Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Карикова Екатерина Васильевна

Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе)
<
Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе)
>




Карикова Екатерина Васильевна. Библиометрический анализ потока художественной литературы (На примере издания в России произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Тамбов, 2001 317 c. РГБ ОД, 61:01-13/1879-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиометрический подход к изучению документных потоков по художественной литературе 16

1. Нобелевская премия по литературе как социокультурное явление 16

2. Методика библиометрического анализа микропотока изданий произведений писателей-лауреатов 33

Глава 2. Динамика микропотока изданий произведений писателей-лауреатов нобелевской премии по литературе 48

1. Библиометрия микропотока изданий писателей-лауреатов 49

2. Библиотечно-библиографическое отражение произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе 89

3. Особенности документного потока как результат библиометрического анализа 117

Заключение 128

Список литературы 136

Приложение 161

Введение к работе

Акгуальность_темы исследования. Вступление в новый век побуждает специалистов проводить диагностирование и оценку во всех сферах человеческой деятельности с целью прогнозирования тенденций развития процессов в различных отраслях, в том числе и в сфере художественной культуры, а также осуществлять поиск наиболее эффективных и актуальных методов освоения социального пространства. Это неразрывно связано с активным использованием документальной информации об окружающем мире.

В XX в. широкое распространение получил метод библиометриче-ского анализа, связанный с количественным изучением документных потоков. В 1960-1970-е годы библиометрия получила статус самостоятельного научного направления. Стремительное наращивание и видоизменение информационных ресурсов общества выявило потребность в получении нового знания качественно иными средствами. В рамках библиометриче-ских исследований начали разрабатываться новые пути и методики анализа документных потоков, а также новые направления их использования. К настоящему времени применительно к точным наукам накоплен значительный опыт библиометрических исследований; социально-культурные явления с библиометрической точки зрения практически не изучены.

Одним из таких явлений можно считать Нобелевские премии по литературе, являющиеся своеобразным эталоном при оценке достижений в мире интеллектуальных и эстетических ценностей. Однако этот огромный пласт культуры в нашей стране до настоящего времени не нашел должного внимания ученых.

В связи с этим исследование микропотока изданных в России на русском языке произведений писателей-лауреатов Нобелевской премии как социально-культурного феномена и показателя доступности российским читателям достижений мирового литературного процесса является актуальным для библиотековедения не только с теоретической точки зрения, но и как практическое руководство для библиотек, испытывающих серьезные сложности, например в комплектовании фондов в условиях нынешней рыночной экономики. Приобщение соотечественников к широкому кругу художественных ценностей, созданных писателями, удостоенными Нобелевской премии по литературе, которые основаны на приоритете общечеловеческих принципов гуманистической направленности, является важной социально-культурной проблемой формирования художественной культуры общества.

Одним из направлений освоения информационно-художественньгх явлений как результатов литературно-художественного творчества может выступать диагностирование посредством информационного мониторинга - непрерывного многоаспектного и формализованного наблюдения за развитием профильного документного потока, а также использование приемов библиометрического анализа для оценки исследуемого потока.

Количественные аспекты библиометрического анализа потока художественной литературы еще не получили достаточного теоретического и практического освоения, что еще раз подтверждает актуальность данного исследования.

Актуальность данной проблемы позволила выдвинуть гипотезу диссертационного исследования, которая заключается в предположении, что применение библиометрических методов при анализе потока художественной литературы позволит значительно расширить возможности процесса восприятия этой литературы, а также снабдит библиотечных работников мощным аналитическим аппаратом организации некоторых технологических библиотечно-библиографических процессов.

Объектом исследования является микропоток произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе, изданных в России на русском языке в 1858-1997 гг., предметом - свойства, характеристики, параметры и закономерности динамики микропотока произведений художественной литературы (на примере издания произведений писателей-лауреатов).

Научная задача исследования - выявить динамику микропотока изданий писателей-лауреатов и разработать методику его анализа. Решение задачи предполагало следующее:

- определить круг индикаторов оценки динамических характеристик микропотока;

- оценить состояние и тенденции развития микропотока на основе результатов исследования;

- показать возможность применения библиометрических методов к документным потокам по художественной литературе;

- оценить представленность произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе в некоторых отечественных библиотеках и их библиографическое отражение;

- разработать универсальную методику библиометрического анализа потока художественной литературы.

Хронологические рамки исследования охватывают 140-летний период (с 1858 по 1997 гг.). Исходной временной гранью определен 1858 г. -год первой установленной публикации одного из будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Географические границы исследования охватывают территорию России (которая периодически изменялась) в рамках исторических периодов, затрагиваемых в работе.

Исследовательской базой для анализа микропотока явились следующие источники: 1858-1906 гг. - «Список книг, вышедших в России в ... году», 1907-1998 гг. - библиографический указатель ВКП (РКП) «Книжная летопись»; 1941, 1948-1999 гг. - библиографический указатель «Библиография советской библиографии» («Библиография российской библиографии»); каталоги Российской Государственной библиотеки, Российской Национальной библиотеки, Нобелевской научной библиотеки Международного Информационного Нобелевского Центра; 1989-1997 гг. - фонды и каталоги 125 библиотек 5 регионов России.

Методы исследования. Основой диссертационного исследования явилось взаимодействие системного и библиотековедческого подходов. Многообразие задач исследования обусловили его комплексный характер, вследствие чего были использованы следующие методы: общеисторические, книговедческие, структурно-типологические, статистические, биб-лиометрические.

Разработанность темы. Тема диссертационного исследования носит интеграционный характер, что обусловило использование материала различных областей знания: книговедения, библиотековедения, библиогра-фоведения, науковедения.

Количественные методы давно и прочно вошли в практику различных исследований. Ученые считают, что «один из фундаментальных принципов современной науки состоит в том, что явления нельзя считать хорошо понятыми до тех пор, пока они не описаны посредством количественных характеристик» [70]. Во многих отраслях деятельности исследователи проводят измерение, анализ и оценку различных свойств и взаимодействий больших потоков разнородных или однородных объектов. Одной из таких отраслей является библиотечное дело. Долгое время количественные методы изучения потока документной информации в данной области наиболее широко применялись за рубежом, в нашей стране они практически отсутствовали. В последние годы ситуация изменилась: исследователи активно занялись изучением количественных характеристик документных потоков, получившим в 1960-1970-е гг. название библиомет рий [253]. Однако отдельные работы, относящиеся к исследованиям в области библиометрии, как в нашей стране, так и за рубежом появились значительно раньше (обобщенные данные представлены в работах [26, 57, 163, 232, 236, 238, 240, 247, 258 и др.]).

Основные теоретические положения библиометрии были проанализированы и изложены В.В. Налимовым и З.М. Мульченко [168], С.Д. Хай-туном [224, 225], Ю.В. Грановским [44], О.И. Воверене [26], B.C. Лазаревым [128], И.В. Маршаковой-(Шайкевич) [151, 152, 153], А.В. Нестеровым [169, 170], А.Н. Дивинским [57] и др.

К настоящему времени библиометрией накоплен значительный эмпирический материал, а различным ее аспектам посвящено множество публикаций [16, 26, 27, 57, 76, 78, 95, 99, 112, 128, 151, 152, 153, 172, 187, 202, 226, 247 и др.]. По имеющимся данным в различных научных изданиях цитируется более 16 тысяч публикаций, в которых описаны результаты, полученные с использованием библиометрического анализа [77]. Во многих университетах мира вводятся и читаются специальные библиометри-ческие курсы, а с 1993 г. на Западе ведется практика подготовки и защиты магистерских и докторских диссертаций в области библиометрии [152, с.44].

Несмотря на это, до настоящего времени не выработан единый терминологический подход к данному направлению ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе [15, 26, 57, 160, 169, 170, 226, 234, 237, 241, 242, 253, 246, 248, 251, 255 и др.]. Так, например, Д.Хокинг понимал под библиометрией количественный анализ библиографических характеристик определенной части литературы [241, 251]; Д.Шмидмейер определял ее как применение математических методов к библиографической, информационной и библиотечной деятельности [255]; М.Бониц предлагает считать библиометрией субдисцигошну библиотековедения, то есть комплекс математических и статистических методов, применяемых в биб лиотековедении для изучения и оптимизации научных документов и библиотечных сетей [234]; Ю.Гарфилд [239] определил библиометрию как метод количественных исследований документов, существующих в виде материальных объектов или библиографических единиц, а также заменителей того и другого.

Отечественные исследователи предлагают следующие дефиниции библиометрии. Так, по мнению О.И.Воверене [26, с.4], «библиометрия -комплекс количественных методов изучения массивов научных документов»; А. В. Нестеров [169, с. 11] под библиометрией понимает «количественные методы, средства и навыки, используемые специалистами для обработки, анализа и синтеза данных, информации и знаний, представленных в документальной библиотечной форме, и распространяющихся через общедоступную среду библиотечно-информационной коммуникации, в которой возможна фиксация этих коммуникаций (взаимодействие между элементами коммуникаций), а также метаинформации библиотечных документов, циркулирующих в этой системе»; согласно определению А.Н.Дивинского [57, с.20], «библиометрия - раздел библиографоведения, изучающий статистическими методами особенности формирования, структуру и динамику ДИП на основе библиографической информации», Н.А.Сляднева считает, что «библиометрия - инвариант библиографического метода, его функциональный симбионт, полученный как синтез собственно библиографического и математического методов» [200,с.184], О.Б.Борисова полагает, что библиометрия исследует количественные характеристики только документных потоков [15, с.80], О.М.Зусьман предлагает считать библиометрию одним из направлений библиографических исследований, цель которого состоит в изучении и прогнозировании развития науки [76, с.6-7] и другие.

Наиболее часто в своих работах исследователи придерживаются термина, предложенного в 1969 г. английским ученым А.Притчардом:

библиометрия - научное направление, изучающее статистическими методами библиографические характеристики документов [253] (в другом варианте перевода: дисциплина, которая количественными методами изучает процессы научной коммуникации путем измерения и анализа различных аспектов письменных документов). Однако некоторые ученые считают его слишком размытым и узким. Например, Х.Кунце полагает, что данное определение требует дополнения, так как, если применение этих методов имеет какой-либо смысл, то он может заключаться лишь в разработке и раскрытии тех эмпирических закономерностей, которые имеют практическое значение для создания и использования литературных документов и других коммуникационных средств [248].

В начале 1980-х гг. АПритчард, совместно с Г.Витингом, проанализировав исследования, проведенные в 1874-1959 гг., составил библиографию библиометрии [254], которая включала 600 названий. Анализ такой объемной библиографии выявил, что многие работы, считавшиеся чисто библиометрическими, лишь косвенно вносят вклад в библиотековедение. По-видимому, из-за неимения более точного определения, многочисленные исследователи прибегают к термину «библиометрия», так как он ассоциируется с библиографическими единицами. В настоящее время также велик поток публикаций, заявленных как библиометрические исследования, при более внимательном изучении таковыми не являющимися. Терминологические и логические проблемы вокруг библиометрии оказались настолько запутанными к середине 1980-х годов, что центральный международный наукометрический журнал «Scientometrics» (издается в Венгрии на английском языке) посвятил этому несколько отдельных номеров [256].

О.И.Воверене [26, с.1], приводит следующий ряд методов исследования, используемых библиометрией: анализ цитирования; анализ реферативных журналов; анализ количественных характеристик первичных документов; количественный анализ публикаций отдельных авторов и их ци тирование; количественный анализ публикаций ученых отдельных стран и государств, а также отдельных научных коллективов; теоретические вопросы, в том числе исследования закономерностей роста, старения и рангового распределения научных документов; контент-анализ документов; прочие вопросы, связанные с распространением научных документов [235, 243,252, 259 и др.].

И.В.Маршакова-Шайкевич, указывая, что вся библиометрия построена на анализе библиографических данных публикаций, таких как заглавие, автор, название книги, сборника или журнала, страна и другие, выделяет два подхода к исследованию документных потоков методами библиометрии: 1) методы «простой» библиометрии, которые основываются на получении количественных характеристик для оценки явлений в науке, то есть когда прослеживается динамика отдельных объектов; 2) методы «структурной» библиометрии, позволяющие через количественные показатели получать качественные структурные характеристики науки, когда выявляются свойства между объектами, их корреляция и классификация [151, 152]. По мнению И.В.Маршаковой-Шайкевич, для получения объективной картины исследования необходимо сочетание этих методов, чтобы не только получать характеристики типа «больше-меньше», «выше-ниже», а посредством количественных показателей исследования получать качественные параметры структуры науки и ее отдельных областей.

В настоящее время пока разработано недостаточное количество методик, успешно сочетающих оба этих метода. Библиометрические исследования документных потоков в нашей стране осуществляются, в основном, применительно к точным наукам - по данным А.Н.Дивинского - почти к тридцати [57, с. 12-13]; исследования потоков в общественных и гуманитарных науках практически отсутствуют.

В полном объеме библиометрические изучения потока художественной литературы пока не проводились, за исключением исследований Г.Ф.Гордукаловой [32], осуществившей количественное изучение литературоведческих публикаций, на основании которого она сделала вывод, что традиционный историко-литературный метод не позволяет наиболее точно проследить динамику литературного процесса.

Проведенный нами терминологический анализ многочисленных определений термина «библиометрия», позволил остановиться на следующем: библиометрия - научное направление, основанное на методах количественного анализа библиографических характеристик документов и дающих основу для их качественной оценки.

Изучением различных элементов закономерностей документных потоков занимались С.Бредфорд [235], Г.В.Гедримович [29, 30], Г.Ф.Гордукалова [33, 37], Горькова В.И. [39, 40, 41], Л.С.Козачков [113], М.Кендел [105], Минкина В.А. [30], В.М.Мотылев [163, 164], Д.Прайс [252], С.Д.Хайтун [224, 225] и др. Основные направления изучения документных потоков в библиографической деятельности рассматривались в работах Г.Ф. Гордукаловой [33, 37, 189], Г.В. Гедримович [29, 30], А.Н. Дивинского [57], Л.В.Зильберминц [73], О.М.Зусьмана [76, 78], Т.И.Ключенко [108], В.А.МИНКИНОЙ [30], Э.Е.Рокицкой [188, 189], Д.Ю.Теплова [209, 210, 211] и др. Правомерность применения библиомет-рических методов исследования к изучению художественной литературы была обоснована И.В.Маршаковой-Шайкевич [152, с. 44].

Различные аспекты книгоиздания и, в частности, художественной литературы, как в дореволюционный, так и в советский период - весьма разработанная область книговедения. В процессе анализа книгоиздания микропотока писателей-лауреатов диссертант опирался на монографии, фундаментальные исследования, работы обобщающего характера, среди которых следует отметить И.Е. Баренбаума [7], Е.А.Динерштейна [59, 60], Т.Я.Драудина [63], Л.В.Ивановой [79], Е.И.Кацпржак [89], Е.К. Крестьян-никовой [122], Н.П.Лаврова [127], Н.Г.Малыхина [141, 142], А.Н.Назарова [167], САЛайчадзе [175], Т.Н.Симагиной [195], И.АШомраковой [230, 231], «400 лет русского книгопечатания. 1564-1964» [228] и др. Современное состояние отражается в сборниках «Книга. Исследование и материалы», книговедческих периодических изданиях «Книжное дело», «Книжное обозрение» и др.

Изучение представленности произведений писателей-лауреатов в отечественных библиотеках основывалось на проблемах моделирования библиотечных фондов и, в частности, формирования книжного ядра библиотечного фонда, различные аспекты которых разрабатывали: Ю.В.Григорьев [45, 46], М.И.Давыдова [51], Н.Е.Добрынина [62], Д.В.Евсеев [65, 66], В.И.Заборова [69], Е.Н.Малевич [138, 139], А.В.Маркина [144, 145, 146, 147, 148, 149], Н.Е.Мироненко [156], Т.А.Мистркжова [157], А.А. Покровский [178, 179], Н.А.Рубакин [190], Ю.Н. Столяров [205, 206, 207], В.И.Терешин [213, 314], В.Н.Фойницкий [222], Г.И. Чиж-кова [229], сборниках научных трудов «Теория и практика формирования книжного ядра библиотечного фонда» [212], «Книжный поток и потребности массовых библиотек в литературе» [110], «Моделирование библиотечных фондов» [158] и др.

Теоретические и методические вопросы литературной библиографии являются достаточно изученной областью библиографоведения. При изучении вопроса библиографического отражения произведений писателей-лауреатов диссертант опирался на исследования С.П.Бавина [4, 5], Э.К.Беспаловой [8], М.И.Давыдовой [50, 52, 53, 54], Ю.С.Зубова [75], Ю.М.Лауфера [132, 133], Д.К.Равинского [182], Е.И.Рыскина [191], С.А. Трубникова [12, 215], А. А. Туровской [216] и др.

Различные аспекты персональной и биобиблиографии рассматривались, опираясь на работы Б.Л.Бухштаба [176], АН.Веревкиной [24, 25], И.М.Кауфманом [102, 103], О.П.Коршуновым [117, 118], Т.Ю.Лопатиной [І36], Л.С. Мандельштамом [143], К.Р.Симоном [196], А.А.Туровской [217] и др.

Становление и развитие нобелистики [220, 221, 171] - науки о поиске, накоплении, переработке и распространении нобелевской информации, а также бионаукометрические и биобиблиометрические аспекты этой информации (это научное направление сформировалось сравнительно недавно), с точки зрения наукометрии рассматривались В.М. Тютюнником [219, 220, 6 и др.], А. Илюковичем [82], включая книговедческие аспекты; с позиций литературоведения - Р. Рахманалиевым [183, 184, 185].

Анализ разработанности исследуемой в диссертации проблемы показал, что в настоящее время библиометрию нельзя считать окончательно сформировавшейся и не существует единого библиометрического подхода к методике анализа документных потоков в различных сферах. Тем не менее, накопленный значительный теоретический и практический материал позволяет выработать методику анализа потока художественной литературы посредством библиометрии.

Диссертант внес некоторый вклад в разработку данной проблемы, который нашел отражение в ряде публикаций [90-99]. Хотя этот вклад и расширяет возможности библиометрических исследований, многочисленные проблемы этого научного направления нельзя считать полностью решенными.

Научная новизна работы состоит в выявлении закономерности динамики микропотока художественной литературы на различных промежутках времени и влиянии на него социальных изменений, а также в расширении использования сферы библиометрических методов путем их применения к анализу документных потоков художественной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерность динамики исследованного микропотока изданий писателей-лауреатов заключается в том, что он развивается во времени в зависимости от социальных изменений только на малых (до 10-15 лет) промежутках времени, а в целом практически полностью самостоятелен, будучи обусловленным внутренними и внешними свойствами, характеризующими его как явление.

2. Динамика документного потока на большом промежутке времени (140 лет) моделируется синусоидальной кривой с пульсирующей амплитудой и частотой, причем с возрастающим наклоном к оси времени, характеризующим непрерывный рост потока в целом.

3. Формализованный анализ художественно-культурной части документного потока позволяет дать его литературно-художественную оценку и выявить закономерности его развития.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что биб-лиометрическими методами исследован микропоток произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе с момента его возникновения до настоящего времени, выявлены этапы его эволюции и установлено, что он является зависимым в большей степени от социально-информационных процессов в самом потоке; определены его сущностные характеристики и тенденции развития. Доказана возможность и высокая эффективность использования методов библиометрии для анализа потока изданий художественной литературы. Теоретические и эмпирические материалы диссертации могут использоваться: для дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики; специалистами в области библиометрии, библиотековедения, библиографоведения, литературоведения, книгоиздания. Разработанная методика динамического (мониторингового) библиометриче-ского анализа документного потока художественной литературы может служить основой аналогичных исследований в рассматриваемой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные исследователем базы данных используются в работе Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ, г. Тамбов) и в процессе комплектования фондов библиотеки Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретический и эмпирический материал исследования использован при разработке учебных спецкурсов «Библиометрия художественной литературы», «Мировая культура и Нобелевские премии» для студентов специальности «Менеджмент организации» Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, а также при подготовке биобиблиографического справочника «Лауреаты Нобелевской премии по литературе».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов и публикаций тезисов на международных, всероссийских, вузовских и аспирантских научных и научно-практических конференциях по библиотечному делу, информатике, нобелистике (Краснодар - в 1994 г.; Тамбов - в 1994, 1995, 1997, 1998 гг.; Санкт-Петербург -в 1996 г.; Москва - в 1999, 2000, 2001 гг.) и нашли отражение в 13 публикациях соискателя.

Нобелевская премия по литературе как социокультурное явление

Бурное развитие документных коммуникаций за последние два столетия периодически приводит к естественной необходимости проанализировать те или иные составляющие глобального и очень трудно обозримого документного потока, который с быстрым нарастанием создается человечеством. Цели такого анализа вполне понятны: увидеть закономерности развития, научиться их оценивать, выделять сущностные, отсеивать и, в конечном итоге, управлять этими процессами.

Исторически сложилось так, что весь мировой документный поток подразделяют на два, на первый взгляд, совершенно различных потока: 1) художественно-культурный (гуманитарный) и 2) научно-технический и производственно-технологический (естественнонаучный) [170, 201, 223 и др.]. Являясь продуктом развития общества, оба этих потока обычно увязывают с социально-историческими процессами, происходящими в обществе. На этой основе различные документные потоки, обладающие разнообразными атрибутами, обычно структурируют, чтобы упростить изучение, затем создают периодизации, в рамках которых и проводят анализы. Традиционным подходом в этих анализах более полутора веков являлся содержательный анализ, на основе выработанных человечеством качественных характеристик. С точки зрения произведений художественной литературы речь идет о литературно-художественном анализе. Однако такой анализ на единичных произведениях или за короткий промежуток времени почти всегда дает субъективную характеристику. Объективность появляется только на значительном промежутке времени. Тем не менее, это позволяет дать литературно-художественную оценку этой части документного потока, увидеть закономерности его развития, почувствовать воздействие на людей и т.п.

Появление ко второй половине XX века мощного и сейчас уже превалирующего потока научно-технического и производственно-технологического содержания привело к естественному желанию его анализа на основе не только качественных (и не только на фоне социально-исторических процессов), но количественных характеристик на фоне социально-информационных процессов. Механизм структурирования и периодизации документного потока остается почти прежним, однако меняется способ его анализа (от вербального - к формальному). Так появляются количественные аспекты науковедения (наукометрия, библиометрия, информетрия, а в самое последнее время - киберметрия и вебометрия), которые также позволяют увидеть закономерности развития документного потока, оценить характеристики, воздействия и т.п. [14, 16, 26, 37, 42, 44, 61, 113, 160, 168, 169, 187, 219, 224, 234, 247 и др.].

Вполне понятно, что количественные характеристики в подавляющем большинстве применяются к документному потоку научно-технического и производственно-технического содержания (рис. 1).

Достаточно большой накопленный в этой области исследовательский материал приводит в самое последнее время к попыткам применить его для формализованного анализа художественно-культурной части документного потока. Вполне возможно предположить, что такой подход вскроет новые стороны и новые закономерности в осмыслении художественно-культурных ценностей. Такие попытки (хотя и очень редкие и на малых объемах документных потоков) уже имеются в научной литературе [106, 107, 208 и др.]. Из этих работ следуют робкие и частные выводы. Следует отметить, что отдельные попытки формализации элементов художественной культуры появились в литературе начиная, возможно, с Л.Н. Толстого [184, с. 76]. Хота имеются еще свидетельства и о более ранних попытках точной оценки произведений искусства, литературы и т.п. [56 и др] В данном исследовании предпринята попытка применить всесторонний количественный анализ значительного по уровню содержания и объему документного потока художественной литературы. Эта попытка оправдывается предположениями о возможности использования количественных приемов науковедения для анализа нетрадиционных документных потоков, выявления различных закономерностей в них, соотнесения с социально-историческими и, особенно, социально-информационными процессами в обществе, а в перспективе - и это главное - о возможности объединения вербального литературно-художественного анализа с формальными науковедческими (перспективная связь на рис. 1).

Микропоток изданий произведений лауреатов Нобелевской премии является составной частью мировой художественной культуры, поэтому, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть, как он вписывается в общие представления о культуре.

В настоящее время, по различным оценкам, опубликовано от трехсот [245] и более [123, с.6] определений культуры. Согласно одному из них, которое, по нашему мнению, является наиболее приемлемым, культура -процесс и продукт духовного производства, системы по созданию, хранению, распространению и освоению духовных ценностей, норм, знаний, представлений, значений, символов [67, с.79]. Она формирует духовный мир общества и человека, обеспечивает общество в целом дифференцированной системой знаний и ориентации, необходимых для осуществления всех видов деятельности, функционирующих в обществе. Каждый народ вносит свой вклад в общий фонд мировой и отечественной культуры. Главное назначение культуры состоит в действии духовного развития человека. Чем выше образованность и духовная воспитанность человека, тем шире диапазон его интересов и глубже стремление проникнуть в тайны культурного наследия народов.

Методика библиометрического анализа микропотока изданий произведений писателей-лауреатов

В настоящее время библиометрические исследования документных потоков с диагностическими целями ведутся в различных отраслях науки, но преимущественно - в области точных наук [57].

Набор методических приемов библиометрии [26, 202] составляет основу библиографической диагностики для оперативного выявления состояния исследуемого объекта, в частности, оценки реальной ситуации в микропотоке документов, которая основана на использовании количественных подходов к оценке их качества. Наибольшее распространение в последние годы получили библиометрические исследования, направленные на выявление долгосрочных тенденций, связанных со стратегическим слежением (мониторингом) [152, с.44]. Попытки статистической обработки документных потоков предпринимались с XIX в. Отличительной чертой современных библиометрических исследований тех или иных сфер человеческой деятельности следует считать принцип мониторинга и применений компьютерных технологий.

Информационный мониторинг - непрерывное многоаспектное наблюдение за развитием документного потока по избранным прогнозным индикаторам, разносторонне отражающих его состояние и факторы, влияющие на его развитие. Мониторинговое исследование предполагает снятие статистических, фактографических или смысловых показателей, характеризующих наблюдаемый объект, которые возможно подвергнуть измерению. В качестве объекта мониторинга могут выступать различные области социального пространства: предметные области научно-практической деятельности, конкретные объекты техники, технологии, материалы, природные и социальные явления, процессы, ситуации, деятельность научно-производственных коллективов [33, 35, 38, с.4, 197, с. 16, 198, с.48].

Мониторинговые исследования, в отличие от эпизодических количественных исследований, предполагают постоянное слежение за текущими изменения структуры потока, состоянием и тенденциями его развития, опираясь на заданную последовательность действий. Она подразумевает, прежде всего, формулировку цели исследования, выбор объекта наблюдения, отбор индикаторов и режима наблюдения, формирование системы первичной обработки и накопления статистических сведений об объекте наблюдения, формирование системы оценки состояния объекта.

Преимуществом данного метода является наглядность представления данных, полученных в ходе исследования, которые выводятся в виде таблиц, графиков, диаграмм, кластеров и т.п. Постепенно накапливаясь, с течением времени подобные данные не устаревают и увеличивают прогностические возможности [33, с. 99-102, 197, 199, с.48]. Проведение процедуры мониторингового исследования требует непременного привлечения математического аппарата: использования методов корреляции и аппроксимации, экстраполяции динамических кривых, продумывания форм вывода статистических данных, а также средств компьютерного обеспечения. Стандартность технологии мониторинга повышает культуру получения экспериментальных данных, снижает субъективность оценок, способствует воспроизводимости результатов исследования, придает полученным выводам большую достоверность.

В качестве одного из изучаемых объектов социального поля выступает документный поток. Мониторинговая технология наблюдения за документным потоком, по мнению Г.Ф.Гордукаловой [33, 36, 38], включает три уровня слежения - библиографический (непрерывное наблюдение и моделирование потока в динамике его развития), статистический (непрерывное динамическое измерение параметров потока, характеризующих изменение его структуры, тенденций развития с течением времени и связанных с изменением самого прогнозируемого объекта) и концептуальный (процесс целенаправленного получения нового знания о состоянии и тенденциях развития документного потока). Поскольку суть мониторинга заключается в наблюдении за переходом количественных изменений в качественное новое состояние, необходимо последовательное изучение объекта на всех уровнях.

Самым перспективным, но технологически сложным и дорогостоящим является концептуальный мониторинг, в качестве основы требующий уже не базы данных, а полнотекстовые, гипертекстовые, мультимедийньїе, или оцифрованные аудиовизуальные массивы информации [227].

Нобелевская премия в области литературы - сложное социально-культурное явление мирового масштаба, представляющее широкие возможности для многоаспектного исследования. Одним из таких аспектов является книгоиздание произведений писателей-лауреатов. Поэтому для диагностирования данного явления мы использовали мониторинговую технологию наблюдения за динамикой развития микропотока изданий произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе, изданных в России на русском языке.

Исходной базой для последующего исследования послужили публикации 95 писателей-лауреатов, выявленные с момента зарождения изучаемого потока. Систематизация документов и последующий библиометриче-ский анализ микропотока изданий писателей-лауреатов осуществлялся по следующим параметрам: 1) автор (писатель-лауреат); 2) место издания; 3) издательство; 4) вид издания; 5) литературно-художественная серия; 6) средний тираж изданий.

Количество избранных параметров является достаточно оптимальным для подобного рода исследований. Выбор вышеперечисленных параметров не случаен; он обусловлен прежде всего библиографическими характеристиками документа, позволившими осуществить изучение разных форм структурной организации микропотока с последующим моделированием структуры исследуемого микропотока.

Особенностью исследуемого микропотока является то, что его авторская структура является изначально известной. Анализ данного параметра дает возможность проследить его динамику, осуществить ранжирование авторов по убывающей продуктивности и выявить лидеров издавае-мости.

Параметры «место издания» и «издательство», раскрывая долевое и ролевое соотношение документов в микропотоке по признаку места издания и издательства [33, с. 66-67, 69], открывают возможность изучения книгоиздательской «судьбы» автора (произведения), а в отношении переводной литературы - их «российской судьбы», и позволяют проанализировать геоиздательскую структурную организацию микропотока: установить круг издательств и издающих организаций, участвовавших в распространении произведений писателей-лауреатов, а также их территориальное расположение, и выделить наиболее активные среди них; количественную долю документов, изданных в различных городах страны, особенно в городах провинции.

Библиометрия микропотока изданий писателей-лауреатов

Исходную базу для развития всех направлений исследования составляют первичные данные, показывающие основные характеристики жизнедеятельности и публикационной активности писателей-лауреатов Нобелевской премии за весь период ее существования. Таким образом, единственным критерием отбора объектов для исследования явился параметр «наличие Нобелевской премии по литературе». Согласно этому параметру точность и полнота отбора объектов (писателей) составляет точно единицу, то есть исследование является сплошным в объеме генеральной совокупности. Поэтому в исходную базу данных (Прил.1) вошли: год присуждения Нобелевской премии и фамилии лауреатов (параметры первого уровня); годы жизни лауреатов и названия стран, в которых, по мнению Нобелевского комитета, проживал лауреат в год присуждения премии (параметры второго уровня).

Параметры первого уровня являются видообразующими и определяют принцип отбора объектов для исследования. Параметры второго уровня детализируют хронологические и географические рамки работы. Причем, все четыре параметра представляют собой общеизвестные задаваемые величины, вытекающие из особенностей объектов исследования только Нобелевская премия по литературе.

Остальные данные Прил. 1 получены путем поисковых операций, которые составили первый этап исследования. В их числе: три характеристики первого уровня (дата первой установленной публикации каждого лауреата в России, вид первого установленного издания, общее количество публикаций по каждому лауреату). Заключает набор исходных данных одна характеристика второго уровня - ранг данного писателя в общем списке в порядке убывания общего количества его публикаций.

Естественно, что все три характеристики первого уровня установлены путем кропотливых и продолжительных поисковых операций непрерывного мониторинга в огромных первичном и вторичном документных массивах. Поэтому конкретные значения этих характеристик представляют собой данные в первом приближении, не подвергнутые до настоящего времени анализу на повторяемость и воспроизводимость. Тем не менее, наш длительный опыт позволяет утверждать об ошибке представительности, не превышающей 0,05. С другой стороны, главной целью исследования является не столько определение точных характеристик по каждому лауреату (хотя это тоже важно), сколько выявление обобщенных динамических закономерностей в анализируемом микропотоке с помощью биб-лиометрического анализа.

Строго говоря, ошибки представительности (но также не выше 0,05) возможны и в параметрах второго уровня, в части фиксирования страны. Примерно в 10% случаев указание на страну лауреата является не точным, а общепринятым. Например, премия И.А. Бунину присуждена в Россию, хотя на момент присуждения лауреат в течение 14 лет проживал во Франции. Этот ряд можно продолжить. К сожалению, и в параметрах первого уровня возможны некоторые неточности, например, в написании фамилии лауреата на русском языке. Эти неточности часто приводят к путанице, но для нашего исследования они являются не существенными. Что касается иногда встречающихся разночтений в датах жизни писателей-лауреатов, то и этот факт для нас не существенен, так как поиски первых публикаций мы начинали заведомо ранее обычного возраста начала творческой деятельности.

Первоначальный анализ кривой проведен тфадиционньїм подходом, то есть без учета возможностей математической обработки, как обычно поступают в гуманитарных исследованиях. С этой позиции естественной выглядит попытка определить типичные области, которые могли бы выявить периоды с однозначными закономерностями. В качестве признака для реализации этого подхода была выбрана совокупность «провалов» -аномально-минимальных значений количества публикаций на исходной кривой. Это и позволило выделить семь периодов в исследуемом временном промежутке по принципу «подъем-спад» (рис.2).

В последующем детальное изучение особенностей микропотока проведено по указанным периодам. В каждом из этих периодов книгоиздательская ситуация сопоставлена с социально-историческими процессами, наиболее характерными с точки зрения истории России.

Первый из рассмотренных периодов составляет 64 года - с 1858 по 1921 гг. (46% всего рассматриваемого временного промежутка). Присуждение Нобелевских премий началось в 1901 г., однако исследуемый нами микропоток изданий берет начало 43 годами ранее. Это связано с тем, что писатели удостаивались премии за определенный период своего творчества, предшествующий награждению. Поэтому началом данного микропотока следует считать первое выявленное нами издание, которым оказалась «Римская история» Теодора Моммзена, опубликованная в 1858-1861 гг.

Всего до 1901 г. были изданы произведения 14 писателей, впоследствии удостоенных Нобелевской награды (Прил.2.2): Т.Моммзена, П. Хей-зе (первая публикация в 1873 г.), Г.Сенкевича (1883 г.), И.А.Бунина, Б. Бьернсона, А.Франса и Х.Эчегарая (1891 г.), К.Гамсуна (1892 г.), Г.Гауптмана и Р.Киплинга (1894 г.), М.Метерлинка (1895 г.), Дж.Кардуччи (1896 г.), С. Лагерлеф (1899 г.), А.Бергсона (1900 г.). Наиболее активно в это время публиковались произведения Г.Сенкевича (69 изданий), как впрочем, и на протяжении всего данного периода.

Активность издания художественной литературы, в том числе и зарубежной (переводной) явилось следствием капитализации всех отраслей жизнедеятельности России второй половины XIX века, отразившейся, в том числе, и на книжном деле. Так, стали появляться крупные книготорговые и издательские фирмы, специализированные издательства, полиграфические предприятия. В сфере книгоиздания того времени преобладали коммерческие интересы в выпуске книг, определявшие характер издательского репертуара и умело сочетаемые с просветительскими задачами. Издатели находили свою нишу, где концентрировали материальные и финансовые средства на выпуске ограниченного круга изданий [1, с. 23, 30-31; 116, с. 211]; они же и владели практически всей сетью книгораспростра-нения. Основными центрами книгоиздательского дела были Санкт-Петербург и Москва, среди провинциальных городов доминировали - Киев, Одесса, Харьков. К концу XIX века только в Петербурге насчитывалось 185 типографий [7, с. 81].

Библиотечно-библиографическое отражение произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе

Библиотеки, являясь частью национальной культуры, призваны способствовать возрождению духовности народа. Именно в библиотеках сак-кумулирован «золотой фонд культуры», хранятся богатейшие коллекции произведений печати, позволяющие сделать каждое издание доступным многим читателям и умножающие эффективность использования общественных фондов литературы. В качестве одного из элементов этой миссии может выступать процесс совершенствования библиотечных фондов как важнейшей документальной и информационной основы культуры человечества. Одним из требований комплектования фондов является обеспечение доступности пользователю документов, отражающих различные стороны человеческой цивилизации.

В фондах массовых библиотек, являющихся одним из звеньев образования личности в художественном плане и составляющих основную массу библиотечных учреждений страны, на долю которых приходится около 40% книжного фонда страны [101, с.61], произведения художественной литературы доминируют как по количеству изданий, так и по объему книговыдачи. Библиотечный фонд является главным источником удовлетворения информационных потребностей как общества в целом, так и отдельных его членов [207, с. 5]. А часть фонда, которую составляет художественная литература, наиболее востребована читателями, независимо от их культурного уровня и интересов.

Данный аспект исследования был продиктован желанием выявить наличие в библиотеках художественных непериодических изданий, авторами которых являются лауреаты Нобелевской премии. Подобная литература, по нашему убеждению, открывает читателям возможность получить объективную картину о наиболее значимых мировых литературных достижениях последних полутора веков. Как известно, присуждение Нобелевской премии по литературе является актом международного признания одаренности и самобытности писателя по понятиям не только национальной, но и мировой культуры. Литературное творчество служит мерилом культурного уровня и духовно-общественной зрелости того или иного народа. И это положение, как и многие исторические, социологические, культурные законы развития человеческого общества предполагает сложную интерпретацию.

Одним из аспектов подобной интерпретации может являться изучение доступности россиянам творчества литераторов, отмеченных одной из престижнейших премий мирового масштаба. Предполагается, что доля произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе в общем объеме фонда какой-либо массовой библиотеки может служить одним из эффективных критериев ценности этого фонда.

Анализ фондов библиотек имеет ретроспективный характер (1989-1997 гг.), что позволяет создать картину представленности изучаемого микропотока произведений писателей-лауреатов в фондах российских библиотек. Исследование проведено в 125 библиотеках различных типов и видов 5 регионов 10 областей (Центрально-Черноземный регион - Воронежская, Липецкая, Тамбовская области; Поволжский регион - Волгоградская, Пензенская, Самарская; Центральный регион - Ивановская область; Северо-Кавказский регион - Ростовская область и Ставропольский край; Северный регион - Мурманская область) России. Отбор библиотек, подвергшихся обследованию, носит случайный характер. Не стоит искать какой-либо системы в данном отборе, так как, с одной стороны, мы ставим лишь оценочную задачу общей ситуации, а с другой, по нашему мнению, комплектование фондов художественной литературой мирового уровня, в частности - произведениями писателей-лауреатов, ничем не должно отли чаться в библиотеках различных типов и видов, имеющих различное территориальное расположение. Чрезвьиайно важным является равномерное оседание литературы в фондах независимо от статуса библиотеки. Это связано с тем, что любой читатель в любой библиотеке должен иметь возможность доступа к литературе, отражающей достижения мировой цивилизации в любой отрасли. Поэтому типо-видовой состав исследованных библиотек носит эмпирический характер.

В соответствии с существующей типологией [100, 101], обследованные библиотеки по своему типо-видовому составу разделены на две группы: универсальные и специальные.

Библиотеки пяти областей обследованы достаточно подробно, остальные - по случайной выборке без расчета. Несмотря на это, в обобщенном виде вполне возможно использовать полученные результаты.

Так, Тамбовская область представлена 39 библиотеками (31,2% от общего количества обследованных библиотек); Липецкая - 34 (27,2%); Воронежская - 20 (16%); Пензенская - 12 (9,6%); Ивановская - 9 (7,2%); Волгоградская - 6 (4,8%); Ростовская - 2 (1,6%); Мурманская, Самарская области и Ставропольский край - по 1 (по 0,8%). Таким образом, Центрально-Черноземный регион представлен 93 библиотеками (74,4% от общего количества); Поволжский - 19 (15,2%); Центральный - 9 (7,2%); Северо-Кавказский - 3(2,4%); Северный - 1 (0,8%).