Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Фаршбаф Могими Мохаммад Багер

Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа
<
Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа
>



Фаршбаф Могими Мохаммад Багер. Спектральные свойства задачи Геллерстедта и связанных с нею двух задач для вырождающегося уравнения смешанного типа : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.02.- Москва, 2005.- 84 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-1/894

Содержание к диссертации

Введение

1 Собственные функции задачи Трикоми 23

1.1 Постановка задачи 23

1.2 Общее решение уравнения Трикоми 25

1.3 Сшивание решения 29

1.4 Граничное условие задачи Трикоми 30

1.5 Полнота системы функций Лежандра в (0, |) 32

1.6 Доказательство полноты системы собственных функций задачи Трикоми в 1^(12+) 44

2 Собственные функции задачи Неймана-Трикоми . 50

2.1 Постановка задачи 50

2.2 Общее решение задачи Неймана-Трико ми 52

2.3 Граничное условие задачи Неймана-Трикоми 52

2.4 Доказательство полноты системы собственных функций задачи Неймана-Трикоми 55

2.5 Доказательство полноты системы функций Лежандра 58

3 Собственные функции задачи Геллерстедта . 64

3.1 Постановка задачи 64

3.2 Собственные функции задачи Геллерстедта 66

3.3 Полнота собственных функций задачи Геллерстедта 67

3.4 Уравнение Лаврентьева-Бицадзе 70

3.4.1 Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе 71

3.4.2 Задача Неймана-Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе 75

Выводы 79

Литература 80

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важных разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными.

Первым исследователем в этой области был Ф. Трикоми. Результаты его работы были развиты в работах С. Геллерстедта. Они изучали краевые задачи для уравнений смешанного типа с одной линией изменения типа, известные теперь в литературе как "задача Трикоми"и "задача Геллерстедта".

В дальнейшем созданием теории краевых задач для уравнений смешанного типа занимались Ф. И. Франкль, А. В. Бицад-зе, К. И. Бабенко, S. Agmon, L. Nirenberg, М. М. Protter, С. S. Morawetz, P. Germain, R. Bader, Р. О. Lax, R. P. Phillips, M. Schneider, Б. А. Бубнов, В. Ф. Волкодавов, В. Н. Врагов, Т. Д. Джураев, В. Н. Диденко, В. А. Елеев, В. И. Жегалов, А. Н. Зарубин, Т. Ш. Кальменов, Г. Д. Каратопраклиев, И. Л. Кароль, А. И. Кожанов, Ю. М, Крикунов, А. Г. Кузьмин, О. А. Ладыженская, Е. И. Моисеев, А. М. Нахушев,

С. М. Пономарев, С. П. Пулькин, О. А. Репин, К. Б. Сабитов, М. С. Салахитдинов, М. М. Смирнов, А. П. Солдатов, Р. С. Хайруллин, Хе Кан Чер, Л. И. Чибрикова, и др. В этих работах наряду с задачами Трикоми и Геллерстедта были поставлены и изучены новые краевые задачи для уравнений смешанного типа.

Спектральные свойства задач для уравнения смешного типа активно изучались начиная с 80 годов. С. М. Пономарев выписал собственные функции задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и доказал их полноту в эллиптической части области, являющейся круговым сектором, Е. И. Моисеев доказал базисность этой системы в эллиптической части области и используя свойство базисности построил спектральный метод решения краевых задач для уравнения смешанного типа. Я. Н. Мамедов распространил результаты о полноте собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа, в частности, для уравнения Трикоми, но в случае, когда эллиптическая часть области - это половина круга в соответствующей геометрии. Полнота собственных функций задачи Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе была дока- зана К. Б. Сабитовым и А. Н. Кучкаровой [12]. Там же были выписаны собственные функции задачи Геллерстедта и в случае вырождающегося уравнения смешанного типа.

В этой работе изучена полнота собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа в случае когда эллиптическая часть области D+ - четверть круга в соответствующей геометрии. Ранее были результаты только для случая полукруга.

Цель работы. Целью работы является исследование полноты систем собственных функций задач Трикоми и Неймана-Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа, а также задачи Геллерстедта.

Методы исследования. Собственные функции задачи выписываются с помощью метода разделения переменных с использованием функций Бесселя и Лежандра. Полнота системы функций Лежандра исследуется с помощью решения специального интегрального уравнения. При этом используется принцип сжимающих отображений и теория пространств суммируемых с некоторой весовой степенной функцией в Lp. Применяется фор- мула Мелера-Дирихле для представления функции Лежандра. Кроме того, используются полнота специальных неортогональных систем косинусов.

Научная новизна. В первые главе доказана полнота собственных функций задачи Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа в эллиптической части области, являющейся четвертью круга в соответствующей геометрии. Ранее такие результаты были известны для половины круга. Доказана полнота собственных функций задачи Неймана-Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа в эллиптической части области являющейся четвертью круга в соответствующей геометрии. Ранее аналогичные результаты были известны для половины круга. Доказана полнота собственных функций задачи Геллерстедта для вырождающегося уравнения смешанного типа. Ранее такие результаты были известны для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.

Практическая и теоретическая ценность работы. Полученные результаты и предложенные методы исследования представляют теоретический интерес и могут быть использованы в спектральной теории краевых задач для уравнений сме- шанного типа и при решении прикладных задач методом спектрального анализа.

Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры общей математики факультета ВМиК, МГУ (научные руководители - академик Е. И. Моисеев, профессор И. С. Ломов ), а также докладывались на международной конференции в Калининграде в апреле 2005г, посвященной 200 летию К. Г. Якоби.

Публикации. Основные результаты работы подготовлены и оформлены в трёх статьях и направлены в печать.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, трёх глав и списка литературы. В введении указана актуальность задачи и краткая история основных результатов по уравнениям смешанного типа и основные результаты диссертации. Объём диссертации составляет 84 страницы.

Основное содержание работы Первая глава.

В первой главе рассматриваются собственные функции задачи Трикоми для уравнения смешанного типа и доказывается полнота собственных функций.

В пункте 1.1 приведена постановка задачи Трикоми со спектральным параметром Л для вырождающегося элл иптико-гиперболического уравнения в области D в следующем виде, \y\m+1uxx+yuyy + quy + \\y\m+1u = 0, bD^D+UD-, (і) где q < 1, m > —2 - действительные числа, и с условием склеивания limyquy= lim (-у)Ч,, (2) у-++0 у—>-0 и граничными условиями w|x=o = 0, и|7 = и\ъ = 0, (3) причем границей области D служат характеристики 71 , 72 и "нормальная"кривая 7, которые имеют вид:

7=((^,^)1^+(2^/(771 + 2)) =1, 0<а;<1}, = {(я,у)\х = 2(-yf^/{m + 2)), О < х < 1/2}, = {(ж, у) 11 - я; = 2(-2/)^/(771 + 2)), 1/2 < я < 1}.

Пусть область D+ ограничена сегментом [0,1] оси Ож, сегментом [0, ((т + 2)/2) "из] оси Оу и кривой 7, а область D_ ограничена сегментом [0,1] оси Ох и характеристиками 7і ,72-Регулярное решение задачи (1-3) изучается в следующем классе функций и Є C{D+ U DJ) п С2(>+) П С2(Г>_) с условием склеивания (2).

В пункте 1.2 найдено общее решение уравнения (1) и с помощью работ [1] и [2] это решение получено в следующем виде и = r2Mio_2^(4/Ar)sin2^ (ЛР2%(СО50)+ +5Qa%(C0S^)) при у > 0, (4) « = Р~К-20Ц(v%>) sinh2^ $Qf_2p(cosb ^) при t/ < 0. где I7(z)— модифицированная функция Бесселя первого рода, P(z), Qq(z), [4, с. 143 ] функции Лежандра на разрезе, Qa(z) - функция Лежандра.

В пункте 1.3, используя условия склеивания (2), найдено общее решение задачи Трикоми в следующем виде: и = r2/?-ha_2/?+i (л/Лг) ехр(2г/?тг) sin2/? вх X (f COth /?7ГР2%(С05 в) - Q^COS в)) ПРИ у > О, (g) u = p2^2lQ_^+i(^p)Smh2^^Qf_2jS(cosh^) при у < 0.

В пункте 1.4, с помощью граничного условия (3)найдены значения для а в выражением (5) и найдены собственные функции задачи Трикоми в следующем виде - ЗД-1 ^fc+lfr*^ ехР(2^/?)Г(21 + 2к + 2) _ ^ Uk3-r *2T(-2f3 + 2k + 2)sm7r(-2{3 + 2k + lfSm вХ xflP^cosfl) - Р2-к2(-со50)] при у > 0, ukj = р2^~2Лл+|(^р) sinh^ ^Q2^+l(COsh Ф) при у < - где J7 функция Бесселя, P^(z), Qq(z), [4, с. 143 ] функции Лежандра на разрезе и Q^(z) - функция Лежандра.

В пункте 1.5 доказана следующая теорема о полноте системы функций Лежандра (}

Теорема 1.5.1 Система функций Лежандра о* = вш^вр^смв) - Р2-й(-со50)] полна в 2(0, |) при 0 Є (0, |).

В пункте 1.6 доказаны следующие результаты о полноте собственных функций задачи Трикоми.

Теорема 1.6.1 Пусть q < 1, т > —2, 2q + т > 0 и существует функция f(xty) Є 1^(-0+), Для которой у2***f(xty)ukjdxdy ~ О, VA; = 0,1,2,..., \fj — 1,2,..,, где ujy, являются собственными функциями задачи Трикоми. Тогда f(x,y) — 0 в 2^(-^+)-

Доказательство теоремы основано на применении следующих двух лемм.

Лемма 1.6.1. Если / Є L2(D+), то f r2/2/(sin6l)m/Cm+2)^cir

Уо Jo причём »7г/2 (/(r,6»))2/(sin0)m^m+2)^ < CO для п. в. г (0,1)

Лемма 1.6.2. Если / y~T^f\xi y)ukjdxdy = О, Jd+ Vfc = 0,1,2,...,Vj = l,2,... то /тг/2 / Дг, 0)(sin 9)q/im+2)vk(0)dO = 0, Jo V& = 0,1,2,..., для п. в. г (0,1), где Ukjt являются собственными функциями задачи Трикоми и vk = sin20 бр^савв) - Р"к2(-соз0)] при $ Є (0, тг/2).

Вторая глава.

Во второй главе рассматриваются собственные функции задачи Неймана-Трикоми для уравнения смешанного типа и доказывается полнота системы собственных функций.

В пункте 2.1 приведена постановка задачи Неймана-Трикоми со спектральным параметром Л для вырождающегося эллептико-гиперболического уравнения в области D в следующем виде, \y\m+1uxx + yuyy + quy + \\y\m+lu = ^ в D = D+ U L, (6) где q < 1, т > — 2 - действительные числа, с условием склеивания

Дто уЧу = Дто(-у)Х, (7) и граничными условиями

Их|о;=0 = 0 U\7 = uL = 0, причем характеристики 7ь 72 нормальная- кривая 7 и области D, L, D+ определены такие же как, и в пункте 1.1.

В пункте 2.2, найдено общее решение задачи Неймана-Трикоми в следующем виде г"^2-^-2/3+»W>^)sin20e ехр(2г'/?7г)[ cot(/??r) х = J хРэд(совв) - Q«-23(cose)] при г/ > 0 [ ^-^a_2^+i(VAp)smh2"t/'<3;%(<=shV)npHj/ < 0

В пункте 2.3, с помощью граничного условия найдено значения для cv, и получены собственные функции в следующем виде _ 2g_i 4+^M ехр(2гтг/3)Г(2/? + 2fc + 1) Ufcj_r * 2Г(-2/? + 2А; + 1) sin 7г(-2/3+ 2&) X хуг sin2^#[-PJk2/J(cosв) - P^f (- cos)] при у > О, "ftj = P2/3"2^+1(/iA:jp)sinh2^^Q2f(cosh'0) при у < 0. при A; = 0,1,2, .

В пункте 2.4 доказаны следующие теоремы. Теорема 2.4.1. Если q < l,m > —2,77г -f 2g > 0} и |/(s,y)l(sing)^ —; —^-dxdy < со 'Л+ 7-m+2(cOS^)2(m+2^ И / ^/(ж, y)r2P-b2k+i(rfikj)wk(6)dxdy = 0 Vfc = 0,l,2,- -- ,Vj = l,2,.-.f где wk(6) = sm2/3 0[P2lf(cos в) + P2lf(- cos в)}, то f(x, y) = 0 в >+.

Для того, чтобы доказать теорему 2.4.1 нам требуется следующее замечание 2.4.1 и теорема 2.5.1.

Замечание 2.4.1. Если / Є ^(1)+), то справедливо нера- венство \f(x,y)\(smO)%$

Следствие. Из теоремы 2.4.1 и замечания 2.4.1 следует полнота в эллиптической части области системы собственных функций задачи Неймана-Трикоми.

В пункте 2.5 доказана следующая теорема о полноте системы функций Лежандра.

Теорема 2.5.1. Если /? Є (0,1/4), f(0)/{cos9)a Є і(0,тг/2), a =(1/2) -2/3 и

Г f($)wk(e)d0 = O, V* = 0,1,2,--. Jo wk{&) = sin2'? 6»[p-2^(cosв) + Р"ад(- COS 6»)], то /(0) =(п. в.)= 0.

Третья глава.

В главе 3 рассматриваются собственные функции задачи Геллерстедта для уравнения смешанного типа и доказывается полнота системы собственных функций в эллиптической части области.

В пункте 3.1 дана постановка, задачи Геллерстедта со спектральным параметром А для вырождающегося эллиптико-гиперболического уравнения в области D = D+ Ui)rU D2- в следующим виде, \y\m*luxx + уиуу + quy + \\y\m+lu = О, где q < l,m > —2 - действительные числа. Решение этой задачи ищется в классе функций и Є C0(D+UJDi-Ui?2-) П С2(Л+) П C2(D!-) П C2{D2-) с условием склеивания limуЧ,= lim (-у)Чу,

У-++0 у-»-0 и граничными условиями u|7 = и\ъ = и\ъ = О, где характеристики 7і і 72 , 7з, 74 и "нормальная"кривая 7 имеют вид: 7 = -5(я;)3,)|я;2+|^^| -1, -1<х<1,у>0}, f 2(-,^ (ти+ 2^ 1 72 = ^(аг.їг) |1 — ^ ___^_, _ ^—_—J 74=|(*,V)|1 + S = A_^_,_^_-) <v<0|.

Область D+ ограничена сегментом [—1,1] оси Ox и "нормальной" кривой 7- Область >!- ограничена сегментом [0,1] оси Ох и характеристиками 71 ) 72 и область D2- ограничена сегментом [—1,0] оси Ох и характеристиками 7з »74-

В пункте 3.2 найдены собственные функции задачи Гел-лерстедта в следующем виде {Wmn} = {iHj} U {Vkl} где {uij} - собственные функции задачи Трикоми нечетно продолженные на значения х < 0 и {vki} собственные функции задачи Неймана-Трикоми четно продолженные на значения х < 0. Можно показать, что в этом случае {wmn} имеет следующий вид в эллиптической части области w _r2/4j l(ru ) 7гГ(2/? + т + 1)ехР(2г/?тг) ^1№т"]2Г(-2/? + т + 1) sin[(-2/? + т)тг] Х х sin^^[(-l)m+1p-^(oostf) - Р"2/?(- COS 0)] при 0 < 0 < 7г , Vm = 0,1,2, * , и Vra = 1,2, .

В пункте 3.3 доказана следующая теорема о полноте собственных функций задачи Геллерстедта.

Теорема 3.3.1. Пусть q < 1, т > —2, т + 2д > 0 и пусть существует / Є L2(D+), для которой справедливо / їГ^Дяї y)wmndxdy = О Vm = 0,1,2, , Vn = 1,2, , где {wmn} являются собственными функциями задачи Геллерстедта.Тогда f(oc,y) =(п.в)= О в L2(D+),

Доказательство полноты системы собственных функций задачи Трикоми в 1^(12+)

Актуальность темы. Теория краевых задач для уравнений смешанного типа является одним из важных разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными.

Первым исследователем в этой области был Ф. Трикоми. Результаты его работы были развиты в работах С. Геллерстедта. Они изучали краевые задачи для уравнений смешанного типа с одной линией изменения типа, известные теперь в литературе как "задача Трикоми"и "задача Геллерстедта".

В дальнейшем созданием теории краевых задач для уравнений смешанного типа занимались Ф. И. Франкль, А. В. Бицад-зе, К. И. Бабенко, S. Agmon, L. Nirenberg, М. М. Protter, С. S. Morawetz, P. Germain, R. Bader, Р. О. Lax, R. P. Phillips, M. Schneider, Б. А. Бубнов, В. Ф. Волкодавов, В. Н. Врагов, Т. Д. Джураев, В. Н. Диденко, В. А. Елеев, В. И. Жегалов, А. Н. Зарубин, Т. Ш. Кальменов, Г. Д. Каратопраклиев, И. Л. Кароль, А. И. Кожанов, Ю. М, Крикунов, А. Г. Кузьмин, О. А. Ладыженская, Е. И. Моисеев, А. М. Нахушев, С. М. Пономарев, С. П. Пулькин, О. А. Репин, К. Б. Сабитов, М. С. Салахитдинов, М. М. Смирнов, А. П. Солдатов, Р. С. Хайруллин, Хе Кан Чер, Л. И. Чибрикова, и др. В этих работах наряду с задачами Трикоми и Геллерстедта были поставлены и изучены новые краевые задачи для уравнений смешанного типа.

Спектральные свойства задач для уравнения смешного типа активно изучались начиная с 80 годов. С. М. Пономарев выписал собственные функции задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе и доказал их полноту в эллиптической части области, являющейся круговым сектором, Е. И. Моисеев доказал базисность этой системы в эллиптической части области и используя свойство базисности построил спектральный метод решения краевых задач для уравнения смешанного типа. Я. Н. Мамедов распространил результаты о полноте собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа, в частности, для уравнения Трикоми, но в случае, когда эллиптическая часть области - это половина круга в соответствующей геометрии. Полнота собственных функций задачи Геллерстедта для уравнения Лаврентьева-Бицадзе была дока зана К. Б. Сабитовым и А. Н. Кучкаровой [12]. Там же были выписаны собственные функции задачи Геллерстедта и в случае вырождающегося уравнения смешанного типа.

В этой работе изучена полнота собственных функций для вырождающихся уравнений смешанного типа в случае когда эллиптическая часть области D+ - четверть круга в соответствующей геометрии. Ранее были результаты только для случая полукруга.

Цель работы. Целью работы является исследование полноты систем собственных функций задач Трикоми и Неймана-Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа, а также задачи Геллерстедта.

Методы исследования. Собственные функции задачи выписываются с помощью метода разделения переменных с использованием функций Бесселя и Лежандра. Полнота системы функций Лежандра исследуется с помощью решения специального интегрального уравнения. При этом используется принцип сжимающих отображений и теория пространств суммируемых с некоторой весовой степенной функцией в Lp. Применяется формула Мелера-Дирихле для представления функции Лежандра. Кроме того, используются полнота специальных неортогональных систем косинусов.

Граничное условие задачи Неймана-Трикоми

Научная новизна. В первые главе доказана полнота собственных функций задачи Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа в эллиптической части области, являющейся четвертью круга в соответствующей геометрии. Ранее такие результаты были известны для половины круга. Доказана полнота собственных функций задачи Неймана-Трикоми для вырождающегося уравнения смешанного типа в эллиптической части области являющейся четвертью круга в соответствующей геометрии. Ранее аналогичные результаты были известны для половины круга. Доказана полнота собственных функций задачи Геллерстедта для вырождающегося уравнения смешанного типа. Ранее такие результаты были известны для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.

Практическая и теоретическая ценность работы. Полученные результаты и предложенные методы исследования представляют теоретический интерес и могут быть использованы в спектральной теории краевых задач для уравнений сме шанного типа и при решении прикладных задач методом спектрального анализа.

Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры общей математики факультета ВМиК, МГУ (научные руководители - академик Е. И. Моисеев, профессор И. С. Ломов ), а также докладывались на международной конференции в Калининграде в апреле 2005г, посвященной 200 летию К. Г. Якоби.

Публикации. Основные результаты работы подготовлены и оформлены в трёх статьях и направлены в печать. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, трёх глав и списка литературы. В введении указана актуальность задачи и краткая история основных результатов по уравнениям смешанного типа и основные результаты диссертации. Объём диссертации составляет 84 страницы. Основное содержание работы Первая глава. В первой главе рассматриваются собственные функции задачи Трикоми для уравнения смешанного типа и доказывается полнота собственных функций. В пункте 1.1 приведена постановка задачи Трикоми со спектральным параметром Л для вырождающегося элл иптико-гиперболического уравнения в области D в следующем виде, Пусть область D+ ограничена сегментом [0,1] оси Ож, сегментом [0, ((т + 2)/2) "ИЗ] оси Оу и кривой 7, а область D_ ограничена сегментом [0,1] оси Ох и характеристиками 7і ,72-Регулярное решение задачи (1-3) изучается в следующем классе функций и Є C{D+ U DJ) п С2( +) П С2(Г _) с условием склеивания (2). В пункте 1.2 найдено общее решение уравнения (1) и с помощью работ [1] и [2] это решение получено в следующем виде и = r2Mio_2 (4/Ar)sin2 (ЛР2%(СО50)+ +5Qa%(C0S )) при у 0, (4) « = Р2Р К-20Ц(v% ) sinh2 $Qf_2p(cosb ) при t/ 0. где I7(z)— модифицированная функция Бесселя первого рода, P(z), QQ(Z), [4, с. 143 ] функции Лежандра на разрезе, Qa(z) - функция Лежандра. В пункте 1.3, используя условия склеивания (2), найдено общее решение задачи Трикоми в следующем виде:

Доказательство полноты системы функций Лежандра

В пункте 3.3 доказана следующая теорема о полноте собственных функций задачи Геллерстедта.

Теорема 3.3.1. Пусть q 1, т —2, т + 2д 0 и пусть существует / Є L2(D+), для которой справедливо О {wmn} являются собственными функциями задачи Геллерстедта.Тогда f(oc,y) =(п.в)= О в L2(D+), Собственные функции задачи Геллерстедта при q = О были в другой форме найдены в работе К. Б. Сабитова и А. Н. Кучкарови [12], там же рассматривалась и полнота этой системы но в других пространствах. В параграфе 3.4 рассмотрены задачи Трикоми и Неймана-Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе. В пункте 3.4.1 рассмотрены собственные функции задачи Трикоми в случае т = О, q = 0. Постановка задачи Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе имеет следующий вид Область D, характеристики 71 , 72 и "нормальная"кривая 7 такие же, как и в пункте 1.1. Собственные функции задачи Трикоми в этом случае имеют вид Полнота этих собственных функции задачи рассмотрена в работе [7, 8] В пункте 3.4.2 рассмотрены собственные функции задачи Неймана-Трикоми в случае m = 0, q — 0. Постановка задачи Неймана-Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе имеет следующий вид ихх + sgnyuyy + fi2u = 0, Область D, характеристики 71 , 72 и "нормальная"кривая 7 такие же, как в пункте 1.1. Собственные функции задачи Неймана-Трикоми в этом случае имеют вид Г ті"! ukj — k+ Vkijiy/nsin (2fc + 1/2)9 + — I при у 0, Ukj = J2k+i(pfikj)i\/7T/2e P f (-2fc - -)ift J при у 0. Объединение собственных функций задачи Трикоми (3.12) и собственных функций задачи Неймана-Трикоми (3.21) дает собственные функции задачи Геллерстедта, найденные в работе [8]. Полнота этих собственных функции рассмотрена в работе [8]. Благодарности Автор рад представившейся возможности выразить благодарность своему научному руководителю академику РАН Е. И. Моисееву за постановку задач, постоянное внимание к работе, и полезные советы. Также автор благодарен доценту В. В. Тихомирову и всем сотрудникам кафедры общей математики Факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. В этой главе работы, доказана полнота собственных функций в эллиптической части области задачи Трикоми уравнения эллиптико-гиперболического типа. Отдельно изучается полнота соответствующих функции Лежандра в различных пространствах.

Полнота собственных функций задачи Геллерстедта

Во второй главе рассматриваются собственные функции задачи Неймана-Трикоми для уравнения смешанного типа и доказывается полнота системы собственных функций.

В пункте 2.1 приведена постановка задачи Неймана-Трикоми со спектральным параметром Л для вырождающегося эллептико-гиперболического уравнения в области D в следующем виде, где q 1, т — 2 - действительные числа, с условием склеивания Дто уЧу = Дто(-у)Х, (7) и граничными условиями причем характеристики 7ь 72 нормальная- кривая 7 и области D, L, D+ определены такие же как, и в пункте 1.1. В пункте 2.2, найдено общее решение задачи Неймана-Трикоми в следующем виде В пункте 2.3, с помощью граничного условия найдено значения для cv, и получены собственные функции в следующем виде _ 2g_i 4+ M ехр(2гтг/3)Г(2/? + 2fc + 1) Ufcj_r 2Г(-2/? + 2А; + 1) sin 7г(-2/3+ 2&) X В пункте 2.4 доказаны следующие теоремы. Теорема 2.4.1. Если q l,m —2,77г -f 2g 0} и wk(6) = sm2/3 0[P2lf(cos в) + P2lf(- cos в)}, то f(x, y) = 0 в +. Для того, чтобы доказать теорему 2.4.1 нам требуется следующее замечание 2.4.1 и теорема 2.5.1. Замечание 2.4.1. Если / Є (1)+), то справедливо нера венство т+ \f(x,y)\(smO)%$ Следствие. Из теоремы 2.4.1 и замечания 2.4.1 следует полнота в эллиптической части области системы собственных функций задачи Неймана-Трикоми. В пункте 2.5 доказана следующая теорема о полноте системы функций Лежандра. Теорема 2.5.1. Если /? Є (0,1/4), f(0)/{cos9)a Є і(0,тг/2), a =(1/2) -2/3 и Г f($)wk(e)d0 = O, V = 0,1,2,--. Jo где wk{&) = sin2 6»[p-2 (cosв) + Р"ад(- COS 6»)], то /(0) =(п. в.)= 0. Третья глава. В главе 3 рассматриваются собственные функции задачи Геллерстедта для уравнения смешанного типа и доказывается полнота системы собственных функций в эллиптической части области. В пункте 3.1 дана постановка, задачи Геллерстедта со спектральным параметром А для вырождающегося эллиптико-гиперболического уравнения в области D = D+ Ui)rU D2- в следующим виде, \y\m luxx + уиуу + quy + \\y\m+lu = О, где q l,m —2 - действительные числа. Решение этой задачи ищется в классе функций и Є C0(D+UJDi-Ui?2-) П С2(Л+) П C2(D!-) П C2{D2-) с условием склеивания limУЧ,= lim (-у)Чу, У-++0 у-»-0 и граничными условиями u7 = и\ъ = и\ъ = О, где характеристики 7і і 72 , 7з, 74 и "нормальная"кривая 7 имеют вид: Область D+ ограничена сегментом [—1,1] оси Ox и "нормальной" кривой 7- Область !- ограничена сегментом [0,1] оси Ох и характеристиками 71 ) 72 и область D2- ограничена сегментом [—1,0] оси Ох и характеристиками 7з »74 В пункте 3.2 найдены собственные функции задачи Гел-лерстедта в следующем виде {Wmn} = {iHj} U {Vkl} где {uij} - собственные функции задачи Трикоми нечетно продолженные на значения х 0 и {vki} собственные функции задачи Неймана-Трикоми четно продолженные на значения х 0. Можно показать, что в этом случае {wmn} имеет следующий вид в эллиптической части области.