Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Юсуфов Низами Абдулкадиевич

Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий
<
Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий
>



Юсуфов Низами Абдулкадиевич. Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Юсуфов Низами Абдулкадиевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы системы контроллинга материально-производственных запасов в сельском хозяйстве 10

1.1. Концепция системы контроллинга в сельскохозяйственном производств 10

1.2. Материально-производственные запасы: сущность и особенности их учета 23

1.3 Классификация материально-производственных запасов в системе контроллинга 34

Глава 2. Организационно-методические аспекты учетного обеспечения контроллинга материально-производственных запасов 42

2.1. Учетные аспекты формирования стоимости материально-производственных запасов в животноводстве номические условия и аналитические метопы контполя запасов

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование сельскохозяйственного предприятия в современных экономических условиях зависит от гибкости и восприимчивости системы управления к изменениям факторов внутренней и внешней среды. Здесь особую роль играет система контроллинга, выполняющая задачи планирования, контроля и информационного обеспечения учета материально-производственных запасов на предприятиях.

Перед системой контроллинга стоит задача ориентации как на достижение стоящих перед предприятием целей с персонифицированной ответственностью за результаты, так и стремление в своей работе «выходить» за пределы какой-то одной функции, то есть реализовывать процессный подход к управлению.

Понимание сущности и особенностей взаимодействия процесса потребления материально-производственных запасов и процесса производства сельскохозяйственной продукции возможно лишь только с помощью системы контроллинга, дающей возможность наиболее полно отражать технологические, организационные и экономические особенности учета формирования материально-производственных запасов и проанализировать внутрихозяйственные связи подразделений, оценив финансовые возможности предприятий агропромышленного комплекса (АПК).

Учет стоимостных и природно-биологических факторов, влияющих на формирование и использование материально-производственных запасов остается недостаточно разработанной в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий. Формирование и развитие системы контроллинга материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве требуют совершенствования его учетно-аналитического обеспечения, инициируют данное научное исследование, предопределяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблеме оценке и учета материально-производственных запасов в сельском хозяйстве посвящены исследования многих отечественных авторов: Алборова Р.А., Белова Н.Г., Штейнмана М.Я., Пизенгольца М.З., Данилевского Ю.А., Кутера М.И., Мизиновского Е.А., Овсийчук М.Ф., Белобжецкого А.И., Белухи Н.Г., Бутынца Ф.Ф., Суйца В.П., Хоружий Л. И., Волкова Н.Г., Пошерстник Е.П., Козловой Е.П., Лугового В.А. Булавиной Л.Н.

Вопросам постановки системы контроллинга на предприятиях различных сфер деятельности уделяли внимание такие учетные, как Данилочкина Н.Г., Малышева Л.А., Фалько С.Г., Носов В.М., Дедов О.А., Попова Л.В., Карминский A.M., Н.И. Оленев, Примак А.Г.

Основополагающими работами в области постановки и развития контроллинга являются труды таких зарубежных авторов, как: Дайле А., Клейнер Г.Б., Синк Д.С., Фольмут Х.И., Хан Д., Манн Р., Майер Э. и т.д.

Несмотря на многоаспектные исследования отдельных проблем очерчиваемой в диссертации тематики и наличие несомненных достижений в этой области непрерывные процессы развития системы контроллинга в сельскохозяйственном производстве и ее состояние на сегодняшний день требуют совершенствования организации и методического обеспечения учета материально-производственных запасов на предприятиях АПК.

Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии организационно-методических основ учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение теоретических аспектов формирования и развития учетно-аналитической концепции контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства;

- анализ экономического содержания, особенностей и этапов движения материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве;

- формулировка принципов и разработка классификации материально-производственных запасов в системе контроллинга предприятий АПК;

- анализ экономических условий и изучение аналитических методов учета и контроля запасов в сельскохозяйственном производстве; - исследование современного состояния организации учета товарно материальных ценностей на сельскохозяйственных предприятиях Республики

Дагестан;

- разработать методический подход к оценке материальных запасов в животноводстве в рамках приближения к международным стандартам финансовой отчетности;

- предложить алгоритм организации трансфертного ценообразования в кормопроизводстве, как одного из базовых инструментов системы контроллинга;

обосновать применение системы прогрессивно-ретроградного бюджетирования материально-производственных запасов в условиях функционирования контроллинга на сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов организации и методического обеспечения учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий АПК Республики Дагестан различных форм собственности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Тема диссертационной работы соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» — Паспорта специальностей ВАК — Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические разработки российских и зарубежных ученых по развитию и внедрению на предприятия различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности системы контроллинга; законодательно-нормативные документы РФ, регулирующие ведение учета материально-производственных запасов в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой исследования послужили данные первичной документации по учету на предприятии, журналы синтетического и аналитического учета, финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты выборочных статистических обследований сельскохозяйственных предприятий, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема совершенствования теоретико-методических основ и организации учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий в соответствии с современными условиями функционирования экономики и положением международных стандартов. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнена учетно-аналитическая концепция контроллинга материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве и его позиционирование в рамках организационной структуры управления предприятием;

- предложена классификация материально-производственных запасов сельскохозяйственного производства в рамках формирования системы контроллинга, базирующаяся на выделении одиннадцати классификационных признаках, всесторонне отражающих процесс движения запасов;

- исследованы и систематизированы методы оценки материально-производственных запасов собственного производства с выделением их достоинств и недостатков в современных российских условиях;

- дана сравнительная оценка методических подходов к оценке запасов учетными стандартами, применяемыми в российской и международной практике, при этом показано, что использование того или иного метода оценки определяет соответствующую модель учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственного предприятия;

- на основе исследования экономической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве выявлена объективная необходимость гармонизации российского учета материально-производственных запасов и международных стандартов учета и отчетности;

- предложена прогрессивно-ретроградная система бюджетирования материально-производственных запасов, основанная на отражении и учете технологических особенностей их производства и использование ее по центрам ответственности;

- разработаны модели трансфертного ценообразования, учитывающие энергетическую ценность и потери качества материально-производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертационной работе обобщения и методические разработки могут быть использованы для совершенствования учетно-аналитического обеспечения контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства Российской Федерации.

Внедрение на практике разработанных автором методик учета позволит повысить качество информационного обеспечения как основы принятия эффективных управленческих решений в системе контроллинга о движении запасов с учетом природнобиологических и агроклиматических условий работы экономических субъектов АПК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию и внедрению системы контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства приняты к практическому использованию в КХ «Агрофирме Чох» (акт внедрения от 27.06.2008 г.), на КХ «Агрофирма Согратль» (акт внедрения от 20.06.2008 г.).

Результаты исследования используется в учебном процессе ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (акт внедрения от 11.09.2008 г.) при изучении дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Ревизия и контроль».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, проводимых в Республики Дагестан в 2001-2008 гг. 

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 11 работ, общим объемом 11,07 п.л., (авторских4,27 п.л.), в том числе в изданиях ВАК РФ - 2 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения: содержит 18 рисунков, 20 таблиц, 5 приложений и 22 формулы, список использованной литературы, включающий 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы системы контроллинга материально-производственных запасов в сельском хозяйстве» раскрыта и дополнена учетно-аналитическая концепция контроллинга материально-производственных запасов, уточнено понятие «материально-производственные запасы сельскохозяйственного предприятия», предложена классификация материально-производственных запасов сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты учетного обеспечения контроллинга материально-производственных запасов» исследованы методы оценки материально-производственных запасов; проведен сравнительный анализ организационно-методических подходов к оценке запасов учетными стандартами в российской и международной практике. Раскрыты особенности современной методики учета материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан. В третьей главе «Формирование базовых инструментов системы контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства» показана необходимость гармонизации российского учета материально производственных запасов и международных стандартов учета и отчетности в рамках учетно-аналитической концепции системы контроллинга на предприятиях сельского хозяйства. Разработаны методики применения базовых инструментов контроллинга: трансфертного ценообразования и планирования, а также предложена прогрессивно-ретроградная система бюджетирования материально производственных запасов.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования. 

Концепция системы контроллинга в сельскохозяйственном производств

В современной учетно-аналитической теории и практике сельского хозяйства появляется множество различных улравленческо-учетных, учетно-контрольных, прогнозно-учетных систем. С одной стороны появление данных систем вызвано потребностями пользователей той или иной информации о сельскохозяйственном производстве, в частности животноводстве, но с другой стороны, элементы данных систем частично или полностью принадлежат друг другу.

Кроме того, роль каждого элемента в данных системах пока неоднозначна. Отсутствие общей системности и единоначалия в терминологии и ее использовании, по нашему мнению, не позволяет эффективно использовать их на практике, особенно в отдельных отраслях народного хозяйства, где на формирование материальных, трудовых и иных затрат, а также на получение готовой продукции влияют природно-биологические и агрохимические факторы.

Отсутствие практического применения порождает создание новых теоретических систем и так далее, т.е. получается замкнутый круг.

Если рассматривать процесс управления сельскохозяйственным производством, то необходимо отметить выполнение отдельных функций с использованием элементов системы управленческого учета. Однако можно сказать, что управленческий учет обладает аналитическими функциями, а также функциями контроллинга, так как является объектом его исследования. Зачастую контроллинг называют интегрированным управленческим учетом. Хозяйствующий субъект может ставить разнообразные цели, но в конечном итоге речь идет о прибыльности. Такая же ситуация наблюдается и с управленческим анализом, внутренним аудитом и конечно же самим контроллингом. Устранение данных теоретических взаимоисключений и определение положения и функций системы контроллинга в сельскохозяйственном производстве предлагается на основе практического его применения в животноводческих комплексах для определения стоимости материально-производственных запасов как покупных, так и собственного производства.

Способность приспосабливаться к окружающей среде, изменяемость -условие эволюции и выживания всего живого.

Сельскохозяйственная организация - ключевой механизм экономики - в своем развитии подчиняется тем же законам. Приспособление к динамике изменений, положительная «мутация» хозяйствующего субъекта, проявляется как сознательные хозяйственные и управленческие решения, направленные на ликвидацию «узких мест», в поиске ответов на вызовы этих изменений.

Возникает необходимость интеграции всех управленческих функций организации, введения новой функции - контроллинга.

Термин контроллинг все чаще используется среди ученых и практиков в области экономики и управления предприятиями различных отраслей народного хозяйства. Не вдаваясь глубоко в описание происхождения слова «контроллинг», следует сказать, что данный термин зародился в Америке, в 60-70-е годы XX века перекочевал в Западную Европу, а затем в начале 90-х — в Россию и большинство стран Восточной Европы [133, с.5].

Внедрение контроллинга открывает новые шансы и возможности для конкурентоспособного сельскохозяйственного предпринимательства. Управление организациями основывается на ее понимании как системы, которая находится в процессе постоянного приспособления к внутренним и внешним изменениям.

Общая концепция контроллинга в течение последних 20 лет подвергалась постоянным усовершенствованиям. Сегодня контроллинг представляет собой функцию управления, без которой невозможно представить работу ни одной современной организации. Только организации представляют и организуют его по-разному [133, с.15]. По своей сути контроллинг не требует наличия отдельной должности или сотрудника, он означает наличие определенной области задач, которые при необходимости могут выполняться различными сотрудниками или руководством предприятия.

Контроллинг как интегрированная функция управления делает возможным не только подготовку решения, но и обеспечение контроля его выполнения с помощью соответствующих управленческих инструментов, оказание информационной поддержки административно - управленческому персоналу в ориентации деятельности организации на конечный результат.

В теории и на практике контроллинг понимают по-разному. Синк Д.С. говорит о контроллинге как о системе контроля и внуренней ревизии. Карминский A.M. считает, что контроллинг сродни аудиту. Некоторые специалисты отождествляют контроллинг с бюджетированием, являющийся одним из элементом системы управленческого учета [77, 78].

Фалько С.Г. ставит знак равенство между контроллингом и управленческим учетом и приводит характерное для специалистов в области учета и анализа высказывание» «То, что в России понимается под управленческим учетом, в Германии называют контроллингом» [133, с.34].

Хан Д., считает, что контроллинг - это концепция эффективного управления фирмой и обеспечения ее долгосрочного существования [140, с. 56].

Фольмут Х.Й. рассматривает контроллинг - это подсистема управления, направленная на координацию процессов планирования, регулирования и контроля на основе интеграции информации стратегического и оперативного учета с ориентацией всей управленческой системы на достижение целей предприятия с преобладанием целей рентабельности и ликвидности [139, с.89].

Н.Ф. Самсонов говорит о контроллинге, как об ориентированной на рынок и конкуренцию системе управления, направленной на формирование, развитие и поддержание конкурентного преимущества организаций за счет интеграции всех функций менеджмента в единой системе и управления в реальном масштабе времени [136, с. 34].

Контроллинг - это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия [40, с. 37].

Подведя итого можно сказать, что контроллинг - это система сбора, обработки, анализа и отображения информации о деятельности предприятия и о внешней среде, способствующая принятию управленческих решений, обеспечивающих достижение целей и задач организации, в том числе за счет повышения уровня рентабельности.

Ни с одним из выше приведенных выше определений контроллинга нельзя согласиться в полной мере, особенно в условиях сельскохозяйственного производства.

Однако нельзя отрицать, что в системе контроллинга используются инструменты управленческого учета, планирования, бюджетирования и контроля, а также процесса сбора, обработки и хранения информации в автоматизированной системе управления предприятием.

Необходимо понять не инструментальный состав системы контроллинга, а его концепцию и методологию, отличающую его от других систем.

Понимание сущности контроллинга важно не только для развития теории управления сельскохозяйственным производством, но и для правильной постановки системы контроллинга на предприятии.

Проведя анализ современной практики управления сельскохозяйственными предприятиями в Республике Дагестан можно отметить, что контроллинг превращается в основного поставщика информации для руководителей, реализующих цикл управления.

Учетные аспекты формирования стоимости материально-производственных запасов в животноводстве номические условия и аналитические метопы контполя запасов

Ранее было нами установлено, что система учета является центральным источником информации для системы контроллинга и контроллера. Поэтому она должна быть поставлена таким образом, чтобы внешние и внутренние пользователи, в том числе и контроллер, могли получить информацию, необходимую для поддержки процессов планирования, управления и контроля.

Система учета, как базовый инструмент контроллинга разделена на внутреннюю и внешнюю. К внешней системе учета относятся финансовая бухгалтерия, она отражает финансовые взаимоотношения предприятия и его окружения. Что касается внутренней системы учета, она базируется на внешней, т.е. финансовой бухгалтерии используя информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Поэтому эффективная организация внешней системы учета является достаточно актуальным и необходимым в разработке вопросом.

Процесс учета материально-производственных запасов охватывает четыре самостоятельных этапа, которые являются взаимосвязанными и в совокупности формируют информацию об их наличии и движении.

Первый этап начинается с того, что хозяйствующий субъект выступая в качестве покупателя, определяет для себя поставщиков материалов, а его финансовые ресурсы используются на их приобретение. Он включает несколько бухгалтерских операций: составление расчетных документов и перечисление денег поставщику, ведение расчетов с транспортными организациями при доставке материалов до франко-места хранения, составление документов и осуществление расчетов с работниками при командировках на заготовление материалов, составление первичных документов на их приемку и ответственное хранение. В случае возникновения нестандартных ситуаций, связанных с качеством, количеством и ассортиментом материалов оформляются дополнительные учетные операции. Основная цель данного этапа учета материалов состоит в первичном определении стоимости поступивших материалов с учетом расходов по их доставке.

Второй этап учетного обеспечения материально-производственных запасов связан с отпуском и использованием их на производство. На предприятиях животноводства он является продолжительным этапом, самым ответственным в отношении расходования материалов и использования их на выполнение технологических работ. Главная особенность животноводческого производства с точки зрения организации учета материалов на данном этапе, состоит в том, что расход материалов зависит от периода выращивания животных и культур, т.е. циклов производства: лугопастбищный и стойловый периоды.

Учетные операции начинаются с заявки бригадира подразделений на получение материальных ценностей. Данные операции оформляются соответствующими распорядительными и др. первичными документами.

Подтверждения о состоянии использования материалов получают по оправдательным учетным документам. По учетному обеспечению данной стадии определяют общий размер затрат производства: сколько всего израсходовано тех или иных материалов, на какую стоимость и на производство каких видов продукции в разрезе центров ответственности.

Из учета данного этапа можно выяснить, в какой мере в животноводстве осуществлено расходование материальных ресурсов, и в какой степени оно стало причиной высокой или низкой себестоимости готовой продукции. Речь идет о том, что при всех обстоятельствах купленные на этапе «Деньги - Товар» материалы должны быть достаточны, т.е. затрачиваемая на приобретение материалов часть денег, заранее должна быть рассчитана. В бухгалтерском учете эти операции отражаются в тех количественных и стоимостных измерениях, которые фактически приняты в предприятии, но для самого учетного обеспечения достаточно много или мало израсходовано материалов на производство никакое значение не имеет.

Для учетной системы важно, чтобы количество израсходованных материалов и их стоимость, определенная принятым способом, было отражено правильно. В этом случае к постановке учета материалов предъявляться претензий не будет, и она станет предметом оценки и принятия управленческий решений и организации системы контроллинга.

Четвертый этап учетного обеспечения в движении материалов охватывает хозяйственные операции по реализации готовой продукции: оформление первичных документов, составление сводных отчетов, определение цены реализации и сопоставление с себестоимостью, обобщение информации по направлениям использования готовой продукции др. На данном этапе устанавливают прогнозные и фактические результаты продажи животноводческой продукции. Поэтому данный этап для учета продукции является не менее ответственным. Следует отметить, что результаты предыдущих этапов являются составляющими этого четвертого этапа.

Третий этап учета материально-производственных запасов целиком и полностью отражает операции получения продукции и оприходования. Учет готовой продукции показывают уже отдельно на самостоятельном счете и не смешивают с материальными ценностями, предназначенными для следующего процесса воспроизводства, что, на наш взгляд, также является вполне закономерным явлением, поскольку назначение готовой продукции состоит совершенно в другом. Данные учета служат основой определения объемов продаваемой продукции, выполнения обязательств перед покупателями-заказчиками, выручка от продаж с целью изучения степени возмещения затрат.

Производственные подразделения подводят итоги по выходу продукции, предварительно исчисляют свои будущие доходы и сравнивают их с произведенными расходами. Отсюда следует, что учетное обеспечение должно быть на этом этапе достаточно четким, обеспечивающим достоверность данных. Базируясь на обобщенных данных учета, выводят экономические и статистические показатели внешним пользователям информации, дают оценку производителям продукции, последуют решения по материальному стимулированию работников и т.д.

Учет продукции на этом этапе требует составление утвержденных форм первичных документов, своевременное оформление операций под ответственность бригадиров подразделений, лиц, принимающих полученную продукцию на хранение, а также обобщение информации по видам, сортам, качественным показателям и в разрезе производственных подразделений [47, с. 23].

Кроме того, поступление отдельных видов продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях происходит один раз в год в зависимости от технологического процесса и циклов производства. До поступления продукции хранилища приводят в состояние, отвечающее требованиям ее хранения.

Полученная от сбора урожая продукция растениеводства, является еще сырой и имеет нетоварную форму. С целью отправки ее потребителям, как по ценам продажи, так и по трансфертным ценам ее необходимо привести в соответствие по сортности, влажности и др. качествам, что, конечно же, связано с осуществлением дополнительных расходов, включаемых в стоимость готовой продукции растениеводства и кормов в животноводстве. Данные операции должны находить отражение в учете и являются составляющими учетного обеспечения производственных запасов.

Таким образом, по результатам проведенного анализа нами было выяснено, что общая формула учетного обеспечения материально-производственных запасов в животноводстве складывается из определенных операций, являющиеся самостоятельными учетными этапам:

1. Поступление материалов +

2. Отпуск материалов в производство +

3. Оприходование готовой продукции и материалов из производства + 4. Продажа готовой продукции и материалов.

В сокращенном варианте формула учета материально-производственных запасов имеет вид:

Из указанных этапов продажа продукции и материалов относится к учетному процессу, определяющему в плане счетов финансовые результаты.

Данные операции необходимо признавать, так как при продаже готовой продукции происходит затрагивание счетов материально-производственных запасов и показывается движение готовой продукции.

Процесс перевода готовой продукции растениеводства в материалы, используемые в животноводстве, нельзя не отметить. Так как, используя один из инструментов контроллинга трансфертное ценообразование, можно говорить не только о данном процессе, но и процессе реализации готовой продукции одного подразделения другому, в связи с которым они получают дополнительный доход.

Это касается не только реализации по трансфертному ценообразованию продукции из растениеводства в животноводство — кормов, но и наоборот из животноводства в растениеводство — удобрения, т.е. вторичное сырье животноводства.

Таким образом, учетное обеспечение системы контроллинга должно обеспечивать полное отражение хозяйственных операций движения материалов. Необходимо иметь информацию, прежде всего, в количественном измерении, о себестоимости, о сортности материалов, которую получают в полном соответствии с принятыми для внешнего и внутреннего пользования стандартами.

Процесс поступления материалов (Пм) является в учетном обеспечении воспроизводственных процессов начальным этапом и поэтому правильное оформление данных операций позволяет иметь достоверные данные о стоимости приобретенных и оприходованных материальных ценностей.

Во многих учебных и научных изданиях поступление материалов со стороны и от своего производства принимают как единый процесс, но для животноводческих организаций эти направления получения материалов являются до известной степени особенными. Здесь следует согласиться с мнением Хоружий Л.И., Беловым А.А., Тишковым раздельно отражающих учет поступления материалов и продукции от поставщиков и от собственного производства [142, с. 456].

Для рассмотрения особенностей организации системы учета в рамках контроллинга товарно-материальных ценностей на предприятиях Республики Дагестан нами проанализировано современное состояние учета материальных ценностей в животноводстве.

При изучении данного вопроса следует принимать во внимание условия, которые, во-первых, не допускают лишних расходов связанных с движением материалов, во-вторых, сохраняют качество поступивших материалов, используемых в животноводческом производстве и, в-третьих, обеспечивает последовательное ведение документов для отражения всех операций в количественно-стоимостном выражении в учетной системе. Для руководителя производственного участка или бригадира самое главное то, чтобы поступающие материалы соответствовали требованиям производства. Если руководитель участка (бригадир или другое лицо) имеет свой бюджет, т.е. знает доходы и расходы производственного подразделения (кошары, овчарни), являясь ответственным лицом, то при поступлении материалов обязательно уточняет фактическую стоимость их приобретения и включаемая в производственные затраты.