Право собственности некоммерческого партнерства Еганян Альберт Суренович

Право собственности некоммерческого партнерства
<
Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства Право собственности некоммерческого партнерства
>




Еганян Альберт Суренович. Право собственности некоммерческого партнерства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Рязань, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-12/609-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

1. Некоммерческое партнерство как субъект права собственности 12

2. Понятие и сущность права собственности некоммерческого партнерства 35

3. Основания и способы приобретения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства ... 53

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

1. Объекты права собственности некоммерческого партнерства 78

2. Право владения, пользования и распоряжения имуществом некоммерческого партнерства 101

3. Осуществление и защита права собственности некоммерческого партнерства 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Собственность - это основа всей системы общественных отношений, поэтому развитие ее форм представляет большой научный и практический интерес для юристов, экономистов, историков и представителей других наук. Радикальные политические перемены, произошедшие в российском государстве на рубеже двух тысячелетий, не могли оставить неизменной систему отношений собственности. Установление рыночных механизмов в экономическом развитии и ослабление роли государства на производителей материальных благ с целью повышения эффективности их экономической деятельности потребовали введения плюрализма форм собственности и принципа их равной защиты.

Следствием практического осуществления этих положений стала приватизация, которая рассматривалась как средство повышения эффективности всей экономики, однако выбранные реформаторами механизмы проведения оказались неудачными, подтверждением чему служат современные экономические реалии. На наш взгляд, существенной системной ошибкой реформаторов стало представление о возвращении к полному доминированию частной собственности, как единственной форме, способной содействовать экономическому развитию российского государства. Экономическое развитие в современном постиндустриальном мире строится на иных началах, поскольку в конце XX века произошли существенные изменения, как в производительных силах, так и в социально-экономических отношениях. Частная собственность была адекватна капиталистическому периоду развития государств, посткапиталистический социально-экономический строй нуждается в плюрализме форм собственности, среди которых существенное значение приобретают коллективные формы собственности, в том числе собственность объединений, создаваемых по профессиональному, этническому, конфессиональному и другому принципу, не ставящих в своей имущественной деятельности целей получения и распределения прибыли, а создаваемых для удовлетворения социальных потребностей.

Одним из подобных коллективных образований является некоммерческое партнерство - новая организационно-правовая форма некоммерческих юридических лиц, введенная Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Некоммерческая партнерство - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, иных общественных благ. В отличие от иных некоммерческих организаций, блага, производимые некоммерческим партнерством потребляются в основном его членами, что представляет собой соединение производителя и потребителя в одном лице, которым выступает коллектив. Подобная организация производственной деятельности становится неотъемлемой частью экономической системы государства, поэтому заслуживает пристального научного внимания. Также приходится констатировать, что государство в последние годы не просто практически не проявляет должного внимания к экономике некоммерческих организаций, которые взяли на себя решение многих государственных (публичных) задач, но и осуществляет политику увеличения их налогового бремени, сужения сферы деятельности. Проблемы экономического характера, вызвавшие значительные трудности в развитии некоммерческих коллективных организаций вообще, некоммерческих партнерств в частности, порождаются в значительной мере несовершенным и бессистемным нормотворчеством.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы деятельности общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы экономических отношений и, в первую очередь, отношений собственности, включения в них ряда корпоратив-

* ных (коллективных) принципов, что обуславливает актуальность темы дис-

сертационного исследования.

В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные праву собственности некоммерческих партнерств, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды советских ученых-цивилистов в области правового регулирования права колхозно-кооперативной собственности и собственности общественных организаций, таких как К.А. Альчиев, В.В. Качанова, М.И. Козырь, Ю.А. Львович А.И. Мас-'*& ляев, Г.В. Мищенко, Ц.А. Ямпольская. При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых как Г.А. Аксененок, Н.А. Баринов, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.П. Камышанский, А.В. Карасе, СМ. Корнеев, Р.Ф. Мажитова, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, К. Победоносцев, П.И. Пугинский, Е.А. Суханов, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко.

Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих партнерств как особой некоммерческой организационно-правовой формы присвоения имущественных благ, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики некоммерческих партнерств.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать имеющееся российское законодательство по про
блемам правового регулирования собственности некоммерческих организаций,

JQ в общем, некоммерческих партнерств, в частности;

оценить эффективность правового регулирования деятельности неком
мерческих партнерств;

проанализировать правовую природу некоммерческого партнерства как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации;

дать понятие праву собственности некоммерческого партнерства;

исследовать основания приобретения и прекращения права собственности некоммерческих партнерств;

выявить основные проблемы осуществления и защиты права собственности некоммерческого партнерства и предложить практические рекомендации по решению их.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности некоммерческого партнерства, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания некоммерческого партнерства субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности, основания и способы возникновения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства, механизм его осуществления и защиты.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и содержания права собственности некоммерческого партнерства. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования права собственности некоммерческого партнерства в Российской Федерации, оснований возникновения и прекращения их права собственности.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке к диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона Российской Федерации «О некоммерческих организациях», других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

* В процессе работы использовались следующие научные методы исследо-

вания: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

Эмпирической основой исследования послужили учредительные доку
менты некоммерческих партнерств (150 уставов и 25 учредительных догово
ров), российская судебная арбитражная практика по вопросам правового регу
лирования права собственности некоммерческого партнерства, практика реали
ей зации гражданской правосубъектности в решении уставных задач (договоры,
решения общего собрания, доверенности и т.п.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В результате эволюции договорных товариществ появление коммерческих товариществ как организационно-правовых форм юридических лиц предполагает, что в систему юридических лиц должны были войти и некоммерческие товарищества, в качестве которых в гражданском обороте выступают некоммерческие партнерства, являющиеся организациями, объединяющими лиц с целью координации и оказания иного содействия в их деятельности.

  2. Некоммерческое партнерство является коллективным образованием, предполагает совместную деятельность, создается для содействия его членам в осуществлении деятельности, поэтому не может быть учреждено одним лицом, а если в некоммерческом партнерстве в результате выхода или исключения членов останется только один участник (член) такое некоммерческое партнерство в течение шести месяцев подлежит ликвидации или реорганизации (преобразованию) в автономную некоммерческую организацию.

3) Учредители в отношении имущества некоммерческого партнерства
J$ помимо неимущественных, обладают имущественными правами, предусмот
ренными учредительными документами и не противоречащими законодатель
ству, которые могут передаваться иным лицам в порядке универсального и син-

гулярного правопреемства, если иное прямо не предусмотрено учредительными документам или с этим согласны иные партнеры.

  1. Имея конституционное закрепление, коллективная собственность выступает самостоятельной формой собственности, право на которую осуществляют в отношении своего имущества юридические лица, являющиеся коллективными образованиями - объединения лиц в решении конкретной коллективной задачи в сочетании интересов индивида и коллектива.

  2. Право собственности некоммерческого партнерства - это право коллектива партнеров непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей партнеров, защиты прав и законных интересов членов партнерства, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, получения иных общественных благ.

  3. Используемый в нормативно-правовых актах термин «источник» формирования имущества юридического лица нельзя отождествлять с понятием «основание» возникновения права собственности, поскольку основанием возникновения правоотношений являются юридические факты, а к источникам формирования имущества юридических лиц относится имущество конкретных лиц, за счет которого может происходить присвоение имущества именно некоммерческими организациями, в том числе некоммерческими партнерствами.

7) Основу имущественной самостоятельности некоммерческих парт
нерств составляют вступительные взносы и регулярные поступления от членов
некоммерческого партнерства, последние следует квалифицировать членскими
взносами. Основанием возникновения права собственности некоммерческого
партнерства на взносы является учредительный документ, подписываемый все
ми членами партнерства (учредительный договор и устав), способом возникно
вения права собственности будет служить его передача.

  1. Благотворительные «взносы», выплачиваемые членами или третьими лицами, по своей правовой природе взносами не являются, а представляют собой имущество, передаваемое в качестве дара (в порядке дарения). Любой договор дарения, заключаемый с некоммерческим партнерством, следует квалифицировать как пожертвование, а партнерство именовать благополучателем или жертвополучателем.

  2. Описание объектного состава права собственности некоммерческого партнерства в учредительных документах не является установлением замкнутого перечня, поэтому на присвоение партнерством конкретного имущества распространяются общие правила ГК об оборотоспособности имущества и уставные цели, для которых создается организация. Состав материальной основы и состав собственности некоммерческого партнерства не однородны, поскольку они соотносятся между собой как общее и частное, то есть материальная основа деятельности некоммерческих партнерств понятие более широкое, чем собственность этих организаций, она охватывает все материальные ресурсы, способствующие повышению активности и эффективности уставной деятельности некоммерческих партнерств, отвечающие интересам данной коллективной организации.

  1. Все имущество некоммерческих партнерств может быть также разделено на учредительный капитал и фонды, назначение, порядок формирования, использования и размеры которых определяются решениями коллегиальных органов управления, если иное не установлено действующим российским законодательством.

  2. Некоммерческое партнерство может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Таким образом, пределы возможной деятельности некоммерческого партнерства как собственника имущества определяются как законом - в силу общих норм, устанавливающих правомочия собственника, так и внутренними

(локальными) актами партнерств - учредительным договором и уставом, или только уставом.

12) В качестве органов некоммерческого партнерства, осуществляющих право собственности, могут выступать коллегиальные органы управления (общее собрание членов, постоянно действующий коллегиальный орган), коллегиальные и единоличные исполнительные органы, которые совершают указанные действия без специальной доверенности на основании устава. Другие лица осуществляют право собственности некоммерческого партнерства как представители.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства при проведении научных исследований, а также при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие некоммерческих партнерств в гражданских правоотношениях, в том числе отношениях собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах в Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., Рязань) и «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., Рязань).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Некоммерческое партнерство как субъект права собственности

Реформа гражданского законодательства в России подходит к своему логическому завершению. Наиболее существенные изменения претерпела система юридических лиц - вторых по численности субъектов гражданского права. Процесс реформирования заключается в возвращении в правовой оборот уже известных российскому дореволюционному и мировому правопорядкам, но забытых советским укладом организационно-правовых форм, и в конструировании новых, которые отвечали бы экономическим, социальным и даже политическим потребностям и реалиям. Сама конструкция юридического лица практически не изменилась. В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ)1 им признается организация, которая, во-первых, имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, во-вторых, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, в-третьих, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, и, в-четвертых, может быть истцом и ответчиком в суде. Новеллой стало разделение лиц на коммерческие и некоммерческие организации, в основу которого разработчики экономической конституции (как условно принято именовать гражданские кодексы) положили цель деятельности. Коммерческие организации, по их замыслу, должны иметь целью достижение прибыли, некоммерческие - достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, достижение иных общественных благ. Разделив организационно-правовые формы юридических лиц по целям, законодатель оставил без внимания средства их достижения, поэтому легитимировалось занятие некоммерческими организациями предпринимательской деятельностью в любом размере, главное - не распределять прибыль. Подобная ситуация породила значительные нарушения, когда, например, на долю некоммерческих организаций приходилась большая часть импорта, поскольку порядок создания и деятельности их был проще, чем у коммерческих. Ситуация еще более усугубилась разрешением создавать юридические лица в формах, вводимых после вступления в действие части первой ГК РФ иными федеральными законами. Поэтому к настоящему времени их перечень перевалил за десяток, причем некоторые из них по конструкции мало отличаются друг от друга.

Итак, в настоящее время юридическое лицо, которое создается для достижения не предпринимательских целей, может быть организовано в следующих формах, установленных ГК РФ:

- потребительский кооператив (в форме потребительских обществ, жилищных, жилищно-строительных, гаражных, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих обществ, обществ взаимного страхования, кредитных товариществ и т.д.);

- общественные и религиозные организации (объединения);

- фонд;

- учреждение;

- ассоциация;

- союз;

Иными федеральными законами были введены:

- некоммерческое партнерство;

- автономная некоммерческая организация;

- государственная корпорация;

- товарищество собственников жилья;

- товарная биржа;

- торгово-промышленная палата;

- другие, которые, по мнению отдельных ученых, выступают в качестве самостоятельных организационно-правовых форм, например, коллегии адвокатов.

В литературе отмечается, что столь широкий перечень форм не оправдан, поскольку некоторые из них имеют одинаковую правовую природу и по сути дублируют друг друга. Так, торгово-промышленная палата является разновидностью ассоциации1, товарищество собственников жилья, по мнению некоторых ученых, выступает в качестве разновидности потребительского кооперати-ва . Наибольший интерес в этом перечне вызывают некоммерческие партнерства, которые являются одной из самых молодых форм организации непредпринимательской деятельности, введенной в российский правопорядок Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», поэтому еще недостаточно изучены в теории гражданского права.

В соответствии со ст. 8 данного закона некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, иных общественных благ. В отдельных нормативно-правовых актах детализируются сферы использования данной формы. Так, Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» некоммерческое партнерство названо возможной формой указанных объединений1. Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. № 182, внесшим изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39 была установлена обязательность этой формы при создании фондовых бирж (ст. 11), а в соответствие с Проектом Федерального закона «О биржах и биржевой деятельности» любая биржа может быть создана в форме некоммерческого партнерства (п. 2 ст. 3). Лица, осуществляющие клиринговую деятельность или выполняющие функции клирингового центра, также могут иметь форму только некоммерческого партнерства (пп. 7.2, 9.1 Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, утвержденного постановлением ФКЦБ от 23 ноября 1998 года № 50). Проект Федерального закона «Об инвестиционных фондах» устанавливает, что специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда может быть не только коммерческая организация, созданная в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, но и некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства (п. 2 ст. 46).

Основания и способы приобретения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства

Вопросы приобретения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства представляют как теоретический, так и практический интерес, поскольку с ними непосредственно связана стабильность участия данных организаций в имущественном обороте. Поскольку основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений (а субъективное право входит в их содержание) являются юридические факты - определенные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений,1 поскольку основаниями приобретения и прекращения правоотношений собственности являются различные правопорож-дающие и правопрекращающие юридические факты, то есть такие реально существующие обстоятельства жизни, которые в соответствии с законом влекут возникновение и прекращение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

В нормативно-правовых актах, регулирующих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций - юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями, отсутствуют нормы, определяющие основания приобретения и прекращения права собственности. Вместо общепринятого термина «основания» используется категория «источники формирования» имущества некоммерческой организации. Так, в соответствии сп. 1 ст. 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях», источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

1) регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

2) добровольные имущественные взносы и пожертвования;

3) выручка от реализации товаров, работ, услуг;

4) дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

5) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

6) другие не запрещенные законом поступления.

Справедливо возникает вопрос, что следует понимать под термином «источники формирования имущества юридического лица», который присутствует и в других нормативно-правовых актах (например, в ст. 15 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Законодательное толкование его не приводится в отличие от множества нормативно-правовых актов, в преамбуле или первой статье которых даются определения используемых терминов. В специальной литературе этот термин используется широко, причем преимущественно при описания института права собственности некоммерческих организаций. Авторы указывают, что «к источникам формирования имущества объединения отнесены вступительные и членские взносы; добровольные взносы и пожертвования; ... доходы от предпринимательской деятельности; гражданско-правовые сделки (курсив мой. А.Е.); другие не запрещенные законом поступления»1; «источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться благотворительные пожертвования, поступления из государственного и местного бюджетов, труд добровольцев и другие юридические факты (курсив мой. А.Е.), не относящиеся к общим основаниям приобретения права собственности» ; «в собственности некоммерческих организаций могут находиться земельные участки ... и иное имущество. Источниками его формирования служат регулярные и единовременные поступления от учредителей... Источниками пополнения собственно-сти является также предпринимательская деятельность...» . Анализ данных формулировок свидетельствует о том, что термин «источник формирования» всегда связывается с имуществом юридического лица, но наполняется различным содержанием: либо под ним понимается юридический факт, либо само имущество, которое поступает в собственность юридического лица. Подобное использование термина в юриспруденции недопустимо, поскольку неадекватное восприятие явления, называемое им, повлечет неадекватное правоприменение. Следует указать на то, что данный термин, используемый в действующих нормативно-правовых актах и современной цивилистической литературе, был заимствован из категориального аппарата советской цивилистической науки, которой использовался по отношению права собственности общественных организаций. Г.А. Кудрявцева писала, что одним из источников формирования собственности общественных организаций является обобществление имущества лиц, вступающих в организацию. Она понимала под формированием собственности формирование имущества, находящегося в собственности общественных организаций3. Н.Д. Егоров указывал на то, что «основными источниками образования профсоюзно-общественной собственности являются вступительные и членские взносы ... доходы от деятельности общественных организаций. ... право собственности общественных организаций возникает на основе общих для всех видов и форм собственности юридических фактов» . Таким образом, в советской цивилистике данный термин использовался неоднозначно . Чем же на самом деле являются источники формирования имущества некоммерческого партнерства и прочих некоммерческих организаций? Если обратиться к этимологии данного слова, то выясним, что под источником можно понимать основание - главное, на чем строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь .

Объекты права собственности некоммерческого партнерства

Возникновение и деятельность некоммерческих партнерств, как, впрочем, и любого иного юридического лица, создаваемого в некоммерческой организационно-правовой форме, в первую очередь связаны с материальными благами (имуществом), способными обеспечить выполнение поставленных уставных задач. Несомненно то, что имущественная обособленность выступает необходимым признаком любого юридического лица. Однако чем устойчивее материальное состояние некоммерческого партнерства, тем эффективнее оно участвует в обороте, достигая поставленных некоммерческих целей.

В Гражданском кодексе РФ круг объектов права собственности некоммерческих партнерств никак не ограничивается. Между тем с полной уверенность можно утверждать, что в собственности данных некоммерческих организаций не может находиться любое имущество.

Естественно, что в собственности некоммерческих партнерств не может находиться имущество, изъятое из оборота, либо составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность. Так, в частности, не могут находиться на праве собственности у некоммерческих партнерств недра (ст. 1.2 Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г.), воды, за исключением обособленных водных объектов (ст. 20 и 34 Водною кодекса РФ), природные лечебные ресурсы (ст. 9 Федеральною закона «О природных лечебных ресурсах» от 23 февраля 1995 г.)1 и другие, преимущественно движимые, вещи.

В настоящее время вопрос об объектном составе имущества некоммерческих организаций слабо изучен в цивилистической литературе, поэтому для анализа этого важного элемента механизма участия некоммерческих партнерств в имущественном обороте возможно использование опыта советской цивилистики об объектах права собственности общественных организаций, которые по свое правовой природе во многом схожи с некоммерческими организациями.

В литературе общественные организации определялись как «добровольные, самодеятельные и самоуправляющиеся объединения трудящихся в целях удовлетворения разнообразных социальных потребностей своих членов на основе имеющихся в их собственности материально-финансовых ресурсов»1, под которыми подразумевались «материальные объекты и денежные средства, позволяющие осуществлять функционирование и постоянное развитие общественных организаций в целях реализации их уставных задач»2.

Главными структурными элементами материальной основы деятельности общественных организаций считалось имущество, находящееся в собственности общественных организаций, и имущество, поступившее общественным организациям в пользование или находящееся у них на каком-либо ином правовом режиме (помимо права собственности).