Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Григорьев, Николай Юрьевич

Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам
<
Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам
>



Григорьев, Николай Юрьевич. Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы : на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Григорьев Николай Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние н основные задачи учебного книгоиздания для высшей школы

1,1. Репертуарная стратегия как понятие книговедения 15

1.2. Модернизация системы высшего образования как базовый фактор развития учебного книгоиздания 24

1.3.Основные направления учебных издательств, выпускающих литературу для высшего профессионального образования 36

Глава 2. Видо-типологический анализ учебной литературы для высшего профессионального образования в репертуаре современных издательств

2.1 Содержание и структура учебных изданий в свете актуальных задач высшей школы 65

2.2. Учебник как основа репертуара учебных издательств 87

2.3. Учебные пособия для высшей школы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в репертуаре современных издательств 102

2.4, Электронная книга как новая форма реализации учебных изданий разных видов

Глава 3 Типологические признаки основных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшей школы

3.1. Общая характеристика и принципы формирования академической репертуарной стратегии 126

3.2. Инновационная репертуарная стратегия: целевые установки н способы реализации 146

3.3. Основные параметры коммерческой репертуарной стратегии в книгоиздании для высшей школы 164

Заключение :.Л75

Библиографический список 182

Введение к работе

В начале XXJ века высшая школа в нашей стране переживает стадию реформирования: осуществляется переход на двухуровневую систему обучения, вводятся федеральньте государственные образовательные стандарты нового поколения, обосновываются требования к качеству и эффективности современного высшего профессионального образования, реализующего компетентностную концепцию.

Учебное книгоиздание самым непосредственным образом испытывает влияние процессов, происходящих в системе высшего образования этого переходного периода. V Международный конкурс «Университетская книга-2010», в котором приняли участие более 140 издательств (в том числе 119 вузовских и 17 коммерческих издательств) из 45 городов России, Белоруссии, Украины, Болгарии. Были представлены 2 100 наименований книг, претендующих на 25 номинаций, отразил современные направления, сегмента учебной книги для высшей школы. Издательствами всех уровнен (федерального, регионального и вузовского) вырабатываются новые подходы к созданию, учебного издания, формируются репертуарные стратегии, отвечаюгдие запросам и целям высшей школы на современном этапе.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью осмысления основных тенденций развития современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования и перспектив его развития путем выявления наиболее эффективных репертуарных стратегий и способов их оптимизации- Для современного учебного книгоиздания репертуарная стратегия — системное начало. Сегодня именно репертуарная стратегия организует все направления работы издательства - от специализации по дисциплинам вузовского образования до предпочтения определенным видам учебной книги и особенностям ее оформления. В различных издательских структурах формируются определенные репертуарные стратегии. Выбор издательством какой-либо репертуарной стратегии не исключает возможности присутствия в его репертуаре произведений, не отвечающих данной стратегии. При этом, как правило, приоритетность избранной издательством стратегии сохраняется. В сфере учебного книгоиздания- для высшей школы существуют самые разные виды репертуарных стратегий.

Главной особенностью- новейшего этапа учебного книгоиздания- является сочетание традиционных и инновационных подходов к формированию издательского репертуара. Именно на этом пути, как нам представляется, возможна эффективная реализация как знаниевоЙ, так и компетентностной концепций современного высшего профессионального образования и создание учебной литературы нового поколения для двухуровневой системы обучения. Изменение форм обучения приводят к трансформации традиционных видов изданий, появлению новых. Обновление видовой парадигмы учебных изданий, безусловно, мотивируется и достижениями современной науки, а также открытием новых специализаций и специальностей в системе высшего образования.

Єовременная учебная книга должна быть пол и функциональна. Помимо собственно обучающей функции она решает практикоориентированные задачи, чему способствуют творческие задания, задания для самостоятельной работы, включаемые в новые учебные издания. Учебная книга для вузов последних лет нередко содержит тестовые задания разного уровня и вопросы- для самоконтроля, что помогает реализовать контролирующую функцию обучения. Такие учебные книги, в особенности учебные пособия, практикумы, кейсы, компендиумы наиболее эффективны для осуществления компетентностной концепции образования. Но учебное книгоиздание для высшей школы, как и прежде, должно обеспечивать фундаментальную подготовку студентов по общенаучным дисциплинам. Классические учебники в полной мере могут осуществить знаниевуто концепцию образования- По некоторым дисциплинам уместно не только создавать новые учебники, но и предпринимать переиздания учебников известных ученых и педагогов ведущих университетских и научных центров страны.

Толи функциональность учебной, книги, естественно, предполагает и новую структурную модель учебного издания разных видов, а также совершенствование методических приемов редакционно-издательской подготовки. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование соответствующих репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшего профессионального образования.

Сегодня в репертуар, особенно вузовски издательств, активно входит электронная учебная книга, без которой невозможно представить современное высшее профессиональное образование, в. частности, его заочную форму. При формировании репертуарных стратегий нельзя не учитывать значения электронной учебной книги как новой технологической формы функционирования учебной литературы,

Объектом исследования является Юшгоиздание для высшего

профессионального образования по дисциплина гуманитарного и социально экономического циклов таким, как «Философия», «Филология», «История»,

«Психология», «Лингвистика», «Журналистика», «Культурология»,

«Экономика», «Политология», «Социология». її учебных изданиях по этим дисциплинам в наибольшей мере должны отражаться процессы гуманизации и гуманитаризации современного высшего профессионального образования, а также меняющиеся параметры социокультурной ситуации. Таким образом, анализ учебных книг по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, представляется, достаточно репрезентативным для определения основных репертуарных стратегий современного учебного книгощданил для высшей школы. Его перспективы связаны с обогащением репертуара новыми видами и типами учебных изданий. В объектную область исследования вошла деятельность следующих издательств: «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им, М.В. Ломоносова», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс»,. «Флинта», «Логос», «Омега-Л»т «Дрофа», «Феникс»,. «Учитель»,, а, также издательских структур столичных и региональных российских вузов, принимавших участие в,конкурсах «Университетская книга» в-2006 2008 и 2010 годах и выпускающих учебники и учебные, пособия по гуманитарному ициклам: дисциплин последних десяти лет.

Предметом данного исследования, являются современные репертуарные стратегии в сфере учебного книгоиздания для высшего профессионального образования, способные реализовать модель учебной, книги нового поколения для двухуровневой системы обучения, и обеспечить выполнение новых задач, стоящих перед высшим профессиональным образованием в связи с вхождением в Болонский процесс.

Цель диссертационного исследования - выявление основных репертуарные стратегий, характерных для учебного книгоиздания последнего десятилетия и обоснование их типологических параметров через изучение и обобщение опыта издательских структур разного уровня, занимающихся подготовкой и выпуском учебной литературы, для системы, высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического ЦИКЛОВ;.

Теоретическая и источниковедческая база исследования; В современном книговедении основательно разработана методология учебной книги. Немало научных трудов посвящено анализу типологии учебных изданий, обоснованию модели учебной книги для разных уровней обучения: начального, среднего и высшего, методике редакторской подготовки учебной книги. Вместе с тем формирование репертуара учебных издательств, специализирующихся на выпуске литературы для ныешей школы, как научная проблема остается вне поля зрения исследователей. В современном учебном книгоиздании постановка проблемы репертуарных счратегий как фактора, определяющего деятельность современного учебного книгоиздания для высшего профессионального образования в условиях его модернизации, является особенно значимой и требует теоретического осмысления,

Отдельные стороны рассматриваемой проблематики- с разной степенью полноты и глубины освещаются в источниках, ставших методологической базой диссертации. Среди них моясно выделить работу «Типология вузовской книги, требования к содержанию и оформлению учебной книги» А.А. Гречихина.(1999), в которой предлагаются обобщенные модели для всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов и структурных частей. В этом исследовании интерпретируются возможности практического использования-действующей системы стандартов: государственных, отраслевых и предприятия, а также рассматриваются принципы построения, создания и эксплуатации электронной учебной книги для вузов.

Типология, стандартизация и компьютеризация» (2000), снабженная большим количеством иллюстраций, таблиц и примеров. В пе& предложены обобщенные модели для- всего репертуара вузовской учебной книги5.а также отдельных ее видов и структурных частей. Исследователи демонстрируют возможности практического-. использования, в вузовской, учебной книге действующих стандартов: государственных № отраслевых, щ что- особенно, важно, рассматривают принципы- построения, создания к- использования- электронной учебной книги для вузов.

Основные аспекты создания и издания учебной литературы для высших учебных заведений с учетом особенностей современного этапа, развития высшего образования и изменившихся, условий издательской деятельности, раскрываются в. исследовании СТ. Антоновой и JT.F. Тюриной «Современная учебная.книга: Создание учебной литературы нового поколения» (2001). Б;;этой работе учебная литература, показана как главное средство обучения, формирования профессионального мышления и информационной культуры выпускника вуза. C.F. Антонова и Л:Г. Тюрина разрабатывают методы обеспечения качества учебных книг нового поколения.

Методологической базой диссертации стали такие актуальные исследования-в области учебного книгоиздания, как, например, моноірафия Л.Г. Тюриной-«Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования:: историко-типологический и; сравнительный анализ» (2006), посвященная разработке теоретических и методологических основ проектирования учебной книги для профессионального образования. Исследователь рассматривает учебную книгу как книговедческую категорию, а также проводит историко-типологическое моделирование массива учебных изданий, раскрывает принципы создания учебной книги в преломлении к задачам образования; 

При разработке темы мы опирались на материалы монографии Б.В: Ленского «Книгоиздательская система современной России» (2002}5 посвященной исследованию изменений, произошедших з отечественном книгоиздании, в том числе в учебном, в последнее десятилетие двадцатого века.

Значительный материал по современной издательской практике содержится в монографии-Л.М Ильницкою «Книгоиздание современной России» (2000), который нельзя не учитывать при исследовании современных задач учебного книгоизданий: Автор выявляет основные процессы и тенденігди развития российского книгоиздания, начиная с 1990-х годов, его состояние и перспективы

Анализу современных издательских стратегии также посвящено исследование Л,В Зиминой «Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004), В этой монографии особенно актуален с теоретической книговедческой и практической точек зрения материал о взаимодействии электронных технологий и традиционного книгоиздания.

Современные аспекты вузовского книгоиздания НИ примере региональных издательств, что особенно актуально в современной ситуации, рассматриваются в монографии Е.П. Шеметовой «Вузы Сибири: Издательская деятельность последней четверти XX столетия» (2005), материалы которой используются в данной работе.

Конспект лектщй А.В.Юдина «Учебное книгоиздание в начале XXI века» (2009) также содержит полезные сведения по различным группам издательств выпускающих учебную литературу для высшей школы.

В исследовании Л.Х, Гитиса «Современное университетское издательство)) (2005) освещены вопросы разработки новых издательских технологий, организации экспертизы учебной литературы, проблемы малотиражного вузовского книгоиздания и пути их решения. Наблюдения и обобщения Л.Х, Ґитиса, несомненно, учтены нами при разработке темы диссертации. Безусловно, полезной оказалась и работа В.А. Буля «Электронные издания» (2003), в которой рассмотрена совокупность проблем) связанных с созданием, распространшиеы и чтением электронных изданий, в том числе и учебных, предложена их классификация и определено место в соиременной меди а индустрии.

Изучение проблем книгоиздания для высшей школы не может быть эффективным без учета основных нормативных документов и четкого представления о целях и направлениях ее реформирования. Содержание и пути реализации реформы высшего профессионального образования рассматриваются в книге «Болонский процесс: середина пути (2006) под научной редакцией В.И. Байденко. Данный труд Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов {технологического университета) (МИСиС) является третьим посчету, из числа выполненных на кафедре системных исследований проблем современного образования. В центре проведен мониторинг проблем, стоящих перед отечественным высшим образованием за период 1999-2004 гг. S книге помешены статьи российских авторов об актуальных направлениях совершенствования качества образования, лежащих в русле основных тенденций развития Болонского процесса.

Разработка темы данного диссертационного исследования невозможна без опоры на научные труды по общим проблемам книговедения, в которых рассматриваются вопросы теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А,И. Барсука, А.А., Беловицкой, Н.В. Гольцовой, А,А. Гречихпна, JLB, Зиминой, Г .В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенштейна, Е.Л. Немировского, СП. Омилянчука, Э.Л, Призмента, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.

Некоторые историко-книговедческие работы по проблематике диссертации, опубликованные в сборнике «Книга; Исследования и материалы», журналах «Книжная индустрия» и «Университетская книга», также были использованы в диссертации.

Репертуарные стратегии исследовались на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам разных видов издательств «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л» «Дрофа», «Феникс», «Учитель», а также издательских структур столичных и региональных российских вузов.

Методы исследования. При разработке темы мы опирались на следующие методы исследования: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать учебную книгу в контексте исторической и социокультурной ситуации; типолого-книговедческий, дающий возможность определить роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравнительно-аналитический, способствующий выявлению места конкретных учебных изданий в системе современного учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги и основных репертуарных стратегий,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Понятие «репертуарной стратегии» в книговедении практически не разработано. Между тем, современная издательская практика мотивирует его изучение и интерпретацию. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «репертуарной стратегии» и постановке проблемы репертуарной стратегии как фактора, определяющего направление деятельности современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования в условиях ее модернизации.

Видовая парадигма учебных изданий впервые рассматривается как практическое основание для формирования репертуарных стратегий, что и определило необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин в репертуаре современных издательств. Анализ широкого спектра учебных изданий по этим дисциплинам (учебников и разных модификаций учебных пособий) издательских структур разного уровня позволяет сконструировать тии о логические, модели репертуарных стратегий — академическое инновационной, коммерческой.

В исследовании доказано, что современные репертуарные стратегии в сегменте учебного книгоиздания для высшего профессионального образования, прежде всего, определяются традиционными и инновационными подходами к тематическому диапазону изданий, видовой форме учебной книги и ее структуре, читательскому адресу. В соответствии с этим нами обозначаются две типологические модели вузовской учебной книги: традиционная (линейная), преимущественно обучающей функции и инновационная (нелинейная), полифункциональная

Практическое использование. Л нная комплексная книговедческая, работа может послужить основой для дальнейших исследований репертуарных стратегий не только в учебном книгоиздании, но и в других сегментах книжного рынка. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании. книговедческих дисциплин, на практических занятиях по теории и практике редактирования МҐУП, университетов и институтов культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для сферы практической издательской деятельности. С этой точки зрения материалы данного исследования могут представлять интерес для издателей, маркетологов и редакторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2008, 2009 гг.), на научно-технической конференции «Друкарство молоде» в Киеве (2009). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», «Вестник МГУП», «Университетская книга».

На защиту выносятся следующие положении:

1. Определение понятия «репертуарная стратегия». Репертуарная стратегия является системным началом, организующим работу учебного издательства- Это типологическая модель репертуара, отражающая ведущие тенденции и способы издательской деятельности. В сфере учебного книгоиздания для высшей школы могут существовать разные виды репертуарных стратегии. Ориентацию издательства на ту или иную репертуарную стратегию можно считать формой специализации. Репертуарная стратегия определяет позиционирование конкретного издательства в системе учебного книгоиздания.

2. Видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуари ых стратегий и их типологических черт, что и определяет необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий, реализующих модели традиционной учебной книги, необходимой для реализации знаниевой (дисциплинарной) концепции образования, и инновационной модели учебных изданий для двухуровневой системы обучения, в соответствии с компетентностной концепцией образования.

3. В современном учебном книгоиздании для высшей школы выделяются три ведущие репорту арі 1ые стратегии — академическая, инновационная, коммерческая. Академическая репертуарная стратегия формируется с опорой на традиции отечественного университетского книгоиздания. Репертуар составляют учебные издания по фундаментальным наукам, преимущественно традиционной модели, в полной мере соответствующие учебной программе и имеющие четкий и определенный читательский адрес. Инновационная. репертуарная стратегия определяется: поли функциональными учебными изданиями инновационной модели в основном по вновь введенным учебным дисциплинам, расширенного читательского- ; адреса; Коммерческая репертуарная стратегия характеризуется многотиражными, изданиями расширенного читательского адреса, дающими учебный материал в кратком изложении. 4. Электронная учебная книга является новой технологической формой в книгоиздании для сферы высшего профессионального образования и создает возможности для эффективного взаимодействия различных. : репертуарных стратегии,

5, Существование в современном учебном книгоиздании издательств. разных форм собственности и разных уровней (федерального, регионального и вузовского) обуславливает, более широкий спектр поисков в. формировании оптимальных репертуарных стратегий, которые, в свою очередь, являются, решающим, фактором развития учебного книгоиздания для сферы высшего профессионального образования. Структура1 и обьем работы. Конкретные задачи, которые поставлены в • соответствии с целью работы, определили-структуру диссертации. Она состоит. из трех глав, Введения и Заключения. Заголовки вытекают из сформулированных задач предпринятого исследования. Каждаятлава подразделяется на параграфы; 

Репертуарная стратегия как понятие книговедения

В современных условиях эффективное функционирование книгоиздания, учебного, в частности, невозможно без выработки той или ивой стратегии, то есть, долгосрочного направления деятельности. Именно четкость стратегии приводит издательства к оптимальной реализации поставленных целей. В книговедении понятие репертуарной стратегии практически не разработано. Между тем, издательская практика настоятельно подталкивает нас к изучению и определению этого явления. Сам термин «репертуарная стратегия» подсказывает необходимость осознания двух категорий, его составляющих: ««репертуар» и «стратегия»,

Слово «стратегия» восходит к античности и означает «искусство генерала», то есть первоначально возникло применительно к военному делу, в котором так важна жесткая иерархия. В армии именно высшее руководство — генерал — определяет общий план сражения, указывает направление главного удара, распределяет основные силы и разрабатывает возможные варианты хода военных действий. Сегодня слово «стратегия», сохранив основные се-мантические связи с первоисточником, является ключевым понятием в современном менеджменте и детально разработано в научной литературе и всевозможных практикумах1. По мнению многих специалистов, именно от правильно выбранной стратегии во многом зависит успех деятельности любого предприятия. Стратегия — это своеобразная обобщающая модель действии по достижению организацией своих целей. В учебнике А.Л.Гапоненко и Д.П. Панкрухина дается следующее определение этого понятия: «...Это комплекс принципов, деятельности организации и ее отношении с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей (с определенными запасными вариантами (и ориентацией деловой активности организации). Это одновременно перспектива развития образец, модель реагирования на изменения внешней среды, в которой действует данная-организация. Стратегия проявляется в конкурентной позиции, структуре организации, ее системе ценностей, в особенностях мотиваций и контроля персонала» . Как видим, это обобщающее определение вполне применимо к издательской деятельности, и можно с полным основанием проецировать из стратегического менеджмента основные принципы и подходы к разрабоке издательских страте-гий.

Прежде всего, следует подчеркнуть, нто в основе любой стратегии лежат цели, которые вытекают из объективных потребностей. Осуществление целей в деятельности и будет важнейшим критерием оценки выбранной стратегии, Выработка стратегии — это процесс. В ходе формирования стратегии уточняются и корректируются способы и приемы ее осуществления. Специалисты по менеджменту представляют реализацию стратегии как цепочку, в которой следует выделить такие звенья, как: формулирование цели; определение набора идей но достижению целен; определение запросов.потребите-лей; изготовление объекта; его реализация и достижение поставленных целей, Формированию той или иной стратегии деятельности предшествует анализ, основанный на выборе той или иной стратегической альтернативы, как подчеркивает исследователь: «Выбирают тот вариант, который в наибольшей степени соответствует условиям внешней и внутренней среды, а также выбранным им целям деятельности» - После выбора стратегии наступает период ее разработки. Разработка происходит в несколько этапов: прежде всего, необходим анализ внешней среды, то есть, четкое понимание того, ием-занимаегся конкурент и каковы запросы потребителя. Анализ внешней среды с пониманием возможных изменений, которые в ней могут произойти, позволяет четко определить позиционирование на рынке, что является следующим этапом разработки стратегии. Формулирование стратегических задач каждого подразделения, с учетом иерархического характера структуры организации (сверху вниз) - заключительный этап этого процесса. В самом обобщенном виде таковы основные теоретические параметры понятия «стратегия».

На практике долгосрочное направление деятельности, любого хозяйствующего субъекта осуществляется в различных видах организационных стратегий. Среди них выделяют такие, как корпоративная, конкурсная, деловая, функциональная и др., каждая из которых обладает специфическими характеристиками и применима для реализации определенных целей. В специальной литературе параметры различных стратегий детально разработаны. В сфере книгоиздательской деятельности существуют свои виды организационных стратегий, отвечающие специфике данной отрасли, которые будут нами проаналзированы ниже.

Как отмечалось, понятие «стратегия» в книговедении специально не рассматривалось. Впервые проблема издательских стратегий поставлена и разработана в монографии JT.B. Зиминой «Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004). Автор монографии выделяет характерные признаки издательской стратегии» отмечая невозможность использования какой-либо стратегии без обратной связи с потребителем (что является обязательным условием осуществления любой стратегии и в теоретическом плане), а также ее обусловленность социокультурной ситуацией данного времени: «Издательские стратегии, — как подчеркивает исследователь, — определяются читательской аудиторией, дифференцированной в зависимости от ориентации на классические ценности, модные тренды, развлечения, отвлечения от действительности и пр. В последнее время издатели чаще стали говорить о своих предпочтениях, связанных с литературными вкусами формирующегося среднего класса, обеспечивающего платежеспособный спрос. Вместе с тем, издатели не только зависимы от читательской аудитории они в некотором смысле ее формируют или, если выражаться на языке социологии, — конструируют читательскую аудиторию, Идея моделирования и ли проектирования,культурной среды отразилась и-на понятийном аппарате, поскольку все чаще ссылаются на издательские проекты, в которых на первый план выходит издательская интерпретация публикуемого текста» .

Модернизация системы высшего образования как базовый фактор развития учебного книгоиздания

Решающим фактором, воздействующим на развитие учебного книгоиздания для высшей школы, является; сама система высшего образования, которая в конце XX века вошла в период реформирования. До этого времени высшее образование в России было выстроено но принципу узкой специализации. В традиционной системе профессиональной подготовки в центре внимания находился учебно-воспитательный процесс. Отношения между участниками складывались как субъектно-объектные, где субъект -преподаватель находился в жестких условиях: его деятельность определялась учебным планом и проіраммой, задающими параметры отношений. Объект -студент должен усвоить необходимый и строго определенный объем знаний, его роль - пассивна и выражается в усвоении готовой информации. Проблемы развития обучающегося рассматриваются в рамках "совершенствования" и "качественного улучшения». Эти задачи, по сути дела, никак не относятся ни к содержанию учебного процесса, ни к его структуре. При традиционной модели обучение складывается как взаимосвязь двух видов деятельности: обучающей деятельности преподаваїеля и учебно-познавательной деятельности студентов. Целью обучения является усвоение предметных знаний.

Студент выступает как исполнитель планов .преподавателя, в стиле работы которого преобладает информационно-контролирующая функция. Творческая-инициатива «снизу» преподавателем, в СИЛІ типологических особенностей данной системы обучения, игнорируется. В организации учебно-познавательной деятельности приоритетным оказывается исполнительское начало. Главной, а порой и единственной формой взаимодействия в ходе учебного процесса становится подражание, имитация, следование образцу. В такой системе обучения внешний контроль и оценка результата выступают как определяющие, что, несомненно, сужает спектр познавательных мотивов, а широкая познавательная мотивация практически отсутствуем Наша традиционная система высшего профессионального образования и не только наша, осуществляет подготовку человека знающего, в то время как, в соответствии с особенностями современного развития общества возникает необходимость не просто в знании, но и вактивном проявлении компетентно стных подходов.

Отвечая на вызовы времени, летом 1999 года в Болонье представители двадцати девяти стран Европы подписали Болонскую декларацию, некоторой были провозглашены основные задачи, ведущие к сопоставимости национальных образовательных систем. Цель «Болонского процесса — построение к 2010 году единого пространства высшего образования (ЕВПО)»1. Болон-ская декларация предполагает переход к двухступенчатой системе высшего образования как базовой (бакалавриат-магистратура)? принятие единой системы понятных и сравнимых квалификаций в области высшего образования и стандартизацию дипломов и, что особенно важно, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов, их подтверждающих, в области высшего образования. Единые принципы вводятся п для оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в терминах зачетных единиц (кредитов) и др.

После некоторых дополнений сложились обязательные параметры Бо-л он ского процесса: «- трехуровневая система высшего образования (бакалавр-магистр-доктор); - академические кредиты ECTS; - академическая мобильность студентов, преподавателей и административного персонала вузов; - общеевропейское приложение к диплому; - контроль качества образования; - создание единого европейского исследовательского пространства»1. По этим параметрам предстоит работать системе высшего профессио нального образования и в нашей стране. В сентябре 2003 года Россия при соединилась к Болонской декларации, что символизировало процесс интег рирования в отечественную систему высшего образования элементов евро пейской системы. В вузовской среде и в обществе в целом до сих пор-актив но обсуждается перестройка системы высшего образования. Ректор Москов ского государственного университета им. MB. Ломоносова, академик РАН В А. Садовничий считает, что «наша отечественная система образования — выдающаяся. Она доказала свои преимущества, свою жизнестойкость на про тяжении столетия, является одной из лучших в мире? и, конечно, надо от стаивать наш путь в образовании, МГУ — не просто учебный и научный центр. Это часть нашей отечественной культуры»2. В высказывании В.А. Са довничего. прежде всего, подчеркивается необходимость сохранения лучших традиции отечественного образования. Безусловно, он не отрицает неизбеж ности перемен и плодотворности мультпкультурного диалога. Реформирова ние системы высшего образования в рамках Болонского процесса предполагает немало интересных и полезных преобразований, например, разработку и реализацию совместных программ российских и европейских университетов, обмен преподавателей и студентов. Вряд ли кто-то может противэтого возражать, только надо иметь в виду, что отечестнеиное высшее образование не должно слепо копировать другие системы и бездумно заимствовать готовые приемы. Вот что, по-видимому, беспокоит председателя Союза ректоров, академика В.А. Єадовннчего. Перспективы высшего образовании связаны с инновациями, в частности, в области открытия новых специализаций с последующим их превращением в специальности, или с освоением спектра смежных с основной специальностью5навыков. Так, по этой программе студенты-филологи получают дополнительную подготовку по редактированию и издательской деятельности. Конъюнктура рынка труда обуславливает эти перемены,

Главной задачей образования на сегодняшний день является обучение новым методам работы в соответствии с современными реалиями. Для эффективной подготовки специалиста в этих условиях необходимы изменения идеологии образования и формирование установки на получение в вузе качественных знаний для реализации их в сфере практической деятельности.

Содержание и структура учебных изданий в свете актуальных задач высшей школы

В учебной- литературе для высшего профессионального образования исторически сложилась система видов изданий, в которой традиционно выделяют учебник и учебное пособие как основные. Реформирование высшей школы, новые задачи по подготовке действительно интегрированного в профессиональную деятельность по выбранному направлению сггециалиста требуют создания таких учебных изданий, которые смогут обеспечить большую эффективность процесса обучения, что предполагает трансформацию сложившихся видовых форм учебной книги и разработку новых. В книговедении принят функциональный подход к изучению специфики отдельных видов изданий. То- или иное произведение учебной литературы рассматривается как целостная система, все компоненты которой связаны и обусловлены единым функциональным принципом. Этот подход остается плодотворным и при выявлении видовых и типологических особенностей современных учебных изданий, входящих в основной репертуар издательств, занимающихся выпуском литературы для ВПО: Типологический признак, в наибольшей мере выявляющий специфику отдельного вида литературы,— целевое назначение.

Социальная функция учебной литературы для высшей школы определяется ролью и задачами образования на определённом этапе общественного развития. Учебные издания являются средством обучения. В этом их целевое наедачение. При этом основная задача учебных изданий - не просто передать определённую сумму знаний, соответствующих учебной программе, но и служить средством реализации в процессе обучения гармоничного единства трёх функций: обучения, воспитания и развития. Рассмотрим содержание каждой из этих фунтощй.

Выделенные выше параметры обучения как процесса учитываются на всех стадиях создания учебной книги для вузов.— от методов изложения учебною материала до художественно-технического оформления издания и его полиграфического исполнения.

Обучение в высшей школе носит восіиїтьіваюпщй характер. Воспитание — это систематическое и. целенаправленное воздействие на личность» ее духовное и- физическое развитие в целях подготовки человека к активной профессиональной- деятельности и адекватному позиционированию в общественной и культурной среде. Во все времена задачи и цели образования во многом определяют воспитательную направленность обучения вообще и учебных изданий, в частности. В процессе воспитания происходит и овладение знаниями, и подготовка к профессиональной и трудовой деятельности, формируется мировоззрение, нравственные ценности и эстетические приоритеты. В соответствии с этим очевидно, что учебная, книга для вузов должна не только обучать, но и воспитывать творчески активную личность. Цели и задачи учебной книги и процесса воспитания совпадают. Повышение воспитывающей функции учебных изданий — одно и я направлений в совершенствовании учебной книги. Современный уровень - требований к ней во многом определяется усилением воспитательной составляющей в педагогическом процессе. Учебное издание в результате этого станет более актуальным и действенным.

Цели, содержание и организация воспитательного процесса, определяются ценностными приоритетами общества и задачами его развития. Воспитание тесно связано не только с обучением; но и с развитием; И в российской системе высшего профессионального образования в процессе обучения всегда решались и задачи развития личности. Структура современных учебных изданий, методы изложения учебного материала, их художественно-техническое оформление, язык развивают определённую систему мышления, и должны способствовать творческому отношению к процессу обучения, формированию зрелой, профессионально и граждански ориентированной личности. Обучение, воспитание и развитие в образовательном процессе слиты в органическое целое и выделяются условно, в интересах анализа целевого назначения учебной литературы.

Нанважнейшей типологической характеристикой учебной литературы является предмет. Предметом учебной литературы является учебный предмет (учебная дисцишшна), то есть характер информации. Тематический диапазон является определяющей особенностью характера информации в учебных изданиях.для высшего профессионального образования. Различаются учебные издания по общеобразовательным, теоретическим, техническим, гуманитарным, социально-экономическим и другим циклам дисциплин- Внутри этих циклов учебные издания имеют некую общность, обусловленную именно характером учебного предмета (учебной дисциплины).

Практически любая наука и многообразные виды прикладной деятельности человека могут стать основой для учебных изданий. Предметом вузовского учебника становится вся паука или определенная область знаний, а также собственно практическая деятельность. Учебный предмет (учебная дисциплина) — это совокупность знаний, навьпеов и умений, соответствующих учебной программе. Учебные программы по тому или иному предмету (дисциплине) как своеобразная конструкция будущего учебника должны быть подчинены fie только образовательным, но и воспитательным задачам, строго соответствовать читательскому адресу.

При конструировании учебного предмета {учебной дисциплины) учитываются не только чисто педагогические факторы, но и социально-психологические и социально-культурные. Определяющие социальные, духовно-нравственные и национальные ценности общества во многом влияют на характер и способы изложения, материала в учебном, предмете (учебной дисциплины). Очевидно, что учебники по мировой истории для российского и французского вузов, например, будут существенно отличаться друг от друга и отбором освещаемых в них фактов, и их комментариями. И дело не только в задачах, стоящих перед высшей школой сегодня Й той и другой стране, но и в традициях высшего образования разных стран вообще.

Профиль учебного заведения, для которого создаётся учебное издание, специальность, по которой обучаются студенты, также оказывают существенное воздействие на характер учебного предмета (учебной дисциплины) и подачу материала, соответственно, и на особенности конструирования учебной книги. К примеру, преподавание дисциплины «Культура речи» в техническом и в гуманитарном вузах определяется разными задачами. Следовательно, учебная литература по этой дисциплине будет различаться как по содержанию, так и по объему в соответствии с профилем учебного заведения. Учебники по истории русской литературы для студентов-филологов и студентов-редакторов отличаются и объёмом, и методами изложения учебного материала, и аппаратом издания, и художественно-техническим оформлением и тлі. В то же время, в российской системе образования при всех несомненных и необходимых отличиях учебных изданий для вузов разных профилей осуществляются единые методологические принципы: научность, преемственность в подаче знаний и доступность изложения. По крайней мере» такова отчётливо выраженная тенденция, которая сохраняется и в современном учебном книгоиздании для высшего профессионального образования.

Общая характеристика и принципы формирования академической репертуарной стратегии

Для осуществления знаниевой (дисциплинарной) концепции обучения, особенно в сфере гуманитарных и социально-экономических наук, по-прежнему актуальным и во многом оптимальным является традиционный подход к репертуару. Учебные дисциплины по таким наукам, как история, философия, филология, лингвистика, культурология, социология, должны быть обеспечены учебниками в их классическом понимании, апробированными педагогической практикой, написанными крупными учеными и педагогами. Во многих учебных издательствах, как уже было отмечено, работа над такими изданиями постоянно ведется. Так, в нескольких издательствах выходит серия «Классический учебник» или как вариант «Классический университетский учебник». Не случайно одной из эффективных репертуарных стратегий следует считать академическую, которая корнями уходит в далекое прошлое. «Академические традиции отечественного университетского книгоиздания - научная глубина, преемственность научных школ, высокий уровень редакционно-издательской подготовки и культуры книги, ее просветительская миссия — во многом были заложены первым университетским издательством, созданным в 1727 г. при Петербургской Академии наук, являвшейся в то время главным научным, культурным и образовательным- центром России»1, - отмечает Е.П.Шеметова в статье от традициях университетского книгоиздания. Академическая репертуарная стратегия позволяет обеспечивать учебный процесс качественной литературой, созданной в русле научных и методических традиций. Безусловно, применение академической репертуарной стратегии плодотворно, прежде всего; в блоке учебных изданий по фундаментальным наукам. Академическая репертуарная стратегия предполагает не только строгий отбор авторов учебной книги, но и научную корректность изложения, непротиворечивость терминологического аппарата, полное соответствие материала разделам программы и ГОСам.

Академическая репертуарная стратегия избирается, как правило, коммерческими издательствами федерального уровня, а также присуща крупным вузовским издательским центрам (бывшим уставным издательствам), например, издательству Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Именно в этих издательствах выпускается основной массив учебной литературы для высшего профессионального образования по фундаментальным паукам. Большинство вузовских и региональных коммерческих издательств, как правило, выводит на книжнтли рынок учебную литературу по вновь введенным специальностям и по наиболее востребованным современной высшей школой дисциплинам, например, «Реклама», «Связь с общественностью», «Журналистика», «Туризм». В своей работе они опираются на другие репертуарные стратегии, но иногда прибегают и к академической.

Академическая репертуарная стратегия является приоритетной для издательства «Высшая школа». В репертуаре этого издательства преобладают учебники, учебные пособия, учебные комплекты, подготовленные в ее русле.

Издательство «Высшая школа» участвует в выпуске межиздательской серии «Классический университетский учебник», в которой в 2003 году 3-м изданием (предыдущее вышло в 1976) появился учебник крупнейшего отечественного специалиста по античности, историка философии В .Ф, Асмуса «Античная философия». В нем подробно рассматривается развитие античной философии от периода становления (милетская и пифагорейская школы) к излету высокой классики (Сократ, Платон, Аристотель) и далее к учениям эпохи эллинизма (стоицизм, скептицизм, эпикуреизм). Завершает исследование обзор эволюции неоплатонизма, оказавшего особое влияние на становление хрисшанской патристики. Учебник в полном смысле слова академический по научному уровню, традиционной организации материала, конвек-цноннык по форме изложения. Такое учебное издание способствует получ& НЙЮ фундаментального образования, оно адресовано студентам философских факультетов университетов.

Тематический диапазон академической репертуарной стратегии предполагает выпуск учебных изданий по всем базовым дисциплинам ФГОС ВПО, в том числе филологическим. Реализуя цел и университетского образования издательство «Высшая школа» в 2007 году переиздало учебник В.Е. Хализева. «Теория литературы» (4-е издание). Этот учебник, уже прошедший проверку на филологических факультетах университетов, характеризуется высоким научным уровнем. В его структуре отражается логика самой науки - теории литературы — и традиционный принцип построения лекционного курса дисциплины «Теория литературы». Первые две главы посвящены общему литературоведению, т. е. учению о художественной словесности и искусстве как таковом. В третьей главе, что соответствует современным іеоретико-литературньш тенденциям, рассматривается коммуникативная сторона литературы, то есть восприятие словесных текстов и проблемы их исторического функционирования. ЧетвертаЯ И пятая главы - о поэтике, составляющей центр науки о лич ературс: учение о составе и структуре отдельного произведения.