Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Макарычев Владимир Алексеевич

Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях
<
Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях
>



Макарычев Владимир Алексеевич. Учетно-управленческие аспекты расчетов с поставщиками и покупателями в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/2465-1

Содержание к диссертации

Введение

1. СУЩНОСТЬ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ РАСЧЕТОВ 8

1.1. Экономическая сущность и методологические основы формирования системы безналичных расчетов 8

1.2. Исторический аспект развития форм расчетов 22

1.3.Обзор проблемных вопросов учета расчетных взаимоотношений с контрагентами 38

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 54

2.1. Варианты учета дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах с покупателями и поставщиками в условиях предоставления системы скидок 55

2.1.2. Оценка и учет дебиторской задолженности при предоставлении торговых скидок покупателям 55

2.1.2. Оценка и учет кредиторской задолженности перед поставщиками при предоставлении ими торговых скидок 62

2.2. Методика формирования и учет резервов по сомнительным долгам 67

2.3 Бухгалтерский и налоговый аспекты операций с векселями 78

2.4 Совершенствование учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами по товарным операциям 92

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЧЕТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 100

3.1. Методология и методика текущего анализа расчетных операций 100

3.2. Оперативный анализ расчетов и его роль в принятии тактических управленческих решений 111

3.3. Прогнозный анализ расчетных операций в системе стратегического управления предприятием 119

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений в России, становления рыночной инфраструктуры и свободного ценообразования наряду с положительными результатами в этом процессе наблюдается немало негативных моментов и проблем. Их проявление связано с воздействием инфляционного фактора, ведущего к обесцениванию оборотных и внеоборотных активов предприятия, росту взаимной задолженности хозяйствующих субъектов во всех отраслях народного хозяйства. Этому в немалом способствовала неудовлетворенная работа коммерческих банков по обслуживанию расчетов между предприятиями. Недостаток платежных средств на предприятиях явился причиной широкого применения бартера и предоплаты поставок. Это во многом привело к разрушению платежной системы и создало естественные предпосылки для развития платежного кризиса, увеличения числа неплатежеспособных предприятий, стоящих на грани банкротства. Платежный кризис охватил все сферы и, в особенности, отрасль сельскохозяйственного производства. Смягчить его последствия каждый субъект хозяйствования может путем разработки и осуществления грамотной политики в сфере расчетно-платежных отношений.

Особую значимость при этом приобретают вопросы совершенствования и развития бухгалтерского учета экономического анализа расчетных операций на сельскохозяйственных предприятий, являющихся основной информационной базой для принятия обоснованных управленческих решений. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время эффективность тактического и стратегического управления предприятиями во многом зависит от достоверности, своевременности и полноты учетной и отчетной информации о состоянии расчетов. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы теории, методологии и методик бухгалтерского учета и анализа расчетных операций в сельском хозяйстве, использование международных принципов и стандартов учета и отчетности, оценки состояния и эффективности расчетно-платежных отношений предприятий, разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему улучшению учетно-аналитической работы.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на значительное количество серьезных и современных научных разработок по вопросам бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, к которым следует отнести работы известных отечественных ученых: П.С. Безруких, М.П. Березиной, В.Р. Бер-ник, Л.А. Берстайн, А.В. Брызгалина, Л.Т. Гиляровской, А.Н. Головкина, В.А. Горелова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.А. Малышевой, О.А. Мироновой, В.Ф. Палия, П.И. Сереброва, Я.В. Соколова, Г.С. Тимохиной, А.Д.Шеремета и других, а также зарубежных авторов: Б. Нидлза, P. Ma, М.С. Миллера, Б. Д. Саммерса, К. Друри, Томаса Е. Гагнона, М. Дестресса и других. Не умаляя важности и ценности полученных ими результатов, следует отметить, что многие аспекты этой проблемы еще не решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также их практического применения. Это

влечет за собой необходимость переосмысления, уточнения и наполнения новым содержанием ряда ключевых понятий учета и анализа расчетных операций: совершенствование расчетно-платежного механизма во взаимосвязи с проблемой предупреждения неплатежей, формирования методических подходов и принципов построения модели безналичных расчетов на современном этапе, развития системы бухгалтерского учета расчетных операций, определение критериев и показателей оценки их эффективности, улучшения существующих методик текущего, оперативного и прогнозного анализа состояния и эффективности расчетов.

Комплексного, системного исследования различных аспектов учетно-аналитической работы в сельскохозяйственных организациях не проводилось.

Недостаточная разработанность указанных проблем, а также их большое теоретическое и практическое значение определили выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное и комплексное исследование теоретических вопросов организации расчетных взаимоотношений между субъектами хозяйствования, методологии и методик учета и анализа расчетных операций в сельскохозяйственных организациях России, и на основе этого разработка конкретных предложений по их развитию и совершенствованию.

Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи:

оценить состояние расчетных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях России, определить проблемы и перспективы их развития. На основе теоретических разработок и существующей практики разработать предложения экономического и организационного характера по совершенствованию системы платежей;

уточнить теоретические подходы к формированию модели безналичных расчетов для сельскохозяйственных предприятий в части конкретизации принципов ее организации, выявление функциональных особенностей и взаимосвязи ее элементов;

обосновать методологические и методические подходы к выбору критериев и показателей оценки эффективности расчетов, на основе которых сформировать их систему, способную полно и адекватно отразить состояние расчетно-платежных отношений сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

разработать рекомендации по совершенствованию организации и методик учета расчетов по товарным операциям на сельскохозяйственных предприятиях России;

внести предложения по совершенствованию ведения первичного и аналитического бухгалтерского учета расчетных отношений, состава и содержания финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций о состоянии расчетов;

разработать методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности для сельскохозяйственных организаций, с учетом отечественного и

зарубежного опыта в условиях применения в условиях применения ЭВМ

в управлении экономикой; - разработать методику определения платежеспособности сельскохозяйственных организаций и их контрагентов.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические, организационно-методические проблемы учета, аспекты развития и совершенствования организации и методик анализа расчетных операций в сельскохозяйственных организациях. Исследования проводились на официальных бухгалтерских и статистических материалах, а также годовых отчетах 60 организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области.

В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты: колхоз «Красный маяк», колхоз им. Куйбышева, ОПХ «Заречное», СПК «Росток» Городецкого района Нижегородской области.

Методика исследования. Методология исследования основана на научном методе познания, диалектическом подходе к пониманию и анализу расчетных операций в сельском хозяйстве, отраженном через систему показателей и критериев эффективности в их взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный подход, а также специальные приемы и методы финансовой математики, бухгалтерского учета и экономического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, методики и организации учета, экономического анализа, финансового менеджмента, управления.

При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, методические материалы по машинной обработке информации, данные статистических сборников и справочников Госкомстата РФ, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, текущие бухгалтерские регистры и первичные учетные документы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к проблеме совершенствования расчетно-платежной системы в аграрной сфере России, изучения ее влияния на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций, теоретических и организационно-методических аспектов учета и анализа расчетов, обеспечивающих решение ряда актуальных и прикладных задач, направленных на создание эффективных механизмов работы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

К числу наиболее значимых результатов, имеющих научную новизну, можно отнести следующие:

дана оценка сферы расчетных взаимоотношений, различных форм расчетов и определены особенности их учета на современном этапе развития рыночной экономики;

обоснованы основные принципы функционирования системы безналичных расчетов и способы исполнения обязательств в современных условиях;

раскрыты и предложены новые методологические подходы к выбору критериев оценки эффективности расчетов в сельскохозяйственных организациях, и создана на их основе система показателей, которая в отличие от имеющейся значительно расширена и обеспечивает более полное и адекватное изучение и оценку состояния расчетно-платежных отношений;

уточнено содержание понятий дебиторской и кредиторской задолженности;

разработан инструментарий практической реализации модели системы безналичных расчетов и взаимодействие основных ее элементов в сельскохозяйственных организациях;

обосновано использование факторов, определяющих уровень организации бухгалтерского учета безналичных расчетов, позволяющих повысить качество учетно-экономической информации, приблизить отечественный учет к мировым стандартам;

выработаны предложения по повышению эффективности проведения расчетов, а именно разработаны рекомендации по внедрению скидок и разработана методика по их учету;

предложен выбор управленческих решений в конкретных ситуациях, направленных на предупреждение образования просроченных долгов. На основе этого обоснована необходимость создания на предприятиях системы управленческого учета долговых обязательств;

разработаны и предложены формы оперативного «первичного», сводного учета, аналитических бухгалтерских регистров расчетных операций, способствующие синхронности ведения и обобщения записей, совершенствованию и упрощению работы с различными формами расчетов, и позволяющие прогнозировать результаты хозяйственных операций по расчетам;

даны рекомендации по совершенствованию состава и содержанию финансовой отчетности. В частности, предложено дополнить бухгалтерскую отчетность «Расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженностей», характеризующих состояние расчетно-платежной дисциплины сельскохозяйственных организаций, а внутреннюю отчетность - рядом отчетов об обязательствах по товарным обязательствам, которые, в отличие от ранее применяемых, углубляют ее аналитичность и расширяют информационную емкость;

усовершенствованы методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности на основе прогрессивных отечественных и зарубежных аналитических разработок. Их суть состоит в расширении структурно-логических моделей и системы показателей, отражающих состояние и эф-

фективность расчетов. Данные методики, в отличие от имеющихся, позволяют комплексно и глубоко изучить расчетные взаимоотношения предприятий, выявить возможности и резервы оптимизации расчетов.

Практическая значимость полученных результатов. Применение на практике полученных в диссертационной работе результатов, а в частности, методических подходов к выбору критериев и системы показателей оценки эффективности расчетов, разработанных рекомендаций по учету и анализу дебиторской и кредиторской задолженности будет способствовать повышению уровня экономической работы в сельскохозяйственных организациях, принятию оперативных и обоснованных управленческих решений, отслеживанию позитивных и негативных тенденций в их деятельности и своевременному на них реагированию.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организации и методик учета и анализа расчетных операций, адекватно отражающих специфику деятельности сельскохозяйственных организаций на современном этапе, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при изучении курсов бухгалтерского учета, экономического анализа, финансов и аудита.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Предложенные методики текущего, оперативного и прогнозного анализа дебиторской и кредиторской задолженности апробированы и приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области различных форм собственности.

Разработанные новые формы финансовых отчетов могут быть использованы в практической деятельности экономическими службами сельскохозяйственных предприятий для принятия оптимальных управленческих решений. Акт приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями формы №308-АПК принят Департаментом бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства РФ для включения в «Альбом ведомственных первичных учетных документов сельскохозяйственных организаций».

Указанные методики и формы отчетности взяты на вооружение Министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области с целью их широкого внедрения в сельскохозяйственных организациях области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в статье в научно-практическом журнале, четырех статьях в сборниках научных трудов, двух тезисов докладов на научных конференциях. Общий объем опубликованных материалов - 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный объем диссертации - 144 страницы, в том числе 23 таблицы, 4 рисунка и 16 приложений.

Экономическая сущность и методологические основы формирования системы безналичных расчетов

Расчеты с поставщиками и покупателями являются неотъемлемой частью товарно-денежных отношений, которые представляют собой связь товарного и денежного оборотов.

Познание закономерностей и роли денежного и товарного оборотов, специфики их организации у сельскохозяйственных предприятий дает возможность создать научную концепцию по управлению товарно-денежными отношениями в соответствии с их стоимостным содержанием. Классическим примером методологии исследования товарно-денежных отношений является «Капитал» К.Маркса [80, 81, 82], в котором отражены отношения стоимости и меновой стоимости. Принцип двойственной природы труда товаропроизводителя стал исходной точкой в историческом и логическом развитии товарно-денежных отношений. Если стоимость создается трудом, то свою форму и общественное признание она получает в процессе обмена продуктами труда.

В формуле Т - Д - Т дается сжатая характеристика системы товарного хозяйства. За внешней стороной скрывается существо операций - связь отдельного производителя с другими. Именно в этом товаровладельцы открывают, «что то самое разделение труда, которое делает их независимыми частными производителями, делает в тоже время независимыми от них самих процесс общественного производства и их собственные отношения в этом процессе, что независимость лишь друг от друга дополняется системой всесторонней вещной зависимости». При этом экономические отношения, возникающие между покупателями и поставщиками, определяются действиями объективных экономических законов и потребностями развития производственных сил. Основой этих отношений является процесс обмена (товар на товар — при бартерных сделках; деньги на товар - во всех остальных случаях, причем, в последнем варианте принимают участие, как наличные деньги, так безналичные и кредитные деньги в виде векселей, чеков и т.п.). Таким образом, при товарных сделках взаимодействуют как минимум два оборота: товарный и денежный (налично-денежный и безналично-денежный).

Сущность товарного оборота отражает общественное разделение труда. Сущность денежного оборота, возникающих при этом отношений состоится в том, что в его основной части (обслуживающей товарные потоки) реализуется связь отдельных товаропроизводителей со всем обществом, подтверждается общественный характер труда. Внешняя сторона процесса — это смена форм стоимости (превращение денег из мысленно представляемых в реальные, и наоборот). При этом повышается роль именно денег как всеобщего эквивалента, как абстрактной единицы ценности, как универсального менового блага и платежного средства, поскольку, по словам М.Литовченко [71], «всякое имущественное право может, при известных условиях, превратиться в денежное обязательство, а после реализации последнего - в денежную сумму». При этом денежная сумма определяется в экономической литературе, как количество покупательной силы, вычисленной и выраженной в сумме денежных единиц. Таким образом, в любой торговой сделке, связанной с изменением владельца товара, основой служит обязательство к уплате, выраженное в деньгах, касается ли это договоров купли-продажи или же договора мены, где деньги, не принимая непосредственного участия в обороте, выполняют функцию меры стоимости.

Все товары являются непотребительными стоимостями для своих владельцев (непосредственная потребительная стоимость товара для которых заключается в том, что он является носителем меновой стоимости) и потребительными для своих неовладельцев. Каждый владелец хочет реализовать свой товар независимо от того, имеет ли его собственный товар потребительскую стоимость для других владельцев или нет. Происходит процесс обмена, который перемещает товары из рук, где они являются потребительными стоимостями. Передавая товар от одного человека к другому, меняется их стоимости для каждого из владельцев.

Кругооборот материальных средств в каждой производственной организации, в том числе и сельскохозяйственной, может быть представлен в виде упрощенной схемы.

При осуществлении хозяйственного процесса в сфере обращения возникают расчетные и прочие хозяйственно-правовые отношения между отдельными предприятиями. Эти отношения возникают как в процессе превращения денежной формы средств в товарную до начала производственного процесса, так и в процессе превращения товарной формы средств в денежную или расчетную форму в конце производственного процесса.

Мы имеем, таким образом, при учете сферы обращения: а) товарные средства; б) денежные средства; в) средства в расчетах; г) процесс обращения (снабжение и сбыт (продажа)).

Товарные средства, денежные средства и средства в расчетах являются средствами в сфере обращения. Именно в этом смысле они противопоставляются основным и оборотным средствам, как средствам, находящимся в сфере производства. Приведенное расширительное понимание термина «оборотные средства», прежде всего в практических целях, дает возможность разграничивать основные средства от прочих средств, то есть средств оборотных, независимо от того, пребывают ли эти оборотные средства в сфере производства или сфере обращения.

В условиях товарного производства кругооборот хозяйственных средств создает предпосылки для возникновения хозяйственных связей между организациями. Это связи предприятия с поставщиками и покупателями при снабжении и реализации. Тем самым, отражая стадии кругооборота хозяйственных средств, бухгалтерский учет отражает тем самым хозяйственные связи.

В кругообороте хозяйственных средств в любой производственной организации происходит постоянная смена форм стоимости. Основным содержанием каждой хозяйственной операции, отражаемой в бухгалтерском учете, является переход из одной формы собственности в другую.

Таким образом, основным экономическим смыслом проведения расчетов следует считать обслуживание движения стоимостей товара. При этом при передаче товара у нового владельца возникает обязательство в платеже либо товаром, обладающим равной потребительной стоимостью для продавца, либо всеобщим эквивалентом, роль которого исполняют деньги, обладающие относительной формой стоимости.

Варианты учета дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах с покупателями и поставщиками в условиях предоставления системы скидок

Величина дебиторской задолженности определяется исходя из цены, обусловленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) (п. 6.1 Приказа Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» - ПБУ 9/99). Требования нормативных документов, регламентирующих порядок бухгалтерского учета задолженности соответствуют нормам ст. 485 и 424 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена, исходя из его условий, по рыночной цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.

Статьей 485 ГК РФ установлен порядок определения цены в случаях, когда на ее уровень оказывают влияние различные показатели. Если цена установлена в зависимости от веса продукции, то она определяется по весу нетто. Такой порядок применяется, если иное не установлено договором.

Если цена товара зависит от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), и при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена в соответствии со статьей 485 ГК РФ определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Обязательство, не исполненное в разумный срок или срок исполнения которого определен моментом востребования, должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Особое внимание при заключении договоров должно уделяться учету сумм налога на добавленную стоимость. Если в договоре при указании цены продукции, работ, услуг стороны не сделали оговорку о включении НДС в соответствующую сумму, то объем дебиторской задолженности составит величину, равную сумме цены, указанной в договоре, и налога на добавленную стоимость, исчисленного от указанной цены. Такой подход к рассмотрению споров о выполнении обязательств по договору изложен в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 10 декабря 1996 г. № 9.

Согласно статье 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. Поэтому вопрос о корректном формировании цены продукции, товара, работ и услуг в договоре остается по-прежнему актуальным.

Договором может быть установлен порядок определения цены на продукцию, товар в зависимости от выполнения покупателем определенных условий. К таким определенным условиям относятся время приобретения продукции или товара (до или после основного сезона продаж), количество приобретаемой продукции, товара (определенной величины в натуральном и стоимостном выражении), сроки оплаты отгруженной продукции, товаров.

Снижение цены при выполнении покупателем условий, определенных в договоре, называется торговой скидкой. Исходя из пункта 6.5 ПБУ 9/99 «Доходы организации», величина дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).

Форма предоставления скидки может быть как стоимостная (уменьшение цены продукции, товара), так и натуральная (отпуск продукции, товара «бесплатно»). В случае предоставления скидки в натуральной форме объем дебиторской задолженности и соответственно выручка должны определяться в целом по договору с учетом стоимости продукции, товара, переданных по установленной цене, отличной от нуля, и по цене, равной нулю.

Необходимо отметить, что торговые скидки, предоставленные покупателю за приобретение продукции, товаров не в сезон или за приобретение в значительных количествах, можно учесть для оценки дебиторской задолженности в момент отгрузки продукции, товара покупателю. Скидки, предоставленные покупателю при условии оплаты в течение определенного срока, учесть для оценки дебиторской задолженности в момент отгрузки покупателю продукции, товаров не представляется возможным. Поэтому отражение в бухгалтерском учете дебиторской задолженности по договорам с условием предоставления покупателю скидки в зависимости от срока погашения дебиторской задолженности может осуществляться в двух вариантах.

Первый вариант представляет собой традиционный для российской практики учет дебиторской задолженности без учета торговых скидок, то есть дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском учете в полном объеме, как будто покупатель не воспользовался и не будет пользоваться системой скидок по сроку оплаты за продукцию, товар. При соблюдении покупателем условия оплаты в установленный договором срок и предоставлении ему скидки необходимо в последующем откорректировать дебиторскую задолженность на сумму предоставленной скидки.

Методология и методика текущего анализа расчетных операций

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия - с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы (в данном случае мы имеем в виду использование ресурсов в самом широком смысле - не только материальных и трудовых, но и емкости рынка, возможности привлечения кредитных ресурсов и т.п.). Чтобы добиться оптимального использования всех имеющихся ресурсов, как минимум необходимы сведения об их наличии, которые и явятся базой для разработки и принятия тех или иных управленческих решений. Поэтому чем точнее будут эти сведения, тем больше шансов, что на их основе принято правильное решение.

Сведения о внутренних ресурсах мы обычно получаем из регистров бухгалтерского учета отчетности. Сведения о внешних ресурсах (возможность привлечения кредитов, емкость рынка и т.п.) формируются с использованием внешних источников информации (деловые переговоры, анализ прессы, маркетинговые исследования и т.п.). Однако при этом не следует забывать, что в знат чительной степени наличие внешних ресурсов определяется наличием и правильным использованием ресурсов внутренних.

Стандартный бухгалтерский учет необходимых сведений оперативно дать не может по той причине, что он построен на системе ежемесячного формиро вания отчетных данных (а за месяц неизвестности в расчетах в наше время можно растерять всех поставщиков). Не содержат стандартные бухгалтерские регистры и многие другие сведения, необходимые для анализа деятельности предприятия и принятия на его основе управленческих решений. Например, оперативный анализ «ликвидности» дебиторской и кредиторской задолженности и управление ими — весьма эффективное средство повышения общих финансовых результатов. Но для проведения подобного анализа необходимо вести детальные учетные регистры, в частности иметь «сквозную» аналитику по дебиторам/кредиторам.

Большинство предприятий пытаются исказить или скрыть информацию о своей деятельности как от государственных органов, так и от партнеров по бизнесу. Поэтому довольно часто бывает сложно найти исходные данные. А если использовать неполную или некорректную информацию, невозможно получить достоверные результаты. Данные должны быть сопоставимы и относиться к аналогичным периодам. При интерпретации же данных необходимо учитывать их взаимное влияние и зависимости с учетом ограничений и критических значений полученных параметров.

Любое аналитическое исследование имеет цель подготовить информацию для принятия управленческого решения. Поэтому целесообразно на завершающей стадии работы предложить варианты управленческих решений и просчитать их возможные последствия. И в первую очередь, это касается анализа расчетных взаимоотношений, поскольку от него строится планирование движения не только денежных средств, но и напрямую зависит финансовый результат деятельности предприятия.

Поэтому для осуществления полного анализа хозяйственных процессов очень важно грамотно построить систему проведения аналитических мероприятий. В данной работе мы предлагаем следующий алгоритм проведения аналитических процедур (рис. 3). Как правило, процедуры № 1-7 не вызывают трудностей у подготовленных специалистов, а процедуры № 8-11 уже требуют учета специфики российской экономики. В этой ситуации, при проведении финансового анализа на исследуемых сельскохозяйственных организациях приходится сталкиваться с рядом проблем, которые по большому счету присущи предприятиям других отраслей народного хозяйства.

Во-первых, во многих случаях, на практике финансовый анализ сводится к расчетам структурных соотношений, темпов изменения показателей, значений финансовых коэффициентов. Глубина исследования ограничивается, в лучшем случае констатацией тенденции «улучшения» или «ухудшения». Сделать выводы и тем более рекомендации является большой проблемой для специалистов предприятий, не обладающих достаточной квалификацией и профессиональным опытом.

Во-вторых, зачастую результаты финансового анализа основываются на недостоверной информации. С одной стороны, это связано с искусственным занижением полученных доходов, с другой тем, что в отечественной бухгалтерской отчетности денежные и неденежные формы расчетов не разведены (за исключением формы Отчет о движении денежных средств, но она является годовой). Поэтому при наличии товарообменных операций результаты анализа искажаются.

В-третьих, стремление к детализации финансового анализа обусловило разработку, расчет и использование явно избыточного количества коэффициентов, многие из которых находятся в функциональной зависимости между собой.

В-четвертых, сравнительный финансовый анализ отечественных сельскохозяйственных предприятий практически невозможен из-за отсутствия адекватной нормативной базы и доступных среднеотраслевых показателей (за рубежом рейтинговые агентства регулярно публикуют подобные нормативы).

В-пятых, достаточно отдаленный от отечественной практики вид имеют западные интегральные показатели, которые используются многими аналитиками для оценки вероятности банкротства предприятия (Z-счет Альтмана и другие).

В-шестых, исходная отчетность анализируемых предприятий искажается из-за инфляционных процессов, в связи с чем необходимо проводить расчеты в сопоставимых ценах на основе применения официальных показателей-дефляторов.