Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Борисова Светлана Валентиновна

Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России
<
Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России
>




Борисова Светлана Валентиновна. Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-12/523-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики России 17

1. Свобода предпринимательства и государственное вмешательство в рыночный механизм хозяйствования России 17

2. Предпринимательство в системе отношений, регулируемых российским правом 54

Глава II. Этап создания субъектов предпринимательской деятельности как комплексный институт российского предпринимательского права 80

1. Организационная основа и правовое оформление процесса создания субъектов предпринимательской деятельности 80

2. Государственная регистрация и лицензирование предпринимательства как инструменты его легитимации 128

3. Проблемы правовой защиты прав и законных интересов граждан на этапе создания предпринимательских образований 156

Заключение 181

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических и духовных основ общественной и государственной жизни. Недооценка рыночных механизмов управления экономикой, чрезмерное ее огосударствление, отрицание частной собственности привели к нежелательным социально-экономическим последствиям и стали главным препятствием на пути к созданию свободного рынка как стержневого регулятора экономических отношений в обществе. Рыночная система в целом основывается на праве каждого заниматься любым не запрещенным законом видом экономической (в том числе предпринимательской) деятельности. Переход к рыночным отношениям закономерно повлек за собой необходимость закрепления в действующем законодательстве соответствующего ци-вилистического инструментария, позаимствованного как из мирового, так и отечественного дореволюционного опыта рыночного хозяйствования. Так, в принятой в 1993 году Конституции РФ нашел отражение принцип свободы экономической деятельности, поддержки конкуренции, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч.1 ст. 8). К конституционному отнесено право каждого гражданина единолично либо совместно с другими лицами свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (ч. 1 ст. 34).

Законодательное закрепление права на занятие предпринимательской деятельностью дало мощный толчок к кардинальным новациям в правовом регулировании предпринимательства. Становление последнего как составляющего феномена рыночной экономики возможно лишь в условиях свободы экономической деятельности, субъекты которой выступают равноправными партнерами независимо от формы собственности либо модели хозяйствования,

поэтому правовое оформление деятельности предпринимателей в целом должно осуществляться на основе единого основополагающего правового принципа, а именно - конституционного принципа свободы предпринимательства. Он служит исходным моментом в формировании иных возможностей (прав) предпринимателей во всем пространстве их деловой активности, в соответствии с которым строится вся система предпринимательского законодательства.

Современное законодательное оформление права на свободное предпринимательство отражает многоуровневый характер его реализации. Во-первых, общий, конституционный уровень: право на занятие предпринимательской деятельностью прямо сформулировано в ч.1 ст. 34 Конституции РФ. Во-вторых, дальнейшая более детальная его регламентация осуществляется на специфическом межотраслевом уровне (регулятивный уровень). И, наконец, третий уровень приводит в действие нормы, обеспечивающие защиту субъектов деловой активности на различных стадиях его осуществления (охранительный уровень).

Специфика правового регулирования предпринимательской деятельности предопределяется различным по своей природе характером общественных связей, складывающихся в ходе ее осуществления: имущественных, организационных, управленческих и др. Естественно при этом, что урегулированность отношений предпринимательства нормами различных отраслей права вносит сложность в процесс толкования и применения их в правоприменительной деятельности, начиная с создания субъектов предпринимательских образований. Поэтому вполне справедлива, на наш взгляд, постановка вопроса о необходимости разработки единой теоретической модели механизма правового регулирования отношений предпринимательства с позиции теории права и фундаментальных отраслевых наук1.

Корх С. Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъектов предпринимательства в современной российском праве: Дисс.канд. юрид. наук. Северо-кавказ. акад. гос. службы. 1998 г. С. 4-5.

Последнее обстоятельство позволяет говорить об особом правовом образовании внутри российской правовой системы, а именно, по мнению С.С. Алексеева, вторичной, комплексной отрасли - предпринимательском праве1. Природа предпринимательских отношений в целом остается тождественной отношениям, регулируемым гражданским правом, в противовес вторичному, публичному элементу, присутствие которого вызвано необходимостью контроля со стороны государства за предпринимательской активностью своих граждан в целях защиты самих предпринимателей, их потенциальных контрагентов, интересов всего общества и государства. Поэтому базовым, определяющим методом правового воздействия на общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления предпринимательской деятельности, остается метод, опирающийся на начала диспозитивности, то есть гражданско-правовой, а второстепенным - метод императивных предписаний. Обеспечению оптимального сочетания публичных и частных интересов в данной сфере может способствовать и четкая системная регламентации этих отношений по горизонтали и вертикали в комплексном законодательном акте типа Предпринимательского кодекса, «действие которого распространялось бы на отношения по организации и осуществлению указанной деятельности с участием как коммерческих организаций, так и индивидуальных предпринимателей»2.

Особого внимания в этой связи, как нам представляется, заслуживает исследование вопроса о правовом механизме «вхождения» граждан в особое поле деловой (предпринимательской) активности, то есть процесса создания субъектов предпринимательской деятельности как начального этапа их «жизненного цикла». Значимость данной группы общественных отношений как особого комплексного института предпринимательского права характеризует-

1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия. Опыт комплексного исследования. - М, 1999. С. 323.

Толстой Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство // Правоведение. 1998. №2. С. 142.

ся и тем обстоятельством, что именно с этого момента берет начало реализация конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Правовая природа отношений, складывающихся в ходе создания субъектов предпринимательской активности, значительно отличается от иных, возникающих непосредственно в процессе осуществления предпринимательской деятельности и на этапе ее прекращения, поскольку именно там наиболее остро сталкиваются публичный и частный интерес. Учредительная деятельность граждан подвержена более интенсивному вмешательству государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, обусловленного необходимостью публичного (государственного) контроля, основными инструментами которого являются государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов осуществляемой ими деятельности.

Подробная законодательная регламентация порядка создания субъектов предпринимательской активности, расширение контрольных функций государства в этом процессе обусловлены тем, что «пороки образования нередко бывает трудно или даже невозможно исправить после того, как компания окончательно создана» . Последующее функционирование субъектов предпринимательства может привести к существенному нарушению интересов как самих участников создаваемых образований, так и сказаться на интересах их деловых партнеров, общества и государства в целом, поскольку в их основании «лежит принцип эгоистичный, преследование собственной выгоды»2.

Как инструменты «стартового» государственного регулирования регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов

1 Кулагин М.И. Избранные труды. - М., 1997. С. 75. Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - М., 2000. С. 81.

деятельности выполняют функцию государственного подтверждения законности вхождения субъекта в хозяйственный оборот, легитимируя тем самым само предпринимательство1. Следовательно, узловыми взаимосвязанными элементами процесса создания предпринимательских образований остаются регистрационная и лицензионная деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, регламентация которых в законодательстве остается далекой от совершенства, отличается несистематизированностью, а порой и противоречивостью содержащихся положений. Естественно, что отсутствие разработанной теоретической базы и адекватной законодательной регламентации данных вопросов не способствует качественной реализации конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью, «тормозя» его осуществление уже на этапе создания субъектов предпринимательства.

Важным следствием закрепленного в Конституции РФ принципа свободы предпринимательства является вывод о недопустимости незаконного ограничения права выбора сферы деятельности либо форм ее осуществления со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость проведения специального исследования и закрепления в законодательстве механизмов защиты субъективных прав граждан, реализующих конституционное право на этапе создания субъектов предпринимательства, а именно в ходе регистрационной и лицензионной деятельности соответствующих органов. К их числу, в частности, относится судебная защита, осуществляемая в порядке гражданского судопроизводства (ч.З ст. 23, ч.2 ст. 49, ч.1 ст. 51 ГК РФ; п. 16 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской

Ионова Ж. А. Правовые проблемы государственного регистрации и лицензирования предпринимательства; Дисс.канд. юрид.наук. Институт государства и права РАН. М.,1997.С. 7.

деятельности , п.4 ст. 9 Федерального закона РФ «О лицензировании отдель-ных видов деятельности» , п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О государст-венной регистрации юридических лиц» ), а также защита прав и законных интересов будущих предпринимателей посредством применения мер уголовного принуждения, реализуемых в рамках уголовного судопроизводства (ст. 169 УК РФ).

Изложенное обусловливает актуальность проведенного в рамках диссертационного исследования правового механизма «вхождения» граждан в пространство предпринимательской активности, а именно общественных отношений, возникающих в процессе создания субъектов предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение совокупности отношений, складывающихся в процессе возникновения субъектов предпринимательской активности, в частности, в ходе их государственной регистрации и лицензирования отдельных видов деятельности, правовая регламентация этих отношений в действующем законодательстве, гражданско- и уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов предпринимателей, разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного процесса.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий
и предпринимателей на территории РФ» № 1482 от 8 июля 1994 г. // Собрание законода
тельства РФ. 1994. № 11. Ст. 1194.

2 Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-
ФЗ от 8 августа 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3430.

3 Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц» № 129-
ФЗ от 8 августа 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3431.

анализ механизма государственно-правового воздействия на формирующееся в условиях рыночной экономики России пространство предпринимательской активности граждан;

обоснование целесообразности рассмотрения в качестве особого правового образования российской правовой системы - предпринимательского права как вторичной, комплексной отрасли;

определение и классификация субъектов предпринимательской деятельности, характеристика способов и порядка их создания; выявление значения этапа создания субъектов предпринимательской активности как правового механизма «вхождения» предпринимателей в поле деловой активности;

изучение комплекса правоотношений, складывающихся на этапе создания субъектов предпринимательской деятельности; определение этапа создания предпринимательских образований в рамках комплексного института предпринимательского права; уяснение назначения, принципов, целей и объектов государственной регистрации субъектов предпринимательства, а также лицензирования отдельных видов их деятельности в сфере деловой активности граждан как узловых взаимосвязанных элементов процесса создания предпринимательских образований;

рассмотрение гражданско- и уголовно-правовых инструментов защиты нарушенных прав предпринимателей в ходе государственной регистрации субъектов предпринимательства и лицензирования отдельных видов их деятельности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовой регла
ментации рассматриваемого института как гарантии качественной
реализации конституционного права граждан России на занятие
предпринимательской деятельностью.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающихся в процессе создания субъектов предпринимательской деятельности, состояние их законодательной регламентации, юридический механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей на данном этапе.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является процесс образования субъектов предпринимательской деятельности как комплексный правовой институт предпринимательского права.

Методологическая база исследования представлена общепризнанными методами научного познания окружающей действительности - теоретическим (системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, анализ, синтез, дедукция и т.п.) и эмпирическим уровнями (изучение научных трудов, анализ действующего законодательства, правоприменительных актов судов, публикаций в средствах массовой информации, специальных российских и зарубежных юридических изданиях и т.д.)

В основу предстоящего диссертационного исследования положен принцип системного подхода к изучению проблемы создания субъектов предпринимательской деятельности и выбора конкретного метода познания в зависимости от уровня исследования.

Степень научной разработанности темы. Современное исследование проблем предпринимательства как одного из основных атрибутов рынка невозможно вне исторического анализа экономических концепций, разработанных отечественными и зарубежными учеными-экономистами по проблеме оснований и пределов вмешательства государства в рыночный механизм хозяйствования. В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Т. Веблена, Д. Гелбрейта, Ф. Кенэ, Д. Кейнса, Дж. Кларка, Дж. Кольмонса, А. Маршалла, Д. Милля, У. Митчелла, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, А. Тюрго, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Хикса и др. Предпосылкой к появлению специ-

альных юридических исследований правовой природы предпринимательства явилось вычленение в рамках экономической науки феномена предпринимательства в качестве самостоятельного экономического ресурса. Специальную научную разработку последнего в рамках экономической науки осуществляли такие ученые, как: B.C. Автономов, А.В. Бусыгин, М. Вебер, Г.К. Гине, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Г.П. Черников, Г. Шмоллер, Й. Шумпетер, А.И. Эгеев и др.

Правовым (общетеоретическим) проблемам соотношения свободы предпринимательства и государственного вмешательства в рыночный механизм хозяйствования посвятили свои труды: С.С. Алексеев, В.К. Андреев, Г.А. Гад-жиев, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, М. Мессенгиссер, О.М. Олейник, С.Г. Пе-пеляев, А. Пороховский, В.А. Рахмилович, В.П. Саенко, Э.В. Тапалина, Ю.Л. Шульженко, В. Шупыро и др.

Основу диссертационного исследования в вопросе правового регулирования предпринимательства составили труды таких выдающихся зарубежных и российских цивилистов ХІХ-ХХ в.в., как: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, Бринц, Ван-день Евель, Варейль-Соммер, М. Вебер, Гедеман, Д.М. Генкин, Гирке, Л Дюги, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Мишу, Планиоль, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, А.А. Пушкин, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, Савиньи, Салейлем, Саллейль, Серман, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Преемственность в изучении правовых проблем предпринимательской активности граждан обеспечили: Т.Е. Абова, В.Е. Агапеев, П.В. Алексий, В.К. Андреев, А.В. Белявский, М.И. Брагинский, В.Н. Васин, В.В. Витрянский, Л.Д. Гаухман, Т.В. Кашанина, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, СВ. Максимов, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, А.Г. Мозолин, Ю.М. Осипов, Э.Г. Плиев, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Е.Б. Хохлов, Ф.И. Шамхалов, В.Ф. Яковлева и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом впервые предпринята попытка комплексного анализа правоотношений, складывающихся в ходе создания субъектов предпринимательской деятельности как первоначального этапа их «жизненного цикла» сквозь призму сочетания публичных и частных интересов, с момента которого берет начало реализация конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью. Новизна исследования обусловливается и тем, что впервые обосновывается целесообразность как с теоретической, так и практической точек зрения рассмотрения данного этапа в качестве комплексного института предпринимательского права.

Автором также предложена научно-юридическая систематика (классификация) субъектов предпринимательства, охарактеризованы способы и порядок их образования.

Поскольку комплексность исследования данной группы отношений предполагает изучение правового механизма защиты экономического интереса их участников, диссертантом рассмотрены гражданско- и уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов предпринимателей от противоправных действий должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления на этапе создания предпринимательских образований. В результате предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию его правовой регламентации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовая природа общественных отношений, возникающих в процессе создания субъектов предпринимательской активности предопределила присутствие значительного количества императивных норм в правовом его регулировании, поскольку, оставаясь сферой частного интереса, учредительная деятельность характеризуется наибольшей степенью вмешательства в нее государственных органов и органов местного самоуправления. Основными

средствами такого вмешательства являются: государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов деятельности, выполняющие функцию легитимации предпринимательства. Присутствие вторичного, публичного элемента обусловлено необходимостью контроля со стороны государства за деловой активностью своих граждан.

Данное обстоятельство создает предпосылки для рассмотрения данного круга правоотношений в качестве комплексного правового института предпринимательского права.

  1. Процесс создания субъектов предпринимательской деятельности как начальный этап их «жизненного цикла» представляет собой выполнение будущими предпринимателями, реализующими свое конституционное право, ряда юридически значимых действий, характеризующихся единой организационной канвой и осуществляемых в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством. Он выполняет функцию правового механизма «перевода» граждан в участников предпринимательских отношений, включающего в себя ряд элементов: правосубъектность предпринимательских образований, их правовой статус, средства государственной легитимации и др.

  2. Современная характеристика учредительной деятельности включает в себя: 1) организационный и 2) правовой аспекты. В организационном аспекте рассматриваемый этап представляет собой выполнение ряда взаимообуслов-ливающих друг друга действий, направленных на достижение единого результата — создание нового хозяйствующего субъекта. С позиции теории организации он представляет собой: а) средство упорядочивающего воздействия с целью приведения объекта в требуемое состояние; б) характеризуют сам объект такого воздействия, обладающего внутренней организационной структурой. Формально-юридический (правовой) аспект, с одной стороны, определяет динамику функционирования самого объекта в правовом пространстве, где

формулируются нормы о порядке создания субъекта предпринимательской активности, с другой - фиксирует правовой статус организуемого объекта, отражающего статику отношений.

4. Анализируемое понятие «организационно-правовая форма предпри
нимательства»
предлагается толковать в узком и широком смыслах. В пер
вом случае речь идет исключительно о тех субъектах предпринимательской
активности, статус которых обусловливает возможность участия их в особом
предпринимательском пространстве в максимально приемлемых для этого
организационных формах (индивидуальные предприниматели и коммерче
ские образования); во втором - об участниках всего гражданского оборота,
имеющих право на вхождение в это пространство (некоммерческие органи
зации).

5. Предлагается научно-юридическая систематика (классификация)
субъектов предпринимательства по различным основаниям: в зависимости от
количественного состава участников предпринимательского образования, от
организационно-правовой формы, от способа участия в хозяйственном оборо
те, от характера имущественной ответственности и др.

  1. Поскольку государственной регистрации подлежат не только субъекты предпринимательской деятельности, но и иные участники хозяйственного оборота в целях его упорядочения, предлагается исключить из законодательной формулировки понятия предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) признак обязательной государственной регистрации.

  2. Отмечая коллизионность норм, содержащихся в ст. 49, 51 ГК РФ и 169 УК РФ, предусматривающих возможность правовой защиты граждан от неправомерных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, препятствующих реализации конституционного права на занятие предпринимательством в форме отказа либо уклонения от государственной регистрации либо выдачи лицензии, предлагается

сконструировать состав ст. 169 УК РФ по типу ст. 285, 296 УК РФ, содержащих общую норму.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации являются определенным вкладом в отечественную науку предпринимательского права. Проведенное в рамках диссертационного исследование отношений, возникающих на стадии создания субъектов предпринимательской деятельности, направлено на дальнейшую разработку теоретической модели механизма правового регулирования процесса перехода граждан в пространство деловой активности, уяснение роли государства в данном процессе.

Материалы диссертации имеют теоретическое значение и для дальнейшего совершенствование механизма правовой защиты прав и законных интересов предпринимателей в случае воспрепятствования осуществления предпринимательской деятельности со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Практическая значимость состоит в том, что теоретический анализ правоотношений, возникающих при вступлении граждан в пространство деловой (предпринимательской) активности позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию правовой регламентации процесса создания субъектов предпринимательской деятельности.

Полученные результаты исследования также могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов при расследовании преступлений о воспрепятствовании осуществлению предпринимательства, а также ряда иных преступных посягательств, связанных с занятием предпринимательством.

Материалы диссертации могут применяться при написании учебных и учебно-методических пособий, лекций по предпринимательскому праву, гражданскому праву, уголовному праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, а именно: в выступлениях соискателя с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики» (Чебоксары,

2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональная
инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары,

2001 г.); Первой Межвузовской студенческой научно-практической конферен
ции «Законы бизнеса и обычаи власти» (Москва, 2001 г.); научно-
практической конференции «Право и общество», посвященной памяти проф.
Р.Д. Боголепова (Москва, 2001 г.)

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях, использованы в учебно-воспитательном процессе Юридического института МВД России, Чебоксарского филиала Юридического института МВД РФ, деятельности отделения правового обеспечения и международного сотрудничества Штаба МВД Чувашской Республики.

Свобода предпринимательства и государственное вмешательство в рыночный механизм хозяйствования России

Управление обществом осуществляется государством посредством выполнения им различных функций. Под функциями государства в юридической науке понимаются основные направления его деятельности, нацеленной на решение общих для всех членов общества задач1. Любое государственное образование на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания внутреннего порядка, обеспечения законности, организации национальной обороны и т.п., выполняло определенные функции и в сфере экономики. Необходимость оказания регулирующего воздействия со стороны государства на эту область жизнедеятельности людей предопределило существование экономической функции. Именно здесь возникает проблема государственного регулирования экономики как одного из проявлений государственного управления в целом, его форм, уровней, моделей, целей, а также оснований и границ государственного вмешательства в экономические процессы.

Процесс взаимодействия государства и экономики обусловлен самим фактом их существования, поэтому экономическая функция, видоизменяясь в своем содержании, остается неизменно присущей любому типу государства. По мнению Г. Еллинека, «связь между хозяйством и государством проявляется, прежде всего, в том, что государство, эта самая развитая форма общежития, возможно только на определенном этапе экономической ступени»2. Вполне справедливо можно говорить о том, что государство и экономика, оказывают взаимное влияние одно на другое на протяжении их дальнейшего исторического развития: определенному типу государственного устройства соответствует присущий только ему тип экономических отношений. И наоборот — уровень развития последних влияет на организацию политической власти в обществе.

Государство и экономика, являясь главными компонентами системы социального регулирования в целом, представляют собой собственные системы с присущими только им внутренними закономерностями развития. Под системой понимается множество взаимодействующих элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и составляющих целостное образование1. Позитивная аргументация существования всех систем сводится к целенаправленному стремлению подчинить вновь возникающие компоненты их целостному единому функционированию. В этом заключается смысл развития системы. Аналогичная схема применима и к социальным явлениям как системам, характеризуемым социальными формами движения материи. Функционирование систем «государство» и «экономика» в общей системе социального регулирования усложняется тем, что их внутреннее развитие подчиняется единому поступательному движению целостной системы, создавая основу для взаимодействия в целях поддержания устойчивого существования как непременных составляющих целостного образования.

Современное состояние исследования проблемы государственного регулирования рыночной экономики России (в особенности в области предпринимательства) показывает, что вопросы оснований, пределов и форм влияния государственных структур на развитие экономических процессов продолжают относиться к числу наиболее дискуссионных. Такое положение вещей негативно отражается на законотворческой практике в части адекватной правовой регламентации рассматриваемого круга общественных отношений. Сегодня именно в сфере экономических отношений чаще всего наблюдается как отсутствие каких-либо преград для злоупотребления правом субъектами экономической активности, так и излишняя заурегулированность и откровенно ограничительная политика государства, не способствующая развитию активности таких субъектов, заставляющая последних искать окольные и зачастую неправомерные способы удовлетворения своих законных интересов1. До сих пор не найден оптимальный баланс во взаимоотношениях государства с предпринимательством, что, в свою очередь, препятствует нормальному развитию последнего. По данным Госкомстата доля теневой экономики России составляет более 20%. Причем в эту цифру включены лишь те доходы, которые скрываются экономическими агентами, например, при уклонении от налогов. В промышленности на долю теневой экономики приходится 8% добавленной стоимости, в строительстве - более 13%, сельском хозяйстве - 90%, в торговле от налогообложения укрывается более 60% добавленной стоимости .

Организационная основа и правовое оформление процесса создания субъектов предпринимательской деятельности

Предпринимательство как особый вид экономической деятельности людей является компонентом целостной общественной системы. Последняя основана на «принципах цикличности, кругооборота отношений и процессов, их непрерывного постоянства по всем общественном организме», заданном в определенном «информационно-организационном режиме». Вместе с тем, «сообщество людей, - по мнению С.С. Алексеева, - и по требованию сугубо природного и даже космического порядка, по требованиям целесообразности, проявляющимся через разум, существует и функционирует не только в режиме цикличности, повторяющегося круговорота отношений и процессов, но и в необходимости поддержания единства этого режима в пределах всего сообщества». Нормативно регулирующая система (право) в этом смысле как объективированное институциональное образование, обладающее специфическим, космически-природным свойством - нормативностью, — призвано реализовать объективно существующую потребность общества в утверждении нормативных начал общественной жизни, отражающих логику самой ее сущности, обеспечивая надлежащий уровень организованности и упорядоченности общественных отношений, реальное претворение в жизнь заложенной в человеческом обществе устремленности человека к реализации его индивидуальности.

Следовательно, предназначение права как явления цивилизации заключается в обеспечении «воспроизводства данной общественной системы, ее устойчивого состояния в стабильном, непрерывно функционирующем виде во времени» не только посредством установления жестких границ императивного содержания (устанавливать правила поведения), но и рассчитывать в первую очередь «на активность и свободную инициативу человека, которые должны существовать и сохраняться в известных границах» (регулировать его)1.

Таким образом, являясь особым феноменом в структуре экономических отношений между людьми, предпринимательство объективно нуждается в применении и к нему нормативных начал посредством правовой регламентации процессов, протекающих в связи с занятием предпринимательской деятельностью. Одним из важнейших средств правового воздействия на рассматриваемый круг общественных отношений является разработка эффективного правового механизма взаимодействия их участников в пространстве складывающихся предпринимательских связей, во многом определяемых статусом вступающих в них субъектов (динамичный аспект). В этом смысле необходимой предпосылкой правовой организации такого пространства является создание в позитивном (объективном) праве адекватных складывающимся внешним условиям организационных форм (моделей, конструкций) самих субъектов (предпринимательских образований), основанных на том или ином способе (характере) внутренних связей их участников: взаимных правах и обязанностях, ответственности друг перед другом, третьими лицами и пр. (статический аспект).

Подобные правовые образования, таким образом, становятся доступными для сложного правового воздействия на них: с одной стороны - как непосредственных участников процесса предпринимательской активности путем закрепления их правового статуса, порядка вступления в сферу деловой активности (легитимация), правил и форм непосредственного взаимодействия с другими субъектами права, прекращения деятельности и т.п.; с другой стороны — как объекта государственного контроля; с третьей — как нуждающихся в особой правовой регламентации внутриорганизационных отношений как условии функционирования в особом предпринимательском пространстве.

Рождение нового хозяйствующего субъекта, появление и закрепление в законодательства государств различных его организационно-правовых форм, во многом определяется реально существующим уровнем социально-экономического развития общества, его исторической конвой, особенностями государственно-правовых систем, а также собственных культурных традиций. Например, в современных странах романо-германской системы, как и в России, предпринимательством вправе заниматься граждане как от собственного имени (индивидуальные предприниматели или коммерсанты), так и юридические лица публичного, преследующие, в частности, хозяйственные цели, и частного права (торговые товарищества: полное и коммандитное товарищество, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, акционерная коммандита)1. Для стран англо-американской правовой системы характерно наличие единой юридической фигуры — компании в Великобритании и корпораций в США, основанные на акционерном капитале и по своему правовому положению напоминающие акционерные общества стран континентального права2. Так, в США все корпорации подразделяются на публичные (public), полупубличные (quasi-public), предпринимательские (business) и непредпринимательские (non-profit).

Проблемы правовой защиты прав и законных интересов граждан на этапе создания предпринимательских образований

Эффективность правового регулирования отношений в обществе во многом зависит от наличия соответствующего юридического инструментария, призванного обеспечить беспрепятственную реализацию прав его граждан. Рассматриваемая под таким углом зрения правовая российская мысль уже с середины XX века вслед за всеобщим признанием прав человека возвеличила данную категорию и в юридическом смысле путем закрепления соответствующих положений в международных и внутригосударственных правовых источниках. «Юридически "возвысившиеся" права человека резко подняли и гражданско-правовой статус личности, дали новые юридически надежные импульсы к активности и творчеству, правовой обеспеченности его частных отношений, юридической защищенности коммерческих дел и их результатов».1 Подобная ситуация стала возможной благодаря признанию прав человека как необходимого атрибута гражданского общества, построение которого отражает перспективу общественного развития российской государственности. В ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью для государства, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — его обязанностью. Более того, «ближе к нынешнему времени» права человека, обретая «юридическую плоть», «постепенно начинают обретать и прямое юридическое действие», знаменуя собой начало «процесса преобразования материи права, его перенастройку из «права власти» или «права государства» в «право человека». С юридической стороны такое преобразование означает непосредственное признание прав человека «правосудными учреждениями - судом и значит - вступление в «работу» других звеньев юридической системы, когда постепенно, звено за звеном, начинает «работать» объективное право в целом, весь комплекс его средств и механизмов».

Данный процесс, как отмечает С.С. Алексеев, характеризует появление нового феномена в юриспруденции, когда явления из области субъективных прав возвышаются до уровня объективного права — как особого социального образования в обществе, призванного «определять дозволенное и недозволенное, то есть определять юридические возможности людей, свободу поведения тех или иных субъектов». В этом смысле субъективные права «как бы распространяют на объективное право свою духовную силу и которые, со своей стороны, сами выступают уже в лоне и под эгидой объективного права»2.

Легализация предпринимательства и возведение в рамки конституционного - права на свободу его осуществления, повлекло за собой необходимость создания целого блока соответствующего отраслевого законодательства, поэтапно регламентирующего процесс его осуществления. В нем выстраивается механизм реализации указанного права, фиксируются необходимые для этого юридические средства. «Субъективные права человека не только становятся критерием, своего рода камертоном построения и настройки всего содержания юридической системы, всех ее подразделений, но и также - что не менее существенно - становятся юридическими субъективными правами, и стало быть, оснащенными юридическими средства и механизмами по их реализации»3.

Далеко не всегда реализация субъективного права является качественной и беспрепятственной. Именно поэтому государство, признавая за определенным лицом те или иные субъективные права и обязанности, формулируя их в законодательстве, предоставляет управомоченному лицу и право на защиту, создает в объективном праве механизм его реализации посредством закрепления необходимых для этого юридических средств. Иными словами, субъективные права граждан должны быть не только провозглашенными, но субъекты этих прав должны быть наделены реальными возможностями по пресечению их нарушения, восстановлению, компенсации всех потерь1. В противном случае «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом» . В свете проблемы качественной реализации конституционного права на свободное предпринимательство особого внимания заслуживает вопрос адекватного отражения в отраслевом законодательстве эффективного механизма защиты предпринимателей на этапе создания различных организационно-правовых форм участия в ней как первоначальной стадии реализации конституционного права.