Вещи как объекты гражданских правоотношений Валеев Максим Маратович

Вещи как объекты гражданских правоотношений
<
Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений Вещи как объекты гражданских правоотношений
>



Валеев Максим Маратович. Вещи как объекты гражданских правоотношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-12/1383-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие вещи 9

1. Понятие вещи в русском языке и философии 9

2. Понятие вещи в гражданском праве 18

Глава 2. Место вещи в системе объектов гражданского права 42

1. Система гражданско-правовых объектов 42

2. Соотношение вещей и прочих объектов гражданских правоотношений 69

Глава 3. Гражданско-правовой режим вещей.. 151

1. Общие положения о режиме вещи 151

2. Характеристика отдельных видов режимов вещей 172

Заключение 196

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность написания работы по избранной теме определяется следующими обстоятельствами.

По единодушному мнению законодателя, теоретиков и практиков, вещи являются одним из основных объектов в гражданском праве. До наших дней никто не опроверг утверждения римского юриста Гая о том, что всё право касается или лиц, или вещей, или исков: «Omne jus quo utimur vel ad personas perti-net, vel ad res, vel ad actiones». Соответственно, исследование правового положения вещей, как одного из краеугольных камней юридической вселенной, никогда не утратит своей актуальности. Во всяком случае, так будет до тех пор, пока человечество будет продолжать отделять себя от окружающего мира, пока человек будет существовать в мире вещей.

Вещи, особенно если понимать их так, как это делает современный Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК, ГК РФ, Гражданский кодекс, кодекс), безо всяких сомнений составляют основу общественного богатства любой страны и любого общества. Экономические отношения в основной-своей массе есть отношения по поводу тех или иных вещей. Обретая правовую форму, они не меняют своего содержания, сохраняя всё тот же предмет - вещи. Поэтому правильное отражение места и роли вещей в общественных отношениях имеет существенное значение для эффективного управления экономикой.

Экономические процессы протекают в той или иной правовой форме, во всяком случае, таково нормальное развитие событий в обществе. Право и экономика, взаимно влияя друг на друга, друг друга изменяют и обогащают. Бурные изменения последних лет, проявившиеся как в изменении традиционных форм хозяйствования, так и в обновлении законодательства, не могли не потребовать теоретического осмысления. Названные изменения были довольно осно-

вательными, поэтому и возникла необходимость в пересмотре даже таких базовых категорий теории гражданского права, как вещи.

Наконец, адекватная теоретическая модель участия вещей в правоотношениях имеет непосредственное практическое значение. Как известно, нет ничего практичнее хорошей теории. Вооружившись качественной теорией, можно формулировать нормы права и разрешать конкретные жизненные ситуации на более высоком уровне. Кроме того, полученные выводы могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Целью работы является исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима в интересах уточнения теоретических положений и выработки практических рекомендаций.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. А. Белова. М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, П. В. Крашенинникова, Л. А. Лунца, Я. М. Магазинера, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, Е. Б. Пашуканиса, И. С. Перетерского, А. П. Сергеева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова. Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной и других учёных.

В работе использованы достижения русской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах таких авторов, как Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм, Г. Ф. Дормидонтов, Н. Л. Дювернуа, Н. М. Коркунов, Д. И. Мейер, И. В. Михайловский, С. Муромцев. Н. О. Нерсесов, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, Г. Ф. Шершеневич.

Рассмотрение поставленных в работе вопросов осуществляется с привлечением идей зарубежных учёных-правоведов: IO. Барона, Г. Дернбурга. Ф. Зе-нати. Г. Ф. Кнаппа, У. Маттеи. М. Ориу. Р. Саватье, Л. Эннекцеруса.

Предліет исследования - комплекс вопросов, связанных с понятием вещи как объекта гражданского правоотношения, местом, занимаемым вещью в системе объектов гражданских правоотношений, и её правовым режимом.

Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. На основе выявления признаков, характеризующих участие телесной
веши в отношениях, опосредуемых правом, в работе предлагается следующее
определение:

Вещь в гражданском праве - это объект гражданских правоотношений, потребительная стоимость и интерес к присвоению которого определяются в первую очередь его материальностью и телесностью (пространственной определённостью).

Данное определение, как представляется, содержит именно правовую характеристику вещи, а также позволяет отличить вещь от других объектов гражданских правоотношений.

  1. Система объектов гражданского права имеет сложную внутреннюю организацию. Во всяком фажданском правоотношении всегда имеются в наличии два объекта. Объектом субъективного права (обязанности) как приёма регулирования является поведение субъектов правоотношения. Объектом правоотношения в целом как юридической формы существования общественного отношения выступает предмет внешнего мира, вокруг которого складывается соответствующее отношение. Вещь, таким образом, является одной из возможных разновидностей объектов гражданских правоотношений.

  2. Будучи разновидностью объектов гражданских правоотношений, вещь занимает ведущее место в системе этих объектов.

Во-первых, в сравнении со всеми прочими объектами вещь является наиболее близкой к базовым потребностям человека. Отсюда высокий удельный вес вещных отношений в обществе.

Во-вторых, вещи не теряют своей значимости даже в тех отношениях, которые складываются по поводу других объектов (прав, работ, информации и т.

д.).

В-третьих, вещь служит образцом для всех прочих объектов гражданских правоотношений при установлении правового режима. Как режим вещи опирается на право собственности, так и режим любого другого объекта основывается на абсолютном праве. Можно утверждать, что сам метод вовлечения объектов гражданских правоотношений в сферу правового регулирования - создание абсолютного права - рождён в недрах вещных отношений.

4. Общий вывод о месте, занимаемом вещью в системе объектов гражданских правоотношений, конкретизируется при сопоставлении вещей с другими элементами системы.

Соотношение вещи и имущества можно выразить следующим образом: вещь - это обособленная часть имущества лица. Имущество, в свою очередь, можно определить как совокупность объектов, принадлежащих лицу на праве собственности.

При сравнении вещей с деньгами и ценными бумагами сделаны два основных вывода: деньги и ценные бумаги вещами в собственном смысле слова не являются; деньги и ценные бумаги - это разновидности документов. Документ в работе определяется как формализованная информация.

Информация, обращающаяся в обществе и порождающая гражданские права и обязанности, всегда представлена в некоторой объективной форме, причём наиболее оптимальным вариантом такой формы является именно форма вещи. Информация, носителем которой является вещь, приобретает режим экземпляра, иные формы существования информации порождают другие режимы. Правовой режим информации создаётся в законодательстве путём ука-

зания его отличий от режима вещи. Кроме того, вещь может выступать в качестве предмета информации.

5. По результатам рассмотрения категории «гражданско-правовой режим»
последний определяется как совокупность устанавливаемых нормами граждан
ского права, соглашением сторон или обычаем правил, определяющих порядок
присвоения какого-либо объекта.

Во всяком режиме приоритет принадлежит абсолютно-правой составляющей, служащей постоянной основой режима, тогда как обязательственно-правовой компонент играет вспомогательную роль, исполняя задачу трансформации режима посредством обременения или передачи абсолютного права.

Определяющими факторами для формирования режима вещи являются, во-первых, природные особенности вещи, во-вторых, роль вещи в общественном отношении. Та или иная степень приближения действующего закона к оптимальному соотношению данных факторов характеризует меру совершенства законодательства.

6. Режимы вещей классифицируются на две основные группы. Универ
сальные режимы применимы ко всем или многим отношениям, в которых за
действована вещь. Специальные режимы характеризуют только одну сторону
участия вещи в правовом обороте - как объект собственности, предмет обяза
тельства и т. п.

При этом именно в универсальных режимах наиболее полно проявляются типичные черты режима вещи, отличающие его от режимов иных объектов правоотношений.

7. При исследовании положений законодательства, формирующих универ
сальные режимы вещей, выявлен ряд положений, которые могут быть усовер
шенствованы или нуждаются в этом.

В частности, избранный законодателем сугубо субъективный подход к определению оснований ограничения оборотоспособности вещей потенциально опасен. Поскольку действующий закон объективным критериям предпочитает

усмотрение законодателя (или даже творцов подзаконных актов), он не может препятствовать ни неограниченному расширению сферы частного присвоения, ни необоснованному сужению частной инициативы.

Общая норма ГК о режиме ограниченно оборотоспособных вещей не согласована с частными случаями ограничения оборотоспособности в самом кодексе и иных законах. Действующее законодательство использует более широкий набор способов ограничения оборотоспособности вещей, чем предусмотрено в ст. 129 ГК.

Критерии деления вещей на движимые и недвижимые изложены в ГК не вполне корректно, что приводит к отождествлению вещей и имущества. В частности, предприятие названо в ГК недвижимостью, тогда как в состав данного имущественного комплекса входят объекты, не являющиеся вещами, а в ряде случаев предприятие целиком может состоять из нематериальных объектов.

На основе теоретических выводов внесён ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Предложены новые редакции ст. ст. 128, 129, 130, 137, 138, 150, 230-232, 241 ГК РФ. Предлагается исключить из ГК ст. 140 и дополнить кодекс новой статьёй, посвященной субъективным гражданским правам в качестве объектов правоотношений. Указывается на желательность создания общей нормы, регулирующей отношения между владельцем информации и собственником вещи, когда последняя выступает предметом информации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения и трёх глав и заключения. Каждая глава, в свою очередь, состоит из двух параграфов. Имеется приложение в виде списка использованной литературы.

Понятие вещи в русском языке и философии

Согласно ст. 128 ГК РФ вещи являются основным объектом гражданских прав. Поэтому будет совершенно естественным попытаться уяснить - что же представляют собой вещи, являются ли они чем-то внешним и даже посторонним для права, или же существует собственно правовое понятие вещи, так ли бессмысленно выражение «бестелесная вещь», на какие виды можно вещи классифицировать и т. д.? При первой же попытке осмыслить содержание понятия «вещь» невольно приходят на ум слова Августина Аврелия, сказанные им о времени1. Всякий и каждый, стоит ему лишь задуматься о сути вещей, может, подобно Блаженному Августину, сказать, что он точно знает, что такое вещь, когда не думает о ней, и совершенно не понимает, что такое вещь, как только начинает о ней думать. Некоторое интуитивное представление о том, что такое вещь, безусловно, существует у каждого человека. Человек живёт в мире вещей и постоянно с вещами взаимодействует. Человечество исторически и генетически столь тесно связано с вещами, что использует слово «вещь» во всех возможных и невозможных смыслах и оттенках. Так что дать словесное определение вещи - задача примерно того же уровня сложности, что и определить самого человека: дефиниций может быть масса, и все они будут правильными. В литературе встречается множество определений вещи, даваемых с различных точек зрения. Изучив это множество, можно попытаться установить общую для всех этих определений основу и выделить моменты, необходимые для установления правового содержания категории «вещь». Поскольку всякое понятие выражается средствами языка, уместно будет анализ понятия и слова «вещь» начать с рассмотрения его значений в русском языке. Первым адресом, по которому следует обращаться в случае возникновения вопроса о значении слов русского языка, без сомнения, является «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля. Словарь определяет вещь следующим образом: «Вещь - нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевлённая особь; в обширном смысле всё, что доступно чувствам. Пожитки, движимое имущество Менее правильно: дело, поступок, случай, происшествие. И дом вещь, и игла»1. Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова приводит следующие значения слова «вещь»: 1) неодушевлённый предмет, принадлежащий к движимому имуществу; 2) только во множественном числе - имущество, пожитки; чаще во множественном числе - платье, одежда; 3) свёрток, тюк и вообще всякий отдельно запакованный предмет, являющийся багажом; 4) предмет физического мира, могущий быть чьей-нибудь собственностью (право); 5) всякий предмет чувственного восприятия (философское); 6) художественное или научное произведение (разговорное); 7) факт, случай (разговорное); обстоятельство, дело, явление (разговорное); что-то, нечто (в сочетании с прилагательным; разговорное); 8) только единичное - нечто значительное, имеющее успех". Словарь современного русского литературного языка также упоминает о многих значениях слова «вещь»: 1) всякий неодушевлённый предмет, обычно являющийся изделием человека; 2) во множественном числе - пожитки, упакованные для перевозки, багаж; предметы личного пользования кого-либо; 3) произведение литературы, искусства, науки; мысли, суждения, разговоры и тому подобное по поводу чего-либо; 4) дело, занятие, поступок; явление, случай, приключение, состояние, положение; 5) объективный мир (предметы, явления). существующие вне нашего сознания и действующие на него. Приводимые в словаре устойчивые выражения ещё более подчеркивают многоликость слова «вещь» (существующий порядок вещей, в порядке вещей, называть вещи своими именами) . В словаре русского языка наблюдается аналогичная картина. Вещь, со гласно этому словарю, - 1) всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности); обычно во множественном числе - платье, одежда, мелочи личного обихода; обычно во множественном числе - мебель; только во множественном числе - пожитки, собранные и упакованные для перевозки; 2) произведение литературы, искусства, науки; 3) явление действительности, факт, проявление или результат какой-либо деятельности, дело; во множественном числе - обстоятельства, условия дела; 4) нечто, что-то; просто- речие - нечто значительное, ценное, важное; 5) обычно во множественном числе - предметы, явления объективного мира, существующие вне нашего сознания.

Система гражданско-правовых объектов

Прежде чем говорить о месте вещи в системе объектов гражданского права, следует уяснить, что представляет собой данная система. Традиционно система определяется как упорядоченная или закономерная совокупность, свойства которой отличны от свойств простой совокупности её частей1. Поэтому системой объектов гражданского права следует называть не всякий перечень предметов и явлений, так или иначе относящихся к сфере действия гражданского права, а только такое перечисление, в котором места составных частей определены сообразно определённой закономерности.

Понятно, что на протяжении последних нескольких тысяч лет писаной истории было предпринято немало попыток выявления и осмысления этой закономерности.

Традиционно историю любого цивилистического вопроса начинают исчислять со времени римского права. У этой традиции имеется вполне убедительное обоснование. Именно римское право стало первым образованием, внутри которого оформилось вполне самостоятельное jusivile. Различные нормы и институты гражданско-правового характера были известны и другим правовым системам, как предшествующим римской, так и её современницам. Однако только в римском обществе сложилась ситуация, именуемая М. Ориу государственным режимом, когда право служит инструментом обособления государства от гражданского общества2. Естественно, первенствующая роль в данном процессе принадлежит праву частному. Именно поэтому классическим об-разцом частного права считается частное право Древнего Рима. В римском частном праве так или иначе нашли своё разрешение практически все вопросы, какие только могут возникать в процессе правового регулирования отношений свободных товаропроизводителей. А поскольку вопрос об объекте права относится к числу наиважнейших вопросов такого рода, он был разрешён римскими юристами вполне определённо.

Единым и единственным объектом всех и всяких гражданских прав в рамках воззрений римских юристов является вещь. res1. При этом вполне очевидная невозможность свести все отношения товарного производства к отношениям по поводу вещей была преодолена созданием концепции бестелесной вещи. Категория res incorporates включала в себя все предметы, которые, не будучи материальными объектами, тем не менее служили поводами для возникновения прав и обязанностей. Наиболее активно данной категорией оперировали применительно к субъективным правам различного характера, когда те выступали в качестве объектов гражданско-правовых отношений. По сообщению С. Муромцева, вещами бестелесными в Древнем Риме именовали в основном серви-туты . Очевидное противоречие римской концепции объекта здравому смыслу уравновешивается столь же очевидным её достоинством, которого лишены все последующие господствующие теории, - её единством. Всякий римский юрист всегда чётко знал, что предметом любого договорного отношения является вещь. В отличие от римлян, современные юристы всё никак не могут договориться, что же следует считать предметом договора, и это не взирая на то, что закон требует от сторон полной определённости в данном вопросе (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В средние века римское право получило официальное наименование ratio scripta. Но при всём пиетете, испытываемом средневековыми авторами по отношению к «писаному разуму», кардинально изменившиеся в сравнении с римскими экономические условия жизни средневекового общества, самобытная социальная организация, иная культурная парадигма не могли не привести к существенному изменению содержания цивилистическои доктрины в целом и в частностях. Основные усилия подавляющего большинства средневековых теоретиков., независимо от принадлежности к той или иной школе, были направлены на приспособление положений римского права к нуждам современного им общества. В силу этого обстоятельства наиболее детальной разработке подверглись вопросы правосубъектности, права собственности и договора1.

Однако и учение об объекте также видоизменилось. Хотя внешне никаких перемен не видно - объектом по-прежнему считается вещь, тем не менее изменения имели место, притом весьма значительные. Во-первых, изменилось соотношение между различными видами вещей. Если в римском праве классификация вещей отражала в первую очередь их естественные свойства, то в праве средневековой Европы выбор того или иного режима вещи определялся более её политическим значением, нежели природными качествами; это тем более справедливо для содержания режима. Самый наглядный пример этого явления -недвижимость.

Общие положения о режиме вещи

Разработанность системы категорий - признак всякой развитой отрасли научного знания. В данном параграфе будет предпринята попытка уточнения содержания категории «гражданско-правовой режим». Помочь в этом может предварительное уяснение содержания родовых понятий - «режим» и «правовой режим».

Одно из возможных определений понятия «режим» приведено в Большом энциклопедическом словаре 1993 года издания1:

-Режим (франц. regime от лат. regimen), 1) государственный строй; метод управления. 2) Установленный порядок жизни (работы, питания, отдыха, сна). 3) Совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели (например, режим экономии).

В данном определении можно выделить два логических значения анализируемого термина. В первом значении речь ведётся о способе существования чего-либо, во втором - о пути достижения данного способа существования чего-либо. В первом случае «режим» рассматривается как реально существующая совокупность определённых параметров той или иной системы (взлётный режим работы двигателя самолета, гидрографический режим реки или озера и т. д.), во втором - как совокупность правил, способов и методов, направленных на достижение данных параметров системы (режим работы учреждения, режим наибольшего благоприятствования, пропускной режим, режим секретности, режим доступа к информации и тому подобное). Говоря иными словами, первое значение термина предполагает за собой некоторое реальное содержание, по второму же можно трактовать «режим» как некую процедуру. Материальная составляющая понятия режима отражает истинное положение дел, а процедурная - желаемое (должное). Например, излюбленный словарями «режим экономии» может выстлпать либо как свод правил сбережения неких ресурсов, либо как подлинная и успешно проводимая в жизнь политика такого сбережения.

Термин «режим» практически не употребляется самостоятельно, но всегда требует указания на свой объект. Он всегда «режим чего-либо». Часто говорится о режиме какого-нибудь предмета (режим имущества, режим недр и т.п.). Возможен режим деятельности (режим экономии, режим работы). В зависимости от ситуации вперед выступает либо сама деятельность, либо предмет, к которому она прилагается.

С учётом высказанных соображений представляется возможным дать следующее определение понятия «режим»:

Режим - это категория, применяемая для обобщённой характеристики либо реального состояния некоторого объекта, либо способов достижения объектом данного состояния.

Поскольку общетеоретическое понятие «режим» интересует нас лишь как шаг на пути к понятию «гражданско-правовой режим», будет весьма уместным обратиться к текстам законов, дабы посмотреть, в каких значениях термин «режим» употребляется в них.

Термин «режим» используется в различных структурных элементах (от преамбул до приложений, числом чуть менее пятисот) более сотни действующих в Российской Федерации законов1. Причём используется он в различных значениях. В одних случаях речь ведётся о режиме как реальном состоянии (материальное значение термина); в других под режимом понимают способ достижения состояния (процедурное значение термина). Второе значение термина «режим» в текстах законов преобладает. Возможны ситуации, когда под режимом одновременно с неким порядком понимается и способ его установления (так используется термин «режим работы» в законе РФ от 07. 02. 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, в текстах около 30 законодательных актов упоминается специальная разновидность понятия «режим» - «правовой режим». При всяком упоминании в законе режима чаще всего имеется в виду режим правовой, даже если прямо он таковым не назван. Например, в п. 12 ст. 13 федерального закона от 23. 11. 1994 «О библиотечном деле» сказано, что «библиотеки независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесённые к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством». Вполне очевидно, что упомянутый режим является именно правовым.

Что же есть правовой режим? Ответ в существующей литературе, законодательстве или судебной практике найти весьма и весьма проблематично. Данное словосочетание если и употребляется учёными, законодателем или судьями, то в большинстве случаев как общеизвестное и не требующее дополнительных пояснений1. Однако всякий специальный термин должен быть пояснён, хотя бы в целях правильного употребления.

В области права все общие понятия и представления существенным образом искажаются под влиянием присущего праву формализма. Применительно к понятию режима правовой формализм сказывается в том, что теряется составляющая этого понятия, ответственная за истинное положение дел. Всякий правовой режим - это всегда только свод правил, и не более того. Подтверждением этому могут служить легальные определения различных правовых режимов, данные в законодательстве (типичный пример - пункт 12 ст. 18 Таможенного кодекса РФ. дающий понятие таможенного режима: «таможенный режим - совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей»).