Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений Никифоров, Алексей Юрьевич

Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений
<
Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений
>



Никифоров, Алексей Юрьевич. Бездокументарные ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Никифоров Алексей Юрьевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о без документарных ценных бумагах 10

1. История возникновения и распространения бездокументарных ценных бумаг 10

2. Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг 18

3. Правовая природа бездокументарных«ценных бумаг 38

Глава 2. Регулятивные гражданские правоотношения, опосредующие учет бездокументарных ценных бумаг 54

1. Понятие и виды учетных правоотношений 54

2. Оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги (трансферт) 100

3. Международно-правовое регулирование учетных отношений 133

Глава 3. Охранительные гражданские правоотношения, связанные с защитой прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг 158

1. Правовое регулирование защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в зарубежных странах 158

2. Вопросы защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в соответствии с российским законодательством 162

Заключение 186

Библиографический список 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из фундаментальных институтов финансовой системы являются ценные бумаги. В настоящее время большая часть ценных бумаг выпускается в бездокументарном виде. Акции, облигации и другие эмиссионные ценные бумаги при бездокументарной форме выпуска не воплощаются на бумаге, а их обращение происходит в виде внесения, изменения и исключения реестровых записей.

Поскольку бездокументарные ценные бумаги имеют особое значение для всей финансовой системы, необходимо качественное правовое регулирование отношений, связанных с их использованием. Между тем, проблемы, с которыми сталкиваются участники отечественного фондового рынка, зачастую не находят надлежащего нормативного разрешения в российском законодательстве, а судебно-арбитражная практика рассмотрения соответствующих споров является крайне противоречивой. При таких обстоятельствах глубокое научное исследование бездокументарных ценных бумаг приобретает особую актуальность.

История обращения бездокументарных ценных бумаг на российском рынке насчитывает около 20 лет. Поэтому первые научные исследования, посвященные бездокументарным ценным бумагам, появились в трудах российских ученых сравнительно недавно. Среди таких работ можно выделить монографии В.А. Белова1, Д.И. Степанова2, Г.Н. Шевченко3, Е.Н. Решетиной4, Д.В. Мурзина . Гораздо чаще бездокументарные ценные бумаги исследуются в статьях на страницах периодической печати. Здесь можно отметить работы

Белов В. А. Бездокументарные ценные бумаги. М., 2001.

Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете. М., 2004.

Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М., 2006.

Решетина Е.Н. Правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг. М., 2005.

Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М., 1998.

А.А. Маковской6, В.А. Белова7, Д.И. Степанова8, Д.В. Ломакина9. Кроме того, бездокументарные ценные бумаги являются предметом анализа в учебниках по гражданскому праву . Также бездокументарным ценным бумагам уделено особое внимание в недавно принятой Концепции развития гражданского законодательства РФ . Однако в целом можно сказать, что в настоящее время бездокументарные ценные бумаги, как новый вид объектов гражданских прав, изучены недостаточно, в связи с чем необходимо их дальнейшее исследование.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является исследование особенностей бездокументарных ценных бумаг, как объектов гражданских правоотношений, определение качества норм действующего законодательства РФ, регламентирующих отношения, связанные с использованием бездокументарных ценных бумаг, а также разработка предложений по их совершенствованию.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. изучить историю возникновения и развития института без документарных ценных бумаг и выявить причины их распространения;

  2. определить понятие и признаки ценных бумаг, выпущенных в без документарной форме;

  3. определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг и их место в системе объектов гражданских прав;

Маковская А.А. Правовые последствия виндикации акций (комментарий Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 4375/06) // Вестник гражданского права. 2007. № 1.

Белов В.А. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств» // Рынок ценных бумаг. 1997. № 5.

Степанов Д.И. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. № 3, 4, 5.

Ломакин Д.В. Правовые проблемы определения субъектов ответственности за необоснованное списание акций // Вестник ВАС РФ. 2007. № 9.

См., например, Гражданское право : учебник : в 3 т / под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1998. - Т. 1; Гражданское право : учебник : в 3 т. / под ред. ЕА. Суханова. М., 2000. Т. 1; Гражданское право : учебник : в 2 т. // под ред. О.Н. Садикова. М., 2006. Т. 1.

Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.

  1. исследовать гражданско-правовые отношения, опосредующие учет без документарных ценных бумаг;

  2. проанализировать правовую природу трансферта, как способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги;

  3. рассмотреть особенности правового регулирования учетных отношений в международных правовых актах;

  4. исследовать российское и зарубежное законодательство, регламентирующее защиту прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг;

  5. провести анализ и обосновать необходимость совершенствования отечественного законодательства о бездокументарных ценных бумагах и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются бездокументарные ценные бумаги, а также гражданско-правовые отношения, связанные с их использованием.

Предмет диссертационного исследования составляет действующее российское, зарубежное и международное законодательство о бездокументарных ценных бумагах, судебно-арбитражная практика, а также научные исследования, посвященные без документарным ценным бумагам.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также специальные методы научного исследования: исторический, логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), метод системного анализа. Методологической особенностью диссертационного исследования является широкое применение сравнительно-правового метода.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких цивилистов, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Н.О. Нерсесов, И.А. Покровский, В.К.Райхер, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.Н. Трепицын, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич.

Важным элементом исследовательской базы явились работы таких ученых-юристов, как В.А. Белов, В.В. Бердников, Л.Ю. Василевская, А.В. Габов, В.В. Долинская, Е.А. Крашенинников, В.А. Лапач, К.К. Лебедев, Д.В. Ломакин, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковская, СВ. Моргунов, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, Д.А. Пенцов, Е.Н. Решетина, В.В. Ровный, СВ. Сарбаш, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, Д.О. Тузов, Л.А. Чеговадзе, Г.Н. Шевченко, Л.Р. Юлдашбаева.

При подготовке диссертации исследовались труды зарубежных юристов. Также в качестве источников исходной информации при написании работы использовались отчеты различных неправительственных организаций.

Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, изложенных в диссертации, послужила судебно-арбитражная практика высших судебных инстанций, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертации обусловливается особым предметом, целями, задачами, а также источниками, которые использовались при ее написании. Многие рассматриваемые в работе проблемы недостаточно исследовались в российской юридической науке (такие как история возникновения и распространения бездокументарной формы ценных бумаг, правовая природа трансферта, публичная достоверность реестра владельцев ценных бумаг). При этом некоторые из использованных при написании диссертации иностранных правовых актов и научных работ до настоящего времени в отечественной юридической науке не изучались.

Положения, выносимые на защиту. 1) Изменив свою форму и утратив статус вещей, бездокументарные ценные бумаги сохранили правовой режим, свойственный документарным ценным бумагам. Правовую основу отношений, связанных с реализацией прав, зафиксированных в бездокументарной форме («права из бумаги»), составляют нормы обязательственного и корпоративного права, а к отношениям, в которых бездокументарные ценные бумаги выступают как объекты гражданских прав («права на бумагу»), должны применяться нормы вещного права.

  1. Учетные правоотношения между эмитентом и обладателем без документарных ценных бумаг имеют договорный характер. Договор об учете бездокументарных securities является консенсуальным, взаимным и безвозмездным, заключается на неопределенный срок в письменной форме путем подачи заявления от имени приобретателя бездокументарных ценных бумаг и открытия эмитентом лицевого счета в реестре.

  2. Регистратор выступает в отношениях с обладателем без документарных ценных бумаг в двух качествах: 1) как сторона договорного обязательства возмездного оказания услуг (при оказании регистратором платных услуг обладателю бездокументарных ценных бумаг), а также 2) как третье лицо, на которое возложено исполнение обязательств эмитента (при выполнении регистратором остальных функций по учету бездокументарных ценных бумаг).

  3. Трансферт бездокументарных ценных бумаг является самостоятельным способом передачи имущественных прав и не может рассматриваться в качестве делегации, договора в пользу третьего лица или цессии. По своей правовой природе он является двухсторонней распорядительной каузальной сделкой, совершаемой между отчуждателем и приобретателем без документарных ценных бумаг.

  1. Внесение записи в реестр эмитента или регистр депозитария о зачислении или списании бездокументарных ценных бумаг является техническим действием и само по себе не имеет правоустанавливающего значения.

  2. Добросовестного приобретателя, у которого не могут быть истребованы бездокументарные ценные бумаги, следует считать их собственником, независимо от истечения срока приобретательной давности.

  3. За собственником должно быть закреплено право истребовать бездокументарные ценные бумаги от добросовестного приобретателя, который купил данные ценные бумаги по цене, существенно ниже разумной, во всех случаях.

8) Поскольку приобретателю, покупающему ценные бумаги на бирже, крайне сложно проверить право продавца на их отчуждение, при этом сделки с публично торгуемыми ценными бумагами совершаются возмездно, а в случае их утраты, как правило, имеется возможность приобретения аналогичных бумаг, истребование ценных бумаг от добросовестного приобретателя, который приобрел их на бирже, должно быть законодательно исключено.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в определении понятия и правовой природы бездокументарных ценных бумаг, установлении юридической сущности трансферта, выяснении природы учетных правоотношений, возникающих между эмитентом, регистратором и обладателем бездокументарных ценных бумаг, а также в выработке предложений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг. Выводы, сделанные в ходе исследования, имеют практическое значение для правотворческой деятельности, правоприменительной практики, а также для преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в периодических изданиях, заслушивались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Томском государственном университете, Томском государственном педагогическом университете, а также в Сибирской академии государственной службы в 2003-2010 годах.

Структура диссертационного исследования определяется исходя из ее целей и задач. Работа состоит из трех глав и восьми параграфов.

Понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг

Вопрос о понятии и признаках документарных ценных бумаг исследовался в отечественной науке достаточно подробно46. В свою очередь, понятие и признаки бездокументарных ценных бумаг начали рассматриваться в российской юридической литературе сравнительно недавно. При этом системный анализ этого вопроса до сих пор не проводился. В настоящем параграфе рассматриваются такие признаки бездокументарной ценной бумаги, как бездокументарность, отсутствие обязательных реквизитов, а также публичная достоверность реестра владельцев ценных бумаг. По итогам анализа указанных признаков формулируется общее определение бездокументарной ценной бумаги. Бездокументарность

Одним из основных признаков ценных бумаг традиционно считалось наличие документа. Как отмечал известный дореволюционный цивилист Н.О.Нерсесов, "...для понятия ценной бумаги необходимо, чтобы документ имел существенное значение или для возникновения, или для передачи, или для осуществления данного права"47. В разное время эту позицию поддерживали и другие ученые48.

В законодательстве о ценных бумагах документу также придается определяющее значение. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и Союзных Республик от 31.05.199149 под ценной бумагой понимался "документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа" (статья 31). Схожее определение ценной бумаги в настоящее время закреплено в пункте 1 статьи 142 ГК РФ, где указано, что "ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении". Таким образом, по четкому выражению Белова В.А., с которым трудно не согласиться, "...по ГК ценная бумага - это документ"50.

Что именно понимается под документом в действующем российском законодательстве? В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 77 ФЗ от 29.12.1994 «Об обязательном экземпляре документов»51 в редакции

Федерального закона № 28-ФЗ от 26.03.200852, документом признается "материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи изображения-и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в. целях общественного использования и хранения". Следовательно, в данном случае под документом понимается материальный носитель. В свою очередь, согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и. о. защите информации», допускается использование документов также в электронной форме, при условии; что они подписаны электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, а также "если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе". Таким образом, в соответствии с действующим, российским законодательством, документы могут иметь как материальную, так и электронную форму.

Правовая природа бездокументарных«ценных бумаг

Вопрос о защите интересов добросовестного приобретателя бездокументарных ценных бумаг составляет содержание отдельной главы. Поэтому анализ действия принципа публичной достоверности в отношении добросовестного приобретателя бездокументарных securities, а также предложения по совершенствованию законодательного регулирования в этой области будут изложены в соответствующей части настоящей работы.

В литературе уже неоднократно отмечалось, что термин «бедокументарная ценная бумага» нельзя признать удачным87. Вместе с тем, для целей дальнейшего исследования, исходя из вышеизложенных признаков, представляется необходимым дать определение 87 См., например: Авилов Г.Е., Суханов Е.А. Юридические лица в современном российском гражданском праве // Вестник гражданского права. - 2006. - № 1; Юлдашбаева Л. Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М.: Статут, 1999. С. 37. бездокументарной ценной бумаги. Бездокументарная ценная бумага представляет собой имущественное право, осуществление которого возможно только при условии доказательства его фиксации в публично достоверном реестре владельцев ценных бумаг, а передача и обременение которого возможны только при условии внесения записей в данный реестр. 3. Правовая природа бездокументарных ценных бумаг

Правовая природа ценных бумаг традиционно связывается с их местом в системе объектов гражданских прав88. При документарном выпуске ценных бумаг наличие документа - материального носителя, неразрывно связанного с имущественными правами, позволяет относить ценные бумаги к вещам, то есть к объектам вещного права. Эта позиция отражена в действующем законодательстве Российской Федерации, поддерживается в судебно-арбитражной практике и в теории гражданского права. В свою очередь, при бездокументарном выпуске решение вопроса о правовой природе ценных бумаг не является столь однозначным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 149 ГК РФ к бездокументарной форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг89. Согласно статье 128 ГК РФ ценные бумаги признаются вещами. Следовательно, к бездокументарной «форме фиксации прав»90, казалось бы, должны применяться нормы вещного права. Однако помимо общего правила в пункте 1 статьи 149 ГК РФ закреплено исключение, в соответствии с которым положения, установленные для ценных бумаг, применяются к бездокументарной форме фиксации прав, если иное не вытекает из особенностей такой фиксации. Поскольку в случае с бездокументарной формой фиксации прав отсутствует документ, который позволяет относить документарные ценные бумаги к вещам, "из особенностей фиксации" может вытекать недопустимость применения норм вещного права к бездокументарным ценным бумагам. Поэтому можно сказать, что ГК РФ не дает однозначного ответа на вопрос о правовой природе бездокументарных ценных бумаг.

В большинстве других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих обращение ценных бумаг, бездокументарные securities признаются объектами права собственности. Так, согласно статье 2 Закона о ценных бумагах владельцем ценной бумаги, независимо от формы ее выпуска, признается "лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве". Далее в этой же статье обращение ценных бумаг связывается с "переходом права собственности" на них. О праве собственности на эмиссионные ценные бумаги91 указывается в статьях 8 и 15 Федерального закона от 29 июля 1998 г № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»92, в пунктах 2, 3, 7 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - «Положение о ведении реестра»), в пунктах 2.7 и 4.1 Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения (далее - «Положение о депозитарной деятельности»), в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг.

Рассмотрение бездокументарных ценных бумаг в качестве объектов права собственности свойственно также органам государственной власти, являющимся регуляторами фондового рынка. Так, в пункте 9 совместного Доклада ЦБ РФ, ФКЦБ РФ и Минфина РФ «О концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг»96 прямо указывается, что "для любой ценной бумаги с любой формой фиксации прав из нее действуют общие нормы гражданской оборотоспособности, установленные для имущества, для вещей".

Возможность применения к бездокументарным ценным бумагам норм вещного права признается и в судебно-арбитражной практике. Категориями обязательственного права арбитражные суды оперируют в этих случаях исключительно редко.

В свою очередь, в доктрине российского гражданского права по вопросу о возможности применения к бездокументарным ценным бумагам норм вещного права выработалось две противоположные позиции.

Представители так называемой документарной концепции, наиболее известными из которых являются Е.А. Суханов и В.А. Белов, выступают против признания бездокументарных ценных бумаг объектами права собственности. В качестве основных аргументов в пользу этой точки зрения ими выдвигаются доводы о том, что "...в европейском континентальном правопорядке нельзя установить вещное право на право требования"99, а также о том, что "права и вещи невозможно подвергнуть идентичному правовому регулированию".

Иного мнения придерживаются многочисленные сторонники так называемой бездокументарной концепции101. Опираясь на действующее законодательство, поддерживая сложившуюся судебно-арбитражную практику и апеллируя к современному зарубежному опыту и древнеримскому учению о бестелесном имуществе, они призывают отказаться от традиционного для континентального правопорядка понимания объектов права собственности и подчинить регулирование отношений, связанных с ценными бумагами, независимо от формы их выпуска, единым нормам вещного права. При этом в качестве основного аргумента указанной точки зрения выдвигается тезис о том, что именно право определяет ценность ценной бумаги, а документ, это право удостоверяющий, служит лишь вспомогательным инструментом юридической техники102. Отмечается, что "документом ценные бумаги были лишь потому, что иначе права не могли так удобно и безопасно обращаться... В эру, когда права выходят в оборот только как права... документарный момент утрачивает свое значение".

Оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги (трансферт)

Согласно пункту 2 статьи 149 ГК РФ операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи в реестре. Согласно действующему законодательству, при передаче прав на бездокументарные ценные бумаги лицо, осуществляющее их отчуждение, направляет эмитенту (регистратору, депозитарию) передаточное распоряжение (поручение), а эмитент (регистратор, депозитарий) вносит в ведущийся им реестр207 соответствующую запись. С этого момента права на бездокументарные ценные бумаги считаются перешедшими к приобретателю.

Такой способ передачи прав именуется трансфертом, ы был известен еще дореволюционному российскому законодательству. Однако в течение длительного времени вопрос о его правовой природе остается дискуссионным. В работах советских и дореволюционных юристов можно встретить лишь краткие очерки о трансферте ценных бумаг208. При этом, по понятным причинам, они имеют отношение только к обычным именным ценным бумагам, поскольку бездокументарных securities в то время просто не существовало. Что касается современной юридической литературы, то в ней исследованию трансферта бездокументарных ценных бумаг уделено еще недостаточно внимания209. На то, что такой способ передачи прав на именные ценные бумаги, как трансферт по счетам (книгам) должника, не нашел отражения в ГК РФ, обращается внимание в пункте 1.1.6 части VI Концепции развития гражданского законодательства РФ.

Таким образом, исследование трансферта, как способа передачи прав на бездокументарные ценные бумаги, представляет особый научный и практический интерес. Однако, прежде всего, необходимо уточнить, что именно следует понимать под трансфертом. В действующем российском законодательстве понятие трансферта не закреплено. Более того, применительно к ценным бумагам закон не использует этого термина. Поэтому дефиницию трансферта ценных бумаг следует искать в юридической литературе. По мнению М.М.Агаркова, трансферт представляет собой формальность, необходимую для того, чтобы приобретатель бумаги мог быть легитимирован в отношении акционерного общества210. Современные исследователи, в том числе В.А.Белов, в свою очередь, отмечают, что трансферт представляет собой перевод прав по записям обязанного лица, производящийся на основании заявления отчуждателя, без оформления соглашения о цессии в письменной форме211. Большинство исследователей сходится в том, что трансферт по своей сути является способом передачи прав из именных ценных бумаг, который осуществляется отчуждателем в пользу приобретателя212. То есть трансферт имеет место только тогда, когда есть отчуждатель, который передает права на именные ценные бумаги, приобретатель, который эти права получает, а также акт передачи прав. Как следствие, в тех случаях, когда имеет место переход прав на ценные бумаги в силу универсального правопреемства, на основании судебного решения или иным образом, без лежащей в основании перехода сделки, трансферт отсутствует. В этом случае в силу соответствующих правовых норм совершается только реестровая запись о переходе прав на ценные бумаги, которая сама по себе не является ни трансфертом, ни сделкой. В соответствии с этим, действующее российское законодательство связывает совершение трансферта только с подачей передаточного распоряжения (если реестр ведет эмитент или регистратор) или поручения (если права на ценные бумаги учитываются депозитарием). В остальных случаях для совершения реестровых записей требуется представление других документов.

Таким образом, трансферт бездокументарных ценных бумаг представляет собой передачу прав на бездокументарные securities, которая совершается отчуждателем в пользу приобретателя в силу гражданско-правовой сделки. Из этого понимания трансферта мы будем исходить в дальнейшем.

Вопросы защиты прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг в соответствии с российским законодательством

В действующем законодательстве Российской Федерации специальные нормы о защите прав добросовестных приобретателей бездокументарных securities практически отсутствуют. В статье 2 Закона о ценных бумагах закреплено определение, в соответствии с которым «добросовестным приобретателем признается лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное»323. Также в пункте 3 статьи 8 этого- Закона устанавливается правило, в соответствии с которым отказ от внесения записи в систему ведения реестра или уклонение от такой записи, в том числе в отношении добросовестного приобретателя, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Кроме того, добросовестный приобретатель ценных бумаг упоминается в Положении о депозитарной деятельности: согласно пункту 5.1.1. Положения депозитарий обязан «принимать все меры, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, по защите прав .добросовестного приобретателя на- принадлежащие ему ценные бумаги и недопущению изъятия ценных бумаг у добросовестного приобретателя». Других заслуживающих внимания- норм о добросовестном приобретении бездокументарных securities в законодательстве России нет.

В настоящее время, пожалуй, единственным положением российского законодательства, на котором может основываться защита прав добросовестных приобретателей бездокументарных ценных бумаг, является статья 302 ГК РФ. В соответствии с ней собственнику имущества должно быть отказано в удовлетворении виндикационного иска, если это имущество было возмездно приобретено добросовестным приобретателем, и при этом выбыло из владения собственника по его воле. Рассмотрим основные признаки добросовестного приобретения бездокументарных ценных бумаг.

Прежде всего, статья 302 ГК РФ защищает интересы только добросовестного приобретателя имущества. Исходя из пункта 1 статьи 302 ГК РФ добросовестным считается такой приобретатель, который не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретал имущество, не имело права его отчуждать. Однако это определение не дает ответа, по крайней мере, на два вопроса: во-первых, является ли обязательным признаком добросовестности возмездность приобретения имущества, во-вторых, считается ли добросовестным приобретателем лицо, которое не знало / не могло знать о неуправомоченности отчуждателя только на момент приобретения имущества, но впоследствии это знание или его возможность появились.

Закон о ценных бумагах закрепляет следующее решение указанных вопросов. Как уже отмечалось, согласно статье 2 этого Закона добросовестным приобретателем ценных бумаг признается лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное. Таким образом, в соответствии с Законом о ценных бумагах, для добросовестности приобретения необходима его возмездность, а сама добросовестность имеет значение только применительно к моменту приобретения.бездокументарных ценных бумаг.

Тем не менее, представляется, что возмездность приобретения ценных бумаг не является необходимым условием добросовестности приобретателя. В отечественной науке добросовестность и возмездность обоснованно рассматриваются как два необходимых, но разных свойства приобретения имущества. Так, в литературе можно встретить следующие формулировки: "иск о праве собственности невозможен ... в отношении движимых вещей, переданных по возмездному договору во владение добросовестного приобретателя"324, "еще сложнее ситуация, когда собственник не имеет права на виндикацию, например, вещь приобретена хотя бы и незаконно, но возмездно и добросовестно"325, "...удовлетворение виндикационного иска, адресованного добросовестному приобретателю, зависит от того, был ли послуживший основанием возникновения права владения договор возмездным или безвозмездным"326. Для добросовестности приобретения имеет значение субъективный момент: знал или не знал, мог или не мог знать приобретатель имущества о неуправомоченности его отчуждателя. Вполне возможно добросовестное приобретение имущества по безвозмездной сделке. Другое дело, что в этом случае закон "не стоит-на стороне добросовестного приобретателя" и разрешает истребование имущества по иску его собственника.

Что касается второго вопроса, считается ли добросовестным приобретателем лицо, которое1 не знало / не могло знать о неуправомоченности отчуждателя только на момент приобретения имущества, но впоследствии это знание или его возможность появились, то на этот вопрос наиболее точно, как думается, ответил Д.О.Тузов. По его мнению, при применении статьи 302 ГК РФ "речь идет не о добросовестности владения, а о добросовестности приобретения, т.е. добросовестность согласно этой норме должна иметь место только на момент получения вещи от неуправомоченного лица"327. Таким образом, даже если покупатель получит информацию о том, что лицо, у которого он купил имущество, не имело права его отчуждать, но при этом на момент приобретения не знал и не мог знать об этом, он считается добросовестным и пользуется защитой, предусмотренной статьей 302 ГК РФ.