Информационно-аналитическое обеспечение управления затратами производственной организации Левелева Юлия Викторовна




Левелева Юлия Викторовна. Информационно-аналитическое обеспечение управления затратами производственной организации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Левелева Юлия Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/3491

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рынка достижение и поддержание конкурентоспособности организации в значительной, а иногда и в решающей (если ее менеджмент придерживается стратегии минимизации затрат) степени зависят от того, насколько эффективно осуществляется управление затратами. Такое управление требует наличия соответствующей информационно-аналитической базы, т.е. задействования таких его функций как учет и анализ.

В зарубежной и отечественной литературе по экономике уделяется достаточно большое внимание учетным и аналитическим аспектам управления затратами организации. Из иностранных авторов, переведенных на русский язык, следует в первую очередь отметить К. Друри, Ч. Хорнгрена, Р. Мюллендорфа и М. Каренбаурера, Д. Миддлтона, П. Фридмана, Т. Скоуна, Дж. Шанка и В. Говиндараджана, Д.К. Шима и Д. Сигела, А. Яруговой. Среди работ отечественных авторов можно выделить публикации А.Ф. Аксененко, С.А. Бороненковой, М.А. Вахрушиной, К.М. Гарифуллина, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, Ю.А. Мишина, С.Н. Николаевой, В.Ф. Палия, С.С. Сатубалдина, Н.Н. Селезневой, Я.В. Соколова, М.Л. Слуцкина, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета, Н.Г. Чумаченко.

Однако многие аспекты информационно-аналитического обеспечения процесса управления затратами организации изучены недостаточно. Так, в экономической литературе используется целый ряд затратных категорий – «затраты», «расходы», «издержки», «себестоимость», при том, что существует значительное разнообразие мнений по поводу соотношения этих понятий. Например, одни авторы говорят о том, что понятие «издержки» более широкое, чем понятие «затраты», а также и понятие «себестоимость». Другие авторы, сопоставляя понятия «издержки» и «расходы», приходят к выводу, что первое из них более глобально. Имеются и противоположные толкования.

Как следствие, используются дефиниции «управление издержками», «управление затратами», «управление затратами и себестоимостью».

Специалисты в области бухгалтерского учета, экономического анализа и менеджмента большое внимание уделяют вопросам классификации затрат как способу упорядочения этого сложного классификационного множества. Одним из важных положений управленческого учета и анализа, ориентированных в первую очередь на формирование информации, необходимой для управления затратами, является следующий принцип классифицирования затрат – «разные классификации для разных задач». Однако реализации этого принципа препятствует ряд обстоятельств. Так, одни и те же группы затрат у разных авторов могут иметь разные названия. Зачастую отсутствует причинно-следственная связь между той или иной классификацией и управленческими задачами. Некоторые классификации в большей или меньшей степени дублируют друг друга.

Практически все классификации затрат представляют собой т.н. «плоские», одноуровневые классификации, когда совокупность затрат делится только по какому-либо одному признаку (по способу отнесения на объект, по отношению к уровню деловой активности и т.д.), и полученные классификационные группировки дальнейшему делению с целью образования более однородных групп, не подвергаются. Между тем, сложность и многоаспектность процедур, осуществляемых в процессе подготовки информации, необходимой для управления затратами, требует более «тонкого» распределения данного классификационного множества.

В настоящее время не решены методические вопросы задействования в процессе управления затратами соответствующих аналитических инструментов. Во многих публикациях в качестве наиболее употребительных рассматриваются маржинальный анализ и анализ отклонений.

Исследователи, как правило, не увязывают тот или иной аналитический инструмент управления затратами с уровнем и временным характером управленческих воздействий, либо делают это без должного основания.

Эффективность управления затратами существенно возрастает в случае, когда формирование и анализ информационных потоков осуществляется в разрезе центров ответственности, т.е. структурных единиц организации, оказывающих влияние на уровень затрат, доходов и прибыли и, соответственно, несущих ответственность за них. Очевидно, что в управлении затратами особое внимание должно уделяться формированию и функционированию центров затрат, поскольку анализ отклонений фактических затрат от нормативных эффективен только в случае, если будет обеспечена его увязка с деятельностью этих центров. Величина отклонений по тому или иному центру должна показать степень несоответствия осуществляемых хозяйственных процессов тем решениям, которым намечены менеджментом организации. Эта верная в теоретическом плане предпосылка, когда руководитель центра может и должен контролировать затраты, возникающие в его подразделении, на практике часто оказывается труднореализуемой, поскольку величина многих затрат формируется в результате деятельности нескольких структурных единиц.

В связи с этим некоторые специалисты говорят об «относительном контроле» затрат со стороны руководителя отдельного центра. Как следствие, расчет отклонений может иметь слабую аналитическую составляющую, поскольку его результаты нельзя использовать для разработки управленческих решений по данному центру. Однако в публикациях по управленческому учету и анализу подходы к решению этой важной проблемы, как правило, не рассматриваются.

Актуальность и недостаточная теоретическая, методологическая и методическая проработанность вопросов информационно-аналитического обеспечения управления затратами организации обусловили выбор темы диссертационной работы, цели, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей основной целью исследование теоретических и методологических вопросов информационно-аналитического обеспечения управления затратами организации, а также разработку методических рекомендаций по совершенствованию ее информационной инфраструктуры и аналитического инструментария.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

– исследовать существующие точки зрения на соотношение основных затратных категорий;

– проанализировать подходы к классификации затрат, предлагаемые зарубежными и отечественными авторами;

– системно описать множество «затраты организации» на основе фасетного классифицирования;

– исследовать возможности основных аналитических инструментов, используемых в современном управленческом учете, анализе и менеджменте, в процессе управления затратами организации;

– выявить роль и место функционально-стоимостного анализа (ФСА) как инструмента снижения затрат непосредственно на производство продукции, а также на обеспечение функционирования организации;

– разработать систему аналитических инструментов управления затратами организации, увязав каждый из них с уровнем и временным характером управленческих воздействий, т.е. идентифицируя его в качестве инструмента оперативного или стратегического управления затратами;

– исследовать эффективность формирования информационных потоков организации в разрезе ее центров ответственности;

– выявить возможности повышения степени аналитичности информации по центрам затрат;

– разработать методические рекомендации по формированию аналитических центров затрат организации и предложить алгоритм анализа отклонений по тому или иному виду затрат на базе таких центров.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов информационно-аналитического обеспечения управления затратами организации.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность российских производственных организаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета, анализа и менеджмента. Работа базировалась на общенаучной теории познания применительно к социально-экономическим процессам, исследованиям в области теории управления организациями в целом и ее затратами, в частности.

В диссертации применялись системный и комплексный подходы, анализ и синтез, классифицирование как метод упорядочения изучаемого множества явлений. Кроме того, для получения объемного представления о классификационном множестве «затраты» использовано фасетное классифицирование, позволяющее рассматривать исследуемое множество одновременно по нескольким признакам (в различных разрезах), моделирование и другие методы познания сущности явлений.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна работы состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием информационно-аналитического обеспечения управления затратами организации.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

– проведено и обосновано разграничение дефиниций «управление затратами» и «управление себестоимостью»;

– на основе анализа существующих подходов к классификации разработана фасетная классификация затрат производственной организации для целей управления ими;

– выявлены роль и место функционально-стоимостного анализа как эффективного инструмента рационализации затрат организации;

– разработана система аналитических инструментов управления затратами, при том, что осуществлено соотнесение каждого из них с соответствующим уровнем управления; ряд инструментов в силу своей универсальности предложено использовать для решения задач как оперативного, так и стратегического характера;

– выдвинуто и обосновано предложение рассматривать и использовать сегментарный анализ и гибкие сметы в качестве самостоятельных инструментов управления затратами;

– развит терминологический аппарат управленческого учета и анализа, в частности, введено и обосновано понятие «аналитический центр затрат», трактуемое автором как объединение (пул) ответственности структурных единиц организации, которые могут влиять на формирование конкретных видов затрат в том или ином ее производственном подразделении;

– предложены методические рекомендации по формированию системы аналитических центров затрат производственной организации;

– предложены алгоритм и модели анализа отклонений посредством задействования системы аналитических центров затрат, позволяющие выявить влияние каждого участника того или иного центра на формирование отклонений в соответствующем производственном подразделении.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в практической деятельности управленцев организации позволит существенно повысить эффективность управленческих воздействий с целью рационализации ее затрат.

Возможность непосредственного внедрения в практическую деятельность российских производственных организаций результатов исследования создают предлагаемые в работе методические решения по классификации затрат для целей управления ими, система инструментарного обеспечения процесса управления затратами, рекомендации по формированию системы аналитических центров затрат, алгоритм анализа влияния на формирование отклонений по затратам каждого участника соответствующего аналитического центра.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Отдельные результаты работы используются в учебном процессе в СПбГУЭФ при чтении лекций по дисциплинами «Управленческий анализ в коммерческих организациях» и «Информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях и одном учебнике, общим авторским объемом 1,84 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследование понятийных и классификационных аспектов управления затратами производственной организации» изучены вопросы взаимоотношения различных затратных категорий. Проведено разграничение понятий «управление затратами» и «управление себестоимостью». По результатам проведенного исследования существующих подходов к классификации затрат предложено для целей управления ими использовать фасетную классификацию.

Во второй главе «Система аналитических инструментов управления затратами организации» рассматриваются наряду с такими достаточно распространенными инструментами как маржинальный анализ и анализ отклонений, также имеющие, по мнению автора, статус самостоятельных, – сегментарный анализ и гибкие сметы. Обоснована необходимость задействования такого эффективного метода рационализации затрат, каким является функционально-стоимостной анализ (ФСА). Разработана система аналитических инструментов, ранжированных с точки зрения возможности их задействования в процессе оперативного или стратегического управления затратами организации.

В третьей главе «Формирование и анализ управленческой информации по центрам ответственности организации» представлено исследование эффективности создания и функционирования центров ответственности организации, на базе которых формируется ее информационная инфраструктура. Предложены методические рекомендации по созданию системы аналитических центров затрат, позволяющих вычленить влияние на отклонение фактических затрат от нормативных в том или ином производственном подразделении всех структурных единиц, которые могут воздействовать на деятельность этого подразделения.

В заключении представлены основные результаты исследования.