Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений Толбатова, Кристина Викторовна

Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений
<
Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений
>



Толбатова, Кристина Викторовна. Функционирование вузовской учебной книги в условиях рыночных отношений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Толбатова Кристина Викторовна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/573

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным пересмотром взглядов общества на высшую школу в условиях социокультурных, экономических, информационных трансформаций. Выявленные в ХХ веке противоречия между традиционной парадигмой образования и потребностями социума сегодня еще более заметны. Ученые констатируют, что нарастает разрыв между культурой и образованием, наукой и образованием.

В высшей профессиональной школе возникающие дисбалансы провоцируют рассогласованность теории, методики и практики, педагогических и информационных технологий, что требует поиска общих решений на инновационной основе. В круг этих решений входит проблематика учебной книги – обязательного атрибута образования, которая неизбежно отражает все общественные противоречия, в том числе – социально-педагогические.

Инновационная динамика вузовской книги зависит от трансформаций российского общества, в том числе таких, как глобальная информатизация, обретение вузом функций субъекта рынка образовательных услуг. Данные факторы нуждаются в теоретическом осмыслении на межнаучном уровне и интегрировании исследований в общую концепцию открытого образования. Особую сложность приобретает проблема преодоления противоречий во взаимодействии высшей школы с другими социальными институтами, прежде всего, институтами экономики, поскольку в России контраст между реальным сектором экономики и социальной сферой – самый острый.

Если рассматривать инновационность как элемент рыночной экономики (фактор конкурентного преимущества), то актуализируется выявление, изучение, результативность новых подходов к вузовской учебной книге на рынке образовательных услуг, что неизбежно ведет к конвергенции (сближению) подходов к ее трансформации: книговедческих, экономических, педагогических.

Вузовская учебная книга (ее установки, содержание, типология и др.) должна интерпретироваться многоаспектно, в единстве представлений о действиях социальных институтов по ее производству, распространению и использованию. Создаваемое в результате взаимодействия институтов единое информационное пространство раскрывает институциональную природу вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института.

Социально-экономические противоречия, вызывающие научно-педагогические противоречия и одновременно служащие движущей силой реализации вузовской учебной книги, актуализируют проблематику данного диссертационного исследования. В теории, организации, методике и практике институциональная характеристика вузовского учебного издания в контексте смены социальных и экономических ориентиров высшей школы не была предметом исследования.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что оптимальная реализация основного атрибута образования – вузовской учебной книги, отражающей социокультурные, технологические, экономические трансформации, переход российского общества к рыночным отношениям, обретение вузом функций субъекта рынка, достигается при условии взаимодействия, взаимозависимости всех социальных институтов, обеспечивающих ее производство, распространение, потребление.

Состояние изученности темы исследования. Системная характеристика вузовской учебной книги, как социального института, трансформирующегося адекватно новой философии образования и новой социально-экономической ситуации, дана впервые. Также не был предметом специального анализа рынок вузовского учебного издания как совокупность сетей и институтов.

Широкий круг проблем учебного книгоиздания для вуза интенсивно изучается книговедением, библиотековедением, педагогикой, социологией, экономикой.

Трибуной для продвижения инновационных идей в области создания, издания и распространения учебной литературы является ежемесячный журнал «Университетская книга», который одновременно выпускает серию «Библиотека журнала «Университетская книга», адресованную теоретикам и практикам высшей школы, работникам издательств, библиотек и др.

Вопросы функционирования рынка учебных изданий изучают книжное дело приверженцы – современной рыночной концепции (Б.С. Есенькин, А.Ф. Коган, М.Д. Крылова, Б.В. Ленский, Ю.Ф. Майсурадзе, Г.И. Матрюхин, Л.Б. Филатова, Н.В. Чернова и др.). В этих исследованиях интерпретируются функции издательств (в том числе издательских подразделений вузов), выпускающих учебную книгу (А.Г. Глухов, А.А. Джиго, В.С. Дмитриев, А.Ю. Иванова, Б.А. Кузнецов, В.К. Солоненко, М.Г. Харькова, Е.Г. Федосова, В.Ц. Худавердян, Н.Д. Эриашвили).

Для обоснования типологической классификации вузовской учебной книги и этапов ее трансформации использовались труды Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, Ю.Г. Древс, П.Ф. Каптерева, Б.В. Ленского, А.Э. Мильчина, З.А. Нефедова. Проблемы трансформации теоретико-методологических и методических основ вузовской учебной книги раскрываются в работах А.В. Иванова, В.А. Канке, Е.Ю. Кичигиной.

Логика раскрытия темы потребовала обращения к работам, обосновывающим новую модель образования (Ю.П. Ветров, Н.В. Карлов, О.А. Карпов, Н.Н. Макарцева, Г. Силласте, Ю.В. Соколова, С.С. Шевелева, Я.Л. Шрайберг, В.В. Шукшунов и др.) и к работам, интерпретирующим трансформационные процессы в социокультурной и экономической сферах (С.Л. Афанасьев, А.В. Бузгалин, Н.И. Лапин, Ю.Ольсевич, Ю.М. Осипов, Е.Я. Режабек и др.). Проблематика социальных институтов рассмотрена в трудах по социологии (Ю.А. Левада, Г. Спенсер, С.Г. Кирдина и др.). Сетевой и институциональный подход к рыночной организации раскрывается в работах М. Гранновера, П. Бурдье, В.В. Радаева, Т. Эггерсона, Дж. Каулмана.

Приоритетной роли вузовской библиотеки, как субъекта потребления вузовской учебной книги, посвящены статьи Л.Л. Батова, И.Н. Басамыгиной, Е.Н. Бейлиной, Д.Н. Грибковой, В.К. Клюева, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой и др.

В общем потоке публикаций нет многоаспектных исследований институциональной природы вузовского учебного издания и его роли в эволюции высшей школы. Неразработанность проблемы обусловила цель и задачи данной диссертации.

Объект исследования: вузовская учебная книга.

Предмет исследования: институциональная характеристика функционирования вузовской учебной книги в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования: теоретическое обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, анализ ее типологической структуры, трансформаций, перспектив создания и потребления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- осмыслить феномен вузовской учебной книги как социального института;

- изучить типологическую классификацию вузовской учебной книги;

- обосновать хронологические рамки и этапы трансформаций вузовской учебной книги;

- выявить роль и значение эффективной деятельности современных институтов, обеспечивающих производство и потребление вузовской учебной книги в рамках учебного заведения.

- охарактеризовать рынок вузовской учебной книги и его субъектов, особенности спроса и предложения, виды сетевых структур и сопряженных с ними институтов.

Источниковую базу исследования в его хронологических рамках конца 90-х гг. ХХ века – начала XXI века составляют нормативные документы, информационно-библиографические издания, материалы социологических исследований, статистические данные.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Тема исследования находится на стыке разных наук и раскрывает взаимосвязи педагогики, книговедения, библиотековедения, экономики, философии, что потребовало обращения к концепциям различных направлений и школ в отечественной и зарубежной науке.

Исследование опирается на труды по философии образования, раскрывающие интеграционные процессы в освоении мира человеком, тенденции инновационного образования, трансформацию элементов учебно-воспитательной системы (Л.П. Буева, Ю.П. Ветров, Н. Карлов, Г. Силласте, С.С. Шевелева, В.В. Шукшунов).

Для осмысления сущности новой образовательной парадигмы большое значение имеют работы, раскрывающие процессы трансформации в социокультурной и экономической сферах (А.В. Бузгалин, С.Л. Афанасьев, Н.И. Лапин, Ю. Ольсевич, Ю.М. Осипов).

Цель и задачи диссертации решались на базе трудов по институционализму представителей экономических, педагогических, философских наук (С.Г. Кирдина, Д. Норт, Е.П. Попов, В.П. Симонов, Дж. Ходжсон, Н. Шушкова).

Важную роль при изучении деятельности вузовской библиотеки, как основного потребителя и субъекта рынка учебной книги, сыграли труды библиотековедов Ю.А. Горшкова, В.К. Клюева, В.А. Минкиной, Ю.В. Соколовой, И.М. Сусловой, Е.М. Ястребовой.

Комплексный характер исследования потребовал применения различных методов, используемых в книговедении, библиотековедении, документоведении. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний, сравнению и оценке материалов исследования. Источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ специальной литературы по теме работы. Для решения задач исследования базовым является системный метод, обеспечивающий анализ рынка вузовской учебной книги в единстве его элементов – сетей и институтов адекватно социальному объекту вузовской учебной книги в целях определения его признаков и на этой основе выявления его системной целостности. Методы сравнения и измерения позволили описать социальные институты, субъектов спроса и предложения вузовской учебной книги, выявить количественные и качественные параметры их развития, актуализации, трансформации, определить ценностные свойства.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа: первый этап (2003-2005 гг) – поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ книговедческой, философской, социологической, экономической, педагогической, психологической литературы по специфике книжного дела, особенностям предпринимательства в книжном деле, сущности книгопотоков учебной литературы для высшей школы, изучению моделей учебной книги вообще и вузовской, в частности. Второй этап (2006-2007 гг) – констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялся анализ книгопотоков вузовской учебной литературы, характеризовался его состав, динамика, анализировались процессы трансформации в контексте деятельности вузовского издательского подразделения, вузовской библиотеки. Третий этап (2008-2009 гг) – обобщающий. В процессе этого этапа систематизировались сведения, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое воплощение диссертации.

Научная новизна исследования

Впервые вузовская учебная книга стала предметом самостоятельного научного исследования в контексте институционального подхода к реформированию высшего образования в новой социально-экономической ситуации. В результате:

- дана системная характеристика вузовской учебной книги (функции, субъекты, типология, ассортимент, экспертиза качества) как сложного института, опосредующего взаимоотношения участников образовательной деятельности в условиях книжного рынка;

- выявлены закономерности развития и специфика основных компонентов современного рынка вузовской учебной книги, определяющих его целостность: субъекты (субъекты спроса, субъекты предложения, субъекты контроля и регулирования), границы (цепь: автор – издательство - типография – оптовая торговля - розничная торговля - потребитель), распространение (классификация издательств, динамика книжного рынка);

- охарактеризован потенциал субъектов предложения учебной книги (издательств, типографий, торговых организаций) и субъектов спроса (индивидуальных и коллективных потребителей учебной книги). Изучены и обоснованы особенности деятельности центральных и региональных издающих организаций. Прослежена динамика деятельности крупных издательств с широким ассортиментом учебной литературы, вузовских издательств и издательских подразделений;

- определены особенности деятельности вузов в структуре учебного книгоиздания (структура, многоукладность, рейтинг активности, качественные характеристики изданий) в неравных условиях по ведомственной принадлежности, авторскому потенциалу, материально-техническому обеспечению, форме собственности;

- проведен сравнительный количественно-качественный анализ выпуска учебной книги крупнотиражными и малотиражными вузовскими издательствами, что позволяет оценивать уровень обеспеченности образовательного процесса учебной литературой и авторский потенциал вуза;

- обоснованы приоритеты вузовской библиотеки как самого крупного и авторитетного субъекта коллективного спроса среди социальных институтов-потребителей учебного издания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно осмыслена инновационная динамика вузовской учебной книги в условиях книжного рынка и обретения вузом функций субъекта рынка образовательных услуг.

Теоретическое значение имеют:

- обоснование институциональной природы вузовской учебной книги, позволяющее интерпретировать ее установки, содержание, типологию, структуру многоаспектно, в единстве воздействия социальных институтов на ее производство, распространение и использование. Создаваемое в результате данного взаимодействия единое информационное пространство раскрывает институциональную сущность вузовской учебной книги как сложного, самодостаточного социального института;

- ценностная характеристика вузовской учебной книги как неисчерпаемого сегмента книжного рынка, опосредующего инвестиции в человеческий капитал, поскольку она, с одной стороны, предоставляет персонифицированные услуги субъектам образовательного сообщества (конкретным лицам), с другой стороны, это общественное благо, в котором заинтересовано все общество;

- анализ иерархического характера трансформаций вузовской учебной книги в новой социокультурной и экономической среде, которые делятся на внутрисистемные (единичные и функциональные) и межсистемные. Внутрисистемные трансформации базируются на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования. Единичные трансформации инициируют функциональные трансформации, которые при достижении пороговых значений и границ адаптации образовательной системы способны привести к межсистемным трансформациям. Последние характеризуются появлением нетрадиционных форм, изменением типологии, целевого назначения, структуры, аппарата учебного издания;

- определение функции вузовской библиотеки, заключающейся в преодолении барьеров между культурнической миссией учебной книги и прагматичной природой рынка, содействии осмыслению учебного издания как синтеза материальных и духовных ценностей, как системы социокультурного и информационного воздействия на личность обучаемого.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием методов, предлагаемых книговедением, библиотековедением, экономической теорией, педагогикой, философией; изучением типологии вузовской учебной книги на базе авторитетных информационных изданий; использованием материалов репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных нормативных документов.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики вузовской учебной книги в образовательной деятельности. Проведенный содержательный анализ типологии, трансформации вузовской учебной книги, сетевых структур, субъектов спроса и предложения, сопряженных с ними институтов рынка вузовской учебной книги, а также обозначенная система литературных источников входят в современный инструментарий педагогов высшей школы и научных работников.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности вузовских издательских подразделений при выработке ориентиров издательской политики в секторе учебно-методической литературы; в деятельности вузовской библиотеки при ее комплектовании для учебно-педагогической деятельности; в учебно-воспитательной деятельности вузов при изучении книговедческих и библиотековедческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания книговедческих дисциплин, при изучении разделов и тем, истории и практики книговедения, деятельности книжного рынка, его нормативной базы.

Положения, выносимые на защиту.

1.Вузовская учебная книга имеет институциональную природу, проявляющуюся в теоретическом, методическом, программном, информационном, научно-популярном направлениях деятельности высшей школы; в интеграции социальных институтов-субъектов ее производства, распространения, использования, которая подтверждается действующими международными, государственными, отраслевыми стандартами, социальными правилами и нормами.

2. Трансформации вузовской учебной книги в условиях социально-экономических преобразований российского общества носят иерархический характер:

- трансформации внутрисистемные, имеющие микроприроду (основанные на столкновении разнонаправленных интересов субъектов образования в непрерывном процессе их целенаправленной активности) и макроприроду (возникающие как ответ на вызовы внешней среды: рынков, вузов, преподавателей, выпускников);

- трансформации межсистемные, инициированные глобальными изменениями в материальной и духовной культуре населения, опосредующие возникновение новых процедурных, структурных, психологических универсалий образовательного процесса, иных видов обучения и воспитания.

3. Основными отличительными чертами рынка вузовской учебной книги, как совокупности взаимодействующих сетей и институтов, являются:

- многосубъектность: субъекты спроса (индивидуального – студенты, преподаватели, ученые, специалисты; коллективного – вузовские, научные, ведомственные библиотеки и учебно-методические кабинеты); субъекты предложения (авторы, издательства, типографии, торговые организации); субъекты контроля и регулирования (органы государственного регулирования-министерства, комитеты, региональные и местные органы власти др.; специальные органы – Министерство образования и науки, учебно-методические объединения, книжные палаты);

- многостадийность движения продукта – учебной книги к потребителю (автор – издательство – типография - оптовая торговля – розничная торговля - потребитель);

- многоукладность субъектов предложения (государственные и негосударственные издательские и полиграфические предприятия; крупнотиражные и малотиражные издательства; вузовские издательства и вузовские издательские подразделения), с разной структурой, различными целевыми установками, разной материально-технической базой, разными формами собственности.

4. Реализация стержневой для системы открытого образования идеи единого информационного пространства требует интеграции всех социальных институтов – субъектов производства, распространения и использования вузовской учебной книги в целях преодоления противоречий между рынком и социальной сферой, между спросом и предложением; создания координационного центра, регулирующего и стимулирующего научную, методическую, организационную работу по развитию вузовской учебной литературы; формирования в системе высшей школы единой базы данных об издаваемой учебной книге; интеграции вузовского книгоиздания и книгораспространения; кооперации вузовских издательств с субъектами книжной торговли; доступа к информационным ресурсам, распределенным по всему миру на основе сетевых технологий.

5. Социальные институты – вузовское издательство и библиотека, как носители коллективного спроса и коллективного удовлетворения потребностей в профессиональной информации, являются главными субъектами рынка учебной книги, поскольку непосредственно участвуют в процессах:

- создания учебной литературы, оценки ее качества;

- издания книжной продукции;

- распространения учебной книги среди всех субъектов образования;

-использования в учебно-воспитательной работе всех видов и типов учебных изданий;

- теоретического и методического обоснования феномена учебной книги.

Апробация полученных результатов осуществлена в 12 научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы становления правового государства в современной России» - Сочи, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005 г.; краевая научно-практическая конференция «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2005 г.; международная научная конференция «Информационная культура общества и личности в XXI веке» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Экономическая политика государства на юге современной России» - Краснодар, 2006 г.; международная научная конференция «Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 250-летию вузовского книгоиздания в России» - Москва, 2006 г.; краевая научно-практическая «Кайгородовские чтения» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» - Краснодар, 2007 г.; международная научная конференция «Современная стратегия социально экономического развития России: Вопросы экономики и права» - Краснодар, 2008 г.; международная научная конференция «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» - Краснодар, 2008г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.