Правовой режим нефти как объекта экономического оборота Нестерчук, Юлия Николаевна



Нестерчук, Юлия Николаевна. Правовой режим нефти как объекта экономического оборота : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Нестерчук Юлия Николаевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/703

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие нефти как объекта экономического оборота 13

1. Понятие, критерии квалификации и содержание правового режима объекта экономического оборота 13

2. Понятие и критерии квалификации нефти как объекта экономического оборота 26

3. Соотношение понятий нефти как объекта экономического оборота и полезного ископаемого 39

4. Общая характеристика правового регулирования оборота нефти 46

Глава II. Публично-правовые элементы правового режима нефти как объекта экономического оборота 71

1. Требования к обороту нефти как энергетического ресурса 71

2. Система требований к качеству и безопасности нефти и нефтепродуктов 87

3. Правовое регулирование ценообразования на нефть и нефтепродукты 103

Глава III. Частноправовые элементы правового режима нефти как объекта экономического оборота 117

1. Момент и основание возникновения права собственности на добытую нефть 117

2. Соотношение вещных и обязательственных титулов на нефть в процессе ее транспортировки трубопроводным транспортом 142

3. Распределение рисков и неблагоприятных последствий вследствие естественной убыли нефти в процессе ее оборота 166

Заключение 183

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Нефть является одним из основных природных энергетических ресурсов в мире. В Энергетической стратегии России до 2030 года провозглашается, что целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.

Действительно, энергетический сектор выступает основой жизнеобеспечения и функционирования всех сфер хозяйственной деятельности, а достаточность энергетических ресурсов влияет на социально-экономическое развитие государства и определяет его стратегическое положение в мировой политике. Как отметил Суд ЕЭС в решении по делу Campus Oil, «нефтепродукты, ввиду их исключительной важности в качестве источника энергии для современной экономики, являются ключевым элементом существования государства, поскольку не только его экономика, но и, прежде всего, его институты, его основные публичные функции и даже выживание его населения зависят от них».

В этой связи представляется важным комплексное исследование правового режима нефти как объекта экономического оборота, в том числе, оценка его соответствия целям энергетической политики государства.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время только формируется правовой режим энергетических ресурсов путем принятия специальных нормативно-правовых актов. Так, активно обсуждаются законопроекты об основах государственного регулирования деятельности по добыче, переработке и транспортировке нефти, об обороте нефти и нефтепродуктов, о рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты. Таким образом, представляется важным проанализировать и оценить на предмет достаточности, эффективности и непротиворечивости как действующее правовое регулирование отношений, опосредующих экономический оборот нефти, так и предложения по его изменению.

Степень научной разработанности темы исследования.

Несмотря на актуальность выбранной темы, специальные исследования по изучению правового режима нефти как объекта экономического оборота отсутствуют. Предметами правого исследования являлись нефтегазовая сфера экономики в целом (Р.Н.Салиева, Н.В.Фролова), предпринимательская деятельность в нефтяной отрасли (Л.В.Каланда, Л.М.Рутман), хозяйственные отношения в сфере поиска и оценки месторождений нефти (И.М.Клеандров), а также в области добычи нефти и газа (А.В.Прокаев, Е.Ю.Мазков). Административно-правовому регулированию добычи и реализации нефти и нефтепродуктов посвящено исследование Т.А.Чериной, административно-правовому регулированию нефтегазового комплекса в целом посвящена работа Э.П.Андрюхиной. Нефть как объект уголовного преступления (в частности, как объект хищения) рассматривалась в работах С. В. Клюева, К.Б. Карабашева, А.Н. Подчерняева. Также несколько исследований посвящены правовому регулированию отношений по транспортировке нефти посредством системы нефтепроводов (Д.Д.Логофет, С.Л.Ситников, О.Г.Закиева, М.В. Саудаханов). Работа Д.Р. Коваленко посвящена правовым проблемам проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегии. Правовое регулирование отношений, возникающих при аварийном разливе нефти, изучалось Е.М.Михайленко.

Цели и задачи исследования.

Учитывая значение энергетических ресурсов для обеспечения экономического развития, социальной стабильности и устойчивости политического положения государства, правовой режим нефти должен обеспечивать ее рациональное и эффективное использование, энергосбережение, сохранение качества и безопасности в процессе оборота, баланс интересов собственников данного ресурса, с одной стороны, и государства и общества, с другой. Исходя из сказанного, целями исследования являются комплексный анализ правового режима нефти как объекта экономического оборота, выявление его особенностей, оценка достаточности и эффективности правового регулирования оборота нефти как энергетического ресурса, анализ возникающих проблем и разработка методов их решения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

поиск и систематизация правовых норм, регулирующих оборот нефти, уяснение их правовой природы, места в системе источников права, оценка их достаточности и эффективности;

выявление проблем, возникающих в правоприменительной практике в сфере оборота нефти, разработка и обоснование методов их решения;

определение частноправовых и публично-правовых элементов правового режима нефти как объекта экономического оборота;

определение целей правового регулирования оборота энергетических ресурсов и оценка соответствия правового режима нефти данным целям.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе экономического оборота нефти, начиная с ее добычи и заканчивая потреблением как товара. Эти отношения носят комплексный характер и обладают значительной спецификой, которая предопределяется особенностями нефти как объекта оборота.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются российские и международно-правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с оборотом нефти внутри России, правоприменительная практика в сфере оборота нефти, а также разработанные и изложенные в соответствующих публикациях теоретические положения, соотносимые с анализируемым объектом.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В процессе исследования использовались как общенаучные методы (анализа, синтеза, сравнения, диалектический и системный), так и частнонаучные методы, используемые в юридической науке (сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и другие).

Теоретическая основа диссертационного исследования.

В работе использовались труды в области горного права М.Е. Певзнера, А.И. Перчика, О.М. Теплова, Л.М. Рутмана, Б.Д. Клюкина, Н.А. Сыродоева, М.И. Клеандрова, Н.Б. Мухитдинова, Л.В.Каланда, М.В.Дудикова, Д.В. Василевской, В.В.Резниковой, К.И.Налетова, Н.В.Даниловой, С.А.Сосны, А.А.Попова и другие.

Исследование правового режима нефти как энергетического ресурса основано на монографиях и статьях в области энергетического права М.М. Агаркова, В.В. Витрянского, М.И. Клеандрова, И.В. Козлова, А.А. Конопляника, С.М. Корнеева, П.Г. Лахно, О.М.Олейник, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, С.С. Селиверстова, М.К. Сулейменова, А.М. Шафира, П.М. Шевкоплясова, В.Ф. Яковлева, В.А.Лапача и других.

Также в работе были использованы исследования современных ученых в области правового регулирования предпринимательской деятельности и хозяйственных отношений в нефтегазовом комплексе (Р.Н.Салиевой (Миргазизовой), Н.В.Фроловой, Д.Д.Логофета, С.Л.Ситникова, А.В.Прокаева, М.В.Саудаханова, О.В.Закиевой и др.)

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды специалистов в области теории права и гражданского права: Т.А. Абовой, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Г.А. Гаджиева, А.В. Германова, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, М.А. Рожковой, С.В. Сарбаша, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова и других.

Научная новизна диссертационного исследования.

На основе комплексного и системного анализа правового регулирования оборота нефти выявлены особенности правового режима указанного объекта, дана оценка соответствия правового режима нефти целям правового регулирования оборота энергетических ресурсов, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, а также теоретические подходы к решению проблем, возникающих в правоприменительной практике.

В работе сформулированы понятие и признаки нефти как объекта экономического оборота, определены основание и момент возникновения права собственности на нефть.

Результатом разработки диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Нефть является объектом экономического оборота как обладающее потребительской и меновой стоимостью, а также свойством оборотоспособности материальное благо, соответствующее требованиям безопасности, в отношении которого возникло право собственности.

Экономический оборот нефти - это отношения по переходу прав на данное материальное благо от одних лиц к другим (горизонтальные отношения), а также отношения по организации такого перехода, в том числе, по соблюдению обязательных установленных государством требований к условиям обращения нефти как энергетического ресурса (вертикальные отношения).

2. Целями правового регулирования экономического оборота нефти является обеспечение энергосбережения, комплексного, рационального, эффективного и безопасного использования нефти как энергетического ресурса.

Исходя из целей правового регулирования оборота нефти необходимо:

установить обязательность учета нефти и нефтепродуктов на всех стадиях их оборота и отнести оборот энергетических ресурсов к сфере государственного метрологического контроля и надзора;

установить порядок проверки нефти по качеству и количеству на уровне постановлений Правительства Российской Федерации с целью обеспечения возможности применения таких актов к гражданским правоотношениям для решения вопроса о надлежащем исполнении обязательств;

определять правила учета, а также правила и методы исследований (испытаний), измерений и отбора проб нефти нормативными актами федеральных органов исполнительной власти обязательного, а не рекомендательного характера;

определить санкции или иные негативные последствия за нарушение обязательных требований к нефти и процессу ее оборота.

3. Нефтесодержащее минеральное сырье не отвечает признакам объекта экономического оборота ввиду того, что оно не обладает качеством, не соответствует требованиям безопасности, его извлечение является промежуточным этапом производственного цикла по добыче нефти. Сделки по отчуждению нефтесодержащего минерального сырья, не доведенного до качества нефти, являются недействительными как противоречащие установленным законодательством требованиям рационального использования энергетических ресурсов (ст.168 ГК РФ).

4. Моментом возникновения нефти как объекта экономического оборота является завершение технологических процессов по добыче нефти, предусмотренных техническим проектом разработки месторождения. Фиксацией данного момента будет выступать выпуск паспорта качества на нефть и учет ее в качестве готовой продукции на счетах бухгалтерского учета.

5. Исходя из принципа единства экономического пространства, установление обязательных требований к нефти и нефтепродуктам должно осуществляться на уровне федерального законодательства, а с момента принятия соответствующих технических регламентов Таможенного союза – только на уровне данных международных актов.

Учитывая, что экологические требования к нефтепродуктам, установленные на уровне субъектов федерации, и требования технических регламентов, установленные на федеральном уровне, совпадают по своему содержанию и различаются только количественной мерой соответствующего показателя, несоответствие нефтепродукта указанным показателям влечет применение двух мер ответственности за одно и то же неправомерное действие (бездействие). В этой связи следует разграничивать экологическую безопасность как общее понятие и экологическую безопасность продукции как частное; поскольку последняя относится к ведению федерации как предмет технического регулирования, субъекты РФ вправе осуществлять правовое регулирование по другим аспектам экологической безопасности.

6. Право собственности на нефть возникает в результате следующего юридического состава:

осуществление права пользования недрами на основании административного акта или договора, предусматривающих возникновение права собственности на добытые полезные ископаемые у недропользователя;

добыча нефти, под которой следует понимать совокупность технологических процессов по извлечению минерального сырья из недр и доведению его до качества нефти.

Основание возникновения права собственности на нефть может быть отнесено к первичным.

7. При передаче нефти в систему трубопроводного транспорта грузоотправитель сохраняет характерные для права собственности правомочия, обязанности и риски, что свидетельствует о сохранении у грузоотправителя вещного права на нефть.

Признание за грузоотправителем только обязательственного права на получение нефти привело бы к необходимости передачи прав требования, что не соответствует экономической природе отношений. Признание перехода права собственности на нефть в трубопроводе к организации трубопроводного транспорта не соответствует положениям действующих правовых актов, правоприменительной практике, не отвечает существу складывающихся отношений и является экономически необоснованным, поскольку повлекло бы нерациональное и непропорциональное распределение дополнительной тарифной нагрузки.

8. Распределение прав, обязанностей и бремени несения рисков в отношении нефти различных грузоотправителей, находящейся в системе трубопроводного транспорта, должно осуществляться пропорционально количеству принадлежащей каждому субъекту нефти. Такое распределение может быть обеспечено путем применения к отношениям по транспортировке нефти положений гражданского законодательства о долевой собственности с учетом ограничений, определяемых существом отношений по транспортировке нефти. Существу отношений по транспортировке нефти не соответствует применение положений о преимущественном праве иных грузоотправителей на приобретение доли в праве собственности, а также о необходимости получения согласия иных грузоотправителей на выдел доли из общего имущества по окончании процесса транспортировки нефти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования оборота нефти с учетом присущего ей свойства энергетического ресурса, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в правоприменительной практике, а также научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем, при разработке учебных, учебно-методических и учебно-практических пособий, при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в процессе преподавания горного и энергетического права России.

Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, используются автором в учебном процессе в рамках преподавания учебных дисциплин «Горное и энергетическое право», «Российское предпринимательское право» и «Правовая среда экономической деятельности», а также в практической деятельности. В частности, результаты исследования были использованы автором при подготовке Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 г., а также документов в развитие указанного международного договора.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, а также обсуждались в ходе научно-практической конференции (II Международная научно-практическая конференция, «Академия МНЭПУ», 2009) и круглого стола, организованного кафедрой предпринимательского права Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (Техническое регулирование: актуальные проблемы, 22 марта 2011 г.).

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и критерии квалификации нефти как объекта экономического оборота

Выше мы определили, что правовой режим объекта экономического оборота представляет собой сочетание частноправовых и публично-правовых средств регулирования отношений, возникающих по поводу участия того или иного объекта в экономическом обороте и создающих определенную направленность такого регулирования. В этой связи необходимо определить, в чем состоит направленность правового регулирования экономического оборота нефти. Цель правового регулирования оборота нефти можно обозначить как необходимость при формировании правового режима данного объекта учитывать его свойство энергетического ресурса.

Таким образом, целями правового регулирования экономического оборота нефти являются обеспечение энергосбережения, комплексного, рационального, эффективного и безопасного использования нефти как энергетического ресурса. Исходя из сказанного, правовой режим нефти как объекта экономического оборота можно определить как сочетание частноправовых и публично-правовых средств регулирования по поводу признания данного блага объектом экономического оборота, определения правил его оборота, особенностей возникновения вещных и обязательственных прав, учитывающее его качество энергетического ресурса. При этом экономический оборот нефти будет представлять собой отношения по переходу прав на данное материальное благо от одних лиц к другим (горизонтальные отношения), а также отношения по организации такого перехода, в том числе, по соблюдению обязательных установленных государством требований к условиям обращения нефти как энергетического ресурса (вертикальные отношения).

Первым вопросом при определении содержания правового режима нефти является определение критериев признания соответствующего блага объектом экономического оборота. Можно выстроить следующую последовательность сменяющих друг друга объектов на пути возникновения объекта экономического оборота при добыче нефти:

1) первоначально нефть содержится в недрах и является их частью, т.е. до извлечения ее из недр самостоятельным объектом оборота нефть не является;

2) далее недропользователь извлекает из недр нефтесодержащее минеральное сырье, включающее также воду, соли, механические и иные примеси;

3) в результате процесса подготовки нефтесодержащее минеральное сырье доводится до качества нефти.

Возникает вопрос о том, на каком этапе нефть возникает как объект экономического оборота. Данный вопрос касается, прежде всего, возможности квалификации в качестве объекта экономического оборота нефтесодержащего минерального сырья, не доведенного до показателей качества нефти.

Исходя из сформулированных в предыдущем параграфе критериев квалификании и понятия объекта экономического оборота, а также с учетом целей правового регулирования оборота нефти как энергетического ресурса, нефтесодержащее минеральное сырье не может быть признано объектом экономического оборота.

Как следует из экономических характеристик объекта экономического оборота, такой объект должен обладать потребительской и меновой стоимостью. Под потребительской стоимостью объекта понимается наличие у него качества. Минеральное сырье, не доведенное до показателей качества нефти, определяемых различными етандартами27, не может быть использовано до его предварительной подготовки, не пригодно к удовлетворению какой-либо потребности и соответственно потребительской стоимостью не обладает. При этом невозможность использования такого объекта определяется, в том числе технологическими причинами28, поскольку нефтесодержащее минеральное сырье до его обезвоживания, обессоливания и устранения механических примесей непригодно к транспортировке. Соответственно до завершения указанных операций минеральное сырье непригодно для удовлетворения каких-либо потребностей, и приобретает качество только после завершения подготовки.

Также можно говорить о том, что нефтесодержащее минеральное сырье не имеет меновой стоимости. Как справедливо отмечает Г.Р.Голованов, определить реальную стоимость минерального сырья, не прошедшего первичной обработки, сложно, а в ряде случаев практически невозможно.29 Нефть как стратегически важный энергетический ресурс является объектом биржевой торговли, и цены на нее формируются, в том числе, на международных нефтяных биржах, при этом отсутствует рынок нефтесодержащего минерального сырья, который позволял бы установить наличие у данного объекта меновой стоимости.

В соответствии с производственно-технологическим и учетным критериями также следует признать, что первым объектом экономического оборота является нефть, полученная в результате подготовки нефтесодержащего минерального сырья. При получении участка недр в пользование хозяйствующий субъект разрабатывает и согласовывает с уполномоченными государственными органами технический проект разработки месторождения, в котором определяются все процессы по добыче и первичной подготовке минерального сырья. Таким образом, производственно-технологический цикл получения нефти определяется не столько внутренними документами недропользователя, сколько обязательным для недропользователя техническим проектом разработки месторождения. Исходя из сказанного, публично-правовые ограничения не позволяют хозяйствующим субъектам, осуществляющим добычу минерального сырья, произвольно определять комплекс технических операций по получению итогового продукта и указывать в качестве такового не нефть, а нефтесодержащее минеральное сырье. Учитывая, что невыполнение процессов подготовки минерального сырья непосредственно на месторождении может привести к потерям полезных компонентов30, содержащихся в таком сырье, то технический проект, не предусматривающий процессов подготовки минерального сырья, будет противоречить требованиям рационального использования недр и содержащихся в них энергетических и иных ресурсов. Таким образом, признание минерального сырья объектом экономического оборота противоречит принципам правового регулирования оборота энергетических ресурсов, определяющим правовой режим нефти.

Обязательные требования к нефти, установленные техническим регламентом, в настоящее время отсутствуют, соответственно критерий безопасности неприменим. Однако в соответствии с пунктом 11.3 Календарного плана разработки документов в целях реализации Соглашений, формирующих ЕЭП, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 599, предусматривается разработка технического регламента на нефть в срок до июня 2013 года. Кроме того, по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации подготовлен законопроект об основах государственного регулирования деятельности по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов, в котором указывается, что нефть должна соответствовать требованиям технического регламента. В случае принятия

Одним из процессов подготовки нефти является ее стабилизация, т.е. выделение легких фракций с целью обеспечения их сохранности.

Такого технического регламента, оборот минерального сырья будет запрещен на основании его несоответствия обязательным требованиям к продукции, что также будет фиксировать в качестве первого объекта экономического оборота нефть, а не минеральное сырье. Несмотря на отсутствие технического регламента на нефть, следует признать нефтесодержащее минеральное сырье не соответствующим требованиям безопасности, поскольку его оборот может причинять вред имуществу юридических лиц. В частности, по причине содержания в нем соли и механических примесей такое сырье может привести к повреждению нефтепровода, поэтому не пригодно к транспортировке.

Таким образом, исходя из выше изложенного, добывающий нефть хозяйствующий субъект обязан самостоятельно либо с привлечением третьих лиц довести нефтесодержащее минеральное вещество до показателей качества нефти и вводить в оборот уже нефть, а не минеральное сырье.

Также необходимо отметить, что существует вопрос, кто и на каком основании является собственником минерального сырья, извлеченного из недр. Подробнее на данном вопросе мы остановимся в третьей главе, однако предварительно отметим, что Закон о недрах предусматривает возникновение права собственности на добытые полезные ископаемые, а не на минеральное сырье, из которого такие полезные ископаемые еще предстоит извлечь. В этой связи можно говорить о том, что в отношении минерального сырья отсутствует также такое требование, как наличие субъективного права, позволяющего ввести объект в оборот.

Требования к обороту нефти как энергетического ресурса

Нефть (через тур. neft, от перс, нефт) - горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Образуется вместе с газообразными углеводородами обычно на глубинах более 1,2-2 км110. Отличаясь исключительно высокой теплотворностью, нефть при горении выделяет значительно больше тепловой энергии, чем другие горючие смеси111\ в результате чего нефть стала важнейшим энергетическим ресурсом в мире: доля её в общем потреблении энергоресурсов составляет 48 %11 . Нефть относится к исчерпаемым ресурсам. В этой связи целью правового режима энергетических ресурсов является необходимость обеспечения их эффективного и рационального использования, энергосбережения и энергетической эффективности.

Понятие энергетического ресурса и отношения, связанные с эффективным и рациональным использованием энергетических ресурсов, регулируются Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об энергосбережении). В соответствии со ст.2 указанного закона энергетический ресурс - это носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также вид энергии (атомная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии).

Статьей 9 Закона об энергосбережении определяются меры государственного регулирования в области энергосбережения, одной из которых является установление обязанности по учету используемых энергетических ресурсов. В соответствии со статьей 13 указанного федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Однако для целей обеспечения рационального использования энергетических ресурсов учет их количества необходимо осуществлять не только на стадии их производства, передачи и потребления, но и на любой стадии их оборота, включая хранение и транспортирование. В этой связи более удачной была формулировка прежнего Закона об энергосбережении, в ст. 11 которого устанавливалось: «Весь объем добываемых, производимых, перерабатываемых, транспортируемых, хранимых и потребляемых энергетических ресурсов с 2000 года подлежит обязательному учету». Кроме того, существенным недостатком действующего Закона об энергосбережении является то, что его положения, касающиеся обязательного учета использования энергетических ресурсов, распространяются только на объекты, подключенные к системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Иными словами, из текста закона не следует необходимость осуществления контроля за использованием энергетических ресурсов при их передаче иным образом (не через присоединенные сети), а также на стадии хранения.

Другой мерой по контролю за эффективным использованием энергетических ресурсов, предусмотренной Законом об энергосбережении, является проведение энергетического обследования организаций, осуществляющих производство, переработку и транспортировку нефти и нефтепродуктов. Первое подобное обследование должно быть проведено в срок до 31 декабря 2012 года, а в последующем с регулярностью один раз в пять лет. Однако и данная мера не является достаточной для обеспечения рационального использования нефти, поскольку законом не предусмотрено проведение энергетических обследований в отношении организаций, осуществляющих иные операции с нефтью и нефтепродуктами, в частности, хранение и реализацию.

Необходимо отметить, что предметом регулирования Закона об энергосбережении является установление требований к обороту товаров, функциональное назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов. Однако законом не установлены требования к обороту непосредственно энергетических ресурсов, которые обеспечивали бы их эффективное и рациональное использование: необходимость учета при любых операциях, обеспечение единства средств и методов измерений, обязательность метрологического контроля, требования энергоэффективности технических средств, используемых при хранении, транспортировании и передаче энергетических ресурсов. Целесообразно в данном законе определить, что энергосбережение обеспечивается не только путем установления требований к объектам, потребляющим энергетические ресурсы, но и путем установления правил оборота энергетических ресурсов, в том числе требований к процессам их хранения, транспортирования, приема, сдачи и учета, а также требований к объектам, участвующим в процессе такого оборота, в частности к имущественным комплексам, связанным с производством, транспортировкой и хранением энергетических ресурсов.

В прежнем федеральном законе «Об энергосбережении» статьей 7 определялось, что при добыче, производстве, переработке, транспортировке, хранении и потреблении энергетических ресурсов, а также при их сертификации осуществляется обязательный государственный метрологический контроль и надзор в области энергосбережения. Действующий федеральный закон подобного положения не содержит.

В этой связи более эффективным представляется прошлое правовое регулирование по обеспечению рационального использования энергетических ресурсов, основу которого составлял Федеральный закон № 28-ФЗ от 03.04.1996 «Об энергосбережении», которым предусматривалась обязательность учета энергетических ресурсов на всех стадиях их оборота. Меры по энергосбережению нефти, газа и нефтепродуктов определялись Постановлением Правительства от 1 июня 1992 г. № 371, к которым относилась, в том числе, реконструкция систем подготовки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов, обеспечивающих сокращение потерь углеводородов. Данное Постановление признано утратившим силу Постановлением Правительства от 4 августа 2005 г. № 492.

Указ Президента Российской Федерации от 11.09.97 г. № 1010 "О государственном надзоре за эффективным использованием энергетических ресурсов в РФ" утратил силу на основании Указа Президента Российской Федерации 29 ноября 2004 года № 1480.

Также Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. № 938 было утверждено Положение о государственном энергетическом надзоре. Первоначально функции органа государственного энергетического надзора осуществлял Департамент государственного энергетического надзора и энергосбережения Министерства энергетики Российской Федерации (далее - «Госэнергонадзор») в соответствие Положением о Департаменте государственного энергетического надзора и энергосбережения, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации 25.12.2000 г.

Одной из основных задач Госэнергонадзора являлось осуществление контроля за рациональным и эффективным использованием нефти, газа, угля, торфа, горючих сланцев и продуктов их переработки (топливно энергетических ресурсов) на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собственности. Органы и учреждения госэнергонадзора осуществляли надзор за организацией учета производства и потребления топливно-энергетических ресурсов и были вправе давать обязательные для всех организаций предписания о ликвидации нарушений в пределах своей компетенции.

В последующем Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. № 938 было признано утратившим силу в связи с утверждением Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401). Первоначально в Положении о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору было предусмотрено, что служба является органом государственного энергетического надзора, однако в последующих редакциях Положения данное полномочие исчезло, и служба стала осуществлять контроль только в сфере атомной энергии.

Правовое регулирование ценообразования на нефть и нефтепродукты

Для определения цены существенное значение имеют действующие требования к формированию себестоимости продукции. В отношении нефтепродуктов Приказом Минтопэнерго России от 17.11.1998 г. № 371 (ред. от 12.10.1999) утверждена Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях (далее - Инструкция по калькулированию себестоимости). Так, в соответствии с п. 5.20 данной Инструкции плановые калькуляции составляются на все виды вырабатываемой продукции и служат основой для формирования договорных цен.

Инструкция по калькулированию себестоимости была утверждена на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 № 552, которое утратило силу 13.03.2002 г. В этой связи возникает вопрос о допустимости применения Инструкции по калькулированию себестоимости и иных подобных отраслевых инструкций.

В соответствии с Письмом Минфина России от 29.04.2002 N 16-00-13/03 "О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)" отраслевые инструкции, принятые федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими правовое регулирование в определенной сфере экономической деятельности, подлежат применению организациями. При этом разработка таких специальных инструкций предусмотрена Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, одобренной Правительством Российской Федерации (письмо от 13.04.2001 № КА-П13-06573). Необходимость применения отраслевых инструкций подтверждается и судебной практикой136.

В настоящее время цены на нефть и нефтепродукты не регулируются государством, однако в прошлом такое регулирование было предусмотрено законодательством. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.1992 г. № 318 "О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги" цены на нефть и нефтепродукты подлежали государственному регулированию в целях стабилизации работы промышленности, сдерживания инфляционных процессов и недопущения необоснованного завышения цен поставщиками энергоресурсов. Указанным постановлением определялись оптовые цены промышленности на нефть в размере 1800 - 2200 рублей за 1 тонну. При этом Министерство топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации было вправе устанавливать надбавки и скидки к государственным регулируемым оптовым ценам промышленности на нефть, уточняющие транспортные издержки с учетом расстояния и особенностей доставки продукции. Розничные цены на бензин автомобильный и дизельное топливо утверждались Министерством экономики Российской Федерации по представлению Министерства топлива и энергетики Российской Федерации с учетом изменения цен на нефть.

Реализация на внутреннем рынке Российской Федерации энергоресурсов предприятиями и организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности (включая биржи), по оптовым ценам промышленности, превышающим установленный максимальный предельный размер государственных регулируемых цен (том числе 2200 рублей за 1 тонну нефти), признавалась нарушением государственной дисциплины цен.

Указанные нормы просуществовали менее полугода: Постановлением Правительства РФ от 17.09.1992 г. № 724 в Постановление Правительства РФ от 18.05.1992 г. № 318 были внесены изменения, и положения о государственном регулировании цен на нефть и нефтепродукты утратили силу.

В дальнейшем на основании Указа Президента Российской Федерации от 17.09.1992 г. № 1089 к нефтепродуктам применялось не прямое ценовое регулирование, а ограничение рентабельности. Данный указ утратил силу на основании Указа Президента Российской Федерации от 28.02.1995 г. № 221, которым была признана необходимость либерализации цен и осуществления государственного регулирования преимущественно только в отношении цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий.

Ввиду того, что в настоящее время ценовое регулирование на нефть и нефтепродукты отменено, необходимо руководствоваться статьей 424 ГК РФ, которая предусматривает, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Однако свобода хозяйствующих субъектов в определении цены не абсолютна, и существенное отклонение цены от рыночной приводит к тем или иным негативным последствиям. Как в частноправовых, так и в публично-правовых отраслях можно увидеть стремление к обеспечению возмездно-эквивалентного характера отношений в сфере экономического оборота, что предполагает осуществление обмена материальными благами по цене, сложившейся в условиях рынка.

В соответствии со ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, упомянутых в указанной статье, налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам. В данном случае возникают налоговые последствия отклонения цены от рыночной. При этом доначисление налога не влечет признания недействительной сделки, совершенной сторонами по цене, отличной от рыночной на указанную выше величину.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает возможность признания недействительными подозрительных сделок должника, под которыми понимаются сделки с неравноценным встречным исполнением обязательства другой стороной. При этом неравноценным встречным исполнением обязательств признается, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств. В данном случае отклонение цены сделки от рыночной делает такую сделку оспоримой.

Контроль в сфере ценообразования осуществляют и антимонопольные органы. Федеральный закон «О защите конкуренции» не оперирует понятием рыночной цены, но использует сходное по содержанию понятие цены, сформировавшейся в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке (далее - конкурентная цена). Одним из основных видов нарушений является установление и поддержание субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, монопольно высоких цен, критерием которых является несоответствие цены конкурентной. Так, в 2008-2010 годах ФАС России и ее территориальные органы рассмотрели более 260 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, суммарный объем штрафов по которым составил около 15 млрд, рублей. Основными видами нарушений являлисъ изъятие товара из обращения и установление монопольно высоких цен137. Интересно отметить, что арбитражные суды принимают во внимание отклонение цены от рыночной не только в случаях, прямо установленных законом, но и когда закон прямо не предусматривает необходимость совершения сделки по рыночной цене. Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 4 июля 2002 г. N 2774/02 указал, что «стоимость отчужденного объекта была определена в 200 000 рублей, что значительно ниже рыночной цены». В итоге суд пришел к выводу, что, исходя из рыночных цен, сделка являлась бы крупной, и генеральный директор был не вправе совершать ее самостоятельно.

Принцип эквивалентности обмена в сфере экономического оборота разделяется и зарубежными судами. Так, французские суды признают, что необходимо осуществлять оценку возмездности и эквивалентности в обязательствах с учетом нормального экономического обмена и интересов сторон (Civ. 1-ге, 3 juillet 1996, D. 1997, J, 500).138 Немецкие суды обосновывают, что сделка противоречит добрым нравам, если она ставит контрагента в невыгодное положение, создает фактическое экономическое превосходство и т.д.139

Итак, различные отрасли права предусматривают различные модели осуществления контроля в сфере ценообразования в отношении товаров, цены на которые не подлежат прямому государственному регулированию. При этом индикаторы рыночной цены в различных отраслях права также различны.

Соотношение вещных и обязательственных титулов на нефть в процессе ее транспортировки трубопроводным транспортом

В момент хранения, перевозки, транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу или в иных случаях, когда осуществляется смешение нефти, принадлежащей различным лицам, возникает вопрос о вещных и обязательственных титулах на такую нефть. В указанные моменты нефть конкретного грузоотправителя не может быть индивидуализирована (обезличенная нефть). При этом, по общему правилу, признается, что объектом права собственности может выступать только индивидуально определенная вещь.

Рассмотрим, какие возникают права в отношении нефти, и определим, кто является ее собственником в момент транспортировки нефти трубопроводным транспортом.

Ряд международных договоров Российской Федерации содержит положение о сохранении права собственности грузоотправителя на нефть при ее транспортировке трубопроводным транспортом. Так, статьей 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о транзите нефти, заключенного 07.06.2002 г. в г. Санкт-Петербурге, предусмотрено, что право собственности на нефть, транспортируемую трубопроводным и другими видами транспорта в режиме транзита, сохраняется за грузоотправителями в соответствии с договорами между хозяйствующими субъектами. Аналогично Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Болгарии и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас - Александруполис, заключенном 15.03.2007 г. в г.Афины, предусмотрено, что «право собственности на нефть, транспортируемую с использованием нефтепровода, сохраняется за грузоотправителями в соответствии с положениями соответствующих коммерческих договоров (контрактов)». Однако, исходя из предмета регулирования указанных международных договоров, можно придти к выводу, что упомянутые нормы направлены на обеспечение беспрепятственного транзита энергетических ресурсов через территорию другого государства, а не на решение вопроса о праве собственности на этот ресурс. Стороны соглашений избирают фиксацию права собственности за грузоотправителем как механизм реализации указанного права на транзит.

В договорах поставки нефти трубопроводным транспортом, как правило, содержится условие о переходе права собственности на нефть к покупателю в момент ее сдачи организации трубопроводного транспорта (далее - Транссефть).194 Так, в одном из дел суд признал, что право собственности на товар переходит к ООО с момента поставки, то есть с даты сдачи нефтепродуктов первому перевозчику - ОАО "АК "Транснефтепродукт».195 Зачастую договоры поставки заключаются в отношении нефти, уже находящейся в трубопроводе. Например, в одном из судебных дел отмечалось: «ЗАО "ТНК-Трейд" ежемесячно покупал у ОАО "Оренбурггеология" всю нефть, сданную в систему ОАО "АК "Транснефть". Далее нефть продавалась ОАО "ТНК-ВР Холдингу»196. В этом же деле суд отметил, что на конец месяца, в ОАО "АК "Транснефти" оставались остатки нефти из ресурсов ОАО "Оренбурггеология", но принадлежащие ОАО "ТНК-ВР Холдингу", и собственником остатков являлся ОАО "ТНК-ВР Холдинг"1 . К аналогичному выводу пришел суд и В другом деле198.

Несмотря на то, что нефть в трубопроводе индивидуализирована быть не может, в ряде судебных решений признается, что именно она передается грузополучателю. Так, в одном из дел суд отметил, что «физико-химические свойства нефтепродуктов позволяют обособлять одну партию нефтепродуктов от другой в процессе их транспортировки, а, следовательно, с достоверностью идентифицировать как партии нефтепродуктов на "входе" в трубопровод и на "выходе" из него, так и соответствующий маршрут каждой конкретной партии нефтепродуктов. Таким образом, процесс транспортировки нефти трубопроводным транспортом предполагает, что организация, передающая партию нефти для транспортировки, в пункте назначения получит эту же конкретную партию».199

Таким образом, в судебной практике признается, что нефть в момент ее нахождения в трубопроводном транспорте может быть объектом права собственности и ее собственником является грузоотправитель (или грузополучатель в зависимости от урегулированного сторонами вопроса о переходе права собственности ).

Однако с момента закачки нефти (или нефтепродуктов) в трубопроводную систему она смешивается с нефтью иных грузоотправителей и нефтью самой Транснефти, переставая быть индивидуально-определенной вещью, и объектом правоотношений между грузоотправителем, Транснефтью и грузополучателем являются вещи. нефти является одно лицо, поскольку основным вопросом является проблема распределения прав и обязанностей в отношении транспортируемой нефти между ее первоначальным собственником и транспортирующей организацией, то такое допущение не повлияет на решение указанного вопроса. определяемые родовыми признаками. В то же время согласно принципу специализации (Spezialitatsgrundsatz), называемому также "принципом определенности" (Bestimmtheitsgrundsatz), право собственности существует в отношении определенных вещей, а не некой их количественной величины.201

По мнению С.Л. Ситникова, передача нефти в систему трубопроводного транспорта, влекущая смешение этой нефти с нефтью, уже находящейся в системе, и таким образом, ее де-индивидуализация, влечет прекращение права собственности конкретного грузоотправителя и возникновение иных субъективных прав.

Высказываются мнения о том, что нефть, находящуюся в трубопроводе, следует признавать собственностью организации трубопроводного транспорта.203 С указанным подходом нельзя согласиться по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом. Норма, предусматривающая переход права собственности к Транснефти, в законе, как и в иных нормативных правовых актах отсутствует. Такой переход права собственности не предусмотрен и соответствующим соглашением сторон204.

У Транснефти отсутствует право распорядиться находящейся в трубопроводе нефтью. В соответствии с п.9 Правил обеспечения недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам в Российской Федерации205 Транснефть обязана не только принять обусловленное договором количество нефти в пункте отправления и сдать нефть грузополучателю в пункте назначения, но и осуществить транспортировку нефти (нефтепродуктов) до пункта назначения или перевалки на другие виды транспорта в соответствии со схемой нормальных (технологических) грузопотоков нефти. Таким образом, в предмет обязательства Транснефти входят действия по обеспечению перемещения принятой партии нефти. Инструкция по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепродуктопроводах (РД 153-39-011-97), утвержденная Минтопэнерго России 23.01.1997 г. (далее -Инструкция по учету нефтепродуктов на МНГШ), предусматривает, что на всем этапе перемещения конкретной партии нефтепродуктов составляются промежуточные отчеты о ее движении. В соответствии с Положением о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов, утвержденным Приказом Минтопэнерго России от 05.10.1995 г. № 208, транспортировка партий нефти производится на основании маршрутных поручений, выпускаемых АК "Транснефть", по реальным маршрутам, соответствующим Схеме нормальных (технологических) грузопотоков нефти в системе магистральных нефтепроводов АК "Транснефть", утверждаемой Минтопэнерго России". При этом указанный документ предусматривает, что предложения грузоотправителей о транспортировке соответствующих количеств нефти по направлениям при несовпадении направлений с существующими грузопотоками и несовместимости по качеству нефти, предлагаемой грузоотправителями к транспортировке, с качеством нефти в потоке, АК "Транснефть" принимаются при наличии письменного уведомления грузоотправителя об обмене его нефти на нефть другого производителя и согласия последнего.