Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Свердлина Евгения Борисовна

Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях
<
Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях
>




Свердлина Евгения Борисовна. Информационное обеспечение управления производственными затратами в энергоснабжающих организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1997 213 c. РГБ ОД, 61:98-8/359-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Организация электроэнергетики и основные тенденции ее развития в процессе экономических реформ 7

1.2, Государственное регулирование энергетики 13

1.3. Система управления энергоснабжением на территории России 32

1.4. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета как информационной основы новой системы управления 42

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 61

2.1. Учет затрат на производство в системе управления предприятием 61

2.2. Классификация затрат на производство энергии 72

2.3. Формирование учетной информации о производственных затратах и калькулирование себестоимости энергии 84

2.4. Учет по центрам ответственности 106

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ 122

3.1. Место информационного обеспечения учета производственных затрат в системе управления 122

3.2. Основы построения информационного модуля "Учет производственных затрат" 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень развития и стабильности электроэнергетики оказывает влияние практически на всю отечественную экономику, обеспечивая энергетическую и национальную безопасность страны. Противоречивый опыт экономических реформ г: SO- и 90-х годов в электроэнергетике делают очевидным невозможность подхода к ней с общих позиций.

Данная отрасль была сформирована как единая производственно-технологическая и организационная система, критерием ее функционирования всегда выступал общий народнохозяйственный эффект. Единая энергетическая система (ЕЭС) России позволяет обеспечить надежное энергоснабжение на всей территории страны при резерве генерирующих мощностей в размере 5-6%, тогда как при автономном режиме работы (по опыту зарубежных стран) этот показатель составляет 25-30%. Развитие рыночных механизмов не должно нарушить технологическую системность электроэнергетики.

Деятельность по энергоснабжению традиционно относится к монопольно-ориентированным. Естественный монополизм отрасли делает ее объектом государственного антимонопольного регулирования.

Глобальный характер энергетики России и влияние на всю экономику требуют по отношению к ней эффективной и срочной антикризисной политики.

С точки зрения национальных интересов необходима концепция комплексного государственного регулирования электроэнергетики, включающая меры антимонопольного, антикризисного и интеграционного характера, направленные на локализацию и решение назревших в отрасли противоречий, на постепенное ограничение монопольной деятельности и развитие конкуренции в сфере производства энергии, на сохранение ЕЭС России и создание эффективных форм управления ею,

Переход от планово-директивной к регулируемой энергетике создает новую экономическую среду для субъектов ЕЭС России, делает неизбежными преобразования в управлении, требует совершенствования информационных и управленческих аспектов учета.

Исследование указанных проблем приобретает большое научное и практическое значение, что определяет актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию методологии и организации формирования учетной информации о затратах на производство и себестоимости продукции энергоснабжающих компаний в соответствии с требованиями современной системы управления Такая целевая направленность исследования определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать особенности организации, управления и государственного регулиро-

вания отечественной электроэнергетики и обусловленные ими потребности информационного обеспечения,

выявить направления совершенствования бухгалтерского учета в отрасли, развития его информационно-управленческих аспектов в условиях становления рыночных отношений;

обосновать концепцию многоцелевой учетной системы и определить комплекс учетных задач в структуре типовых целей управления формированием издержек производства и себестоимости продукции энергоснабжаюадей организации,

разработать рекомендации по совершенствованию методики формирования внешней и внутренней информации о производственных затратах и себестоимости энергии на основе единой учетной системы организации;

исследовать целесообразность внедрения в энергоснабжающих организациях систем управленческого контроля по центрам ответственности и сформулировать предложения по организации данной учетной подсистемы,

обосновать новые организационно-методологические подходы к реорганизации информационной системы учета производственных затрат АО-знерго применительно к современным требованиям системы управления и с использованием возможностей новейших прикладных программных средств.

Предметом исследования являются особенности методологии и организации учета производственных затрат в современной системе управления энергоснабжающей организацией.

Объектом исследования стали акционерные общества энергетики и электрификации: РАО "ЕЭС России", Санкт-Петербурга и Омска.

Методологической основой исследования послужили общие принципы экономической теории, методологии бухгалтерского учета и анализа, теории управления и информационных систем. В процессе работы изучены нормативные документы по государственному регулированию электроэнергетики, бухгалтерскому учету, инструктивные отраслевые материалы, инструктивно-распорядительная документация РАО "ЕЭС России", АК "Омскэнерго", АО "Ленэнерго", труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управленческого учета. В диссертации использованы также инструктивные материалы по регулированию бухгалтерского учета в АК "Омскэнерго", разработанные с участием автора.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации информационного обеспечения управления в государственно регулируемой электроэнергетике.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- предложена концептуально новая модель регулирования электроэнергетики в
условиях становления рыночных отношений; как естественной монополии, посредством

отношений собственности (корпоративное управление) и в рамках антикризисной программы;

выделены уровни управления регулируемой электроэнергетики: макро-, мезо- и микроуровень, а также соответствующие каждому из них объекты управления,

на основе исследования отраслевых аспектов управления, его информационного обеспечения в условиях сохранения и функционирования ЕЭС России, обоснована необходимость и предложена форма внутрисистемного регулирования формирования бухгалтерской информации для целей управления.

сформирован комплекс учетных задач, соответствующих системе общих и специфических целей управления энергоснабжающей организацией в условиях становления рыночных отношений и антимонопольного регулирования;

с целью конкретизации объектов учета уточнен перечень используемых в энергетике классификаций затрат и систематизирован в разрезе задач по учету производственных затрат ЛО-энерго;

даны рекомендации по организации аналитического учета производственных затрат в соответствии с фазами энергоснабжения, а также технологическими стадиями производства энергии (на электростанциях) и ее передачи (на предприятиях электрических и тепловых сетей);

уточнен состав субсчетов и аналитических счетов в рамках поэлементного учета затрат для целей внешней отчетности энергопредприятий;

обоснована необходимость и даны рекомендации по организации иерархической системы управленческого контроля по центрам затрат АО-энерго, в части методологических аспектов данной подсистемы разработана методика оперативного учета, контроля и анализа сокращенной себестоимости энергии (на основе топливной составляющей),

разработаны методологические и организационные основы проектирования информационного модуля "Учет производственных затрат" в составе интегрированной информационной системы менеджмента АО-энерго

В работе содержатся и более частные результаты исследования, отличающиеся научной новизной.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методологические и организационные основы формирования учетной информации адекватны системе управления регулируемой энергетики, позволяют удовлетворять запросы внешних и внутренних пользователей на основе единой учетной системы энергоснаб-жающего предприятия Предлагаемая в работе форма отраслевого регулирования методических аспектов учета отвечает потребностям управления, связанным с сохранением внутрисистемной деятельности в рамках ЕЭС России.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебных курсов по управленческому учету, регулированию бухгалтерского учета, бухгалтерскому учету в промышленности.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изло-

жены в статьях и тезисах докладов на Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 23-25 ноября 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Общество Человек. Экономика. Труд. Культура. "(Омск, ОмГУ, 6-7 февраля 1997г), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1996, 1997 гг.), на внутривузовской научно-практической конференции Омского технологического института бытового обслуживания (1996 г.).

Результаты исследования используются в управлении АК "Омскэнерго" и в учебном процессе Омского государственного института сервиса.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Организация электроэнергетики и основные тенденции ее развития в процессе экономических реформ

Советский доперестроечный период развития энергетики характеризуется господством политики централизации энергоснабжения отраслей народного хозяйства Так, к началу экономических реформ в России энергетика представляла собой сформировавшийся в процессе исторического развития комплекс взаимосвязанных систем от добычи и производства энергетических ресурсов до конечного потребления энергии Организационное управление функционированием этого "энергетического комплекса" обеспечивалось пятью министерствами; энергетики и электрификации, нефтяной, газовой, угольной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Все отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) были объединены технологическими, территориальными и экономическими связями, ТЭК как энергетика в широком смысле слова, представляющий сложное единство процессов и устройств по добыче, транспорту, преобразованию и потреблению первичных энергоресурсов и конечных энергоносителей, характеризуется рядом особенностей, среди которых: высокая капиталоемкость {в 5-6 раз выше среднепромышлекной), высокая энерговооруженность труда, значительный удельный вес транспортной составляющей (до 25% суммарных затрат). Энергетика в узком понимании является частью ТЭК и представлена электроэнергетикой. Электроэнергетика - это интегрирующее звено хозяйственной деятельности ТЭКа в целом, так как на ее долю приходится потребление 36% добываемого в России природного газа, 43% нефтяного топлива и 53% энергетического угля.

Данные таблицы 1 позволяют охарактеризовать дореформенное развитие ТЭК как довольно динамичное. s

В результате действия центростремительных тенденций, которые охватили в годы перестройки не только бывшие республики СССР, регионы России, но и отрасли экономики произошел фактический распад единого ТЭК на отдельные и, как показывает опыт последних лет, плохо связанные между собой части Дезинтеграция управления ТЭКом обусловлена разрушением централизованной системы управления, дифференциацией собственности внутри ТЭК.

В настоящее время электроэнергетика России представлена Российским акционерным обществом (РАО) "ЕЭС России", учрежденным в соответствии с указом Президента РФ от 15 августа 1992 года N 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации". РАО "ЕЭС России" является государственным акционерным обществом с уставным капиталом около 70 млрд. руб. в ценах 1990 года и долей акций государства в уставном фонде в размере 49%.

В 1995 году в состав РАО "ЕЭС России" входило более полутора сотен подразделений: 72 региональное энергоснабженческое предприятие (АО-Энерго), 25 крупных производителей электро- и теплоэнергии, 61 НИИ, 4 строительные организации. Филиалами РАО "ЕЭС России" и организационными составляющими Единой энергетической системы России являются 7 крупных региональных объединенных энергосистем - ОЭС На долю трех из них. ОЭС Центра, ОЭС Урала и ОЭС Сибири приходится около 70% производства и потребления электроэнергии России в целом. Данные прил. 1 свидетельствуют об основных результатах деятельности крупнейших предприятий электроэнергетики

Для того, чтобы дать оценку современному состоянию энергетики и основным тенденциям ее развития в настоящий период, необходимо учесть развитие отрасли в прошлом, то есть применить исторический, а точнее системно-исторический подход, так как он "позволяет изучить сложную организацию исторического развития, рассматривая его как процесс и как структуру, систему изменений" [33, с.51].

Принимая во внимание освещенные в экономической литературе исследования этапов развития энергетики России [1; 33, 57; 171], считаем целесообразным с некоторой степенью условности выделить следующие:

1 этап. 20-е - 30-е годы. Данный этап связан с принятием в декабре 1920 г. плана ГОЭЛРО и его реализацией. План ГОЭЛРО определил основные направления топливной политики, развитие электроэнергетики на основе местных энергоресурсов, политику централизации энергопроизводства. План ГОЭЛРО также учитывал обратное влияние ТЭК на развитие народного хозяйства, его структуру и размещение, на формирование новых промышленных узлов и регионов.

Задания плана ГОЭЛРО были выполнены уже через 10 лет, а к 1935 году они были перевыполнены по промышленной продукции более, чем в 2 раза, по мощности районных электростанций - в 2,5 раза, по добыче нефти - в 1,5-2 раза, угля - в 1,9 раза, производство электроэнергии превысило задание в 3,3 раза [171, с.20]. К 1935 г, было 6 энергосистем: Московская, Ленинградская, Донецкая, Днепровская, Уральская, Горьковская, а несколько позже сформировались Бакинская, Харьковская, Узбекская, Белорусская, Грузинская и другие энергосистемы. К концу периода отмечается организация межрайонных (смежных) энергосистем. Немаловажно и следует отметить то, что идеи плана ГОЭЛРО не потеряли смысла и в современных условиях.

2 этап. 40-е годы В годы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией промышленного потенциала европейской части страны на Урал, в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию началось интенсивное развитие энергосистем этих регионов.

3 этап. 50-60 годы. Ускорение развития энергосистем и ТЭК в целом в условиях общего послевоенного подъема народного хозяйства страны. Создание региональных угольных баз: Кузбасс, Караганда, Печора Свыше 70% в топливном балансе электростанций составлял уголь; планомерная подготовка ресурсов нефти и газа (Урал, Западная Сибирь). Начало формирования Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР: создание объединенных энергосистем Северо-Запада, Северного Кавказа, Закавказья и Центральной Сибири. Организация оперативно-диспетчерского управления и центрально-диспетчерского управления. Развитие комбинированного производства электро- и теплоэнергии.

Учет затрат на производство в системе управления предприятием

Энергосистема России - это совокупность энергопредприятяй различной специализации и организации (см. прил 4, 5). В силу данного обстоятельства, считаем необходимым ограничить объект исследования рассмотрением региональных энергоснабжаю-щих организаций. Данные организации в количественном отношении составляют основу ЕЭС России, так как представлены 72-мя региональными АО-энерго, осуществляющими энергообслуживание по всей территории России, Кроме того, АО-энерго - это не только наиболее представительный хозрасчетный "элемент" в иерархической системе электроэнергетики, но и наиболее характерный с точки зрения сочетания основных функций энергопредприятия: производство, покупка (продажа) энергии на ФОРЭМ, передача и распределение энергии потребителям. Согласно Закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" к энерго-снабжающей организации относят "коммерческую организацию независимо от организационно-правовой формы, осуществляющую продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии" [109, ст.1].

В свою очередь, прикладной характер данной работы требует включить в сферу исследования проблемы учета производственных затрат, Методология других участков бухгалтерского учета и элементов учетной политики не носит ярко выраженной отраслевой специфики. Складываясь под влиянием требований современной системы управления энергопредприятием, концепция учета затрат на производство энергии сама становится основой процесса управления.

В целях оптимизации методологии и организации учета в рамках энергоснабжаю-щего предприятия считаем необходимым оценить соответствие бухгалтерского учета затрат на производство:

- требованием системы управления энергопредприятием;

- системе управления затратами энергопредприятия;

- управляемому объекту;

- требованиям бухгалтерского учета.

Как функция управления энергопредприятием учет затрат на производство должен удовлетворять основным требованиям научного управления: системности, комплексности, научности, объективности, конкретности, экономичности.

Формирование и развитие системы производственного учета происходит в рамках системы управления предприятием и под влиянием тех же факторов. К примеру, С.АНиколаева выделяет такие группы факторов, как: 1. Экономические. 2. Юридические. 3. Организационные. 4. Технико-технологические [100, с. 6]. Являясь по сути правильной, данная группировка не является достаточной, так как не подразделяет факторы на внешние и внутренние по отношению к предприятию, что, по нашему мнению, является наиболее важным моментом современной концепции управления. Причем для российских предприятий это особенно актуально как в силу высокой степени неопределенности внешней среды, так и в силу интегрированного характера отечественного бухгалтерского учета (отсутствие организационного разделения учета на финансовый и управленческий). Кроме того, факторы можно систематизировать, разделив их на общие и специфические К общим относятся факторы, оказывающие воздействие на систему управления любого предприятия, независимо от формы собственности, рыночной ориентации (конкуренция, монополия), отраслевой принадлежности, производственно-технологической организации (рис. 6). Специфические факторы определяются указанными выше моментами и для энергопредприятия определены нами в табл. 8.

Указанные в табл.8 специфические факторы оказывают многоплановое воздействие на учет издержек производства энерго пред приятия, а именно:

1. Определяют роль себестоимости как основного оценочного показателя:

- для характеристики эффективности АО-энерго как естественной монополии;

- для характеристики эффективности мер антимонопольного регулирования;

- для анализа обоснованности затрат при утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию органами регулирования естественной монополии.

2. Определяют роль себестоимости как основного регулируемого фактора во внутреннем менеджменте энергопредприятия.

Как любая коммерческая организация АО-энерго стремится к увеличению прибыли, но особенность менеджмента энергоснабжающих предприятий состоит в том, что возможности регулирования объема производства энергии ограничены уровнем ее потребления и отчасти политикой энергосбережения, а цены на электрическую и тепловую энергию жестко устанавливаются региональными «нергетическими комиссиями согласно Закона Российской Федерации "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию". Таким образом, основным источником прибыли становится снижение себестоимости энергии. Для российских энергопредприятий данный момент приобретает исключительное значение в силу экономического кризиса, сопровождающего беспрецедентным падением уровня потребления энергии (прил.7), и в то же время ужесточением государственного регулирования тарифов.

3. Наличие единой энергетической системы России обуславливает интеграцию не только оперативно-диспетчерского управления, но и частично производственно- хозяйственного. Так, высоковольтные линии электропередач мощностью 500 кВт и свыше, с момента образования РАО "ЕЭС России" перешли в его собственность и состоят теперь на его балансе. Обслуживаются они региональными АО-энерго. В настоящее время АК "Омскэнерго" в лице своего структурного подразделения Западные электрические сети обслуживает линии РАО "ЕЭС России" общей протяженностью 258,3 км. Учет затрат на содержание и эксплуатацию данных линий электропередач сложился еще до реорганизации энергосистемы России и не позволяет системно разделить величину общих затрат Западных электрических сетей на балансовые и внебалансовые объекты учета. Необходимо привести бухгалтерский учет затрат в соответствие с системой действующих отношений АО-энерго и РАО. С этой целью нужно ввести аналитические счета (коды автоматизированного учета) для поэлементного учета затрат на обслуживание сетей РАО "ЕЭС России". А в первичных документах по ремонту и техническому осмотру линий 500 кВт и свыше предусмотреть соответствующий идентификатор. Организация поэлементного учета в данном случае соответствует требованиям нормативных документов по расчету тарифов на электрическую энергию в части учета расходов АО-энерго по обслуживанию объектов РАО ЧЕЭС России" [28].

Место информационного обеспечения учета производственных затрат в системе управления

Классификация затрат по фазам энергоснабжения имеет ключевое значение. Следствием недооценки этого момента явились диверсификация научных исследований по производству или передаче энергии и явный дефицит работ комплексного характера по энергоснабжению в целом. На наш взгляд, специфика технологии энергоснабжения - совпадение во времени фазы производства и (или) покупки энергии с фазой ее транспортировки и потребления - делает логичным и необходимым рассматривать энергоснабжение как сложное производство, включающее разные технологические процессы. Данный подход позволяет выделить следующие группы затрат; 1, Затраты на собственно производство энергии 2. Затраты на передачу и распределение энергии, 3. Затраты на покупную энергию, 4. Затраты общесистемного характера. Затраты первой группы возникают в процессе производства материального продукта: электро- и теплоэнергии. Технология процесса передачи (транспортировки) и распределения энергии отличается от процесса ее производства по природе (это услуга производственного характера), а также по технологии и организации. Это предопределяет необходимость выделения его как отдельной фазы энергоснабжения, так и соответствующей группы затрат. Поскольку в дефицитных АО-энерго и в муниципальных энергопредприятиях энергоснабжение связано с включением в производственный процесс покупной энергии, в составе себестоимости продукции этих организаций необходимо выделить затраты на покупную энергию, которые характеризуют стоимость материального продукта, но не собственного производства. Единство технологических процессов производства, передачи, распределения и потребления энергии при определяющем влиянии режима и величины и потребления требует осуществления общесистемных функций в рамках энергоснабжающей организации, в том числе: оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, перераспределения резервов мощностей, энергонадзора, потребителей, общесистемных инвестиций, финансирования развития линий электропередач РАО "ЕЭС России" и других. Перечисленные производственные функции имманентны процессу энергоснабжения, но в силу их специфической (общесистемной) роли в этом процессе соответствующие затраты должны быть выделены в отдельную группу.

По существу, энергоснабжение мы рассматриваем как процесс энергопроизводства в широком смысле, включающий в себя различные, но организационно взаимосвязанные технологические процессы: 1. Собственно производство энергии одного или нескольких видов (энерголроизводство в узком смысле). 2. Передача энергии по сетям Нами уже отмечалось, что производство энергии представляет собой процесс производства материального продукта, тогда как ее транспортировка - есть оказание услуги производственного характера. Имеют место также различия технического, технологического и организационного характера Немаловажно и то, что именно передача энергии традиционно относится к сфере деятельности естественной монополии [112, с.4], тогда как в производстве энергии возможно развитие конкуренции. Соответственно размер, структура и поведение затрат на производство в обоих случаях различны Следовательно, каждый из выделенных технологических процессов должен рассматриваться как отдельный объект учета производственных затрат. Этот уровень дифференциации объектов учета затрат энерго-снабжающей организации является необходимым, но отнюдь не достаточным, т.к. в практике учета приводит к использованию "котлового" метода. Если учетная система предприятия организуется с целью управления себестоимостью, то она требует адекватной детализации затрат. Причем, как правильно замечает Н.Г.Чумаченко, - "Степень детализации производственных затрат в учете не остается постоянной. На предприятиях происходит неизбежный процесс изменения детализации учета, вызываемый укреплением внутризаводского хозрасчета, реорганизацией форм управления предприятием, упрощением учета, специализацией, кооперированием и улучшением условий трудаи [198, с.26].

Потребности системы управления современным энергопредприятием требуют повышения аналитичности учета затрат на производство. Особенности технологии и организации энергопроизводства позволяют выделить стадии (передела) процесса производства электрической и (или) тепловой энергии в соответствии с цеховой структурой электростанций или котельных (см прил.8). Таким образом, по данному классификационному признаку производственные затраты группируются в разрезе цехов электростанций. В отдельную группу выделяются общестанционные расходы.

Технология транспортировки электрической энергии связана, главным образом, с эксплуатацией и ремонтом линий электропередач высокого, среднего и низкого напряжения, включая обслуживающие их подстанции Соответственно затраты на передачу и распределение электроэнергии могут быть сгруппированы по линиям высокого напряжения и подстанциям, линиям СН и подстанциям, линиям НН и подстанциям. На технологию и организацию передачи тепловой энергии оказывают влияние вид конечной теплоэнергии: вода или пар определенной температуры и давления. В связи с чем в качестве переделов целесообразно выделить водяные и паровые сети и соответствующие им группы издержек. В отдельную группу выделяются общесетевые затраты

Необходимость классификации производственных затрат по видам энергии обусловлена целями калькуляции полной себестоимости и формирования на ее основе тарифов на электрическую и тепловую энергию.

В связи с ведением калькуляционного учета себестоимости электро- и теплоэнергии сохраняет значение группировка затрат по способу включения в себестоимость отдельных видов продукции. Несмотря на ее очевидную значимость, классификация по данному признаку для энергоснабжающих организаций не получила глубокой проработки и освещения в научной и нормативной литературе. В практике учета это приводит к неоправданной унификации методов и баз распределения косвенных затрат между видами энергии. Особенности технологии и организации процесса энергоснабжения и каждой его фазы в отдельности позволяют классифицировать прямые и косвенные затраты. При этом следует также учитывать, что на различных электростанциях АО-энерго производится один вид энергии (ГЭС, котельные, ТЭС конденсационного типа) или одновременно электрическая и тепловая энергия (ТЭЦ), Принимая во внимание указанные моменты (вспомогательные признаки группировки), можно классифицировать прямые и косвенные затраты (табл 11). Так, в случае производства на электростанции одного вида энергии все затраты, включая общестанционные, являются прямыми. Характер комбинированного производства на ТЭЦ энергии обоих видов позволяет выделить стадии (цеха), относящиеся: 1. Только к выработке тепловой энергии (теплофикационное отделение). 2. Только к выработке электрической энергии (машинный, электрический цеха). 3. К выработке обоих видов энергии (топливно-транспортный, котельный цеха). В первых двух случаях затраты соответствующих стадий (цехов) прямо относятся на себестоимость тепло- или электроэнергии. Затраты же топливно-транспортного и котельного цехов являются косвенными. Такой же характер в случае комбинированного производства приобретают общестанционные расходы.