Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений Грибкова, Татьяна Викторовна

Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений
<
Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений
>



Грибкова, Татьяна Викторовна. Акционерные соглашения как средство правового регулирования корпоративных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Грибкова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и проблемы правового регулирования корпоративных отношений

1. Корпоративные отношения: понятие, сущность, субъектный состав 14

2. Публично-правовые и частноправовые аспекты правового регулирования корпоративных отношений 40

3. Акционерное соглашение в системе средств правового регулирования корпоративных отношений 56

Глава 2. Акционерное соглашение как средство правового регулирования корпоративных отношений

1. Правовая природа акционерного соглашения 79

2. Источники правового регулирования акционерных соглашений 94

3. Акционерное соглашение как источник индивидуально-правового (поднормативного) регулирования корпоративных отношений 105

Глава 3. Акционерное соглашение как разновидность гражданско- правового договора

1. Акционерные соглашения в системе гражданско-правовых договоров 119

2. Действия по заключению, исполнению и прекращению акционерного соглашения 145

3. Проблемы защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерных соглашений 203

Библиография 223

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие в России рыночной экономики ставит множество правовых задач, одна из которых - установление баланса интересов всех участников корпоративных отношений, что влечет повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских компаний, увеличение интенсивности вхождения на российский рынок иностранных инвесторов.

В практике корпоративных отношений неизбежны явные и скрытые конфликты интересов между лицами, от которых зависит эффективность деятельности такого юридического лица (акционеры, менеджеры, директора компании, кредиторы, общество в целом и др.). Несогласованные (а иногда и умышленные) действия названных субъектов могут привести (и нередко приводят) к проблемам управления компанией, неудачным бизнес-решениям, недружественным поглощениям, иным негативным последствиям. Одним из инструментов, применяемых в целях минимизации указанных последствий, являются акционерные соглашения («shareholders agreements»).

Акционерные соглашения позволяют максимально эффективно урегулировать отношения участников акционерного общества - как между собой, так и с самой компанией; при этом нормы данных соглашений дополняют нормы действующего законодательства, положения устава общества, иных корпоративных (локальных) актов общества.

Уникальные возможности акционерного соглашения как инструмента договорного регулирования отношений проявляются в том, что заключение соглашения позволяет акционерам достичь баланса экономических интересов в каждой конкретной ситуации и в определенный момент времени. Вследствие этого акционерные соглашения получили широкое распространение в мировой практике, особенно в странах англо-саксонской системы права. В США, Канаде и Англии они активно применяются в повседневной деятельности компаний на протяжении последних 30-35 лет. В России соглашения между акционерами стали использоваться в начале 1990-х годов, однако законодательно урегулированы были лишь в 2009 году - законом от 03.06.09г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Этот акт можно назвать революционным, поскольку он ознаменовал появление в российском корпоративном праве нового правового феномена - акционерного соглашения. Однако данный закон урегулировал ряд вопросов весьма противоречиво, некоторым из проблем не уделив внимания вовсе. Поэтому применение акционерных соглашений на практике является сложным и в значительной степени рискованным. Соответственно, весьма актуально серьезное теоретическое исследование данных вопросов.

В юридической науке в настоящее время нет единого мнения о правовой природе акционерных соглашений, о соотношении формальных и неформальных аспектов акционерного соглашения, о содержании прав и обязанностей сторон акционерного соглашения, о способах обеспечения исполнения обязательств участниками акционерного соглашения. Наличие изложенных теоретических и практических проблем препятствует широкому распространению акционерных соглашений в российских акционерных обществах. Этим обусловливается необходимость их глубокого научного исследования и, соответственно, актуальность темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Тема диссертации разработана в науке недостаточно, т.к. с момента появления акционерных соглашений в российской правовой действительности прошло не более десяти лет, а с момента их законодательного закрепления - лишь два года. Отчасти поэтому на сегодняшний день в юридической науке нет достаточно серьезных комплексных исследований, посвященных проблеме акционерных соглашений. Изучение акционерных соглашений только начинается и в основном осуществляется силами практикующих юристов, рассматривающих лишь отдельные аспекты, связанные с определением правового статуса акционерных соглашений и проблемами их применения. Не сформирована и единая правоприменительная судебная практика по данному вопросу. Акты официального толкования положений об акционерных соглашениях только готовятся к выпуску.

Настоящее исследование базируется на трудах дореволюционных, советских и современных ученых, изучавших акционерные общества и корпоративные отношения. В частности, это работы (в том числе диссертационные) Г.Е. Авилова, В.К. Андреева, Д.М. Генкина, A.A. Глушецкого, Е.П. Губина, В.В. Долинской, Н.С.Каржавиной, Т.В. Кашаниной, A.A. Кулика, Д.В. Ломакина, Д.И. Мейера, С.Д. Могилевского, Е.И. Никологорской, H.H. Пахомовой, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, М.А. Рожковой, В.В. Рудой, Е.Б. Сердюк, Е.Г. Сироты, П.В. Степанова, И.Т. Тарасова, А.Н. Толкачева, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, Л. Эннекцеруса.

На уровне диссертационных исследований к проблематике акционерных соглашений ученые в последнее время обращались дважды — в 2010 году были защищены две диссертации. Первая - на соискание ученой степени кандидата юридических наук - А.И. Масляевым на тему - «Акционерное соглашение в МЧП»; вторая - на соискание ученой степени кандидата экономических наук - Т.А. Радченко на тему - «Акционерные соглашения в институциональной структуре фирмы». Ни в одной из этих работ не ставилась цель провести комплексное исследование акционерных соглашений в российском гражданском праве.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие из акционерных соглашений в процессе их заключения, исполнения, изменения и прекращения с учетом их регулятивного воздействия на корпоративные отношения.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского права, регулирующие отношения, возникающие из акционерных соглашений, юридическая и иная специальная литература по теме исследования, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение всех аспектов сущности и применения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач: исследование причин возникновения и процесса законодательного закрепления норм об акционерных соглашениях как необходимой предпосылки анализа правовой природы акционерных соглашений и определения их роли в правовом регулировании корпоративных отношений; анализ теоретических концепций сущности корпоративных отношений и практики их упорядочения посредством акционерных соглашений; выявление основных признаков акционерных соглашений как средства правового регулирования и выработка доктринального определения понятия «акционерное соглашение»; исследование правовой природы акционерного соглашения как разновидности акта поднормативного регулирования - акта индивидуального договорного регулирования корпоративных отношений; общая характеристика акционерного соглашения как разновидности гражданско-правового договора с позиции деления договоров на типы и виды в зависимости от их назначения, содержания и правовых особенностей; изучение и правовая характеристика действий по заключению, исполнению, изменению и прекращению акционерных соглашений; выявление возможных способов защиты прав акционеров при нарушении (неисполнении) акционерного соглашения; формулирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства и практики применения акционерных соглашений.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. В его рамках использовались общенаучные методы: формально-логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование), структурный и системно-функциональный методы. Широко использовались и специальные методы юридического познания действительности: сравнительно-правовой, логико-юридический, методы грамматического и системного толкования правовых норм, историко-правовой и формально-юридический методы познания.

Теоретическую основу настоящей диссертации, помимо работ упомянутых выше авторов, составили исследования ученых-цивилистов и теоретиков права по вопросам гражданского правоотношения, правового регулирования, субъективного гражданского права, осуществления и защиты субъективных гражданских прав: С.С. Алексеева, С.А. Алейника, М.И, Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, JI.A. Чеговадзе, других.

Эмпирическую основу исследования составили нормы российского и зарубежного корпоративного законодательства, официальные разъяснения законодательства, материалы судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федеральных Арбитражных судов Российской Федерации, иных судов.

В работе проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта по вопросу применения акционерных соглашений.

Научная новизна темы исследования обусловлена тем, что в работе осуществлен комплексный анализ акционерных соглашений. Анализ проведен прежде всего с позиции доктринального подхода (путем рассмотрения акционерных соглашений как средства правового регулирования корпоративных отношений и выявления их особенностей как акта индивидуально-правового регулирования), а также с отраслевой позиции (в качестве разновидности гражданско-правового договора, к которому применяется гражданское законодательство РФ, в том числе положения ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах).

Научная новизна исследования определяется также тем, что оно выполнено в развитие существующих научных концепций, объясняющих сущность корпоративных отношений, правовых средств, поднормативного регулирования. Использование системного и структурно-функционального методов работы над темой позволило построить системную модель акционерного соглашения и исследовать функционирование этой модели.

Рассмотрен ряд общетеоретических проблемных вопросов гражданского права, в частности, вопрос о регулятивной роли индивидуальных договоров; о корпоративных нормах в актах поднормативного регулирования; о квалификации действий акционеров, заключающихся в отказе от осуществления части своих прав. По каждому из дискуссионных вопросов сформулирована авторская позиция.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Дано определение акционерного соглашения как акта индивидуально- правового (договорного) регулирования корпоративных отношений. Этот акт обладает как общими договорными признаками (равенство сторон, добровольность заключения, взаимная ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств, гарантированная судебная защита и т.д.), так и специальными признаками (особая цель заключения, поднормативный характер, особый субъектный состав, коллегиальная основа, наличие специальной меры ответственности за нарушение и т.д.). При этом акционерное соглашение является дополнительным (производным) средством правового регулирования корпоративных отношений наряду с уставом общества.

Выявлена основная отличительная особенность акционерного соглашения, каковой является правовая цель его заключения. Она состоит в установлении порядка и пределов реализации акционерами своих прав на акции и (или) прав, удостоверенных акциями (создание возможностей и предпосылок для повышения координированности и согласованности совершаемых ими имущественных операций, создание условий для предупреждения неблагоприятных для акционеров последствий, обеспечение прогнозируемого развития и финансовой устойчивости акционерного общества и т.д.). Сказанное позволяет квалифицировать акционерное соглашение как организационный договор.

Доказано, что акционерное соглашение является операциональным правовым средством, позволяющим его участникам трансформировать абстрактные правила поведения акционеров, предусмотренные нормами действующего законодательства, в индивидуальные правовые нормы, закрепляющие права и обязанности конкретных акционеров в конкретном акционерном обществе. Акционеры самостоятельно и добровольно принимают решение о том, воспользоваться ли им предоставленной законом возможностью с помощью акционерного соглашения реализовать свои права на акции и (или) права, удостоверенные акциями, с целью достижения определенных значимых для них целей (реализации интересов), связанных с управлением акционерным обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Выявлены функции акционерного соглашения как многофункционального правового явления: собственно юридические функции (правореализующая, регулятивная, охранительная, стимулирующая); факультативные юридические функции (организационная, коммуникативная, информационная); «неюридические» функции (политическая и экономическая).

Дифференцированы правовые категории «субъекты акционерного соглашения» и «участники акционерного соглашения». Субъектами, то есть лицами, обладающими правами и обязанностями, возникающими из акционерного соглашения, могут являться только акционеры общества. Участниками акционерного соглашения, то есть лицами, непосредственно правами и обязанностями не обладающими, но своими действиями способствующими реализации акционерного соглашения, являются законные представители несовершеннолетнего или ограниченного в дееспособности (лишенного дееспособности) акционера; номинальный держатель акций; доверительный управляющий; лица аффилированные (входящие в одну группу лиц) с акционером.

Залогодержатель, третьи лица (гаранты и поручители, кредиторы акционера и т.д.), а также само акционерное общество не являются ни участниками, ни субъектами акционерного соглашения.

Доказана целесообразность применения при нарушении акционерного соглашения особой меры ответственности, каковой является компенсация (твердая денежная сумма либо денежная сумма, подлежащая определению в порядке, указанном в акционерном соглашении). Компенсация может применяться наряду с иными мерами ответственности (в частности, взысканием убытков и неустоек). Доказана эффективность применения компенсации, которая имеет восстановительное и обеспечительно-гарантийное, а не штрафное значение.

Доказано, что использование механизма исполнения обязательства в натуре при нарушении акционером своих обязанностей по акционерному соглашению (как имущественных, так и организационно-управленческих) значительно усилит эффективность акционерного соглашения как инструмента регулирования интересов участников общества.

Реализация некоторых положений и выводов исследования возможна только после изменения правовой регламентации; автор разработал следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о необходимости фиксации в уставе и (или) выписке из реестра акционеров общества информации о наличии заключенных акционерных соглашений (как факта обременения акций обязательствами), не раскрывая при этом их содержания и сохраняя тем самым конфиденциальность акционерного соглашения для неопределенного круга лиц.

Фиксация в уставе и (или) в выписке из реестра акционеров информации о наличии в обществе акционерных соглашений будет способствовать решению следующих задач: позволит считать третьих лиц заведомо знающими об ограничениях (обременениях), установленных акционерным соглашением, и значительно облегчит процедуру признания недействительными заключенных в нарушение акционерного соглашения договоров с третьими лицами. Исключение может составлять случай, когда лицо, ознакомившееся с такой выпиской из реестра акционеров и (или) уставом общества, обратилось к участникам соглашения с просьбой проинформировать его о содержании ограничений (обременений), но получило отказ; позволит решить проблему участия одного и того же акционера в нескольких акционерных соглашениях, противоречащих друг другу, путем получения от такого акционера гарантий того, что его обязательства по новому акционерному соглашению не будут противоречить его обязательствам по ранее заключенным акционерным соглашениям.

Дополнить п. 7 ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» положением о том, что при взыскании компенсации, установленной сторонами акционерного соглашения за его нарушение (если в тексте соглашения определен порядок расчета компенсации), не применяется ст. 333 ГК РФ.

Дополнить ст. 32.1. ФЗ «Об акционерных обществах» следующим положением: «При заключении акционером - физическим лицом акционерного соглашения, предусматривающего возможность передачи в будущем прав на акции, являющиеся общим имуществом супругов, необходимо получить согласие супруга в порядке, предусмотренном семейным законодательством РФ».

В противном случае возникает риск оспаривания супругом в судебном порядке акционерного соглашения и (или) сделки по отчуждению акций, заключенной во исполнение данного акционерного соглашения, что становится особенно вероятно в случае расторжения брака между супругами, один из которых является стороной акционерного соглашения, и раздела совместно нажитого имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть основой для дальнейших научных исследований. Кроме того, основные положения настоящего исследования могут использоваться для составления акционерных соглашений, в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в правоприменительной практике при разрешении конкретных корпоративных споров. Диссертация может быть использована в учебных целях для подготовки учебно-методических материалов, чтения лекций и проведения практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальным курсам «Корпоративные отношения», «Акционерные общества», «Защита прав и интересов акционеров».

Апробация результатов работы

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах, в том числе аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Результаты исследования апробировались автором на Всероссийской заочной научной конференции, посвященной 15-летию принятия части первой ГК РФ на тему: «Кодификация гражданского законодательства: история, современное состояние и перспективы развития» (г. Тверь, юридический факультет Тверского государственного университета, 21 октября 2009 года), II Международной научно-практической конференции «Частное право: проблемы и тенденции развития» (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, октябрь 2010 года).

Результаты диссертационной работы применяются автором в практической деятельности в качества юриста в инвестиционной компании.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.

Корпоративные отношения: понятие, сущность, субъектный состав

Развитие предпринимательской деятельности в современной России г может быть устойчивым и динамичным только в том случае, если этот процесс получит адекватную систему правового регулирования. Действующее корпоративное законодательство, принятое полтора десятилетия назад с целью первичного установления организационно- правовых форм и общих основ деятельности юридических лиц, к сожалению, не вполне соответствует степени развития корпоративных отношений в текущий период. Несмотря на активное изменение и постоянное совершенствование корпоративного законодательства (в том числе, с учетом проекта изменений в Гражданский кодекс РФ , активно обсуждаемых в настоящее время среди ученых-правоведов, юристов-практиков и правоприменителей), внедрение новых корпоративных норм, заимствование опыта западных государств с целью установления новых правовых институтов в корпоративной сфере, тем не менее, существует значительное количество проблем, связанных с регулированием корпоративных отношений, среди которых можно назвать следующие:

- отсутствие системного подхода к пониманию корпоративных отношений и их места в системе российского права;

- отсутствие законодательного определения терминов «организация» и «корпорация» ; неурегулированность российским законодательством вопросов корпоративного контроля и корпоративного управления, а также деятельности акционеров по управлению акционерным обществом.

В этой связи рынок корпоративного контроля в лице его действующих субъектов вынужден создавать механизмы саморегулирования. Иногда такие механизмы саморегуляции в дальнейшем становятся основой, правовым базисом для построения законодательных норм и нормативного регулирования сложившихся отношений. Сразу же возникает вопрос о том, как соотносятся правовое регулирование и саморегулирование систем, объектов, подвергающихся нормативному воздействию. Нужно ли праву регулировать корпоративные отношения, или они настолько автономны и самодостаточны, что не нуждаются в нормативном регулировании? Подлежат ли они вообще правовому регулированию и какими средствами (инструментами) на них можно воздействовать? Какой эффект регуляции можно получить в результате правового регулирования корпоративных отношений? Ответам на эти и многие другие вопросы и будет посвящена первая глава настоящей работы.

Правовое регулирование - это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, юридических фактов, правовых отношений, индивидуальных предписаний и др.) воздействие на общественные отношения . Правовое регулирование необходимо тогда, когда иные виды социальных норм недостаточны для закрепления, развития или охраны соответствующих отношений и лишь право способно это сделать . Таким образом, вопрос о необходимости и возможностях правового регулирования конкретных общественных отношений нужно исследовать, основываясь на анализе истории и тенденций развития этих отношений. Такой исторический анализ позволит выявить те изменения законодательства, необходимость которых назрела в современном гражданском обороте . К месту будет упомянуть, что и сегодня в теории права ставится вопрос о том, что регулируется нормами права - человеческая деятельность, общественные отношения или социальная связь . Однако, данный вопрос является самостоятельной многогранной проблемой, не входящей в предмет настоящего исследования, поэтому будем исходить из того, что нормами права урегулированы именно общественные отношения, то есть связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Человек, будучи единицей социума, реализует свои законные интересы как лично, так и посредством участия в различных организациях — корпорациях, образуемых по признаку совпадения или близости интересов членов организации. Отношения между такими организациями и их участниками принято называть корпоративными отношениями. Термин «корпоративный» - принадлежащий, свойственный, присущий, производное от корпорации, а корпорация означает «община, общество, братство, товарищество, сословие, союз людей одного звания, ремесла; корпоративные собрания по званиям, сословиям, состояниям и промыслам» . Таким образом, все юридические лица, созданные на основе объединения лиц, представляют собой корпорации, корпоративные организации, с участием и внутри которых возникают и осуществляются корпоративные правоотношения .

Развитие корпорации происходило путем специализации, то есть от отношения к ней как к фактически любой человеческой общности, и до ее рассмотрения как конкретной разновидности социальной организации, отвечающей определенным признакам.

Правовая природа акционерного соглашения

Акционерное соглашение (так называемый «shareholders agreement») - давно и прочно укрепившаяся в мировой практике конструкция, позволяющая урегулировать отношения акционеров как между собой, так и по отношению к создаваемой или уже действующей компании. Необходимость совершенствования корпоративного законодательства России и усиления инвестиционной привлекательности российского бизнеса для иностранных компаний привела к законодательному закреплению акционерных соглашений и в нашей стране. Особо значимым при этом является то, что акционерным соглашением может устанавливаться обоюдное голосование акционеров по определенным вопросам повестки дня общего собрания акционеров, обязательный порядок предварительных согласований и консультаций акционеров по ряду вопросов, процедура принятия решений на общем собрании в условиях, когда один из акционеров не имеет права голоса в связи с требованиями действующего законодательства, урегулирование вопроса распределения прибыли, а также разрешение «тупиковых ситуаций», когда число голосов акционеров, имеющих разные точки зрения на решение того или иного вопроса, оказалось равным. Очевидно, что правовое регулирование института акционерных соглашений, с одной стороны, должно соответствовать потребностям оборота, реально существующей корпоративной практике, международным стандартам, политической ситуации в стране, а с другой - органично вписываться в существующее российское гражданское законодательство и доктрину.

Кому могут быть интересны акционерные соглашения? Во-первых, такого рода договоры представляют интерес для крупных акционеров. Они могут заключать акционерное соглашение для обеспечения управления акционерным обществом за счет создания эффективного механизма согласования своих интересов. В подобные акционерные соглашения могут быть включены следующие условия:

- распределение мест и баланса сил в совете директоров (в частности, определяется количество, порядок выдвижения и избрания директоров, представляющих интересы конкретных акционеров);

- различные ограничения на продажу и покупку акций акционерного общества (запрет продавать акции до наступления определенного события либо до наступления определенной даты; или запрет продавать акции без согласия других участников акционерного соглашения; закрепление преимущественного права покупки акций за одним из участников акционерного соглашения; запрет на увеличение процента принадлежащих конкретному акционеру акций путем их скупки у других акционеров; запрет на продажу акций конкурентам);

- определение выхода из ситуации, когда решение не может быть принято из-за несогласованности позиций акционеров (например, передача разрешения спора третьему лицу - медиатору или выход одного из акционеров из акционерного общества на различных условиях посредством выкупа принадлежащих ему акций);

- обязанность акционеров воздержаться от собственной аналогичной деятельности на определенной территории, обязательство не конкурировать с обществом на определенной территории;

- право каждой из сторон при возникновении определенных обстоятельств потребовать выкупа у другой стороны своих акций или, наоборот, принудительно приобрести пакет акций другого акционера по зафиксированной в соглашении цене;

- определение процедуры предварительного согласования акционерами своей позиции по тому или иному вопросу повестки дня общего собрания.

Во-вторых, акционерные соглашения представляют интерес и для миноритарных акционеров. Такие договоры могут заключаться, главным образом, для усиления влияния мелких акционеров на управление акционерным обществом, а также для того, чтобы по возможности оградить себя от злоупотреблений со стороны менеджмента и крупных акционеров. Миноритарные акционеры могут предусмотреть в акционерном соглашении ряд условий, которые позволят гарантировать исполнение достигнутых договоренностей по реализации их прав, например:

- голосовать определенным образом на всех или отдельных общих собраниях акционеров по всем или отдельным вопросам, за исключением обязательства акционера перед лицом, заинтересованным в совершении обществом сделки, голосовать за одобрение этой сделки;

- согласовывать с другими сторонами акционерного соглашения свой вариант голосования на всех или отдельных общих собраниях акционеров по всем или отдельным вопросам повестки дня;

- согласовывать с другими сторонами акционерного соглашения любые действия акционера по осуществлению прав акционера и (или) прав на акции, в том числе согласовывать предлагаемые кандидатуры для избрания в органы общества;

Акционерные соглашения в системе гражданско-правовых договоров

Федеральный закон «Об акционерных обществах» определяет акционерное соглашение как договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на них. По такому соглашению стороны обязуются использовать определенным образом права, удостоверенные данными ценными бумагами, и (или) права на таковые и (или) воздерживаться от их определения.

Попробуем разобраться, что представляет собой акционерное соглашение: исключительно гражданско-правовой договор (обязательство) или также специфическое соглашение, основанное на иных принципах (акционерное правоотношение). Поскольку в юридической среде до сих пор ведутся споры в отношении природы корпоративных отношений: носят ли корпоративные отношения обязательственный характер или же это особый вид правоотношений, постольку и в отношении акционерных соглашений так же встает аналогичный вопрос. Существует следующая точка зрения. Если обязательство — это отношение, в силу которого одно лицо обязано что-то сделать (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу) или воздержаться от действий, а другое лицо вправе требовать именно того, что надлежит сделать, или от совершения чего необходимо воздержаться, то понятно, что там, где нет очерченного поведения, не должно быть и обязательства. Как обычно говорят при исследовании тех же обязательств с отрицательным результатом, обязательства с неопределенным предметом не подлежат признанию обязательствами. Следовательно, если руководствоваться данной позицией и принимать во внимание, что обычно акционерные соглашения — это состояние пребывания, а не какая-либо позитивно предписанная модель активного поведения до той поры, пока нет конкретного предмета обязательства (продать акции определенному лицу либо проголосовать на совете директоров за того или иного кандидата), нет и самого обязательства, а потому и акционерное соглашение нельзя признать обязательственно-правовым. Аргумент, безусловно, достаточно убедительный. Однако существует и другая точка зрения, не менее убедительная и также имеющая право на существование. Так, Д. Степанов считает, что корпоративные отношения имеют обязательственную природу и сравнивает их с обязательствами, возникающими из многосторонних сделок, например, из договора простого товарищества и учредительного договора. «В таком договорном обязательстве, как простое товарищество, правам всех лиц, участвующих в договоре, корреспондируют обязанности все этих же участвующих в нем лиц, при этом предмет исполнения, если и выделяется, то обычно он оказывается не только неделим по линии отдельных прав или обязанностей, но также и по сторонам договора» . Учредительный договор, по его мнению, также является еще одним примером договорного образования, где «вроде бы есть обязательство, точнее, обязательственное правоотношение из договора, только вот не понятно: с каким предметом, кто в нем кредитор, а кто должник. Корпоративные обязательства, повторяющие ту же специфику, что и отношения из гражданско-правовых договоров - многосторонних сделок, являются, таким образом, не просто относительно- правовыми, но и обязательственно-правовыми отношениями» . Трудно не согласиться с такой позицией. Действительно, корпоративным отношениям свойственны многие черты обязательственных отношений.

Спор о том, порождает ли акционерное соглашение обязательственные отношения, недавно был разрешен самим законодателем. Министерством экономического развития РФ было подготовлено письмо от 14.09.2009г. №

Д06-2643 «О разъяснении изменений, внесенных в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части регулирования института акционерных соглашений» (далее по тексту — «Письмо Минэкономразвития РФ»), являющееся на сегодняшний день единственным официальным толкованием применения законодательных норм об акционерных соглашениях. В нем однозначно и недвусмысленно сказано о том, что «акционерное соглашение является видом гражданско-правового договора, к которому применяется гражданское законодательство Российской Федерации, в том числе общие положения части первой Гражданского кодекса РФ о сделках, обязательственном праве и договорах».

Очевидно, что соглашение акционеров представляет собой акт индивидуально-правового регулирования, порождающий обязательство, направленное на осуществление прав акционера, исполнение которого происходит посредством совершения действий, самыми распространенными из которых являются передача имущества и голосование заранее определенным образом. С точки зрения обязательственного права основой для заключения соглашения между акционерами служит принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ. С точки зрения норм корпоративного права основанием можно считать п. 2 ст. 1 ГК РФ, согласно которому физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Договоры по своему назначению и содержанию необычайно разнообразны. Для понимания правовых особенностей различных по своему назначению договоров и правильного применения к ним норм законодательства принято проводить разграничение между отдельными разновидностями договоров. Так, договоры принято делить на типы и виды. Часть вторая Гражданского кодекса РФ закрепляет традиционную для гражданского права систему договоров, различающихся, прежде всего, по своему хозяйственному и правовому значению. Закрепленная в Гражданском кодексе РФ система договоров представляет собой их классификацию по типам. Наряду с систематикой договорных отношений по их типам договоры классифицируются по видам в зависимости от их юридических особенностей. Основные видовые признаки договоров также названы в нормах ГК РФ и могут быть присущи как договорам всех типов, так и лишь некоторым из них. Видовые особенности лежат в основе подразделения договоров на возмездные и безвозмездные, реальные и консенсуальные, заключаемые в пользу самих участников договора и в пользу третьего лица, основные и предварительные, фидуциарные и публичные, письменные и устные, длительные и разовые и т.д. Учитывая, что акционерное соглашение регламентируется общими положениями о договоре, об основаниях и способах его заключения, попробуем охарактеризовать акционерное соглашение с точки зрения деления гражданско-правовых договоров по видовым признакам.