраты), а второй - «первичные авансы» (затраты на несколько лет вперед) [105, с. 184.]. А. Смит и Д. Рикардо, являвшиеся представителями классического направления политэкономии, двинулись дальше в осознании сущности капитала.

Капитал, в их понимании, - есть накопленные средства производства, предна значенные для дальнейшего производства товаров. Так, А. Смит в своей работе-«Исследования о причинах богатства народов» о запасах человека писал следующее: «Та часть его имущества, из которой он рассчитывает извлечь доход, называется капиталом. Другая часть - это та, котораяшдет на непосредственное его потребление» [85, с. 404]. А. Смит считал бережливость, а не трудолюбие основной причиной возрастания капитала.

Т.Р. Мальтус — другой представитель классической английской школы, в своем труде «Началашолитической экономии» указывал, что «капитал - это такая часть запаса-страны, которая держится или применяется с целью получения прибыли при производстве богатства» [85, с. 157].

В работе еще одного представителя классического направления полит-экономии Д. Рикардо «Начала» политической экономии и налогового обложения» капитал определялся как. «та часть богатства страны, которая занята- в производстве и состоит из продовольствия, одежды, инструментов, сырья, машин, и т.д., необходимых для приведения в действие труда» [85, с. 187]. Капитал, по Д. Рикардо, - это «накопленный-труд», который противопоставляется «живому труду».

Классическая политэкономия уже достаточно четко проводила раздел капитала на- основной w оборотный. Она стала предвестницей теории стоимости, которая, в свою очередь, легла в основу теории капитала, родоначальником которой считается-К. Маркс.

По мнению К. Маркса отождествление капитала с вещественными носителями помешало представителям классической школы политэкономии увидеть смену общественных форм капитала в процессе его кругооборота. Капитал принимает одновременно три формы: денежную, товарную и производительную. И только определенная пропорциональная совокупность всех трех форм делает возможным возрастание стоимости факторов производства. 0№ полагал, что «первоначальная авансированная стоимость увеличивается, присоединяя к себе в обращении прибавочную стоимость, образованную трудом наемных работников производственной сферы, превращаясь, таким образом, в капитал» [67, с. 157]: Капитал у К. Маркса.- есть средство эксгшуатацишработников-наг ємного труда. Получение: дохода наї капитал» связывалось лишь - с таким фактором;, как рабочая сила; производительное потребление которой предпринимателем создавало возможность присвоения им: неоплаченного трудар наемных работников: Предпринимательский; вклад в создание; стоимости, учитывался! в? лучшемслучае только как.один из элементов совокупнотрабочешсильГі

Дальнейшее развитие пониманиям сущности капитала получило в? трудах; представителей неоклассической-экономической" ШКОЛЬЕ

Один; из ее: наиболее; видных представителей? английский; ученый- А. Маршалл трактовал капитал как: «совокупность предметов, обладающих определенным; общим? признаком; как конкретные блага,„ которыми собственник имеетправо распоряжаться с целью получения і дохо да» [122, с. 256]:: Р Бар являвшийсяодним-из более позднихсторонников:данного направления политэкономии, понимал под капиталом всю совокупность воспроизводимых ресурсов,.способных увеличить производительность, человеческого труда притих использовании в; хозяйственном процессе.

Один из представителей этого направления экономичёскойгмыслиДж. Р: Хикс немалое внимание понятию «капитал»-уделил в своей работе «Стоимость и капитал». Он» рассматривал капитал с одной? стороны? как совокупность; средств? производства; с другой - как денежную сумму, используемую; в. хозяйственных операциях с целью получения дохода: Особенно существенной он считал связь капитала с; отраженной на; бухгалтерских счетах- фирмы денежной стоимостью. Как. впоследствии» отмечал известный, экономист К. Эрроу: «Именно работа Дж. Р. Хикса «Стоимость и капитал» научиланас четко формулировать теорию капитала как проблему оптимизации для фирмы» [122, с. 80].

Применение подхода на основе активов-в оценке стоимости собственного капитала средних и малых предприятий

«При оценке бизнеса подход на основе активов может быть аналогичным затратному подходу, используемому оценщиками различных типов активов.

Подход на основе активов основывается на принципе замещения, гласящем, что актив стоит не больше. Чем затраты замещения всех его составных частей.

При реализации подхода на основе активов баланс, составленный на основе затрат, заменяется балансом, в котором все активы - как материальные, так и нематериальные - и все обязательства показаны по их рыночной стоимости или какой-либо другой подходящей текущей стоимости. Возможно, потребуется учитывать налоги. Если применяется рыночная стоимость или стоимость в предположении о ликвидации, возможно потребуется учесть затраты по продаже и другие расходы" [69, с. 239].

Базовая формула подхода на основе активов следующая: СК = А-П (2.2.1.) где СК - стоимость собственного капитала, А - рыночная или иная (в зависимости от условий и целей оценки) стоимость активов, П - рыночная стоимость обязательств, участвующих в расчетах. Данный подход представлен следующими методами: 1. методом чистых активов; 2. методом ликвидационной стоимости. Метод чистых активов (далее МЧА), реализуется для целей оценки функционирующего предприятия (бизнеса).

Оценка здесь исходит из принципа «действующего предприятия», который предполагает, что предприятие является не просто набором активов, а действует в направлении достижения основных своих целей. Именно в этом случае предприятие является бизнесом.

Оценщик в рамках данного метода анализирует, какое количество собственного имущества необходимо инвестировать собственнику для создания аналогичного объекта (действующего предприятия).

МЧА предполагает учет стоимости всех активов и обязательств предприятия и при оценке действующего предприятия, в идеале, должен представлять собой сумму затрат на создание оцениваемого бизнеса (принцип субституции).

В МЧА реализуется попытка устранить недостатки, заложенные в современном бухгалтерском балансе и принципах учета, которые не позволяют непосредственным образом показать реальную стоимость принадлежащего собственнику вложенного им в предприятие капитала.

Базируясь на принципе замещения, данный метод принимает во внимание амортизированную стоимость замещения (воспроизводства), т.е. речь здесь идет о соответствующей стоимости имущества с учетом его амортизации.

Под амортизацией понимается потеря ценности по совокупности ряда причин, которые объединяются в три группы:

Физический износ, под которым понимается потеря стоимости имущества в результате истечения его службы, ухудшения качества, поломок, ударов, роста затрат на поддержание эксплуатации и пр.. S Функциональное устаревание - снижение стоимости имущества по причине низкой производительности или несоответствия объекта иным требованиям при его сопоставлении с более производительным или менее дорогостоящим объектом замещения. Примерами функционального устаревания могут быть слишком высокие расходы на эксплуатацию объекта, избыточная / недостаточная мощность, дизайн, эргономичность и т.п.. S Экономическое устаревание связано со снижением полезности имущества в результате факторов, не имеющих непосредственного отношения к объекту оценки. Такими факторами, могут являться законодательные ограничения, проблемы с доступностью сырья, наличием рабочей силы, изменение в худшую сторону ситуации на рынке, появление конкурирующих технологий, и т.п. Экономический износ (устаревание) предприятия как имущественного комплекса учитывается в последнюю очередь. Процедура оценки МЧА предусматривает следующую последовательность шагов: 1. оценка рыночной стоимости активов компании; 2. оценка рыночной стоимости обязательств компании; 3. расчет разницы между рыночной стоимостью активов и обязательств (расчет стоимости СК).

Определение стоимости активов, в рамках МЧА, является наиболее трудоемкой частью процедуры и вызывает наибольшие методические трудности.

Сегодня в отечественной оценочной практике реализуются следующие подходы к определению стоимости имущества в рамках МЧА:

Использование балансовой (исторической) стоимости-без корректировок. S Корректировка балансовой стоимости с применением различных индексов (инфляции, изменения валютных курсов и т.д.). Определение рыночной стоимости активов.

Определение рыночной стоимости активов при продолжающемся использовании. Расчет стоимости на основе анализа ликвидности активов. Определение стоимости, выбранной в соответствии с общепринятыми стандартами оценки и отвечающей специфическим требованиям и условиям заказчика такой оценки.

Использование подхода капитализации дохода в оценке стоимости собственного капитала действующих средних и малых предприятий

Подход капитализации дохода (доходный подход) «предусматривает установление стоимости бизнеса, доли участия в бизнесе или ценной бумаги путем расчета приведенной к текущему моменту стоимости ожидаемых выгод. Двумя наиболее распространенными моделями в рамках доходного подхода являются капитализация дохода и анализ дисконтированных денежных потоков или метод дивидендов.

При (прямой) капитализации дохода в стоимость репрезентативная величина дохода делится на ставку капитализации или умножается на мультипликатор дохода. В теории могут существовать разнообразные определения дохода или денежного потока. На практике мерой дохода обычно является доход до вычета либо после вычета налогов. Ставка капитализации должна соответствовать принятому толкованию дохода.

В анализе дисконтированного денежного потока и/или методе дивидендов денежные поступления рассчитываются для каждого из нескольких буду щих периодов. Эти поступления конвертируются в стоимость путем применения дисконтной ставки с использованием способов расчета приведенной стоимости. Может использоваться множество определений денежного потока. На практике обычно используется чистый денежный поток (денежный поток, который может распределяться среди акционеров) или фактические дивиденды (особенно в случае держателей неконтрольных пакетов). Дисконтная ставка должна соответствовать принятому определению денежного потока.

Ставки капитализации и дисконтные ставки определяются по данным рынка и выражаются как ценовой мультипликатор (определяемый по данным об открыто котируемых бизнесах или сделках) или как процентная ставка (определяемая по данным об альтернативных инвестициях)» [69, с. 236].

Довольно хорошо учитывая перспективы развития бизнеса, доходный подход наиболее полно отражает инвестиционные мотивы предпринимателя, и наиболее приемлем при оценке действующего предприятия.

Оценка стоимости собственного капитала с помощью доходного подхода основана на том предположении, что потенциальный инвестор даст за объект цену, большую, чем приведенная стоимость будущих доходов от его использования, так как предполагается, что покупается не набор активов, а поток будущих доходов. Таким образом, в доходном подходе ценность предприятия определяется не набором контролируемых им активов, а его способностью генерировать в будущем поток доходов. Стоимость собственного капитала, исходя из основного предположения доходного подхода, равна текущей величине денежных ресурсов, от которых отказался инвестор на определенное время в расчете на получение в будущем платежей (выгод), связанных с использованием данных денежных ресурсов и компенсирующих ему время, на которое инвестор отказался от указанных ресурсов, неопределенность получения в будущем платежей, потерю стоимости денег во времени (инфляцию).

Как было указано выше, приведение будущих доходов к текущей стоимости может быть осуществлено двумя способами: капитализацией; дисконтированием. Соответственно этому в рамках доходного подхода используются: Модель капитализации будущих доходов; Модель дисконтирования будущих доходов;

Модель капитализации впервые была предложена в 1962 г. проф. М. Дж. Гордоном (Myron J. Gordon) и с тех пор получила большую популярность как в научной, так и в практикующей среде. Данная модель предполагает, что: ежегодные темпы изменения (роста) потока доходов устойчивы; риски и, соответственно, ставки доходности в бесконечной перспективе одинаковы; сохраняется избыточный (недостаточный) уровень оборотного капитала; величина ежегодных капиталовложений не меняется и обеспечивает стабильные ежегодные темпы роста потока доходов. Техника расчета стоимости капитала методом капитализации денежного потока описывается базовой формулой, имеющей следующий вид: Рк=,і = ІЕЙ±і) (23Л.) к r-g r-g v } где PVK - текущая стоимость капитала; її - величина потока доходов следующего за датой оценки периода; 1о - величина нормализованного потока доходов за базовый период, предшествующий дате оценки; г - ставка доходности капитала; g - ожидаемый долгосрочный темп прироста потока доходов; (r-g) - ставка капитализации.

Базовая формула капитализации предполагает, что учитываемый поток доходов приходится на конец периода, что редко соответствует текущему ходу дел. В большинстве случаев поток доходов более или менее распределен в течение всего периода и, чтобы учесть это, базовая формула подвергается неко торой коррекции. Скорректированная формула, учитывающая поправку на середину периода, имеет следующий вид: PV = Xl (1"г) (2.3.2.) h r_g V J

Еще одним методом определения ставки капитализации для модели капитализации является расчет такой ставки на основе соответствующих рыночных мультипликаторов, рассматриваемых в сравнительном подходе. Ставка капитализации для собственного капитала может быть рассчитана на базе коэффициента Р/Е следующим образом: (r-g)= - (2.3.3.) где: Е - чистая прибыль;

Р - справедливая стоимость СК действующего предприятия. Чтобы получить более точное значение ставки капитализации для оцениваемой компании необходимо, по возможности, скорректировать полученное на базе коэффициента значение на разницу в темпах роста оцениваемой компании и аналога, к которому относится указанный коэффициент.

В зависимости от того, какая мера дохода, используется в числителе дроби, речь будет о различных конкретных методах оценки на основе модели капитализации:

S в случае использовании в модели показателя денежного потока - имеет место Метод капитализации денежного потока (КДП, CCF - Capitalized Cash Flow); S при использовании в модели показателя дивидендов, расчет производится

Методом капитализации дивидендов; S если в числителе модели используется Чистая операционная прибыль за вычетом соответствующих налогов на прибыль (NOPLAT), то речь идет о Модели (методе) драйвера стоимости.

Отчет о финансовых результатах хозяйственной деятельности предприятия, учитывающий особенности самофинансирования среднего и малого бизнеса

В средние века при оценке результатов хозяйственной деятельности итальянские счетоводы предполагали реальную или фиктивную продажу активов предприятия. Развитие и усложнение практики и условий ведения бизнеса привело и к тому, что ни реальная, ни фиктивная ликвидация предприятия уже не позволяют корректно исчислить финансовый результат, т.к. при ликвидации может быть потеряна стоимость значительной доли нематериальных активов, которые часто невозможно реализовать отдельно от остального имущественного комплекса.

Используемый в средневековом хозяйстве простой учет (униграфизм) был в основном нацелен на обеспечение сохранности и контроля над использованием материальных ценностей, находящимся в распоряжении купца. Финансовый результат хозяйственной деятельности определялся разницей между первоначальными вложениями в предприятие и выручкой, полученной от реальной или фиктивной реализации всего имущества предприятия.

Из текста «Трактата о счетах и записях» Луки Пачоли следует, что первый бухгалтерский способ выявления финансовых результатов деятельности предприятия связан со счетом «Капитал», где они и отражались. В случае прибыли, сальдо счета увеличивалось, а в случае убытка - уменьшалось.

Позже, примерно с XV века, результаты хозяйственной деятельности стали фиксироваться на счете «Прибыли и убытки».

В таком подходе реализована имущественная (статическая) модель определения финансовых результатов деятельности предприятия инвентаризационным способом. В современной интерпретации, такая модель может быть записана следующим образом: П = СК!+И-В-СК0 (3.2.1.) где: П - Прибыль; СК] - величина Собственного капитала на конец периода; СКо - величина Собственного капитала на начало периода; И - изъятия (в т.ч. дивиденды) собственников в течение отчетного периода из Собственного капитала; В - вложения собственников в течение отчетного периода в Собственный капитал.

С развитием бухгалтерского учета вопрос исчисления финансового результата стал получать все большую значимость. В рамках появившегося в XIX веке экономического направления в бухгалтерском учете на первый план вышел вопрос выявления финансового результата и определения всех этапов его формирования. Сторонники данного направления подчеркивали, что расчет финансового результата по оборотам счета «Прибыли и убытки» и расчет инвентаризационным способом должны давать одинаковую величину.

Значимость расчета финансового результата получила еще большее развитие в теории динамического учета, в рамках которой основное внимание стало уделяться категориям доходов и расходов, а главной целью учета являлось выявление финансового результата. Данная теория распространена в академических кругах и в наше время.

Отталкиваясь от содержания положений МСФО можно констатировать, что в современной трактовке целей учета и отчетности на ведущие роли стала выходить информативная функция финансовой отчетности, в соответствии с которой основная ценность финансовой отчетности определяется способностью удовлетворить информационные потребности ее пользователей.

В экономическом способе определения финансовых результатов деятельности предприятия реализована оборотная (динамическая) модель их расчета, которая в общем виде может быть записана следующим образом: П = Д-Р (3.2.2.) где: Д - Доходы предприятия за отчетный период; Р — Расходы предприятия за отчетный период. В финансовой отчетности организации оборотная модель исчисления финансовых результатов реализуется в специальном Отчете о финансовых резуль татах, носящего в РСБУ название «Отчет о прибылях и убытках». Согласно п. 21 ПБУ 4/99, «Отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период».

Современные подходы к оценке способны учитывать при определении результата хозяйственной деятельности не только уже полученные, но и будущие доходы предприятия. Основываясь на первоначальном подходе в определении финансового результата деятельности предприятия - цена продажи предприятия (действующего, а не ликвидируемого) минус первоначальные инвестиции в его создание (приобретение), можно значительно более адекватно определить не только финансовый результат для предпринимателя (инвестора), но и оценить качество управления таким предприятием с точки зрения управления его стоимостью.

Обратимся к тому, как понимается прибыль в соответствии с Финансовой концепцией капитала, согласующейся с основными принципами оценки стоимости СК предприятия. Прибыль, в соответствии с данной концепцией, - есть превышение суммы чистых активов в конце периода над аналогичной величиной начала периода с учетом всех распределений и взносов владельцев в течение учитываемого периода. То есть модель определения прибыли повторяет рассмотренную выше имущественную модель определения прибыли.