Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Толмачев Михаил Николаевич

Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства
<
Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства
>



Страница автора: Толмачев Михаил Николаевич


Толмачев Михаил Николаевич. Методология статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства: дис. ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Толмачев Михаил Николаевич;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2013. - 323 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании концентрации производства в сельском хозяйстве 15

1.1. Экономическое содержание концентрации сельскохозяйственного производства 15

1.2. Специфические особенности аграрного производства и их учетв процессе концентрации 27

1.3. Признаки концентрации размера сельскохозяйственного производства 40

Глава 2. Методология статистической оценки уровня и динамики концентрации сельскохозяйственного производства в регионах РФ 53

2.1. Показатели аккумуляции в исследовании концентрации производства в сельском хозяйстве 53

2.2. Совершенствование показателей дифференциации по размеру сельскохозяйственного производства 64

2.3. Статистическое исследование среднего размера сельскохозяйственного производства 89

2.4. Статистическая методология обобщающей оценки концентрации сельскохозяйственного производства 97

Глава 3. Совершенствование и разработка статистической методологии типологизации регионов РФ по степени концентрации и эффективности сельскохозяйственного производства 115

3.1. Статистическая методология рейтинговой оценки регионов по эффективности сельскохозяйственного производства 115

3.2. Статистический анализ региональных различий уровня и эффективности сельского хозяйства 128

3.3. Методология многомерной группировки регионов РФ по состоянию и развитию сельского хозяйства 140

Глава 4. Методологические подходы к исследованию структуры неравенства производства в сельском хозяйстве 152

4.1. Статистическое исследование структуры неравенства сельскохозяйственного производства по компонентам продукции сельского хозяйства 152

4.2. Структурно-динамический анализ неравенства производства продукции сельского хозяйства по группам регионов 164

4.3. Статистическое исследование влияния сельскохозяйственного производства на дифференциацию регионов РФ по уровню экономического развития 173

Глава 5. Экономико-статистический анализ межрегиональных различий производства продукции сельского хозяйства на одного жителя 193

5.1. Методология анализа конвергенции российских регионов 193

5.2. Эмпирический анализ сигма-конвергенции сельскохозяйственного производства в регионах РФ 199

5.3. Эконометрическое моделирование бета-конвергенции сельскохозяйственного производства в регионах РФ 210

Глава 6. Статистический анализ эффективности концентрации сельскохозяйственного производства 216

6.1. Методологические подходы к моделированию производственных функций в российском сельском хозяйстве 216

6.2. Статистический анализ динамики совокупной факторной производительности в сельском хозяйстве 234

6.3. Статистическая методология исследования эффективности концентрации сельскохозяйственного производства 241

Заключение 251

Список использованных источников 259

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Проводимые в стране
экономические реформы, изменение структуры производства и потребления
сельскохозяйственной продукции, формирование мирового

продовольственного рынка вызвали необходимость исследования ряда проблем, которым ранее не уделялось достаточного внимания. К ним относятся проблемы теории и практики концентрации сельскохозяйственного производства в субъектах РФ.

Сельское хозяйство традиционно занимает особое положение в экономике России. Это вызвано тем, что аграрный сектор является одним из важнейших в российской экономике, от его состояния во многом зависит экономическая, политическая и социальная ситуация в регионах страны.

В аграрном секторе РФ в результате формирования многоукладной экономики и с переходом на рыночные отношения появились новые принципиальные особенности в размещении сельскохозяйственного производства. Значительная часть сельскохозяйственного производства сконцентрирована в ограниченном числе субъектов РФ и в рыночных условиях степень его территориальной концентрации имеет тенденцию к дальнейшему росту. Вместе с изменением размещения сельскохозяйственного производства по территории меняется и его размещение по категориям хозяйств. Все это сказывается на объемах производства продукции сельского хозяйства по регионам, формировании добавленной стоимости и доходов сельского населения, развитии сельских территорий.

Рыночные механизмы породили теоретический и практический интерес к
статистическому исследованию процессов концентрации

сельскохозяйственного производства. В тоже время ощущается нехватка комплексных и системных статистических исследований сущности, тенденций и последствий процесса концентрации сельскохозяйственного производства, что особенно актуально в условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и либерализации доступа на внутренний рынок импортной сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим на первый план выступает статистическое исследование эффективности концентрации сельскохозяйственного производства, определение регионов-лидеров, являющихся локомотивом в развитии

4 отечественного сельского хозяйства и обеспечивающих конкурентоспособность отрасли на мировом рынке в связи с принятием правил ВТО.

С другой стороны, высокая концентрация сельскохозяйственного производства может привести к сильной продовольственной зависимости некоторых регионов федерации. Данная проблема обостряется при децентрализации власти на региональный уровень (как это было в 90-е годы XX века), когда местные власти ставят задачу по самообеспечению продовольственными ресурсами.

Аграрная политика нуждается в более детальной теоретической проработке вопросов концентрации сельскохозяйственного производства. Мониторинг количественных и качественных характеристик концентрации сельскохозяйственного производства позволит федеральной и региональной властям принимать более взвешенные решения при разработке аграрной политики и мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства, развития сельских территорий, обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны и регионов.

Назревшая необходимость решения проблем управления органами
власти процессом концентрации регионализированного аграрного сектора РФ,
нацеленного на повышение эффективности сельскохозяйственного
производства, продовольственной безопасности страны и модернизацию
сельского хозяйства, определила актуальность разработки статистической
методологии исследования концентрации сельскохозяйственного

производства.

Степень разработанности темы исследования. Исследование процессов концентрации производства привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Впервые задача изучения концентрации была поставлена в работах классиков экономической теории -А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В дальнейшем значительный вклад в решение отдельных вопросов теории концентрации внесли Дж.А. Гобсон, Дж. Кейнс, Р. Коуз, А. Маршал, В. Парето, М. Портер, Й. Шумпетер и др.

В отечественной науке проблемами исследования концентрации производства занимались Л.И. Абалкин, СБ. Авдашева, Р.А. Бурганов, И.И. Веретенникова, С.Г. Гродский, М.Н. Ильичев, И.Л. Казинец, Р.С. Лившиц, А.С. Пелих, Н.М. Розанова, И.И. Сергеев, Р.А. Фатхутдинов, A.M. Цигельник.

5 В их трудах особое внимание уделялось методологическим подходам к исследованию процессов концентрации в промышленности.

Изучение различных аспектов процесса концентрации в сельском
хозяйстве нашли свое отражение в работах В.Н. Афанасьева, А.В. Голубева,
А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, В.В. Носова,
Б.И. Пасхавера, А.А. Черняева, В.Я. Узуна, Д.Б. Эпштейна, М.М. Юзбашева и
др., а также зарубежных ученых, таких как Д. Гелбрейт, Р. Кемпбелл, Д. Кларк,
Д. Перри. Их работы содержат важные теоретические и практические
положения, являющиеся основой для дальнейшего развития исследований,
методологических и прикладных разработок концентрации

сельскохозяйственного производства.

Значительный вклад в разработку методологических вопросов исследования декомпозиции неравенства, имевших важное значение для целей диссертационного исследования, внесли труды А. Дитона, С. Дженкинса, В. Рао, Г. Филдса, Э. Шоррокса, СВ. Арженовского, А.Я. Кируты, О.А. Кислицыной, А.Л. Лукьяновой, Л.И. Ниворожкиной, А.Ю. Шевякова.

При проведении исследования автор также опирался на труды в области экономико-статистического моделирования таких ученых, как В.А. Балаш, A.M. Дубров, И.И. Елисеева, Е.В. Заровой, B.C. Мхитарян, Ю.В. Сажин, Е.М. Четыркин, О.Ф. Чистик и др.

Несмотря на широкое освещение в литературе многих экономических проблем концентрации, методология изучения этого процесса в сельском хозяйстве разработана недостаточно. Наиболее полно изучены вопросы влияния размеров хозяйств и их подразделений на эффективность производства и проблемы обоснования оптимального уровня хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации производства. Однако, такие важные для практики вопросы, как количественная оценка уровня и динамики концентрации сельскохозяйственного производства, разграничение совокупности производителей как на микро-, так и на мезоуровне на однородные типичные группы по нескольким признакам одновременно, особенности деятельности каждой группы и ряд других, не привлекли должного внимания и до сих пор не решены. В мировой и отечественной практике не выработан интегральный показатель, учитывающий все стороны концентрации сельскохозяйственного производства и факторов, его обуславливающих. Проведение декомпозиционного анализа неравенства

6 сельскохозяйственного производства не вошло в российские традиции исследования. Применение методов декомпозиции неравенства даст возможность понять структуру неравенства в сельском хозяйстве, определить его основные причины, оценить вклад в общее неравенство сельскохозяйственного производства по группам территорий, например между аграрными и промышленными регионами.

Следовательно, не все аспекты данной проблемы изучены в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Научная гипотеза диссертации состоит в предположении, что
выявление и решение теоретических и методологических проблем
статистического исследования концентрации сельскохозяйственного
производства с учетом накопленного научного и практического потенциала
позволят повысить эффективность аграрного производства,

конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теории и методологии комплексного статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства.

Для ее достижения в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретико-методологические подходы к определению понятия концентрации сельскохозяйственного производства в условиях многообразия типов сельхозпроизводителей, либерализации рынка сельскохозяйственной продукции в рамках норм и правил ВТО;

-построить систему статистических показателей, всесторонне характеризующую концентрацию сельскохозяйственного производства и включающую показатели аккумуляции, дифференциации и среднего размера единиц изучаемой совокупности;

-разработать методику статистического формирования интегрального показателя концентрации сельскохозяйственного производства, включающего динамическую составляющую и позволяющего одновременно оценивать

7 изучаемое явление с нескольких сторон (аккумуляция, дифференциация и средние размеры единиц совокупности);

-провести многомерную классификацию регионов РФ с учетом динамической составляющей и оценить их межрегиональные различия по уровню эффективности сельскохозяйственного производства;

-сформировать методологию структурно-динамического анализа неравенства производства продукции сельского хозяйства и определения степени влияния различных типов сельхозпроизводителей на уровень ее дифференциации;

-сформулировать методологические положения оценки вклада и направления влияния результатов сельскохозяйственного производства на социально-экономическую дифференциацию регионов РФ;

- выявить наличие процессов конвергенции (дивергенции) для
мониторинга изменения неоднородности сельскохозяйственного производства
по субъектам РФ во времени;

-усовершенствовать методологию статистического исследования экономического роста в сельском хозяйстве, позволяющую разложить темп прироста продукции сельского хозяйства по факторам производства и устранить влияние погодных условий на его изменение;

- оценить влияние концентрации сельскохозяйственного производства на
его эффективность в условиях возрастающей глобализации и связанной с этим
процессом либерализации рынка.

Объектом исследования является процесс развития концентрации сельскохозяйственного производства в РФ.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и практических аспектов экономико-статистического исследования концентрации сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по тематике исследования; научные публикации в отечественной и зарубежной печати, монографии, рефераты, диссертации, отражающие различные аспекты количественной оценки и анализа концентрации сельскохозяйственного производства. В качестве статистического инструментария использованы методы регрессионного, корреляционного, кластерного анализа,

8 таксономический метод, методы факторного анализа, вариационного, индексного анализа, аналитической группировки, методы анализа и прогнозирования рядов динамики, а также табличный и графический методы представления результатов исследования. Обработка исходной информации проводилась автором с использованием пакетов прикладных программ: «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили официальные статистические издания и информационные ресурсы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства США, а также данные периодических изданий, научных публикаций по исследуемой проблеме и официальных сайтов сети Интернет.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки), п. 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», п. 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований».

Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретических положений, научно-практических рекомендаций и выводов. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методологии
комплексного статистического исследования концентрации

9 сельскохозяйственного производства, оценке ее тенденций, закономерностей и влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.

Получены следующие конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной:

-сформулированы авторские определения понятия «концентрация сельскохозяйственного производства» на микро- и мезоуровнях, исходя из особенностей отрасли как сложной социально-экономической системы, и систематизированы признаки концентрации сельскохозяйственного производства;

-предложена система статистических показателей, характеризующая уровень и динамику концентрации сельскохозяйственного производства и включающая совокупность индикаторов, отражающих все стороны исследуемого явления (аккумуляцию, дифференциацию и средние размеры единиц совокупности), для которых разработаны количественные критерии уровня концентрации сельскохозяйственного производства;

-разработана методология статистического агрегирования частных признаков концентрации сельскохозяйственного производства в интегральный показатель, учитывающая неравнозначность частных признаков и тенденции их изменения во времени;

-предложена методика рейтинговой оценки регионов РФ по степени концентрации и эффективности сельскохозяйственного производства, позволяющая учесть тенденции изменения показателей во времени;

-разработаны методологические аспекты многомерной классификации
регионов для выявления территориальных диспропорций

сельскохозяйственного производства, реализация которых позволила получить шесть групп регионов, характеризующихся однородным состоянием и развитием сельского хозяйства;

-впервые проведена декомпозиция индекса Тейла по компонентам продукции сельского хозяйства, позволяющая определить вклад компонент и их влияние на общую дифференциацию, как одну из сторон концентрации сельскохозяйственного производства;

-впервые выполнено разложение общего неравенства продукции сельского хозяйства (как в целом, так и на одного жителя, по категориям

10 хозяйств) на внутри- и межгрупповую компоненты с целью оценки доли неравенства, возникающей между группами регионов;

-выявлено, что неоднородность российских регионов увеличивалась во времени как в целом по показателю производства продукции сельского хозяйства на одного жителя, так и по категориям хозяйств, что ведет к формированию более эффективных с точки зрения аграрного производства регионов;

-предложен авторский подход к определению доли оплаты труда в валовых смешанных доходах сектора «Домашние хозяйства» с целью усовершенствования методологии декомпозиции среднегодового прироста и эффективности сельскохозяйственного производства;

-разработан подход к устранению влияния погодных условий при разложении роста сельскохозяйственного производства;

-доказано прямое влияние уровня концентрации сельскохозяйственного производства на его эффективность, что способствует повышению конкурентоспособности аграрного сектора России в условиях либерализации отечественного продовольственного рынка в связи с вступлением в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке новых концептуальных подходов, методик к исследованию и оценке концентрации сельскохозяйственного производства. Использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию методологии и практики статистического исследования сельского хозяйства как вида экономической деятельности, повышению обоснованности мер государственной поддержки различных сельхозпроизводителей, направленных в конечном счете на устойчивое развитие сельских территорий и улучшение качества жизни сельского населения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и результаты могут быть использованы в аналитической работе органами государственной статистики, положены в основу разработки и принятия управленческих решений при формировании стратегии размещения сельскохозяйственного производства по территориям и категориям сельхозпроизводителей в рыночной среде.

Полученные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к практическому использованию Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Теоретический и эмпирический материал диссертации используется в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при чтении курсов «Статистика», «Макроэкономическая статистика», «Региональная статистика», «Статистика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в форме докладов и выступлений на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в научных трудах автора, в том числе: VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2009); IX Международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» (Москва, 2010); Международных конференциях, проходивших в рамках Никоновских (Москва, 2010, 2011) и Островских чтений (Саратов, 2010, 2011); XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (Днепропетровск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011); IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012); II научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития государственной статистики в современных условиях» (Саратов, 2009); научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета 2009-2012 годов.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 41 научных и учебно-методических работах общим объемом 85,16 п.л. (авторский вклад соискателя 49,94 п.л.), в том числе в двух коллективных и двух индивидуальных монографиях, учебном пособии с грифом УМО по образованию в области статистики, 14 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

12 Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Специфические особенности аграрного производства и их учетв процессе концентрации

Прежде чем изучать явления и процессы, протекающие в сельском хозяйстве, необходимо знать их сущность и способы выражения, а также их причинную связь и условия, в которых они протекают. Поэтому количественной оценке любого экономического явления или процесса должен предшествовать анализ его фундаментальных понятий.

Сложность, а порой и некоторая противоречивость процессов концентрации, требуют пристального внимания ученых – экономистов и статистиков к ходу этого процесса и к достигаемым на его основе конечным результатам производства. Научный интерес возрастает, если речь идет о таких сложных процессах, как концентрации производства в сельском хозяйстве.

Долгое время сельскохозяйственное производство существовало в виде мелкотоварного крестьянского хозяйства. Промышленная революция и приход в аграрную сферу крупного капитала стали импульсом в формировании закономерностей концентрации производства, труда и капитала.

Первым объектом научного исследования были процессы концентрации производства и капитала, которые рассматривались А. Смитом [156]. Тем не менее, база исследования процесса концентрации была заложена в докапиталистических формациях. Например, в рабовладельческий период концентрация средств производства и рабов, в руках крупных рабовладельцев, давала возможность развивать кооперацию на основе комбинирования отдельных производств.

В сельском хозяйстве высшей формой развития рабовладельческого хозяйства являлась латифундия, а в ремесле – мастерские (эргастерии).

Теоретическая база процесса концентрации зародилась в XIX в. и получила развитие в марксизме. К. Маркс на основе большого материала из ранне-индустриальной истории Англии сформулировал закон концентрации, проявляющийся в сосредоточении рабочих машин и работников на крупных фабриках и сосредоточении производства на одном или нескольких крупных заводах [97]. Процесс концентрации был связан с развитием мануфактурной промышленности, которая была промежуточным этапом между промышленностью на основе ремесленного производства и крупной машинной промышленностью. К. Маркс показывает, что концентрация производства осуществляется как в результате увеличения размеров производства за счет добавления части прибавочного продукта к первоначальным затратам (собственно концентрация), так и в результате централизации (объединения предприятий) [96].

Отдельные признаки подобной концентрации проявлялись и в аграрной сфере. В сложившихся условиях значительная часть экономистов, делают вывод, что внедрение капитализма в деревне ничем не будет отличаться от изменений, происходивших в промышленности, т.е. мелкотоварное производства будет вытеснено крупными сельскохозяйственными организациями, основанными на привлечении наемного труда.

Таким образом, с развитием капитализма, будущее сельского хозяйства виделось в крупных земельных хозяйствах, в которых продукцию производят наемные работники.

Однако были и противники данного подхода, которые считали, что исходя из специфики сельскохозяйственного производства, связанной с факторами природно-климатического и биологического характера, а также действием теории убывающего плодородия почвы, препятствующим увеличению размера сельскохозяйственных предприятий. В России видным представителем этой теории был М.И. Туган-Барановский [183].

В.И. Ленин понимал под концентрацией производства «его сосредоточение все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших предприятий» [90].

Таким образом, концентрация производства, в понимании классиков марксизма-ленинизма, представляет процесс, основанный на сосредоточении труда и капитала и их взаимодействии, ведущих к созданию крупных производств.

Исторически сформировались три основных направления обобществления сельскохозяйственного производства.

Первое направление – капиталистическая вертикальная интеграция – сформировалось в результате появления в деревне скупщиков сельскохозяйственной продукции, для обеспечения интересов финансового и промышленного капитала, связанного с переработкой сельскохозяйственного сырья. Далее происходит удлинение производственной вертикали, в которую включаются все новые этапы от первичного до конечного продукта. Капитал, все больше вмешивается в технологический процесс производства, управляет специализацией. Крестьянское хозяйство, будучи юридически самостоятельным, оказывается зависимым от интегрированной системы в вопросах своего снабжения ресурсами и сбыта продукции.

В противоположность капиталистической интеграции стала формироваться крестьянская кооперация, которая привела к другому направлению концентрации сельскохозяйственного производства. Первые объединения кооперативов имели, как правило, многофункциональный характер. В дальнейшем кооперируясь между собой для выполнения определенных видов производственных работ, крестьянские хозяйства могли организовать предприятия по размерам сопоставимыми с капиталистическими хозяйствами.

Совершенствование показателей дифференциации по размеру сельскохозяйственного производства

К важным особенностям концентрации сельскохозяйственного производства можно отнести целесообразность определенного сочетания отраслей, а также размещения производства, межгодового маневра структурой производства, резервными и др. фондами – с учетом колеблемости метеоусловий и качества используемых земель.

Особенности сельскохозяйственной отрасли накладывают свой отпечаток на представление о выгодности и целесообразности производства как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Несмотря на убыточность значительной части продукции животноводства, ликвидация животноводства в долгосрочной перспективе может привести к еще более серьезным экономическим потерям. И причины здесь следующие[121]: – ликвидация животноводства вызовет прекращение выращивания кормовых культур, что в свою очередь приведет к изменению севооборотов, появлению в них монокультур, что в свою очередь приведет к снижению урожайности, и деградации почвенного плодородия; – деградация почвенного плодородия и как результат снижение урожайности в связи с потерей источника органических удобрений вследствие ликвидации животноводства; – если же оставить в севооборотах кормовые культуры, при этом ликвидировав животноводство, то убытки у аграриев от их производства могут превысить прежние убытки от животноводства в связи с низким уровнем реализации кормов вследствие незначительного спроса и дороговизной; – вследствие того, что животноводство является трудоемкой отраслью ее ликвидация приведет к росту коэффициента сезонности и увеличению безработицы, что в свою очередь вызовет осложнение социальной обстановки на селе. Следовательно, в структуре сельскохозяйственного производства необходимо сочетание в определенных оптимальных пропорциях как прибыльных, так и убыточных производств. Соотношение и взаимодействие отраслей должно быть таким, чтобы производство в целом обеспечивало общий высокий экономический результат.

В связи со спецификой производимой сельскохозяйственной продукции, которая в большей части является скоропортящейся, и следовательно требующей значительных затрат на хранение, а также сокращения сроков ее реализации, во многом определяет значительную отзывчивость отрасли на характер экономических взаимоотношений в цепи от производства, хранения, переработки, транспортировки продукции до ее реализации, и которым в системе экономических факторов принадлежит немаловажная роль. Хотя они физически и не осязаемы, однако обнаруживают себя в производственном процессе в качестве условий, обеспечивающих или улучшение использования природных, материальных и трудовых ресурсов, или ухудшение.

Кроме того, большое значение на концентрацию сельскохозяйственного производства оказывает размещение и размер тех или иных населенных пунктов. Большой населенный пункт предполагает наличие более крупного хозяйства со значительными внутрихозяйственными подразделениями.

На процесс концентрации сельскохозяйственного производства влияют рельеф местности, отсутствие дорог с твердым покрытием, недостаток в средствах связи, дефицит трудовых ресурсов. Они являются факторами, сдерживающими концентрацию сельскохозяйственного производства.

В условиях возрастающей глобализации и связанной с этим процессом либерализацией рынков резко возросла конкурентная борьба за мировые рынки продовольствия. В этой борьбе выигрывают те страны, где в сельскохозяйственном производстве широко применяют высокопроизводительную технику, энергосберегающие технологии, а высококвалифицированная рабочая сила обеспечивает высокую производительность труда. Поэтому процесс сельскохозяйственного производства имеет объективный экономический характер, обу 35 словленный общественным разделением труда, закономерностями развития производительных сил, ускорением научно-технического прогресса и повышением эффективности деятельности предприятий. Темпы и масштабы концентрации производства в аграрном секторе экономики весьма динамичны и дифференцируются в зависимости от конкретного уровня развития производительных сил и производственных отношений, обуславливающих степень общественного разделения труда, а также природных и экономических особенностей отдельных регионов страны [3].

С вступлением России в ВТО появляется немало проблем у отечественных сельхозпроизводителей.

В силу географических и территориальных особенностей РФ, можно выделить, по крайней мере, следующие факторы, которые резко отличают условия сельскохозяйственного производства в нашей стране от развитых стран. Это те специфические условия сельскохозяйственного производства, которые были рассмотрены выше, накладывающие особый отпечаток на процессы концентрации в сельском хозяйстве.

Так, при почти одинаковой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, близких по размеру затрат на их производство в РФ и экономически развитых странах, урожайность в России, оказываются значительно ниже, по сравнению с другими странами, из-за существенно меньшего количества осадков.

Например, климат в Канаде не такой суровый, как в РФ. На одной трети территории Канады выпадает более 1000 мм атмосферных осадков в год. Самый северный город Эдмонтон располагается не на много севернее Курска.

Почвы в РФ получают в несколько раз меньше света и тепла, чем в США и стран Западной Европы. В США удельный вес пашни с критической для сельского хозяйства среднегодовой температурой +5оС составляет около 10%, в РФ почти 80%.

Статистический анализ региональных различий уровня и эффективности сельского хозяйства

Основные приемы изучения концентрации производства в сельском хозяйстве основаны на группировках единиц изучаемой совокупности по размеру по тому или иному признаку. На микроуровне в качестве единиц могут выступать, как было отмечено в первой главе, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, а на мезоуровне – субъекты Российской Федерации.

С помощью метода группировок можно определить роль крупнейших регионов в производстве продукции растениеводства, животноводства или в сельском хозяйстве в целом, т.е. уровень аккумуляции (от лат. accumulatio – накопление, собирание). Для его расчета необходимо знать общий объем этого признака, приходящийся на долю крупнейших регионов.

При характеристике этой стороны концентрации производства долю регионов высших размерных групп в общем числе единиц сопоставляют с долей выпускаемой ими продукции или другого признака.

Так, данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. показывают высокую концентрацию посевных площадей в крупных сельскохозяйственных организациях. Практически 80% всей посевной площади было сосредоточено в 27% сельхозорганизаций, средний размер посевов в которых составлял около 5 тыс. гектаров.

Аналогичные группировки по регионам показывают, что около 40% сельскохозяйственных угодий страны находится в Республике Башкортостан, Ал 54 тайском, Красноярском и Ставропольском краях, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской, Омской, Оренбургской и Саратовской областях.

Более 40% сельскохозяйственных работников сосредоточено в Республиках Башкортостан и Татарстан, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Ростовской областях.

Около 40% всего поголовья крупного рогатого скота сосредоточено в Республиках Башкортостан, Дагестан, Татарстан, в Алтайском и Краснодарском краях, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской и Челябинской областях; более 30% поголовья свиней – в Республике Татарстан, Алтайском, Краснодарском краях, Белгородской, Вологодской, Омской и Ростовской областях.

Такого рода сопоставления дают иногда достаточно выразительную характеристику аккумуляции. Тем не менее, с их помощью трудно определить динамику изучаемого процесса, т.к. от периода к периоду меняется удельный вес единиц, входящих в высшую размерную группу, как в общем числе единиц изучаемой совокупности, так и в суммарном объеме изучаемого признака.

Чтобы устранить данный недостаток можно применить методы, при которых число (или доля) единиц изучаемой совокупности от периода к периоду не меняется [65]. Первый из них, когда неизменным является число единиц изучаемой совокупности, получил название метода фиксированного числа единиц или нуме-ративного метода.

Применяя этот метод, следует определить удельный вес отобранного числа крупнейших единиц в общем объеме совокупности по изучаемому признаку. Например, если мы взяли восемь крупнейших регионов по стоимости продукции, то и удельный вес их следует определять в общем объеме продукции, а не в общем объеме другого признака. Полученные показатели можно сопоставлять во времени, по различным совокупностям сельхозрегионов. В экономической литературе изложенный показатель называют коэффициентом концентрации dt - доля (удельный вес) /-й единицы совокупности в общем объеме изучаемого признака. Коэффициент концентрации имеет самую долгую историю применения в экономических исследованиях и в настоящее время широко используется как в научных исследованиях, так и в государственных органах различных стран. К достоинствам коэффициента концентрации можно отнести простоту его расчета.

Помимо метода фиксированного числа единиц применяется метод фиксированной доли единиц. В этом случае заранее устанавливается не число сельхозпроизводителей, а их доля в общем числе.

На этот метод распространяются правила, установленные для нумератив-ного метода, т.е. необходимо указывать, по какому признаку устанавливается процент крупных сельхозпроизводителей (10% крупных регионов по стоимости продукции в общем виде отличаются по составу от 10% единиц, крупных по численности работников и т.д.).

Коэффициенты концентрации также широко применяются в антимонопольном законодательстве. Общепринято, что для одного и того же числа крупнейших единиц, чем больше коэффициент концентрации, тем дальше находится рынок от совершенной конкуренции.

Структурно-динамический анализ неравенства производства продукции сельского хозяйства по группам регионов

Регионы РФ существенно отличаются между собой по уровню сельскохозяйственного производства, что необходимо учитывать в исследованиях регионального сельского хозяйства. В связи с этим одним из основных этапов исследования субъектов РФ должна быть классификация регионов по изучаемым признакам и сравнение полученных группировок между собой с целью выделения однородных групп регионов.

Главной задачей группировки (типологизации) регионов является необходимость разбиения российских территорий на типически однородные группы при исследовании межрегиональных различий сельскохозяйственного производства. Формирование однородных групп регионов должно обеспечить условия для управления субъектами РФ на федеральном уровне, осуществления инвестиционной политики, размещения трудовых ресурсов и т.д. Практика типо-логизации регионов существует во многих странах. Как правило, задача типо-логизации становится актуальной при формулировке приоритетов региональной политики: возникает необходимость выделить территории, становящихся объектами государственной поддержки. Чем выше неоднородность в региональном аспекте, тем сложнее развитие страны и больше требований к региональной политике.

Группировка - это распределение единиц по группам в соответствии со следующим принципом: различия между единицами, отнесенными к одной группе, должны быть меньше, чем между единицами, отнесенными к разным группам [43].

Типология - метод научного познания, в основе которого расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Типология используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношении, уровней организации объектов как сосуществующих, так и разделенных во времени [16].

Типологизация регионов - выделение и группировка территориальных образований по определенным признакам. При этом предпочтение отдается многомерным группировкам, когда распределение регионов на группы осуществляется по нескольким признакам, взятым в сочетании.

При группировке должны выполняться некоторые правила [45]: деление должно быть соразмерным (объем делимого понятия должен быть равен сумме объемов членов деления - видов, классов); на каждом этапе деления должно использоваться одно и то же основание (набор признаков); члены деления должны исключать друг друга (не должны пересекаться, быть частью другого).

В последние годы возрос интерес к различным типологиям субъектов РФ, вызванный значительной дифференциацией социально-экономического положения регионов. В связи с возрастающей потребностью процедура типологиза-ции требует усовершенствования, что связано с некоторыми трудностями [167]: выбор методов классификации, адекватных поставленным целям и задачам исследования; выбор оптимальной системы исходных показателей; различная степень важности показателей, что приводит к необходимости их взвешивания; несопоставимость показателей.

Обобщающей оценкой функционирования сельского хозяйства регионов РФ является их рейтинг, который может и должен служить основой при принятии управленческих решений.

Анализ деятельности какого-либо объекта предполагает использование различной информации, которая в той или иной мере дает характеристику функционирования данного объекта.

При изучении количественной стороны массовых общественных явлений и процессов статистика применяет ряд специфических категорий, среди которых важная роль принадлежит системе показателей. Ее высокая теоретическая и практическая ценность объясняется тем, что системный подход позволяет сделать более глубокие аналитические выводы.

Статистический показатель представляет собой меру, т.е. единство качественного и количественного отражения свойств объективных явлений и процессов в научном сознании.

Основными требованиями, которыми должны удовлетворять показатели, используемые в рейтинговой оценке, являются: обусловленность факторами, влияющими на деятельность объектов; сочетаемость, сопоставимость между собой по размерности и однонаправленности; отсутствие противоречий при изменении их значений в противоположные стороны. При этом используемые показатели должны обладать достаточной информационностью, не повторяться, как можно полнее описывать объект исследования [39].

Построим рейтинг регионов РФ по уровню сельскохозяйственного потенциала. В качестве оцениваемого показателя будем использовать значения интегрального показателя, построенного в разделе 2.4 по частным признакам концентрации сельскохозяйственного производства. Продукция сельского хозяйства характеризует достигнутый уровень сельскохозяйственного производства. Остальные признаки (численность занятых в сельском хозяйстве, стоимость ос 118 новных фондов, посевная площадь, численность условного поголовья скота) являются факторами, обеспечивающие сельскохозяйственное производство. Без их развития невозможен рост продукции сельского хозяйства.