Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Аврашков Павел Петрович

Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка
<
Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка
>




Аврашков Павел Петрович. Алгоритмы симметрийного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Орел, 2004 109 c. РГБ ОД, 61:04-1/1007

Содержание к диссертации

Введение

1. Лиевские симметрии ОДУ 3-го порядка 18

1. ОДУ 3-го порядка, допускающие однопараметрическую группу Ли. 18

2. ОДУ 3-го порядка, допускающие двумерную алгебру Ли 22

2. Первые интегралы ОДУ 3-го порядка 39

3. Структура ОДУ 3-го порядка, обладающих первым интегралом 39

4. ОДУ 3-го порядка, обладающие первым интегралом и допускаю щие лиевские симметрии 51

5. ОДУ 3-го порядка, первые интегралы которых наследуют лиевские симметрии 70

3. Нелокальные симметрии 82

6. Нелокальные операторы: общие свойства 82

7. Нелокальные операторы, допускаемые ОДУ 3-го порядка 84

Заключение 93

Введение к работе

Работа посвящена исследованию симметрийных свойств гладких многообразий, заданных обыкновенными дифференциальными уравнениями 3-го порядка, и операторов, допускаемых ими.

Для современного этапа развития науки характерно стремление к всестороннему исследованию изучаемых объектов с целью получения о них наиболее полной информации. При этом особое значение имеют внутренние свойства, заложенные в самой природе объекта, и, следовательно, влияющие на его поведение. К. таким фундаментальным свойствам относится и симметрия, поскольку она в той или иной степени присуща практически всем объектам и явлениям.

В широком смысле слова симметрия означает инвариантность структуры математического (или физического) объекта относительно его преобразований. Определение совокупности преобразований, оставляющих без изменения все структурные соотношения объекта, т.е. определение группы G его автоморфизмов, стало руководящим принципом современной математики и физики.

Большинство современных моделей в прикладных науках описываются дифференциальными уравнениями, и одним из наиболее перспективных направлений для изучения симметрийных свойств дифференциальных уравнений, построения точных решений и получения нечисловой информации о дифференциальном уравнении является современный групповой анализ, включающий в себя как классический подход С. Ли, так и исследование законов сохранения, дискретных симметрии и (в последнее время) нелокальных аналогов классических симметрии.

Для целей группового анализа оказывается существенной и удобной трактовка дифференциального уравнения как многообразия в продолженном пространстве. Понятие многообразия (впервые предложенное Риманом) явля-

-4-ется многомерным обобщением понятия поверхности без особых точек. Его первоначальное появление было вызвано потребностями геометрии и топологии. В настоящее время фундаментальное значение (не только в геометрии, но и в анализе) приобрели гладкие многообразия — локально евклидовы пространства, наделённые дифференциальной структурой.

Следуя работам Овсянникова Л.В. [50] и Ибрагимова Н.Х. [3.9-40], приведем (в формулировках, достаточных для данного исследования) основные понятия, определения н алгоритм классического группового анализа, разработанного в XIX веке норвежским математиком Софусом Ли.

Определение 1 [48]. Топологическим многообразием размерности п называ
ется хаусдорфово (т.е. отделимое) топологическое пространство М, в
котором каждая точка хєМ обладает окрестностью U, гомеоморфной
открытому множеству пространства R".' :

Для использования на многообразии понятий математического анализа
на нём вводят дополнительную структуру. і

Определение 2 [9,481. Топологическое многообразие М вместе с; (конечным или счётным) набором подмножеств UaczM и взаимно однозначных функций фа: t/„—» cpa(Ly (называемых локальными координатами) называется дифференцируемым (или гладким) многообразием, если

1) совокупность всех Ua покрывает М: \Jl/a = М\

а,

2) для пересечения любой пары окрестностей 17аГ\Щ * 0 композиция
отображений

Фр фа"': фаС^аГВД -» Фр(^сЛ^р)

является гладкой функцией (принадлежит классу С0"3). Далее под многообразием будем понимать гладкое связное многообразие. Определение 3 [17]. Общим решением ОДУ п-то порядка

^(^,/,...,/^) = 0 (0.1)

будем называть и-параметрическое семейство функций класса О

Jfe^c, g = o, (0.2)

зависящих от n функционально независимых произвольных констант Сь ...,Сп и обращающих уравнение (0.1) в тождество по х. Пусть (0.2) — общее решение уравнения (0.1). Определение 4 f 171. Формальная кривая .^(^,^) = 0, получающаяся из (0.2) произвольной фиксацией констант СЪ...,СЮ называется частным решением ОДУ (0.1).

Пусть V с R — открытое множество, а А — интервал в R, симметричный относительно нуля, и пусть задана локальная однопараметрическая группа

Ли [50] точечных преобразований стя: Ух А —» R :

(х = g(x,y,a\ [У =Нх,у,а).

Она определяет касательное векторное поле (^; rj) с координатами

і ^ dh

о=0

Определение 5 [50]. Линейный дифференциальный оператор

Х = ^(х,у)8х + ф,у)ду, (0.4)

действующий на дифференцируемое отображение F: F—»R по формуле

X[F]=^)f+ Ф.^Э№ +ift, (0-5)

ox qy

называется инфинитезималъным оператором группы Ли (или,

кратко, оператором группы). Переход от группы Ли к ее касательному векторному полю (; Г|) (или, что то же самое, к ее оператору X) линеаризует многие задачи, что и создает возможности для эффективного применения группового анализа дифференциальных уравнений. Существует взаимно однозначное соответствие между группой Ли и ее оператором X: группа "восстанавливается" [41] но заданным координатам % и Т\ оператора X с помощью так называемых уравнений Ли:

Определение б [40]. Функция F: R —> R называется инвариантом группы Ли L точечных преобразований (0.3), если для любых (х,у;а)е

eR хД выполняется

F(x,y) = F(x,y), т.е. F постоянна вдоль траектории, описываемой преобразованными точками х, у . Известен (например, [50, 39]) следующий критерий инварианта: Функция F: R —> R класса С (R ) является инвариантом группы Ли Л с оператором X = Е,(х, у)дх + г\ (х>у)ду, если и только если для любых х и у выполняется равенство

X[F] = 0. (0.6)

Из (0.6) следует, что всякая однопараметрическая группа Ли. точечных преобразований плоскости имеет один независимый инвариант, в качестве которого можно взять левую часть первого интеграла J(x, у)~ С сопряженного с (0.6) ОДУ (уравнения характеристик)

dx _ dy Цх,у) тіОсх)'

Любой другой инвариант тогда является функцией от J.

Понятие инварианта естественным образом распространяется на дифференциальные выражения F(x,у,У), F(x,y,y',y") и т.д., если продолжить оператор X на новые переменные у', у",....

Используя оператор полного дифференцирования

Т)хх+у'ду+у»ду,+ ..., (0.7)

запишем формулы преобразования производных у, у, У",.-, иод действием точечных преобразований (0.3), рассматриваемых как формулы замены перемен-

ных:

Г=& = ^=>кЩ = ЛМа)і (0.8)

dx DJ.?] &+8уУ '

„„ dp' T>x[p] A + РУ + РУУ" , , л

^ =-^7 = =гт^ = =- r~ = y*y \Ф> (0-9)

<& DJg] gj+ЯуУ'

„„; dy" Dx[q] qx+qyy'Jrqyy, + qy-y"> , , „ „

У = -~r = ^ffi = ———;—^^ = і<х,У,У,У'>У">а),

и так далее. Заметим, что в р, qг, ... входят нелинейные комбинации функций g, h и их производных. Добавление формулы (0.8) к группе преобразований (0.3) даёт продолженную группу X, действующую в продолэюенном

пространстве 3-х переменных х,у,у'; после добавления формулы ;(0.9) получим дважды продолженную группу L, действующую в продолэюенном пространстве 4-х переменных х, у% у', у", к так далее.

При этом координаты продолоюенного инфинитезимального опё'ратора

X = $дх + г\ду +i;xdy.+...+Qdyit)

k раз продолженной группы L могут быть найдены по известным [50, 40] ре-

куррентным формулам продолжения:

Zk=r>x[^]-yWT>x[Z]3 Со-Л- ' (0.10)

(Вместо (0.10) можно пользоваться явной формулой: С,к - D*[t) - ^у'] + &У^+1), в которой D* — к-я степень оператора (0.7)). В частности,

Сі = ^ + 0ь-^У-^Л (0.11)

С2 = Л« + (2^ - Ы/ + (г\уу - 2^у)у'2 - ^ууУ + {у\у - 2^ - 3^у>", (0.12)
Сз = Л«« + (3lW - ^У + 3(г|^ - ^)/2 + (г\ш ~ 3^)/3 - ^/4 +

+3[(ti^- 5») + ( - З^У 2^у2]у" - 3у2 + (TV- 3 -4^'У". (0.13)

Очевидно, что координаты продолженного оператора X выражаются линей-

н о через ,, ті и их частные производные.

-8-Определение 7 [50]. Инварианты продолженной группы X называются

дифференциальными инвариантами группы X.

Если обозначить через Z& пространство алгебраически независимых переменных х,у,у',...,у (оно называется к-м пррдолэюеныем пространства R (х,у)), то дифференциальные инварианты представляют собой отображения F:Zh-^P^'R. Определение 8 [50]. Инвариант группы X, фактически зависящий от у{, на-

зывается дифференциальным инвариантом к-го порядка группы X. (В этом смысле все инварианты группы X являются её дифференциальными инвариантами нулевого порядка).

В силу приведенного выше критерия (0.6) все дифференциальные инварианты F не выше k-ro порядка группы X являются решениями дифференциального уравнения в частных производных

X[F]=0.

Введенное понятие продолженного пространства позволяет рассматривать ОДУ к-го порядка

\y(x,y,y',...>yW) = Q (0.14)

как многообразие * в пространстве Zk (т.е. множество тех точек пространства Zfo для которых выполняется равенство (0.14). В этом случае равенство (0.14) называют уравнением многообразия Ч'1). Если ранг отображения.х|/: Zk -> RJ равен s во всех точках пространства Z^ то уравнение вида (0.14) называют регулярным, а задаваемое им многообразие —-регулярно заданным многообразием.

Справедлив [50] следующий критерий инвариантности: многообразие Ч* czZk, регулярно заданное уравнением (0.14), инвариантно относительно группы X, если и только если

Так называемый неявны й способ задания многообразия.

задк^о, (0-15)

где X — оператор группы , а знак | заменяет слова „на многообразии Т" и

означает, что равенство верно для точек (х, у, у',..., у 4?.

Определение 9 [50]. Говорят, что ОДУ п-го порядка (0.1) допускает группу точечных преобразований (0.3), если многообразие Ф aZ„, заданное этим уравнением, инвариантно относительно п раз продолженной группы , т.е. если

«

(при этом многообразие Ф называют дифференциальным инвариантным многообразием группы , а про саму группу и её оператор X говорят, что они допускаются уравнением (0.1)).

В связи с этим определением возникает одна из основных задач классического группового анализа: найти все группы точечных преобразований плоскости (все операторы X), допускаемые заданным ОДУ.

Решение этой задачи вытекает из определения 8 и критерия (0.15) инвариантности многообразия: ОДУ (0.1) допускает группу , если и только если

X[F]

= 0, (0.16)

F=0

причем условие инвариантности (0.16) рассматривается как уравнение относительно неизвестного векторного поля (, Т\). Структура этого уравнения полностью определена алгоритмом его построения и зависит только от заданного уравнения (0.1). Определение 10 [40]. Уравнение (0.16) называется определяющим уравнением.

Таким образом, процесс формирования определяющего уравнения (0.16) состоит из 3-х этапов: (а) вычисление (по формулам продолжения) координат продолженного оператора X; (Ь) действие полученным оператором на функ-

цию F; (с) переход на многообразие, заданное уравнением F=0 (для.ОДУ в явной форме:

Уя) =/:^,/,...,/^) (0.17)

достаточно заменить yfn) на правую часть уравнения — функцию Дх,у,у',...,У"_1))); после чего результат приравнивается к нулю.

Из-за своего происхождения определяющее уравнение обладает рядом свойств, делающих его самостоятельным объектом исследования.

Во-первых, в силу алгебраической независимости переменных У,..., Ул_1), оно (при п > 1) всегда "расщепляется" по одной из них, распадаясь на несколько независимых уравнений, становясь переопределенной системой дифференциальных уравнений (в частных производных) для ^ и т|.

Во-вторых, все уравнения этой системы линейны и однородны относительно Ь, и г\, что существенно облегчает её решение. .

В-третьих, из линейности и однородности этих уравнений вытекает, что множество решений определяющего уравнения образует линейное векторное пространство, причем оказывается, что это векторное пространство L обладает структурой конечномерной алгебры Ли [40], Нам потребуется определение разрешимой алгебры Ли.

Определение 11 [40]. Алгебра Ли Lr называется разрешимой, если существует ряд L гз,._, id ... ^>Ьг подалгебр размерностей г, г - 1, ..., 1 соответственно, в котором каждая подалгебра is_1 является идеалом в Ls

Поскольку знание оператора X, допускаемого ОДУ порядка п, позволяет понизить порядок этого уравнения на 1 (путем перехода к так называемым каноническим переменным t я и, для которых X.[t] = 1, Х[м] = 0, а допускаемая группа Ли X является группой переноса: 7=t + a, и = и), то для интегрируемости такого уравнения в квадратурах (методом понижения порядка) нужно, чтобы оно допускало разрешимую и-мерную алгебру Ли.

Таков (схематично) алгоритм решения прямой задачи группового анализа для ОДУ п-го порядка, позволяющий (при наличии и-мерной разрешимой ал-

*

гебры Ли) решить уравнение (0.1) в квадратурах, последовательно понижая порядок.

Другой путь изучения симметрии ОДУ предоставляют первые интегралы.

Определение 12 [48]. Первый интеграл ОДУ — отличная от постоянной непрерывно дифференцируемая функция, (полная) производная которой вдоль решений данного уравнения тождественно равна нулю. Для ОДУ 1-го порядка первый интеграл есть функция Ф(х, у), находящаяся в левой части общего решения Ф(х,у) = С, где С — произвольная постоянная.

Для ОДУ и-го порядка вида (0.17) первый интеграл есть функция Ф(х,у,у',...,у-п~ \С), удовлетворяющая уравнению

ОДФ]|у.,=/ = 0 (0.18)

с частными производными 1-го порядка.

Первый интеграл определяется не единственным образом (так как любая функция от первого интеграла есть снова первый интеграл) и может не существовать во всей области задания уравнения (0.17), однако в любой окрестности точки, в которой функцияJ[x,y,У,...,У"~^) непрерывно дифференцируема, он всегда существует [9, 48].

Порядок ОДУ может быть понижен на к единиц, если известны к независимых первых интегралов этого уравнения, путем исключения старших производных из системы

J = 1,к, к <п.

(Функции/р/г =>--:> А от п переменных каждая называются функционально неза-

д( f f f )
еисимыищ если матрица Якоби ' 2?" имеет ранг).

Расширение понятия точечных преобразований (0.3) приводит к каса-

-12-тельным (или контактным) преобразованиям:

* = Ф<*,У,.у';а), у = у(х,у,у';а), у' = %(х,у,у';а),

действующим в пространстве КхД (где VczZ^ и к преобразованиям Ли— Беклунда (порядка к):

z^g(x,y,y',:;y{k)), y=Kx>y,y',-,yw) (0-19)

с соответствующими условиями обратимости. В общем случае обращением локального преобразования (0,19) будет нелокальное преобразование, которое, наряду с переменными х,у,у',...,у^ продолженного пространстваZ*, будет содержать нелокальные переменные, возникающие при нелокальной операции — интегрировании.

Нелокальные переменные не представимы в виде конечной суммы натуральных степеней оператора полной производной D^jVj, но могут быть представлены бесконечными рядами по степеням Dx\y]. Более удобным, однако, часто оказывается интегральное представление нелокальных переменных, эквивалентное отрицательным степеням оператора полной производной Цг[у]:

Определение 13. Преобразование вида

%=ё(х,У,У',--;У\ \f[(x,y,y',.-->y(l))dx)>

(0.20)

\у = Кх,у,у,...,/к\\/2{х,у,у',...,у^)сЬс)

называется нелокальным преобразованием.

Частным случаем нелокального преобразования (0.20) является преобразование, характеризуемое экспоненциальным нелокальным оператором. Определение 14. Оператор вида

Х = е^(^х>у)дх +ц(х,у)ду\ (0.21)

где С, = Цх,у,у' ,...,у^), будем называть экспоненциальным нелокальным оператором (ЭНО) /с-го порядка.

Очевидно, что ЭНО является линейным дифференциальным оператором, действующим по формуле, аналогичной формуле (0.5) для точечного оператора (0.4). Отличие его от точечного состоит в том, что оператор (0.4) действует на плоскости (х,у), а оператор (0.21) — в продолженном пространстве Zk переменных, х, у, у',..., у\

С момента появления ЭНО в научной литературе эффективность их применения ставилась под большое сомнение. В известных работах Н.Х. Ибрагимова [40, 41] на примере поясняется один из путей возникновения ЭНО и кратко обсуждаются его свойства. При этом Ибрагимов называет неудачной попытку понижения порядка, приведшую к появлению ЭНО.

В монографии П. Олвера [51] имеются конструктивные идеи по использованию ЭНО для понижения порядка и интегрирования дифференциальных уравнений, но высказана опрометчивая мысль, что с ЭНО можно обращаться так же, как и с операторами точечных преобразований.

Своё дальнейшее развитие теория ЭНО получила в работах В.Ф. Зайцева [23, 24, 30, 31]. В частности, показано, что наличие ЭНО позволяет факторизо-вать ОДУ к системе специального вида, что позволяет классифицировать случаи интегрируемости, не прогнозируемые классическим алгоритмом Ли.

Известно [39-41], что теория Ли позволяет классифицировать классические случаи интегрируемости ОДУ. В то же время существуют [41] интегрируемые уравнения, не подпадающие под классификацию Ли, причём поиск первых интегралов и симметрии более высокого порядка также не приводит к интегрированию таких уравнений. В соответствии с общим симметрийным принципом [23, 24] они должны обладать некоторыми симметриями, отличными от классических (точечных, касательных, Ли-Беклунда). Поэтому вопрос о применимости неклассических симметрии можно начать с исследования ЭНО как (простейшего) нелокального аналога классических симметрии.

Актуальность темы. В работе изучаются свойства гладких многообразий, заданных ОДУ 3-го порядка, и операторов, допускаемых ими.

Давно замечено, что такие уравнения, имея нечетный порядок, по своим свойствам (в том числе и симметрийным) существенно отличаются от уравнений четного порядка. В частности, уравнения нечетных порядков не позволяют выделить гамильтоновые структуры [51] и, насколько известно, попытки расширения для них понятия гамильтоновости не привели к осязаемым резуяьта-. там.

Исследования последних лет еще более подтвердили эти особенности. Так, например, исследование первых интегралов для ОДУ 3-го порядка значительно более трудоемко, чем для уравнений четного порядка. И вообще, уравнения нечетных порядков заметно беднее симметриями, чем уравнения четных порядков. Например, Ланкеровичем М.Я. [46] показано, что существует един-

3 и"2
ственное (с точностью до эквивалентности) ОДУ 3-го порядка: и'" = , не

2 и'

эквивалентное уравнению и'" = 0 и допускающее 6-мерную алгебру Ли L6 (на 1 меньше максимально возможной размерности); 5-мерную же алгебру Ли L5 допускают лишь ОДУ 3-го порядка, эквивалентные линейному однородному уравнению с постоянными коэффициентами.

В то же время уравнения нечетных порядков весьма актуальны в приложениях (достаточно вспомнить, что именно к ним сводятся так называемые уравнения пограничного слоя [34]). Поэтому для симметрийного анализа необходимо использовать все возможные методы, которые доступны в современной математической практике.

К настоящему времени эффективность прямых методов классического группового анализа (теория Ли) оказывается недостаточной для решения ряда прикладных задач. Поэтому возникла потребность в алгоритмах 3-го поколения, которые позволяют найти все дифференциальные уравнения выбранного класса, априорно обладающие некоторой симметрией заданного вида (обратная задача группового анализа). При этом оказывается, что для довольно широких классов уравнений обратная задача решается в общем виде полностью,

-15-давая нам одновременно и решение прямой задачи (так как она в ней содержится) и обширные классы моделей, которые можно просто строить по наличию априорной симметрии.

Так как задача поиска первых интегралов, описывающих законы сохранения, для уравнения (0.17) сводится к решению уравнения (0.18) в частных-производных, то, как известно, не существует общих методов его решения и, соотвегственно, общих приёмов нахождения первых интегралов, в том числе и дяя уравнений нечётного порядка. Поэтому и здесь разработка регулярных методов описания классов уравнений, обладающих первыми интегралами заданной структуры, представляется весьма важной задачей. Существенным является также исследование взаимодействия инфинитезимальных операторов и законов сохранения, так как в тех случаях, когда первый интеграл "наследует" точечную симметрию, порядок ОДУ может быть понижен сразу на 2 единицы. (В этом случае мы имеем некоторый аналог вариационной симметрии).

Что касается уравнений 3-го порядка, то они (помимо всего прочего) могут быть хорошим модельным примером группового анализа уравнений нечетных порядков — в отличие от уравнений 1-го порядка, которые столь специфичны, что требуют особого подхода.

Цели и задачи работы. Целью исследования является современный групповой анализ ОДУ 3-го порядка. Поэтому в работе ставятся и решаются следующие задачи:

  1. Разработка алгоритмов решения обратной задачи группового анализа для точечных операторов и ЭНО.

  2. Поиск уравнений 3-го порядка, допускающих классические симметрии Ли (обратная задача группового анализа) и ЭНО.

  3. Разработка алгоритмов поиска первых интегралов для ОДУ 3-го порядка определённой структуры (прямая задача) и поиска уравнений с первыми интегралами заданной структуры (обратная задача).

  4. Поиск ОДУ 3-го порядка, обладающих первыми интегралами некоторой

заданной структуры. 5. Исследование взаимодействия лиевских симметрии и первых интегралов.

На защиту выносятся следующие результаты:

  1. Доказательство необходимых и достаточных условий существования лиевских симметрии и ЭНО, допускаемых ОДУ 3-го порядка.

  2. Полное решение обратной задачи группового анализа для уравнений 3-го порядка без предстаршей производной, допускающих 1- и 2-мерную алгебру Ли Ij и Х2. |

  3. Полное решение обратной задачи группового анализа для уравнений 3-го порядка, обладающих линейными и квадратичными по у" первыми интегралами, і

  1. Алгоритм поиска первых интегралов, квадратичных по у", для ОДУ 3-го порядка с правой частью, известным образом зависящей оту.

  2. Доказательство необходимых и достаточных условий существования первого интеграла при наличии точечной симметрии для уравнений вида У" ~Ax?y)- В частности, доказано, что существует только 24 подкласса нелинейных уравнений (без промежуточных производных), одновременно обладающих квадратичными по у" первыми интегралами и допускающих точечную симметрию с оператором X — гдх + (г' + с)уду Ф 0). Среди нелинейных уравнений с указанным свойством выделены все уравнения, первые интегралы которых „наследуют'1 точечную симметрию, допускаемую самим уравнением.

  3. Полное решение обратной задачи группового анализа уравнений вида

у'" =J{x, у, у'), допускающих ЭНО вида X = ц(х,у,у')е* ' '' д .

Апробация работы. Основные материалы данной работы докладывались и обсуждались на:

научных семинарах кафедры высшей математики ОрёлГТУ;

ежегодных конференциях "Герценовские чтения", С.-Петербург, 1994—99;

Международной конференции "Алгебраические и аналитические методы в

-17-теории дифференциальных уравнений", Орёл, 1996; - Международной конференции "Средства математического моделирования", С.-Петербург, 1997.

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций [1-6]. В публикациях [1, 4, 6], сделанных в соавторстве, научному руководителю (соавтору) принадлежит постановка задач.

ОДУ 3-го порядка, допускающие двумерную алгебру Ли

Рассмотрим в этом параграфе вопрос о структуре уравнений вида (1.2), допускающих двумерную алгебру Ли точечных преобразований. Интерес к таким уравнениям вызывается, прежде всего, тем, что, как отмечалось во введении, напичие 2-мерной алгебры Ли позволяет понизить порядок ОДУ на 2 единицы (саму же 2-мерную алгебру всегда можно выделить [40, 41] как подалгебру из алгебры более высокой размерности). В соответствии с теоремой 1.1 поставленный вопрос будем решать отдельно для каждого из трех существующих подклассов уравнений вида (1.2). А), Рассмотрим уравнение (1.2) с правой частью (1.14). Можно было бы непосредственно к нему применить алгоритм, использованный в 1. Однако значительно выгоднее сначала упростить исходное уравнение, представив его в автономном виде. Для этого возьмём в качестве одной из переменных инвариант и - Е r y VK заменим аргумент xnat= \r lcb. Тогда получим, что уравнение (1.2) с правой частью (1.14) имеет вид и заведомо допускает группу переноса с оператором Т{ = dt. Теорема 2.1 [4]. Уравнение (2.1) допускает 2-мерную алгебру Ли с операторами Tl - dt и если и только если функция Ф(цй) имеет одну из 9 форм, представленных в таблице 1. Доказательство. Определяющее уравнение (Ы) в случае уравнения (2.1) имеет вид: Щш)г? иийъу Первые два уравнения этой системы дают форму искомого оператора Т2 в виде (2.2), а третье — условие на функцию Ф: Замечание 1. Применяя преобразование Куммера-Лиувилля, обратное к преобразованию и-Е г у - V, t= JV ах, мы получим для каждого из 9 случаев более широкие классы уравнений вида (1.2) с правой частью (1.14) с дополнительным двухфункциональным произволом. Замечание 2. Последовательное понижение порядка найденных уравнений с помощью допускаемых операторов и с учетом структуры подалгебр [40] приводит уравнения (2.1) с правой частью (2.21) (№ 6 в таблице) к уравнению Рик-кати, а остальные 8 уравнений — к уравнениям Абеля 2-го рода. Б). Рассмотрим теперь уравнение (1.2) с правой частью (1.6): и допускаемым оператором X = [ay + Ъ(х)]ду. Очевидно, что ненулевая постоянная а и функция Ъ(х) являются здесь несущественными параметрами (так как замена ау(х) + b(x) = Y(x) приводит уравнение (2.25) к тому же виду, но с а = 1 и Ь(х) = О).

Поэтому вместо уравнения (2.25) рассмотрим уравнение Доказательство. Определяющее уравнение (1.1) в случае уравнения (2.30) имеет вид: Расщепляя это уравнение по степеням и, из коэффициентов при 1-й и 2-й степенях получим систему: из первого уравнения которой найдем: т) = ф(м); тогда второе уравнение расщепляется по степеням и в систему с общим решением t) = AQ) + ф (и) + p(w)e f, где произвольную постоянную AQ (в силу оператора Т( = dt) можно взять равной 0, что дает форму искомого оператора Т2 в виде (2.31). С учетом этого свободный от и член определяющего уравнения принимает вид: фйФм+[ср -ф м+(р-р м)е ]м2Фй = -(Зф +ре" )йФ+(ф(4)+рг"е )м+2ф" (2.36) и является условием на функцию Ф, причем, в силу того, что Фг = О, отношения коэффициентов этого уравнения в частных производных не должны зависеть ОТ Л Доказанные в 2 теоремы показывают, что .в классе уравнений 3-го порядка без предстаршеи производной, разрешимых относительно у ", существует 15 (и только 15) подклассов уравнений, допускающих понижение порядка на 2 единицы за счёт допускаемой 2-мерной алгебры Ли L2. В соответствии с целями, обозначенными во введении, для ОДУ 3-го порядка, разрешённых относительно старшей производной, рассмотрим обратную задачу поиска первых интегралов заданной структуры. Алгоритм решения поставленной задачи вытекает из определения 12 и формулы (0.18): если уравнение Уй) =/(x, у, у ,..., У"-1 ) обладает первым интегралом Р, то, во-1-х, Р = Р(х, у, у ,..., уіп 1)), а во-2-х, должно выполняться тождество где M=M{xiyiy\...,y( n l)) — некоторый интегрирующий множитель. Если структура функции Р задана, то левая часть этого тождества может быть вычислена, после чего тождество (3.0) расщепляется по той или иной переменной. А). Для ОДУ 3-го порядка простейшую структуру имеют первые интегралы, линейные по у.

ОДУ 3-го порядка, обладающие первым интегралом и допускаю щие лиевские симметрии

Замечание. Аналогично доказанным теоремам с помощью применённого алгоритма могут быть найдены структуры уравнений, обладающих первыми интегралами полиномиальной структуры более высоких степеней, однако трудоёмкость их поиска быстро растёт с ростом степени полинома. Теорема 3.11 даёт следующий алгоритм поиска уравнений вида у" =J[x, у), имеющих квадратичный по у" первый интеграл (3.7): 1). Задаём функции бис, определив тем самым функции Q и U; 2). Если известна структура функции/по переменной у, то из 2-го уравнения системы (3.18) находим если известна структура функции / по переменной хь то из 1-го уравнения системы (3.18) находим 3). Интегрируя полученное выражение по соответствующей переменной, находим функцию Щ 4). Подставляя найденную функцию в другое уравнение, расщепляем его по соответствующей переменной и получаем систему для определения функций ик{х) и конкретизации функции/ Более детально этот алгоритм будет проиллюстрирован в следующем параграфе. 4. ОДУ 3-го порядка, обладающие первым интегралом и допускающие лиевские симметрии Рассмотрим в этом параграфе вопрос о взаимодействии лиевских симметрии и первых интегралов, причем ограничимся уравнениями 3-го порядка без промежуточных производных и первыми интегралами, квадратичными по . Лемма 4.1 [6]. Уравнение вида допускает точечную симметрию Ли с оператором где г(х) Ф 0, если и только если 2гг" - г - const. Доказательство. Так как г(х) ф О, то, по теореме 1.1, уравнение (4.1) допускает оператор (4.2), если и только если функция/имеет вид: где Ф0(х) s г"2(г"Р - г Р + ГЮ + аг"3(гР - r p 4- ар), г(х) и р\х) — произвольные функции, а — произвольная постоянная, &{ubw) — произвольная функция своих аргументов, Е Е(х) = еа" , V =У(х) = \$r 2E ]dx, и = Е 1г гу - У, w = E xr \ryJ - r y - J3) - а К, а А = Д(х) = 2гг" - г 2.

Так как функция/не зависит оту, а инвариант w — зависит, то в (1.14) должно выполняться равенство: Ф + и Д = 0, откуда следует, что функция Ф линейно зависит от w, т.е. Ф ф + ад. Тогда формула (1.14) принимает вид: /э r , + A)w + г -2ЕЧ + Ег "и + (а3 + аД + r2r ")r 2EV+ Ф0і причем коэффициент перед w должен быть равен нулю: Из последнего уравнения системы (4.23) следует, что либо к\ = 0, либо s" = 0. Рассмотрим обе ситуации. а). Пусть /СІ = 0, тогда уравнение (4.22) принимает вид и имеет очевидный первый интеграл линейный по у". Продолжая алгоритм поиска квадратичных по у" первых интегралов, из 3-го уравнения системы (4.23) получим: щ(х) = 0 (так как к2 Ф 0 — иначе имеем тривиальный случай —у " 0, а д Ф 0 в силу определения-по формуле (4.21)); следовательно, из 4-го уравнения системы (4.23) находим функцию h0 (с точностью до посто-янного слагаемого): hQ(x) = k1{Ak2q - C3q), следовательно, тогда первый интеграл (3.7) приводится к виду: т.е. Р является квадратичной функцией от Рд : Р = А(РД)2.+ С3РЯ и фактически для уравнения (4.24) имеем только-линейный по У первый интеграл (4.25). Остаётся только учесть, что из определения q по формуле (4.21) следует, что Тогда 3 случая интегрируемости функции г 1 позволяют выписать 6 уравнений вида (4.24), имеющих первый интеграл (4.25) и допускающих точечный оператор вида (4.19). Рассмотрение особого решения — г(х) = 1 — добавляет ещё 2 уравнения с указанным свойством. Результаты собраны в таблице 2. б). Пусть теперь i O, a s" = 0, тогда из второго уравнения системы (4.23) следует, что щ = 0, а и из второго уравнения системы (4.18) следует, что к2 = 0, и уравнение (4.22) принимает вид При этом остальные уравнения системы (4.23) дают: щ = 0, h Q = 0, следовательно, Теорема 4.1 [6]. При г(х) 0 среди нетривиальных уравнений класса (4.1), допускающих группу Ли с оператором (4.19) и имеющих первый интеграл (3.7), в котором Q — Ау , существует 2 и только 2 подкласса — уравнения вида (4.24) и (4.27), причём первый из них содержит 8 типов уравнений, собранных в таблице 2, а второй —- 3 типа уравнений, собранные в таблице 3. II). Пусть теперь D(x) Ф 0- Не нарушая общности, можем считать, что А \. Тогда

ОДУ 3-го порядка, первые интегралы которых наследуют лиевские симметрии

Рассмотрим в этом параграфе вопрос об уравнениях, первые интегралы которых допускают те же точечные операторы, что и исходное уравнение, причем ограничимся нелинейными уравнениями 3-го порядка без промежуточных производных и первыми интегралами, квадратичными по у". Предварительно заметим, что из доказательства теорем 4.1-4.3 следует, что (с точностью до группы эквивалентности) нелинейные ОДУ вида у" —J[x,y), обладающие квадратичными по у" первыми интегралами (3.7), допускают точечную симметрию с оператором (0.4), если и только если этот оператор имеет вид причём функция г в допускаемых операторах либо имеет вид r(x) s С х + Ъх, либо г(х) ЕІИ, следовательно, удовлетворяет условию Лемма 5.1. Уравнение вида обладает квадратичным по У первым интегралом (3.7) допускающим тот же оператор (5.1) (где г(х) 0), что и исходное уравнение, если и только если отношение RIQ представимо в виде; а отношение SIQ представимо в виде: где Ф](и,м ) и 02(u,w) — произвольные функции своих аргументов, Е = Е(х) е } , а и К— произвольные постоянные, Доказательство. Пусть первый интеграл (3.7) уравнения (4.1) "наследует" точечный оператор (5.1), тогда выполняется равенство после перехода на многообразие, заданное уравнением у"2 = (Ry" + S)QX и учета условия (5.2), принимает вид: и расщепляется в систему После деления на Q Ф 0 система принимает вид Обозначив дробь — через Т, запишем сопряженную с первым уравнением сие- темы (5.6) систему ОДУ г (г + а)у ay + r"y (a -r )T - 2r"y Из первых двух уравнений этой системы находим инварианты и и w в указанном в лемме виде; тогда третье уравнение системы (5.7) — линейное ОДУ на Аналогично, обозначив дробь — через Th запишем сопряженную со вто- рым уравнением системы (5.6) систему ОДУ Из первых двух уравнений этой системы найдём те же инварианты и и w; тогда третье уравнение этой системы — линейное ОДУ на функцию 7 : rfr,_2Ca-r )„ r"R. после подстановки (5.3) даёт искомое решение в виде (5.4). Лемма доказана. Лемма 5.2. В условиях леммы 5.1 отношениеR/Q представимо в виде: — = r lE[%(u)w2 + а отношение S/Q представимо в виде: Доказательство.

Согласно лемме 3.1 в первом интеграле (3.7) уравнения (4.1) функция R квадратично зависит оту: R=U(x,y)-Qxy -iQyy 2, а функция S является полиномом 4-й степени по у : в то же время инвариант w зависит от У линейно. Следовательно, в (5.3) функция Ф щмІ) должна зависеть от w по квадратичному закону, т.е. Фі (H,W) = "2(u)w2 + ,(w)w + (,(«), а функция Ф2(ы/и0 в (5.4) является полиномом 4-й степени по w: Лемма доказана. Подставляя в (5.9) выражение для Фи получим, что отношение S/Q представимо в виде: Из теорем 4.1-4.3 также следует, что в первых интегралах нелинейных уравнений класса (4.1) функция Q (с точностью до постоянного множителя) имеет одну из трёх форм: либо Q =у2, либо Q y2 + D(x), либо Q = b(x)y. Теорема 5.1. При Q y2 среди уравнений класса У" = %г"лЕ у"1 существует 4 (и только 4) уравнения, первые интегралы которых наследуют допускаемую самим уравнением группу Ли с оператором (5.1), причём в этих операторах а Ф 0, а первый интеграл является полным квадратом линейного по у" первого интеграла. Доказательство. Согласно теореме 4.1, для уравнений класса у "- = Xr Е у в первом интеграле (3.7) функция R имеет вид где щ = С3-2Х \r 1E2dx . Тогда Т = - = иху 1 - у Ху г, или, в инвариантах и и = r-lE{u+Vyx\ulE 1-w2 2(u+Vyw {u + Vfr 2 . Сравнивая с формулой (5.8), приходим к системе уравнений а третье приводится к виду Последнее равенство возможно, если и только если При а = 0 отсюда следует: щ—\хь что противоречит условию щ --Хг х Ф 0. Следовательно, тогда щ = С3 -2% \r lE dx —С3 - Е2 и равенство (5.13) возможно, если и только если При этом функция С другой стороны, при Q=y для уравнений класса у = Xr Е _у в первом интеграле (3.7) функция S имеет вид где — в силу условия (5 Л4) — q = CQ + Е2. Записывая — с учетом (5.15) — отношение SJQ в инвариантах и и w: и сравнивая с (5.10), получим систему ПОДСТЕІВЛЯЯ сюда q и выражения (5.12) и (5.16) для функций ь убеждаемся, что система совместна при всех допустимых функциях г, если С - 0 (при этом Хз = = Xi = (" + Г2. Хі = . Хо = (" + VY2)- Тогда из таблицы 2 получаем 4 искомых уравнения:

Нелокальные операторы, допускаемые ОДУ 3-го порядка

Исследование нелокальных симметрии, таким образом, даёт нам ешё несколько (существенно отличных от найденных в главе 1) классов уравнений, обладающих непрерывными симметриями. В частности, если в уравнении вида у" = fix, у, у ) с правой частью (7.20) функция Ф(х,и) является алгебраической, то мы имеем принципиально новый вид уравнений 3-го порядка с рациональной правой частью, обладающих нетривиальной симметрией. В работе [31] показано, что наличие нелокальной симметрии позволяет нам факторизовать уравнения этого класса к системе 2-х уравнений специального вида. Если решается именно 1-е уравнение такой системы, то мы получаем понижение порядка исходного уравнения, принципиально не сводящееся к лиевскому понижению порядка с помощью точечного (и вообще локального) преобразования. Решение обратной задачи группового анализа уравнений вида у " = fix у, у ) позволило исчерпывающим образом описать все уравнения этого класса, допускающие 1- и 2-мерную алгебру Ли. В частности, показано, что существует только 15 подклассов уравнений 3-го порядка без предстаршей производной, допускающих понижение порядка на 2 единицы с помощью точечных преобразований. Решение обратной задачи поиска первых интегралов, полиномиально зависящих от у", выявило структуру всех уравнений 3-го порядка, обладающих линейными и квадратичными по у" первыми интегралами. С помощью разработанного алгоритма изучено взаимодействие квадратичных по у" первых интегралов и классических (лиевских) симметрии для \ уравнения вида у" =fix, у). Выявлены все подклассы уравнений без промежуточных производных (среди них 24 подкласса нелинейных уравнений), одновременно допускающих точечную симметрию (с . оператором X = = гдх + (г + &)уду, где г(х) ф. 0) и первый интеграл вида Р = Qy"2 + Ry" + S. Доказаны теоремы о необходимых и достаточных условиях, при которых нелинейные уравнения вида у " -fix, у) обладают квадратичными по у" первыми интегралами, „наследующими" точечную симметрию, допускаемую самим уравнением. Порядок таких уравнений (их оказалось 10 из 24) может быть понижен на 2 единицы с помощью точечного преобразования. Два из этих уравнений (у " = Ху ъ1А и У" = Ъс У2у т) имеют первые интегралы, наследующие обе точечные симметрии, допускаемые самими уравнениями, и, следовательно, интегрируются в квадратурах с помощью точечных преобразований. Получено полное решение обратной задачи симметрийного анализа уравнений вида у" = fix, у, у \ допускающих канонический ЭНО 1-го порядка.

Наличие нелокальной симметрии позволяет нам факторизовать уравнения этого класса к системе 2-х уравнений специального вида. Если решается именно 1-е уравнение такой системы, то мы получаем понижение порядка исходного уравнения, принципиально не сводящееся к лиевскому понижению порядка с помощью точечного (и вообще локального) преобразования. Таким образом, если В2 - 0, то уравнение у" - Ху Ы4 допускает уже найденный точечный оператор Х 3хдх + 4уду и имеет 2 первых интеграла (П. 14) с Ь(х) = ]Х + В0, а уравнение у " = Х(х + уУ"3 2/"3 4 допускает (также уже найденный) точечный оператор X = Зх(х + у)дх + (6х -ь 4у)уду и имеет первый интеграл (П. 14) с Ь(х) - В& + BQ = ,(х + у); если же В2 ф 0, то С\ 0 и для уравнения у" = Я,(х + у) У2у получаем два первых интеграла (П.14) с Ъ(х) = В2х + уВ х + у (Вх- В2), объединяющих ранее полученные первые интегралы. 26). Если a = 75/9, то из системы (П. 16) находим: С5 = Ц1-, В2 =j - Если if, =0, то В2 = 0 (т.е. Ь(х) — В0) и Сх = 0 (т.е. r(x) 5х)} тогда, с точностью до постоянного множителя, о(х) ==К V 3/4 = 5 шх, т.е. уравнение у " — Хху т допускает точечный оператор X = 9хдх + 16уду и имеет первый интеграл (П.14) cb(x)=B0; если же Вх Ф 0, то т.е. уравнение У = Хх(х + у) 5/2у D/4 допускает точечный оператор X - 9х(х + у)дх + 2(9х + 8y)_y3v и имеет первый интеграл (П. 14) с b(x) = (х + у)2. 3). Рассматривая при 5 = 0 особое решение: r(x) = 1, из первого уравнения системы (П. 12) получим, что к2 = 0; при этом у(х) = 1, и из первого уравнения системы (П,8) следует, что Ь" = 0. Тогда для уравнения у " = Ху"Ы4 получаем (очевидный) второй допускаемый оператор Х2 = дх и первый интеграл (П. 14), в котором b(x) = Вхх + В0. Результаты объединены в таблице 4.