Внутренний аудит в коммерческом банке Дунаева Вера Ивановна

Внутренний аудит в коммерческом банке
<
Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке Внутренний аудит в коммерческом банке
>




Дунаева Вера Ивановна. Внутренний аудит в коммерческом банке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2001 192 с. РГБ ОД, 61:01-8/2904-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и тенденции развития современной банковской системы в Российской Федерации 9

1.1. Анализ современной банковской системы 9

1.2.Контроль за деятельностью банков 23

1.3.Организация системы внутреннего контроля в банке 34

Глава 2. Внутренний аудит в системе управления коммерческим банком 55

2.1 . Взаимодействие внутреннего и внешйего аудита 55

2.2.Цели и задачи внутреннего аудита в банке 71

2.3 .Методические подходы к организации внутренних аудиторских проверок 82

Глава 3. Методика проведения внутренних аудиторских проверок деятельности коммерческого банка 124

3.1. Проверка кредитных операций коммерческого банка внутренними аудиторами 124

3.2.Проверка внутренними аудиторами операций с ценными бумагами 145

3.3.Внутренний анализ финансового состояния банка 150

Заключение 178

Использованная литература

Введение к работе

Настоящая работа посвящается внутреннему аудиту в коммерческих банках. Современное состояние проблемы характеризуется определенным вакуумом в разработке вопросов, связанных с проверкой финансовых отчетов и другой управленческой информации, проводимой как независимым, так и внутренним аудитором.

Актуальность темы исследования. Эволюция банковской системы предполагает постоянный поиск соответствующих оптимальных методов и инструментов управления, сочетание прямых административных и косвенных экономических методов регулирования деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений со стороны Центрального банка Российской Федерации. Необходимые контроль и надзор в банковской практике - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного наблюдения и периодических проверок финансово-хозяйственной деятельности и организации работы в коммерческом банке и его филиалах. Обязательным инструментом контроля здесь выступают внутренний и внешний аудит. Тесное взаимодействие надзорных органов с эффективно работающими, хорошо организованными службами внешнего и внутреннего аудита банков являются в целом залогом успешного выполнения задач, стоящих перед органами надзора за кредитно-финансовыми организациями.

Мировой опыт наглядно показывает, что успех в бизнесе сопутствует лишь коммерческим структурам с наиболее высоким уровнем управления, что позволяет им побеждать в жесткой конкурентной борьбе. Эффективность управления имеет фундаментальное значение для любого субъекта экономических отношений, но особенно велика его роль в механизме функционирования коммерческих банков, поскольку в характерных для них условиях повышенного риска любая управленческая ошибка неизбежно ведет к крупным потерям, снижению ликвидности, утрате платежеспособности, а в конечном счете - к банкротству.

Контроль на ранних стадиях производственного процесса, как правило, дает существенный экономический эффект, так как в намеченный для производства банковский продукт еще не вложены большие материальные, трудовые, финансовые ресурсы и его суммарная стоимость находится на минимальном уровне. Это важное обстоятельство распространяется на любой управленческий процесс - чем раньше будет выявлена ошибка, тем меньше негативных последствий она будет иметь.

Успешная работа коммерческого банка с реальным сектором экономики сопряжена с высокими рисками и необходимостью оперативно реагировать на информацию, поступающую как от предприятий, так и от собственных аналитических служб. Следовательно, банк должен обеспечить высокое качество управления своей деятельностью. Первым шагом руководства банка, желающего повысить качество управления, должно стать налаживание четкой системы контроля за сторонами своей деятельности. Практика повседневной работы по осуществлению контроля за рисками банковской деятельности привела российские банки в процессе их становления и развития к осознанию необходимости создания систем внутреннего контроля.

В настоящее время служба внутреннего контроля во многих банках России фактически состоит из ревизионного отдела, который называется отделом внутреннего аудита. Между тем, становится очевидно, что внутренний аудит должен охватывать значительно более широкий круг вопросов: проверку деятельности отдельных подразделений, проверку функционирования механизма оценки банковских рисков, оценку организации взаимоотношений подразделений банка, проверку соблюдения установленных внутрибанковских процедур выполнения работ, проверку и оценку информационной системы банка.

Проблемы внутреннего аудита в настоящее время слабо исследованы в теории и недостаточно разработаны для практического применения в организациях Российской Федерации. Анализ вопросов нормативно —

правового обеспечения внутреннего аудита дает основание утверждать, что оно чрезвычайно обширно и многообразно, однако продолжает оставаться в недостаточной степени развитым и используется коммерческими банками далеко не в полной мере.

Таким образом,.актуальность проблем организации внутреннего аудита и разработка методик внутренних аудиторских проверок определили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических основ системы внутреннего аудита в коммерческих банках, а также методики проведения внутренних аудиторских проверок с учетом реальных условий функционирования банковской системы в России.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных и практических задач:

• оценить специфику состояния современной банковской системы России;

• выявит особенности в организации контроля за деятельностью коммерческих банков за рубежом и в России;

• обосновать организационную структуру построения системы внутреннего контроля в коммерческом банке;

• провести исследование взаимодействия внутреннего и внешнего аудита;

• сформулировать принципы организации службы внутреннего аудита в коммерческом банке, ее задачи и функции;

• предложить рекомендации по планированию и проведению внутренних аудиторских проверок;

• разработать методику проведения проверок внутренними аудиторами;

• апробировать предлагаемую методику аудита для коммерческого банка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с процессом организации и проведения внутренних аудиторских проверок.

Объектом исследования являются коммерческие банки, опыт их работы, и действующая система аудита в России.

Теоретической и методической основой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области учета, аудита, экономического анализа и банковского дела: Р. Адамса, В.Д. Андреева, А. Аренса, Р.А. Алборова, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, П.И. Камышанова, В.Д. Новодворского, В.И. Подольского, O.K. Прокофьевой, А.Н. Романова, В.В. Скобары, В.П. Суйца, Е.Н. Ширинской и др., а также использованы материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.В диссертации использованы российские и международные стандарты аудита, законодательные и нормативные акты, инструктивные указания ЦБ РФ.

При разработке и решении поставленных задач использованы такие методы как наблюдение, сопоставление, обобщение, сравнительный анализ и системный подход к изучению этапов проведения внутренних аудиторских проверок.

Научная новизна работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методологии проведения внутренних аудиторских проверок в коммерческих банках на основе изучения и анализа современного состояния внутреннего аудита в России и за рубежом.

В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

• проведен анализ сущности содержания организации службы внутреннего аудита в банке и определены ее приоритетные направления;

• сформулированы основные принципы работы внутренних аудиторов;

• даны рекомендации по организации структуры службы внутреннего аудита коммерческого банка, составу ее специалистов, их прав и обязанностей;

• предложены подходы к планированию и проведению внутренних аудиторских проверок коммерческих банков;

• выявлены недостатки в организационно-правовом регулировании аудиторской деятельности;

• обоснованы предлагаемые меры для выхода банка из критической ситуации с минимальными потерями;

• определен порядок действий по предупреждению ситуации риска;

• разработана методика проведения внутренних аудиторских проверок для коммерческих банков.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения позволяют стандартизировать процедуры проведения внутренних аудиторских проверок в коммерческих банках, оптимизировать процесс проведения проверок внутренними аудиторами и повысить их качество. Предлагаемые автором методические разработки позволят существенно снизить трудоемкость проведения внутренних аудиторских проверок и значительно уменьшить риск необнаружения нарушений и недостатков благодаря повышению качества планирования внутренних аудиторских проверок.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на научных конференциях.

Материалы и предложения диссертации были использованы в практике внутренних аудиторских проверок коммерческих банков города Тулы.

Разработанная методика проведения внутренних аудиторских проверок используется автором при чтении лекций во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (Тульский филиал) по дисциплинам

"Основы аудита", "Организация и технология аудиторской деятельности", "Внутренний аудит".

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Анализ современной банковской системы

На каждом этапе развития страны существует своя структура кредитной системы, отвечающая соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Поэтому организация финансово-кредитного обслуживания физических и юридических лиц, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии современных хозяйственных отношений в России.

Современная банковская система России состоит из двух уровней:

Центральный банк Российской Федерации.

Банковский сектор:

коммерческие банки;

сберегательные банки;

ипотечные банки [67, с. 5 б 8].

В рамках Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990г. №395-1 кредитные организации объединяются в союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач. Наиболее действенной на сегодня является Ассоциация российских банков.

Центральный банк в Российской Федерации был создан после обретения ею суверенитета на базе Госбанка СССР первоначально в виде Госбанка РСФСР, который в декабре 1990г. был переименован в Центральный банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995г. - в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 31 июля 1998г. №151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральным законом от 2 декабря 1990г. (ред.) "О банках и банковской деятельности" [58, с.354].

Уставный капитал и иное имущество Банка России (ЦБ РФ) являются федеральной собственностью [66, с.93]. Хотя Банк России является государственным, он независим в своей деятельности от Правительства. ЦБ РФ - юридическое лицо, не регистрируется в налоговых органах, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка. Центральный банк России подотчетен лишь Государственной Думе Федерального Собрания РФ [54, с.355]. Государственная Дума по представлению Президента назначает сроком на 4 года Председателя и членов высшего органа Банка России - Совета директоров, рассматривает годовой отчет ЦБР и аудиторское заключение, определяет аудиторскую фирму для аудиторской проверки банка; заслушивает доклады Председателя о деятельности ЦБР дважды в год: при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно — кредитной политики.

При Банке России создан Национальный банковский совет, в который входят представители палат Федерального собрания, Президента, и Правительства РФ, Банка России, а также министр финансов и министр экономики, представители кредитных организаций и эксперты. Председателем Совета является Председатель ЦБ РФ.

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной системой управления. Руководство и управление Банком России осуществляет его высший орган - Совет директоров. В этот коллегиальный орган входят Председатель ЦБ РФ и 12 членов, работающих в Банке России на постоянной основе [67, с.580,581]. На рис.1 представлена структура центрального аппарата банка России.

Кроме головной структуры ЦБ РФ представлен своими управлениями в каждом регионе России и расчетно-кассовыми центрами (РКЦ) во всех областных центрах и в большинстве районных центров субъектов Федерации, через которые осуществляются расчеты прямые и клиринговые (зачет взаимных требований и обязательств).

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, где непременно должны быть указаны процентные ставки по вкладам и кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, ответственность сторон за нарушение обязательств.

Взаимодействие внутреннего и внешйего аудита

В нормативных документах и экономической литературе аудит подразделяется на два вида - внешний и внутренний. С понятием "аудит" связывают проверки, выполняемые аудитором, в полной мере независимым от собственников, акционеров и исполнительных органов экономического субъекта с целью выражения объективного мнения о достоверности отчетности. Рассмотрим с этих позиций названные виды аудита.

Внешний аудит проводится аудиторской организацией у экономического субъекта с целью предоставления независимой, квалифицированной оценки достоверности его бухгалтерского учета и отчетности, а также выдачи рекомендаций по укреплению финансового состояния экономического субъекта, повышению эффективности его деятельности. Проводится внешний аудит независимым аудитором, причем его независимость определяется как законодательными, так и этическими нормами. Руководствуясь целями, стоящими перед аудиторами, и решаемыми ими задачами, внешний аудит подразделяют на обязательный и инициативный.

Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации определяют, что обязательный аудит проводится в случаях, сроки и объемах, прямо определяемых законодательными актами. Инициативный аудит проводится в любое время и в тех объемах, которые определяются договором с аудируемой организацией.

При проведении обязательного аудита перед аудитором должна стоять единственная цель - формирование и последующее выражение мнения о достоверности во всех существенных аспектах аудируемой бухгалтерской отчетности. В ходе инициативного аудита аудитор решает любые задачи для достижения целей определенных договором. Такими задачами могут, например, быть - консультирование, анализ, обзорная проверка, проверка расчетов и т.п.[107,с.11].

Целью внешнего аудита является главным образом проверка выполнения требований нормативных актов государственных надзорных (контрольных) органов, уставных документов, установление достоверности финансовой отчетности, полноты выполнения налоговых обязательств и т.д. Существенной особенностью внешнего аудита является то, что он, в основном, носит форму последующего контроля.

В последнее время произошли существенные изменения как в нормативном обеспечении, так и в содержании банковского аудита. Основными документами, формирующими нормативную базу внешнего банковского аудита, являются: Правило (стандарт) №1 аудиторской деятельности в области банковского аудита "Порядок составления аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной по итогам деятельности за год", рекомендации по составлению Детализированного отчета, одобренные Экспертным комитетом при Банке России по банковскому аудиту; по внутреннему аудиту: Положение Банка России от 28 августа 1997г. №509 "Об организации службы внутреннего контроля", Указание Банка России от 7 июля 1999г.№603-У "О порядке осуществления внутреннего контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях " и др.

Наиболее отлаженная система контроля за деятельностью аудиторов не случайно сложилась в области банковского аудита. Именно банковская деятельность сопряжена с денежными вложениями тысяч лиц и с высокими рисками, зачастую приводящими к утрате этих вложений. Банк России как главный орган, отвечающий за стабильность банковской системы, многое сделал для создания системы контроля в сфере банковского аудита и продолжает целенаправленную работу по повышению качества банковского аудита. В этой части его деятельности выделяются два основных направления:

1. Создание и развитие нормативной базы банковского аудита, который по многим параметрам имманентно отличается от аудита в других сферах экономики.

2. Осуществление отбора аудиторских фирм через систему лицензирования банковского аудита, которая предъявляет более жесткие требования к аудиторским фирмам, работающим в сфере банковского аудита.

Проводимый внешний аудит включает помимо выборочной проверки наличие первичных и платежных документов, подтверждающих проведенные суммы и их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности, оценку применяемых бухгалтерских принципов и решений руководства банка, повлиявших на состояние отчетности, а также корректности и совпадения данных аналитического и синтетического учета.

Годовой и тематический внешний аудит коммерческих банков осуществляется на базе использования выборочного метода. В рамках выборки существенная роль отводится понятию значительности операций, которая для каждого банка в зависимости от валюты и основных параметров финансовых результатов определяется индивидуально. Главным образом это связано с тем, что подобный подход позволяет достаточно точно оценить значимость проверяемого вида или группы операций с точки зрения их влияния на достоверность отчетности в целом. Применительно к ведению бухгалтерского учета, например, ошибки могут считаться существенными, если значение некорректно проведенных отдельных сумм или их отсутствие в балансе могут определенным образом повлиять на принимаемые пользователями отчетности разных уровней решения.

Как правило, годовые аудиторские проверки деятельности кредитных организаций проводятся в два этапа.

Согласно разработанным планам проведения проверок первый этап заключается в выявлении "узких" мест с учетом признака "значимости" и характера недоработок по итогам деятельности за отчетный период. На этом этапе проводится анализ основных направлений деятельности кредитной организации, а также качества управления и состояния системы внутреннего контроля.

Основа второго этапа проверки - аудит баланса и отчета о прибылях и убытках, в том числе проведение работ по экспертизе процедур и данных бухгалтерского учета, также исходя из "значимости" с точки зрения составления годовой отчетности кредитных организаций. Параллельно осуществляется консультационное обслуживание клиентов как в устной, так и в письменной форме.

Важным условием для успешного проведения аудита банков, на взгляд соискателя, является правильный выбор методики проверки. В большинстве случаев применяемые различными фирмами методики базируются на осуществлении проверок в разрезе основных операционных участков деятельности банков. Подобный подход предполагает также изучение основных документов по каждому разделу, определение цели и выполнение необходимых работ по каждому из выделенных участков.

При проведении тематического аудита кредитных организаций аудитор намечает основные направления с учетом задач, поставленных заказчиком. Как правило, они предполагают оценку состояния и динамики кредитных рисков и разработку рекомендаций по повышению эффективности управления кредитными рисками с учетом специфики сферы деятельности банка и его клиентуры. Однако, даже при проведении тематического аудита кредитных организаций, не имеющего целью подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности, аудитору целесообразно рекомендовать клиенту включать в перечень рассматриваемых проблем и те аспекты кредитной работы, которые должны быть изучены в рамках годовой аудиторской проверки в соответствии с требованиями Центрального банка России.

При проведении внешней аудиторской проверки коммерческого банка с целью подтверждения достоверности годового бухгалтерского отчета обязательно должны выполняться требования Центрального банка России к данным проверкам и содержанию аудиторского заключения, установленные стандартом №1 аудиторской деятельности в области банковского аудита. В рамках годовой аудиторской проверки аудитор должен установить соблюдение действующего законодательства и нормативных актов Центрального банка России по совершенным кредитными организациями операциям, проверить соответствие состояния бухгалтерского учета операций нормативным требованиям и оценить качество управления рисками совершенных операций.

Аудиторская проверка коммерческого банка должна планироваться и проводиться таким образом, чтобы аудитор мог получить достаточный объем аудиторских доказательств для высказывания профессионального мнения о достоверности во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности в части кредитных операций, обеспечения предоставленных кредитов, начисленных и полученных процентов, сформированного резерва на возможные потери по ссудам. Кроме того, руководствуясь аудиторским стандартом "Применимость допущения непрерывности деятельности", аудитору необходимо обосновать вывод о перспективе функционирования кредитной организации в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

Проверка кредитных операций коммерческого банка внутренними аудиторами

В рамках настоящей диссертации предлагается к рассмотрению разработка методики внутреннего аудита для банков, имеющих стандартный набор банковских услуг и средний уровень технической оснащенности, так как при разработке методики внутреннего аудита банка надо учитывать его техническую оснащенность и виды деятельности контролируемых подразделений. Составление методик проверки в каждом конкретном случае будет выливаться в оригинальный проект.

Предлагается программу внутреннего аудита компоновать из отдельных методик проверки конкретного вида деятельности банка в зависимости от того, делается ли полная проверка подразделения или тематическая проверка отдельных операций. Результаты проверки оформляются в рабочем досье аудитора в виде таблиц, диаграмм, трендов, описаний, на основе которых аудитор пишет подробный аудиторский отчет.

Сегодня меняется характер управления банком. От решения во многом случайных, спонтанных ситуаций на рынке ценных бумаг, кредитов, валюты и различного рода банковских услуг банки должны переходить к выработке долгосрочной политики. Роль внутреннего аудита в разработке перспективной программы развития банка высока. Он должен обеспечить оценку состояния системы принятия решений и соответствия выбранной тактики развития коммерческой деятельности банка целям, определенным его акционерами (участниками) и закрепленным соответствующими документами. Служба внутреннего аудита должна представить руководству банка заключение о реалистичности достижения банком поставленных целей. Это заключение должно базироваться на анализе результатов финансово-хозяйственной деятельности банка.

В приложении к Положению №509 Банк Росси дал перечень необходимых внутренних документов банка, включающий:

1)документы, определяющие процедуры принятия решений, распределение функций и полномочий между подразделениями и сотрудниками банка;

2)документы, определяющие политику банка при проведении операций по размещению и привлечению средств, меры по реализации требований к регламентации операций на финансовых рынках;

3)положение о процедуре эмиссии банком ценных бумаг, о порядке открытия и обслуживания счетов клиентов, о распределении доступа пользователей к автоматизированным банковским системам;

4)документы, регулирующие деятельность службы внутреннего контроля.

Банк должен также располагать документами, определяющими политику привлечения и размещения средств. Эти документы должны обеспечивать такой "порядок проведения операций и сделок, который способствует достижению установленных банком целевых ориентиров деятельности, при соблюдении требований законодательства, нормативных актов Банка России, стандартов профессиональной деятельности и правил деловых обычаев" (п. 1.2 Рекомендаций к Положению №509). Указанные документы должны определять перечень операций и сделок, которые может совершать банк, а также количественные и качественные параметры этих операций и сделок. В них обязательно должны быть сформулированы правила и процедуры принятия решений о проведении тех или иных операций, определены полномочия на принятие решений с указанным видом операций и их количественных характеристик. Кроме того, должен быть установлен перечень операций, по которым решения принимаются только коллегиально.

Необходимым требованием к составу внутренних документов банка, на взгляд соискателя, является наличие внутренних инструкций (положений) на каждый тип проводимых банком операций (сделок), оказываемых услуг. Нормативные акты Банка России требуют наличия в банке инструкций, определяющих меры по реализации требований к регламентации операций на финансовых рынках; положений о порядке открытия и обслуживания счетов клиентов и др.

С учетом вышесказанного автором в рамках диссертационного исследования предлагается разработка подходов к проверке отдельных операций банка.

Предоставление денежных средств клиентам в размере и на условиях, предусмотренных договором, является одним из основных направлений деятельности банка. Кредитование — одна из доходных статей банковской деятельности, за счет которой формируется прибыль банка. Однако при формировании кредитного портфеля возникают банковские риски, связанные с принятием ошибочных управленческих решений, незаконными манипуляциями с кредитами, непредвиденным экономическим спадом.