Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Усманова Тальия Хайдаровна

Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций
<
Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций
>



Усманова Тальия Хайдаровна. Учетно-аналитические аспекты банкротства организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/3272-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банкротство в системе структурной реорганизации экономики предприятий 10

1.1. Банкротство и его роль в финансовой реструктуризации организаций 10

1.2. Реорганизация долговых обязательств при банкротстве 28

1.3. Принципы организации бухгалтерского учета и аудита финансовой деятельности предприятий в условиях банкротства 39

Глава 2. Информационные аспекты процедур санации и банкротства, их отражение в бухгалтерском учете 55

2.1. Учет операций досудебной санации коммерческих организаций 55

2.2.Учет расходов, связанных с процедурами банкротства 68

2.3.Учет хозяйственных операций при заключении мирового соглашения 72

2.4.Бухгалтерский учет продажи и ликвидации предприятия - банкрота 79

Глава 3. Финансовый анализ и аудит в условиях риска банкротства организаций 92

3.1. Анализ риска банкротства на основе оценки динамики денежных потоков и показателей финансовой устойчивости 92

3.2.Аудиторский анализ возможности продолжения деятельности предприятия 118

3.3.Анализ эффективности реализации программ финансового оздоровления организаций 137

Заключение 154

Список использованной литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема банкротства предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности является весьма актуальной на данный момент. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, зарегистрированных семь-десять лет тому назад, уже прекратили свое существование, что подтверждается данными Федерального управления по делам о несостоятельности [89; с.91]. .

По оценкам экспертов, если с 1995 по 2000 гг. арбитражные суды рассматривали в среднем за год около тысячи дел, то с 2001г. их количество превысило шесть тысяч. По прогнозам Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России), темпы увеличения количества дел по банкротству могут повыситься [89; с.25]. Сегодня многие предприятия имеют низкую рентабельность производства и продаж, некоторые из них хронически убыточны, имеют большую задолженность поставщикам, бюджету по налоговым платежам, нерегулярно выплачивают заработную плату своим работникам. Основные причины такого положения в неквалифицированном менеджменте, недостатке оборотных средств, в резком уменьшении объемов продаж, в росте дебиторской и кредиторской задолженности, штрафов, пеней и т. д. Все это не что иное, как основные признаки банкротства.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учета, контроля и экономического анализа деятельности коммерческих организаций, с тем чтобы не допустить многие из них до состояния полного банкротства, предотвратить его наступление, принять меры по выходу из этого состояния. Не менее важной задачей бухгалтерского учета и аудита является объективная характеристика

финансового положения, имущества и других активов предприятия, его обязательств в состоянии банкротства, когда речь идет о справедливом удовлетворении претензий кредиторов, оценке предприятия как объекта купли - продажи.

Весьма ответственна на всех этапах банкротства роль финансового анализа и аудита. Финансовый анализ и аудит позволяют не только выяснить, в чем заключается конкретная болезнь экономики предприятия — должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Проблемы бухгалтерского учета и анализа банкротства возникли сравнительно недавно - с принятием в ноябре 1992г. первого закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)».

Отдельные вопросы учета и контроля предприятий на разных стадиях несостоятельности, анализ эффективности мер по их финансовому оздоровлению рассматриваются в научных трудах А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, Л.В. Переверзевой, хотя достаточно полного и всестороннего научного освещения данной проблемы пока нет.

Проблемой установления критериев неплатежеспособности и финансового состояния предприятий различного вида деятельности и прочих особенностей и причин несостоятельности хозяйствующих субъектов занимаются в настоящее время Н.М. Вараксина, СЕ. Кован, Г.С. Клычева, Н.Ф. Щербакова, Е.Н. Евстигнеев, В.В. Ковалев, В.В. Патров, И.С. Черников, А.Д. Шеремет, Р.С. Сейфуллин, Т.А. Богатова, В.А. Добровенский, М.А. Кринина и другие. В работах данных авторов дается методика анализа финансового состояния предприятий, рекомендуются системы критериев по выявлению

несостоятельных предприятий, проводится их оценка, поясняются методы предупреждения состояния банкротства.

Среди зарубежных авторов, в той или иной степени излагавших экономические проблемы банкротства, следует назвать Ш. Бур-гера и Г. Шельберга, Д. Фридмана, Н. Ордуэя, Э. Хелферта.

Однако степень изученности и раскрытия в экономической литературе учетно-аналитических аспектов банкротства организаций остается недостаточной. Не полностью решены эти вопросы и в нормативных документах, хотя необходимость их решения возросла в связи с принятием в конце 2002 г. новой, существенно обновленной редакции Федерального закона «О несостоятельности».

Актуальность проблемы банкротства отечественных предприятий обусловила выбор темы диссертации, а анализ нерешенных учетно-аналитических вопросов - цель и основные направления исследования.

Цель данной работы — исследование учетно-аналитических проблем банкротства организаций, информационных аспектов процедур санации, финансового оздоровления, конкурсного производства, разработка методических вопросов финансового анализа и аудита в условиях банкротства.

Цель исследования реализуется в системе задач, решаемых в диссертации:

определение экономической роли банкротства в финансовой реструктуризации коммерческих предприятий;

выявление зависимости системы бухгалтерского учета от стадий конкурсного производства;

разработка предложений по совершенствованию бухгалтерского учета хозяйственных операций досудебной санации, при заключении мирового соглашения и конкурсных торгов;

исследование обоснованности и целесообразности применения к предприятиям единых критериев признания несостоятельности и разработка наиболее приемлемой методики оценки их финансового положения;

выявление возможностей использования методов прогнозирования банкротства предприятий в ходе аудита их финансового состояния;

изыскание путей своевременного предотвращения банкротства предприятий и методов финансового оздоровления;

разработка рекомендаций по совершенствованию контроля за соблюдением законодательных предписаний, по функционированию экономического механизма предприятий в стадии банкротства;

выявление проблем развития процедур банкротства и разработка путей их решения (на материале Ульяновской области).

Объект исследования — предприятия различных форм собственности (более 250), расположенные в разных районах Ульяновской области. Исследовался период от начала приватизации и акционирования приватизированных предприятий с 1992 г. до настоящего времени.

Предметом исследования является экономическая сущность несостоятельности предприятий, методология и практика бухгалтерского учета процедуры банкротства, методы финансового анализа и аудита в условиях санации и банкротства организаций.

При определении и решении каждой из выдвинутых в диссертации задач использовались следующие методы:

- изучение основополагающих документов, законодательных и нормативных актов, трудов ведущих российских и зарубежных ученых по проблеме банкротства;

- наблюдение за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с различным видом собственности.

При обработке первичного материала применялись методы сравнительного анализа, экономико-математические, статистико-экономические, монографические, абстрактно-логические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определена и обоснована роль банкротства в финансовой реструктуризации коммерческих предприятий, форм реорганизации несостоятельных организаций;

-выявлены особенности бухгалтерского учета предприятий на основных стадиях и процедурах конкурсного производства;

-предложены пути совершенствования методики бухгалтерского учета операций досудебной санации, расходов, связанных с процедурами банкротства и отражения хозяйственных операций при заключении мирового соглашения;

-разработаны и обоснованы рекомендации по учету продажи и ликвидации несостоятельных предприятий по завершении конкурсного производства;

-определены предложения по совершенствованию анализа риска банкротства на основе оценки в ходе аудита степени финансовой устойчивости и динамики денежных потоков хозяйствующих субъектов;

-предложены рекомендации по анализу эффективности реализации программ финансового оздоровления организаций на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая методика позволяет более объективно и полно учесть затраты и результаты процедур досудебной санации, расходы связанные с процедурами банкротства, операции мирового соглашения, вести экономически обоснованный учет продажи и ликвидации несостоятельных предприятий. Применение результатов данного исследования позволит усилить контроль со стороны административных, внешних и конкурсных управляющих предприятия, его кредиторов и государственных органов за соблюдением законодательных предписаний о несостоятельности, повысит достоверность учета и отчетности о состоянии имущества, обязательств, резервов и капитала организаций на различных стадиях банкротства. Реализация предложений по совершенствованию анализа деятельности предприятий позволит более точно определить возможное банкротство хозяйствующего субъекта с целью его своевременного предотвращения, разработать наиболее эффективный комплекс мер по оздоровлению финансовой ситуации, усовершенствовать работу финансовых служб предприятий по разработке и осуществлению финансовой политики, усовершенствовать государственное регулирование организационно-экономического механизма банкротства. Разработанные методики могут быть использованы в учебном процессе при изучении анализа хозяйственной деятельности и финансового менеджмента.

Апробация результатов исследования проводилась в течение многих лет. Разработанная диссертантом методика в части бухгалтерского учета апробирована на предприятиях ЗАО «Завода «ЖБИ-4», ОГУП «Ульяновскрыба» Ульяновской области. Рекомендации по совершенствованию анализа и аудита организаций в стадии банкротства используются автором в аудиторских проверках предпри-

ятий различных форм собственности. Методика анализа финансового положения несостоятельных организаций, предложенная в диссертации, рекомендована для использования государственными налоговыми органами при оценке дееспособности предприятий. Предложения по совершенствованию экономического механизма банкротства доведены до сведения администрации Ульяновской области. Методика бухгалтерского учета и аудита организаций-банкротов используется в учебном процессе на факультете финансов и учета Ульяновского государственного университета.

Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на региональных и международных конференциях в Финансовой Академии при Правительстве России в г. Москве (июнь 2002г.), на форуме аудиторов «Аудит в России» (2002г.), в комитетах Государственной Думы Российской Федерации (2002г.) и Совета Федерации РФ (2002г.), на II и IV Ассамблеях российских деловых кругов (июнь и декабрь 2002г.), на конференции, посвященной дню науки в г. Димитровграде Ульяновской области (2003г.).

Банкротство и его роль в финансовой реструктуризации организаций

Понятие банкротства в разных источниках определяется по-разному. Так, Г.В. Савицкая полагает, что «банкротство (финансовый крах, разорение) - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств» [130; с.659].

В.В. Ковалев относит банкротство к юридической процедуре, при которой «никакие значения аналитических коэффициентов не могут служить основанием для объявления предприятия банкротом» [70;с.515].

Иллюстрированный энциклопедический словарь издательства «Большая Российская энциклопедия» определяет, что банкротство (от итальян. Bancarotta - сломанная скамья) - это «несостоятельность, признанная судом или объявленная самим должником, неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов» [54; с.68]. Аналогичное определение дано в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре [147; с. 87].

А. Бургер и Г. Шельберг трактуют банкротство как «неспособность предприятия выполнять свои обязательства перед кредиторами из-за превышения обязательств над ликвидными активами, неудовлетворительной структуры баланса» [28; с.9].

Мы считаем, что в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться определением, данным в Федеральном Законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02г., где понятие несостоятельность (банкротство) трактуется как «признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [5; с. 12].

Основанием для признания организации банкротом является неспособность платить по денежным обязательствам кредиторов, исполнять обязанности по уплате обязательств платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 рублей.

Федеральный закон рассматривает понятия несостоятельности и банкротства как однозначные, тождественные, но, по нашему мнению, между ними есть различия.

Несостоятельность — более широкое понятие, связанное не только с неспособностью должника рассчитываться по обязательствам, но прежде всего с его неспособностью или ограниченной способностью вести дела, то есть свой бизнес. Первичным проявлением такой несостоятельности являются финансовые затруднения в деятельности предприятия. Причины в данном случае могут быть разными, в том числе и не зависящими от предприятия, но его руководители обязаны и в таких ситуациях находить выход из создавшегося положения. При банкротстве предприятие может быть лишено этого выхода, тогда кризисная ситуация завершается продажей или ликвидацией организации.

В экономической литературе различают экономическую и деловую несостоятельность, техническую неплатежеспособность организации и неплатежеспособность в преддверии банкротства [17; с.21]. Явным признаком этих явлений служат финансовые затруднения в расчетах и платежах.

Финансовые затруднения могут повлиять на текущую и будущую прибыльность коммерческого предприятия и довести его до банкротства, но могут быть преодолены умелым менеджментом. Типы состояния, которыми обычно характеризуется факт наличия финансовых проблем фирмы, включают следующие факторы:

Экономическая несостоятельность. Несостоятельность в экономическом смысле означает, что доходы компании не покрывают ее общих расходов, включая затраты на управление. Такие предприятия могут продолжать действовать до тех пор, пока инвесторы предоставляют дополнительный капитал, а их владельцы соглашаются на доходность ниже рыночной. Если новые финансовые вливания не поступают, активы изнашиваются и не замещаются; и такие фирмы либо закрываются, либо сокращают производство до состояния, обеспечивающего «нормальную прибыль». В наших условиях экономическая несостоятельность преобладает среди других видов несостоятельности, поскольку большинство организаций имеет проблемы с инвестициями.

Учет операций досудебной санации коммерческих организаций

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» любая организация обязана вести бухгалтерский учет непрерывно, с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В ст. 63 Гражданского кодекса РФ указывается, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения таких сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Эта норма получила свое развитие и в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г., согласно которому предприятие-должник считается ликвидированным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника на основании вынесенного арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства. Это позволяет сделать вывод о том, что зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо на всех стадиях его жизненного цикла обязано вести системный бухгалтерский учет в соответствии с требованиями действующего законодательства и иных правовых актов, устанавливающих единые методологические основы и правила его организации и ведения.

Указанное целиком и полностью относится и к предприятию, находящемуся в состоянии, близком к банкротству, и на стадиях наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. В течение всего времени конкурсного производства все записи на счетах бухгалтерского учета должны вестись в полном объеме и соответствовать единому Плану счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению. Полностью должны соблюдаться правила документирования и ведения учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности. Все утвержденные в установленном порядке положения (стандарты) по бухгалтерскому учету распространяются и на предприятия в состоянии банкротства.

Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что банкротство является чрезвычайным состоянием коммерческой организации и требует отражения в бухгалтерском учете и отчетности особенностей этого состояния. Возникает потребность в дополнительных синтетических счетах (субсчетах), регистрах аналитического учета, в отражении операций и процедур санации, финансового оздоровления, особенностей административного и внешнего управления и принимаемых ими решений, в информации для оценки их эффективности.

Значительно большее значение, чем при работе предприятия в обычных условиях деятельности, приобретает учет и контроль погашения дебиторской и кредиторской задолженности. Особую роль и значение приобретает инвентаризация и оценка имущества и обязательств. Расширяется состав бухгалтерской отчетности, меняются особенности ее составления, появляется необходимость в санируемом и ликвидационном балансе, в формировании специальных отчетов для кредиторов и управляющих по ходу и при завершении конкурсного производства. Следовательно, возникает вопрос, в каком системном порядке их рассматривать.

По нашему мнению, операции, связанные с процедурами банкротства предприятия, в бухгалтерском учете должны рассматриваться в разрезе статей и глав Закона «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом действующего законодательства, в том числе нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Это позволит рассматривать систему учета операций, связанных с банкротством организаций, в комплексе, начиная от процедур предупреждения банкротства, досудебной санации до продажи или ликвидации предприятия по решению арбитражного суда.

Анализ риска банкротства на основе оценки динамики денежных потоков и показателей финансовой устойчивости

Анализ риска банкротства необходимо осуществлять руководителям предприятий, их кредиторам и аудиторам. Руководство коммерческих организаций с помощью такого анализа определяет предел ухудшения финансового положения своих предприятий, после которого кредиторы, налоговые органы и иные уполномоченные в соответствии с федеральным законом органы могут инициировать процедуры банкротства. Кредиторы в лице поставщиков и подрядчиков оценивают возможности дальнейшего отпуска товаров и услуг без предварительной оплаты, банки - возможности предоставления ссуд. Аудиторам анализ риска банкротств проверяемых организаций позволяет сделать выводы об их возможности продолжать свою деятельность, что является обязательной составной частью аудиторского заключения.

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении следующих приемов:

а) трендового анализа обширной системы критериев и признаков;

б) ограничения круга показателей финансового положения организаций;

в) интегральных показателей деятельности предприятия в кризисной ситуации;

г) рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий;

д) факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

При использовании трендового анализа основные признаки

банкротства можно разделить на две группы. К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

- повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

- наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

- дефицит собственного капитала;

- систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

- наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- падение рыночной стоимости акций предприятия;

- снижение производственного потенциала.

Ко второй группе относятся показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при неприятии действенных мер:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления техники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные соглашения;

- недостаточность капитальных вложений.

К достоинствам этой системы индикаторов можно отнести системный и комплексный подход, а к недостаткам — более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникновение в связи с этим сложности в оценке риска банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендует произвольную интегральную балльную оценку финансовой устойчивости [150; с.95].

Сущность данной методики заключается в классификации предприятий по степени риска из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах.