Издание художественной литературы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) Иванова, Лидия Владимировна




Иванова, Лидия Владимировна. Издание художественной литературы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 05.25.04 / Полиграфический ин-т.- Москва, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2134-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс перестройки общественного сознания, который происходит в нашем обществе на современном этапе, невозможен без возрождения духовности общества, его истинной культуры. Произведения художественной литературы, в частности, были и остаются колоссальным источником нравственного совершенствования человека. Однако "содействие литературно-художественной книги движению общества в историческую перспективу, -по меткому замечанию Н.Ф.Кодака, - будет тем значительнее, чем глубже будет постигнута ретроспектива нашего исторического движения, чем последовательнее будут учитываться плодотворные уроки духовно-практической деятельности по эффективной социализации гуманизирующих поэтических идей всемирной литературы средствами массового книгоиздания"1. Таким образом, изучение опыта прошлого по Еыпуску изданий художественной литературы представляется на современном этапе особенно актуальным.

Актуальность обращения именно к периоду Великой Отечественной войны подтверждает теория корреляции между историческими обстоятельствами и книгоизданием художественной литературы. Согласно этой теории существует ряд исторических периодов со схожими характеристиками. Таковыми, например, могут быть гражданская война 1918-1920 гг. и Великая Отечественная война 1941-

2 1945 гг. Учитывая установку на революционные преобразования в

нашем обществе, на политику перестройки есєх сфер общественной жизни, современный исторический период в какой-то мере можно поставить в один ряд с периодами вышеуказанными. Помимо перечисленных параметров экстремальности, такое сравнение делает оправданным и общность целей, поставленных перед книгоиздателями этих временных отрезков: усиление действенности художественных произведений на читателей, возможно более полное и оперативное обеспечение их изданиями художественной литературы и т.д.

Целью диссертации яеляєтся еняелєниє основных тенденций развития издания художественной литературы в военные годы, определение важнейших этапоЕ этого развития и их особенностей, а также

Когак Н.Ф. Время. Произведение. Книга. Киев, 1987. С. 8. Там же. С. 77.

восоозданяе исторически доотоверной картины книгоиздания этого периода.

Для достижения указанной цели были поставлены конкретные задачи;

  1. На оонове полученных статистических данных проследить, как менялись количественные показатели выпуска художественной литературы на различных этапах войны - в период перестройки книжного дела страны на военный лад и затем, в период его постепенной стабилизации; как эти изменения сказались на объеме изданий, их формате, художественном и техническом оформлении и т.д. Проследить также соотношение вынусна на разных этапах войны произведений классической и современной, отечественной и зарубежной художественной литературы. Определить тенденции выпуска изданий о различным целевым назначением и читательским адресом. Выявить особенности взаимосвязи различных средств массовой информации в экстремальных условиях военного времени.

  2. Исследовать деятельность центральных издательотв по вы-пуоку художественной литературы в годы войны - главным образом специализированных: Гослитиздата и "Советского писателя". Определить особенности в их работе, а также роль по выпуску художественной литературы в книгоиздательской системе страны. Изучить работу издательств, в продукции которых тот или иной читательский адрео был очевиден, т.е. работу Воениздата, издательства "Молодая гвардия" и Детиздата. Особое внимание обратить

на перестройку книгоиздательской деятельности в Москве в начале войны.

  1. Изучить особенности деятельности областных, краевых и республиканских издательств по выпуску художественной литературы на различных этапах войны, сравнить их о особенностями работы издательств центральных. Проанализировать деятельность различных издающих организаций, подпольной печати и т.д.

  2. Провести анализ репертуара изданий художественной литературы, выпущенных в годы войны, о точки зрения его тематики, жанрового своеобразия, целевого назначения и читательского адреса. Причем анализ жанрового своеобразия художественных произведений, не сводя его к литературоведческому, дать во взаимосвязи с издательским воплощением этих произведений^

Объектом исследования явились непериодические издания художественной литературы, выпущенные в горы Великой Отечественной войны І94І-І945 гг., - книги, брошюры, частично листовки и плаката. Газетная и журнальная продукция специально не анализируются. Обращение к листоЕкам и плакатам обусловлено их возросшим значением в это время.

Предметом исследования являются особенности издания художественной литературы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Разработанность теш. Необходимость обращения к этой теме продиктована еще и тем, что при всей своей важности в книговедческой литературе она освещена совершенно недостаточно. В обобщающих трудах по истории кйвги СССР А.И.Назарова, И.Е.Баренбау-ма, А.Я.Черияка и др. изданию художественной литературы в годы Великой Отечественной войны посвящены лишь двух-трехстраничные разделы. Среди программных работ о еоєнном книгоиздании особо следует отметить труды Г.Д.Комкова: раздел в монографии "На идеологическом фронте Великой Отечественной..." (И., 1983) и две статьи, опубликованные в сборнике "Книга. Исследования и материалы": "Советское книгоиздательство в годы Великой Отечественной войны" (1963. Сб. 8) и "Книга в годы Великой Отечественной войны" (1967. Сб. 15). В этих работах очень точно очерчены основные особенности книгоиздания военных лет.

В материалах, посвященных развитию культуры в этот период -М.П.Кима, Л.В.Максаковой, подчеркивается роль книги в мобилизации советского народа на борьбу о врагом.

Работы, опубликованные в периодической печати, в большинстве своем затрагивают один из аспектов теин - канровыи, региональный и т.д. Таковы, например, статья Б.Геронимуса "Альманахи военных лет" (Звезда Востока. 1982. 5), Т.Яновлевой "Фауст сорок второго" (Комсомольская правда. 1982. 15 янв.), Л.Соскина "Изданы в блокадном Ленинграде" (Кн. обозрение. 1982. 5 февр.) и др.

В работах, посвященных национальному книгоизданию военных лет, издание литературы художественной, как правило, рассматривается лишь эпизодически. Тем не менее осмысление этого материала позволило выявить обшие закономерности издания художественной литературы в союзных и автономных республиках в военные го-

да, а танке установить его особенности в различных регионах страны. Б немалой степени этому способствовали статьи Ф.Н.Ро-кинской "Книгоиздание в Узбекистане в года Великой Отечественной войны", опубликованная в сборнике "Книга и культура" (М., 1979), статья Т.Байрамова "Полиграфическая промышленность Туркменской ССР в период Великой Отечественной войны І94І-І945 гг." (Уч. зал. Туркмен, гос. ун-та. Ашхабад, I97J), А.Удряса "Издание латышокой худокествениой, политической в учебной литературы в ооветоноы тылу (І94І-І944 гг.)" (Изв. АН ЛатвССР. IS65. » 210) в др.

В некоторых юбилейных отатьях освещена работа того или иного издательотва в года войны. Например, к 50-летию Воениздата был выадщен большой буклет, где несколько разделов посвящены работе издательотва в интереоуодий нас период. Однако сведения об издании ообогвенно художественной литературы в материалах подобного рода весьма фрагментарны.

Вышло много интересных книг, повеотвующих о работе писателей, «урналистов на фронте. Таковы сборники "Советские писатели на фронтах Великой Отечественной войны" (Лит.' наследство. М., 1966. Т.78, кн. I-Z), "В редакцию не вернулся" (2-е изд. М., 1972-73. Т.І-3), "Строка, оборванная пулей: Московские писатели, павшие на фронтах Великой Отечественной войны" (М., 1976) и др. Однако вое онв в основном носят мемуарный характер и не содержат отрогях научных оведений из иотории книгоиздания. Тем не менее изучение подобного рода литературы помогло по отдельным деталям воссоздать атмосферу тех лет, дополнить оухой научный материал дат и цифр описанием конкретных событий, судеб людей. Интереоны в втом плане и журнальные публикации: Ы.Шагинян "Уральский дневник" (Новый мир. 1985. Л 4-5), "Из переписки ленинградских писателей периода Великой Отечественной войны" (Рус лит.' 1986. * I), Ц.Солодарь "Правда - на нашем вооружении!" (Юность. 1985. » 5) г да.

Существуют и отатьи, рассказывающие о книгах какого-либо писателя, выходивших в года войны. Так, военной публицистике А.Толотого поовящена отатья Л.Скорино "На передовой линии" (Знамя. 1983. Л 12), а в юбилейном выпуске "Альманаха библиофила" -"Вевон Пушину" опубликована отатья А.Гдалина "В боевом строю. Издание книг Пушкина в года Великой Отечественной войны" (М., 1987).

Нельзя не упомянуть и литературоведческие труды, каоающие-ся итого периода: А.Абрамов "Лирика и эпоо Великой Отечественной войны" (М., 1975), сборник "Литературный Ленинград в дни блокады" (Л., 1973), И.И.Саченко "Война и публицистика" (Минок, 1980), сборник "Публицистика периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет" (М., 1985). В журнальных публикациях подобного рода рассматриваются, как правило, более частные аспекты, чаще всего жанровый: в публикации Л.Хватова "Одухотворенные люди" (Звезда. 1985. S 4) говорится о развитии жанров рассказа и повеоти в годы войны; о фольклорных традициях в кан-ре рассказа повествует работа Н.М.Кузнецова в журнале "Руоская литература" (1985. № 5); интересна публикация Р.Романовой "Сатира и юмор в дни Великой Отечественной войны" (Вопр.' ЛИТ.' 1985.' В 5). Пожалуй, больше всего публикаций о поэзии военных лет: А.М.Абрамов "Сердцевина поэзии - человечность" (Рус. лит. 1985. Я 2), В.Кочетков "Поэзия великой войны" (Наш современник. 1985. 5), А.Урбан "Священная война" (Звезда. 1985. й 2) и pp.- Это сугубо литературоведческие работы, которые, как правило, не касаются вопросов книгоиздания. Однако детальное их изучение позволило установить закономерности между произведениями различных жанровых образований в литературе военных лет и их издательским воплощением.

Таким образом, число публикаций, на первый взгляд, кажется яемагшм, однако все они или лишь эпизодачески касаются непосредственно нашей теш, или освещают ее небольшой аспект.

Источниковая база исследования. Детальное изучение вышеуказанных и других работ по теме и осмысление полученного материала явилось явно недостаточным для воссоздания целостной картины издания художественной литературы в года войны. В первую очередь недоставало конкретного статистического материала, чтобы подтвердить или опровергнуть положения других ученых, сделанные или интуитивно, или на основе слишком общих данных. Сбор этих сведений проходил по двум каналам. Нами были изучены все выпуски "Книжной летописи" за июль 1941 - май 1945 г., что дало возможность получить количественные показатели выпуска художественной литературы практически всеми издательствами и издающими организациями страны. Сведя эти данные в таблицы и распределив их по регионам, мы получили базовый статистический материал для анали-

за выпуска художественное литературы центральными и местными издательствами, а также издательствами союзных и автономных республик. Обращение в научному архиву отдела статистики печати и научной библиотеке НПО "Всесоюзная книжная палата" помогло дополнить эти сведения.

С другой стороны, чтобы получить данные о работе отдельных издательств, специализировавшихся на выпуске художественной литературы, нам пришлось тщательно изучить фонды этих издательств за военные годы, которые хранятся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР и в Центральном государственном архиве литературы и искусотва СССР. Следует отметить, что там содержится обширный материал, до нао еще практически не введенный в научный оборот, о технической работе издательств и в частности - их подразделений; оводки о состоянии портфелей, бухгалтерские документы, приказы об эвакуации и реэвакуации и т.д. Все это помогло иооледовать особенности работы издательств тех лет на основе достоверных сведений.

Чтобы изучить общественный резонанс вышедших в военные годы изданий художественной литературы, установить связь между выходом этих изданий и реальными событиями войны, выявить основные направления официальной издательской политики тех лет, необходимо было просмотреть буквально вое выпуски "Литературной газеты" и газеты "Литература и искусство" за военный период.

Методологическую основу диссертации составляют принципы всеобщего диалектического метода о преемственности в развитии всех объектов действительности и необходимости их изучения с точки зрения внутренней отруктуры и процесса.

Из специальных методов применялся метод оравнигельно-исто-рический, который позволил определить основные тенденции развития объекта, выявить и сопоставить различные уровни в этом развитии. Количественные и качественные характеристики состава книжного репертуара были выявлены при помощи аналитико-гемати-ческого и структурно-типологического методов. При изучении общественной роли изданий художественной литературы был использован функциональный подход как ведущий, позволяющий решить поставленные задачи наиболее целенаправленно.

Научная новизна диссертации определяется ее местом в историографии Великой Отечественной войны как первого полного специального исследования издания художественной литературы в указанный период. Выявлены основные тенденции и этапы издания художественной литературы в это время. Введены в научный оборот новые факты. Рассмотрен ряд вопросов, не получивших должного освещения в специальной литературе. Особенно это касается перестройки работы центральных издательств на военный лад в самом начале войны, усиления взаимосвязи различных средств маосовой информации в этот период, повышения роли изданий художественной литературы в военные годы и т.д.

Научная, новизна исследования характеризуется и тем, что рассматриваемые вопросы решаются на основе выявленных автором статистических данных о выпуске художественной литературы центральными, республиканскими, а также областными и краевыми издательствами и издающими организациями. Кроме того, некоторые разделы диссертации почти полностью построены на основе осмысления архивных материалов. Таковы, например, разделы о деятельности Гослитиздата, издательства "Советский писатель", об эвакуации и реэвакуации издательств ОГИЗа РСФСР и т.д.

Практическое значение работы состоит в том, что она является определенным вкладом в разработку истории книги СССР, составной частью которой выступает история издания художественной ли-, тературы в годы Великой Отечественной войны. В диссертации даны конкретные рекомендации современным издателям. Материалы работы были использованы в преподавании курса "История книги" в Московском полиграфическом институте.

Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации апробированы в докладах на Первой научной конференции молодых ученых и специалистов Всесоюзной книжной палаты (Москва, 1986), Первой конференции молодых ученых и специалистов по проблемам книговедения (Львов, 1987), Первых "Сытинских чтениях" (Москва, 1988), Первой Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов отрасли (Москва, 1988), Шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1988).

Основное содержание диссертации раскрыто в шести публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Экстремальные исторические обстоятельства оказывают свое воздействие буквально на все сферы издательского процесса: отбор произведений к печати, их издательское воплощение; организацию работы редакций и других творческих подразделений издательства, их взаимосвязь о подразделениями других отраолей книжного дела -книгопечатания в книгораспространения. Они оказывают воздействие даже на отруктурное наполнение издательства как такового, высвечивая наиболее оптимальною отруктуру для того или иного вида издательства. Подобное воздействие было наглядно продемонстрировано в годы Великой Отечественной войны. С устранением экстремальности книгоиздательская система страны возвращается в русло поступательного развития, оставив, однако, в овоем арсенале лучше завоевания периода экстремальнооти.

  2. Психологически оправданным в военные годы оказался прс-цесо усиления взаимосвязи различных средств массовой информации на основе критерия публицистичности.

  3. Под влиянием экстремальных обстоятельств на разных этапах войны происходила актуализация тех или иных жанровых образований, что, в овою очередь, влекло за ообой актуализацию соответствующих издательских форм. Однако творческие новшества издателей военного периода зачастую были продиктованы не только Таировыми особенностями произведения, но и теми факторами, усиление которых произошло под влиянием оботоятельотв военного времени.

К таковым, например, отнооится повышение в литературном процессе роли отдельных писателей в необходимость учитывать их творческую индивидуальность при выборе той или иной издательской формы, чтобы уоилить дейотвеннооть их произведений на читателя.

4. Усиление конкретно-исторического и общечеловеческого ас
пектов идейного смысла художественшх произведений, теснейшая
взаимосвязь авторских и читательских установок неизмеримо повы
сили социальную значимость литературно-художественных изданий

в годы Великой Отечественной войны.

5. в процессе детального изучения источников удалось выявить многие закономерности, на основе которых автором была составлена следующая периодизация издания художественной литературы в годы Великой Отечественной войны: I) 22 июня 1941 - конец 1942 г,' - переотройка книгоиздания на военный лад, выпуск маосовой мало-

объемной книги агитационного характера; 2) конец 1942 - 1943 г. - стабилизация работы издательотв, редакционная подготовка к выпуску крупнообъемных изданий; 3) 1944 - май 1945 г. - выпуск крупнообъемных книг, увеличение доли выпуска классической литературы.

Структура диссертации определена целями и последовательностью решения поставленных задач.

Работа состоит из введения, четырехглав, заключения в приложения.

Во введении обоснован выбор темы - доказана ее актуальность и научная новизна, охарактеризованы исгочниконая база и методологическая основа, выявлены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые ча защиту, обозначена структура работы.

В первой главе исследуются основные тенденции издания художественной литературы в года Великой Отечественной войны. На оо-нове анализа выявленных автором статистических даниых, а такие архивных и других материалов прослеживаются изменения'в издательской политике на разных этапах войны, анализируется взаимосвязь различных средств массовой информации в этот период, а также особенности оформления изданий.

Вторая глава посвящена изданию художественной литературы центральными издательствами. Особое внимание уделено деятельности Гослитиздата и "Советского писателя" - издательств, специализировавшихся на выпуске художественной литературы, а также работе издательств, основная продукция которых имела четкий читательский адрес.

В третьей главе дана оценка деятельности республиканских, краевых и областных издательств, выявлены основные направления их работы на разных этапах войны. Особо отмечена мемориальная роль изданий, в подготовке которых принимали участие представители различных национальностей. Рассмотрена работа издающих организаций, подпольное книгоиздательство и т.д.

В четвертой главе анализируется репертуар изданий художественной литературы, выпущенных в года Великой Отечественной войны. Рассмотрен тематический аспект формирования репертуара, а также аспект жанровый, который дан, однако, в органическом единстве с издательским воплощением художественного произведе-

- II -

ния. Издания проанализированы также с точки зрения их целевого назначения и читательского адреса. Социальная роль литературно-художественных изданий военных лет прослежена через призму читательского восприятия. Отмечена культурно-историческая роль этих изданий и для современного читателя.

В заключении сделаны основные выводы, а также приведены конкретные рекомендации современным издателям, вытекающие из творческого осмысления опыта книгоиздателей военного периода.

В приложении дан список издательств, действовавших на территории Советского Союза в 1943 г., и таблицы, отражающие выпуск художественной литературы цептральными, республиканскими, краевыми и областными издательствами и издающими организациями. Эти таблицы составлены автором на основе детального изучения всех выпусков "Книжной летописи" за июль 1941 - май 1945 г., а также архивных материалов.