Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Макаренко Светлана Александровна

Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты
<
Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты
>



Макаренко Светлана Александровна. Анализ ликвидности активов организации : теоретические и методические аспекты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Макаренко Светлана Александровна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ 11

1.1 . Понятие «ликвидность активов» в контексте экономического анализа 11

1.2.Классификация факторов, определяющих степень ликвидности активов организации 32

1.3. Классификация рисков, влияющих на степень ликвидности активов организации 43

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ СТЕПЕНИ ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ 59

2.1. Оборачиваемость активов организации 59

2.2. Стоимость активов организации 69

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ 82

3.1. Информационная база анализа ликвидности активов организации 82

3.2.Методика анализа ликвидности активов организации 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Еще несколько лет назад в условиях экономического кризиса многие отечественные организации находились на грани выживания и в любой момент могли прекратить свою деятельность. На современном этапе развития экономики наблюдается укрепление рыночных позиций организаций. Стабилизация экономической ситуации в стране ставит перед финансовым менеджментом задачи продолжения деятельности организации и роста ее рыночного потенциала при одновременном сохранении и повышении финансовой устойчивости организации. Как известно, финансовая устойчивость зависит от множества условий, одним из которых является способность организации рассчитываться по своим обязательствам в установленный срок.

Исполнение обязательств может осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме. В последнем случае, как правило, возникают дополнительные издержки обращения, связанные с поиском контрагента. Кроме того, существуют кредиторы, например, фискальные органы, перед которыми обязательства необходимо погашать только денежными средствами. Следовательно, у каждой организации должно быть достаточно денежных средств для осуществления своевременных расчетов по обязательствам.

На практике поступление денежных средств и их расходование в организации, как правило, не совпадают как по времени, так и по суммам. В одни периоды времени может возникать излишек денежных средств, а в другие - их недостаток. Известно, что излишек денежных средств снижает рентабельность, которую можно было бы получить при размещении их в более прибыльные активы. Кроме того, реальная стоимость денежных средств при их хранении снижается под воздействием инфляции. Дефицит денежных средств в организации ведет к возникновению просроченной кредиторской задолженности и в конечном итоге снижает ее финансовую устойчивость. Привлечение внешних источников финансирования для погашения

обязательств при нехватке денежных средств может быть не всегда целесообразным, т.к. является довольно дорогостоящим и ведет к возникновению новых обязательств.

В связи с этим требуется информация о возможных внутренних источниках погашения обязательств денежными средствами. Одним из таких источников может быть продажа некоторых активов организации.

Вышесказанное определяет актуальность проведения анализа активов организации на предмет их ликвидности, т.е. способности превращаться в денежные средства с целью своевременного и полного погашения обязательств собственными активами организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Степень разработанности проблемы. Основы научных знаний о понятии ликвидности активов организации были заложены еще в конце XIX начале XX вв. в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как П. Герстнер, Дж.М.Кейнс, И.Ф. Шерр, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, Н.А. Кипарисов, А.Я.Усачев и других. Вопросы ликвидности, как правило, рассматривались авторами вместе с вопросами оборачиваемости.

Начиная с середины 50-х гг. XX в. вопросы ликвидности активов и их оборачиваемости в той или иной мере уточняются в работах таких экономистов, как СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Т.П. Карлин, Б. Коласс, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен и других.

В последние десятилетия в рамках исследования финансовой устойчивости организации соответствующие вопросы рассматривают отечественные экономисты: М.И. Баканов, В.Г. Белолипецкий, Л.Т. Гиляровская, Л.В.Донцова, О.В. Ефимова, Н.Н. Илышева, В.В. Ковалев, СИ. Крылов, СЮ. Куницына, Н.П.Любушин, М.В. Мельник, Э.В. Никольская, Г.В. Савицкая, Е.М. Сорокина, В.М. Родионова, М.А. Федотова, А.Ф.Черненко, А.Д. Шеремет и другие авторы. Отдельные аспекты, связанные с изучением рисков, влияющих на финансовую устойчивость организации, рассматриваются в трудах В.П.Буянова, Н.В.Зайцевой, Н.А.Савинской, М.Н. Багиевой, В.А. Чернова и

других. Проблемам оценки активов организации посвящены труды таких российских экономистов как А.Г. Грязнова, В.Е. Есипов, А.П. Ковалев, В.Д.Новодворский, Я.В. Соколов, Л.И. Хоружий и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не сложилось единого мнения в отношении понятий, используемых при исследовании способности организации расплачиваться по своим обязательствам. Например, часто ликвидность отождествляется с платежеспособностью. Кроме того, не уточнено соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы» и «степень ликвидности активов». В научной литературе можно признать недостаточно проработанными такие вопросы как информационная база для анализа ликвидности активов организации; увязка оборачиваемости активов с сумой необходимой для погашения обязательств; классификация рисков при анализе ликвидности активов и др.

Нет единого мнения относительно методики проведения анализа. В экономической литературе решение методических вопросов анализа ликвидности активов организации, как правило, ограничивается расчетом определенных коэффициентов.

Коэффициентный анализ, конечно, дает информацию для экспресс-оценки финансового состояния организации на конкретную дату. К достоинствам такого анализа можно отнести доступность исходной информации, отсутствие затруднений при выполнении расчетов, наглядность результатов. Тем не менее, коэффициентам как аналитическому инструментарию анализа ликвидности активов организации свойственен ряд недостатков. В частности, статичность расчетов; отсутствие учета того, что различные активы, сгруппированные для расчета одного коэффициента, обладают разной степенью ликвидности относительно обязательств; и наиболее существенный недостаток при определении соответствующих коэффициентов - принятие в расчет всех активов организации, что свойственно условиям ее ликвидации.

С учетом отмеченного, можно сделать вывод, что коэффициентный анализ ликвидности активов организации не дает необходимую информацию для

6 планирования погашения обязательств в срок и в полном объеме при условии сохранения непрерывности деятельности организации.

Поэтому актуальным становится разработка теоретических аспектов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, построенных на предположении о непрерывности ее деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия непрерывности ее деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов»;

определить критерии степени ликвидности активов организации;

обобщить факторы, определяющие степень ликвидности активов организации;

классифицировать риски, влияющие на степень ликвидности активов организации;

уточнить расчет показателей оборачиваемости отдельных групп активов для согласования со временем погашения обязательств;

рассмотреть способы оценки активов организации при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств;

исследовать информационную базу анализа ликвидности активов организации;

рассмотреть возможную группировку активов по степени их ликвидности исходя из условия сохранения непрерывности деятельности организации;

разработать методику анализа ликвидности активов организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Объект исследования - активы организации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов анализа ликвидности активов организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

выделены этапы эволюции взглядов на понятие ликвидность активов на микроуровне;

уточнен расчет показателей оборачиваемости для согласования со временем погашения обязательств;

обоснован расчет справедливой стоимости как способа оценки активов при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств;

сгруппированы факторы, определяющие степень ликвидность активов организации;

выделены риски, влияющие на степень ликвидность активов организации;

уточнена информационная база для анализа ликвидности активов организации.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность научных результатов обусловлены использованием трудов российских и зарубежных экономистов, связанных с темой диссертационного исследования.

В работе использовались российская нормативная база по бухгалтерскому учету и отчетности, Международные стандарты финансовой отчетности, статистические данные о социально-экономическом развитии Российской Федерации, данные и информационные ресурсы сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили данные ЗАО МІЖ «Ангарский».

В ходе исследования применялись традиционные приемы экономического анализа: сравнение, группировка, детализация, элиминирование, балансовые увязки и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке понятийного аппарата и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия сохранения непрерывности ее деятельности.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнены формулировки понятий «ликвидность активов», «ликвидные
активы», «степень ликвидности активов» на основании следующих критериев:

возможность превращения активов в денежные средства для погашения обязательств,

условие сохранения непрерывности деятельности организации,

соответствие суммы и времени превращения активов в денежные средства сумме и времени погашения обязательств;

выделено три уровня степени ликвидности активов организации с учетом цикличной и внецикличной оборачиваемости;

предложена группировка активов исходя из степени их ликвидности при обеспечении условия сохранения непрерывности деятельности организации;

- разработана методика анализа ликвидности активов организации.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Диссертационная работа представляет собой самостоятельное,

завершенное научное исследование. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» с точки зрения непрерывности деятельности организации, в классификации факторов, определяющих степень ликвидности активов, а также рисков, влияющих на степень ликвидности активов организации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики анализа ликвидности активов организации и уточнении его информационной базы. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике анализа ликвидности активов организаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономического анализа Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Анализ финансовой отчетности» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций: всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2005 -2007 гг.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита» (г. Иркутск, 2006 г.).

Разработанная автором методика анализа ликвидности активов организации используется в работе ЗАО МІЖ «Ангарский», ООО «ВестЛайн», что подтверждено соответствующими справками о внедрении и актами апробации.

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 4,0 п.л., из них 3,8 авторских, в том числе две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 162 страницах; включает 61 таблицу, 27 рисунков, список использованной литературы из 223 наименований и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования. Определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы наиболее существенные результаты, полученные автором, основные элементы научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе рассмотрена эволюция взглядов на понятия «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» организации и уточнены их формулировки с учетом предложенных критериев, выявлены и классифицированы факторы, определяющие степень ликвидности активов организации, а также выделены влияющие на них риски.

Вторая глава посвящена вопросам оборачиваемости активов организации и их оценки по справедливой стоимости как критериям степени ликвидности активов организации.

В третьей главе исследуется информационная база для анализа ликвидности активов организации и предложена методика анализа ликвидности активов организации.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

В приложении приведены материалы, использованные для проведения анализа, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

Понятие «ликвидность активов» в контексте экономического анализа

Прежде чем рассматривать понятие «ликвидность активов» в контексте экономического анализа необходимо уточнить понятие «ликвидность» в целом.

Происхождение слова «ликвидность» связано с латинским «liquidus», что значит «жидкий», «текучий» [160, с. 285]. В экономике слово «liquidus» трансформировалось, например, в английском языке в слово «liquidate», которое означает «ликвидировать дела, обанкротиться (о фирме)», «выплатить (долг)», «ликвидировать, уничтожить, покончить (с чем-либо)» [126, с. 459].

В русский язык термин «ликвидность» был заимствован из иностранных языков и также вначале ассоциировался в большей степени с «ликвидацией». Так, в словаре В.И. Даля нет слова «ликвидность», но есть слово «ликвидация», означающая «расчет, очистку счетов, разверстку долгов; расплату и закрытие торгового дома, товарищества» [176]. В словаре СИ. Ожегова слово «ликвидация» означает «прекращение деятельности чего-нибудь (предприятия, учреждения)» [161].

В практических целях ликвидность активов стала анализироваться на случай возможной ликвидации организации. Как отмечается в научных исследованиях, посвященных теме анализа ликвидности активов организации, первые упоминания о ликвидности активов организации относятся к 1870 г., когда коммерческие банки США стали кредитовать организации [67, с. 11]. В качестве обеспечения кредита выступали ликвидные активы организации: ценные бумаги, дебиторская задолженность. Величина займа не превышала половины всех ликвидных средств организации. Указанные расчеты служили определенной гарантией возврата выданных средств. Термин «ликвидность» был тесно связан с понятием «ликвидация, выплата долгов» и использовался банками как раз в смысле способности предприятия погасить имеющиеся долги и затем прекратить свою деятельность.

Свойство ликвидности на этот момент времени закрепляется только за определенными активами: денежными средствами, ценными бумагами и дебиторской задолженностью. Понятие ликвидности тождественно понятию реализуемости, т.к. рассматривается с точки зрения быстроты превращения активов в денежные средства.

Научный подход к вопросам анализа ликвидности появился в конце XIX века в рамках анализа баланса. Существенный вклад в это внесли такие западные ученые, как П. Герстнер и И.Ф. Шерр.

Так, П. Герстнер в своей работе «Анализ баланса» предложил разделение активов на «основное имущество» и «оборотные средства (ликвидный, обращающийся капитал)», а также деление последних по степени ликвидности для целей сопоставления с краткосрочными обязательствами:

1) ликвидные или легко реализуемые, напр., наличные деньги, текущие счета в банке, подписанные для дисконта векселя, котирующиеся на бирже ценные бумаги, срочные купоны, срочные требования к дебиторам, легко сбрасываемые товары и т.д.

2) доступные, но труднее реализуемые оборотные средства, напр., запасы товаров, некоторые векселя, не котирующиеся не бирже ценные бумаги, долгосрочные требования и т.д.

3) неликвидные или связанные оборотные средства, напр., известного рода ссуды, активные ипотеки, участия в консорциумах и длительные участия и т.д.» [48, с. 90].

В свою очередь ликвидные активы П. Герстнер делил на две группы:

1) Находящиеся в немедленной готовности, к которым относится касса, счета в банках векселя и свободно обращающиеся процентные бумаги, за исключением долгов.

2) Находящиеся в распоряжении, к которым принадлежат: дебиторы, запасы и условно реализуемые процентные бумаги» [48, с.289].

В некоторых случаях отдельные виды «основного имущества» признавались П. Герстнером ликвидными активами [48, с. 90, с.289].

По мнению П. Герстнера «сущность ликвидности заключается в том, чтобы для немедленного покрытия краткосрочных обязательств постоянно имелись в наличности или могли быть в кратчайшие сроки добыты ликвидные средства, достаточные для предотвращения задержки платежа» [48, с. 290].

Научные разработки П. Герстнера способствовали появлению и распространению коэффициента текущей ликвидности (отнесение оборотных средств к краткосрочной кредиторской задолженности).

Кроме того, П. Герстнер уделял внимание оборачиваемости оборотных активов и отмечал, что «чем выше сумма быстро оборачивающихся не долгосрочных, легко реализуемых активов сравнительно с суммой длительно оборачивающихся, труднореализуемых статей, тем благоприятнее в хозяйственном отношении впечатление, производимое балансом» [48, с. 300].

Вопросы оборачиваемости товарных запасов были подробно рассмотрены в работах И.Ф. Шерра [208]. В свое время им была предложена формула подвижности счета для расчета периода оборота товаров:

Приведенная формула является универсальной в том смысле, что может использоваться для расчета показателей периода оборота, как активов, так и обязательств организации.

Свое дальнейшее развитие анализ ликвидности баланса получил в 20-х гг. XX века в трудах отечественных ученых: Н.А. Блатова, Н.Р. Вейцмана, Н.А.Кипарисова, А.Я. Усачева и многих других. Они разделяли основные положения, выдвинутые П. Герстнером и И.Ф. Шерром, и внесли определенный вклад в понимание ликвидности, расширили и уточнили методику расчета показателей ликвидности баланса и показателей оборачиваемости.

Оборачиваемость активов организации

В литературе вопросам анализа оборачиваемости активов организации экономисты начали уделять внимание наряду с анализом ликвидности активов организации в конце XIX начале XX вв.

Такие зарубежные и отечественные ученые как И.Ф. Шерр, П. Герстнер, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман связывали ликвидность активов организации с их оборачиваемостью через счетное понятие подвижность счета [208; 48; 29; 42]. Как уже отмечалось ранее, наиболее полно эти вопросы были проработаны Н.А.Блатовым при составлении таблиц ликвидности [29]. Несмотря на очевидную взаимосвязь понятий оборачиваемости и подвижности счета, учеными эти понятия не отождествлялись.

Для того времени было характерно узкое понимание оборачиваемости как скорости реализации запасов и прочих оборотных активов, при этом оборачиваемость «недвижимого имущества» не рассматривалась [29; 42; 48; 208].

Само понятие «оборачиваемость» в той или иной мере в работах некоторых авторов отождествлялось с такими понятиями как «степень ликвидности», «степень подвижности счета», «реализуемость актива» и изучалась в той или иной мере только в отношении оборотных активов [29; 42].

Так, Н.А. Блатов для анализа оборачиваемости оборотных активов предложил составлять так называемый баланс ликвидности. Для составления баланса необходимо было определить реализуемость оборотных активов организации и сопоставить с краткосрочными обязательствами по срокам их гашения. «Для того чтобы определить ликвиден ли баланс, надо сопоставить по сумме части активов, реализуемых к известному сроку, с частями пассива, которые должны быть к этому сроку оплачены. Если соотношение сумм будет благоприятное, то в этой части актив будет ликвиден» [29, с. 192].

Например, Вейцман Н.Р. указывает, что «отдельные статьи имущества (актива) предприятия должны быть размещены в балансе по степени их подвижности или ликвидности, т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму» [42, с. 31].

Заслуживает внимание точка зрения Усачева А.Я., который следующим образом характеризует оборачиваемость: «оборачиваемостью каждого данного рода и вида ценностей мы считаем количество раз полного замещения приходом израсходованного среднего остатка ценностей, т.е. одним оборотом считается процесс полного расхода среднего остатка ценностей вместе с процессом полного замещения их»; «каждый род или вид ценностей существует на предприятии для осуществления той или иной хозяйственной функции; при чем функция эта заключается в удовлетворении соответствующих потребностей предприятия или его хозяйства и поэтому представляет собой расход данных ценностей. ...существует другое обратное служебное движение - возврат их, т.е. приход, составляющий пополнение иссякающих под влиянием расхода запасов» [179, с. 43].

Начиная с середины 50-х гг. XX в. оборачиваемость активов организации продолжает рассматриваться во взаимосвязи с их ликвидностью в трудах таких зарубежных экономистов, как Л. А. Бернстайн, Ван Хорн, Б.Кол асе, Ж. Перрар, Д. Хеддервик и др. [27; 41; 98; 138; 186 и др.].

Именно в этот период показатели оборачиваемости рассчитываются для всех активов организации и для отдельных видов активов. При этом формулы расчета оборачиваемости западными экономистами обобщаются. Это выражается в том, что в качестве показателя оборота для различных видов активов выступает выручка от реализации продукции. В работах советских ученых показатели оборачиваемости, наоборот, уточняются для разных активов. Так, например, в трудах СБ. Барнгольц на основе формулы подвижности счета, предложенной И.Ф. Шерром, были рассчитаны периоды оборота для всех видов активов организации [22].

В настоящее время взаимосвязь ликвидности и оборачиваемости рассматривается многими отечественными учеными: М.И. Баканов, И.А. Бланк, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин и др. [18; 71; 91; 184; 205 и др.].

Как известно, показатели ликвидности дают определенную картину соотношения оборотных активов с краткосрочными обязательствами на определенную дату, а показатели оборачиваемости за период времени позволяют уточнить интервалы расхождений ликвидности активов со сроками погашения обязательств.

Информационная база анализа ликвидности активов организации

Эффективность аналитических расчетов зависит не только от наличия различных формул, но и от достоверной информационной базы.

В научной литературе вопросу информационного обеспечения анализа ликвидности не уделяется достаточного внимания. Как отмечает Ефимова О.В. « ... присутствует упрощенный подход к информационному обеспечению финансового анализа, ориентирующийся на использование исключительно бухгалтерской (финансовой) отчетности или ... по данным бухгалтерского учета» [71, с. 39]. Несмотря на то, что определенные научные наработки в области исследования информации для анализа ликвидности активов имеются [67], с точки зрения предложенной методики анализа их следует уточнить.

Информационное обеспечение аккумулирует в себе организацию сбора, методику обработки и систематизации первичной информации, а также создание баз данных на основе полученной информации.

Основные трудности в обеспечении информации анализа ликвидности активов обусловлены, в том числе, недостаточной развитостью финансовых рынков (например, для определения ставки дисконтирования), фактической информационной закрытостью большинства российских организаций (для случая анализа внешними пользователями).

Например, в развитых странах созданы специальные агентства, торгующие достоверной рыночной информацией по широкому кругу вопросов (например, кредитная история потенциального дебитора). Кроме того, зарубежные органы статистики регулярно публикуют данные о доходах и затратах, оценке рисков по всем отраслям, финансовые показатели деятельности организации и пр., что особенно важно при расчете текущей стоимости активов. В нашей стране аналогичные информационные агентства только начинают формироваться, и этот процесс далек от завершения [70].

Первоначальный этап создания банка данных в организации потребует некоторых затрат времени и денег. Необходимо определить каналы получения информации, с целью постоянного обновления информационно-аналитической базы. Следует отметить, что при получении данных важным является время их получения. Чем раньше получена качественная и необходимая информация, тем большей полезностью для оценки ликвидности активов она обладает.

Критерии сбора информации: затраты не должны превышать экономическую пользу от информации; определение необходимой глубины (объема и качества, точности) информации; по каждому фактору, влияющему на ликвидность активов, необходимо отслеживать информацию для последующей оценки влияния.

Объектами информационного наблюдения должны стать: рынок сбыта продукции (всесторонний анализ спроса и предложения), финансово-кредитный рынок, объекты внутри организации и т.д.

Процесс сбора и обработки информации в организации необходимо наладить как непрерывный. Для этого предлагается использовать блок-схему алгоритма обеспечения процесса анализа ликвидности активов необходимой информацией, представлена на рис. 3.1.1.

Следует отметить, что наиболее трудоемким этапом является этап сбора и регистрации информации. На поиск необходимой информации у организации может уходить более 50 % от общего времени, которое тратится на весь процесс анализа ликвидности активов [70].

Для сокращения общих затрат времени организации важно уделить внимание подготовительному этапу, процесс которого схематично изображен нарис. 3.1.2. предотвращения возможных ошибок. Кроме того, по каждому пункту исходной информации необходимо указать источник получения, дату получения, сведения о сотрудниках подготовивших информацию.

Прежде всего, составляется перечень необходимой информации. Затем полученные данные систематизируются и классифицируются.

При всем многообразии информации, используемой для анализа ликвидности активов, ее необходимо классифицировать по ряду возможных признаков для удобства дальнейшего использования.

В экономической литературе предлагается классифицировать информацию в целом для целей экономического анализа [напр., 71 и др.]. Некоторые экономисты предлагают свои группировки для целей анализа ликвидности организации. Исходя из предложенной схемы анализа ликвидности активов указанные классификации нуждаются в ряде уточнений.

Пример классификации информационного обеспечения анализа ликвидности активов приведен в табл. 3.1.1.

Рассмотрим каждую группу классификации более детально. В зависимости от места образования выделяют внешнюю и внутреннюю информацию. К внутренней информации, необходимой для анализа ликвидности активов, относят:

Учредительные документы;

Юридическую документацию, в том числе хозяйственные договора;

Данные финансового и управленческого учета;

Статистическую информацию;

Бухгалтерскую отчетность;

Нормативно-плановую информацию;

Аналитическую информацию, в том числе прогнозного характера, а также оценки экспертов (специалистов) организации;

Техническую документацию, в том числе описывающую производственные процессы, состав активов и их основные характеристики и т.д.

К внешней относится следующая информация:

Законодательно-правовая документация;