Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Чеховская Светлана Алексеевна

Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности
<
Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности
>




Чеховская Светлана Алексеевна. Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04, 12.00.03 Москва, 2000 219 с. РГБ ОД, 61:01-12/488-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Использование информационных технологий как предпосылка развития информационных отношений.

1. Понятие информационных технологий. Правовые начала формирования информационных отношений 26

2. Предпринимательство и начало формирования информационного права. Основные понятия и категории 51

ГЛАВА 2. Правовое регулирование информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью.

1. Виды информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью 74

2. Система источников, регулирующих информационные отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью 97

ГЛАВА 3. Основные характеристики российского информационного рынка. Вопросы его правового обеспечения.

1. Информационный рынок России. Его правовые черты 109

2. Правовые формы использования информационных продуктов и услуг в хозяйственном обороте 131

3.Основные методы и направления государственного регулирования информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью 158

Заключение 180

Введение к работе

В последнее время в Российской Федерации происходят кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение цивилизованного рынка. Информационное обеспечение рыночных структур является одним из направлений достижения данной цели. Применение новых средств создания, обработки, хранения и передачи информации - информационных технологий (ИТ) - существенно изменили информационные процессы, происходящие в обществе, в целом, и в сфере предпринимательства, в частности. ИТ ускорили и качественно улучшили эти процессы. При этом информация становится необходимой как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для регулирования этой деятельности. Все субъекты предпринимательского права испытывают необходимость в той или иной информации, вступают в определенные общественные отношения для удовлетворения своих информационных потребностей. И право совершенно естественным образом упорядочивает возникающие отношения. Общественные отношения по поводу информации, или иначе, информационные отношения становятся также предметом научного исследования правоведов.

Начало правовых разработок в этой сфере положил Венгеров А.Б.1, который исследовал правовую природу информации и информационных отношений в период автоматизации управления народным хозяйством в нашей стране.

Дальнейшее усовершенствование средств вычислительной техники позволило поставить вопрос о всеобщей компьютеризации и на ее основе информатизации российского общества (80-90-е годы). Перед правом в свою очередь стояли проблемы правового обеспечения этих процессов .

Однако с принятием Конституции РФ 1993 года, а также под влиянием международных актов, принятых в области прав человека и гражданина, в России провозглашается право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, как одно из неотъемлемых прав человека. В то же время устанавливается недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица (или иначе данный вид информации называют «персональные данные») без его согласия, и ограничивается доступ к сведениям, содержащим государственную тайну.

Данные нормы стали основополагающими принципами правового регулирования в области информации, основой формирующегося информационного законодательства. При этом с одной стороны, провозглашается свобода доступа к открытой информации, а с другой, в законодательстве дается определение таких видов информации, доступ к которым должен быть ограничен, и обеспечение их надлежащей правовой защиты.

Очевидно, что в процессе становления и развития новой отрасли законодательства (в данном случае информационного), должна учитываться общая стратегия современного российского общества. А она, по мнению Алексеева С.С., предполагает его «быструю технологическую модернизацию, создание развитой экономики, обеспечивающей национальное благополучие, престиж и целостность государства, формирование гражданского общества»1.

Основными чертами такого общества будут являться приоритет и абсолютный характер в правовой системе прирожденных, неотъемлемых, фундаментальных прав человека и их прямое и преобладающее юридическое действие, а также развитое частное право, независимое и сильное правосудие. В этой связи, особое звучание приобретает закрепление правового механизма удовлетворения информационных потребностей в публичной и частной сферах, при соблюдении информационных прав граждан, закрепленных в Конституции.

В рамках данной работы не представляется возможным рассмотреть весь спектр информационных отношений, зарождающихся в процессе информационного обеспечения всех сфер жизни общества (политики, культуры, науки, экономики и др.). Предметом рассмотрения являются лишь информационные отношения, связанные с использованием ИТ и возникающие в сфере предпринимательства.

Исходя из вышеизложенного, был проведен анализ правовых актов, содержащих отдельные нормы о порядке предоставления и получения той или иной информации субъектами предпринимательского права.

До сих пор не подвергались систематизированному изучению правовая природа существующих в настоящее время информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью. Необходимость такого исследования очевидна, поскольку возникающие отношения далеко не равнозначны, различаются как по субъектному составу, содержанию, а также мерами применяемой ответственности. Предложенный в работе опыт систематизации информационных отношений в отдельно взятой сфере может быть использован для дальнейших правовых исследований.

Анализ информационных отношений позволил сделать вывод, что в современный период нет единообразия по вопросу о том, в каком порядке и на каких условиях может предоставляться информация, собираемая за счет бюджета.

Если говорить о частной сфере предпринимательства, то удовлетворение возрастающих информационной потребностей становится под силу лишь хозяйствующим субъектам, профессионально осуществляющим информационную деятельность. Тем самым начинает формироваться информационный рынок, где информация, наряду с другими информационными товарами, активно вовлекается в хозяйственный оборот. А также назревает необходимость правовыми средствами обеспечить функционирование такого специфического рынка.

Информационные потребности могут быть удовлетворены также путем обеспечения свободного доступа к определенной информации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности. Но предоставление такой информации не должно на рушать интересы других лиц. Речь идет об ограничении доступа к тем видам информации, несанкционированное использование которых может повлечь за собой ущерб.

Таким образом, анализ исследуемого материала позволил сделать вывод о том, что главные правовые проблемы применения ИТ, связаны с правовым регулированием ограничения доступа к отдельным видам информации и установления правового режима «тайны» (коммерческой, служебной, банковской, государственной и др.), а также обеспечения свободного доступа к любой иной, не относящейся к информации ограниченного доступа, а также установления правовых правил функционирования информационного рынка.

Однако всестороннее исследование указанных проблем невозможно без рассмотрения наиболее общих вопросов, касающихся определения понятий ИТ, современного правового понимания информационных отношений.

Автор попыталась показать, что широкое применение ИТ, а именно, автоматизация информационных процессов, простота и быстрота их осуществления, повлекли за собой возникновение постоянно существующих, повторяющихся информационных общественных отношений. Речь идет об отношениях, связанных со сбором, получением, хранением и распространением информации, которые, образуя постоянные комбинации и приобретая массовый характер, дают повод и материал для выработки юридических норм и юридических институтов. Так в свое время изобретение книгопечатания оказало огромное влияние на разработку частно-правового инсти тута авторского права, с одной стороны, и публично-правового института - законодательства о печати, с другой стороны .

Актуальность исследования определяется тем, что правовые проблемы, возникающие в связи с применением ИТ, требуют комплексного научного исследования. В рамках данной работы был взят лишь частный случай такого рода проблем, а именно - сфера предпринимательства. Но в то же время автор указывает, что недостаточная правовая проработанность теории информационных отношений в целом препятствует эффективному регулированию разнообразных информационных общественных отношений в России, и в частности, в сфере предпринимательства.

В правовой поддержке формирования развитой экономики, ориентированной прежде всего на широкое использование предпринимательских форм участия в хозяйственном обороте, главная роль отводится предпринимательскому (хозяйственному) праву. И именно на него в современный период ложится задача правового регулирования информационного обеспечения предпринимательской деятельности и создания справедливых правовых условий развития информационного рынка, поскольку информация, являясь связующим звеном многообразия рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, сама выступает в экономическом обороте в качестве товара.

Актуальность темы обусловлена необходимостью осмысления и выявления специфики информационного законодательства, а также направлений и методов государственного регулирования возни кающих информационных отношений в сфере предпринимательства.

Целью настоящей работы является исследование информационных отношений, возникающих в сфере предпринимательства, на основе деления права на публичное и частное, а также изучение правовой специфики функционирования информационного рынка и правовых форм использования информации в хозяйственном обороте, методов и направлений государственного воздействия на информационные отношения в сфере предпринимательства.

Для наиболее полного раскрытия темы затрагиваются и наиболее общие вопросы, касающиеся правовой природы информации и отношений, возникающих по поводу нее, а также комплексное и системное изучение норм, касающихся информации, выделение определенных направлений формирования и систематизации информационного законодательства, в рамках предпринимательского права, с учетом общих закономерностей.

Исследование нацелено на решение следующих задач применительно к предпринимательской деятельности:

показать истоки формирования информационных отношений в России и выявить различные их виды;

исследовать договорные формы регулирования использования ИТ;

рассмотреть основные направления государственного регулирования деятельности, связанной с использованием ИТ;

для наиболее полного анализа информационных отношений, рассмотреть основные понятия современного информационного права;

показать место актов, регулирующих информационные отношения в сфере предпринимательства, в системе современного информационного российского законодательства;

раскрыть предпосылки формирования отечественного информационного рынка и направления его правового обеспечения.

Методологической основой исследования послужили общенаучные диалектические методы познания - исторический, системный, сравнительного правоведения.

Комплексный характер темы обусловил необходимость изучения многочисленной периодической литературы, работ отечественных и зарубежных специалистов различных направлений (в области философии, экономики, технических наук и др.).

Философский аспект информации и информационного развития общества был изучен по работам Абдеева Р.Ф., Адрова В.М., Андриановой Т.В., Вернадского В. И., Гвишиани Д.М., Дмитриева Е.В., Заковоротной М.В., Маркина Ю.К., Котова Е.В., X. Ортега-и-Гассета, Ракитова А.И., Урсула А.Д. и др.

В ходе исследования темы была изучена экономическая литература, раскрывающая структуру информационного рынка и специфику информации-товара. Главным образом, изучались работы Айвазяна С.А., Горенбургова М.А., Гулямова С.С., Лившиц В.Н., Николаевой Т.П., Рапопорт B.C., Родионова И.И., Славновой А.О., Гамбовцева В.Л., и др.

При анализе правовых аспектов темы автор опиралась на труды ученых-юристов: Агапова А.Б., Алексеева С.С., Бабаева В.К., Батурина Ю..М., Бачило И.Л., Беляцкина С.А., Васильева A.M., Вен-герова А.Б., Гервагена Л.Л., Гримма Д., Дозорцева В.А., Еллинека Г., Копылова В.А., Лаптева В.В., Олейник О.М., Рассолова М.М., Рассудовского В.А., Терещенко Л.К., Толстошеева В.В., и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в диссертаицонном исследовании информационные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности подразделяются на публично-правовые и частноправовые.

При этом государственное вмешательство в сфере информации направлено, с одной стороны, на поддержание информационной прозрачности отдельных сфер общественной жизни, а с другой, ограничение доступа к определенным видам информации, открытие доступа к которым повлекут за собой нанесение ущерба обладателям такой информации.

Научная новизна диссертационного иследования выражается в следующих Положениях, выносимых на защиту:

1. ИТ не являются самостоятельным объектом правового регулирования, а могут расматриваться как симбиоз (единство) услуг и работ. ИТ - это технологии сбора, поиска, обработки и передачи информации, основанные на средствах вычислительной техники и обеспечивающие доступ к информации, либо с помощью которых создаются информационные продукты и услуги.

2. Широкое применение ИТ ускорило информационные процессы в обществе и повлекло за собой формирование повторяющихся информационных отношений публично-правового и частноправового характера, т.е. отношения возникающих при осуществлении сбора, обработки, получения, хранения, поиска и распространения информации.

3. Публично-правовые информационные отношения могут быть рассмотрены как:

а) межгосударственные в сфере экономики;

б) возникающие по поводу предоставления хозяйствующими субъектами информации уполномоченным государственным органам, в соответствии с установленной нормативными актами обязанностью;

в) возникающие между государственными органами в связи с регулированием предпринимательской деятельности;

г) возникающие по поводу предоставляемой государственными органами и собираемой в силу их компетенции информации, необходимой хозяйствующим субъектам для осуществления предпринимательской деятельности;

д) между хозяйствующими субъектами по поводу обязательного предоставления информации о своей деятельности путем публичного опубликования.

4. Информационное законодательство является комплексным и состоит из следующих групп правовых актов, регулирующих: 1 Деятельность средств массовой информации и осуществление права на информацию; 2) установление правового режима информации, а также ограничение доступа к определенным видам информации и защиту информации; 3) информационное обеспечение отдельных сфер общества; 4) вопросы информационной безопасности; 5) отдельные виды информационной деятельности (как профессиональной деятельности); 6) деятельность государственных органов, упра- вомоченных управлять в ин формационной сфере; 7) вопросы ответственности за нарушение информационного законодательства.

5. Информация выступает в хозяйственном обороте в форме информационного продукта или информационной услуги.

6. Под информационным продуктом понимается информация, предоставленная для удовлетворения конкретных информационных потребностей потребителей, и осуществление оборота которой не запрещено действующим законодательством.

7. Под информационными услугами понимаются услуги по поиску, сбору и обработке информации, осуществление оборота которой не запрещено действующим законодательством, а также услуги по обеспечению доступа к ней конкретных потребителей.

8. Под электронной коммерцией понимается совокупность сделок по поводу реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ посредством открытой компьютерной сети Интернет.

9. Правовое регулирование информационного рынка осуществляется посредством установления требований к правовому статусу его субъектов, регламентации правового режима объектов рынка, а также путем установления отдельных параметров и условий осуществления операций и деятельности на информационном рынке.

10. Государственное вмешательство в сферу информации направлено, с одной стороны, на поддержание информационной прозрачности отдельных областей общественной жизни, а с другой, -ограничение доступа к определенным видам информации, открытие доступа к которым повлекут за собой нанесение ущерба обладателям такой информации.

Практическая значимость исследования заключаются, прежде всего, в том, что оно имеют важное научно-познавательное значение и может расширить теоретико-правовые представления об информационных отношениях, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью.

Разработанные автором теоретические положения могут быть использованы при проведении учебных занятий по предпринимательскому праву со студентами юридических учебных заведений, на курсах повышения квалификации. Они нашли свою реализацию при разработке методических материалов по предпринимательскому праву.

Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы автором в процессе активной работы над проектами законов.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Теоретические исследования проблем применения ИТ нашли применение:

при участии автора в разработке законопроектов «Об информатизации», «О защите персональных данных», главы проекта Предпринимательского (хозяйственного) кодекса;

в выступлениях на круглом столе, проводимом Санкт-Петербургской правозащитной общественной организацией «Гражданский контроль», в апреле 1997 года по вопросам реализации права на информацию в Российской Федерации;

в главе «Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности» учебника Предпринимательского (хозяйственного) права. при проведении семинарских занятий в МГЮА по теме «Информационное обеспечение предпринимательской деятельности».

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе - «Использование информационных технологий как предпосылка развития информационных отношений» - раскрываются понятие информационных технологий, их роль и влияние наряду с предпринимательством на все сферы общественной жизни. Автором подчеркивается обусловленность формирования информационных отношений в сфере предпринимательства применением ИТ, а также дается краткая характеристика современных взглядов на становление комплексной отрасли права -информационного. Исследуются ее определения и основные понятия.

В первом параграфе - «Понятие информационных технологий. Правовые начала формирования информационных отношений» автор рассматривает различные взгляды на определение понятия ИТ, исследует вопрос влияния развития ИТ на правовую теорию. При этом дается сравнительный анализ понятий ИТ в нашей стране и за рубежом. Под ИТ обычно понимают любые технологии сбора, поиска, обработки и передачи информации, как единство этих процессов, обеспечивающие доступ к информации, либо производящие на основе исходной информации информационный продукт или услугу. ИТ не рассматриваются в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, выступают лишь средством автоматизации информационных процессов.

Отмечается, что можно проследить несколько этапов правового осмысления автоматизации информационных процессов в нашей стране.

На первом этапе - в 70-е годы - в правовой науке встал вопрос о разработке основ правового обеспечения АСУ. Первоначально законодательство об АСУ складывалось как самостоятельная отрасль хозяйственного законодательства1, впоследствии же ставился вопрос о формировании отдельной отрасли законодательства - об автоматизированных системах управления .

На втором этапе - в конце 80-х -начале 90-х - предполагалось использовать правовые средства в качестве одного из элементов концепции информатизации СССР, и параллельно развивалось совершенно самостоятельно иное научно-правовое направление - так называемое «компьютерное право». До развития рыночных отношений начал складываться лишь один вид информационных отношений - по поводу массовой информации.

Во втором параграфе - «Предпринимательство и начало формирования информационного права. Основные понятия и категории» автор знакомит с современными взглядами на информационное право. Обращается внимание на сложность теоретической проработки основополагающих принципов любой формирующейся отрасли права. А также показывает насколько важно решение

Венгеров А.Б. Законодательные проблемы автоматизации управления// Правоведение, 1975, N4, с.91. основных проблем информационного права для единообразного правового регулирования информационного обеспечения предпринимательства.

В рамках исследуемого материала под информационным правом понимается совокупность норм, регулирующих информационные отношения публично-правового и частно-правового характера, которые возникают при осуществлении сбора, обработки, получения, хранения, поиска и распространения информации.

Также исследуются понятия информационного права, которые составляют его основу и закреплены в действующем законодательстве. Речь идет, прежде всего, о таких понятиях как: «информация», «документированная информация», «право на информацию», «информационная безопасность», « государственная тайна» и др. Автором подчеркивает необходимость анализа наиболее общих понятий информационного права для рассмотрения сущности информационных отношений, возникающих в сфере предпринимательства.

Во второй главе - «Правовое регулирование информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью» - отмечается, что спектр информационных отношений, возникающих в обществе достаточно широк и разнообразен. Однако, во-первых, не все из них требуют правового вмешательства, а во-вторых, в работе выявляются лишь основные группы информационных правоотношений, связанных с предпринимательской деятельностью.

Первый параграф - «Виды информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью»

Венгеров А.Б. Законодательство и автоматизация управления. - В кн.: Проблемы совершенствования советского законодательства. М.: Юридическая содержит подробный анализ предпринимательского законодательства, который позволяет выделить информационные отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, публично-правового и частно-правового характера.

Здесь рассматриваются следующие публично-правовые информационные отношения: а) межгосударственные информационные отношения в сфере экономики; б) отношения, возникающие по поводу предоставления хозяйствующими субъектами информации уполномоченным государственным органам, в соответствии с установленной нормативными актами обязанностью; в) отношения, возникающие между государственными органами в связи с регулированием предпринимательской деятельности; г) отношения, возникающие по поводу предоставляемой государственными органами и собираемой в силу их компетенции информации, необходимой хозяйствующим субъектам для осуществления предпринимательской деятельности; д) отношения между хозяйствующими субъектами по поводу обязательного предоставления информации о своей деятельности путем публичного опубликования.

Частно-правовые информационные отношения также весьма не однородны. Их, в свою очередь можно разделить на коммерческие и некоммерческие информационные отношения.

Во втором параграфе - «Система источников, регулирующих информационные отношения, возникающие в связи с предпринимательской деятельностью» - обращается внимание на место нормативных актов, регулирующие информационные отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, в системе информационного законодательства. Для этого автор наиболее под-литература., 1977, с.65. робно останавливается на характеристике информационного законодательства в целом.

Диссертант отмечает значимость конституционных норм для дальнейшего развития информационного законодательства.

Информационное законодательство является комплексным и состоит из следующих групп правовых актов, регулирующих: 1 Деятельность средств массовой информации и осуществление права на информацию; 2) установление правового режима информации, а также ограничение доступа к определенным видам информации и защиту информации; 3) информационное обеспечение отдельных сфер общества; 4) вопросы информационной безопасности; 5) отдельные виды информационной деятельности (как профессиональной деятельности); 6) деятельность государственных органов, упра-вомоченных управлять в информационной сфере; 7) вопросы ответственности за нарушение информационного законодательства.

Диссертантом отмечается, что судебная практика в сфере применения информационного законодательства играет еще незначительную роль. Все информационные споры можно разделить на публично-правовые и часто-правовые1. Предметом публично-правовых информационных споров является массовая информация, затрагивающая права и законные интересы граждан, социальные ценности или блага. В настоящее время формируется судебная практика лишь по поводу массовой информации.

В третьей главе - «Основные характеристики российского информационного рынка. Вопросы его правового обеспечения» - раскрываются понятия информационного рынка, информационно Монахов В.И. Информация как предмет информационных споров// НТИ,1999,№9. го товара, правовые формы использования информационных товаров в хозяйственном обороте, а также правовые методы государственного воздействия на информационные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности.

В первом параграфе «Информационный рынок России. Его правовые черты» исследуется сфера обращения информационных товаров или иначе информационный рынок. Автор обращает внимание на то, что юридических исследований информационного рынка в современный период практически нет. Сравнительно недавно появились отдельные статьи, касающиеся правовой природы договоров, обеспечивающих информационный рынок1.

Основываясь на экономических разработках, касающихся ста-новления информационного рынка в России , можно выделить три вида информационных товаров: электронно-вычислительная техника, средства телекоммуникации и информационные продукты и услуги.

Диссертант исследует особенности хозяйственного оборота информационных продуктов и услуг. Информационным продуктом признается информация, представленная для удовлетворения конкретных потребностей пользователей, и осуществление оборота которой допускается действующим законодательством.

Информационными услугами являются услуги по сбору, обработке и поиску информации, осуществление оборота которой допускается действующим законодательством, а также услуги по обеспечению доступа к ней конкретных пользователей. Специфика предоставления информации посредством услуги проявляется в том, что полное или частичное потребление услуги связано во времени с процессом ее предоставления, а отсюда и невозможность ее перепродажи, хранения накопления1.

Отдельно рассматриваются такие объекты информационного рынка как электронные продукты и услуги, а также вопросы, касающиеся электронной коммерции. Под электронной коммерцией в рамках данной диссертационной работы понимается совокупность сделок по поводу реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ посредством открытой компьютерной сети. Отмечается, что главной отличительной чертой электронной коммерции является способ ее осуществления, т.е. посредством средств электросвязи (сетей).

Во втором параграфе «Правовые формы использования информационных продуктов и услуг в хозяйственном обороте» -отмечается многообразие как закрепленных в действующем законодательстве договорных форм опосредования передачи информации конкретному пользователю на коммерческой основе, так и любых других применяемых на практике. В работе дается сопоставительная характеристика договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договоры о передаче ноу-хау и др.

Одним из существенных условий таких договоров является закрепление в договоре мер, направленных защиту конфиденциальности передаваемой по договору информации.

Обращается также внимание на то, что информация, содержащаяся в информационном продукте (не говоря уже об услуге) фактически не отчуждаема, что необходимо иметь в виду при разработке условий конкретного договора. Это делает затруднительным применение существующих правовых конструкций отчуждения этого специфического объекта. По сути, информационный продукт можно только предоставить для определенного использования, но не продать, лишившись этого объекта.

В этой связи актуальным является вопрос, насколько применима конструкция права собственности к такому специфическому объекту как информация. Несмотря на то, что ГК РФ довольно осторожно подошел к закреплению статуса информации как объекта гражданских прав (и не более того) в статье 128, в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995 года статья 6 устанавливает право собственности на информационные ресурсы.

Диссертант подвергает сомнению целесообразность распространения данного вещного права на объект, вещью не являющийся.

В третьем параграфе - «Основные методы и направления государственного регулирования информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью» -диссертантом отмечается, что главными задачами государственного регулирования в сфере информации, в целом, являются:

формирование и осуществление информационной политики в государстве;

создание новой информационной инфраструктуры как органов власти, так и всего общества в целом;

создание системы государственных органов, в компетенцию которых входит выполнение вышеуказанных задач;

установление правового режима «тайны» для определенных видов информации, несанкционированное использование которых может повлечь за собой ущерб.

Диссертантом приводится зарубежный опыт формирования определенной информационной политики (на примере США). Основными направлениями государственного воздействия на информационную сферу в США можно назвать:

1) стандартизация в области информационных технологий;

2) разработка и внедрение информационных технологий в различных сферах общественной жизни

3) разработка мер по предупреждению и борьбы с компьютерной преступностью;

4) принятие мер по обеспечению информационной безопасности;

5) установление правил функционирования электронной коммерции.

Государственное регулирование информационных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью исходит из того, что назрела необходимость ограничения доступа к отдельным видам информации, с одной стороны, и обеспечение информационной прозрачности рынка, с другой.

В заключении диссертант формулирует выводы из проведенного исследования и определяет перспективы теоретического и законодательного развития информационного права.

В диссертационной работе имеются два приложения.

В Приложении 1 приводится проект закона Российской Федерации «О защите персональных данных. Диссертант принимала участие в разработке данного проекта закона в рамках научной работы, проводимой в Правовой Академии при Министерстве юстиции РФ.

В Приложении 2 содержится разработанная автором глава, входящая в проект Предпринимательского кодекса, подготовка которого проводилась в соответствии с Указом Президента РФ от 29 апреля 1994 года. Представленный проект главы был одобрен Центром предпринимательского права ИГП РАН.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. «Гражданско-правовые аспекты информатизации общества» (в соавт.) // Законодательные проблемы информатизации общества. Труды института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете. М, 1992, вып.52, с.58-68.

2. Terra incognita компьютерного права // Софтмаркет, 1994, № 22, с.7.

3. Информационные технологии: от управления риском до страхования // Софтмаркет, 1994, № 27-28, с.8-9.

4. Введение в компьютерное право.//КомпьютерПресс, 1995, № 1,с.45.

5. Договорные формы использования информации в хозяйственном обороте. // Труды МГЮА, 2000 (находится в печати).

6. Глава «Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности» // Предпринимательское (хозяйственное) право.Т.2. М.: Юристь, 2000 (находится в печати).

Понятие информационных технологий. Правовые начала формирования информационных отношений

Анализ правовых проблем применения ИТ затруднительно без понимания их сути, функционального назначения и роли, которую они сейчас играют в обществе. При этом следует выделить лишь те характеристики, которые наиболее важны для правового исследования.

Любое научное рассмотрение предполагает, что одни и те же объекты могут изучаться во всевозможных проявлениях, с разными познавательными целями. Тем самым идет непрерывное накопление знаний. И на долю новых исследований выпадает осмысление как собственных наблюдений, так и "все прошлое человеческих размышлений, бесчисленные тропы предшественников"1.

Каждый объект или явление обладает целым комплексом характеристик: качеством, выраженным в его свойствах, количеством, составом, структурой, различными формами внешнего проявления, тем или иным способом взаимодействия с другими объектами или явлениями, а также специфическим для него генезисом. Ученые, подходя к объекту с какой-либо одной стороны, формируют разобщенные блоки знаний об одном и том же объекте, тем самым и различные направления научного поиска. Однако в современный период огромное влияние на научную мысль имеет новая неклассическая научная ментальность, главный смысл которой - «отражение мира не в виде аддитивного множества объектов, явлений и типов культур, а виде сложной системы взаимодействия частей и целого»

В данном случае, нас интересует взаимовлияние информационно-технологической и правовой сфер, а не ограниченное изучение только правовой материи. Постараемся проследить параллельное развитие ИТ и правовой системы, а также и во взаимосвязи.

Определяющим моментом в данном исследовании представляется изучение общественных трансформаций, вызванных широким применением ИТ и, соответственно, правового реагирования на них. Использование ИТ, главным образом, повлекло за собой изменение роли и значения информации во всех сферах общества 2. В дальнейшем я ограничусь лишь рассмотрением одной из них - сферой предпринимательства.

Анализ многочисленной и разноотраслевой литературы показывает последовательность и некоторую закономерность проводимых правовых разработок, затрагивающих проблемы правового обеспечения информационных процессов, в тот или иной период времени.Первоначально необходимо определить, что же обычно понимали и понимают сейчас, когда говорят об ИТ. В современный период легального определения нет, однако уже в начале 90-х годов этот термин начал встречаться не только в правовой литературе1, но и в нормативных актах. Так, например, одним из первых актов, содержащих этот термин, является Постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991 года N87 "О создании Центра информационных и социальных технологий при Правительстве Российской Федерации"2.

Следует заметить, что не всегда этому понятию и в научной литературе давали и дают однозначное определение. Тем ни менее все сходятся в одном: появление данного термина напрямую связано с началом развития электронно-вычислительных машин.

В общепринятом толковании под технологией понимают "совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс обработки материала, изделия"3.

Виды информационных отношений, возникающих в связи с предпринимательской деятельностью

В рамках данного исследования нас будут интересовать лишь информационные отношения, возникающие в сфере предпринимательства.

Используя выработанные правовые подходы относительно автоматизированных систем управления, правовое регулирование информационной сферы предпринимательства нацелено, прежде всего, на создание правовых условий для ее информационного обеспечения.

Ранее было показано, что одним из назначений ИТ является создание благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения информационных потребностей в обществе, а также предпосылок социальной общности как внутри отдельного государства, так и между различными государствами. Право в этом случае служит одним из средств формирования и закрепления наиболее благоприятного режима использования ИТ, с учетом соблюдения прав и свобод всех членов общества.

Как известно, именно потребность сообщает мотивацию, интенсивность, конкретное направление, созидательной, в том числе и предпринимательской активности членов общества.

В данной связи современный период характеризуется формированием информационных потребностей различного рода. В качестве одного из критериев для их классификации, возможно, выбрать субъектный состав носителей этих потребностей. Здесь могут быть выделены:

- информационные потребности государства, которое выражает их через свои органы;

- индивидуальные потребности граждан в информации;

- информационные потребности юридических лиц.

Формирование информационных потребностей государства имеет различную целенаправленность. Главным образом, они связаны с осуществлением деятельности по управлению той или иной сферой общества и во взаимоотношениях с другими государствами.

Что касается информационных потребностей граждан и юридических лиц, то они могут различаться в зависимости от того, для какого рода деятельности им необходима информация, каков законодательно установленный режим доступа к ней, а также каков статус организации-держателя информации.

Необходимость удовлетворения своих потребностей в той или иной информации становится предпосылкой зарождения информационных отношений. Как было сказано ранее, исследование данных отношений необходимо проводить, разделив их на две большие группы: информационные отношения публично-правового характера и информационные отношения частно-правового характера.

Хотя высказывается мнение, что отрасли права могут быть подразделены на частно-правовые и публично-правовые лишь условно1. Все же можно говорить, что удовлетворение информационных потребностей может осуществляться посредством всевозможных форм правового регулирования, как частно-правовых, так и публично-правовых. Рассмотрим подробнее информационные отношения, возникающие в сфере предпринимательства.

Первую группу информационных отношений составляют отношения, в которых хотя бы одним из участников является государство или его органы. Вопрос о том, какие органы государственной власти могут участвовать в такого рода отношениях (только федеральные, или также органы субъектов Федерации), решается на основе положений Конституции РФ, касающихся разграничения предметов ведения.

Пункт «и» статьи 71 Конституции РФ устанавливает, что информация находится в ведении Российской Федерации. Однако регулирование вопросов информационного обеспечения на уровне субъектов Федерации не будет автоматически рассматриваться как нарушение Конституции. Поскольку важным здесь будет исследование основной цели принятия того или иного акта.

Информационный рынок России. Его правовые черты

В экономической литературе довольно большое внимание уделяется исследованию понятия рынка, различных его видов, а также структуре и функциям. В широком плане рынок представляет собой сферу обращения товарных и денежных масс1.

Толковый экономический и финансовый словарь определяет рынок как совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной сфере экономики или в определенном месте, где происходит товарообмен2.

Юридическое понимание рынка исходит, прежде всего, из законодательных положений. Статья 4 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определяет товарный рынок как сферу обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами.

С правовых позиций сферу обращения товара можно рассматривать как единство трех компонентов :

а) объектов, которые находятся в обороте, что частично охватывается гражданско-правовым понятием оборотоспособности вещей (ст. 129 ПС РФ), а частично выходит за пределы гражданского оборота;

б) субъектов, действующих на рынке с целью извлечения при были и удовлетворения потребительских интересов (хозяйствующие субъекты, в том числе монополисты и естественные монополисты, потребители, органы государственной власти и управления;

в) правил обращения, т.е. требований и процедур, в соответствии с которыми осуществляется профессиональная деятельность на рынке, совершаются сделки и заключаются договоры.

В современный период становится все более актуальным вопрос о появлении и развитии самостоятельного сектора экономики - ин-формационного. Специалистами всесторонне исследуются проблемы информационного рынка, а также информационной инфраструктуры экономики в целом. Отмечается, что связующим звеном многообразия рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы является рынок информации3.

В то время как за рубежом экономическая значимость обработки информации автоматизированным способом впервые была подтверждена еще в 1958 году Ф. Махлупом1, который стал исследовать вопрос о том, какая часть национального богатства порождается производством, обработкой и распространением информационных товаров и услуг.

Детально изучив экономику США, Махлуп Ф. определил индустрию знаний как отрасль, включающую в себя: образование; научные исследования; средства информации и коммуникации; информационные машины и оборудование; консультативные службы, обработка и передача данных.

Дальнейшее исследование экономических проблем, связанных с информационной деятельностью, было предпринято во второй половине 60-х годов М. Поратом. Он разделил информационный сектор экономики на два подсектора - первичный, охватывающий фирмы, производящие информационные товары и услуги для рынка, и вторичный, включающий в себя все информационные службы правовой системы и частного бизнеса, производящие информацию и информационную технику для внутреннего потребления . Деление на сектора было основано на принципе рыночного и нерыночного обмена информацией.