Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Колосов, Иван Анатольевич

Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе
<
Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе
>



Колосов, Иван Анатольевич. Статистические методы оценки конкурентоспособности России в мировой экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Колосов Иван Анатольевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3773

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к статистическому анализу конкурентоспособности 8

1.1. Сущность конкурентоспособности и ее статистические критерии 9

1.2. Статистический анализ факторов многоуровневой конкурентоспособности и их взаимосвязи 18

1.3. Основные показатели, характеризующие конкурентоспособность стран 33

Глава 2. Анализ методологий статистического расчета уровня конкурентоспособности стран 45

2.1. Достоинства и недостатки индексов конкурентоспособности, разработанных World Economic Forum 45

2.1.1. Глобальный индекс конкурентоспособности— GCI(The Global Competitiveness Index) 45

2.1.2. Индекс роста конкурентоспособности - GCI (The Growth Competitiveness Index)

2.2. Достоинства и недостатки индекса конкурентоспособности WCY 57

2.3. Создание авторского индекса конкурентоспособности 1С 63

Глава 3. Статистический анализ динамики индексов конкурентоспособности стран 70

3.1. Динамика конкурентоспособности России 70

3.1.1. Анализ конкурентоспособности России по индексу GCI. 70

3.1.2. Анализ конкурентоспособности России по индексу WCY 74

3.2. Факторы, влияющие на индекс конкурентоспособности 77

3.2.1. Факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности России по индексу GCI. 77

3.2.2. Факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности России по индексу WCY 91

3.3. Конкурентоспособность РФ по индексу 1С 105

3.3.1. Динамика места и баллов России по индексу конкурентоспособности 1С 105

3.3.2. Факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности России по индексу 1С 109

3.3.3. Факторы, ускоряющие рост конкурентоспособности России по индексу 1С 113

Заключение 120

Список литературы 125

Статистический анализ факторов многоуровневой конкурентоспособности и их взаимосвязи

Конкурентоспособность рассматривается в рамках исследования с двух позиций: на макроуровне (страны) и микроуровне (национальной продукции).

Конкурентоспособность количественно выражается обобщенным показателем, рассчитанным на базе индексов конкурентоспособности по факторам, влияющим на нее. Методики расчета интегрального показателя конкурентоспособности индивидуальны для каждого экономического субъекта: товаров, регионов и стран. Конкурентоспособная продукция более полно соответствует требованиям определенного рынка, производится, а так же реализуется с меньшими затратами. «Конкурентоспособность государства - способность экономики страны участвовать в международной торговле, удерживать и расширять определенные сегменты на мировых рынках, производить продукцию, соответствующую мировым образцам» [79].

Конкурентоспособность - экономическая категория, которая задает ситуацию, которая включает проектные, производственные, распределительные и потребительские стороны результатов экономической деятельности товара, региона или страны. Также конкурентоспособность присуща всем сферам экономической системы, появляющейся в борьбе, результатами которой может стать перераспределение рынка в пользу того или иного субъекта. В настоящее время было проведено множество исследований различных авторов, посвященных сущности и природе конкурентоспособности страны. Существующие определения конкурентоспособности государств определяют различные стороны ее сущности.

Анализ определений понятия конкурентоспособность дал возможность выявить ряд сущностных особеностей конкурентоспособности экономики, согласно которым конкурентоспособность - это: - «инструмент, представляющий собой эффективное средство повышения уровня жизни; - характеризуется развитым научно-техническим потенциалом; - способность национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка в условиях свободной конкуренции; - продуктивность использования ресурсов; - характеризуется высоким уровнем социального развития и устойчивыми темпами экономического роста в долгосрочной перспективе; - относительное понятие, измеряемое. относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития. Кроме того, конкурентоспособность - это объективный процесс, отражающий непрерывность и динамичность развития экономической системы» [30. - С. 6].

Национальная конкурентоспособность в работах отечественных и зарубежных авторов определяется как обобщенный относительный параметр, показывающий уровень эффективности производства, перераспределения и реализации продукции как внутри страны, так и за ее пределами для увеличения собственного экономического потенциала и уровня социально-экономического развития. Основываясь на данном определении, можно сделать вывод: природа конкурентоспособности стран подразумевает определенный уровень конкурентоспособности национальных компаний и производимой ими продукции. Конкурентные преимущества создаются предприятиями и отраслями, поэтому только они и могут их использовать. Страна в этом случае является обладателем конкурентных преимуществ с точки зрения создания среды и условий для ее формирования (макроуровень). Поэтому государство не может само по себе удерживать и развивать имеющиеся конкурентные преимущества, это область деятельности предприятий (микроуровень).

В международной практике созданы и постоянно улучшаются различные методы расчета интегральных показателей и рейтингов конкурентоспособности. Данные методики направлены на систематизацию и определение конечного числа факторов конкурентоспособности, анализируемых на основе различных параметров.

Наиболее полный анализ конкурентоспособности стран в мировой экономике каждый год представляется в методиках Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Международного института развития менеджмента (IMD, МИРМ). Однако аналитическая информация данных организаций может быть использоваться только в совокупности с анализом специфики государств, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития государства.

Анализ сущности международной конкурентоспособности страны дает возможность понять, что наиболее взвешенный подход к понятию конкурентоспособности экономики представляется на базе определения факторов конкурентоспособности исследуемых субъектов. При этом совокупность объективных и субъективных факторов, значительно отличающих объекты и субъекты экономической деятельности (страна, регион, отрасль, компания, товар) от их конкурентов, представляет собой конкурентные преимущества.

«В. Н. Маровгулов в своей работе предлагает такой подход к классификации факторов конкурентоспособности страны, согласно которому они делятся на следующие группы: внешние, в зависимости от степени влияния на конкурентное положение страны, на субъектные, регулируемые, постоян ные и внутренние, в зависимости от функциональной направленности, на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные» [30. - С. 8].

Такая классификация, по мнению В. Н. Маровгулова, дает возможность наиболее полно подойти к созданию направлений и мер государственного регулирования формирования конкурентоспособности, определить стратегические ориентиры, которые принимают во внимание различные аспекты становой конкурентоспособности.

Конкурентоспособность государства образуется за счет вычисляемых групп факторов только при условии увеличения их производительности, которая состоит из нескольких компонентов: производительности базовых ресурсов (природных); производительности индустриальных факторов (труд, капитал); производительности постиндустриальных факторов (знания и инновации).

Формирование и реализация концепции конкурентоспособности исследуемых государств показывает, что данное явление в экономической системе базируется на повышении ее эффективности путем использования инноваций в условиях эффективного взаимодействия бизнеса с государством.

Наиболее значимым конкурентным преимуществом развитых стран являются человеческие ресурсы и инвестиции, которые направленны на его активизацию. При государственном вмешательстве для передовых стран является то, что для увеличения конкурентоспособности внутренних экономик они формируют внешнеэкономические отношения, которые задают оптимальную структуру внешней торговли: экспорт должен быть представлен как более высокотехнологичная продукция, чем импорт; и обратную структуру относительно движения капиталов: выводятся низкотехнологичные производства в страны с дешевой рабочей силой, увеличивая внутри страны эффективность производства (рис. 1).

Основные показатели, характеризующие конкурентоспособность стран

Перед появлением глобального индекса конкурентоспособности ООН до 2006 г. для расчета конкурентоспособности применялся индекс роста конкурентоспособности, который и будет использоваться в данном исследовании.

Индекс роста конкурентоспособности основан на трех основных идеях. Первая идея заключается в том, что процесс экономического роста может быть рассчитан на основе трех субиндексов конкурентоспособности: индекса макроэкономической ситуации, индекса уровня развития общественных институтов и индекса технологического развития.

Индекс макроэкономической ситуации - Макроэкономическая стабильность важна для роста. Однако неверно утверждать, что только одна макроэкономическая стабильность может увеличить конкурентоспособность. Вместе с тем макроэкономическая нестабильность заставляет забыть о перспективах роста. Фирмы не могут принимать обоснованные решения в стране, где рост инфляции измеряется сотнями процентов.

Банковская система не сможет функционировать, если бюджет имеет серьезный дефицит. Правительство не будет оказывать услуги эффективно, если это предполагает огромную выплату процентов по его прошлым долгам. И деловой сектор страдает излишне, если налоги используются правительством не по назначению. То есть экономика не может расти, если макроэкономическая ситуация в стране неблагоприятна.

Индекс уровня развития общественных институтов - Данный индекс имеет отношение к общественным институтам. Хотя в рыночной экономике богатство в значительной степени создано частными компаниями, они долж ны работать в пределах страны и иметь дело с учреждениями, созданными и поддерживаемыми правительством. Это является существенным фактором, так как права собственности защищаются юридической и судебной системой. Частные компании не могут действовать эффективно в государстве, где существуют препятствия для заключения контрактов и где верховенство закона является слабым или несуществующим.

Для фирм становится слишком дорогим делать бизнес в странах, где коррупция является необузданной. Одна из самых интересных областей экономического исследования сегодня - попытки к определению важности государственных учреждений для возможного будущего экономического роста. Таким образом, индекс роста конкурентоспособности измеряет уровень развития государственных учреждений.

Индекс технологического развития - наконец, третий субиндекс - индекс технологического развития. Один из главных уроков теорий неоклассического роста является то, что экономика не может расти, если не происходит технологического развития. Основное отличие между богатыми и бедными странами не в том, что граждане богатых стран имеют больше риса, мяса или молока, а в том, что они имеют больше лучших вещей. Находясь в богатой стране можно заметить существенные изменения, которые происходят год от года в различных ассортиментах товаров. Большинство продуктов, которые мы видим, не существовало еще несколько лет назад. Кроме того, продукты, существовавшие раньше, в настоящее время стоят меньше, а их качество значительно улучшилось. Поэтому технологическое продвижение лежит в основе экономического роста.

Значимым фактором является то, что никакой рост невозможен без технологических усовершенствований и инноваций. Например, общественные институты и макроэкономическая окружающая среда могут иметь важные последствия для роста в странах с нестабильной ситуацией. Но как только макроэкономическая ситуация исправляется и общественные институты вос станавливают свою работу, а так же дополнительные усовершенствования этих факторов будут, вероятно, оказывать небольшой эффект на экономический рост.

Данные три субиндекса не являются независимыми, так как макроэкономическая ситуация, ситуация с общественными институтами и уровень технологического развития страны влияют друг на друга. Однако они рассчитываются отдельно и в совокупности составляют индекс конкурентоспособности роста.

Вторая идея, лежащая в основе индекса роста конкурентоспособности, -технический прогресс. Он является одним из наиболее существенных факторов, которые заставляют экономику любой страны развиваться в долгосрочной перспективе. В частности, для экономических систем, которые находятся на пике технического прогресса, единственный путь к увеличению технологического прогресса - это введение новшеств. Для стран, которые являются отстающими с точки зрения технологического развития усовершенствования могут быть достигнуты частично через инновации и частично копируя или принимая знания, ранее развитые в одной из ведущих экономических систем через передачи технологии.

Индекс роста конкурентоспособности делит страны на две категории: основные новаторы (их рост в значительной степени стимулируется способностью ввести новшества, так как они находятся на пике технологического прогресса), и неосновные новаторы (те, которые заимствуют технологии, так как они отстают в технологическом развитии).

Чтобы определить это различие, используется объективная мера определения уровня их технологического развития - число зарегистрированных американских сервисных патентов на душу ежегодно. Пороговое значение -15 патентов на миллион человек. Страны, находящиеся выше этого значения, относятся к основным новаторам, а ниже - к неосновным новаторам. Страны выше этого порога определены как основная группа, и все другие - как неосновная.

Необходимо признать то, что роль технологии в процессе роста отличается между этими двумя группами, а также то, что новшество более важно для основных новаторов, нежели для неосновных. Поэтому индекс технологического развития в структуре индекса роста конкурентоспособности имеет больший вес для основных новаторов. С другой стороны, получение новых технологий увеличивает уровень конкурентоспособности для неосновных новаторов и дает нулевой вес для основных новаторов. Данный показатель используется в субиндексе как подындекс передачи технологии.

Глобальный индекс конкурентоспособности— GCI(The Global Competitiveness Index)

Отсюда следует, что динамика роста баллов индекса конкурентоспособности говорит о наличии экономического роста. Положительная динамика места показывает, что у выбранных стран экономический рост является более низким, чем у России. Вывод из этого следующий: текущего экономического роста России достаточно для того, чтобы она смогла занять достойное место в рейтинге конкурентоспособности среди выбранных стран. Но на основании динамики места индексов WCY и GCI для России рост рейтинга конкурентоспособности России ниже среднемирового. Это означает, что экономический рост ниже, чем среднемировой и он недостаточен для того, чтобы Россия смогла занять достойное место в глобальном рейтинге конкурентоспособности.

Для принятия мер по увеличению конкурентоспособности сначала необходимо выявить факторы, влияющие на динамику баллов индекса 1С. Для этого необходимо построить корреляционную таблицу (табл. 15).

Как видно из табл. 15 наибольшее влияние на динамику данного балла оказывают конечные потребительские расходы (всего в постоянных ценах 2000 г. - 0,87). Для построения регрессионной модели был выбран фактор, имеющий наибольшее влияние. Также во избежание мультиколлинеарности были отброшены все факторы, имеющие коэффициент корреляции больше 0,5 с зависимым показателем, и выше 0,35 - с показателем конечные потребительские расходы (всего в постоянных ценах 2000 г.). Таким образом, в регрессионную модель вошел еще один показатель - рост ВВП.

В связи с тем, что нет реальных данных за период с 2011 по 2015 г., то в данном случае необходимо эти данные заменить значениями трендов, которые изображены на рис. 43 и 44. Авторегрессия у обоих трендов отсутствует в связи с тем, что коэффициенты Дарбина - Уотсона равны 1,76 и 2,03 соответственно.

Полученную линию тренда (рис. 45) необходимо перевести в тренд временного ряда с помощью МНК (44). Стандартное отклонение равно 1,5«Ю-6, это означает, что тренд временного ряда практически идеально лежит на тренде факторного анализа.

На основании рейтинга России среди выбранных стран можно сделать вывод о недостаточности экономического роста для увеличения ее конкурентоспособности. Если ситуация останется неизменной, то Россия среди выбранных стран (как видно из рис. 47) займет 13-е место с 2011 по 2015 г. (в 2012 г. Россия займет 12-е место).

Для того чтобы дать рекомендации, необходимо получить правильный тренд, т. е. абстрагироваться от ситуации: как будет изменяться показатель конкурентоспособности России по индексу 1С при заданной динамике факторного показателя (конечных потребительских расходов всего в постоянных ценах 2000 г. и роста ВВП). Но в связи с тем, что у России есть две слабые стороны (демографическая проблема и технологическая модернизация), ИЗ необходимо построить новые регрессионные модели, взяв динамику баллов в качестве зависимой переменной. Рассмотрим демографическую проблему. Для рекомендаций в данной регрессионной модели подойдет только один из выбранных показателей -средняя продолжительность жизни среди мужчин (лет). Модель принимает следующий вид (45): у = 0,008966 , + 0,000348JC2 + 0,014582х3 - 0,90078 ч где X] - рост ВВП, %; х2 - конечные потребительские расходы, в постоянных ценах 2000 г.; х3 - средняя продолжительность жизни среди мужчин, лет. Для нее был использован показатель средней продолжительности жизни среди мужчин в связи с тем, что, как видно из корреляционной таблицы (табл. 15), этот показатель имеет наибольший коэффициент парной корреляции с динамикой баллов среди демографических показателей - 0,84.

В данной регрессионной модели в качестве значения х для периода с 2001 по 2015 г. подставляются значения трендов, изображенных на рис. 48, отображающих пессимистичный и оптимистичный сценарии развития. Как видно из рис. 50, Россия имеет положительную динамику баллов только при оптимистичном и реалистичном сценариях развития. Поэтому следует рассмотреть ситуацию при наименее и наиболее благоприятных сценариях развития. Пессимистичный сценарий развития показывает, что Россия будет занимать 18-е место для периода с 2012 по 2015 г. при количестве баллов индекса конкурентоспособности 1С 0,6 в 2013, 0,61 в 2014 и 0,67 в 2015 г.

При наиболее благоприятном из предложенных сценариев развития, т. е. данные в 2012 - 66,1, в 2013 - 68,5, в 2014 - 71,3, в 2015 - 74,5, то место России в глобальном рейтинге конкурентоспособности среди выбранных стран при данных показателях будет следующим: в 2011-2013 гг. Россия будет на 13-м месте, в 2014 на 11-м, а в 2015 г. она достигнет 10-го места.

Таким образом, если Россия сможет улучшить свои демографические показатели и показатели технологической модернизации, достигнув вышеупомянутых критериев, то она сможет существенно повысить уровень конкурентоспособности своей экономики.

Для улучшения текущих показателей должны быть разработаны новые или использованы существующие стратегии развития. Изменение тенденций демографических показателей в краткосрочной или среднесрочной перспективах практически невозможно. Для изменения показателя Средняя продолжительность жизни мужчин необходимо провести в жизнь программы здравоохранения в России (Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации). Для таких показателей как численность населения России (млн. чел.) и экспорт высокотехнологичных товаров (млрд.$ США) можно использовать Стратегию 2020.

Факторы, влияющие на индекс конкурентоспособности

Либерализация рынка труда. Принципиальным условием политики, нацеленной на обеспечение условий устойчивого экономического роста, является отказ от попыток регулирования рынка труда (в частности с помощью формальных и неформальных препятствий сокращению занятости). 2) Политика, направленная на повышение трудовой мобильности населения. 3) Структурные изменения на рынке труда. Сокращение занятости в бюджетном секторе за счет роста эффективности использования трудовых ресурсов. 4) Политика повышения иммиграционной привлекательности России, политика привлечения высококвалифицированной и низкоквалифицированной иностранной рабочей силы"[40, с. 28].

Для показателя - экспорт высокотехнологичных товаров (млрд.$ США) можно использовать программу улучшения (Стратегия 2020): решение текущей проблемы описывается в подпрограмме "Поддержка несырьевого экспорта и международной кооперации российских фирм". "радикальное упрощение режима пересечения границы, а также администрирования нулевой экспортной ставки по НДС; радикальное усиление инфраструктуры и формирование системы поддержки экспорта с развитой системой региональных и зарубежных представительств, активной информационной поддержкой, инструментами финансовой поддержки бизнес-миссий, экспортных (в особенности, первых) поставок; реализация последовательных планов продвижения продукции различных подотраслей машиностроения на развивающихся рынках СНГ, Латинской Америки, Африки; прямая государственная поддержка компаний, осуществляющих разработку, производство и поставки на экспорт высокотехнологичной продукции на основе сформированного технологического потенциала (атомная и космическая отрасль, нанотехнологии, поставки вооружения и связанные отрасли); рассмотрение целесообразности создания специализированного банка с участием государства (блокирующий пакет), ориентированного на поддержку экспортных операций" [40, с. 29].

Таким образом, в диссертации были даны количественные оценки показателей, которые позволят вырасти конкурентоспособности России, а в описанных выше программах был описан путь достижения вычисленных оценок.

Если эти программы развития сработают, и благодаря им факторы экспорт высокотехнологичных товаров, средняя продолжительность жизни мужчин и численность населения России достигнут количественных оценок рассчитанных выше, то в этом случае Российская Федерация поднимется в международном рейтинге конкурентоспособности.

1. Поскольку количество исследуемых стран разное для каждого года, на основе данных, представленных организациями - World Economic Forum и International Institute for Management Development, в этой главе для проведе ния сравнительного анализа известных и предложенных индексов конкурен тоспособности была сделана следующая выборка стран: Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Япония, Великобритания, США, Финляндия, Че хия, Венгрия, ЮАР, Аргентина, Швейцария. Основываясь на данной выборке стран, была построена динамика баллов индексов (их трендов), а также рассчитан рейтинг России среди исследуемой группы стран.

2. Основываясь на результатах, полученных путем статистического ана лиза баллов индексов конкурентоспособности GCI и WCY, можно сделать следующий вывод. Положительная динамика баллов говорит об экономиче 118 ском росте экономики России, но она теряет позиции своей конкурентоспособности в мировом рейтинге. Это значит, что рост баллов не является достаточным для того, чтобы Россия смогла увеличить рейтинг своей конкурентоспособности.

3. На основе динамики баллов индексов конкурентоспособности GCI, WCY и 1С были выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность России. Наиболее существенные факторные показатели, которые использовались для построения регрессионной модели следующие.

4. Для расчета сценариев развития был использован модернизированный метод Новака. Суть модернизированного метода - в рассчитанные регрессионные модели подставляется дополнительная переменная, которая предположительно даст рост зависимой переменной, т. е. строится новая регрессионная модель. На основании этого были рассчитаны сценарии возможного развития конкурентоспособности России, на базе выявленных факторных показателей, улучшение которых приведет к росту ее конкурентоспособности.

5. Было определено, что у России существуют две наиболее острые проблемы, - это отставание в технологической модернизации и проблемы демографии. Поэтому путем подбора добавлялись показатели этих групп (30 показателей).

Для индексов конкурентоспособности WCY, GCI и 1С были найдены факторные показатели, имеющие малое влияние на динамику баллов, но в случае оптимистичных сценариев они позволят увеличить рейтинг конкурентоспособности России в мировой экономической системе. Это: 1. Экспорт высокотехнологичных товаров - GCI. 2. Средняя продолжительность жизни мужчин - 1С. 3. Численность населения - WCY. Улучшение динамики хотя бы одного из вышеперечисленных показателей приведет к увеличению роста российской экономики.