Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта Цей, Нафисет Асланбиевна

Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта
<
Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта
>



Цей, Нафисет Асланбиевна. Методы анализа и оценки комплексного инвестиционного проекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Цей Нафисет Асланбиевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3064

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование инвестиционной политики крупных коммерческих организаций 12

1.1. Роль инвестиционной политики в обосновании стратегии развития коммерческих организаций 12

1.2. Инновации как основа инновационной политики организаций 25

1.3. Источники финансирования инвестиционной деятельности коммерческой организации 34

ГЛАВА II. Методы обоснования и реализации комплексного инвестиционного проекта регионообразующего предприятия 57

2.1. Оценка готовности регионообразующего предприятия к реализации проекта 57

2.2. Информационное и финансовое обеспечение инвестиционного проекта 78

2.3. Этапы обоснования и оценка эффективности инвестиционного проекта. 102

ГЛАВА III. Методика оценки комплексного инвестиционного проекта и его влияния на экономику региона

3.1. Методика оценки экономической эффективности комплексного инвестиционного проекта 122

3.2. Методика оценки влияния комплексного инвестиционного проекта на устойчивость развития региона 130

3.3. Влияние комплексного инвестиционного проекта на инвестиционный климат региона 143

Заключение 158

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития экономики России ориентирован на активизацию технического переоснащения и модернизации ведущих отраслей хозяйства и освоение инновационных производств, производящих конкурентоспособную продукцию (работы, услуги), удовлетворяющие потребности внутреннего рынка и успешно проникающую на мировой рынок. Для решения этой задачи необходимо выделить те локомотивные виды деятельности и предприятия, модернизация которых будет способствовать быстрому развитию и совершенствованию смежных производств, производственной и социальной инфраструктуры. В этой связи выбор приоритетных организаций для преобразования на основе разработки и реализации высокоэффективных инновационных проектов в любом регионе приобретает первостепенное значение и становится центральным звеном региональной инвестиционной политики.

Для успешного решения задачи последовательного перехода на инновационную экономику, обеспечивающую развитие высокотехнологичных производств, необходима интенсификация инвестиционной деятельности во всех субъектах хозяйствования. Этим определяется внимание к вопросам привлечения инвестиций, умению каждой организации презентовать свою инновационную привлекательность, выбрать наиболее выгодные формы привлечения инвестиций, оценить результативность и экономическую значимость отдельного проекта и инновационной деятельности в целом, организовать контроль за успешной реализацией проекта и разработать механизмы, позволяющие наиболее полно использовать его результаты, влияющие на рост эффективности деятельности организации.

В современной научной литературе и многих методических материалах вопросы инвестиционного анализа получили широкое отражение. Вместе с тем анализ инвестиционной деятельности выделил наиболее сложные и в меньшей мере разработанные аспекты этого вида деятельности. К ним, прежде всего можно отнести следующие:

учет при обосновании приоритетов проектов масштаба их влияния на экономику региона (города), страны в целом;

оценка уровня инвестиционной привлекательности проекта для различных групп инвесторов;

оценка уровня инновационности проекта и его влияние на модернизацию (изменение) основных элементов производства;

социальные последствия инвестиционных проектов и их влияние на эффективность деятельности организаций, реализующих проект, и экономику региона;

развитие методологии и методического инструментария учета, анализа, контроля, планирования инвестиционной деятельности и оценки ее эффективности.

Все эти вопросы стали еще более актуальными в условиях ориентации на инновационное развитие, так как при реализации инновационных проектов значительно повышаются риски на всех стадиях их разработки и реализации. Поэтому более глубоких исследований требуют проблемы оценки степени инновационности проектов, их воздействия на конечные социально-экономические результаты развития экономики, так как инновации становятся доминирующими факторами роста экономики.

Поскольку в условиях рыночной экономики организации, получив широкую самостоятельность, самостоятельно выбирают стратегию и решают задачи ее реализации, инвестиционная деятельность приобретает особое значение, поскольку становится условием поддержания конкурентных преимуществ и финансовой устойчивости организации.

Вместе с тем многие организации имеют существенное значение для развития экономики города и региона в целом и оценка эффективности инвестиционных проектов, которые они реализуют, особенно важна. Они имеют возможности рассчитывать на государственную помощь и определенные льготы при привлечении финансовых ресурсов, что оказывает определенное влияние на методы оценки их эффективности, которая часто проявляется не в их деятельности, а как косвенный эффект в возможности развития и роста эффективности других производств или социальной сферы. Этот вопрос особенно важен для экономики депрессивных регионов и городов. Его необходимо учитывать при разработке инструментария инвестиционного анализа и планирования.

Отмеченные положения характеризуют актуальность исследований в области анализа, оценки и планирования инвестиционных проектов.

Степень разработанности темы.

На эволюцию инвестиционного анализа существенное влияние оказало развитие менеджмента, риск-менеджмента как самостоятельных функций управления. Инвестиционный анализ тесно связан с развитием стратегического анализа и управления, оценкой стоимости бизнеса.

Теоретические аспекты и экономическая сущность инвестиций и инноваций рассмотрены в работах крупных зарубежных ученых: З.Боди, А. Кейна, А. Маркуса, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли, И.А. Бланка, М.Портера, Г. Меньша, А. Кляйнкнехта, К. Фримена, Дж. Кларка и Л. Суите и др.

В последние годы в России вопросу инноваций стало уделяться серьезное внимание, поскольку была поставлена задача перехода на инновационную экономику. Вопросам инвестиций и инноваций посвящены работы российских ученных: А.Ю. Андрианова, П.В. Воробьева, В.В. Бочарова, И. В. Афонина, А.В. Барышевой, С.Н. Галдицкой, А.А. Дагаеваа, и др.

В отечественной литературе достаточно широко изложены результаты исследований о сущности инноваций, разработке методов оценки и анализа их эффективности и влияния на развитие производства, а также формировании предложений по совершенствованию управления инновационной деятельностью.

Непосредственно вопрос финансирования инвестиций и оценки эффективности инвестиционных проектов исследовался в работах К.В. Балдина, И.И. Передеряева, Р.С. Голова, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, А.М. Марголина, А.И. Абалкиной, И.Г. Балабанова, В.Ю. Катасонова, В.В. Ковалева, Б.Л. Лавронского, В.Е. Леонтьева, Я.С. Мелкумова, В.А. Москвина, П.М. Мозиаса, В.В. Радаева, Т.С. Хачатурова, Н.И. Лахметкиной и др.

Классификация инвестиций как объектов анализа разработана на базе исследований Р.С. Каплана и Д.П. Нортана при построении сбалансированной системы показателей. Этот вопрос поставлен в работах А.Ю. Юданова при разработке теории конкуренции.

Инвестиционный и инновационный анализ получили значительное развитие в рамках инвестиционного и финансового менеджмента, в частности в работах В.М. Аньшина, И.А. Бланка, Р. Брейли, Т.В. Боровикова, П.Л. Виленского, О.В. Ефимовой, Д.А. Ендовицкого, Н.Д. Ильенковой, Т. Коллера, Т. Коуненда, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, М.В. Мельник, И.В. Сорокина, Д.И. Финнерти и других.

Изучение научных работ и методических материалов позволило выявить наиболее дискуссионные области исследований данной проблемы. В частности отсутствие взаимосвязи оценки инвестиционных проектов со степенью их инновационности, это требует уточнения системы показателей и критериев оценки их эффективности. Рассматривая экономическую эффективность инновационных проектов, необходимо выделять и учитывать взаимосвязь общественной, коммерческой, региональной и отраслевой эффективности, выделяя социальные последствия инноваций и инвестиций. Важно выделить взаимосвязь и особенности в оценке эффективности отдельного проекта и инвестиционной программы, направленной на создание нового и глубокой модернизацией бизнеса. Особое значение имеет выделение специфики оценки эффективности проектов, реализуемых в разных бизнес-процессах и отраслях.

Отмеченное определило выбор темы, объект, предмет и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является сравнительный анализ инструментария оценки инвестиционных проектов и обоснование его развития для инновационных проектов, имеющих региональное значение.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть влияние инвестиционной деятельности в коммерческих организациях на мобилизацию основных внутренних факторов роста и повышения эффективности деятельности и устойчивого развития;

определить приоритетные направления и формы инвестиционных вложений крупного регионообразующего предприятия и их связь с региональной инвестиционной политикой;

сформировать систему показателей, характеризующих комплексный инвестиционный проект, оценку его результативности и социально-экономические последствия;

разработать методику анализа оценки комплексного инвестиционного проекта, ориентированного на продуктовую инновацию;

оценить влияние особенностей инвестиционного проекта и финансового состояния реализующей его организации на выбор форм привлечения инвестиций;

выявить влияние реализации комплексного инвестиционного проекта на улучшение инвестиционного климата региона.

Инновации как основа инновационной политики организаций

Мировая практика убедительно подтверждает, что в настоящее время наиболее эффективным способом продвижения результатов НИОКР в практику является взаимовыгодное коммерческое взаимодействие всех участников превращения научного результата в рыночный товар. Такой способ получил название — коммерциализация результатов научных исследований и разработок. В нем все участники инновационного процесса: ученные и разработчики, производители, инвесторы экономически заинтересованы, то есть имеют высокую мотивацию в быстром достижении коммерческого успеха от использования инноваций.

Инновационная деятельность связана со следующими особенностями: — потребностью в дополнительных затратах, зачастую весьма значительных, которые носят инвестиционный характер и могут окупиться лишь в будущем. Причем, по каждой отдельно взятой инновации эти затраты весьма индивидуальны — их объем, скорость возврата зависят от многих объективных и субъективных обстоятельств. — затраты на инновацию и эффект от ее внедрения не совпадают по времени и, довольно часто, по месту. Главное несовпадение все же связано по времени затрат и получения эффекта. Так, высокие затраты, осуществленные в течение, например, всего периода до серийного производства какого-то нового продукта не возмещаются сразу же после начала его продажи, а лишь по прошествии определенного времени. Очевидно, что деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра. При расчетах окупаемости инновации фактор времени учитывается путем использования особого приема — дисконтирования. Эта, вторая, особенность часто вызывает противоречия между текущими и перспективными интересами хозяйствующего субъекта и негативно влияет на желание заниматься инновационной деятельностью. — наличие элементов неопределенности в достижении запланированных результатов. Риск — неотъемлемая и неизбежная черта инновации. Часть средств, авансированных на создание и внедрение инновации, пропадает безвозвратно, оказывается «бросовыми». Исследование, проведенное в США в начале 80-х годов, показало, что из 100 потенциальных инноваций (речь идет о научно-технических инновациях) лишь 20 внедряются на рынок, и лишь 10 из них оказываются эффективными с финансовой точки зрения."

Это означает, что значительная часть затрат труда и средств имеют чисто «поисковый» характер и не находят выхода в виде готового продукта, который может быть реализован с возмещением понесенных затрат и получением какой-то прибыли. Однако, «эффект», который получают удачливые инноваторы и общество в целом от внедрения новых идей, перекрывает затраты, понесенные всеми желающими рискнуть.

Инновации не могут быть реализованы без инвестиций, потому что материализация какой-либо идеи требует затрат. Так и инвестиции без инноваций осуществлять опасно — это надолго законсервирует техническую отсталость сооружаемых или реконструируемых объектов, неконкурентоспособность производимых на их основе товаров и услуг. Внедрение инноваций в хозяйственную жизнь организации естественно требует вложения финансовых средств в их разработку . и освоение. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, и составляют экономический смысл понятия инвестиций.

Термин инвестиции происходит от латинского слова investire, т.е. облачать. В рамках централизованной плановой системы экономики он отождествлялся с капитальными вложениями, т.е. затратами на воспроизводство основных фондов, их увеличением и совершенствованием. Инвестиции трактовались как долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики. С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложении» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций признаются: осуществление вложений лицами, называемыми инвесторами, которые имеют собственные цели, не всегда, совпадающие с общеэкономической выгодой; потенциальная способность инвестиций приносить доход; наличие срока вложения средств (всегда индивидуального); целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; наличие риска вложений капитала.

Таким образом, под инвестициями понимается вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью получения дохода и достижения иного полезного эффекта.

Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств. Инвестиции могут также осуществляться в натурально-вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и смешанной форме.

Экономическая природа категории «инвестиции» состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.

Источники финансирования инвестиционной деятельности коммерческой организации

Безопасность всегда достигается в ущерб доходности и росту вложений. Оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается тщательным подбором и постоянной ревизией инвестиционного портфеля.

Инвестиционный портфель - набор ценных бумаг, приобретаемых для получения доходов и обеспечения ликвидности вложений. Управление портфелем заключается в поддержании баланса между ликвидностью и прибыльностью:

Помимо общих целей, разработка инвестиционной политики в соответствии с выбранной банком стратегией экономического развития предусматривает учет и специфических целей, в качестве которых выступают: обеспечение сохранности банковских ресурсов; расширение ресурсной базы; диверсификация вложений, осуществление которой уменьшает общий риск банковской деятельности и ведет к росту финансовой устойчивости банка; минимизация доли не приносящих дохода активов (наличные деньги, средства на корреспондентских счетах в Центральном банке) за счет замещения их части краткосрочными инвестициями, имеющими сопоставимую с денежными средствами степень ликвидности, но приносящими при этом некоторый доход; получение дополнительного эффекта при приобретении акций- финансовых институтов, покупке филиалов, учреждение дочерних финансовых институтов в результате увеличения капитала и активов, соответствующего расширения масштабов операций, мобильного перераспределения имеющихся ресурсов, диверсификация средств, выхода на новые рынки, экономии текущих затрат.12

После определения целей инвестирования и видов ценных бумаг для покупки банки выбирают стратегию управления портфелем. По методам ведения операций стратегии подразделяются на активные и пассивные.

Все активные стратегии основаны на прогнозировании ситуации на различных секторах финансового рынка и активном использовании банковскими специалистами прогнозов корректировки портфеля ценных бумаг. Пассивные стратегии в меньшей степени используют прогноз на будущее. Популярный подход в таких методах управления — индексирование; т.е. ценные бумаги для портфеля подбираются исходя из того, что доходность инвестиций должна соответствовать определенному индексу и иметь равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности. Реальная портфельная стратегият объединяет элементы как активного, так и пассивного управления.

Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит общая деловая политика развития банка. Определение оптимальных способов-реализаций стратегических целей инвестиционной деятельности предполагает выработку основных направлений инвестиционной политики и установление принципов формирования источников финансирования инвестиций. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие направления инвестиционной политики: — инвестирование с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов, выплат из прибыли; — инвестирование с целью получения дохода в виде приращения капитала в результате роста рыночной стоимости инвестиционных активов; — инвестирование с целью получения дохода, составляющими которого выступают как текущие доходы, так и приращение капитала.

При выборе первого направления инвестиционной политики определяющее значение придается стабильности дохода. Данное направление предусматривает вложение средств в активы с фиксированной доходностью в течение длительного периода времени при минимальном риске, высокой надежности вложений, гарантированности доходов, уровня рисков и возможности их хеджирования. Особое внимание уделяется ретроспективным и текущим аспектам анализа, сбору и обработке информации, характеризующей движение процентных ставок, доходность ценных бумаг, рейтинг компании і— эмитентов ценных бумах.

При ориентации инвестиционной политики на приращение капитала на первый план выдвигается стабильность увеличения рыночной стоимости инвестиционных активов, а их доходность рассматривается лишь как один из факторов, определяющих стоимости активов. Политика, направленная на рост капитала, связана с вложением средств в инвестиционные объекты, которые характеризуются повышенной степенью риска, обусловленной возможностью обесценивания их стоимости.

В практике банковской деятельности оба направления инвестиционной политики могут сочетаться в различных формах, позволяющих, как правило, усилить преимущества и сгладить недостатки. Вариантом такой комбинации выступает умеренная инвестиционная политика, при которой предпочтение оказывается достаточной величине дохода в виде, как текущих выплат, так и приращение капитала при не ограниченном жесткими рамками периоде инвестирования и умеренном риске.

Центральный банк Российской Федерации регламентирует инвестиционную деятельность коммерческих банков, определяя приоритетные объекты инвестирования и ограничивая риски путем установления ряда экономических нормативов (использование ресурсов банка для приобретения акций, выдачи кредитов, резервирования» под обесценивание ценных бумаг, невозвратных ссуд), дифференцированных оценок риска по вложениям в различные виды активов.

Информационное и финансовое обеспечение инвестиционного проекта

Предполагается, что привлекаемые финансовые реC3 gp сы окупятся в течение 5 лет с начала реализации проекта. В качестве финансовых результатов реализагЕи- иси проекта предполагается за период 2009...2015 годов полученх г. суммарной прибыли в сумме 667,5 млн. рублей.

Банковский кредит предполагается привлечь на обьт зпюЕГЕдх условиях путём проведения отбора кредитора, предоставляющеьггмг-о денежные средства на наиболее выгодных условиях.

При этом предполагается воспользоваться гос -_2гц:а.рственными льготами, позволяющими снизить процентную ставку до 8 S S- o годовых В качестве гарантий возврата ОАО «Майкопский Р гхукторный завод» может предоставить обеспечение — ликвидные ресурсы (ocia:- cz DBHbie средства") Возврат привлечённых средств будет осущес-хг-3.хсяться за счёт полученной предприятием в результате Финанс:: зво-хозяйственной деятельности прибыли. В результате реализации проекта предполагается: 1. Создание новых высокотехнологичных рабочи : voiecT 2. Повышение квалификации привлечённого к :Епгроекту персонала (ИТР и рабочих) 3. Повышение благосостояния работников пр р2=сприятия за счёт увеличения оплаты труда 4. Увеличение доли отчислений от прибыли ; на улучшение социально-бытовых условий для работников предприятия 5. Привлечение вновь получаемой прибыли: от проекта на дальнейшее развитие предприятия. Анализ современного состояния и перспектив р :азвития отрасли ОАО «Майкопский редукторный завод» отн: сится к группе предприятий, производящих редукторы и комплектные прксводные механизмы общемашиностроительного и специального назначения. Предприятие специализируется на производстве средних и тяжёлых редукторов.

Объём рынка продукции в странах СНГ и ближнего зарубежья (по докризисному состоянию на середину 2008г.) оценивается службой маркетинга предприятия в 8...9 млрд. рублей в год.

В номенклатурной линейке ОАО «Майкопский редукторный завод» находятся более 300 типоразмеров приводов, редукторов и элементов приводов.

На предприятии накоплен большой опыт по проектированию, изготовлению и испытанию изделий, в том числе и непрофильных (по заявкам заказчика).

В этой рыночной нише, кроме ОАО «Майкопский редукторный завод», на территории СНГ работает 15...20 предприятий (включая специализированные цеха при крупных машиностроительных заводах), однако такого типажа и номенклатуры производимых редукторов не освоено ни одним родственным предприятием.

В России и странах СНГ количество предприятий, способных самостоятельно проектировать, осуществлять подготовку производства, изготавливать и осуществлять сервисную поддержку выпускаемых приводных механизмов постоянно сокращается, происходит старение основных фондов и утрата квалифицированных кадров рабочих и ИТР. Многие из действующих предприятий переходят на ремонт и реновацию бывших в употреблении редукторов.

При этом постоянно увеличивается доля и количество работающих на рынке иностранных производителей приводной техники, в том числе предприятий из промышленно развитых стран.

В последнее время рынок России, стран СНГ и рынки ряда развивающихся стран требуют повышения доли современных редукторов (с твердыми шлифовальными парами, планетарных, планетарно- цевочных) и поставки комплектных приводных механизмов.

Мировой финансовый кризис и его последствия в виде девальвации национальных валют России, стран СНГ и ряда развивающихся стран вызвал потребность в импортозамещении приводной продукции, расчет цен за которую производятся в основных мировых валютах (Евро, доллар США).

Основными потребителями продукции упомянутых выше проектов являются предприятия-производители механизмов для ведущих отраслей промышленности:

— производители подъёмно-транспортного оборудования; — производители металлургического оборудования; — производители горно-шахтного и горно-обогатительного оборудования; — изготовители оборудования для производства стройматериалов; — производители железнодорожного подвижного состава. В основном эти предприятия сконцентрированы в промышленных регионах России (Кузбасс, Санкт-Петербург, Урал, Поволжье, Красноярский край и ряд других), Украины (Донбасс), Казахстана (Северо-Восточный регион), Беларуси. Осуществляются прямые поставки приводной техники в страны дальнего зарубежья: Индия, Египет, Китай, Куба, Сирия.

Методика оценки влияния комплексного инвестиционного проекта на устойчивость развития региона

В;целом за январь - ноябрь 201 Отода преобладала доля рентабельных производств {62,9% в общем количестве предприятий). Вместе с тем? число прибыльных предприятий;уменьшилось на;0;7% по сравнению; с аналогичным; периодом.2009 года.

Результаты; мониторинга предприятий в системе Банка;, России-] свидетельствуют о том; что- финансовое положение; предприятий; было= удовлетворительным. Наблюдалось, наращивание капитала в; целом; в; том: числе собственного работающего капитала,, улучшение структуры активов; с; . точкиізренияшхликвидности увеличение инвестиционной.базьъпредприятий;. сохранение удовлетворительной структуры капитала, рост производительности.труда. Вместе стемі финансовое положение предприятий ухудшилось по= сравнению» с аналогичным периодом; 2009 года что было обусловлено- снижением, уровня самофинансирования, замедлением:скорости? возврата; средств, сокращением запаса: денежных ресурсов; на; фоне; роста напряженности;платежей по банковским кредитам:

Ухудшение финансового положениябылохарактерно для предприятий с активами от 10О млш до 1 млрд. руб., так и для предприятий с активами менее-100 млн. рублей: Вместе, с тем;у предприятишс активами; 100 млн. до 1-млрд. руб:, наблюдался рост собственного- капитала- ш.его» достаточность в; качестве инвестиционного, ресурса, отмечалось улучшение обеспеченности; текущих обязательств, оборотными активами;, наращивание:, собственных оборотных. средств. Финансовое положение предприятий с активами; менее? 100 .млн. руб: было; более; сложным, ,что обуславливалось, дефицитом поступления средств, необходимых для обеспечения расходов; в-, условиях ограниченности собственных;ресурсов предприятий..

Предприятия опирались преимущественно на внешние источники поступления средств, которые были направлены главным образом; на осуществление производственной и инвестиционной деятельности. При; этом предприятия; использовали расчеты как дополнительный источник привлечения ресурсов.

На 01.12.2010 г. кредиторская задолженность предприятий и организаций составила 10,0 млрд; руб..( на 01.12.2009 — 7,3 млрд. рублей). В; ее; сумме 12,5% приходилось на .просроченную задолженность,, что на. 2,6 процентных пункта выше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Основную долю; (88 7%); просроченной кредиторской задолженности имели предприятия по; производству и- распределению электроэнергии,; газа и воды; сельского, хозяйства; охоты и лесного хозяйства; транспорта и связи:

На1 декабря. 2010 года дебиторская, задолженность . составила 8,4 млрд.руб; (на; 1 декабря 2009; года - 7,3 млрд.. рублей). .Возросла,. доля просроченной задолженности; в общем объеме дебиторской задолженности (до 9;4% против 8,4% на 1 декабря 2009 года); Значительная доля (свыше 89%) просроченной: дебиторской задолженности была; сосредоточена на предприятия таких видов; экономической деятельности, как .производство И; распределение электроэнергии, газа» ш воды;: строительство; операции с; недвижимым имуществом, аренда и предоставление;услуг...

Основными источниками финансирования инвестиций являлись собственные средства предприятию —.. прибыль иг амортизационные отчисления. Кроме того, предприятия использовали для этих целей кредиты-, банков, причем доля предприятий; использовавших, данный источник финансирования, увеличилась до 17,3% .

Результаты инвестиционных опросов предприятий в третьем квартале 2010 года-свидетельствуют о том, что по сравнению;с предыдущим кварталом; усилилось ограничивающее влияние на производственную деятельность.-предприятий недостаткаденежных поступлений для финансирования текущей/ деятельности, недостатка; необходимого- оборудования, недостатка; ; квалифицированной рабочей силы. В тоже.время-воздействие таких факторов-как: недостаток денежных средств для1 финансирования инвестиций; наличие на рынке аналогичной импортной продукции, снизилось.

Улучшилась ситуация в сфере экономической-конъюнктуры. При этом? с июня по декабрь отчетного года ситуация оценивалась предприятиями; как/ благоприятная; в то время как в 2009 году в; течение всего периода доля; препятствий, сообщивших: об" ухудшении экономической! конъюнктуры , превышала;долю предприятия, сообщивших о ее улучшении: Вг то же время к концу 2010 года отмечалось замедление процесса улучшения, экономической конъюнктуры

К концу 2010 года наиболее заметное ухудшение экономической конъюнктуры наблюдалось по видам экономической деятельности: производство пищевых продуктов, включая; напитки, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, сельское хозяйство, транспорт. .