Договорные отношения в сфере строительства Рыбенцов Александр Александрович

Договорные отношения в сфере строительства
<
Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства Договорные отношения в сфере строительства
>



Рыбенцов Александр Александрович. Договорные отношения в сфере строительства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рыбенцов Александр Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 180 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданско-правовая природа отношений, возникающих в сфере строительства.

1. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства с. 14

2. Виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в сфере строительства с.36

3. Инвестиционно-договорные отношения, возникающие в сфере строительства с.57

Глава 2. Гражданско-правовой договор строительного подряда.

1. Правовая характеристика договора строительного подряда с.82

2. Исполнение сторонами обязанностей по договору строительного подряда с. 103

3. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору строительного подряда с. 129

Заключение с.149

Библиографический список литературы с. 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Договорные отношения в сфере строительства представляют собой одно из актуальных направлений исследования предпринимательской деятельности, выступающие как жизненно-важные общественные явления.

Значительный научный интерес представляет собой изучение гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства; видов гражданско-правовых договоров, заключаемых при строительстве; инвестиционно-договорных отношений, возникающие в сфере строительства; правовой характеристики договора строительного подряда, проблем связанных с его исполнением, гражданско-правовой ответственности сторон. При этом, особое внимание заслуживает договор строительного подряда, поскольку он является основополагающим в строительной отрасли.

В настоящее время большую значимость приобретает жилищное строительство, осуществление которого входит в реализуемые в стране национальные проекты (социальные реформы). В связи с этим, автор рассматривает более подробно вопросы, касающиеся непосредственно жилищного строительства.

Строительство - достаточно капиталоемкая область деятельности, требующая от застройщика вложения значительных финансовых средств на длительное время. В связи с этим застройщики вынуждены использовать при строительстве не только собственные, но и привлеченные средства. В настоящее время в Российской Федерации широко распространен такой способ финансирования строительства, как привлечение средств инвесторов, осуществляемое в форме капитальных вложений на основании инвестиционного договора и в форме участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

По данным статистики в 2007 году было введено в эксплуатацию 714,1 тысяч квартир, общей площадью 60,4 миллионов квадратных метров, что составило увеличение на 119,4% к 2006 году, в то время как в 2006 году темп роста жилищного строительства к 2005 году составил 116,1%1.

Что же касается данных по субъектам Российской Федерации, то здесь наибольшие объемы жилищного- строительства наблюдаются в Московской области, где введено 12,6% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Далее, Москва - 8,0%, Краснодарский край - 6,2%, Санкт-Петербург - 4,4%, Республика Татарстан - 3,4%, Тюменская область - 3,2%, Республика Башкортостан - 3,1%, Ростовская и Челябинская области - по 2,8%, Свердловская область - 2,7%. Суммарный объем введенной в эксплуатацию общей площади жилья в этих субъектах Российской Федерации составил 49,2%. В 2007 году продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 181,1 тыс. жилых домов общей; площадью 25,7 миллионов квадратных метров, что составило 128,9%» к 2006 году2.

Как видно из данных статистики, тенденция идет на увеличение объемов строительства.

В связи с привлечением значительного объема денежных средств граждан в строительство и в. первую очередь, многоквартирных жилых домов с целью последующего приобретения квартир в собственность, тема% нашего исследования имеет особенно актуальный смысл. Имеют место факты, когда внесенные гражданами денежные средства на строительство одного дома направляются застройщиками на строительство иных объектов, в связи, с чем нарушаются сроки строительства и, следовательно, права граждан. Встречаются также случаи, когда после

См.: Статистический бюллетень №2//Федеральнан служба государственной статистики. М. 2008. С.5.

См.: Информация о социально-экономическом положении России в 2007 году//Федеральная служба государственной статистики. М. 2007. С.64.

окончания строительства вместо передачи квартир, застройщики возвращают гражданам денежные средства, внесенные ими на ранних стадиях строительства, а квартиры реализуют по более высокой стоимости или заключают договоры в отношении одного объекта недвижимости одновременно с несколькими участниками долевого строительства: Все эти действия, явно нарушают права граждан,, что влечет за собой гражданско-правовую ответственность, а иногда и иные виды ответственности: административную, уголовную.

30 декабря 2004 года был принят Федеральный закон Российской Федерации № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости- и о внесении изменений в некоторые законодательные акты-Российской Федерации» (с изменениями от 18 июля, 16 октября^ 2006 г.)1 который, направлен* на повышение государственных гарантий защиты прав граждан, вкладывающих денежные средства в . жилищное строительство: * До принятия названного Федерального закона граждане1 заключали смешанные между собой договоры как предусмотренные, так и. не предусмотренные действующим законодательством. Например, договор подряда, купли-продажи, займа, простого товарищества (о совместной деятельности), инвестиционный договор, о долевом инвестировании и др. Подобные сделки нередко заключались застройщиками с организациями, которым изначально передавались права требования на строящиеся жилые помещения, а затем уже осуществлялось- привлечение указанными организациями* денежных средств* непосредственно- соинвесторов. В* настоящее время указанный Федеральный, закон, регулируя отношения' участия, в долевом строительстве многоквартирного* жилого" дома или иного объекта недвижимости устранил многие проблемы, в сфере инвестирования в строительство. В то же время, на наш взгляд, за рамками указанного закона осталось много нерешенных вопросов.

Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I). Ст. 40.

6 Например, не до конца исследованы «рамки» гражданско-правового

регулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства,

виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в этой сфере,

правовая природа инвестиционно-договорных отношений во время

строительства, вопросы гражданско-правовой ответственности сторон по

договору строительного подряда и т.д.

Все вышеизложенное вызывает необходимость настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются определение правовой сущности договорных отношений возникающих в сфере строительства; изучение особенностей заключения и исполнения отдельных видов договоров в сфере строительства; исследование теоретических "' и практических проблем, связанных с применением договорных отношений в сфере строительства, вопросы договорной ответственности в- сфере строительства.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих задач:

исследовать гражданско-правовое регулирование

предпринимательской деятельности в сфере строительства;

- исследовать виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в
сфере строительстве;

проанализировать инвестиционно-договорные отношения, возникающие в сфере строительства;

- выявить и определить правовую характеристику договора
строительного подряда;

проанализировать механизм исполнения сторонами обязанностей по договору строительного подряда;

исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда.

Объектом исследования являются договорные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере строительства.

Предметом исследования выступает комплекс закрепленных в действующем законодательстве правовых норм, направленных на урегулирование договорных отношений в сфере строительства.

Методологической основой исследования явились следующие методы: исторический, технико-юридический, логический, системный анализ, сравнительно-правовой, наблюдения и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных цивилистов, таких как: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, СМ. Браиловского, Б.В.Васильева, В.В. Витрянского, И.А. Гладкова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Б.А. Патушинского, 'И.А. Покровского, Г.Ф: Шершеневича З.И. Шкундина.

По исследуемой1 теме также были изучены труды: С.С. Алексеева, G.H. Бабурина, М.И. Барышива, М.И. Брагинского, Ю.Л. Брауде, С.А. Верба, Е.С. Виняра, В.В. Витрянского, И.М.Диковского, Б.П. Елисеева, С.С. Занковского, В.Г. Коломацкого, О.В. Макарова, А.Л. Маковского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, А.Л. Собчака, А.П. Ткача, В.Э. Черняка, В.Ф. Чигира, Т.М: Шамба, С.А. Хохлова, А.Я. Экимова, СП. Юшкевича.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации использовались нормативные акты, официальные документы и другие материалы, касающиеся договорных отношений в сфере строительства. В числе основных, следует выделить: Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации1, Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о

Далее по тексту - ПС РФ. і

внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня.

В процессе исследования были использованы обобщенные материалы судебной и арбитражной практики по вопросам применения гражданско-правовых норм в сфере строительства.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении и комплексном исследовании всей совокупности правоотношений складывающихся в предпринимательской деятельности в сфере строительства, а также в изучении наиболее важных вопросов правового регулирования договора строительного подряда.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В работе утверждается, что правовое регулирование
предпринимательской деятельности, в сфере строительства носит
межотраслевой характер.

При этом гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства выражается, в определении правового положения участников гражданского оборота, в плане порядка заключения, изменения, расторжения договора, вопросов срока строительства и т.п.

Что же касается иных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности в сфере строительства то они, в зависимости от предмета правового регулирования подпадают под достаточно широкий круг нормативно-правовых актов, таких как: административного права; градостроительного права; земельного права; налогового права; трудового права; экологического права и др.

2. Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений в
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 214-

9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных

объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые

законодательные акты Российской Федерации»', пункт 1 статьи 2

изложить в следующей редакции:

«1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, с полностью оплаченным уставным капиталом в размере не менее 100000 минимальных размеров оплаты труда, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, на основании полученного разрешения на строительство».

Данные изменения необходимы для обеспечения финансовой устойчивости застройщика, в виду того, что договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости заключаются с юридическими лицами, которые зачастую, как свидетельствует практика, не имеют имущества для ответственности по своим обязательствам перед участниками долевого строительства.

3. В работе доказывается целесообразность введения в Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и- иных объектов недвижимости и о внесении.изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» норм предусматривающих:

а) обязательное страхование застройщиком риска своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об участии в долевом строительстве;

См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I). Ст. 40.

б) субсидиарную ответственность перед участником долевого строительства государственных органов и органов местного самоуправления в рамках инвестиционных проектов, при непосредственном их участии.

4. Диссертант обосновывает целесообразность принятия Закона «О
защите прав граждан, вкладывающих денежные средства в строительство и
приобретение жилья».

Вышеназванный закон, по мнению автора, должен устанавливать единые для всех участников рынка недвижимости правила реализации жилищных проектов, в которых используются средства граждан1. В нем необходимо предусмотреть права граждан на информацию о деятельности предпринимателя-застройщика, а таюке предусмотреть эффективный механизм контроля со стороны государства за деятельностью. строительных организаций. Ввести промежуточные и итоговые отчеты, а также информирование участников жилищных проектов о сведениях*- и событиях, существенно затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность строительных организаций.

5. Анализ действующего законодательства и судебной практики
показывает, что правоприменительные органы к инвестиционному
договору в сфере строительства, применяют положения договора
строительного подряда, что на наш взгляд, является не допустимым.
Считаем необходимым внести дополнения во вторую часть ГК РФ и
дополнить её отдельной главой «Инвестиционный договор».

Под инвестиционным договором в сфере строительства следует понимать гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (инвестор) обязуется за счет собственных или привлеченных средств осуществлять затраты на строительство объекта, а другая сторона (заказчик) обязуется в соответствии с предоставленными инвестором

Основные положения соответствующего закона отражены в Приложении к диссертационному исследованию.

11 полномочиями выполнить комплекс мероприятий по реализации

инвестиционного проекта, в том числе ввести объект строительства в

эксплуатацию. В данной, главе ГК РФ необходимо дать правовое

определение инвестиционного договора (контракта), его существенные

условия, отразить права и обязанности сторон, предусмотреть их

гражданско-правовую ответственность.

6. Предлагается изложить пункт 1 статьи 740 ГК РФ в следующей
редакции:

«По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика объект-строительства и передать завершенный объект строительства заказчику, либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для надлежащего- выполнения* работ, принять и оплатить их результат».

Поскольку предмет договора строительного подряда имеет две составляющие — объект строительства, как результат работы подрядчика и непосредственно строительные работы. Таким образом, стороны/, всегда преследуют материальный результат, а не сам процесс строительства.

7. Дополнить статью 740 ГК РФ пунктом 4, изложив его в
следующей редакции:

«4. Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора строительного подряда».

Поскольку договор строительного подряда ни при каких обстоятельствах не может быть заключен в устной форме, так как предмет договора определяется технической документацией, цена работы - сметой, а на стадии его исполнения обязательно оформляются письменные документы (акты приемки результата работ).

8. Абзац 1 пункта 1 статьи 743 ГК РФ изложить в следующей
редакции: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с

ним работы в; соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования; а в случае когда стороны согласовали смету, определяющую цену работ, -также в соответствии со сметой».

На практике имеются случаи когда стороны договора строительного подряда определяют стоимость работ исходя из площади строительства или с учетом договорной цены (протокол согласования договорной цены) без составления сметы. Таким образом, с учетом судебной и практической-деятельности: нами предлагается изменить норму статьи в- части-составления сметы.

9; Дополнить статью 753 ГК РФ пунктом- 7, изложив его в следующей редакции:

«7. За нарушение предусмотренного договором-, срока' сдачи результата работ подрядчик уплачивает заказчику неустойку (пени)> в размере, одной трехсотой ставки рефинансирования. Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства^ от цены договора.за-каждый день просрочки, если иное не предусмотрено-законом».

Данная, норма; призвана предусмотреть законную неустойку по-договору строительного подряда с учетом его значимости, по аналогии с Федеральным;законом Российской Федерации от 30 декабря.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных; домов и иных обьеістов недвижимости и о внесении- изменении в некоторые законодательные акты Российской: Федерации». В виду того; что: действующим законодательством не предусмотрена ответственность подрядчика перед заказчиком^ за нарушения, сроков- строительства; и регулирование вопросов установления конкретных санкций ложится почти полностью на усмотрение сторон.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях актуальных проблем института предпринимательской деятельности в сфере строительства и при совершенствовании норм второй части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выводы настоящего исследования, могут служить для подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по предпринимательскому праву, в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в практической деятельности судов, юридических лиц (заказчиков, подрядчиков, инвесторов), адвокатов и практикующих юристов. "

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и / процесса Московского университета МВД России. Выводы и предложения, сделанные диссертантом, апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. Материалы исследования использовались при подготовке фондовых лекций по специальному курсу «Предпринимательское право», «Договорное право».

Основные теоретические положения и выводы по вопросам предпринимательских отношений в сфере строительства выносились на обсуждение конференции некоммерческой организации «Ассоциация строительных организаций «ВИТ XXI».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства

Институт предпринимательской деятельности появился в системе российского права сравнительно недавно - лишь в начале 90-х годов 20 века. История нынешнего российского предпринимательства, как верно отмечает С.Э. Жилинский, начинается с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»!. В Советском Союзе предпринимательство рассматривалось как антиобщественная деятельность, а его субъекты, привлекались к уголовной ответственности по статье 153 УК РСФСР 1960 г., предусматривавшей в качестве наказания достаточно серьезные меры уголовного наказания. »

До 1991 года в Советском Союзе, экономической свободы как таковой фактически не существовало. Вся экономика была партийно-государственной, поскольку любое решение предприятия или иной хозяйственной организации должно было соответствовать конкретным директивным указаниям государственных органов, а в редких случаях их отсутствия - общим партийно-государственным идеологическим и иным установкам.

Между тем, экономическая свобода как общеизвестно является необходимым элементом гражданского общества и-правового государства. При переходе к экономическим формам демократии, наша страна практически отказалась от внешнеэкономического-принуждения личности, что позволило раскрыть ее деловые и творческие созидательные

способности. Сегодня предпринимательская деятельность признается легально, которая регламентируется и поддерживается государством.

Так, Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, составляющая одну из основ конституционного строя Российской Федерации (статья 8, часть 1), а также такие основные неотчуждаемые права и свободы человека, как право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1), право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, часть 2) и т.д.

В развитие названных конституционных положений и на основе общеправовых принципов юридического равенства, неприкосновенности собственности и свободы договора ПС РФ в качестве основных начал закрепляет равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела1.

Гражданское законодательство Российской Федерации, регулируя отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исходит из того, что таковой является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке .

Анализируя содержание понятия предпринимательской деятельности, можно выделить следующие основные его признаки: самостоятельность, рискованность, направленность на систематическое извлечение прибыли и необходимость её государственной регистрации.

Строительная деятельность обладает всеми основными предпринимательскими признаками. Вместе с этим, законодатель не предусмотрел саму сферу деятельности предпринимателя. На наш взгляд, для предпринимателя характерна торговая, посредническая, строительная, транспортная, страховая, банковская, инвестиционная и иная деятельность. А если субъект не зарегистрирован в качестве предпринимателя, но судя по основным признакам его деятельность подпадает под предпринимательскую , как быть в этой ситуации? Например, Е.А. Зверева под сферой деятельности понимает не запрещенную законом деятельность, основанную на перечне договоров, содержащихся во второй части ГК РФ 3. Разница в подходах основана на различном понимании вводимого общего понятия "сфера" деятельности предпринимателя. Следовательно, предлагается правовой, а не экономический критерий понимания содержания деятельносги предпринимателя. Представляется, что именно этот критерий соответствует буквальному содержанию терминов, употребляемых законодателем для характеристики содержания деятельности предпринимателя.

Инвестиционно-договорные отношения, возникающие в сфере строительства

Под инвестициями понимается вложение средств в расширение производства, ценные бумаги, новые технологии и т.д., в результате чего достигается экономический и социальный эффект. Законодатель выделяет основные типы инвестиций и делит их на:

а) реальные - долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства;

б) финансовые - вложение средств в кредитно-финансовую деятельность и в ценные бумаги;

в) интеллектуальные - вложение средств в обучение специалистов за рубежом, приобретение лицензий, ноу-хау и т.д.

Инвестиции в строительство можно определить как совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений частного или государственного капитала в строительство, национальные (внутренние) и зарубежные. Целью данных инвестиций является получение прибыли, т.е. денежных средств, целевых банковских вкладов, паи, акций и других ценных бумаг и т.д.

Долгосрочные инвестиции связаны с осуществлением капитального строительства в форме «нового» строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы. Такие работы приводят к изменению сущности объектов, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию.

Соблюдение строительного законодательства представляет собой один из элементов управления инвестиционно строительной деятельностью в Российской Федерации.

Анализ действующего законодательства показывает, что деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с инвестиционно-договорными отношениями, возникающими в сфере строительства в Российской Федерации, регламентируется следующими законодательными и иными нормативными правовыми актами: Гражданским кодексом РФ; Налоговым кодексом РФ; Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп. от 2 января 2000 г.); Положением о бухгалтерском учете долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160; Положением о бухгалтерском учете "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденным Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Главная функция инвестора - финансирование строительства. Инвестор перечисляет заказчику собственные и привлеченные средства в соответствии с графиком (планом) финансирования строительства, который является приложением к инвестиционному контракту.

В юридической литературе правовое положение вкладчиков, долевых участников, инвесторов, соинвесторов, заказчиков, застройщиков и т.п. недостаточно изучено на сегодняшний день. В соответствии со статьей 4 ФЗ от 25.02.1999 г. №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»1 допустимым является объединение функций инвестора и заказчика, инвестора и застройщика в одном лице. Однако, объединение или подмена прав вкладчика инвестором, соинвестором или долевым участником и наоборот является недопустимыми в соответствии с законом. Права и обязанности вкладчика, инвестора, долевого участника предусмотрены разными по своему функциональному значению нормами права и самостоятельное отнесение к категории «инвестор» того или иного участника строительства является недопустимым.

Действующим законодательством смешиваются понятия заказчика и застройщика с одной стороны, с другой им придается различное значение по форме и содержанию. Так, например, согласно Федерального закона от

17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», под заказчиком (застройщиком) понимается, гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство.

Градостроительный же кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ2, трактует понятие заказчик как, физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

В соответствии с Законом РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (с изменениями от 12 января 1996 г.) заказчик определяется вообще, как физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов (с комплексом инженерной и социальной инфраструктуры или без него), в том числе для собственного проживания, предоставления внаем, аренду либо для. продажи.

По нашему мнению, заказчик это уполномоченный инвестором физическое или юридическое лицо, осуществляющее реализацию инвестиционного проекта.

Правовая характеристика договора строительного подряда

Прежде чем перейти к правовой природе договора строительного подряда, отметим, что термин «договор» употребляется в различных значениях. Так, например, в свое время римские юристы рассматривали договор с позиции основания возникновения гражданского правоотношения как само правоотношение, возникшее из этого основания и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает1. Договор предлагалось также рассматривать как юридический факт и как правоотношение .

Н.Д. Егоров определил договор как юридический факт, лежащий в основе обязательства, само договорное обязательство и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения О.С. Иоффе понимал под договором обязательство, возникающее из соглашения, а также документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников .

P.O. Халфина сущность договора, видит в согласовании воли двух или нескольких лиц. В понятие же договора включает взаимные гражданские права и обязанности .

Содержание договора как юридического факта, по мнению А.Ю. Кабалкина, образует совокупность условий, по которым достигнуто соглашение сторон .

Как видим, любой договор состоит из отдельных условий, в которых закреплен предмет договора, права и обязанности сторон, и эти условия составляют содержание договора. Договорные условия представляются как способ отражения взаимных прав и обязанностей участников договорных отношений.

Договорные отношения, составляющие содержание договора, принято объединять в определенные группы. В юридической литературе «условия договора» принято делить на следующие группы:

1) существенные, 2) обычные 3) случайные1. По нашему мнению, следует поддержать данную точку зрения, поскольку она отвечает объективной содержательной части договора. Справедливости ради отметим, что сходную позицию по этому вопросу занимали и другие ученые2.

Итак, зададим вопрос. Что понимается под существенными, обычными и случайными-условиями договора?

Под существенными условиями понимается условия, без согласования которых договор считается не заключенным. Например, предмет в договоре купли-продажи. Обычные условия, указанные в законе, вступающие в юридическую силу с момента заключения договора. Случайные - условия входящие в содержание договора, по обоюдному согласию сторон. При этом, существенные условия договора всегда четко указанны в законе, носят императивный характер, обычные реализуются через права и обязанности сторон, а случайные определяются сторонами договора. Таким образом, существенные условия имеют особое значение, поскольку без них договор считается ничтожным.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор признается заключенным, если между сторонами, соблюдена форма договора, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Договор строительного подряда по своей юридической природе является соглашением двух и более лиц об установлении гражданских прав и обязанностей по возведению, реконструкции объекта строительства, а также выполнению строительных, монтажных, пусконаладочных и иных связанных со строительством работ.

Зададим вопрос. Какова правовая природа и каковы условия договора строительного подряда?

Специфика предмета договора строительного подряда основывается на основополагающих факторах, по которым законодатель выделяет этот договор в качестве самостоятельного вида подряда (гл. 37 ГК РФ). В предмете договора строительного подряда происходит сочетание количественных и качественных показателей результата строительных работ, выполненных подрядчиком в соответствии с проектно-сметной документацией. Поскольку договор строительного подряда отличается именно тем, что результат работ не может быть получен сразу после заключения договора, то к динамическим характеристикам следует отнести срок строительства, а также непосредственно сам процесс выполнения строительных работ.

По мнению С.А. Верб вопрос о том, что следует включать в предмет договора строительного подряда, работы или услуги является дискуссионным.

Предметом договора строительного подряда является результат труда, работ или производственной деятельности. Такой результат представляет собой, построенный и прошедший госкомиссию объект строительства.