Драгоценные металлы и драгоценные камни как объекты гражданского оборота на внутреннем и международном рынках Рутковская, Ольга Александровна



Рутковская, Ольга Александровна. Драгоценные металлы и драгоценные камни как объекты гражданского оборота на внутреннем и международном рынках : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рутковская Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/610

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданский оборот драгоценных металлов и драгоценных камней имеет очень важное значение для развития экономики Российской Федерации, позволяет поддерживать финансовую стабильность страны и служит одним из факторов обеспечения ее экономической безопасности. Драгоценные металлы и драгоценные камни имеют большой потенциал использования в качестве одного из важнейших финансовых инструментов внутренней и внешней экономической политики государства и являются одним из основных компонентов золотовалютных резервов ведущих экономических держав мира.

Несмотря на трудности, переживаемые мировой экономикой, оборот на драгоценные металлы и драгоценные камни сохраняется на достаточно высоком уровне. Так, по данным Всемирного совета по золоту, в 4-м квартале 2012 г. ювелирный спрос на золото составил 525 тонн, а промышленный – 101 тонну, причем среднеквартальная цена золота достигла 1722 доллара США за унцию. Наблюдается также положительная динамика цен на другие драгоценные металлы, что говорит о высоком спросе на них.

В этих условиях повышается значение правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Однако российское законодательство о драгоценных металлах и драгоценных камнях не свободно от недостатков. Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим отношения в области гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, является Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Многие нормы данного Закона носят отсылочный характер, поэтому в законодательство о драгоценных металлах и драгоценных камнях включен широкий массив ведомственных нормативных правовых актов. При этом нередко ведомственные акты, регулирующие отдельные стороны отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, не вполне согласуются друг с другом, поскольку имеют разную ведомственную принадлежность. Не раскрывает российское законодательство правовую природу драгоценных металлов и драгоценных камней.

Коллизии и упущения в нормативном правовом регулировании гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней препятствуют полной реализации его участниками своих прав и, тем самым, сдерживают развитие рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

Преодоление указанных негативных моментов требует проведения научного исследования драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота.

Теоретическая основа исследования и степень ее научной разработанности. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и российских ученых, в частности, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича. Общие вопросы гражданского права, затрагиваемые в рамках настоящего диссертационного исследования, изучались в трудах С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, О.Е. Блинкова, С.Н. Братуся, А.А. Вихрова, П.П. Глущенко, В.П. Грибанова, В.И. Добровольского, В.И. Емельянова, Т.В. Закупень, С.С. Занковского, А.Г. Здравомыслова, М.Н. Илюшиной, Н.И. Косяковой, В.Н. Кудрявцева, М.И. Кулагина, А.В. Майфат, О.А. Рузаковой, Г.Ф. Ручкиной, В.Н. Синельниковой, И.Т. Тарасова, С.В. Тимофеева, К.Ю. Тотьева, Н.В. Фомичевой, В.В. Цмая, М.Ю. Челышева, В.В. Яркова и др.

В научной юридической литературе отдельным аспектам гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней были посвящены работы таких российских ученых-юристов, как А.Н. Борисов, А.А. Девиер, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, М.А. Зинковский, М.В. Карпов, А.В. Касаткин, А.Н. Киреев, М.Н. Клевченкова, В.В. Недорезков, С.В. Одинцов, Р.М. Олимова, С.И. Попова, И.П. Серебряков, А.Ю. Федоров, О.С. Федченко, Д.О. Шнигер и др.

В то же время специфика правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней исследована недостаточно. Практически не исследованы особенности правового регулирования внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Диссертационные исследования М.А. Зинковского (2010 г.), С.И. Поповой (2002 г.), А.Ю. Федорова (2005 г.) посвящены проблемам заключения и исполнения сделок только с драгоценными металлами. Проблемы правового регулирования оборота драгоценных камней в них не рассматриваются. В работе Р.М. Олимовой (2005 г.) рассматриваются преимущественно вопросы содержания договоров в сфере внутреннего оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. В то же время в научной юридической литературе мало уделено внимания проблеме правовой природы драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота, не получили достаточного освещения особенности правового регулирования внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Таким образом, сложность и объем задач, которые встают перед практикой правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, при одновременной недостаточной разработанности данной проблемы в научной юридической литературе и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа нормативного правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней конкретизировать правовую природу драгоценных металлов и драгоценных камней и определить особенности их внутреннего и внешнеэкономического обращения.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие юридического содержания понятия драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота;

- определение специфики правового регулирования геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи и производства;

- определение специфики правового регулирования использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней на внутреннем рынке;

- выявление особенностей правового регулирования внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней;

- выявление специфики правового обеспечения надзора и контроля в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных юристов, исследовавших проблемы гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах российского гражданского законодательства, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актах, международных правовых актах. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления.

Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и функционируют в сфере гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, а так же соответствующие положения доктрины гражданского права и правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие гражданско-правовой природы драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно: определено содержание понятия драгоценных металлов и драгоценных камней, проведено комплексное исследование и даны научно обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования внутреннего и внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, выявлены основные критерии в правовом обеспечении надзора и контроля в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлена двойственная правовая природа драгоценных металлов как объектов гражданского оборота. С одной стороны они выступают в виде вещей, в том числе денег в форме монет, а с другой - имущественные права требования.

Материальной основой вещей, относимых к драгоценным металлам, выступают указанные в Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камня» металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

К драгоценным металлам, представляющим собой имущественные права требования, относятся драгоценные металлы в обезличенной форме (учитываемые как в виде слитков, так и в виде монет). Объектом этих имущественных прав являются вещи, относимые к драгоценным металлам.

2. Установлено, что по своей правовой природе драгоценные камни являются вещами. Понятием драгоценных камней охватываются, во-первых, вещи, относимые к природным минералам, обладающим редкостью, красотой и долговечностью (собственно драгоценные камни: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты). Во-вторых, вещи, относимые к некоторым минералам класса органических соединений: природный жемчуг и янтарь в форме уникального янтарного образования. Не смотря на то, что данные объекты охватываются понятием «драгоценные камни», они имеют разный правовой режим.

3. Предлагается оригинальная классификация драгоценных металлов:

1) Драгоценные металлы – вещи.

а) Драгоценные металлы – вещи, не являющиеся деньгами: драгоценные металлы в самородном виде (самородки); драгоценные металлы в аффинированном виде (в слитках); драгоценные металлы в виде сырья; драгоценные металлы в сплавах; драгоценные металлы в промышленных продуктах; драгоценные металлы в химических соединениях; драгоценные металлы в виде ювелирных и иных изделий; монеты из драгоценных металлов, которые не могут обращаться в качестве средств наличного платежа; драгоценные металлы в виде лома и отходов производства и потребления.

б) Драгоценные металлы – являющиеся деньгами: драгоценные металлы в виде монет, содержащих золото, серебро, платину и металлы платиновой группы и выпущенные в обращение Центральным банком Российской Федерации; драгоценные металлы в виде монет иностранных государств, использование которых качестве средства платежа разрешено Центральным банком Российской Федерации.

2) Драгоценные металлы в обезличенной форме - имущественные права требования.

а) Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах в качестве слитков.

б) Драгоценные металлы в виде монет, учитываемых на обезличенных металлических счетах.

4. Автором предлагается выделять виды драгоценных камней с точки зрения особенностей правового регулирования их оборота. Исходя из этого, могут быть выделены следующие группы драгоценных камней.

Во-первых, драгоценные камни, на оборот которых не распространяются ограничения, установленные ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Во-вторых, драгоценные камни, оборот которых осуществляется с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации.

В-третьих, драгоценные камни, свободный оборот которых запрещен.

5. Установлено, что правовому регулированию геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи и производства присущи следующие черты:

1) использование такого инструмента, как лицензирование. Отмена лицензирования на деятельность в области производства драгоценных металлов и драгоценных камней компенсируется закреплением ограниченного круга субъектов, имеющих право на занятие этой деятельностью;

2) установление жестких критериев для субъектов использования недр, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, и для субъектов их производства;

3) установление в данной сфере более строгих, по сравнению обычными, правил учета, хранения и отчетности.

6. Выявлено, что в правовом регулировании надзора и контроля в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней имеются пробелы и упущения. Их устранение требует внесения изменений и дополнений в законодательство о драгоценных металлах и драгоценных камнях. Предлагается:

1) ввести в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» указание на Гохран России и Российскую государственную пробирную палату, как специальные органы государственной власти по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней;

2) принять межведомственный нормативный правовой акт (совместно Министерством финансов РФ и Центральным Банком РФ), регулирующего порядок учета, хранения и отчетности драгоценных металлов и драгоценных камней.

7. Специфика правового положения участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней заключается в следующем:

1) правом осуществлять внешнеторговые операции в драгоценными металлами и драгоценными камнями обладают только те физические и юридические лица, которые зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательской деятельности и иметь право совершать операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

2) нормативные правовые акты закрепляют перечень драгоценных металлов и драгоценных камней, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза и вывоз которых осуществляется по лицензиям;

3) экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России, вправе осуществлять единственный субъект - государственное унитарное предприятие «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт»;

4) специфическими участниками внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней являются Российская Федерация и субъекты Российской Федерации. Однако их правовой статус в качестве таковых участников нуждается в более четком определении в законе.

8. В целях более четкого определения правового статуса Российской Федерации и ее субъектов как участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, предлагается дополнить главу VI ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» статьей 23.1 следующего содержания:

«Статья 23.1. Участие Российской Федерации и субъектов Российской Федерации во внешнеэкономической деятельности в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют внешнеэкономическую деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней непосредственно или через государственные унитарные предприятия либо государственные учреждения, которые уполномочены органами государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Автором выявлены особенности драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота, предложена их оригинальная классификация, уточнено содержание правового статуса участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, показана специфика правового регулирования трансграничных сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями с участием иностранных юридических лиц. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в развитие науки гражданского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на совершенствование правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет». Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в научных публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.