Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Дзбоева, Динара Петровна

Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях
<
Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях
>



Дзбоева, Динара Петровна. Состояние и перспективы применения МСФО на малых и средних предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дзбоева Динара Петровна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы функционирования малого и среднего бизнеса в современных условиях хозяйствования 11

1.1. Международный опыт становления малых и средних предприятий: проблемы и инструментарий для их решения 11

1.2. Актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса 25

Глава 2. Российская и международная практика организации и ведения бухгалтерского учета на малых и средних предприятиях 44

2.1. Развитие бухгалтерского учета основных средств: сравнительная характеристика национальных подходов и требований международных стандартов финансовой отчетности 44

2.2. Совершенствование учета материально-производственных запасов на малых и средних предприятиях в условиях перехода на Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий 57

2.3. Компоненты учетной политики и механизм их реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса: тенденции в России и за рубежом ..65

Глава 3. Перспективы формирования стратегии адаптации малых предприятий на Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий 84

3.1. Особенности нормативно-правового регулирования малого и среднего бизнеса в России и за рубежом 84

3.2. Организация системы бухгалтерского учета субъектов малого и среднего бизнеса 100

Заключение 115

Список использованной литературы

Актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса

Совершенствование рыночных отношений, тенденция к всемирной глобализации и интеграции в РФ на сегодняшний день являются одной из основных задач государства. Однако необходимо отметить, что одним из важнейших этапов развития рыночных отношений является изучение, анализ и практическое использование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и бухгалтерского учета, так как они отражают реальную картину финансового состояния предприятия, как малых и средних, так и крупных.

Значение малого и среднего бизнеса в рыночных условиях для развития экономики на сегодняшний день достаточно значительно, так как в условиях современного экономического кризиса одним из наиболее перспективных направлений оздоровления российской экономики, наполнения потребительского рынка товарами, создания новых рабочих мест является развитие малого и среднего бизнеса. Эти предприятия обладают наибольшей мобильностью в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры и внедрения новых форм хозяйствования и технологий.

Зарождение и становление малого бизнеса в России началось около двадцати лет назад. При этом государством создавалась нормативно-правовая база, разрабатывались и совершенствовались различные программы по поддержанию и развитию малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что становление МСП в России происходило одновременно с некоторыми европейскими странами, где МСП является одним из приоритетных направлений развития экономики, процесс становления малого и среднего бизнеса в России еще не завершен. В настоящее время Правительство РФ уделяет большое внимание вопросам развития малых и средних предприятий (МСП).

Однако на пути развития бизнеса и сегодня встают такие барьеры, как проблемы налогообложения, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие специальной государственной программы поддержки данного сектора экономики, включающей поддержку как финансовую, имущественную, правовую, так и информационную, кадровую и инфраструктурную.

Так, согласно проведенному опросу, предприниматели ожидают больше всего поддержки со стороны государства, которая, прежде всего, должна проявляться в стабилизации нормативно-правовой базы МСП, а также в упрощении ведения предпринимательской деятельности . Ожидания предпринимателей вполне можно объяснить: мировой опыт показывает, что отягощающая система регулирования предпринимательской деятельности со стороны государства значительно приостанавливает развитие малого и среднего бизнеса. Страны, стремящиеся к созданию благоприятных условий для оздоровления экономики всячески поддерживают эффективное функционирование малого и среднего бизнеса путем совершенствования механизмов государственного регулирования указанного сектора.

Однако на современном этапе развития бизнеса очень часто наблюдается подмена понятий «государственная поддержка» и «нормативное регулирование» малого и среднего бизнеса. На наш взгляд, государственная поддержка - более ёмкое и глубокое понятие и включает в себя помимо нормативно-правового регулирования разработку действенных программ и направлений развития малого и среднего бизнеса на всех уровнях законодательства.

Основной проблемой становления предпринимательства нашей страны является то, что развитие рыночных отношений и, как следствие, малого и среднего бизнеса происходило со значительной задержкой по сравнению со странами Запада и Европы. Анализируя зарубежный опыт, необходимо отметить, что, несмотря на меньшую устойчивость и конкурентоспособность по Рудольф К., Хачатурян А. - Малый бизнес: как не ошибиться в выборе пути при открытии собственного дела.-2008г.- Москва - Издательство ЛКИ - стр.50 [19] сравнению с крупными предприятиями, малые и средние предприятия отличаются более высокой ставкой эффективности капиталовложений, вследствие чего проблема изучения опыта становления и развития, а также роли малого и среднего бизнеса в экономике тех или иных стран выносится в разряд первостепенных задач. К тому же анализ опыта модернизации законодательства в разных странах будет весьма полезным шагом для нормотворческой деятельности Российской Федерации.

Так, государственное регулирование малого и среднего бизнеса США предполагает предоставление свободы предпринимательской деятельности в сочетании со всесторонней поддержкой МСП, включающей техническое и информационное обеспечение, предоставление гарантий по кредитам, непосредственное субсидирование и кредитование бизнеса за счет средств собственного бюджета. Основным регулирующим органом, осуществляющим данные функции является Федеральное агентство «Администрация Малого Бизнеса» (АМБ), созданное в 1953 г. и защищающее интересы данного сектора на правительственном уровне. Особенность данной организации состоит в том, что её филиалы расположены во всех крупных городах, развивая тем самым малый и средний бизнес во всех штатах страны. Немаловажную роль играет тот факт, что органы, проводящие оценку состояния МСП, не зависят от руководства АМБ, что позволяет дать объективный анализ деятельности агентства. Помимо данной структуры, подотчетной только президенту и конгрессу страны, существует Адвокатский отдел, созданный для того, чтобы помогать отстаивать интересы МСП в суде и Конгрессе.

Экономическая политика государства, способствующая увеличению конкурентных преимуществ малого и среднего бизнеса США на национальном и международном уровне дала свои результаты. Так, в США на долю данного сектора экономики приходится до 40% Валового Национального Продукта (ВНП) и 50% валового продукта частного сектора, в том числе в строительстве - 80%, в оптовой торговле - 86%), в сфере обслуживания - 81%; более половины всех занятых страны сосредоточены на местах, созданных в данном секторе3. Более того, в период структурных изменений, связанных с глобализацией экономических процессов, сектор МСП дал более 55% всех инноваций в стране, что в 2 раза превышало отдачу на каждого занятого в крупных предприятиях страны .

Совершенствование учета материально-производственных запасов на малых и средних предприятиях в условиях перехода на Международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий

Несмотря на то, что указанный пункт ПБУ 6/2001 «Учет основных средств» носит рекомендательный, а не обязательный характер, большинство организаций на практике применяет именно этот критерий. Малые и средние предприятия вследствие недостаточного финансирования зачастую приобретают объекты, бывшие в употреблении. Следовательно, стоимость таких активов будет занижена по сравнению с остальными объектами основных средств. Доля же используемых организацией основных средств, стоимость которых не будет превышать 40 000 рублей за единицу, может оказаться довольно весомой.

Согласно Письму Министерства Финансов РФ «О порядке отнесения имущества к основным средствам» от 19.10.2000г. №16-00-13-07, начиная с 01.01.2001г. предполагалось отказаться от применения критерия отнесения имущества к основным средствам в виде стоимости. Так, Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н было утверждено ПБУ 6/01 «Учет основных средств», согласно которому установлены критерии отнесения имущества к основным средствам. Однако приказом Минфина РФ от 12.12.2005г №147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» были внесены изменения в указанное положение по бухгалтерскому учету, в результате чего появился стоимостной критерий отнесения объектов к основным средствам.

Принимая во внимание тот факт, что учетная стоимость основных средств непосредственно влияет на показатели финансового благополучия компании, по нашему мнению [39], устранение числового критерия отнесения объектов к основным средствам позволит избежать искажения учетной информации и повысит достоверность предоставляемой финансовой отчетности малых и средних предприятий заинтересованным пользователям на международном уровне. Тем более что в первоначальной редакции ПБУ 6/01 «Учет основных средств» критерий отнесения объектов к основным средствам по их стоимости отсутствует.

Остальные подходы в оценке основных средств, используемые в российской системе бухгалтерского учета и в МСФО для МСП (IFRS for SMEs) аналогичны. Однако при разработке отдельных российских стандартов для малых и средних предприятий, соответствующих требованиям МСФО, необходимо учесть возможные неточности, связанные с лексическими особенностями перевода. Например, в МСФО для МСП (IFRS for SMEs) под первоначальной стоимостью объекта основных средств понимается его цена в эквиваленте денежных средств на дату признания34. В то же время, ПБУ 6/2001 «Учет основных средств» определяет первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату, как сумму фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) . Очевидно, что экономические понятия «цена» и «сумма фактических затрат» неравнозначны, следовательно формулировка понятия исторической (первоначальной) стоимости потребует от наших законодателей в этой области более детальной проработки вопроса. Также необходимым и обязательным шагом при создании стандарта учета основных средств для малых предприятий будет введение критерия надежной стоимостной оценки, так как последняя оказывает непосредственное влияние на показатели финансовых отчетов и, следовательно, является основополагающим принципом признания актива в качестве основного средства.

Таким образом, в ходе проведенного анализа МСФО для МСП (IFRS for SMEs) и РПБУ выяснилось, что на фоне перечисления критериев признания ни в одной из этих систем учета не дано однозначного определения основного средства организации, что свидетельствует о необходимости унификации данного понятия как для российских, так и для международных малых и средних предприятий. На наш взгляд приемлемым вариантом является следующая трактовка: основные средства - достоверно оцененные материальные активы, приобретенные с целью осуществления собственной деятельности организации, которые должны использоваться свыше 12 месяцев как в обычных, так и в прочих видах деятельности.

Помимо несоответствия методологических подходов рассматриваемых систем бухгалтерского учета существуют и практические учетные проблемы [39]. Так, еще совсем недавно согласно российскому законодательству принятие к учету основного средства было возможно лишь в случае наличия соответствующих документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости. Тогда как согласно пункту 52 Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (далее - Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств) объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могли приниматься к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств36. В соответствии с МСФО для МСП (IFRS for SMEs) наличие документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости, не является основополагающим принципом принятия основного средства к учету: временной промежуток документального оформления прав собственности не влияет на учет объектов основных средств, что, по нашему мнению, довольно обоснованно.

Компоненты учетной политики и механизм их реализации на предприятиях малого и среднего бизнеса: тенденции в России и за рубежом

Используемые сегодня формы ведения бухгалтерского учета (включая автоматизированную форму) не предполагают абсолютной автоматизации бухгалтерской деятельности; они предполагают только осуществление учета и хранения первичных документов, выполнение определенных операционных подсчетов для подготовки бухгалтерских отчетов. Развитие системы бухгалтерского учета предполагает необходимость в автоматизированных программах ведения учетного процесса, подразумевающих под собой разработанный алгоритм действий, предоставляя бухгалтеру право выбора тех или иных вариантов.

Современные автоматизированные программы недостаточно развиты для осуществления данных действий; максимальной возможностью программного обеспечения на сегодняшний день является использование различных справочников, обрабатывающих однотипные документы.

Анализ опыта ведения учета разных стран свидетельствует о том, что методы учета в той или иной стране отличаются друг от друга. Так, регистрация хозяйственных операций в США производится в три этапа, которые осуществляются с помощью таких регистров как журналы операций, Главный журнал и Главная книга. Зачастую фирма в США имеет несколько журналов и Главный журнал, данные которого разносятся в Главную книгу. При этом практически все действия разноски осуществляются автоматически после ввода информации о хозяйственных операциях .

Следует также отметить, что, несмотря на высокую степень автоматизации учетного процесса, у каждого предприятия есть операции, которые часто повторяются, поэтому во избежание повторного появления журнальных записей аналогичного содержания предприятия открывают специальные журналы для каждой группы повторяющихся операций. Основным преимуществом ведения специальных журналов, по мнению А. П. Бархатова, является тот момент, что в переносе отдельных сумм на счета дебиторской задолженности и реализации нет необходимости: лишь итоговые суммы заносятся в конце месяца на счета Главной книги, тем самым экономя время и снижая вероятность допущения ошибки.

Своеобразный симбиоз форм ведения учета представлен системой копиручета Германии. Бухгалтерские записи осуществляются в учетные регистры, мемориальные ордера, Главную книгу и вспомогательные книги. Суть копиручета состоит в том, что регистрация фактов хозяйственной деятельности происходит одновременно на отдельных листках Мемориального ордера, Главной книги и вспомогательных книг зачастую автоматизировано.

Что касается международных стандартов бухгалтерского учета, то согласно им используется только мемориально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета91. Мнения ученых в этом вопросе неоднозначны. Так, С. Н. Щадилова считает, что компьютеризация учета накладывает свой отпечаток: обобщенные ведомости с журналами-ордерами неудобны для введения и обработки в компьютерах . На практике в России до сих пор на малых предприятиях, функционирующих с советских времен используют традиционную журнально-ордерную форму. В то время как компьютерная форма учета указывается в учетной политике в качестве отдельного вида учета. Конечно, при осуществлении перехода на МСФО для МСП (IFRS for SMEs) необходимо придерживаться принципов и норм данного стандарта. Однако, по нашему мнению, комбинированная форма ведения учета при обязательном использовании компьютерной (автоматизированной) формы ведения является наиболее перспективным направлением развития бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

Автоматизированные формы учета обеспечивают высокую оперативность данных учета, повышение производительности учетных работников (сокращение трудозатрат на выполнение технических функций дает специалистам возможность повышать эффективность организации учета). Следовательно, формы ведения бухгалтерского учета для малого и среднего бизнеса, закрепленные в законодательной системе Российской Федерации, необходимо преобразовывать в наиболее перспективные с точки зрения повышения производительности труда на предприятиях.

Кроме того, в системе нормативно-законодательного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации существует серьезная проблема информативной противоречивости как документов одного уровня, так и межуровневых при одновременной невозможности использования одного из главных инструментов регулирования бухгалтерского учета -профессионального суждения бухгалтера. Для успешного перехода на международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий необходима как методологическая реорганизация системы, так и соответствующая подготовка персонала для навыков выработки профессионального суждения бухгалтера в случаях отсутствия четкого понятийного аппарата.

Нами было отмечено, что одним из направлений осуществляемой реформы должно стать углубление международного сотрудничества, что невозможно осуществить без обеспечения соответствующего уровня информативности проводимых мероприятий. В результате проведенного нами опроса (Приложение 7) был обнаружен низкий уровень осведомленности малых и средних предприятий об организациях, оказывающих содействие бизнесу, что неприемлемо в век информационных технологий.

Организация системы бухгалтерского учета субъектов малого и среднего бизнеса

В результате проведенного исследования также стало очевидно, что на сегодняшний день не существует единых Концептуальных подходов развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности для малых и средних предприятий, что является крайней необходимостью для экономических субъектов в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий, поскольку они позволят обеспечить единство цели, принципов, этапов формирования учетной политики для бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В предложенных автором Концептуальных подходах развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности для малых и средних предприятий Российской Федерации выделяются 3 блока организационных вопросов:

актуальность внедрения Международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий в Российской Федерации. Целью проведения реформы организации и ведения бухгалтерского учета малых предприятий в соответствии с МСФО для МСП (IFRS for SMEs), по мнению автора, является предоставление заинтересованным пользователям полноценной и достоверной информации о финансовом положении и результатах деятельности МСП, что, в конечном итоге, будет способствовать созданию условий для нормального функционирования производства и обращения товаров в сфере деятельности малого бизнеса, а также обеспечению жизнедеятельности людей, занятых в этом секторе экономики.

Однако для того, чтобы достигнуть цели необходимо вменить в обязанность МСП ведение (наряду с налоговым учетом) бухгалтерского учета и предоставление финансовой отчетности в соответствии с едиными национальными стандартами, специально разработанными для МСП.

В свою очередь, подготовка финансовой отчетности в соответствии с МСФО для МСП (IFRS for SMEs), и, следовательно, повышение ее информативности, будет способствовать: - созданию благоприятного инвестиционного климата и облегчит доступ к кредитным ресурсам на международном уровне; - ускорению экономического прогресса в ходе интеграции российских МСП в мировое хозяйство; - обновлению и модернизации методов организации бизнеса МСП; - повышению квалификации кадров МСП в соответствии с требованиями рыночной экономики; - созданию новых рабочих мест. проблемы переходного периода и пути их решения. В данном блоке четко обозначены задачи государственных структур среди которых необходимо выделить: - разработка государственной стратегии развития системы бухгалтерского учета и отчетности МСП; - разработка проектов МСФО для МСП; - контроль и анализ апробации пилотных проектов стандартов бухгалтерского учета и отчетности для МСП; - согласование действия правоустанавливающих и нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения МСП; - непосредственная разработка МСФО для МСП; - распространение и контроль исполнения на местах требований МСФО для МСП; - разработка подробных методических рекомендаций к МСФО для МСП; - международное сотрудничество с профессиональными организациями стран-членов Совета по международным стандартам финансовой отчетности.

Помимо обозначенных проблем, диссертантом указываются предполагаемые пути решения задач, среди которых можно отметить: - упрощение правовой процедуры, как создания, так и ликвидации МСП; - ужесточение контроля и меры ответственности за нарушение законодательства и действий, препятствующих развитию МСП в стране и в отдельных ее регионах; - оптимизирование состава компонентов финансовой, статистической и налоговой отчетности МСП, предоставляемой соответствующим органам власти и другим заинтересованным пользователям; - создание государственных структур на федеральном и региональном уровнях, занимающихся оказанием бесплатной консультационной помощи по правовым и финансовым вопросам, касающимся МСП.

По мнению автора, указанные процедуры позволят снизить бремя предоставления финансовой и иной отчетности, а также будут способствовать снижению различного рода административных барьеров. рекомендации по реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса. Принципиальная позиция автора заключается в том, что, по его мнению, переход к следующей стадии реформы должен быть ознаменован реальными положительными результатами предыдущей, в противном случае неизбежен формальный подход к реформированию системы бухгалтерского учета малого и среднего бизнеса.

При этом процесс реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятий малого бизнеса, по мнению автора, непременно должен осуществляться поэтапно: создание отдельного уполномоченного по правовым вопросам и вопросам развития системы бухгалтерского учета МСП при Минфине РФ Комитета по МСП, в состав которого будут входить ведущие ученые методологи и практикующие бухгалтеры и аудиторы России; создание условий для повышения роли профессионального суждения бухгалтера, а также ответственности за достоверность предоставляемых данных о финансовом положении МСП; - конвергенция требований бухгалтерских стандартов и Международных стандартов финансовой отчетности для МСП; совершенствование принципов оценки объектов бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики и принципов и концепций подготовки финансовой отчетности МСП; разработка и утверждение единого комплекта стандартов бухгалтерского учета для МСП, а также соответствующих методических рекомендаций и разъяснений; утверждение и введение в практику единого рекомендуемого плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности для МСП и инструкции по его применению, полностью соответствующих требованиям системы МСФО; утверждение единого комплекта форм финансовой отчетности на основе МСФО для МСП; создание системы переподготовки бухгалтерских работников и руководителей МСП, с привлечением профессиональных сообществ и профессорско-преподавательских кадров ведущих экономических вузов страны; организация специализированных общественных консультационных центров, оказывающих бесплатные консалтинговые услуги по вопросам организации бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности для МСП; разработка и внедрение специализированного программного обеспечения, учитывающего требования МСФО для МСП; развитие системы контроля качества и достоверности финансовой отчетности и вменение его осуществления в обязанности Комитета по МСП на федеральном уровне.

В результате проведенного диссертационного исследования можно отметить, что правительство каждой страны добивается достижения своих целей всеми доступными средствами и методами в имеющихся экономических условиях страны. Так, если основным направлением для развития малого и среднего бизнеса Китая стала система размещения государственных закупок в секторе МСП, а также подготовка квалифицированных специалистов, то немецкая государственная система нацелена на развитие самостоятельности политики предприятия. Однако автор убежден, что с точки зрения гармонизации и стандартизации системы бухгалтерского учета МСП руководящая роль должна принадлежать государству в лице Министерства финансов Российской Федерации.