Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Крассов Евгений Олегович

Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией
<
Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией
>



Крассов Евгений Олегович. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Крассов Евгений Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/826

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, виды и система договоров в сфере электроэнергетики 11

1. Понятие, виды и особенности договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики 11

2. Классификация договоров и система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией 46

Глава 2. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергией, обеспечивающие функционирование единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем 62

1. Предмет и существенные условия договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике 62

2. Порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению 80

3. Договоры, определяющие порядок использования технологической инфраструктуры электроэнергетики 95

Глава 3. Договоры в сфере организации снабжения электрической энергии, обеспечивающие использование объектов электр о сетевого хозяйства и передачу электрической энергии 123

1. Договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям 123

2. Договор оказания услуг по передаче электрической энергии и договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть 138

Глава 4. Договор в сфере организации снабжения электрической энергии, определяющий порядок присоединения и участия в торговой системе оптового рынка электрической энергии 165

1. Предмет и существенные условия договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии '. 165

2. Порядок заключения и основания прекращения договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии 190

Нормативные правовые акты 199

Судебная практика 208

Литература 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электрическая энергия играет огромную роль в жизни общества. Невозможно представить себе жизнь современного человека, который бы не использовал электрическую энергию для удовлетворения своих потребностей. Электроэнергия объективно необходима в различного рода производственно-технологических процессах и для снабжения бытовых потребителей.

Электроэнергетика - основа функционирования экономики и жизнеобеспечения населения. Электроэнергетика представляет собой отрасль экономики, включающую в себя сложный комплекс отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления, сбыта и потребления электроэнергии, связанных с использованием производственных и иных объектов.

Обеспечение безопасности и надежности энергоснабжения - приоритетная задача электроэнергетики как отрасли экономики. Бесперебойное функционирование электроэнергетики является неотъемлемой составной частью энергетической безопасности нашей страны - проблемы, которая решается с помощью политических, экономических, а также правовых средств.

Электрическая энергия имеет специфические, особые физические свойства, что получает свое отражение в праве. Особенности электрической энергии как товара обусловили специальное правовое регулирование отношений, связанных со снабжением электрической энергией, ее оборотом. Гражданское право регулирует широкий спектр отношений в сферах производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии.

Развитие рыночных отношений в сфере электроэнергетики определило необходимость реформы данного сектора экономики, создания новой правовой базы функционирования электроэнергетической отрасли. Реформа преследует достижение двух взаимосвязанных задач: обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование национальной электроэнергетики, а также одновременно свободный оборот электроэнергии.

Итогом реформирования данной отрасли должна стать демонополизация и развитие конкуренции в сферах производства и сбыта электрической энергии, а также обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре отрасли. Одним из важнейших направлений реформы электроэнергетики является изменение субъектного состава лиц, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, и системы договорных связей.

1 июля 2008 г. прекратило свою деятельность ОАО РАО «ЕЭС России», как юридическое лицо и завершился первый переходный период реформирования российской

электроэнергетики. Появились новые субъекты электроэнергетики: энергосбытовые организации (гарантирующие поставщики), сетевые организации, сервисно-ремонтные организации и многие другие. Были созданы юридические лица, целью деятельности которых является обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии, Единой национальной (общероссийской) электрической сети, системы оперативно-диспетчерского управления.

Результатом реформирования отрасли явилось то, что ныне законодательство предусматривает различные формы оборота электрической энергии: договоры по снабжению электрической энергией (договоры купли-продажи и поставки электрической энергии, энергоснабжения) и договоры об организации снабжения электрической энергии, которые определяют существующую ныне систему договорных связей в данной сфере.

Основной задачей науки гражданского права является формирование теоретической основы эффективного регулирования отношений, возникающих в сферах снабжения и организации снабжения электрической энергией. Правовое обеспечение реформы электроэнергетической отрасли, закрепление в законодательстве новых договорных институтов, с помощью которых предполагается регулировать отношения в сфере организации снабжения электрической энергией, должно было бы быть основано на теоретических представлениях науки гражданского права. Однако этого сделано не было. Многие законодательно установленные правовые нормы о договорах, которые появились в результате реформы электроэнергетики, не только не имеют теоретической основы, но они и часто противоречат не только основам гражданского права или иных отраслей права, но и другим нормам законодательства.

Реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России», которое обеспечивало корпоративный, правовой и технический контроль за деятельностью субъектов электроэнергетики, появление новых субъектов электроэнергетики, принятие нередко противоречивых, несовершенных с позиций юридической техники нормативных правовых актов, регулирующих договорные и иные отношения субъектов электроэнергетики, порождают весьма серьезные проблемы практического применении норм законодательства об электроэнергетике.

Указанные обстоятельства определяют актуальность теоретических и практических аспектов исследования системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией.

Предметом исследования настоящей работы является анализ системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией, базирующейся на комплексе законодательно закрепленных договоров, основной целью которых является регулирование непосредственно обеспечения организации снабжения электрической

энергией, так и создания правовых оснований для заключения договоров по снабжению электроэнергией, а так же практики применения соответствующих договорных форм. В работе выявляется взаимосвязь и специфические особенности различных договорных форм, применяемых в сфере электроэнергетики, и, в особенности, в сфере организации снабжения электрической энергией.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы восполнить существующий пробел в науке гражданского права — отсутствие комплексного анализа договоров об организации снабжения электрической энергией, рассмотреть систему этих договоров как определенную совокупность, как упорядоченную систему договоров, органически связанных с системой договоров по снабжению электрической энергией, определить четкую систему договорных связей в данной сфере с позиций науки гражданского права и практики их применения.

Исходя из этого, в процессе исследования предпринята попытка решить следующие;-задачи:

определить систему договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией;

- проанализировать соотношение и взаимосвязи договоров по снабжению
электрической энергией с договорами об организации снабжения электрической энергией;

предложить классификацию договоров об организации снабжения электрической энергией;

проанализировать содержание договоров об организации снабжения электрической энергией, их предмет, объект, существенные условия, применение мер гражданско-правовой ответственности;

выявить особенности договоров об организации снабжения электрической энергией по сравнению с традиционными конструкциями близких к ним договоров, предусмотренных гражданским правом;

определить правовую природу такого объекта гражданских прав, как электрическая энергия и критически проанализировать юридическое понятие «мощность», признаваемого в качестве «товара», продажа и покупка которого осуществляется на оптовом рынке электрической энергии;

выявить недостатки и пробелы действующего законодательства об электроэнергетике, регулирующего вопросы заключения, исполнения, а также прекращения договоров об организации снабжения электрической энергией и предложить варианты их устранения и совершенствования законодательства.

Практическая основа исследования:

- Конституция РФ;

Гражданский кодекс РФ, которым определены основы договорного права и законодательства РФ;

законодательство РФ, в том числе, Федеральный закон «Об электроэнергетике», Федеральный закон «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» и иные федеральные законы.

- постановления Правительства РФ, в том числе Правила функционирования
розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования
электроэнергетики и Правила оптового рынка электрической энергии (мощности)
переходного периода и иные нормативные правовые акты;

- подзаконные нормативные правовые акты, среди которых следует особенно отметить акты Федеральной службы по тарифам России;

материалы судебно-арбитражной практики РФ;

акты и документы субъектов электроэнергетики, в том числе, НП «АТС» (НП «Совет рынка»), ОАО «АТС», стандартные и типовые формы договоров, заключаемые в электроэнергетике, например, об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлении в электроэнергетики с ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и иные.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались работы отечественных дореволюционных, советских и российских юристов по договорному праву и теории гражданского права: Агаркова М.М., Александрова Н.Г., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Бару М.И., Бекленищевой И.В., Белова В.А., Богатырева Ф.О., Братуся С.Н., Варламовой А.П., Власовой А.Г., Габова А.В., Гавзе Ф.И., Генкина Д.М., Гервагена Л.Л., Грибанова В.П., Егиазарова В.А., Иоффе О.С, Кавелина К.Д., Козловой Н.В., Корнеева СМ., Лунца Л.А., Масляева И.А., Мейера Д.И., Могилевского С.Д., Новицкого И.Б., Пассека Е.В., Победоносцева К.П., Пугинского Б.И., Красавчикова О.А., Халфиной P.O., Садикова О.Н., Сейнароева Б.М., Сергеева А.П., Синайского В.И., Суворова Н.С., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Тузова Д.О., Флейшиц Е.А., Шафира A.M., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф. и многих других.

Использованы специальные труды юристов по вопросам правового регулирования отношений, складывающихся в электроэнергетике: Агаркова М.М., Абакшина А.Н., Блинковой Е.В., Варламовой А.Н., Витрянского В.В., Жанэ А.Д., Зайченко Н.М., Захарова Ю.Ю., Корнеева СМ., Лахно П.Г., Пустоваловой Е.Ю., Свиркова С.А., Сейнароева Б.М. и других.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы познания явлений, а также процессов, в том числе, методы системного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой и иные.

Научная новизна. Настоящая работа является первым монографическим исследованием, в котором анализируются все предусмотренные Законом об электроэнергетике договоры об организации снабжения электрической энергией, заключаемые субъектами электроэнергетики. Несмотря на то, что в юридической литературе уделяется внимание освещению вопросов правового регулирования договорных отношений в сфере электроэнергетики, до настоящего времени специально проблемы системы договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией не рассматривались.

Кроме того, данная работа является первым научным исследованием по данной проблематике после завершения первого переходного периода реформирования электроэнергетики России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Договор об организации снабжения электрической энергией представляет собой вид гражданско-правового договора, заключаемого на длительный, обычно непрерывный, либо законодательно определенный срок, предметом которого являются действия сторон, не связанные непосредственно со снабжением электрической энергией, при нарушении условий которого стороны могут быть привлечены к имущественной ответственности, и который является основанием заключения договоров по снабжению и организации снабжения электрической энергией.

  2. Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией представляет собой составную часть комплекса договоров, применяемых в электроэнергетике, дифференцированных в зависимости от регулируемых ими видов деятельности и сфер электроэнергетики, и отражающих юридически определенные взаимосвязи между договорами, заключение которых обусловлено технологическими особенностями функционирования электроэнергетики как отрасли и обеспечением оборота электрической энергии. Системе договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией присущи следующие признаки: во-первых, существование разных видов договоров об организации снабжения электрической энергией обусловлено особенностями электрической энергии как объекта гражданских прав и технологическими особенностями функционирования электроэнергетики; во-вторых, наличие целостной системы договорных связей в сфере электроэнергетики, в которой каждый из таких договоров является взаимосвязанным, неотъемлемым ее элементом; в-третьих, дифференциация данных договоров по особенностям регулируемых

ими видов деятельности и сфер электроэнергетики (производства, передачи (распределения), реализации (сбыта) и потребления электрической энергии), в которых они применяются; в-четвертых, неразрывная связь договоров об организации снабжения электрической энергией и договоров по снабжению электрической энергией, в которой первый вид договоров является необходимой предпосылкой для заключения второго их вида, а в ряде случаев и других видов договоров об организации снабжения электрической энергией.

  1. Предметом договора на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) является совершение исполнителем действий по оперативно-диспетчерскому управлению энергообъектами заказчика, направленных на обеспечение их функционирования, путем выдачи субъектом ОДУ обязательных для исполнения заказчиком оперативно-диспетчерских команд, распоряжений и разрешений, а также действия заказчика по исполнению таких команд, распоряжений и разрешений и оплате указанных услуг.

  2. Характеристика предмета договора оказания услуг по передаче электрической энергии как действий сетевой организации организационного и технологического характера, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей от продавца электрической энергии к потребителю и действия потребителя по соблюдению режима потребления электрической энергии и иных обязательных технических требований, а также по оплате услуг сетевой компании.

  3. Договор об использовании объектов электросетевого хозяйства, входящих в Единую национальную энергетическую систему (ЕНЭС), по своей правовой природе представляет собой особую разновидность договора аренды имущественного комплекса, не включающего какие-либо обязательственные права, в отличие от договора аренды предприятия.

  4. Предметом договора о присоединении к торговой системе оптового рынка являются действия ОАО «АТС» по оказанию участнику оптового рынка услуги по организации оптовой торговли электрической энергией и иными допущенными к обращению на этом рынке товарами и услугами, заключению договоров оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии (договоров купли-продажи мощности), действия ЗАО «ЦФР» по определению взаимных обязательств участников оптового рынка и действия участников оптового рынка по оплате указанных услуг ОАО «АТС» и ЗАО «ЦФР».

  5. По своей правовой природе соглашения о порядке взаимодействия, с одной стороны, между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» и, с другой стороны, между ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры носят организационный

характер и регулируют отношения сторон, направленные на обеспечение функционирования оптового рынка электрической энергии при использовании субъектами оптового рынка объектов технологической инфраструктуры энергетики для производства, передачи (сбыта), потребления электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, в рамках заключаемых последними соответствующих договоров со сторонами соглашений о порядке взаимодействия.

8. Действия сторон, составляющие предмет договора купли-продажи мощности, направлены на предоставление определенной услуги и не связаны с отчуждением некоего «товара» под названием «мощность», продать который невозможно. Предметом договора оказания услуг по обеспечению готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии выступают действия владельца генерирующего оборудования по обеспечению готовности к эксплуатации этого оборудования, выработке электрической энергии определенного качества и в необходимом количестве услугополучателю, а также действия последнего по оплате таких услуг. Право на генерирующую мощность представляет собой обязательственное право, принадлежащее услугополучателю, предоставляющее возможность требовать от услугодателя обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии. Таким образом, мощность как таковая не может являться товаром и быть объектом гражданских прав.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, теоретические положения, основные категории и понятия, предложения по совершенствованию законодательства об электроэнергетике могут быть использованы в правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», соответствующие подзаконные нормативные акты, разработке проектов новых нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ, методических рекомендаций и преподавании специальных курсов в высших юридических учебных заведениях по дисциплине «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ряд положений и выводов исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в рамках курса «Гражданское право» или специального курса. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в девять параграфов, а также перечней использованных нормативных правовых актов, судебно-арбитражной практики, а также литературы.

Понятие, виды и особенности договоров, заключаемых в сфере электроэнергетики

Под термином «договор» понимают соглашение обычно письменное о взаимных обязательствах1. В некоторых случаях договор определяют как соглашение двух или нескольких (физических или юридических) лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо прав и обязанностей. Договор можно определить и как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении какого-либо правоотношения2. Договором следует именовать согласованное волеизъявление двух или нескольких формально равных (в момент заключения договора) субъектов, совершаемое с целью вызвать юридические последствия3.

В юридической литературе высказаны разные точки зрения относительно понятия «договор» и его правового значения. Доминирующей является позиция «многопонятийного представления» о договоре, как ее называют М.И. Брагинский и В.В. Витрянский4, основы которой были заложены О.С. Иоффе и в дальнейшем развиты в теории гражданского права.

По мнению О.С. Иоффе, под договором понимают соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений. Понятие договора отличается от более широкого понятия гражданско-правовой сделки: договор - это не всякая, а лишь такая сделка, которая совершается совпадающими волеизъявлениями двух или нескольких сторон5. Под договором также понимают обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий факт возникновения обязательства по воле его участников. Договор должен быть изучен и как юридический факт, и как правоотношение, и как форма, используемая при его заключении6.

В современном гражданском праве само понятие договора стало многозначным, как пишет Е.А. Суханов. Договор рассматривается как совпадающее волеизъявление (соглашение) ее участников (сторон), направленное на установление, либо изменение или прекращение определенных прав и обязанностей. Договор является сделкой — юридическим фактом, главным основанием возникновения обязательственных отношений. Понятие договора применяется к правоотношениям, возникшим в результате заключения договора. Договор часто рассматривается как форма соглашения (сделки) -документ, фиксирующий права и обязанности сторон .

Как полагает Н.Д. Егоров, под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения 8.

В целом позиция указанных авторов сводится к тому, что договор определяется как «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений». Вместе с тем, как отмечают эти авторы, под договором также понимают обязательство, возникающее из соглашения сторон, а также документ, фиксирующий факт возникновения обязательства.

В юридической литературе высказаны и иные взгляды о значении понятия «договор». Так, Б. И. Путинский считает, что в юридической литературе отсутствуют научные подходы к пониманию договора, который нередко отождествляется со сделкой или правоотношением. По его мнению, договором является соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, т.е. договор рассматривается как основание возникновения правоотношения9.

Особого мнения по данному вопросу придерживался О.А. Красавчиков, считавший, что при употреблении понятия «договор» как в гражданском законодательстве, так и в науке гражданского права смешиваются понятия договора как юридического факта и как формы существования правоотношения, что может привести к различным недоразумениям и затруднениям теоретического и практического порядка10. В связи с этим О.А. Красавчиков предлагал именовать договором только действие, направленное на движение конкретного правоотношения, а само правоотношение, основанием возникновения которого является договор, именовать договорным правоотношением.

P.O. Халфина полагала, что права и обязанности, принимаемые на себя каждой из сторон, как правило, различны, но они должны быть взаимно согласованы и в своей совокупности дать единый правовой результат. Поэтому P.O. Халфина включала в содержание договора не только согласование воли сторон, но и их права и обязанности. При этом, по мнению автора, договор не является сделкой и суть договора не сводится к согласию сторон, направленному на возникновение, изменение либо прекращение гражданского правоотношения".

В гражданском законодательстве понятие «договор» используется в разных значениях. В Гражданском кодексе РФ12 (далее - ГК РФ) закреплено «многопонятийное» значение договора. Во-первых, согласно п.п. 1 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Под договором в ГК РФ в данном случае понимается разновидность сделки, характерным признаком которой является взаимное волеизъявление сторон, направленное на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Это значит, что понятие «договор» используется в его традиционном значении как соглашения сторон и юридического факта.

Гражданско-правовой договор, который признается юридическим фактом -правомерным действием субъектов гражданского права, направленным на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей участников договора, является одним из важнейших оснований возникновения гражданских правоотношений 3.

Предмет и существенные условия договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике

Важнейшим технологическим элементом функционирования электроэнергетики и Единой энергетической системы России (далее - ЕЭС России) является организация системы оперативно-диспетчерского управления. Для того, чтобы уяснить сущность правовых основ деятельности системы ОДУ, прежде всего, следует выяснить содержание понятия «ЕЭС России» как объекта ОДУ.

На основании постановления Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» в процессе развития электроэнергетической отрасли была создана ЕЭС России, которая является общенациональным достоянием и гарантией энергетической безопасности. Согласно ст. 3

Закона об электроэнергетике ЕЭС России представляет совокупность производственных и иных имущественных объектов электроэнергетики, связанных единым процессом производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и передачи электрической энергии в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Основой ЕЭС России является единая национальная (общероссийская) энергетическая сеть (далее — ЕНЭС России). ЕНЭС России это - комплекс электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики и обеспечивающих устойчивое снабжение электрической энергией потребителей, функционирование оптового рынка, а также параллельную работу российской электроэнергетической системы и электроэнергетических систем иностранных государств (п. 1 ст. 7 Закона об электроэнергетике). Значение ЕНЭС России для отечественной электроэнергетической отрасли заключается в том, что она наряду с территориальными распределительными сетями, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единой системой оперативно-диспетчерского управления, составляет технологическую основу функционирования электроэнергетики (п. 1 ст. 5 Закона об электроэнергетике).

Анализ указанных норм приводит к выводу, что содержание термина «ЕЭС России» охватывает только объекты электроэнергетики. С нашей точки зрения, используемое в законодательстве об электроэнергетике понятие «Единая энергетическая система России», является не совсем точным. Этот вывод следует из сравнения содержания понятий «ЕЭС России» и «федеральная система газоснабжения».

Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31 марта 1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»118 федеральная система газоснабжения определена как совокупность действующих на территории РФ систем газоснабжения: Единой системы газоснабжения, региональных систем газоснабжения, газораспределительных систем и независимых организаций. При этом федеральная система газоснабжения признается одной из федеральных энергетических систем РФ.

Как видно из приведенного определения, федеральная система газоснабжения, так же как и ЕЭС России, представляет собой совокупность энергетических систем, задачей которых является обеспечение заинтересованных лиц соответствующим источником энергии - газом или электрической энергией.

Содержание понятия «ЕЭС России» должно охватывать все виды энергетических систем России, а не использоваться для обозначения только электроэнергетической системы. Более точным понятием, которое следовало бы применять для обозначения системы снабжения электрической энергией, могло бы быть понятие «Единая электроэнергетическая система России». Указанная система, как уже говорилось, должна являться составной частью Единой энергетической системы России, состоящей из различных энергетических систем, обеспечивающих потребителей соответствующим энергетическим ресурсом119.

Необходимость организации системы ОДУ прямо обусловлена особенностями электрической энергии как объекта гражданских прав. Работа системы ОДУ должна обеспечивать баланс производства и потребления электроэнергии, прогнозировать объем ее производства и потребления, резерв энергетических мощностей, безопасность в сфере электроэнергетики, предотвращать аварийные ситуации, решать иные задачи.

Система ОДУ позволяет производителям, продавцам, потребителям электрической энергии и электросетевым компаниям производить, передавать и потреблять электрическую энергию. С помощью ОДУ осуществляется планирование и ведение режимов работы электростанций, сетей и энергосистем, обеспечивается энергоснабжение потребителей, планируются и проводятся ремонтные работы, предотвращаются и устраняются технологические нарушения при производстве, передаче и распределении электрической энергии (п. 6.1.1 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. № 229120).

Правила оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 854ш (далее - Правила оперативно - диспетчерского управления), предусматривают, что ОДУ в энергосистемах (ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) осуществляется путем централизованного круглосуточного и непрерывного управления взаимосвязанными технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, образующими в совокупности электроэнергетические режимы соответствующих энергосистем.

Правовым средством регулирования отношений в сфере ОДУ согласно п. 1 ст. 16 Закона об электроэнергетике является договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Системный оператор, а в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах субъект оперативно-диспетчерского управления, определяемый Правительством РФ, оказывают на возмездной договорной основе услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике субъектам электроэнергетики, которые выступают в роли заказчиков таких услуг. Для субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, отнесенных Правительством РФ к числу субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, подлежащих обязательному обслуживанию122, и системного оператора заключение договора оказания услуг по ОДУ является обязательным. Системный оператор не вправе отказать в заключении такого договора (п.п. 1 и 2 ст. 16 Закона об электроэнергетике). Данные услуги субъекты оперативно-диспетчерского управления — исполнители, оказывают заказчикам самостоятельно.

Договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям

Электрическая энергия, как уже отмечалось, обладает особыми физическими свойствами по сравнению с другими объектами гражданского права, выступающими в качестве товара в обязательственных гражданско-правовых отношениях251. Поэтому технологической предпосылкой возможности передачи произведенной, приобретенной, а также для потребления электрической энергии является наличие технологического присоединения к соответствующим электрическим сетям сетевой организации. Юридически технологическое присоединение к электрическим сетям сетевой организации оформляется заключением договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, а также энергоустановок юридических и физических лиц к электрическим сетям сетевой организации (далее — договор об осуществлении технологического присоединения) (п. 1 ст. 26 Закона об электроэнергетике). Этот договор является важнейшим элементом в системе договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией.

Определение предмета договора об осуществлении технологического присоединения, его существенных условий и правовой природы непосредственно связано с анализом отношений, складывающихся в сфере организации снабжения электрической энергией, и содержанием понятия «присоединенная сеть».

До принятия Закона об электроэнергетике для регулирования отношений сторон по снабжению электрической энергии зачастую было достаточно заключения одного лишь договора энергоснабжения. В настоящее время наряду с договором энергоснабжения, по которому согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ осуществляется снабжение абонента (потребителя) электрической энергией через присоединенную сеть, законодательство об электроэнергетике предусматривает заключение договоров купли-продажи и поставки электрической энергии (п. 1, 2 ст. 32, п. 2 ст. 37 Закона). Теперь требуется также заключить договор об осуществлении технологического присоединения. Нужно, кроме того, заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией, оказывающей такие услуги к сетям (энергопередающим устройствам) которой присоединены сети (энергопринимающие устройства) потребителя (покупателя) электрической энергии.

Следует отметить, что объектом договоров энергоснабжения, купли-продажи и поставки электрической энергии является электрическая энергия. Способом исполнения обязательств по договору энергоснабжения является передача электрической энергии абоненту по сетям, принадлежащим энергосбытовой организации на энергопринимающую установку абонента (п. 2 ст. ст. 539 ГК РФ). Однако применительно к договорам купли-продажи и поставки электрической энергии соблюдения данного условия не требуется.

Физические особенности электрической энергии как товара обусловили специальное правовое регулирование отношений, связанных со снабжением электрической энергией, ее оборотом. В юридической литературе нет единства мнений о правовом характере отношений по поводу снабжения электроэнергией. Высказывалась точка зрения о том, что к отношениям по снабжению электрической энергией следует применять нормы о подряде . Обосновывалась позиция о том, что отношения по снабжению продукцией (в. т.ч. электрической энергией) через присоединенную сеть носят самостоятельный характер253. Выражалось мнение о том, что указанные отношения вообще регулируются нормами не гражданского, а административного права и нормами иных отраслей права, хотя суть этих отношений близка к договорам купли-продажи настоящее время наиболее распространенной, и, как нам представляется, правильной точкой зрения является мнение о том, что отношения по снабжению электрической энергией через присоединенную сеть регулируются на основании договора энергоснабжения, представляющего разновидность договора купли-продажи255. Кроме того, указанные отношения регулируются рядом договоров, предусмотренных Законом об электроэнергетике.

В законодательстве отсутствует определение понятия «присоединенная сеть». Принято считать, что «присоединенная сеть» для целей договора энергоснабжения означает установленное технологическое взаимодействие сетей (энергопринимающего устройства)256 абонента с сетями энергосбытовой организации. Этот обстоятельство определяет возможность осуществления передачи и приема электрической между указанными технологическими объектами, минуя энергопередающие устройства и электрические сети других лиц.

В Межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. № 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. № 163257, содержатся определения ряда иных понятий, которые важны для уяснения содержания понятия «присоединенная сеть» и тем самым сути договора об осуществлении технологического присоединения.