Учётно-аналитическое обеспечение способов калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве Мусаева Аминат Мустафаевна




Мусаева Аминат Мустафаевна. Учётно-аналитическое обеспечение способов калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Махачкала, 2005.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-методические аспекты формирования себестоимости продукции 11

1.1. Состояние производственной деятельности сельскохозяйственных организаций молочного направления Республики Дагестан 11

1.2. Издержки производства и их классификация 22

1.3. Экономическое содержание и сущность себестоимости продукции 48

Глава 2. Учетно-аналитическое обеспечение объектов калькулирования в молочном скотоводстве 70

2.1. Объект учета как элемент калькулирования себестоимости 71

2.2. Формирование учетной информации на стадии первичной регистрации 74

2.2. Группировка и обобщение издержек производства по объектам учета 90

Глава 3. Пути совершенствования способов калькулирования себестоимости продукции 111

3.1. Состав и структура себестоимости продукции 111

3.2. Факторы, регулирующие уровень издержек производства 120

3.3. Способы калькулирования себестоимости продукции 129

Заключение 140

Список использованной литературы 147

Приложения 166

Издержки производства и их классификация

Учение о стоимости представляет собой фундамент экономической теории, и знание его основополагающих аспектов необходимо для изучения экономических концепций любой общественной формации. Определение сущности издержек производства, а вместе с ним и себестоимости продукции, является предпосылкой исследования любых вопросов, касающихся стоимостных отношений.

Наиболее обстоятельно экономическая природа и значение издержек производства исследованы К. Марксом (11.34, с. 30-172; с. 539-540): 1) как действительные (общественные) издержки производства; 2) как капиталистические издержки производства; 3) как цена производства; 4) как индивидуальные издержки производства.

Действительные издержки производства представляют собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, с чем нельзя не согласиться. Данные издержки образуют стоимость продукта (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость). Они выражаются формулой: W=C+ V+ т, где С, V, т- стоимость потребленных средств производства, необходимого продукта и прибавочного продукта соответственно.

Капиталистические издержки производства, по учению К. Маркса, - это часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребленные средства и наем рабочей силы (С + V), и отличаются от стоимости товара на величину стоимости прибавочного продукта (t).

Цена производства - стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль (Р) (11.36). Индивидуальные же издержки производства - часть стоимости товара (С + V), возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а также процент на авансированный капитал и арендную плату (часть т) (11.39).

Таким образом, по учению К. Маркса, индивидуальные издержки функционирующего капитала, включающие некоторые элементы прибавочной стоимости, выражаются формулой: (С + V + часть т) и на практике называются себестоимостью. Данная формула себестоимости в настоящее время не совсем точно характеризует содержание ее на практике. Однако из этого положения К. Маркса следует, что себестоимость, как и стоимость, - категория историческая, связанная с возникновением и развитием товарного производства и денежного обращения (оценки имущества).

В экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как "издержки производства", "затраты", "расходы". Внимательное ознакомление с сущностью перечисленных выше терминов позволяет сделать вывод о том, что в своей основе все эти понятия означают одно и то же — затраты предприятия, связанные с выполнением определенных операций. По утверждению Керимова В.Э. "термин "издержки" применяется, как правило, в экономической теории. Это суммарные жертвы предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные (бухгалтерские, расчетные), так и вмененные (альтернативные) издержки.

Явные (расчетные) издержки — это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг. Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство". В соответствии с международными стандартами "расходы" — убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия.

Под затратами следует понимать явные (фактические, расчетные) издержки предприятия, а под расходами — уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы означают факт использования сырья, материалов, услуг. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ним часть затрат — расходы.

На такое понимание вышеуказанных терминов нас ориентируют стандарт 18 МСФО "Выручка", а также отечественные ПБУ 9/99 "Доходы организации" и 10/99 "Расходы организации". В соответствии с указанными документами расходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов. Исходя из этого в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами" (11.25). Организация учета предполагает построение бухгалтерского учёта в соответствии с учетной политикой, с учетом особенностей деятельности предприятия, применением действующих положений и инструкций, определением круга необходимо учитываемых показателей. Правильная организация учёта способствует оптимальному построению аналитических позиций по формированию затрат с целью научно обоснованного исчисления себестоимости продукции и управления производством.

Неоднородность затрат, составляющих издержки производства, предполагает необходимость их экономической группировки. Для понимания сущности категории себестоимости большое значение имеет подразделение затрат на издержки живого и овеществленного труда. Это деление основывается на высказывании К. Маркса: "Общая сумма потребленного в товаре труда овеществленного и непосредственного образует издержки самого производства товара"(П.37). Однако современные экономисты признают эту классификацию недостаточной для правильного определения природы затрат, включаемых в себестоимость. В.П. Ярмоленко, например, отмечает: "Себестоимость... продукции включает в себя, кроме затрат на оплату труда (живой труд), потреблённых средств и предметов труда (овеществленный труд), ещё и отличные от труда элементы производства. В частности, для сельскохозяйственных предприятий к издержкам, отличающимся от цены авансированных средств и заработной платы, можно отнести ... налоги и сборы, отчисления на обучение студентов (стипендии) и другие денежные выплаты. В отличие от материальных и других затрат, эти издержки не имеют ни вещных, ни трудовых свойств, а представляют собой лишь расход денег как таковых" (Ш. 79). Автор предлагает разделить издержки, формирующие себестоимость, на три группы: издержки живого и овеществленного труда, а также денежные расходы. Подобная классификация, на наш взгляд, согласуется с экономическим содержанием себестоимости и имеет теоретическую ценность.

В зарубежной практике имеет место деление затрат на денежные и неденежные расходы (П.6,24). Денежные расходы, по мнению авторов, это все затраты на покупку и оплату материальных ценностей, услуг, финансирование сбыта и другие каналы расхода денежных средств. Неденежные расходы выражаются в неоплаченном труде управляющего -владельца предприятия или членов фермерской семьи, стоимости имущества и земли, а также амортизации основных средств.

Существует и ещё один вид неденежных расходов - вменённые издержки, то есть прибыль, которая могла быть получена в результате осуществления решения, сделанного после оптимального выбора направлений вложения средств. Эта категория, существующая только в рамках управленческого учета. Руководитель в процессе разработки решения может приписать какие-либо затраты, которые могут в будущем и не состояться. Вменённые издержки - это упущенная выгода, возможность которой потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения, но существенное различие между ними состоит в том, что упущенная выгода исчисляется в размере прибыли, недополученной при выбранном направлении использования ресурсов вследствие хозяйственных просчетов самого товаропроизводителя или неблагоприятного воздействия внешних факторов (несоблюдение договорных обязательств партнерами, стихийные бедствия и т.п.), в то время как вменённые издержки - это прибыль, обусловленная альтернативным направлением использования тех же производственных ресурсов. Следует отметить, что вменённые издержки на практике в состав затрат, определяющих себестоимость продукции, за рубежом включаются в виде процента на капитал.

Формирование учетной информации на стадии первичной регистрации

В целях совершенствования первичного учета необходимо улучшать организацию учёта на этапах наблюдения, группировки, обобщения, анализа и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятий.

От рационального содержания, своевременности и правильности составления первичных документов по учету затрат и выхода продукции молочного скотоводства во многом зависит достоверность информации бухгалтерского учета и эффективность её использования при принятии управленческих решений. Поэтому одним из важных направлений совершенствования бухгалтерского учета является улучшение первичной документации хозяйственных операций.

Основным документом по учету затрат труда в молочном скотоводстве является расчет начисления оплаты труда работникам животноводства.

Начисление оплаты труда дояркам и скотникам в основном производят за полученную продукцию. Поэтому для начисления оплаты привлекаются документы, в которых фиксируется выход продукции: журналы учета надоя молока, акты на оприходование приплода животных, ведомости взвешивания животных, акты на перевод животных из группы в группу и т.д.

На основании зафиксированного в этих документах выхода продукции начисляют заработную плату животноводам в соответствии с действующими в хозяйстве расценками.

В молочном скотоводстве при установлении оплаты труда работникам фермы имеются свои особенности. Они состоят в том, что производственный процесс слагается из ухода за животными, получения продукции и воспроизводства животных. Следовательно, основная оплата в молочном скотоводстве состоит из трех частей: ухода за животными; получения продукции (молока) и воспроизводства животных (11.21).

В результате проведенных исследований установлено, что от основного стада молочного скота помимо общепризнанных видов продукции - молока, приплода и побочной продукции, получают ещё прирост живой массы, который не приходуют и не отражают в учете.

Как известно, тёлки и бычки старше двух лет зачисляются в основное стадо по их массе и фактической себестоимости выращивания, где коровы и быки-производители учитываются за весь период нахождения в составе основных средств.

Данный порядок учета животных был установлен, на наш взгляд, из-за сложностей, возникающих при взвешивании и ведении индивидуального учета живой массы и стоимости продуктивного скота. Кроме того, если породный состав животных основного стада и рабочего скота одинаковый, то не считали обязательным определять по ним ежегодно прирост живой массы, который в конечном итоге становится очевидным при их реализации или выбраковке. Но при этом формируются определенные неточности, касающиеся не только бухгалтерского учета, но и воспроизводственного процесса из-за не полного оприходования результата деятельности за отчётный период. При этом не учитывается труд работников, занятых уходом за продуктивным скотом, и, следовательно, не начисляется заработная плата на получение прироста живой массы животных основного стада.

Выходит, что из-за существующего положения ежегодно в сельхозорганизациях Дагестана вне учета и, следовательно, вне контроля остаётся прирост живой массы свыше 2 тыс. тонн, а по Российской Федерации - около 600 тыс. тонн. Такой порядок учёта является, на наш взгляд, неправомерным и, тем более, что живой вес коров красной степной породы к 5-6 летнему возрасту увеличивается на 30-40 % по сравнению с весом, имевшим на момент перевода в основное стадо. Так, например, при полноценном рационе кормления коров красной степной породы вместе с ростом среднесуточных удоев молока среднесуточный прирост живой массы коров-первотелок составляет минимально 200 гр., коров 2-ой и 3-ей лактации соответственно 150 и 100 грамм, что приводит к росту живой массы коровы к концу первой лактации на 73 кг, а второй и третьей лактации - 55 и 37 кг примерно (III, 20). Но в исследуемых хозяйствах северной равнинной подзоны Дагестана несбалансированное по питательной ценности (неполноценное) кормление молочного скота, а вместе с ним низкие среднесуточные приросты живой массы коров первой, второй и третьей лактации (150, 82 и 55 грамм) приводят к увеличению их живого веса всего лишь на 55, 30 и 20 кг (рис. 11; табл.6).

В целях обеспечения объективности в определении результата труда и исчисления себестоимости продукции молочного стада считаем целесообразным принимать на учет полученный прирост живой массы на основании рекомендуемого нами первичного документа "Ведомость определения прироста живой массы основного стада".

Данный первичный документ составляется один раз в год в период годовой инвентаризации и должен иметь реквизиты: вид животного; инвентарный номер; общий возраст и возраст лактации; вес предыдущего и отчетного взвешивания и прирост живой массы, полученный за отчетный период. Инвентаризацию следует производить в присутствии заведующего фермой и доярки, за которой закреплено животное. Заполняется ведомость в двух экземплярах и подписывается членами инвентаризационной комиссии (табл. 7). Сведения ведомости о приросте живой массы основного стада используются при заполнении "Книги учета движения животных" (ф. №304-АПК) и "Отчета о движении скота и птицы на ферме" (ф. № 223-АПК) по соответствующим группам животных основного стада.

Расчет общего прироста живой массы по основному стаду за отчетный период следует производить по группам коров с учётом номера наступившей лактации. Методика определения остаётся такая же: суммируются живая масса поголовья на конец отчетного периода и поголовья, выбывшего в течение отчетного периода, и из полученного итога вычитают живую массу поступившего поголовья вместе с приростом живой массы в период продуктивного использования стада и имевшегося на начало отчетного периода.

Для правильного расчета заработной платы и роста материальной заинтересованности доярок необходимо не только пересмотреть оплату за надоенное молоко и полученный приплод, но и установить расценки за полученный прирост живой массы коров дойного стада.

Группировка и обобщение издержек производства по объектам учета

Формирование издержек производства, включаемых в себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг), должно осуществляться в сельскохозяйственных организациях по следующим элементам, предусмотренным ПБУ 10/99 "Расходы организации" (I. 13): - материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты. Синтетический учет затрат и полученной продукции по основному стаду крупного рогатого скота молочного направления ведется на операционном калькуляционном счете 20 "Основное производство", субсчет 2 "Животноводство", аналитический счет "Основное стадо молочного скота", по дебету которого отражают производственные затраты в соответствии с вышеперечисленными элементами, а по кредиту - выход продукции.

Аналитический учет затрат и полученной продукции по существующим и дополненным объектам учета в молочном скотоводстве рекомендуем вести в лицевом счете подразделения по животноводству по форме № 83-АЛК. Производственные затраты в ней показывают сгруппированными по структурным подразделениям животноводства, объектам аналитического учета и калькуляционным статьям, соответствующим элементам затрат в ПБУ 10/99г., среди которых:

- материальные ресурсы, используемые в производстве (средства защиты животных, корма и др.);

- оплата труда;

- отчисления на социальные нужды;

- содержание основных средств, в том числе: нефтепродукты,

амортизация основных средств, ремонт основных средств;

- работы и услуги вспомогательных производств;

- налоги, сборы и другие платежи;

- прочие затраты;

- потери от падежа животных;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы.

Как было указано ранее в разделе 1.2. сгруппированные в статьи затрат производственные расходы в животноводстве по способу отнесения на себестоимость продукции делятся на прямые и косвенные затраты.

Прямые производственные затраты относятся на калькулируемый объект по мере их осуществления непосредственно, а косвенные (общепроизводственные и общехозяйственные расходы) распределяются пропорционально установленным базовым показателям (всем прямым затратам за исключением стоимости кормов) ежемесячно в плановом или нормативном размере с корректировкой в конце года.

Для облегчения оперативного анализа состояния производства и упрощения расчётов по распределению общехозяйственных расходов по многочисленным объектам учёта в животноводстве необходимо использовать метод учёта затрат на производство с разделением на производственную себестоимость и общие расходы за отчётный период (директ-костинг), который успешно применяется в зарубежной учётной практике.

Управленческие расходы не следует включать в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), их необходимо относить непосредственно с кредита счета 26 "Общехозяйственные расходы" в дебет счета 90 "Продажи" по аналитическим счетам продаж (реализации) соответствующих видов продукции пропорционально выручке, полученной от их продажи в течение отчетного периода.

Принятие такого способа списания общехозяйственных расходов позволит сократить перечень статей затрат на производство продукции молочного скотоводства.

В настоящее время в сельхозорганизациях в себестоимость продукции животноводства включается амортизация основных средств по нормам, принятым в хозяйствах, за исключением амортизации продуктивного скота (П. 48).

Это несколько снижает себестоимость молока, но создает трудности в формировании стада. Согласно международной практике, амортизация (износ) не начисляется лишь на такой вид внеоборотных активов, как земля, т.к. срок эксплуатации земли не может быть лимитирован.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 в нашей стране не подлежат амортизации объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства и т. п.), а также продуктивный скот, буйволы, волы и олени, многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста. Их стоимость не погашается. По этим объектам производится начисление износа в конце отчетного периода, отражаемого на отдельном забалансовом счете. Для обобщения информации о движении сумм износа по указанным объектам предназначен забалансовый счет 010 "Износ основных средств".

При выбытии отдельных объектов (включая продажу, безвозмездную передачу и т. п.) сумма износа по ним списывается со счета 010 "Износ основных средств".

Аналитический учет по счету 010 "Износ основных средств" ведется по каждому объекту (1.11).

В процессе эксплуатации продуктивного скота как основного средства необходимо возмещение стоимости или затрат по приобретению, компенсируя их теми экономическими выгодами, которые принес этот объект основных средств.

После перевода в основное стадо коровы и быки-производители становятся основными средствами, от которых получают в процессе производства не только молоко и приплод, но и увеличивают свою стоимость, что не является характерным для других видов средств труда.

Кроме того, по продуктивному скоту не начисляется амортизация и обосновывается это тем, что выручка от продажи скота после выбраковки и откорма покрывает их балансовую стоимость. Наши наблюдения показали, что только по действующему положению выручка от продажи скота выше их балансовой стоимости, определённой ещё в период перевода животных в основное стадо, так как средний живой вес скота к переводу составляет примерно 350 кг, а при выбытии из основного стада - 455 кг и неучтенными остаются 105 кг прироста живой массы.

Результатом выбытия продуктивного скота из основного стада с учетом изменений живой массы и стоимости в основном является убыток (табл. 12).

Сумма выручки от продажи выбракованных коров, как правило, не компенсирует первоначальную стоимость реализованного скота. Особенно это относится к ценным племенным животным (II. 4). Следовательно, начисление амортизации на продуктивный скот становится объективно необходимым элементом в целях создания источника для его приобретения.

О начислении амортизации на продуктивный скот имеются дискуссии. Одни авторы утверждают это обязательным экономическим аспектом, защищающим интересы товаропроизводителя. Другие считают не имеющим особо важное значение процессом. По нашему мнению, начисление амортизации по основному стаду продуктивного скота позволит не только более точно исчислить себестоимость его продукции, но и накапливать дополнительные финансовые ресурсы для воспроизводства скота.

В связи с тем, что срок полезного использования продуктивного скота как основного средства превышает 7-8 лет, то его можно отнести к 5 группе основных средств.

При определении годовой суммы амортизации по основному стаду молочного скота можно принять за основу общепринятый линейный метод амортизационных отчислений - исходя из первоначальной стоимости скота с учетом прироста живой массы и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока продуктивного использования скота основного стада.

Рассчитав месячную норму амортизации продуктивного скота, можно определить месячную, а затем и годовую суммы амортизации. Годовую сумму амортизационных отчислений следует отнести на продукцию молочного скотоводства.

Способы калькулирования себестоимости продукции

Основой текущих и перспективных внутрихозяйственных планов и разработки оптимальных цен на сельскохозяйственную продукцию являются правильно организованный бухгалтерский учет и на его основе составленная калькуляция себестоимости продукции.

С помощью учета и хорошо продуманной системы калькуляции можно своевременно и достоверно отражать фактические затраты, оприходовать продукцию в срок в полном объеме, проводить качественный анализ изменения ее себестоимости, выявлять резервы сокращения расходов, а также определять реальные конечные результаты производственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования.

Калькуляция себестоимости продукции, как важнейший элемент учетного процесса, применяется по завершении производственной деятельности. При этом выводится результат - себестоимость всей продукции, выполненных работ и оказанных услуг, а также единицы объекта ее исчисления.

В молочном скотоводстве в разные периоды использовали разные методы исчисления себестоимости молока и приплода. Например, в 80-е годы применяли коэффициентный метод, который заключался в исключении стоимости побочной продукции из затрат по содержанию основного стада и распределении оставшихся затрат между молоком и приплодом, используя установленные коэффициенты: молоко приравнивали к 1, приплод - условно к 1,5 ц молока. Оценка побочной продукции (навоза) производилась по твердой цене за 1 т (1 т навоза оценивали в 1 руб. 50 коп.).

Произведенные в последующем экономистами исследования подтвердили недостаточную обоснованность вышеуказанных базовых показателей для расчета себестоимости и, начиная с 90-х годов, затраты стали распределять в соответствии с расходом обменной энергии кормов на молоко и приплод в соотношении 0,9 и 0,1.

По этой методике из общей суммы затрат на содержание основного молочного стада исключается стоимость побочной продукции (навоза), исходя из фактических затрат по его заготовке. Из оставшейся суммы затрат 90% относится на молоко и 10% — на приплод с учетом фактической его живой массы при рождении. Разделив полученные данные о затратах на производство конкретных видов продукции на ее общее количество, получают себестоимость 1 ц молока и 1 головы приплода.

Согласно Методическим рекомендациям стоимость навоза определяется исходя из фактических затрат на его уборку и хранение в конкретных условиях, стоимости подстилки (соломы, торфа, опилок и др.), суммы амортизации основных средств по удалению навоза из ферм и навозохранилищ и других расходов.

Ранее используемые и ныне действующие методы исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства имеют следующие недостатки:

- определение себестоимости молока без учета его качества; - для приравнивания сопряженных видов продукции используются условные обозначения (в прошлом одну голову приплода приравнивали к 1,5 ц молока, сейчас 10% затрат относят на приплод);

- игнорирование живой массы при определении себестоимости одной головы приплода при рождении;

- объём полученной и использованной побочной продукции учитывается не полностью;

- в аналитическом учете объекты побочной продукции не выделяются отдельно, в связи с чем ослабляется контроль и достоверность отнесения затрат на побочную продукцию.

Существенным недостатком исчисления себестоимости молока и приплода остается непринятие в расчет качества полученной продукции. Молоко коровье в зависимости от природно-климатических условий, породного состава основного стада, уровня кормления получают различной жирности - от 2,5 до 4,5%.

Поэтому нельзя не принимать во внимание данный фактор, а также необходимо учитывать, что коровы основного стада молочного скота дают приплод различного веса, а затраты рассчитывают на 1 голову.

По объекту учёта "Основное стадо молочного скота" предусматривается исчисление себестоимости 1 ц молока и одной головы приплода. Затраты по данному объекту учёта формируют себестоимость молока и приплода без учета живой массы телят при рождении. Однако в Методических рекомендациях указано, что при исчислении себестоимости продукции молочного скотоводства из общей суммы затрат на содержание основного стада исключается стоимость побочной продукции (навоза), исходя из фактических затрат по его заготовке. Из оставшейся суммы 90% относится на молоко и 10% на приплод с учетом фактической его живой массы (1.19,стр.161), но каким образом практически это сделать не говорится. Указанные проценты установлены в соответствии с расходом обменной энергии кормов.

Отсутствие учета качества производимой продукции (молока и живой массы телят при рождении) искажает исчисление себестоимости продукции.

По данным ученых-химиков питательная ценность 1 ц живой массы телят составляет 57957 ккал, а 1 ц молока жирностью 3,6 % со средним содержанием белка 2,8 %, углеводов 4,5 % - 6434 ккал. (П. 90)

Отсюда, рассчитывается коэффициент перевода живой массы приплода в молоко - 9 (57957 / 6434), который можно использовать при исчислении себестоимости продукции. При определении себестоимости вес приплода переводится в условное молоко, исходя из питательной ценности 1ц его живой массы, который равен в нашем примере 432 ц (9 х 48). Затраты на производство распределены пропорционально удельному весу каждого вида продукции в общем объеме условной продукции: 79 %-на молоко, 10 %- на приплод и 11% - на прирост живой основного стада (табл. 25).

Расчеты, приведенные в таблице, показывают, что при действующей методике исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства берутся за основу только 2 объекта калькуляции: молоко и приплод и распределение затрат произведено из расчета 90% и 10%, в то время как необходимо по основному стаду молочного скота ввести ещё один объект калькуляции - прирост живой массы.

При применении рекомендуемой методики распределения затрат для исчисления себестоимости сопряженной продукции основного стада молочного скота (молока, приплода и прироста живой массы) с использованием коэффициента 9 экономия затрат на производство 1 ц молока составила 43,8 руб., в то время как на 1 голову приплода приходится затрат на 2 руб. больше.

Продукция животных — молоко, мясо и другие виды — представляет собой переработанные организмом животных питательные вещества кормов. Поэтому от степени обеспеченности потребностей организма животных в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, минеральных веществах и других элементах полноценного питания зависит интенсивность процессов обмена веществ, количество и качество животноводческой продукции, а также их воспроизводительные функции и здоровье.

Питательность кормов и нормы кормления животных должны быть выражены в одинаковых единицах. В нашей стране общую питательность кормов, начиная с 1933 г. оценивают в кормовых единицах. За 1 кормовую единицу условно была принята питательность 1 кг овса, измеряемая по жироотложению и равная 150 г жира, что соответствует 1414 ккал, или 5920 кДж чистой энергии.

По данным ученых-зоотехников в молочном скотоводстве на производство 1 ц молока жирностью 3,6 %, со средним содержанием белка 2,8 % и углеводов 4,5 % приходится по норме 0,5 ц кормовых единиц, а на производство 1 ц прироста живой массы -6ц кормовых единиц. (11.20, с.ЗОО).

Приплод в молочном скотоводстве необходимо оприходовать с учетом их живой массы на дату рождения и для определения расхода кормов на его производство необходимо вес приплода умножить на норму расхода кормоединиц для получения 1ц прироста живой массы.

В соответствии с удельным весом кормовых единиц, приходящихся на соответствующий вид продукции в молочном скотоводстве, распределяются затраты и исчисляется себестоимость продукции отрасли (табл. 26) .

Расчеты, приведенные в таблице, показывают, что при исчислении себестоимости сопряженной продукции молочного скотоводства (молока, приплода и прироста живой массы) по рекомендуемой методике распределение затрат, приходящихся на продукцию, производится из расчета 74 % - на молоко, 12% - на приплод и 14 % - на прирост живой массы.