Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Громова Марина Николаевна

Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью
<
Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью
>



Громова Марина Николаевна. Субъекты и содержание права на занятие предпринимательской деятельностью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Казань, 2005 232 с. РГБ ОД, 61:05-12/1905

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НА ЗАНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 14

1.1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности 14

1.2. Понятие и особенности субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью 36

1.3. Соотношение права на занятие предпринимательской деятельностью с другими субъективными гражданскими правами 56

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ПРАВА НА ЗАНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 70

2.1. Гражданская правосубъектность лиц, имеющих право на занятие предпринимательской деятельностью 70

2.2. Классификация субъектов права на занятие предпринимательской деятельностью по действующему гражданскому законодательству 103

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА НА ЗАНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 132

3.1. Общая характеристика содержания права на занятие предпринимательской деятельностью 132

3.2. Особенности содержания права на занятие предпринимательской деятельностью граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 148

3.3. Особенности содержания права на занятие предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Путь современной России к рыночным отношениям имеет свою специфику. После многолетнего приоритета планового ведения хозяйства Конституция Российской Федерации официально закрепила ориентиры рыночной экономики. Часть 1 статьи 34 Конституции РФ устанавливает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а статья 8 гласит: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности»1. Тем самым государство приняло на себя обязательства по поддержке и развитию предпринимательской инициативы, обеспечению подлинной свободы предпринимательской деятельности, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Подтверждение этому можно обнаружить также и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г., где сформулирован ряд важнейших общенациональных задач. Среди этих приоритетов - «проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства», направленной на «обеспечение большей свободы предпринимательства и справедливого отношения к ней со стороны государства» .

Как известно, Конституция РФ закрепляет лишь главные, принципиальные положения, которые раскрываются и конкретизируются в других законодательных актах, в отраслевом законодательстве. Наряду с конкретизацией отраслевые права могут также развивать содержание конституционных прав и свобод.

В Гражданском кодексе Российской Федерации выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения

между лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или участвуют в ней. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений имеет в целом дозволительный характер. Гражданское право, и в этом состоит главная сущностная черта его метода, наделяет участников отношений субъективными правами как средствами удовлетворения признаваемых законом интересов и обеспечивает права соответствующими юридическими мерами1.

В отечественном гражданском законодательстве предприниматель (в частности, индивидуальный предприниматель или коммерческая организация) упоминается в качестве участника разнообразных правоотношений. Тем самым государство признает за ним способность быть субъектом права, наделенным широкими правами и обязанностями.

Для участия в предпринимательской деятельности основополагающее значение имеет наделение лица субъективным правом на занятие предпринимательской деятельностью, поскольку именно с этого момента он получает возможность действовать в качестве самостоятельного субъекта и осуществлять комплекс правомочий, направленных на извлечение предпринимательской прибыли.

Статья 18 Гражданского кодекса РФ, раскрывая содержание правоспособности граждан, предусматривает саму возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Однако наука и практика не содержат единого понимания сущности категории «субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью». Вместе с тем, выявление ее содержания и особенностей имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, в первую очередь для лиц - потенциальных участников предпринимательской деятельности.

За последние годы принято значительное количество нормативных актов различного уровня, регулирующих отношения предпринимателей между собой и их отношения с государством. Вновь принятый нормативный акт расширяет или

сужает объем любого субъективного права, поскольку в данных актах предусматриваются ранее неизвестные типы поведения либо запрещается совершение дозволенных ранее действий. Кроме того, в связи с развитием рыночных отношений в России появляются новые формы хозяйствующих субъектов, активно участвующих в предпринимательских отношениях, чей статус как субъектов права изучен пока недостаточно.

Все это свидетельствует о необходимости переосмысления с новых позиций особенностей правового статуса различных участников предпринимательской деятельности, их субъективных прав и обязанностей.

Таким образом, выявление сущности субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью, определение его содержания, а также круга субъектов-обладателей данного права, представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Категория «субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью» недостаточна изучена отечественной юридической наукой. Комплексного исследования, посвященного анализу ее правовой природы, в современный период в научной литературе не имеется.

Работы Г.А. Гаджиева, Г.Б. Мирзоева, В.И. Крусса, И.Н. Плотниковой посвящены изучению конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность .

Одним из первых научных исследований, затрагивающих сущность права на занятие предпринимательской деятельностью, является труд Е.А. Бабайцевой, который посвящен рассмотрению феномена коммерческой организации как формы осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью2.

Таким образом, настоящая диссертация является первым научным исследованием, посвященным анализу гражданско-правовой природы права на занятие предпринимательской деятельностью.

Основополагающее значение для уяснения сущности субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью, его взаимосвязи с другими категориями имеют фундаментальные труды таких отечественных ученых, как: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Я.Р. Вебере, ОС. Иоффе, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Д.М. Чечот и других.

Теоретической основой для выполнения настоящего исследования явились также работы В.К. Андреева, B.C. Белых, В.В. Бублика, И.В. Ершовой, С.А. Зинченко, Т.В. Кашаниной, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, В.Ф. Яковлева и многих других.

Значительный вклад в разработку вопросов правового регулирования предпринимательской деятельности, статуса субъектов предпринимательства внесли труды СМ. Григоренко, Е.П. Губина, В.В. Долинской, Н.Е. Карягина, П.Г. Лахно, В.В. Ровного, В.А. Семеусова, К.Ю. Тотьева и других.

В трудах Ф. Хайека, Р. Хизрича, Й. Шумпетера предпринимательская деятельность рассматривается как экономическая категория.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и другие действующие источники отечественного и зарубежного гражданского законодательства. Особое внимание в работе обращено на материалы судебной практики

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с процессом возникновения и наделения правом на занятие предпринимательской деятельностью соответствующих субъектов гражданского оборота.

Предметом исследования являются категория «субъективное право на занятие предпринимательской деятельности», ее правовая природа и содержание, а также особенности правосубъектности лиц, имеющих право на занятие предпринимательской деятельностью.

Целью настоящей работы является комплексное исследование субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью, анализ его правовой природы и содержания на основе имеющихся нормативных и теоретических источников, правоприменительной практики, а также определение круга субъектов права на занятие предпринимательской деятельностью по действующему гражданскому законодательству.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

1) исследовать сущность и отраслевую принадлежность права на занятие предпринимательской деятельностью;

2) выявить соотношение права на занятие предпринимательской деятельностью с иными субъективными гражданскими правами;

3) выяснить соотношение понятий «право на занятие предпринимательской деятельностью» и «свобода экономической деятельности»;

4) выявить соотношение категорий «гражданская правосубъектность», «субъективное гражданское право» и «право на занятие предпринимательской деятельностью»;

5) определить классификацию субъектов права на занятие предпринимательской деятельностью по действующему гражданскому законодательству;

6) исследовать содержание права на занятие предпринимательской деятельностью;

7) выявить особенности содержания права на занятие предпринимательской деятельностью граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и некоммерческих организаций.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частно-научные методы познания.

Общенаучные методы познания (системный, логический, исторический) применялись при исследовании понятий «предпринимательская деятельность», «субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью»,

«содержание субъективного права». Выявление особенностей права на занятие предпринимательской деятельностью, специфики его содержания, соотношения с другими субъективными гражданскими правами было осуществлено с помощью частно-научных методов познания: сравнительно-правового, формально-юридического, системно-структурного, а также метода конкретных социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют различные по характеру источники. Степень изученности и осмысления проблемных вопросов, обусловленных спецификой субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью, отражена современниками в материалах периодических изданий, научной, монографической и учебной литературе.

Важной группой источников являются также материалы российской судебно-арбитражной практики, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют также статистические материалы, отраженные в российских статистических ежегодниках, статистических ежегодниках Чувашской Республики, а также архивные данные Управления Федеральной налоговой службы РФ по Чувашской Республике. Указанные материалы позволили сделать определенные выводы о влиянии современного законодательства на возникновение и содержание субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью отдельных субъектов.

Научная новизна работы предопределена самой постановкой проблемы и состоит в том, что впервые в юридической науке проведено всестороннее исследование субъективного гражданского права на занятие предпринимательской деятельностью, определена его правовая природа и содержание, а также круг субъектов, обладающих данным правом.

Установлено, что по отраслевой принадлежности право на занятие предпринимательской деятельностью является субъективным гражданским правом, что позволило использовать в процессе исследования весь богатейший инструментарий гражданского права; выявлены особенности содержания

субъективного права индивидуальных предпринимателей и различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций; определено, что самостоятельным критерием классификации субъектов предпринимательской деятельности являются особенности возникновения и содержания их права на занятие предпринимательской деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ соотношения конституционного права на свободное использование каждым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ) и субъективного гражданского права на занятие предпринимательской деятельностью приводит к выводу о том, что субъективное гражданское право является одной из правовых форм реализации конституционного права, наряду с правом создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами, а также правом на занятие иной (помимо предпринимательской) не запрещенной законом экономической деятельностью.

Конституционное право, представляющее собой базовое нормативное основание субъективного гражданского права, при наличии соответствующих юридических фактов преобразуется в субъективное гражданское право.

2. Субъективное гражданское право на занятие предпринимательской деятельностью можно определить как предоставленную субъекту и обеспеченную нормативными актами меру возможного поведения, направленную на достижение преследуемой субъектом конечной цели -извлечения прибыли для последующего удовлетворения собственных потребностей и интересов, а также решения социальных, экономических и других задач.

3. Субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью характеризуется следующими чертами:

- воплощает в себе дозволительно-диспозитивный характер гражданско- правового регулирования, создавая благоприятные условия для свободы деятельности и проявления инициативы субъектами предпринимательства;

- содержит комплекс правомочий, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;

- устанавливает пределы возможного поведения, препятствующие злоупотреблению статусом субъекта права на занятие предпринимательской деятельностью;

- особым юридическим фактом, влекущим его возникновение, является государственная регистрация, а в предусмотренных законом случаях - и лицензия.

4. Содержание субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью включает в себя следующие элементы: 1) правомочие субъекта на собственные действия; 2) правомочие субъекта требовать от других, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право, а от органов государственной власти, местного самоуправления - еще и содействия в осуществлении данного права и предоставления предусмотренных законодательством правовых и экономических льгот; 3) правомочие субъекта обращаться в компетентные органы за защитой нарушенного права.

5. Правомочие субъекта на собственные действия отличается сложным строением, и само слагается из нескольких субправомочий. В динамике предпринимательских отношений осуществление правомочия на собственные действия представляет собой предпосылку, создающую другие правоотношения (обязательственные, конкурентные и иные).

Правомочие на собственные действия состоит в возможности субъекта выбирать вид и сферу предпринимательской деятельности; выступать в предпринимательском обороте от собственного имени; использовать любые средства и способы осуществления предпринимательской деятельности; совершать в процессе предпринимательской деятельности конкурентные

действия для получения наибольшей прибыли; распоряжаться прибылью от данной деятельности.

6. Право на конкуренцию следует рассматривать, с одной стороны, как самостоятельное субъективное право лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с другой стороны, субправомочие осуществлять конкурентные действия является важнейшим элементом субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью.

7. Классификация субъектов права на занятие предпринимательской деятельностью может быть проведена в зависимости от способа возникновения субъективного права: субъекты, специально созданные для занятия предпринимательской деятельностью и наделенные с этой целью соответствующим правом (т.е. данная деятельность составляет их основную задачу) - индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, и субъекты, расширившие свою правосубъектность за счет наделения их правом заниматься предпринимательской деятельностью (предпринимательская деятельность не является основной целью деятельности таких организаций, а должна способствовать ей) - некоммерческие организации.

8. Предлагается внести изменения в п.1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции: «Гражданин, обладающий полной дееспособностью, вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

9. Право на занятие предпринимательской деятельностью некоммерческой организации есть мера возможного поведения, направленная на достижение определенной цели - получения прибыли для последующего решения уставных целей и задач. Границы участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности очерчены требованиями о служении этой деятельности уставным целям некоммерческой организации и ее соответствии этим целям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях сущности и особенностей права на занятие предпринимательской деятельностью (в том числе и отдельных субъектов), при преподавании курсов гражданского, российского предпринимательского и коммерческого права. Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дана полная и всесторонняя характеристика права на занятие предпринимательской деятельностью, раскрыто его содержание, рассмотрены особенности содержания права на занятие предпринимательской деятельностью граждан, осуществляющих

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и некоммерческих организаций, что имеет важное значение для лиц, непосредственно осуществляющих данное право или намеревающихся заняться предпринимательской деятельностью, поскольку позволяет оценить весь комплекс правомочий, составляющих его содержание.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подкрепляются избранными методами исследования, эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Основное содержание настоящей диссертации отражено в публикациях автора. Отдельные выводы настоящего исследования являлись предметом выступления автора на научно-практических конференциях: «Конституционное развитие субъектов Российской Федерации: современные проблемы и пути решения» (Чебоксары, 2003 г.); «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (Чебоксары, 2004 г.); «Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства» (Чебоксары, 2004 г.).

Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Российское

предпринимательское право», «Коммерческое право» на юридическом факультете образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт».

Ряд вопросов, связанных с поддержкой предпринимательства, нашел отражение в исследовательском проекте «Совместное предпринимательство: история, проблемы и решения (региональный аспект)», поддержанном Российским гуманитарным научным фондом (№ 00-02-00193 а/В). Автор диссертационного исследования являлся одним из исполнителей данного проекта. Некоторые его предложения были учтены при разработке отдельных разделов Республиканской программы поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2002-2004 г.г.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех • глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности

Предпринимательство - поистине уникальное и многоплановое явление современной жизни. С развитием рыночных отношений его роль усиливается. Предпринимательство как комплексное явление должно быть исследовано на стыке философии, социологии, экономики и, конечно, юриспруденции. Каждая из названных отраслей изучает свои аспекты предпринимательства, поэтому единого, общепринятого его определения не существует. Но это лишь подчеркивает важность данного феномена, прежде всего, в экономической сфере общества. Принадлежащее субъектам право на занятие предпринимательской деятельностью позволяет им принимать непосредственное участие в этой сфере общественных отношений. Вот почему исследование особенностей правовой природы и содержания этого субъективного права приобретает особую актуальность.

Согласно ст. 22 Всеобщей декларации прав человека1 каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях.

Впоследствии и Конституция Российской Федерации (далее -Конституция РФ) определила в качестве основ конституционного строя свободу экономической деятельности, равенство всех форм собственности, право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Законодательное закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), основанного на общем принципе свободы экономической деятельности, дало мощный толчок к кардинальным новациям в правовом регулировании предпринимательства.

Буквальное толкование этой конституционной нормы не оставляет сомнений, что Конституция РФ не дает юридического определения предпринимательской деятельности, а рассматривает ее как один из возможных видов экономической деятельности, причем не единственный. Из содержания конституционной нормы следует вывод, что формы осуществления этой деятельности должны носить правомерный, т.е. не запрещенный законом характер. Это характеризует степень юридических возможностей приобретения субъективных прав и создания обязанностей субъектами. Поскольку предпринимательская деятельность осуществляется частными лицами, то, несомненно, речь должна идти об их правоспособности. В соответствии со ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс РФ) возможность заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью включена в содержание правоспособности граждан. В абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ особо выделено то обстоятельство, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. В этом же абзаце законодатель сформулировал понятие предпринимательской деятельности. Изложенное выше предопределяет гражданско-правовую природу субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью.

На наш взгляд, следует согласиться с теми авторами, которые заявляют, что действующее законодательство разделяет понятия «право на занятие предпринимательской деятельностью» (ст. 18, 49 Гражданского кодекса РФ) и собственно «предпринимательскую деятельность» (абз. 3 п. 1 ст. 2, ст. 23 Гражданского кодекса РФ) как юридические категории1. Право на занятие предпринимательской деятельностью следует рассматривать как необходимую юридическую предпосылку ее осуществления. Предпринимательская деятельность, таким образом, выступает формой осуществления субъективного права юридическими и физическими лицами, имеющими статус предпринимателя. Итак, не следует отождествлять «право на занятие предпринимательской деятельностью» и собственно «предпринимательскую деятельность». Непосредственное занятие предпринимательской деятельностью - это осуществленное право заниматься ею.

Принимая во внимание то обстоятельство, что категории «субъективное право на занятие предпринимательской деятельностью» и «предпринимательская деятельность» находятся в тесной взаимосвязи, рассмотрение природы и признаков последней представляется вполне целесообразным.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Легальное определение предпринимательской деятельности неоднократно подвергалось критике со стороны современных ученых.

Обобщая взгляды ученых, исследовавших категорию «предпринимательская деятельность» отметим, что ее рассмотрение проводится с использованием нескольких основных критериев. Во-первых, в сравнении с экономической деятельностью. Во-вторых, в выделении ее сущностных признаков. Одни исследователи считают, что законодательное определение предпринимательской деятельности с точки зрения наличия в нем специфических признаков является самодостаточным, а потому детализации, по их мнению, подлежат сами признаки, составляющие его содержание1. Другие, не отвергая необходимости конкретизации легальных признаков, предлагают дополнить их перечень, называя, в частности, следующие: инновационный характер2, признак самостоятельной имущественной ответственности3 (который имелся в определениях предпринимательской деятельности, закрепленных в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4 и Законе СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР»5), признак профессионализма предпринимателя и ряд других.

Несмотря на то, что споры относительно правовой природы предпринимательской деятельности не прекращаются и по сей день, ряд признаков предпринимательства занял стабильное, бесспорное место в ее нормативном определении. Одним из таких признаков является ее самостоятельный характер.

По смыслу абз. 3 п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность определяется законодателем как право субъективное, осуществляемое его обладателем непосредственно. Таким образом, самостоятельность как признак предпринимательской деятельности предполагает, прежде всего, то, что физическое или юридическое лицо, зарегистрированные в качестве предпринимателя, участвуют в гражданском обороте от своего имени, своей волей и в своем интересе.

Конституция РФ устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. С этой конституционной нормой связана и ст. 9 Гражданского кодекса РФ, предусматривающая, что «граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Категорию «свое усмотрение» предлагается определять как свободно и самостоятельно осуществляемую волевую деятельность лица по принятию решений правового характера, заключающуюся в определении целей собственного поведения и выбора средств достижения данной цели.

Самостоятельность предпринимателя предполагает его способность совершать собственные активные действия (как правило, сделки). Мы не едины в такой позиции. Аналогичного мнения придерживается и О.В. Тишанская, которая исходит из широкого понимания предпринимательской деятельности, рассматривая в качестве одной из ее проявлений - «самостоятельную деятельность, тождественную предприимчивости, т.е. способности к самостоятельным активным поступкам»1. Естественно, что способность их совершения неотъемлема от понятия самостоятельности. Действительно, если такая форма экономического поведения субъектов как занятие предпринимательской деятельностью есть «самостоятельные действия», то они должны быть способны их совершать. Значит, предпринимательская Тишанская О.В. Основы правового регулирования предпринимательской деятельности: трудоправовой аспект: автореф. дис.... канд. юрид. наук.- СПб, 1995.- СП. деятельность может осуществляться только теми субъектами, которые способны и обладают необходимым уровнем дееспособности.

Правоспособность очерчивает круг возможных субъективных прав, но самостоятельно действовать в соответствии с ними лицо может лишь при наличии дееспособности. Отсутствие у лица дееспособности, необходимой для реализации имеющейся у него возможности заниматься предпринимательской деятельностью, не может быть восполнено дееспособностью его законных представителей.

Подобный подход содержится и в зарубежном законодательстве. Так, ст. 487 Главы III Французского гражданского кодекса 1804 г.1 указывает, что «несовершеннолетний, освобожденный из-под родительской власти, не может быть коммерсантом». При этом несовершеннолетним признается лицо, достигшее 18 лет, а освобождение возможно в двух случаях - в результате брака или в случае достижения 16 лет. В Англии до достижения 18-летнего возраста лицо считается несовершеннолетним. Несовершеннолетний может заключать выгодные для себя договоры личного найма, связанные с его профессией, трудиться на торговом предприятии, но не может самостоятельно заниматься торговой деятельностью и приобретать статус коммерсанта2. Сразу же хотелось бы отметить, что мы осознаем условность каких бы то ни было ссылок на опыт зарубежного законодательства. Однако его анализ и сопоставление с российскими правовыми нормами необходимы, поскольку позволяют уловить тенденции современного развития законодательства.

Гражданская правосубъектность лиц, имеющих право на занятие предпринимательской деятельностью

Субъективное право потому так и называется, что оно принадлежит конкретному лицу. Но при каких условиях лицо может стать обладателем права? Главным и необходимым условием является наличие у лица таких качеств, которые делают его способным к правообладанию, - качеств субъекта права, т.е. правосубъектности. Это позволяет ему собственными действиями приобретать субъективные гражданские права и создавать обязанности.

Правосубъектность как категория, связанная с субъектом права, должна отражать специфику, особенности его правового статуса. Лицами, имеющими право на занятие предпринимательской деятельностью, являются субъекты гражданского права (граждане и юридические лица), получившие статус предпринимателя. Несмотря на то, что в отношении публично-правовых образований законодатель не использует категорий «правоспособности» и «дееспособности», фактически их нельзя исключать из числа субъектов, наделенных данном правом.

Таким образом, в настоящем параграфе будут рассмотрены особенности правосубъектности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций), а также публично-правовых образований.

Прежде чем охарактеризовать специфику гражданской правосубъектности лиц, имеющих право на занятие предпринимательской деятельностью, необходимо раскрыть содержание понятия правосубъектности, главным образом в его взаимосвязи с категориями правоспособности и дееспособности.

Термин «правосубъектность», в отличие от двух других, не является легальным, он выработан правовой наукой. Появившись первоначально в науке гражданского права, правосубъектность в дальнейшем была признана общеправовой категорией.

В научной литературе признается, что правосубъектность объективно необходима, поскольку она связана с субъектом права, без которого не может существовать механизм правового регулирования .

Признание или непризнание правосубъектности самостоятельной правовой категорией чаще всего зависит от воззрений правоведов на соотношение правосубъектности с такими юридическими явлениями, как правоспособность и дееспособность. Еще в XIX - начале XX вв. по этому вопросу обнаружились коренные разногласия между цивилистами Германии - с одной стороны, и Франции, Англии - с другой.

Так, в Англии и США дееспособность и правоспособность определяются одним термином - «правовая способность» (legal capacity). Однако в настоящее время в этих странах в литературе и судебной практике применяются также термины «пассивная правовая способность» (passive capacity), что по смыслу, вкладываемому английскими юристами, соответствует понятию правоспособности, и «активная правовая способность» (active capacity) -«способность к совершению правового акта», что фактически означает дееспособность . В ст. 3 Французского гражданского кодекса применяется термин «capacite», под которым понимается правоспособность и дееспособность3. В отличие от французского и английского права, в Германском гражданском уложении применяется три термина: «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность»4.

В России наибольшее признание получила трактовка правосубъектности как понятия, совпадающего по содержанию с правоспособностью. Для того, чтобы стать субъектом гражданских прав,- считает С.Н. Братусь, - достаточно обладать правоспособностью1. Правоспособность и правосубъектность равнозначные понятия . Данной позиции придерживаются и многие другие авторы, среди которых Н.Г. Александров, А.В. Мицкевич, Ю.К. Толстой, Д.М. Чечот. Справедливости ради заметим, что такие взгляды ученых имели место в тот период, когда и речи быть не могло о включении в содержание гражданской правоспособности возможности заниматься предпринимательской деятельностью. В настоящее время доводы о недопустимости отождествления правоспособности граждан и их правосубъектности могут быть дополнены указанием на то, что правоспособность, возникающая у гражданина с момента рождения, недостаточна для осуществления предпринимательской деятельности. Это объясняется тем, что одним из важных признаков предпринимательской деятельности, является самостоятельность ее осуществления, т.е. «ее нельзя осуществлять так, чтобы недееспособный субъект признавался предпринимателем»3. Другими словами, отсутствие у лица дееспособности, необходимой для возникновения и в дальнейшем осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью, не может быть восполнено дееспособностью его законных представителей.

И все же в действующем гражданском законодательстве можно обнаружить отождествление правоспособности и дееспособности (ст. 49 ГК РФ). Характеризуя содержание правосубъектности юридических лиц, законодатель использует термин «правоспособность». В отношении юридических лиц провести грань между правоспособностью и дееспособностью не представляется возможным, поскольку организации могут быть носителями прав и обязанностей только с момента их государственной регистрации. В этой связи в науке уже неоднократно высказывалась мысль о замене термина «правоспособность» на «правосубъектность» применительно к юридическим лицам4.

Для понимания правосубъектности в тех случаях, когда она отождествляется с правоспособностью, необходимо раскрыть содержание последней.

В научной литературе в последнее время группой авторов высказывается мысль о том, чтобы обозначить общую предпосылку правообладания даже в гражданском праве не термином «правоспособность», а термином «правовозможность» как наиболее точно отражающим содержание соответствующего понятия . Свою позицию данные авторы обосновывают тем, что «способность как понятие раскрывает личностные качества гражданина, в то время как возможность содержит в себе субъективный и разрешительный элементы, вытекающие из существующего порядка в обществе»2. Вероятно, в такой замене и видится определенная логика, однако, нет необходимости отказываться от терминов, прочно укоренившихся в сознании правоведов.

Здесь же обратим внимание на недопустимость включения в структуру гражданско-правового статуса гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, компетенции. В литературе по этому поводу отмечается следующее: «Правосубъектность предполагает наличие у лица правового статуса, который формируется на основе правоспособности и компетенции. Правовой статус включает в себя всю совокупность прав и обязанностей, правоспособность является общей предпосылкой обладания этими правами и обязанностями в горизонтальных отношениях, а компетенция - правами и обязанностями в отношениях с регулятивными органами» . На наш взгляд, понятие «компетенция» не может относиться к гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Предпринимательское право: Учебник.- Ростов н/Дону: «Феникс», 2003 .- С. 60. поскольку он не наделен властными полномочиями. Оно относиться лишь к государственным органам и их должностным лицам1.

В науке гражданского права распространенным является понимание гражданской правоспособности как принадлежащего гражданину и неотъемлемого от него права, содержание которого заключается в способности (юридической возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

Гражданская правосубъектность не может быть отождествлена с гражданской правоспособностью даже в отношении несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет, а также в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными. Содержание гражданской правосубъектности указанных лиц дополняется дееспособностью их законных представителей.

Для того, чтобы индивид соответствовал требованиям субъекта права он должен обладать дееспособностью. Гражданская дееспособность, понимаемая традиционно как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 2 ст. 21 ГК РФ), является способом реализации гражданином своей гражданской правоспособности. Поскольку предпринимательская деятельность предполагает самостоятельное заключение предпринимателем различных гражданско-правовых сделок, ведение ее от собственного имени и связана она с повышенным риском как для самого предпринимателя, так и для третьих лиц, гражданин, намеревающийся заниматься предпринимательской деятельностью, должен быть полностью дееспособным.

Общая характеристика содержания права на занятие предпринимательской деятельностью

Субъективное право - сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Субъективное право выражено в определенных юридических возможностях данного лица, в наличии у него известного «юридического плюса» .

Чтобы раскрыть содержание субъективного права, следует показать - какие действия разрешены законом правообладателю и какого поведения он может требовать от обязанных лиц. Когда осуществляется субъективное право, то дозволенное поведение становится действительным, достигается определенная цель деятельности субъекта. Задача определения субъективного права состоит не в том, чтобы перечислить все его признаки, а в том, чтобы указать характерные и существенные его элементы. Содержание субъективного права образуется не только из тех признаков, которые указываются в его определении, но и из признаков, характерных для отдельных правомочий субъекта.

Выявление содержания права на занятие предпринимательской деятельностью имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. Выявить содержание субъективного права - значит обозначить круг тех правомочий, которые составляют его структуру. Уяснение содержания права на занятие предпринимательской деятельностью необходимо для того, чтобы субъект имел четкое представление о том, какие именно действия он вправе осуществлять для достижения конечной цели своей деятельности - извлечения прибыли, а также каким образом защищается и гарантируется это право со стороны государственных органов и других участников общественных отношений в сфере предпринимательства.

С.Н. Братусь впервые в советской юридической литературе определил субъективное право как меру возможного или дозволенного поведения самого управомоченного1.

Определение субъективного права, предложенное С.Н. Братусем, пытались усовершенствовать другие авторы: дополнить предложенную им формулировку указанием на иные принадлежащие управомоченному возможности (в том числе на возможность требовать известного поведения от обязанного лица)2. «Сущность субъективного права определяется в аспекте возможности требования управомоченным лицом от обязанных лиц определенных действий или воздержания от действий» .

Таким образом, в содержание субъективного права стали включать два элемента: 1) возможность определенного поведения самого управомоченного лица; 2) возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц. Причем, как справедливо отмечается в научной литературе, «акцент должен быть на единстве этих двух сторон субъективного права, а не на противопоставлении с точки зрения приоритета одного из них»4. Действительно, для субъективного права одинаково важны как мера дозволенного поведения управомоченного, так и мера должного поведения обязанных лиц.

Впоследствии была выдвинута концепция о дополнении содержания субъективного права возможностью обращения за защитой в случае его нарушения5. В.П. Грибанов, обосновывая свою точку зрения, указывал: «Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом» . Право перестает быть правом, если оно лишается возможности прибегнуть к силе государственного принуждения2.

Таким образом, содержание субъективного права включает три правомочия: 1) правомочие на собственные положительные действия; 2) правомочие требования; 3) правомочие защиты.

В юридической науке получило распространение мнение о включении в содержание субъективного права четвертого правомочия - возможности пользования социальным благом (так называемое право-пользование)3. На наш взгляд, пользование социальным благом выражает скорее цель, лежащую в основе того или иного субъективного права. Кроме того, как будет показано далее, правомочие требования, входящее в содержание субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью, включает и обязанность государственных органов оказать субъекту содействие в реализации указанного права.

Развитие учения о содержании субъективного гражданского права шло по пути увеличения числа правомочий, включаемых в его содержание. В новейшей юридической литературе содержание субъективного права трактуется следующим образом и включает в себя: 1) право лица собственными действиями или бездействием реализовывать гражданские права; 2) право требовать от других лиц соблюдения своего субъективного гражданского права; 3) возможность субъекта использовать предусмотренные законом способы и средства защиты своего права; 4) право на самозащиту; 5) возможность хозяйствующего субъекта по соглашению сторон обращаться в третейский суд для разрешения спора; 6) право лица обращаться в соответствующие государственные органы в случае нарушения субъективного гражданского права;

7) право обращаться в суд общей юрисдикции, в арбитражный суд, в Конституционный суд РФ (а в некоторых случаях и в международные суды)1.

Анализируя приведенное определение, отметим, что элементы 4-7 по сути являются ничем иным, как конкретизацией возможности субъекта использовать предусмотренные законом способы и средства защиты своего права. Поэтому считаем, что категорию «содержание субъективного гражданского права» следует сохранить в том виде, какое было выработано еще наукой советского гражданского права, не усложняя его дополнительными элементами.