Эконометрический анализ обменного курса, инфляции и денежно-кредитной политики в России Игнатенко Анна Дмитриевна




Игнатенко Анна Дмитриевна. Эконометрический анализ обменного курса, инфляции и денежно-кредитной политики в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Игнатенко Анна Дмитриевна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с денежной сферой, являются одними из наиболее приоритетных в макроэкономической политике. Денежная сфера регулируется посредством денежно-кредитной политики, которая является составной частью общей экономической политики государства.

Для наиболее полного и подробного анализа денежно-кредитной политики необходимо учитывать те цели, которые в этой области ставит Центральный банк. В последнее время во многих странах все больше внимания уделяется проблеме контроля инфляции. Следовательно, все чаще среди основных целей политики Центральных Банков фигурирует цель поддержания инфляции на определенном уровне (как правило, низком). Эта проблема чрезвычайно актуальна и для России. Центральный банк России в течение последних лет декларирует таргетирование инфляции и недопущение укрепления отечественной валюты в качестве основных ориентиров своей политики. Однако за последние 10 лет Центральному банку России всего несколько раз удалось достигнуть той цели по инфляции, которую он перед собой ставил. В этой связи можно предположить, что в российской экономике существует ряд закономерностей, которые с одной стороны оказывают влияние на денежно-кредитную политику Центрального банка России, а с другой – не всегда находят отражение в той модели, на основании которой Центральный банк России строит свою политику.

Другим параметром, который выступает в качестве таргетируемой величины, обычно является обменный курс. Обменный курс может оказывать серьезное влияние на два важнейших макроэкономических параметра – экономический рост и инфляцию. Причем это влияние осуществляется двояко – напрямую, через воздействие на конкурентоспособность отечественных товаров, и кроме того косвенно, через эффект переноса валютного курса на внутренние цены в стране.

Понимание особенностей взаимодействия и взаимного влияния целей денежно-кредитной политики друг на друга способствует выбору более адекватных инструментов денежно-кредитной политики, что, в конечном счете, способствует более точному достижению поставленных целей денежно-кредитной политики.

Глубокое исследование этих вопросов предполагает использование количественных методов, в частности эконометрических моделей и тестов. До сего времени такой анализ являлся мало разработанным применительно к России.

Степень разработанности научной проблемы. Изучением вопросов, связанных с денежной сферой в рамках проведения эффективной денежно-кредитной политики, занимались и продолжают заниматься такие зарубежные и отечественные ученые как Ю.В. Базулин, Н. Батини, Р. Брайант, Л. Болл, Л. Виньяс де Соуза, К.Вискель, С.М. Дробышевский, А.Есанов, В.В. Иванов, И.И. Елисеева, Дж. Кейнс, Т. Золотухина, Б. МакКаллум, С. Манн, Ч. Меркл, С. Миллард, Ф. Мишкин, С.Р. Моисеев, А. Орфанидес, В.А.Раззак, Х. Саймонс, Л. Свенссон, С.Г. Синельников-Мурылев, К.Снайдер, Дж. Тейлор, А.В. Улюкаев, М.Фридман, Р.Хариссон, П.Хупер, Е.М.Четыркин и др..

В качестве основы для проводимой денежно-кредитной политики используются специально разработанные модели, наиболее полно описывающие экономику конкретной страны. Существует ряд теоретических правил, которые в некотором смысле можно считать универсальными и которые могут быть достаточно эффективными при анализе денежно-кредитной политики. Под правилом денежно-кредитной политики, в первую очередь, принято понимать теоретическую закономерность, определяющую характер и структуру взаимосвязей между экономическими переменными, оказывающими воздействие на денежно-кредитную политику. При этом применимость каждого конкретного правила денежно-кредитной политики для описания денежно-кредитной политики, проводимой в конкретной стране, требует эмпирической проверки.

Одним из первых правил, получивших большую популярность, стало правило МакКаллума, в котором в качестве инструмента правила использовалась денежная масса. Но существует один фактор, который в значительной мере усложняет использование денежной базы как инструмента денежно-кредитной политики. В первую очередь речь идет о потенциальной нестабильности спроса на деньги, который связан как с временными нарушениями равновесия, так и с долгосрочными изменениями, возникающими в результате финансовых инноваций. Именно использование денежной массы, как инструмента денежной политики, явилось в определенном смысле сдерживающим фактором для повсеместной популяризации данного типа правил.

Другим широко известным правилом денежно-кредитной политики является правило Тейлора. По своей сути правило Тэйлора является простейшим реакционным правилом, в котором корректируется процентная ставка, используемая в качестве инструмента денежно-кредитной политики, в ответ на изменения, как в уровне инфляции, так и в экономической активности. Данное правило вызвало огромный интерес и породило множество дискуссий и последователей. Это во многом связано с его уникальностью, потому что, с одной стороны, по результатам эконометрического анализа можно было говорить о стабилизационном эффекте данного правила, а с другой стороны, оно позволяло лучше понять механизмы действия экономической политики, проводимой в 1980-90х годах в США и которая была признана одной из наиболее успешных.

Таким образом, с середины 1990-х годов денежно-кредитная политика многих стран стала основываться на выполнении правила Тэйлора или похожего на него. Правило Тэйлора показало прямую связь процентной ставки с инфляцией и экономической активностью, таким образом, был найден удобный инструмент изучения денежно-кредитной политики без подробного исследования предложения и спроса на деньги. Это стало толчком в развитии более простых моделей, а также сделало возможным замещение кривой LM в Кейнсианской IS-LM модели на правило Тэйлора.

Одним из методов исследования взаимосвязи между обменным курсом и инфляцией (как ориентирами денежно-кредитной политики) является анализ эффекта переноса.

В разное время исследованием вопросов, связанных с эффектом переноса, занимались или продолжают заниматься такие ученые, как Дж. Байллиу, С. Вей, П. Вотчел, П. Вожняк, Г. Ганев. Н. Георгиев, Л. Голдберг, З. Дарвас, Н. Дума, Т. Ито, Дж. Кампа, М. Кнеттер, Л. Корхонер, М. Крейнин, К. Молнар, К. Рыбински, Д. Пасли, К. Сато, Р. Феенстра, Дж. Франкел, Е. Фуджи.

Первая попытка проанализировать эффект переноса была осуществлена М. Крейнином в 1977, когда многие страны испытали на себе данный эффект как следствие перехода к политике плавающего обменного курса в 1971 году после отмены Бреттонвудских соглашений. Интерес к исследованию эффекта переноса возрастал по мере того, как все большее количество стран переходило от политики фиксированного обменного курса к политике плавающего обменного курса.

В 2005 году концепция эффекта переноса получила развитие. Франкел, Пасли и Вей выявили зависимость между данным эффектом и размером экономики страны. Согласно полученным результатам, две категории стран имеют более высокий уровень эффекта переноса: развивающиеся страны и маленькие страны с большой долей иностранного капитала.

Для России проблема денежно-кредитной политики и ее моделирования не получила должного развития и осталась неразработанной в полной мере. Настоящее исследование призвано в какой-то степени восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление внутренних взаимосвязей между декларируемыми целями денежно-кредитной политики Центрального банка России методами эконометрического анализа.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы подходы к эконометрическому моделированию денежно-кредитной политики;

- методами эконометрического моделирования исследованы правила денежно-кредитной политики Центрального банка России за 1999-2009 гг.;

- исследована взаимосвязь между основными ориентирами денежно – кредитной политики: инфляцией и обменным курсом (эффект переноса).

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России в 1995 – 2009 годах.

Предметом исследования является взаимосвязь показателей денежно-кредитной политики Центрального банка России, и факторы, которые оказывают на них воздействие.

Теоретическая и методологической основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области анализа и эконометрического моделирования денежно-кредитной политики, а также факторов, оказывающих влияние на обменный курс и инфляцию. Методы исследования базируются на методах эконометрической обработки временных рядов.

Информационная база исследования. Информационную базу составили временные ряды основных макроэкономических показателей, связанных с денежно-кредитной политикой, за период с 1995 по 2009 год, а также законодательные акты и нормативные документы России и других стран, регламентирующие планирование и проведение денежно-кредитной политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика: п. 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в исследовании обоснованы и построены эконометрические модели, позволяющие выявлять закономерности денежно-кредитной политики в России, а также несогласованность целей денежно-кредитной политики и основные факторы, влияющие на них.

Элементами новизны является то, что в диссертационной работе впервые на основе эконометрического анализа временных рядов показано, что в российской экономике присутствует эффект переноса, т.е. обменный курс служит одним из каналов, способствующих росту инфляции внутри страны. Причем, установлено, что данный эффект в явном виде присутствует только для показателя базовой инфляции, в то время как для индекса потребительских цен данный эффект отсутствует. Этот результат объясняется тем, что Центральный банк одной из целей своей политики ставит сдерживание инфляции.

К числу наиболее важных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, можно отнести следующие:

- эмпирически доказана гипотеза о том, что деятельность Центрального банка России в период с 1999 по 2009 может быть описана с помощью эконометрических моделей, построенных на основе теоретических правил денежно-кредитной политики (правило Тейлора, правило МакКаллума, правило Болла);

- эмпирически доказана гипотеза о том, что в российской экономике присутствует эффект переноса (т.е. ослабление рубля (рост обменного курса) также является одним из факторов роста инфляции);

- методами эконометрического анализа получена оценка влияния динамики цен на нефть на инфляционные процессы в России;

- на основе проведенного эконометрического анализа выявлена некоторая несогласованность целей денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применимости эконометрического анализа для выявления закономерностей денежно-кредитной политики Центрального банка России. Наличие лагов в построенных моделях доказывает наличие определенной инерционности денежно-кредитной политики Центрального банка России. Кроме того полученные модели показывают отсутствие среди целей денежно-кредитной политики Центрального банка России стимулирование экономического роста.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для выработки рекомендаций Центральному банку относительно проведения денежно-кредитной политики, в частности, относительно взаимодействия различных целей политики между собой.

Результаты эконометрического анализа показывают, что сдерживание обменного курса (выраженного в стоимости иностранной валюты в единицах отечественной валюты) может оказаться эффективной мерой борьбы с инфляцией и что, меняя внутри страны количество отечественной валюты относительно иностранной, Центральный банк может сдерживать темпы инфляции. Данный результат приобретает особенную важность в свете того факта, что таргетирование инфляции является одной из приоритетных целей денежно-кредитной политики в России как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

Проведенный анализ показал, что цены на нефть также являются одним из каналов, способствующих росту инфляции внутри страны. И в этой связи наличие стабилизационного фонда для аккумулирования нефтедолларов, представляется разумной и эффективной мерой государственной политики.

Еще одним ориентиром деятельности Центрального банка России является

Результаты показали, что цель недопущения укрепления рубля (недопущение падения обменного курса) может быть легче достигнута при учете положительной зависимости между резкими изменениями обменного курса и уровнем инфляции внутри страны.

Результаты, полученные в процессе исследования, использованы в учебных курсах по экономической политике, эконометрике, денежно-кредитной политике и теории денег на факультете экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на конференциях молодых ученых «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский Экономико-Математический Институт Российской Академии Наук) в 2009, 2010 и 2011 годах, на всероссийской конференции «Моделирование в задачах городской и региональной экономики» (Санкт-Петербургский Экономико-Математический Институт Российской Академии Наук) в 2011 году, на семинаре «Макроэкономика: теория и реальность» (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, 2008).

Результаты эконометрического анализа денежно-кредитной политики и связи между инфляцией и обменным курсом были удостоены премии им. профессора Б.Л. Овсиевича 2010г. «За эконометрический анализ обменного курса и денежно-кредитной политики Банка России в период с 1999 по 2009».

Публикации по теме исследования. Основные результаты исследования изложены в 7 печатных работах общим объемом 4,3 п.л. (вклад автора 3,7 п.л.), в том числе 3 печатных работы в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений технического характера. Структура работы отвечает поставленным целям и задачам.