Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Седова Елена Ивановна

Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии
<
Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии
>




Седова Елена Ивановна. Финансовый анализ на предприятиях черной металлургии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/273-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы финансового анализа 8

1.1. Место финансового анализа в системе управления и его приемы 8

1.2. Бухгалтерский учет и отчетность как важнейшие источники информации финансового анализа

1.3. Оценка существующих методик финансового анализа на современном этапе

ГЛАВА 2. Особенности проведения финансового анализа на предприятиях черной металлургии

2.1. Основные экономические показатели и перспективы развития металлургической промышленности 42

2.2. Исторический аспект создания методики финансового анализа металлургического предприятия

2.3. Практика проведения финансового анализа на предприятиях черной металлургии

ГЛАВА 3. Совершенствование организации финансового анализа на предприятиях черной металлургии

3.1. Влияние отраслевых особенностей на организацию финансового анализа 91

3.2. Методика финансового анализа предприятий черной металлургии: задачи, назначение, этапы

3.3. Роль международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в гармонизации систем учета и финансового анализа в Российской Федерации

3.4. Необходимость применения средств автоматизации при пропроведении финансового анализа.

Заключение 136

Список литературы 139

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы.

С переходом к рыночным отношениям существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности партнеров. Основным источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового и управленческого учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с пользователями информации о его деятельности.

Особую актуальность на современном этапе приобретает проведение финансового анализа на предприятиях черной металлургии и использование его результатов для принятия управленческих решений. Черная металлургия является одной из ведущих отраслей металлургического комплекса Российской Федерации, играющего важную роль в формировании макроэкономических показателей экономики страны, производя около 95% потребляемых конструкционных материалов.

Основной проблемой многих российских промышленных предприятий, в том числе и металлургических, является недостаток собственных оборотных средств и, в первую очередь, денежных средств. Имеет место значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской в целом по предприятиям металлургии, а также просроченная задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а по отдельным предприятиям и по заработной плате.

Финансовая стабильность предприятия становится определяющим фактором его выживания в современных условиях. Финансовая несостоятельность предприятий отрицательно влияет на состояние экономики в целом, влечет за собой неплатежи и замедление деловой активности. Поэтому, важной проблемой является предотвращение предкризисного положения предприятия. Это возможно благодаря своевременному проведению анализа и принятию конкретных мер по оздоровлению финансового состояния.

Финансовое состояние черной металлургии продолжает оставаться напряженным из- за несовершенства механизма

управления финансами, основанного на результатах финансового анализа деятельности предприятий.

Изложенное подтверждает актуальность и важность диссертационного исследования по заявленной теме.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка с учетом отраслевых особенностей рекомендаций по совершенствованию финансового анализа на предприятиях черной металлургии в условиях формирования механизма рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• выявить отраслевые особенности черной металлургии и их влияние на организацию финансового анализа;

• критически рассмотреть позиции ученых- экономистов по финансовому анализу, уточнить понятийный аппарат в части определений: «финансовый анализ в системе комплексного экономического анализа», «финансовый анализа в системе управления предприятием»;

• разработать рекомендации по дальнейшему развитию методики финансового анализа с отражением отраслевых особенностей в условиях

рыночной экономики и обосновать предложения по улучшению финансового состояния рассматриваемых предприятий;

• внести предложения по уточнению системы показателей, применяемых в действующих отечественных методиках финансового анализа промышленных предприятий, с учетом специфики предприятий черной металлургии;

• использовать зарубежный опыт проведения финансового анализа и обосновать необходимость применения для совершенствования учетной и аналитической систем в России Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и GAAP;

• обосновать целесообразность применения средств вычислительной техники для проведения финансового анализа металлургических предприятий.

Объект исследования.

Объектом исследования являются предприятия черной металлургии, функционирующие в современных экономических условиях.

Предмет исследования.

Предметом исследования является организация системы финансового анализа с учетом отраслевых особенностей на российских предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации явились Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), национальные бухгалтерские стандарты, труды отечественных и зарубежных ученых- экономистов, в том числе Барнгольц СБ., Гетьмана В.Г., Гиляровской Л.Т., Ефимовой О.В., Иванова И.Н., Кирьяновой З.В., Ковалева В.В., Марьина Н.К., Мельник М.В., Негашева Е.В., Новодворского В.Д., Савостиковой Н.В., Соломахина И.С., Шевелева Л.Н., Шеремета А.Д. Юзова О.В. и др.

В работе использованы методические и справочные документы Министерства финансов и Министерства экономики РФ, Госкомстата, специальная и периодическая литература, материалы научно-практических конференций, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления.

При написании диссертации автор опирался на данные, полученные в результате исследования нормативных и справочных документов, на собственные материалы, полученные в результате анализа и обобщения практической постановки бухгалтерского учета и финансового анализа на предприятиях черной металлургии России.

В процессе исследования были использованы бухгалтерские, статистические и экономико-математические методы. Необходимые расчеты выполнялись с использованием средств вычислительной техники и пакетов прикладных программ.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в дальнейшем развитии методики финансового анализа с отражением специфики предприятий черной металлургии и ориентации ее на использование МСФО, а также национальных стандартов учета и отчетности.

Проведенные исследования и осуществленные разработки позволяют повысить научный и практический уровень финансового анализа с целью формирования в России системы бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, адекватной условиям рыночной экономики и поставленным задачам реформирования отечественного учета.

Практическая значимость работы и ее апробация.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры бухгалтерского учета и аудита

Государственного Университета управления, а также на научно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете управления в 1994 - 1999 г.г.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, с достаточной степенью эффективности могут быть использованы в работе административно- управленческого персонала, бухгалтеров, менеджеров и экономистов промышленных предприятий, в работе инвестиционных институтов, а также специалистов аудиторских, кредитных, консалтинговых организаций и других пользователей результатов финансового анализа.

Особенности и преимущества предложенной методики финансового анализа могут быть использованы предприятиями других отраслей, заинтересованных в проведении финансового анализа.

Полученные в диссертационном исследовании результаты можно использовать при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту и анализу хозяйственной деятельности.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,58 п. л. 

Место финансового анализа в системе управления и его приемы

Анализ без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также частого и реального расчленения объекта или явления на части; процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавателных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т.п.).

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности). Анализ хозяйственной деятельности, в свою очередь, подразделялся на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства, т.е. упор делался на учет, контроль и анализ по схеме «план-факт».

Перестройка хозяйственного механизма и его ориентация на рыночные отношения потребовали пересмотра прежнего подхода к экономическому анализу. Теоретической базой данного подхода является экономическая теория как наука, связанная с изучением действия законов экономического и общественного развития в конкретной социально-экономической формации. Ее главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

- с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

- с научным обоснованием бизнес-плана, с объективной оценкой их выполнения;

- с выявлением положительных и отрицателных факторов иколичественным изменением их действия;

- раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутренних резервов;

- с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

В рыночной экономике из-за необходимости формирования публичной финансовой отчетности система финансового учета в масштабе предприятия, как правило, подразделяется на финансовый учет и управленческий учет.

Соответственно анализ хозяйственной деятельности как составную часть бухгалтерского учета в широком смысле слова, по мнению Шеремета А.Д. [121], также можно подразделить на финансовый и управленческий анализ.

Основные экономические показатели и перспективы развития металлургической промышленности

В настоящее время в состав металлургического комплекса Российской Федерации входят 200 предприятий черной металлургии и 130 предприятий цветной металлургии, непосредственно производящих металлопродукцию.

В декабре 1999 года промышленностью России произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 358 млрд. рублей, что в физическом исчислении по сравнению с декабрем 1998 года составляет 111,1%, в том числе по металлургическому комплекса — 51,6 млрд. рублей (по черной металлургии — 25,7 млрд. рублей (117,8%), по цветной металлургии — 25,9 млрд. рублей (104,8%)).

За 1999 год произведено промышленной продукции (работ услуг) на сумму 2995 млрд. рублей или 108,1% по сравнению с 1998 годом, в том числе по металлургическому комплексу — 484,7 млрд. рублей (по черной металлургии — 223,6 млрд. рублей (114,4%), по цветной металлургии — 261,1 млрд. рублей (108,5%)).

Доля металлургического комплекса в общем объеме промышленного производства составляет 16 процентов.

За последние годы снижение спроса со стороны машиностроительного, оборонного и строительного комплексов предопределило сокращение производства многих экономичных и эффективных видов металлопродукции (сортового холоднотянутого промышленности России на 1997-2005 гг. — б млрд.рублей (24,6%). Эти программы призваны обеспечить потребность внутреннего и внешнего рынков в конкурентоспособных видах металлопродукции, улучшение экологической обстановки и решение социальных проблем.

Для успешной реализации инвестиционной программы 2000 года необходимо:

1. Применять механизм ускоренной амортизации основных фондов;

2. Производить пересчет основных фондов в соответствии с уровнем инфляции в стране;

3. Установить порядок, при котором вся прибыль, направляемая на инвестиции, освобождается от налогообложения;

4. Принять меры по удешевлению кредитных ресурсов;

5. Ускорить реальное использование бюджета развития России в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год".

Следует отметить, что Мировая черная металлургия уверенно выходит из кризиса. В течение последних четырех месяцев наблюдается устойчивая тенденция превышения производства 1999 года по сравнению с аналогичным периодом 1998 года. Это связано со значительным экономическим ростом в Северной Америке и в Европе, а также с быстрым восстановлением позиций азиатских сталеплавильных компаний.

По данным Международного института чугуна и стали ( табл. 5), рост мирового производства (63 страны) в декабре 1999 года по сравнению с декабрем 1998 года составил 113,1%, а по итогам 12 месяцев — 101,4%. Ранжирование стран по уровню производства стали в 1999 г. показало, что Китай по-прежнему сохраняет лидерство и занимает первое место в мире, достигнув уровня 123,3 млн.т. , на втором месте - США (96,1 млн.т.), на третьем - Япония (94,2 млн.т.). Затем идут соответственно Германия, Россия, Республика Корея. Самой крупной компанией в мире по производству стали является «Ниппон стил» (Япония) - 27,8 млн.т., на втором месте «Поско» (Республика Корея) - 23,4 млн.т., на третьем месте - «Тиссен- Крупп» (Германия) -17,9 млн.т.

Влияние отраслевых особенностей на организацию финансового анализа

В работе исследуется влияние отраслевых факторов на проведение финансового анализа предприятий черной металлургии в условиях перехода к рыночным отношениям. Следует отметить, что от этих факторов зависит количество и последовательность этапов методики, набор коэффициентов, уровень финансовых показателей, степень автоматизации процесса проведения финансового анализа, круг пользователей результатов финансового анализа и др. С целью определения влияния отраслевых факторов на проведение финансового анализа предприятий черной металлургии, предлагается следующая классификация: Внешние факторы 1) Географические:

Экономика России издавна формировалась в значительной степени как экономика освоения недр, в отличие от большинства западноевропейских государств, давно исчерпавших пути экстенсивного развития и обеспечивающих свой рост за счет капитала и внешней экспансии. Потенциальная стоимость запасов металлов в наших рудных месторождениях оценивается примерно в 4 трлн. долларов. Освоение природных ресурсов позволило нашей стране создать крупнейший в мире горнодобывающий комплекс. Разработка месторождений, помимо создания производственных объектов металлургии, сопровождалось развитием социальной сферы, транспортной сети, созданием энергетических мощностей. В регионах созревали условия для последующего развития обрабатывающей промышленности.

Так, например, проводя финансовый анализ таких предприятий как ОАО«Северсталь» и АО «Череповецкий сталепрокатный завод», следует обратить внимание на характеристику региона. Вологодская область образована 23 сентября 1937 года. Область занимает площадь 145.7 тыс. кв. км и граничит с Архангельской, Кировской, Костромской, Ярославской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областями и Республикой Карелия. Население области составляет 1338.9 тыс. человек. Область разделена на 26 административных районов, 4 города областного и 11 районного подчинения. Крупнейшими городами являются Вологда, Череповец, Великий Устюг и Сокол.

Наиболее развитыми отраслями промышленности в области являются черная металлургия, химическая промышленность, машиностроение, металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности. Область производит примерно 20% от общероссийского производства чугуна, стали и готового проката черных металлов. Близость к горнообогатительным комбинатам, расположенным в Мурманской области {Ковдорский ГОК) и в Республике Карелия (Карельский окатыш), создает благоприятные условия для развития металлургических предприятий.. 2) Политические:

В развитых экономических системах металлургия находится в фокусе приоритетных государственных интересов. Это создает особые условия для внутреннего производства и потребления. В ходе реформ в РФ игнорировались фундаментальные основы функционирования металлургии и, как следствие, перед отраслью были поставлены неверные на наш взгляд задачи. В результате обострились противоречия в действиях предприятий произошло резкое изменение функциональной нагрузки на металлургию, что отразилось на всей системе межотраслевых связей, поддержании воспроизводственных процессов. В настоящее время Российская металлургия лишена государственной поддержки, оторвана от собственного рынка, работает по принципу сферы услуг, т.е. не столько производит металл, сколько перерабатывает сырье за определенную плату. В результате народнохозяйственный потенциал металлургической промышленности используется крайне нерационально. Сложилась экспортно-ориентированная структура отрасли.

Недостаточная проработанность социальных программ на уровне регионов. Главные источники доходов любой территории - промышленный и аграрный секторы. Если они не будут работать, не на что будет содержать социальную сферу. Так как большинство промышленных предприятий значительно сократили объемы производства, то в социальной сфере наметились негативные тенденции: в сфере занятости доходов населения, социальной защиты его слабейших групп и слоев, образования, медицины, жилищных условий и др.

В дореформенный период металлургия создавала импульсы для развития других отраслей, во многом определяя общий уровень инвестиционной активности. Ситуация принципиально изменилась с началом кризиса российской экономики. Спад производства, свертывание инвестиционных программ в металлургическом производстве, стремительно сокращают потребление металла. На производственно- технологическую структуру отрасли, обеспечение эффективности производства, реализацию металлопродукции непосредственное влияние оказало не только изменение функций металлургии, но и выбор методов реформирования. Особенностью переходной экономики в России стали приоритеты отдельных производств, слабо связанные с общеотраслевыми задачами и тем самым способствовавшие дезорганизации металлургии как единого народно- хозяйственного комплекса. Дефицит металлопродукции явился следствием раздельной приватизации технологически связанных производств.

Несовершенство законодательства в сфере приватизации, акционирования и банкротства. Предприятия - гиганты ( подавляющее большинство из них градо- и регионообразующие) в условиях хронических неплатежей, несовершенных законов о приватизации и банкротстве стали главными жертвами. Многие из них признаны банкротами или стоят на грани банкротства.