Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Соловьева Инна Владимировна

Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления
<
Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления
>



Соловьева Инна Владимировна. Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками : на примере Южного таможенного управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Соловьева Инна Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы таможенного риска 12

1.1. Концептуальные подходы к определению понятия, сущности и содержания таможенного риска 12

1.2. Классификационные основы таможенных рисков 28

1.3. Специфика построения алгоритма управления таможенным риском 38

Глава 2. Сравнительный анализ функционирования системы анализа и оценки таможенных рисков в Российской Федерации и экономически развитых зарубежных странах. 50

2.1. Особенности анализа и оценки таможенных рисков в странах-членах ЕС 50

2.2. Этапы «целевого отбора» и оценка таможенных рисков в США 69

2.3. Специфика формирования системы анализа и оценки таможенных рисков в таможенной службе Российской Федерации 86

Глава 3. Статистические методы оценки таможенных рисков (на примере деятельности Южного таможенного управления) 108

3.1. Роль и место статистической методологии и методов в системе управления таможенными рисками 108

3.2. Разработка алгоритма балльного метода оценки таможенного риска на основе метода распознавания образов 118

3.3. Использование средних величин и показателей вариации при балльном методе оценки таможенного риска 133

3.4. Особенности применения метода экспертных оценок при анализе таможенных рисков 150

Заключение 161

Библиографический список 170

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием процесса глобализации, активизации внешней торговли для таможенных служб различных государств стали актуальными вопросы эффективного таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при максимальном содействии торговому обороту. Эта задача выполнима лишь при определенной системе контроля именно тех грузов и пассажиров, которые представляют наибольший риск несоблюдения таможенного законодательства. Достичь этой цели возможно за счет применения в таможенных органах системы управления рисками.

Вступление России в различные международные организации и, прежде всего, во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), обуславливает необходимость обеспечения применения системы управления таможенными рисками на должном уровне. Решение этой задачи позволит создать благоприятные условия для увеличения товаропотока, сократить время таможенного оформления, обеспечить собираемость таможенных платежей в полном объеме и вывести импортные товары из нелегального сектора экономики в легальный.

Вместе с тем, содействие развитию внешней торговли за счет упрощения таможенных процедур не должно приводить к потере его качества, способствовать росту доли теневого сектора в сфере внешнеэкономической деятельности.

Для разработки полноценной модели функционирования системы управления рисками в зарубежных странах потребовались не только значительные финансовые затраты, но и временные - к примеру, в США - 25 лет, в странах ЕС - более 10 лет. В результате, удалось создать трехуровневую Модель управления рисками (далее - МУР), включающую уровень профилей риска, уровень балльной оценки величин таможенного риска и генератор случайных чисел.

Таможенная служба РФ находится лишь в начале этого нелегкого пути -основы концепции таможенного контроля с применением системы управления рисками начали закладываться лишь с 2000 года. В настоящее время внедрены только два из трех уровней Модели управления рисками — уровень профилей риска и генератор случайных чисел.

Второй уровень европейской МУР - балльный метод оценки величин риска - с учетом российской таможенной специфики, а также менталитета отечественных участников внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД), в своем первоначальном виде, с применением формализованных в нем методик и алгоритмов, в российской таможенной службе эффективно реализован быть не может. Вместе с тем, именно на данном уровне из трех имеющихся возможно осуществлять комплексную оценку и анализ таможенных рисков, что позволяет, в конечном счете, определять не только характер самих рисков, но и возможные их последствия.

С учетом вышеизложенного, одной из приоритетных задач, стоящих перед таможенной службой РФ, является задача разработки и внедрения в практику деятельности таможенных органов РФ балльного метода оценки величин риска.

Целью диссертационного исследования является разработка модели функционирования балльного метода оценки степени таможенного риска.

Основная задача исследования заключается в разработке алгоритмов оценки степени таможенного риска в рамках балльного метода.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих этапов исследования:

определить природу и специфику таможенных рисков, основные общетеоретические противоречия, оказывающие влияние на состояние таможенного оформления;

уточнить понятие «таможенный риск» используя отечественный и передовой зарубежный опыт в области рискологии;

дополнить существующую классификацию таможенных рисков;

обосновать алгоритм управления таможенным риском;

позиционировать место и определить этапы функционирования системы управления рисками в системе государственного таможенного контроля;

определить основные проблемные вопросы на пути нормального роста и развития системы управления рисками в РФ во взаимосвязи с зарубежным опытом;

разработать модель балльного метода оценки таможенного риска, а также функционирующие в качестве его дополнений алгоритмы оценки таможенных рисков с применением статистических показателей, экспертных оценок;

предложить рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования системы управления рисками.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики таможенных рисков показал, что в настоящее время вопросы организации, регулирования и функционирования системы управления рисками, её дальнейшего совершенствования в РФ в условиях формирования рыночной экономики находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: Барамзина СВ., Балабанова И.Т., Зайцева И.В., Липатова Н.Г., Лозбенко Л.А., Мещерякова В.И., Гречишникова С.Н., Стасева В.А., Подопригора В.Б. и других.

В начале двадцать первого столетия актуализировались проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля с применением системы управления рисками. Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, основанные на применении выборочного таможенного контроля, стали объектом результативных исследований российских ученых, в том числе Дюмулена И.И., Козырина А.Н., Корнякова К.А., Макрусева В.В., Новикова В.Е., Преснякова В.Ю. и других.

Однако, несмотря на имеющуюся теоретико-методологическую базу системы, управление рисками с применением балльного метода оценки величин таможенного риска является наименее изученным научным направлением и образует широкое поле для теоретического осмысления,

методологического обоснования и авторских разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Объектом исследования является таможенный контроль, осуществляемый таможенными органами при таможенном оформлении товаров.

Предметом исследования является механизм выборочного контроля, основанный на системе управления рисками.

Теоретико-методологической основой диссертации являются базовые положения теорий, концепций и научных направлений в области системы управления рисками, статистики, эконометрики, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела в части организации таможенного контроля товаров и транспортных средств, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертационных исследованиях по данной проблематике.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на методологические положения Киотской конвенции, законодательных актов, на нормативные документы таможенных органов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для

решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и специальные методы: абстрагирования и конкретизации, историко-генетического и функционального анализа и синтеза, логико-структурный, математические и статистические методы, метод распознавания образов, метод экспертных оценок, метод формально-правовой проверки документов и др., а также графические интерпретации. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Oracle, Microsoft Office, в том числе, MS Access, MS Excel.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические материалы, законодательные и нормативные акты РФ, Федеральной таможенной службы России (далее -ФТС России), справочные сведения о работе отделов координации и применения систем управления рисками в системе таможенных органов РФ, аналитические отчеты Южного таможенного управления (далее - ЮТУ),

монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, ВУЗов и издательств России, материалы научных конференций.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Сформулировано авторское определение таможенного риска как
«сочетания вероятности нарушения таможенного законодательства и его
отрицательных последствий», отличающееся от действующего в таможенных
органах Российской Федерации определения риска как «вероятности
нарушения таможенного законодательства», что позволит учесть широкий
спектр возможных негативных последствий, следующих из наступления
риска, и обоснованно подходить к выявлению и оценке данного явления в
таможенной службе Российской Федерации;

  1. Предложено новое понятие - «фактор таможенного риска», под которым подразумевается признак, указывающий на потенциально возможное нарушение таможенного законодательства, введение которого позволяет осуществлять градацию и проводить последующий анализ составных частей явления риска;

  1. Предложена классификация таможенных рисков, в основу которой положены источники риска, уязвимость от времени, частота проявления, степень прогнозируемости, вероятность возникновения, формы последствий, размеры ущерба, что позволяет осуществлять более взвешенный подход к анализу таможенного риска;

  2. Разработан алгоритм комплексного анализа и оценки таможенных рисков, включающий широкий спектр статистических методов, и позволяющий распределять предъявляемые к таможенному оформлению грузовые таможенные декларации по зонам низкого, среднего и высокого уровней риска, что позволит таможенным органам выбирать необходимые и достаточные инструменты для минимизации возникающих рисков по каждой из трех зон;

  1. Впервые применен и адаптирован для оценки таможенных рисков балльный метод, основанный на методе распознавания образов, включающий расчет меры Кульбака, диагностических коэффициентов, что позволяет осуществлять комплексный анализ грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (далее - ГТД/ТД) на предмет выявления таможенного риска;

  2. В качестве дополнения к балльному методу предложен метод оценки таможенных рисков с применением средних величин, показателей вариации, что позволяет осуществлять перевод средней степени риска на низкий или высокий уровни без участия человеческого фактора;

7. Обоснован метод экспертных оценок с целью выявления новых
таможенных рисков, включающий расчет коэффициентов конкордации,
ранговых коэффициентов Спирмена.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:

  1. До настоящего момента времени в статистической науке, также как и экономике, нет единого подхода к содержательной стороне риска, в том числе, и таможенного, не определены ключевые особенности его проявления и основные характеристики. С учетом данного обстоятельства, автором работы осуществлена систематизация специфических проявлений таможенных рисков, необходимость конкретизации которых связана с тем, что современный подход к анализу рисков возможен лишь при профессиональном использовании всего спектра современных методов оценки риска, адаптации их к реальным условиям предметной среды, где они оцениваются.

  2. Полагаем, что используемое в таможенных органах понятие таможенного риска может быть дополнено такой составляющей риска как величина потерь. В связи с этим предлагаем конкретизировать сущность понятия таможенного риска, связанную с рассмотрением риска не только с точки зрения вероятности его возникновения, но также с позиции возможных

отрицательных последствий. Необходимость данного уточнения определяется приоритетностью определения величины отрицательных последствий в случае не выявления рисков, что создает объективную основу для их ранжирования.

  1. Выделены проблемные вопросы на пути эффективного развития системы управления рисками (далее - СУР) в сравнении с зарубежным опытом ведущих экономических держав, к числу основных из которых относится отсутствие в российских таможенных органах балльного метода оценки таможенных рисков ГТД/ТД. Важно отметить, что именно с применением данного метода оценки таможенных рисков зарубежным странам удалось создать на таможенной территории высокоэффективную систему анализа и оценки рисков. Как результат - ежегодно опыт только одной Италии показывает, что ранее при проведении 100% документального контроля выявлялось 0,05% нарушений таможенного законодательства. В настоящее время с применением модели управления рисками при проверке трети деклараций (26%) процент выявления нарушений таможенного законодательства увеличился в сорок раз и составил 2%.

  2. С целью решения данной актуальной проблемы автором работы разработан алгоритм функционирования балльного метода оценки таможенных рисков, основанный на методе распознавания образов, который отбирает признаки, позволяющие классифицировать ГТД/ТД с точки зрения наличия или отсутствия таможенного риска. В зависимости от выявленной степени риска по ГТД/ТД осуществляется комплекс мероприятий, направленный на его минимизацию.

В том случае, если ГТД/ТД попала на высокий уровень риска, то она передается на дополнительный таможенный контроль. Если ГТД/ТД попала на низкую степень таможенного риска, то такая таможенная декларация/транзитная декларация выпускается без дополнительных таможенных формальностей.

5. В том случае, если ГТД/ТД попала на средний уровень таможенного риска, то в отношении такой ГТД/ТД таможенному инспектору необходимо перевести степень таможенного риска на высокую или низкую. Для

осуществления перевода средней степени таможенного риска без участия человеческого фактора в диссертации разработана методика дополнительной оценки таможенного риска с применением показателей вариации.

6. В связи с тем, что в процессе таможенной деятельности постоянно возникают новые виды рисков, в диссертации предложено дополнить формализованные методы их оценки экспертными оценками, что позволит также в режиме реального времени отслеживать возникновение новых рисковых ситуаций.

7. Обоснована необходимость использования полученных результатов в процессе функционирования СУР, связанная с тем, что алгоритм, описанных в диссертационной работе статистических методов оценки таможенных рисков, позволяет повысить качество таможенного оформления при одновременном снижении времени и затрат на его осуществление.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании механизма оценки степени таможенного риска с применением балльного метода, уточнении и систематизации составляющих таможенного риска, расширением его классификационной схемы.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы при исследовании проблем таможенной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться подразделениями таможенных органов для повышения результативности проверочных мероприятий и совершенствования системы управления рисками. Полученные результаты позволят увеличить количество результативно выявляемых нарушений таможенного законодательства, пополнить федеральный бюджет РФ, повысить эффективность таможенного контроля, упростить таможенные процедуры в процессе таможенного оформления участников ВЭД.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе РФ РТА по дисциплине «Организация таможенного оформления и таможенного контроля товаров», а также при подготовке учебного пособия «Выбор объектов

таможенного аудита с использованием системы анализа и управления рисками». Результаты исследования нашли применение в деятельности подразделений отдела координации и применения системы управления рисками ЮТУ, отделов Службы таможенной инспекции, направлены в Федеральную таможенную службу РФ, что нашло отражение в соответствующих документах о внедрении результатов работы.

Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 6,3 п.л., из которых личный вклад автора составляет 5,057 п.л.

Результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: «Внешнеэкономический комплекс региона», РФ РТА (2003); «Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития», РФ РТА (2005); «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий», РФ РТА (2006); «Таможенная служба РФ на защите экономических интересов страны», РФ РТА (2006); «Неделя науки», РФ РТА (2006, 2007), «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении», РФ РТА (2007), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых», РФ РТА (2008), «Оптимизация таможенных процедур: от поиска решений к их реализации», РФ РТА (2008), а также использовались в научно-исследовательской работе на базе РФ РТА в 2007 г. по теме: «Статистические методы оценки таможенного риска на основе расчета величин количественных граф ГТД/ТД».

Таким образом, формирование эффективной системы управления рисками является одним из основных направлений развития таможенной службы в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную торговую организацию. Несомненную актуальность в этой связи имеет совершенствование процесса организации выборочного таможенного контроля и использование его результатов для целей таможенного оформления.

Классификационные основы таможенных рисков

В настоящее время выявление и идентификация таможенных рисков относится к одной из самых важных задач в деятельности таможенной службы РФ.

Связано это с тем, что процесс классификации позволяет создавать определенную систему, которая содержит все элементы таможенного риска; позволяет распределять существующие риски по определенным признакам на однородные кластеры, что, в свою очередь, обуславливает применение конкретных методов анализа для их оценки и управления.

К настоящему моменту времени в таможенной практике исчерпывающий подход к классификации таможенных рисков не разработан. Это связано с тем, что на практике существует очень большое число проявлений таможенных рисков, причем зачастую оказывается весьма сложным разграничить отдельные их виды.

Классифицировать таможенные риски можно по разным признакам. При этом необходимо стремиться не столько перечислять все виды рисков, сколько создать определенную схему (базу), которая позволила бы не упустить какие-либо из них при анализе и оценке совокупного риска.

Рассмотрим сложившиеся в таможенной практике основные подходы к классификации и систематизации таможенных рисков.

Согласно действующим нормативно-правовым документам, регламентирующим таможенную деятельность [12], таможенные риски подразделяются: По факту выявления: выявленные и потенциальные.

Выявленный риск является фактом, т.е. известным риском, когда нарушение законодательства Российской Федерации уже произошло, и таможенные органы имеют информацию о данном факте.

Потенциальный риск - это риск, который не проявил себя, но условия для его возникновения существуют.

По сфере распространения таможенные риски делятся на: общероссийские, региональные, зональные. Общероссийские риски могут возникать на всей таможенной территории РФ.

Региональные характеризуются тем, что обнаруживают себя в регионе деятельности какого-либо таможенного управления.

Зональные - проявляют себя только в регионе деятельности одной таможни. По времени функционирования: долгосрочные, среднесрочные,краткосрочные. Долгосрочные - срок действия которых находится более 3 месяцев; Среднесрочные - срок действия которых находится в пределах от 1 до 3 месяцев; Краткосрочные - срок действия которых находится в пределах от 1 дня до 1 месяца. По характеру выявления: автоматические, автоматизированные, неформализованные.

Автоматически выявляемые риски - т.е. риски, выявляемые специальным программным средством без участия должностного лица таможенного органа. Все показатели таких рисков можно формализовать, т.е. внести в специальное программное средство, предназначенное для выявления таможенных рисков.

С целью выявления таможенных рисков на базе Главного научного и вычислительного центра ФТС России (далее -ГНиВЦ ФТС России) в феврале 2006 года был создан комплекс программных средств (далее - КПС) «Сервис выявления рисков». С помощью указанного КПС стало возможным снизить нагрузку на таможенного инспектора в части необходимости запоминания всех существующих профилей риска. Теперь за него это делает специальное программное средство.

Автоматизированные риски — доводятся до таможенных органов в электронном виде, область риска которых определена в программных средствах частично, и применяемые по решению должностного лица после проведения проверки отдельных индикаторов риска.

Неформализованные риски - доводимые до таможенных органов на бумажном носителе, риски по которым выявляются должностными лицами самостоятельно, исходя из области риска.

В регионе деятельности ЮТУ в настоящее время действует порядка 146 таможенных рисков. Только 104 из них содержатся в электронном виде, 50 из которых выявляются автоматически, 54 автоматизировано.

По времени обнаружения риска: при таможенном оформлении и таможенном контроле до выпуска товаров; при таможенном контроле после выпуска товаров. По форме доведения до таможенных органов: в электронной форме, на бумажном носителе, комбинированные.

В электронной форме риск доводится с применением комплекса программных средств - «Ведение базы данных профилей риска». Указанный программный продукт был введен в работу таможенных органов ЮТУ в. конце апреля 2006 года.

Бумажная форма предусматривает направление информации о таможенном риске в письме ФТС России, имеющий гриф «Документ для служебного пользования» (далее - «ДСП»). До момента доработки специальных программных средств бумажная форма будет применяться наряду с электронной. С момента соответствующей доработки планируется отменить бумажную форму доведения информации о таможенном риске до должностных лиц таможенных органов.

Связно это, прежде всего, с тем, что, несмотря на режим «ДСП» писем, доводящих таможенные риски в бумажном виде, некоторые участники ВЭД осведомлены о них. Участники ВЭД, обладая информацией о рисках, без особых проблем могут «обходить» их, подготавливая соответствующие документы и сведения. Решением указанной проблемы может стать изменение порядка доведения профилей риска до таможенных органов, а именно - направление в рамках специальных программных средств без возможности просмотра направленности риска.

Этапы «целевого отбора» и оценка таможенных рисков в США

Опыт США в построении системы анализа и управления рисками имеет длительную историю и уникален в части внедрения и применения разнообразных программ оценки и управления таможенными рисками. Такую длительную историю построения СУР не имеет ни одна из стран мирового сообщества - для создания комплексной системы управления таможенными рисками понадобилось более 20 лет, потрачено свыше 3 млрд. долларов.

При построении системы анализа и управления рисками таможенные органы США исходят из допущений, связанных с тем, что таможенный риск является категорией частично неизвестной, он может изменяться со временем, его можно предугадать и им можно управлять.

Под риском в таможенной службе США понимают процесс, который характеризуется следующими особенностями:

1 .Сочетание вероятности наступления событий и их последствий.

2.События связаны с нарушением таможенного законодательства.

К основным задачам осуществления таможенного контроля с применением СУР относят:

- выявление грузов, перемещение которых может быть связано с осуществлением на территории США террористических актов и диверсий;

- пресечение нелегального ввоза наркотиков;

- обеспечение иммиграционного контроля;

- обеспечение ветеринарного и санитарно-карантинного контроля;

- выявление контрафактной продукции;

- сбор таможенных пошлин в полном объеме.

Под управлением риском в США понимают применение на регулярной основе таких управленческих процедур и правил, которые обеспечивали бы таможенные органы необходимой информацией о передвижениях товаров, представляющих риск нарушения таможенного законодательствами] . Эволюция развития СУР в таможенной службе США представляет немаловажный интерес в части изучения этапов внедрения и функционирования отдельных ее элементов:

До 60-х годов XX века усиленный таможенный контроль перемещающихся товаров и транспортных средств осуществлялся применительно к каждой поставке: показатель осуществления таможенных досмотров приближался к 100%.

В это же время в мировом сообществе формируются тенденции, направленные на расширение торговой деятельности, увеличение товарооборота, расширение номенклатуры перемещаемых товаров и оказываемых услуг. Показатель проведения таможенных досмотров становится главным сдерживающим фактором на пути расширения торговой деятельности со странами мирового сообщества.

С целью изменения сложившейся ситуации с 70-х годов таможенная служба США переходит на автоматизированные процессы таможенного оформления и разрабатывает несколько таких систем. В середине 80-х годов автоматизированная система обработки грузов уже полноценно функционирует во многих таможенных органах, позволяя снижать время таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Несмотря на автоматизацию процессов таможенного оформления, частота проведения таможенных досмотров остается на прежнем уровне.

С целью изменения сложившейся ситуации в 1983 году в таможенной службе США формируется новая философия таможенного контроля, основанная на применении системы мер оценки таможенных рисков.

Первым шагом на пути реализации СУР становится принятие Конгрессом США положений о модернизации таможенной службы в части повышения роли использования информационных технологий.

К середине 90-х годов происходит внедрение в таможенных органах США нового поколения автоматизированных систем обработки товаров (Automated Commercial System), действующих и по настоящее время [150], Данная автоматизированная система обработки грузов обладает третей по величине в мире базой данных, позволяет осуществлять таможенный контроль и оформление в автоматизированном режиме без участия должностного лица таможенного органа. Эта уникальная компьютерная телекоммуникационная система содержит информацию по 2300 субъектов внешнеторговой деятельности, для обеспечения ее работоспособности используются более 200 различных компьютерных подсистем, обрабатываются свыше 800 баз данных.

Автоматизированная система обработки грузов позволяет проводить таможенное оформление и контроль с использованием системы управления рисками в течении 5-10 секунд.

Основные условия применения такой системы состоят в следующем:

1. Таможенное оформление осуществляется в пункте пропуска или таможенном органе, подключены к системе Automated Commercial System.

2. Участник ВЭД осуществляет не менее 50 поставок/отправок в год.

3. Участник ВЭД не должен быть привлечен к ответственности за нарушения законодательства контролирующих органов.

4. Номенклатура оформляемых товаров по коду товара, стране происхождения, таможенной стоимости и т.д. должна быть относительно постоянной.

При автоматизированной системе обработки грузов применяется специальный штрих код, содержащий основные сведения о характеристиках товаров и их получателях. Штрих код формируется, как правило, таможенным брокером и наносится на инвойс.

В пункте пропуска перевозчик или уполномоченное лицо импортера представляет коммерческий документ (например, инвойс) со штрих кодом, а также с иные товаросопроводительными документами. Сотрудник таможенного органа сканирует штрих код через компьютерную систему таможенной службы США. Компьютерная система расшифровывает код и производит сравнение с данными, предварительно внесенными таможенным брокером в систему., При этом система в автоматическом режиме осуществляет анализ перемещаемой партии товаров на предмет наличия признаков, свидетельствующих о возможном наличии таможенного риска. В том случае, если такие признаки были выявлены в отношении товара или участника ВЭД проводятся определенные действия, направленные на выявление и минимизацию возникшей рисковой ситуации.

Еще одним несомненным достоинством автоматизированной системы обработки грузов является то, что она может представить полный перечень данных об импортных товарах в режиме реального времени. Компьютерная система готова не только самостоятельно принимать решения, но и анализировать процессы таможенного оформления, делать прогнозы и давать исчерпывающую информацию иным государственным органам.

В автоматическом режиме в настоящее время оформляется 98% внешнеторговых грузов США. Скорость принятия решения исчисляется секундами. При этом качество принятых решений остается на высоком уровне. К примеру, с применением данной системы в 2005 году удалось задержать 6337 человек по обвинениям, связанным с наркотиками, 7662 по ордерам на арест, 16562 преступников. Изъято 798184 фунтов контрабандных наркотиков, товаров на 120 млн. долларов, контрафактной продукции на 93 млн. долларов и 75278 поддельных документов, задержано 1 млн. позиций запрещенной сельскохозяйственной продукции.

После террористических актов 11 сентября 2001 года акценты в таможенной деятельности были смещены на обеспечение национальной безопасности, защиты от террористических актов и диверсий, в то же время, способствуя законной торговле и передвижениям товаров и транспортных средств.

Разработка алгоритма балльного метода оценки таможенного риска на основе метода распознавания образов

Для изучения внутренних связей между нарушением таможенного законодательства и информацией, содержащейся в отдельных графах ГТД/ТД, предлагаем обратиться к методу распознавания образов.

Алгоритм реализации последнего будет осуществляться в следующей последовательности:

- оценка сравнительной силы влияния информации, содержащейся в различных графах ГТД/ТД на результативный показатель (нарушение таможенного законодательства);

- выделение ограниченного круга граф ГТД/ТД, способных служить основой моделирования;

- нахождение конкретных параметров, связывающих отдельные графы ГТД/ТД, как между собой, так и со значением результативного показателя;

- используя полученные данные попытаться построить модель, показывающую связь между значениями изучаемого показателя и рассматриваемыми графами ГТД/ТД.

Акцент в проводимом нами исследовании направлен, прежде всего, на то, чтобы создать образ нарушений таможенного законодательства и осуществить выбор информативных признаков (на основе отдельных граф ГТД). При успешном завершении проводимой работы должны определиться те информативные признаки, наличие которых в отдельности или совокупности свидетельствовало бы о наличии таможенного риска (нарушении таможенного законодательства).

В дальнейшем, определяются решающие правила, то есть присваиваются баллы тем или иным графам. По полученной сумме баллов определяется область в которую мы попали — область высокой вероятности нарушения таможенного законодательства, область высокой вероятности отсутствия нарушения таможенного законодательства, промежуточная область.

Итак, на первой стадии проводимого нами анализа осуществляем оценку сравнительной силы влияния информации, содержащейся в различных графах ГТД/ТД на результативный показатель.

Для этого определяем круг исследуемых признаков на основе отдельных граф ГТД/ТД, а также их сочетания, представленных в виде факторов риска.

Классификатор типовых критериев отнесения товаров, внешнеэкономических операций и лиц к группам риска содержит 88 факторов таможенных рисков, из которых для нашего анализа были отобраны 6 и предложены автором еще 14.

Группировка факторов таможенных рисков выполнялась по нескольким признакам: атрибутивному (например, страна происхождения товара - развивающиеся и наименее развитые страны) и количественному (например, соотношений веса брутто/нетто товара).

Отбор факторов для построения статистической модели связи (таблица 9) производился на основе качественного и количественного анализа отдельных граф электронной копии ГТД/ТД (направление перемещения товаров - импорт):

По каждому анализируемому фактору заполняются поля статистической таблицы таким образом, что наличие или отсутствие качественного фактора риска обозначалось соответственно через 1 или 0. Кроме факторных признаков в таблицу был включен и результативный -нарушение таможенного законодательства.

Дальнейшим этапом в проводимом нами анализе является определение показателя информативности по каждому из факторов риска (графам ГТД/ТД). Для определения информативности граф ГТД/ТД будем где РА(ху) - вероятность наличия градации признака л:;:,при возникновении нарушения таможенного законодательства, a Р (Ху) вероятность наличия градации признака ., при отсутствии нарушения таможенного законодательства, где: і - номер признака; j — градация признака.

В качестве признака вступает отдельная графа ГТД/ТД или количественное соотношение между графами, выраженное в соответствующих факторах таможенного риска.

С целью расчета меры Кульбака проведен анализ условных вероятностей 20 факторов таможенного риска (представленных отдельными графами ГТД/ТД). При решении поставленной задачи была получена сравнительная оценка вероятностей наличия известных факторных признаков, как при наличии нарушения таможенного законодательства, так и при его отсутствии.

Для этого нами была использована так называемая «тетрахорическая таблица», состоящая из четырех ячеек (обозначаемых буквами d, f, д, h). Каждая из клеток соответствует известной альтернативе того и другого признака, как показано в таблице 10.